Коррекция пролапса гениталий лапароскопическим доступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук мусткиви, наталия александровна

  • мусткиви, наталия александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 134
мусткиви, наталия александровна. Коррекция пролапса гениталий лапароскопическим доступом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук мусткиви, наталия александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе пролапса гениталий.

1.2. Классификация пролапса гениталий.

1.3. Промотофиксация в коррекции пролапса гениталий.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Краткая клиническая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Ближайшие результаты лапароскопической промонтофиксации.

3.2. Отдаленные результаты лапароскопической промонтофиксации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция пролапса гениталий лапароскопическим доступом»

Повышенное внимание к качеству хирургического лечения пролапса гениталий сегодня, связано не только с высокой распространенностью этого заболевания (до 40% в разных возрастных группах) и его неуклонным ростом, но и с его структурными особенностями, сложившимися в последние годы.

Одной из таких проблем является «омоложение» пролапса, т.е. увеличение числа молодых, социально и сексуально активных, женщин, страдающих несостоятельностью тазового дна (Краснопольский В. И. и др., 1999; Luber et al., 2001). Доля женщин фертильного возраста составляет не менее одной трети числа женщин с выпадением половых органов, что делает эту проблему не только медицинской, но и социальной (Стрижакова М. А., 2002; Deval В. et al., 2002).

Отмечается увеличение числа пациенток с пролапсом после радикальных операций на матке. Пролапс культи влагалища или шейки матки после гистерэктомии у женщин, не имевших признаков опущения половых органов до операции, составляет 4-7% (Beer М., Kuhn А., 2005), а при наличии начальных признаков заболевания до оперативного вмешательства достигает 43% (Miklos J. et al., 1998). Это привело к увеличению доли апикальных форм выпадения половых органов, которые трудно поддаются коррекции традиционными методиками и, как правило, приводят к рецидиву.

Рецидивы пролапса, которые развиваются у каждой третьей больной, достигая 33-61,3%, в течение трех лет после операции (Адамян JI. В., 1998; Буянова С. Н., 1998; Краснопольский В. И., 1999), часто становятся причиной инвалидизации пациенток в результате многочисленных и функционально неэффективных вмешательств по их коррекции.

У 85,5% больных с опущением и выпадением внутренних половых органов развиваются функциональные расстройства смежных органов (Попов А. А., 2000). Это приводит к нарушениям генеративной, сексуальной функции и нарушает процессы дефекации и мочеиспускания (Shull et al. 1999). Указанные изменения влияют на психическое состояние, работоспособность и качество жизни женщины, и могут привести к ее социальной изоляции.

В связи с чем, целью хирургического лечения становиться не только одновременная коррекция всех анатомических дефектов во время оперативного вмешательства, но и восстановление нарушенных функций смежных органов, сексуальной функции и максимально быстрая социальная реабилитация пациентки.

Сакрокольпопексия, наиболее патогенетически обоснованное вмешательство для достижения этих целей, впервые была выполнена абдоминальным доступом в 1957 году и имела широкое распространение в конце прошлого столетия в странах Европы и США. Многолетний опыт ее применения показал превосходную толерантность и долгосрочную эффективность этой операции.

По заключению Американской Коллегии Акушеров-Гинекологов (2007) сакрокольпопексия наиболее эффективная методика для лечения апикального пролапса, является предпочтительной операцией у пациенток с выраженными и рецидивными формами выпадения половых органов, а также у сексуально активных женщин.

Однако в России методике не было уделено должного внимания и опыт ее применения, ограниченный небольшим количеством наблюдений, не был представлен в литературе.

В начале 90-х годов сакрокольпопексия впервые была выполнена лапароскопическим доступом (Nezhat С. и соавт., 1994; Wattiez А. и соавт., 1997). При этом основные принципы операции, хорошо зарекомендовавшие себя при ее выполнении путем чревосечения, были адаптированы к лапароскопии.

Возможности альтернативного доступа в коррекции пролапса вызвали большой интерес во всем мире. Даже начальный опыт применения 3 лапароскопической промонтофиксаци позволил доказать такие ее преимущества по сравнению с чревосечением как меньшая травматичность, снижение кровопотери, сокращение сроков пребывания в стационаре и более быстрое восстановление трудоспособности (Wattiez А. и соавт., 2003; Lyons Т., 2005; Paraiso М и соавт., 2006).

В течение последнего десятилетия возможности лапароскопии по улучшению визуализации тазовой анатомии за счет увеличения изображения и пневмоперитонеума способствовали разработке и внедрению новых методик по коррекции сопутствующих с пролапсом нарушений, что было не возможно при абдоминальном доступе.

