Уголовно-правовое обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Колчин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колчин, Михаил Михайлович
Введение.
Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правового обеспечения безопасности функционирования железнодорожного транспорта
§ 1. Общие основания криминализации нарушений правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
§ 2. Преступления против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в истории отечественного уголовного законодательства.
§ 3. Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за посягательства на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Глава II. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта
§ 1. Общая характеристика преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
§ 2. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ст. 263 УК РФ).
§ 3. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266 УК РФ).
§ 4. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ).
§ 5. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»
Актуальность темы исследования. Безопасность железнодорожного транспорта выступает одной из составляющих национальной безопасности. В нашей стране она начала формироваться с момента создания первых железных дорог, по строительству которых Россия всегда занимала передовые позиции. Изначально безопасность железнодорожного транспорта включала противопожарную защиту, в том числе средства пожаротушения, систему сигнализации и безопасности движения, борьбу с преступлениями на железнодорожном транспорте, охрану государственной и военной тайны при осуществлении железнодорожных перевозок.
Каждый новый этап развития железных дорог приводил к совершенствованию системы обеспечения безопасности. Сейчас эта проблема актуальна как никогда. В 2008 г. почти половина всех инвестиций (64 млрд руб.) прямо или косвенно была направлена на финансирование мероприятий, связанных с обеспечением безопасности функционирования данного вида транспорта, обновление подвижного состава, модернизацию всего железнодорожного комплекса. На внедрение новых современных систем безопасности было выделено 4,5 млрд руб.
Сегодня сотни объектов, в том числе практически все крупные вокзалы, оснащаются системами внутреннего телевидения. Системами охранно-пожарной сигнализации оборудованы тысячи стационарных объектов и объектов подвижного состава. Безопасность пассажиров и грузов обеспечивают специальная звукозаписывающая аппаратура, средства обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, локализаторы взрывов и т. д.
Особое место в обеспечении железнодорожной безопасности занимают правовые регуляторы, прежде всего нормы уголовного права как наиболее действенные средства воздействия на социально значимое поведение. В УК РФ предусмотрены четыре нормы об ответственности за посягательства на безопасность железнодорожного транспорта: 1) нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263); 2) недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266); 3) приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267); 4) нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268). В количественном отношении их вполне хватает для противодействия внутренним и внешним угрозам безопасному функционированию железнодорожного транспорта, однако есть ряд существенных недостатков, не позволяющих реализовать их защитный потенциал в полной мере.
Несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблемы транспортных преступлений, в теории и на практике остается немало спорных вопросов, касающихся ответственности за совершение указанных преступлений и требующих своего решения. В законодательстве отсутствует универсальная терминология, используемая для описания признаков предмета преступления, способов и видов причинения ущерба в результате их совершения. Не всегда определен круг субъектов преступлений, что осложняет установление соответствующих признаков при квалификации деяний, ведет к неправильному применению закона.
Не всегда законодатель адекватно отражает степень общественной опасности рассматриваемых преступлений. Значительный недостаток уголовного законодательства — отсутствие четкой классификации норм об ответственности преступления против безопасного функционирования железнодорожного транспорта. Кроме того, выявление, пресечение и предупреждение преступлений такого рода затрудняется их повышенной латентностью.
Таким образом, изложенное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, классификации и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, выработки научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последних десятилетий проблемы борьбы с транспортными преступлениями вообще и с их отдельными видами исследовались в монографических работах Н. С. Алексеева, Н. Н. Белокобыльского, М. С. Гринберга, Ф. А. Гусейнова, М. А. Ефимова, В. И. Жулева, Б. JL Зотова, К. М. Карацева, В. И. Касынюка, В. Е. Квашиса, Е. В. Кичигиной, А. И. Коробеева, 3. Г. Корневой, А. С. Кузьминой, Б. А. Куринова, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, В. И. Ткаченко, В. П. Тихого, И. М. Тяжковой, В. М. Хомича, А. И. Чучаева, В. Е. Эминова и др.
Ученые внесли серьезный вклад в теорию и практику противодействия транспортным преступлениям, однако основное внимание в них уделялось анализу, как правило, отдельных составов либо проблем квалификации и предупреждения преступлений на автомобильном транспорте. При этом самостоятельных исследований, посвященных уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и их специфике, почти не проводилось, публикации по данной теме практически отсутствуют.
Исключение составляют диссертационные работы Н. Н. Белокобыльского (Уголовная ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. М., 1981) и А. И. Плотникова (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта: уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., 1984). Однако они были проведены на базе советского законодательства, предполагавшего совершенно иную концепцию уголовно-правового обеспечения транспортной безопасности.
