Диагностика, лечение и реабилитация женщин с несостоявшимся выкидышем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Долгая, Гианэя Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгая, Гианэя Владимировна
Введение 4 стр
Глава 1 Этиопатогенез, диагностика и лечение несостоявшегося выкидыша 10 стр
1.1. Механизмы имплантации и плацентации 10 стр
1.2. Факторы, приводящие к потере беременности 18 стр
1.3. Клинические аспекты несостоявшегося выкидыша 27 стр
Глава 2 Материалы и методы исследования 38 стр
Глава 3 Результаты собственных исследований 50 стр
3.1 Клиническая характеристика женщин с несостоявшимся выкидышем 50 стр
3.2 Диагностика несостоявшегося выкидыша 56 стр
3.3 Лечение несостоявшегося выкидыша 67 стр
3.4. Морфология несостоявшегося выкидыша 75 стр 3.5 Реабилитация женщин, перенесших несостоявшийся выкидыш 86 стр
Глава 4 Обсуждение полученных результатов 96 стр Выводы 115стр Практические рекомендации 117стр Список литературы 118стр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФП - альфафетопротеин
БДК - большие децидуальные клетки
БПР - бипариетальный размер головки плода
ВИЧ — вирус иммунодефецита человека
ГнРГ - гонадотропин релизинг гормон
ДБ - длинна бедренной кости эмбриона
ДЖ - диаметр живота эмбриона
Е2 - эстрадиол
Ез - эстриол
К - клетки - зернистые децидуальные клетки
КТР - длину эмбриона
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МДК — малые децидуальные клетки
НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы
СДР - диаметр плодного яйца
СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита
УГИ - урогенитальная инфекция
ФА - фармакологичекий аборт
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХГ - хорионический гонадотропин
ХГЧ — хорионический гонадотропин человека
ЬАК - лимфокинаьсгивированные киллеры
1чГК - естественные киллеры
ТОР-(3 - фактор трансформации роста
ТЪI - Т хелпер первого типа
ТЬII - Т хелпер второго типа
ТМ^-а - провоспалительный цитокин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и реабилитация женщин с несостоявшимся выкидышем»
Актуальность проблемы
В современных условиях сложной демографической* ситуации, вопросы потери беременности особо актуальны и социально значимы. При этом проблема несостоявшегося выкидыша (missed abortion) занимает особое место5 в практике врача акушера гинеколога. Несостоявшийся выкидыш составляет 10-20% от всех случаев репродуктивных потерь и в 27,4% случаев приводит к привычной потере беременности (Серова О.Ф. и соавт. 2001, Джобава Э.Мли соавт. 2004, Мельникова С.Е. и соват 2006, Доброхотова Ю.Е и соват. 2007, Rodger L. Bick et al 1998, Kutteh W.H. 1999).
Под несостоявшимся выкидышем (неразвивающаяся беременность, несостоявшийся аборт, замершая беременность, missed abortion) понимают внутриутробную гибель эмбриона (плода), не сопровождающуюся- его самопроизвольным" изгнанием» из полости матки с задержкой его на неопределенно долгое время, имеющая отдельный шифр, в Международной статистической классификацммх болезней 10-го пересмотра 1995г. (по ВОЗ). При этом в 75% случаев сначала гибнет плод, а только затем появляются клинические признаки выкидыша (Джобава Э.М., Доброхотова Ю.Э. 2007).
Причины несостоявшегося выкидыша многочисленны и зачастую комплексны. Зачастую затрудняет морфологическое и генетическое исследование мацерация тканей погибшего эмбриона. При этом в 20-^40% случаев причина потери беременности, остается до конца невыясненной (Сидельникова В.М. и соавт. 201, Мурашко JI. Е., Ахмедова Е. М., 2002).
Любая патология репродуктивной системы, сопровождаемая нарушением фолликулогенеза (заболевания сердечно-сосудистой системы, гормональные нарушения, нервные перенапряжения, хронические стрессы, физические перегрузки, возраст старше 40 лет, курение, злоупотребление алкоголем) может привести к увеличению числа аномальных гамет и, соответственно, к хромосомным аномалиям зародыша (Зацепина JL П. 1985, Серова О.Ф., Милованов А.П. 2001, Сидельникова В.М. и соват 2001). По срокам гестации частота летальных пороков развития^ зародыша (плода) распределяются следующим образом: в I триместре — 50,6%, во II триместре - 12,4%, в III триместре - 2,1%. Удельный вес хромосомных аномалий эмбриона среди причин- неразвивающейся беременности по литературным данным составляет 18% (Сидельникова В.М. и соват 2001, Сухих Г. Т., Файзуллин JL 3., 2001).