В последние годы в зарубежной литературе появилось большое количество публикаций посвященных отдаленным результатам лапароскопической промонтофиксации (Miclos J. и соавт., 2004; Nygard I. соавт., 2004; Beer М., Kuhn А., 2005). Однако в доступной литературе не найдено обобщающих работ по применению паравагинальной реконструкции в коррекции цистоцеле. Отсутствует анализ эффективности сочетанных с сакропексией дополнительных корригирующих вмешательств. Лишь единичные работы освещают проблему эрозий влагалища и методы профилактики осложнений (Stepanian А. и соавт., 2007; Von Theobald P., 2008).

В отечественной практике лапароскопическая сакропексия применяется недостаточно широко и данных литературы, отражающих современное состояние проблемы, нет.

В этой связи очевидна необходимость проведения комплексной оценки применения лапароскопической промонтофиксации в лечении пролапса гениталий с целью определения значимости этого вмешательства в современных условиях и поиска путей его оптимизации.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения пролапса гениталий за счет использования для его коррекции лапароскопической промонтофиксации.

Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лапароскопической сакрокольпопексии в лечении пролапса гениталий.

2. Обосновать необходимость стандартных подходов в оценке анатомо-функциональных нарушений при пролапсе гениталий с целью выбора оптимального метода коррекции.

3. На основании изучения отдаленных результатов определить показания для субтотальной или тотальной гистерэктомии при оперативных вмешательствах по поводу пролапса гениталий.

4. Доказать целесообразность выполнения дополнительных корригирующих вмешательств у пациенток с пролапсом гениталий.

5.Разработать меры профилактики эрозии слизистой влагалища на различных этапах лапароскопической промонтофиксации.

Научная новизна

На основании анализа проведенного хирургического лечения 111 пациенток с пролапсом гениталий определена целесообразность и эффективность использования лапароскопического доступа для лечения этой патологии.

Оптимизирована- методика и техника лапароскопической промонтофиксации:

Показано, что выявление и одномоментное устранение всех дефектов тазового дна значительно повышают эффективность операции.

Доказана необходимость проведения и конкретизированы технические особенности выполнения дополнительных вмешательств, направленных на устранение сочетанных с пролапсом нарушений.

Дана оценка влияния различного объема гистерэктомии, сочетанной с сакропексией, на отдаленные результаты лечения.

Разработаны конкретные рекомендации по профилактике эрозии слизистой влагалища при выполнении различных этапов эндоскопической промонтофиксации.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику результатов исследования позволяет улучшить качество медицинской помощи больным с апикальными и рецидивными формами пролапса гениталий, поскольку эффективность предложенной методики при таких формах заболевания составляет 99%.

Рекомендации по выявлению и одномоментному устранению* всех дефектов опорных структур таза, по выбору адекватного объема гистерэктомии, а также оптимизация методов дополнительных корригирующих вмешательств - способствуют снижению частоты рецидивов заболевания.

Разработанные методы профилактики эрозии слизистой влагалища приводят к уменьшению количества послеоперационных осложнений, связанных с применением синтетического протеза.

Рекомендации по устранению, сочетанных с пролапсом нарушений функций тазовых органов позволяют повысить качество жизни оперируемых женщин.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования и следующие из них практические рекомендации применяются в гинекологических отделениях 31 городской клинической больницы и Центра планирования семьи и репродукции г. 6

Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическая промонтофиксация является приоритетным методом лечения апикальных и рецидивных форм пролапса, а также, предпочтительна у женщин, ведущих активную половую жизнь.

2. Выявление и одномоментное устранение всех дефектов тазовой фасции во время сакропексии позволяет получить максимально эффективный результат от операции.

3. Выбор дополнительных корригирующих вмешательств, направленных на устранение сочетанных с пролапсом нарушений должен основываться на комплексной оценке изменений тазового дна, включающей клинические и инструментальные методы.

4. Применение синтетических протезов для фиксации дистопированных половых органов при выполнении эндоскопической сакропексии требует соблюдения мер профилактики эрозии влагалища.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который насчитывает 38 отечественных и 124 зарубежных авторов. Иллюстрированный материал содержит 22 таблицы и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», мусткиви, наталия александровна

выводы

1. Лапароскопическая промонтофиксация является эффективным методом коррекции пролапса гениталий. Положительные результаты лечения апикального пролапса констатированы у 99% пациенток, цистоцеле у 76% и ректоцеле у 77% женщин, при длительности наблюдения до 8 лет.