В 2007 г. была защищена диссертация С. К. Балашова (Уголовно-правовая охрана безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Ростов-на-Дону, 2007). Автор данной работы подходит к рассмотрению проблемы с современных позиций, однако основное внимание уделяет общим вопросам регулирования ответственности за транспортные преступления и их криминологическому аспекту. Кроме того, им исследуются лишь средства противодействия внутренним угрозам безопасности железнодорожного транспорта, из четырех преступлений анализируемой группы исследуются только два деяния, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности его движения и эксплуатации. В результате существенные вопросы совершенствования механизма уголовно-правового обеспечения железнодорожной безопасности остались не разрешенными.
Таким образом, несмотря на определенный интерес отечественных ученых к исследуемой проблематике, приходится признать, что уголовно-правовые аспекты ответственности за нарушение безопасных условий использования железнодорожного транспорта в юридической литературе до сих пор не получили должного освещения. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного анализа действующего механизма уголовно-правового обеспечения безопасности его движения и эксплуатации, выполненного на базе международных правовых актов и внутреннего законодательства, регулирующих деятельность в сфере железнодорожного транспорта, с учетом современного представления о нем и проблемах транспортной безопасности в целом.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: а) исследование социальной обусловленности криминализации нарушений правил безопасности железнодорожного транспорта; б) углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов уголовной ответственности за посягательства на его безопасное функционирование; в) разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- выявление социальной природы и формулирование общего понятия «железнодорожная безопасность» на основе выделения признаков данного элемента национальной безопасности; уяснение содержания конкретных видов угроз безопасности железнодорожного транспорта, исходя из особенностей возникновения опасных состояний в процессе его эксплуатации; определение специфики причиняемого данными посягательствами вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом; историко-правовое и сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства об ответственности за указанные преступления; анализ норм уголовного закона об ответственности за посягательства на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, изучение элементов и признаков соответствующих составов преступлений; разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, образующих механизм обеспечения железнодорожной безопасности; выработка рекомендаций по применению уголовно-правовых норм об ответственности за данные преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы уголовной ответственности за нарушение безопасных условий функционирования железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются:
-нормы дореволюционного законодательства России, устанавливающие ответственность за посягательства на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, соответствующие положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР; действующее уголовное законодательство РФ, предусматривающее ответственность за совершение транспортных преступлений в данной сфере; международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и нормы иных отраслей российского права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; зарубежное уголовное законодательство XIX—XX вв. в рассматриваемой области;
-научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы уголовной ответственности за нарушение правил безопасного использования данного вида транспорта; судебная и следственная практика по делам о нарушении безопасности функционирования железнодорожного транспорта.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды в области философии, социологии, истории, международного права, общей теории права, уголовного, гражданского, административного и других отраслей права. В частности, использованы работы С. Н. Алексеева, Н. Н. Белокобыльского, А. С. Горелика, М. С. Гринберга, Ф. А. Гусейнова, М. А. Ефимова, В. И. Жулева, Б. JI. Зотова, А. Н. Игнатова, К. М. Карацева, В. И. Касынюка, В. Е. Квашиса, Е. В. Кичигиной, А. И. Коробеева, 3. Г. Корчевой, Н. Ф. Кузнецовой, А. С. Кузьминой, Б. А. Кури-нова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, В. Б. Малинина, А. В. Наумова, Г. П. Новоселова, А. И. Рарога, А. А. Тер-Акопова, В. И. Ткаченко, В. П. Тихого, Г. В. Тимейко, И. М. Тяжковой, В. М. Хомича, А. И. Чучаева, В. Е. Эминова и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.), советские нормативные акты, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., конвенции, посвященные регулированию деятельности железнодорожного транспорта, Конституция РФ 1993 г., УК РФ 1996 г., Модельный уголовный кодекс для государств - участников СНГ, нормы ряда отраслей права, регулирующие безопасность движения и эксплуатации транспорта, а также соответствующие положения уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Белоруссия, Украина, Казахстан, Испания, Италия, Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Китай, Япония и др.).
Эмпирической базой диссертации являются: опубликованная судебная практика с 1961 г.; результаты опроса 50 ученых-юристов и 100 прокуроров, судей, следователей, адвокатов, сотрудников подразделений Министерства путей сообщения и ОАО «Российские железные дороги» (далее: ОАО «РЖД»); материалы 75 уголовных дел, рассмотренных судами Рязанской, Ростовской, Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан; данные, полученные другими исследователями. В работе учтены положения ряда постановлений Пленума Верховного Суда СССР и РФ (РСФСР).