Одной из основных причин прерывания беременности являются гормональные нарушения. Согласно данным Кулаженко В.П. (1991) эндокринные нарушения наблюдались у 68,5% женщин с неразвивающейся беременностью. Эстрогенный дефицит яичников и гиперандрогения приводят к нарушению фолликулогенеза, формированию аномальных гамет и, соответственно, к неразвивающейся» беременности. По данным ряда авторов, среди гормональных причин прерывания беременности в I триместре основными являются^ гиполютеиновые циклы, гиперандрогения и гипофункция яичников. Гиперандрогения обуславливает 21-32% случаев невынашивания беременности. (Кулаженко В.П. 199 Г, Rodger L. Bick et al 1998, Kutteh W.H. 1999).
Различными исследованиями доказано неблагоприятное влияние на течение беременности персистирующей патогенной и условно-патогенной флоры типа хламидий, уреаплазмы, микоплазмы, вируса простого герпеса, цитомегаловируса, токсоплазмы и др. (Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. 2001). Инфекционные заболевания беременных оказывают неблагоприятное влияние на плод или в результате непосредственного воздействия на него возбудителя, вызывая первичную фетопатию, или вследствие поражения плаценты, индуцируя плацентарную недостаточность и вторичную фетопатию (Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. 2001, Джобава Э.М., Доброхотова Ю.Э. 2007). Вирусные заболевания могут приводить к анэмбрионии, неразвивающейся беременности, самопроизвольным выкидышам, к порокам развития плода. Практически нет пациенток с привычным невынашиванием, у которых не было бы персистенции нескольких вирусов. В 62,5% случаях беременных с привычным невынашиванием, в анамнезе у которых. был отмечен несостоявшийся выкидыш, обнаружены специфические антитела к ЦМВ (Серова О.Ф:, Милованов А.П. 2001).
В последние годы появилось много работ, посвященных изучению роли аутоиммунных процессов, в частности, антифосфолипидного синдрома в патогенезе невынашивания беременности. Патогенное действие антифосфолипидного синдрома связано с патологической активацией внутрисосудистого свертывания крови, развитием повторных тромбоэмболических состояний, тромбоцитопенией и увеличением цитотоксичности клеток и тканей (Сидельникова В.М. и соват. 2001, Мурашко Л. Е., Ахмедова Е. М. 2002, Джобава Э.М., Доброхотова Ю.Э. 2007, ЕЫеп Б.С. ег а1 1999, Сагр'УЛ. ег а!. 201, вгекегев-ВаЛЬо I. 2001).
Гибель эмбриона не-всегда сопровождается быстрым самопроизвольным 1 изгнанием из матки. На сегодняшний день недостаточно ясны причины, столь ' длительной пролонгации неразвивающейся беременности и. факторы, обусловливающие патологическую инертность матки. Часто наблюдаются случаи, когда погибшее плодное яйцо задерживается! в матке на неопределенно долгое время (Джобава Э.М.и соват. 2004, Мельникова С.Е. и соват. 2006).
При этом на сегодняшний день остается открытым вопрос о тактике ведения данных пациенток. Сложные условия современной жизни — социально-экономические и экологические потрясения, ухудшение качества медицинской помощи и значительное распространение инфекций, передаваемых половым путем, приводят к уменьшению числа женщин, у которых беременность и роды протекают без осложнений. Проведение своевременного лечения и адекватная реабилитация женщин с неразвивающейся беременностью имеют решающее значение в лечении данной патологии.
Цель, исследования: Научное обоснование патогенетических факторов, развития несостоявшегося выкидыша для» оптимизации диагностики и лечения данной патологии.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту и структуру несостоявшегося выкидыша у женщин репродуктивного возраста в общей популяции.
2. Выявить клинико-морфологических особенностей несостоявшегося выкидыша в первом триместре беременности.
3. Оценить фармакологический и хирургический' методы удаления плодного яйца при лечении несостоявшегося выкидыша с последующей реабилитационной терапией.