2. Сакропексия показана для лечения выпадения половых органов у молодых, сексуально активных женщин, поскольку способствует улучшению качества половой жизни и не вызывает послеоперационной диспареунии.

3. Выбор дополнительных корригирующих вмешательств, направленных на устранение сочетанных с пролапсом нарушений, должен основываться на комплексной оценке изменений тазового дна, включающей клинические и инструментальные методы.

4. Выбор объема гистерэктомии зависит от состояния шейки матки. Объективно подтвержденные патологические изменения или элонгация, являются показаниями для экстирпации матки. При отсутствии патологии шейки матки предпочтительно выполнение субтотальной гистерэктомии.

5. Одновременное с сакропексией обоснованное выполнение дополнительных корригирующих вмешательств не влияет на безопасность операции и позволяет значительно повысить ее функциональную эффективность.

6. Высокая частота различных нарушений мочеиспускания (70,3%) и возможность скрытого недержания мочи (12,1%) у пациенток с пролапсом гениталий, доказывают необходимость проведения перед операцией комплексного уродинамического исследования. Дополнительные вмешательства, направленные на- коррекцию стрессового недержания мочи должны выполняться по показаниям, основанным на данных КУДИ.

7. При выраженных формах цистоцеле лапароскопическая промонтофиксация должна дополняться паравагинальной коррекцией.

8. Использование синтетических протезов в хирургии генитального пролапса может сопровождаться развитием эрозии влагалища, что требует

113 соблюдения мер профилактики этого осложнения при выполнении эндоскопической промонтофиксации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лапароскопическая промоитофиксация показана для лечения апикального и рецидивного пролапса гениталий, а также для коррекции выпадения половых органов у молодых, сексуально активных женщин.

2. Для уточнения локализации дефектов опорных структур и выбора оптимального метода коррекции необходимо проведение комплексной оценки состояния тазового дна перед вмешательством.

3. В комплекс стандартного предоперационного обследовании шейки матки у пациенток с пролапсом гениталий необходимо включить ее измерение при УЗИ, что позволит исключить ее элонгацию и выбрать адекватный объем гистерэктомии.

4. В перечень предоперационного обследования должно входить комплексное уродинамическое исследование для уточнения характера нарушения мочеиспускания, исключения скрытого недержания и выбора необходимого метода коррекции.

5. У пациенток с пролапсом гениталий, осложненным нарушениями функций смежных органов, показано одновременное с сакропексией проведение дополнительных корригирующих вмешательств.

6. Коррекция стрессового недержания мочи должна проводиться по показаниям, подтвержденным данными КУДИ. Для лечения инконтиненции, сочетано с промонтофиксацией, могут использоваться методики кольпосуспензии по Burch и уретропексии TVT-O.

7. При выраженных формах цистоцеле показано проведение ретциоскопии. При обнаружении латеральных дефектов пубоцервикальной фасции показано выполнение паравагинальной реконструкции, предпочтительно с использованием синтетического протеза.

8. При выраженных формах ректоцеле, для его лучшей коррекции, необходимо фиксировать заднюю сетку протеза к пуборектальным мышцам.

9. Всем пациенткам с пролапсом гениталий, учитывая выраженные дистрофические нарушения слизистой влагалища и хронический

115 дисбактериоз, показано предоперационное проведение санации влагалища и местной гормонотерапии, с целью профилактики гнойно-септических осложнений и снижения риска развития эрозии влагалища.

10. По нашему мнению наиболее важным в профилактике эрозий влагалища является соблюдение следующих принципов:

- при отсутствии патологии шейки матки предпочтительно выполнение субтотальной гистерэктомии;

- сетку следует располагать над фасцией, а не слизистой влагалища;

- при фиксации протеза необходимо избегать его чрезмерного натяжения;

- не прошивать слизистую влагалища во время фиксации протеза.

При необходимости выполнения ТЛГ совместно с промонтофиксацией целесообразным считаем:

- минимально использовать электрохирургию при осуществлении гемостаза стенок влагалища;

- ушивать культю влагалища после ТЛГ двумя рядами швов; -фиксировать сетку на расстоянии не менее 2 см от линии отсечения влагалища.

11. У пациенток с пролапсом гениталий и выраженной недостаточностью мышц тазового дна, вопрос о необходимости проведения дополнительно кольпоперинолеваторопластики может быть решен не ранее чем через 6-12 месяцев после лапароскопической сакропексии.