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу вопросов уголовной ответственности за преступления, посягающие на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, выполненная на базе положений международных правовых актов, Конституции РФ 1993 г., УК РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического и зарубежного опыта. В результате проведенного исследования сформулировано общее понятие названных деяний, выделены их признаки, дана классификация, осуществлен анализ указанных составов преступлений, углублен и уточнен ряд теоретических положений, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, разработаны рекомендации по его применению в судебной и следственной практике.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Под безопасностью железнодорожного транспорта следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства в сфере его функционирования от угроз, которые происходят в результате непосредственного взаимодействия человека с данным источником повышенной опасности.
Сфера взаимодействия человека с железнодорожным транспортом по своей природе подразумевает два вида контакта — внутренний и внешний. Первый охватывает действия лиц, непосредственно управляющих железнодорожным транспортом, обслуживающих его, осуществляющих эксплуатацию и ремонт железных дорог, т. е. лиц, являющихся участниками этой системы, отвечающих за безопасность ее функционирования. Второй предполагает воздействие на нормальное функционирование железной дороги лиц, которые по роду своей деятельности не имеют к ней отношения (пассажиры и иные лица, вступающие во взаимодействие с железнодорожным транспортом или соответствующими элементами инфраструктуры извне). В связи с этим угрозы безопасности функционирования железнодорожного транспорта можно подразделить на два вида - внутренние и внешние.
2. К деяниям, непосредственно посягающим на безопасность функционирования железнодорожного транспорта, по УК РФ можно отнести четыре преступления: 1) нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263); 2) недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266); 3) приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267); 4) нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (268). Они образуют механизм обеспечения безопасности железнодорожного транспорта средствами уголовного права.
3. Под преступлениями, посягающими на безопасную работу железнодорожного транспорта, следует понимать виновно совершенные деяния, нарушающие требования безаварийного функционирования (конкретных безопасных условий движения и эксплуатации) железнодорожного транспорта как единого технологического комплекса, обеспечивающего осуществление перевозок пассажиров и грузов по единой сети железных дорог России, включая метрополитен, влекущие причинение смерти одному или нескольким лицам, существенный вред здоровью, имущественным отношениям, окружающей природной среде и другим жизненно важным интересам личности, общества и государства.
4. Преступления против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта можно разделить на две группы: а) деяния, посягающие на установленный порядок обеспечения безопасности движения или эксплуатации транспорта (нарушение специальных правил лицами, ответственными за их исполнение); б) деяния, посягающие на безопасные условия функционирования железнодорожного транспорта в целом (не связанные с нарушением либо ненадлежащим исполнением каких-либо правил).
5. Деяния против безопасного функционирования железнодорожного транспорта являются по своей природе однообъектными преступлениями. Их непосредственным объектом выступают отношения безопасности в сфере движения или эксплуатации железнодорожного транспорта (безопасность функционирования железнодорожного транспорта). Эти отношения выражаются в создании и поддержании условий функционирования данного вида транспорта, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Причинение смерти человека или вреда его здоровью либо материального ущерба или экологического вреда и т. д. полностью охватывается понятием безопасности железнодорожного транспорта, т. е. исключает существование дополнительного объекта.
6. Предметом рассматриваемых преступлений следует считать железнодорожный транспорт общего пользования, а также иные его виды, представляющий собой совокупность рельсовых транспортных средств (исключая трамвай), подъездных путей, метрополитена, локомотивов, электровозов и прочее, железных дорог и их отделений, железнодорожных станций, депо, узкоколейных железных дорог, подъездных путей, предназначенных для обслуживания отдельных предприятий или организаций, которые связаны с общей сетью железных дорог непрерывной рельсовой колеей, других элементов инфраструктуры, т. е. единый технологический комплекс, обеспечивающий грузовые и пассажирские перевозки, на который распространяются единые правила безопасности движения и эксплуатации.
7. Ущерб, который могут реально причинять деяния рассматриваемой группы, на данный момент недостаточно точно определен в соответствующих нормах УК РФ. В нормах, посвященных основным составам преступлений, в качестве преступного последствия целесообразно указать, во-первых, причинение средней тяжести вреда здоровью человека, во-вторых, иного тяжкого последствия. Такой подход к наказуемости преступлений против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта будет более адекватно отражать характер и степень их общественной опасности, тот потенциал угрозы, который они в себе несут (способность наносить имущественный, экологический и иной ущерб, т. е. причинять вред иным компонентам общественной безопасности).
8. В целях совершенствования механизма уголовно-правового обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта предлагается внести ряд изменений в уголовное законодательство, в частности, изложить ст. 263, 266, 267 и 268 УК РФ в следующей редакции:
Статья 263. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта
1. Нарушение правил безопасности движения и (или) эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта лицом, обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека либо иные тяжкие последствия, наказывается.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается.»;
Статья 266. Недоброкачественный ремонт транспорта и разрешение его эксплуатации с техническими неисправностями
1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иных элементов транспортной системы, а равно разрешение их эксплуатации с техническими неисправностями лицом, ответственным за техническое состояние транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, — наказываются.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются.»;
Статья 267. Приведение в негодность транспорта и элементов его системы
1. Уничтожение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспорта и элементов его системы, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека либо наступление иных тяжких последствий, — наказываются.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются.»;
Статья 268. Нарушение условий безопасного функционирования транспорта
1. Нарушение пассажиром, пешеходом или иным лицом (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) условий безопасности движения или эксплуатации транспорта, если это деяние повлекло по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, — наказывается.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается.».
9. Роль личности в «этиологии» транспортных преступлений, как, впрочем, и в механизме любых деяний, связанных с нарушением правил безопасности функционирования полиэргатических систем, в принципе одинакова. В связи с этим дополнение ст. 264 УК РФ согласно Федеральному закону от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ тремя квалифицирующими признаками, характеризующими состояние опьянения лица, управляющего транспортными средствами, без внесения подобного дополнения в другие статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за указанные преступления, а также в положения его Общей части, нарушает принцип системности уголовного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой первое монографическое комплексное исследование механизма уголовно-правового обеспечения безопасности функционирования железнодорожного транспорта. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за транспортные преступления, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области правовой охраны безопасности деятельности железнодорожного транспорта.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых предписаний, устанавливающих ответственность за нарушение безопасных условий работы железнодорожного транспорта, исключение из судебной и следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних. Отдельные положения исследования также могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам применения законодательства о преступных нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по теме «Транспортные преступления» и т. д., при профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и докладывались на пятой международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», проходившей 24-25 января 2008 г. в Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Колчин, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических выводов и рекомендаций, положенных в основу предложений по совершенствованию законодательства.
По нашему мнению, под безопасностью в сфере железнодорожного транспорта следует понимать состояние защищенности только от угроз, которые исходят непосредственного от железнодорожного транспорта и путей сообщения как источника повышенной опасности в результате взаимодействия с ними человека. Учитывая специфику этого взаимодействия, можно сделать вывод, что основу безопасности в рассматриваемой области как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны будет составлять не что иное, как безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
В зависимости от сферы взаимодействия человека с железнодорожным транспортом угрозы безопасности в работе подразделяются на внутренние и внешние. Под внутренней понимается угроза, происходящая изнутри транспортной системы, от лиц, непосредственно управляющих железнодорожным транспортом, обслуживающих его, осуществляющих эксплуатацию и ремонт железных дорог. Другими словами, эту опасность создают лица, являющиеся участниками системы, отвечающие за безопасность ее функционирования.
Второй вид угрозы предполагает воздействие на нормальное функционирование железнодорожного транспорта извне, со стороны посторонних лиц, не имеющих отношения к железнодорожной деятельности (пассажиры, пешеходы и др.).
Внешнюю угрозу безопасности железнодорожного транспорта предлагается подразделить на:
1) воздействие на безопасность движения железнодорожного транспорта, не связанное с повреждением транспорта (например, самовольное открытие дверей во время движения поезда и т.д.), со стороны пассажиров, пешеходов и иных лиц;
2) воздействие, выражающееся в приведении в негодность транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации и связи либо другого транспортного оборудования путем их разрушения или повреждения.
Под приведением в негодность элементов железнодорожной системы предлагается понимать также обесточивание указанными лицами электрических сетей, слив топлива из баков транспортных средств, блокирование транспортных коммуникаций и т.д.
Такой подход к пониманию угроз транспортной безопасности позволил автору выделить закрепленную в УК РФ систему средств ее уголовно-правовой защиты, которая включает четыре различных нормы. Охрану от внутренних угроз обеспечивают запреты, касающиеся нарушения правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, эксплуатации железных дорог и других его элементов (ст. 263 УК РФ), ремонта и ввода в эксплуатацию железнодорожного транспорта и его элементов работниками железнодорожного транспорта (ст. 266 УК РФ).
Безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта от внешних угроз призваны обеспечивать нормы об ответственности: за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ); за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).
Преступления против безопасного функционирования железнодорожного транспорта являются по своей природе одно объектными преступлениями. Их непосредственным объектом выступают отношения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (безопасность функционирования железнодорожного транспорта). Эти отношения выражаются в создании и поддержании безопасных условий движения и эксплуатации данного вида транспорта, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Причинение смерти и вреда здоровью людей, крупного имущественного или экологического ущерба и т.д., полностью охватывается понятием нарушения железнодорожной безопасности и не требует обоснования существования дополнительного объекта.
Предметом преступлений, посягающих на безопасную работу железнодорожного транспорта, следует считать железнодорожный транспорт общего и необщего пользования, представляющий собой совокупность рельсовых транспортных средств (исключая трамвай), железных дорог, подъездных путей и метрополитена, локомотивов, электровозов и пр., железных дорог и их отделений, железнодорожных станций, депо, узкоколейных железных дорог, локомотивно-вагоноремонтных заводов, а также подъездных путей, предназначенных для обслуживания отдельных предприятий или организаций, которые связаны с общей сетью железных дорог непрерывной рельсовой колеей, а также других элементов инфраструктуры. В этом случае речь идет о едином технологическом комплексе, обеспечивающем грузовые и пассажирские перевозки по единой сети железных дорог, на который распространяются единые правила по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Нормы о рассматриваемых преступлениях имеют бланкетный характер. Суть предусмотренных в них деяний заключается в нарушении специальных правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицами, обязанными их соблюдать в силу профессиональных обязанностей или должностного положения, т.е. работниками железнодорожного транспорта. Поэтому можно сказать, что каждое преступление, совершаемое указанными лицами, есть нарушение какой-то конкретной нормы железнодорожного законодательства, того или иного закрепленного в нем правила, регулирующего конкретную сферу общественных отношений.
В рамках обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта законодатель на данный момент уделяет внимание только предупреждению причинения смерти и вреда здоровью человека. Такой подход присущ и другим нормам об ответственности за транспортные преступления, и скорее всего обусловлен общей тенденцией в формировании механизма обеспечения транспортной безопасности средствами уголовного права.
Однако происшествия на железных дорогах могут быть связаны с причинением иных последствий, таких как, например, экологическая катастрофа, разрушение зданий и сооружений, уничтожение имущества в крупных размерах и т.д.
Поэтому представляется целесообразным расширить сферу действия уголовно-правовых норм, призванных обеспечивать безопасное функционирование железнодорожного транспорта, распространив их не только на нарушения, которые способны причинить вред жизни и здоровью человека, но и на деяния, повлекшие другие подобного характера последствия. Для их обозначения предлагается использовать привычный для отечественного уголовного законодательства термин «иные тяжкие последствия».
Здоровье является одним из самых ценных благ для человека, а право на здоровье входит в число основных неотъемлемых его прав, охраняемых международными конвенциями и Конституцией РФ. Учитывая, что вред здоровью средней тяжести, характерный для транспортных нарушений, сам по себе является весьма существенным, необходимо криминализировать и те нарушения в сфере движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которые способны причинить ущерб здоровью указанной тяжести.
Несмотря на достаточно богатый опыт уголовно-правового регулирования отношений по обеспечению безопасности на железных дорогах за рубежом, не все в нем следует признать удачным. К числу положительных его моментов можно отнести: 1) обособленность механизма уголовно-правового обеспечения безопасной работы железнодорожного транспорта, средства которого в большинстве стран определяются отдельными статьями в УК и, как правило, объединены в самостоятельные главы; 2) повышенное внимание к вопросам безопасности эксплуатации и содержания железных дорог; 3) дифференциацию ответственности за названные преступления в зависимости от характера причиненного вреда, формы вины и признаков субъекта.
В то же время в иных вопросах (структурирование норм об ответственности за посягательства на безопасность работы железнодорожного транспорта, выбор соответствующих средств уголовного закона, точности законодательных формулировок и т.д.) гораздо более совершенными выглядят положения отечественного уголовного закона.
Субъект преступлений, предусмотренных ст. 263, 266 УК РФ, - специальный. Им могут быть только лица, на которых возложена обязанность исполнять требования безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
В действующем механизме уголовно-правового обеспечения железнодорожной безопасности имеется ряд пробелов, поэтому в работе сформулированы предложения по изменению редакции некоторых статей УК.