Новизна: В результате проведенных комплексных исследований, впервые в^ Кыргызстане установлены факторы, способствующие развитию несостоявшегося выкидыша с изучением их морфологических картин Впервые установлено, что» у женщин; с отягощенным* акушерским анамнезом и низким паритетом беременностей и родов! с преобладанием гиполютеиновых циклов (57%) чаще развивается несостоявшийся выкидыш.
Определены клинические проявления несостоявшегося выкидыша: бессимптомное течение - 92,05%, картина начавшегося отторжения плодного яйца-23,95%, анэмбриония отмечена в 7, 95% случаев.
Впервые дана объективная оценка методов удаления плодного яйца из полости матки при несостоявшемся выкидыше. Доказано, что применение реабилитационной терапии позволяет добиться положительного течения последующей беременности.
Практическая значимость
Несостоявшийся выкидыш, развивающийся у 80°/00 женщин в популяции, является фактором риска развития осложнений со стороны фетоплацентарной системы в последующей беременности (8е=40,0%, 8р=15,0%).
Установлено; что в раннем репродуктивном возрасте преобладает гормональная недостаточность желтого тела — 42%,, в возрасте 26-35 лет у *
45% женщин преобладает первичное заражение* урогенитальной инфекцией, в группе старшего репродуктивного возраста- на первое место в 28% случаев выходит гормональная недостаточность второй фазы цикла.
Наиболее информативным методом исследования, несостоявшегося выкидыша является гистологическое исследование тканей. В морфологической картине несостоявшегося выкидыша характерным является гипоплазия желез и лейкоцитарная' реакция*- эндометрия и- дегенеративные изменения ворсин хориона. При гистологическом исследовании доказано, что факторами, приводящими к гибели эмбриона, являются урогенитальная инфекция (39,24%), гормональные нарушения- (23,1%), хромосомные нарушения (15,63%), которые включают в. себя- анэмбрионию (5,21%),' и нарушения связанные с дисфункцией иммунной*системы (12,66%).
Оптимальным методом удаления, плодного яйца является мануальная вакуум аспирация (8е=34,0%, 8р=16,8%), с последующим проведением реабилитационнойI терапии, что значительно- улучшает качество жизни женщины, перенесшей несостоявшийся выкидыш.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными причинами развития несостоявшегося выкидыша являются урогенитальная инфекция и недостаточность выработки прогестерона гравидарным желтым телом, что проявляется в следующих клинических формах - анэмбрионии; бессимптомное течение; гибель плодного яйца с развитием картины отторжения.
2. Оптимальным методом, для удаления погибшего плодного яйца из полости матки в первом триместре беременности, является метод мануальной вакуум аспирации с последующим проведением реабилитационной терапии и прегравидарной подготовки«
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебную программу и используются при составлении лекционного материала, на, практических занятиях со студентами IV, V, VI курсов, клиническими ординаторами.
Протоколы ведения женщин с несостоявшимся выкидышем внедрены на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии КРСУ и используются в лечебной практике, при работе с пациентами данной-группы.
Апробация работы
Результаты исследования, доложены на совещаниях кафедры акушерства и гинекологии КРСУ и заседаниях Научного Совета КРСУ (2006-2010гг.), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых медицинского, факультета КРСУ «Физиология, морфология и> патология человека и животных в*условиях Кыргызстана».
Публикации:, издано 9 статей, 1 тезисы и 2 учебно-методических пособия по теме диссертационной работы.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов® собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах компьютерного набора; иллюстрирована 31 рисунком 18 таблицами. Библиография включает 155 источников, из которых 48 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долгая, Гианэя Владимировна
Выводы
Частота встречаемости несостоявшегося выкидыша составляет 80,0?/оо, при этом бессимптомное течение составляет - 68,1%, картина4* начавшегося отторжения плодного яйца - 23,95%; анэмбриония - 7,95% случаев.
Основной причиной развития несостоявшегося выкидыша в. раннем репродуктивном возрасте является гормональная недостаточность второй фазы цикла (42%), в активном репродуктивном периоде - урогенитальная инфекция (45%), в позднем репродуктивном возрасте сочетание этих факторов - 28%.
Беременность, возникшая на фоне гиполютеиновых циклов с соотношением ЛГ/ФСГ 1,5±0,2 в каждом втором случае (52%) завершается несостоявшимся выкидышем, при этом концентрация ХГЧ снижается в 3-4 раза, АФП в 2 раза, отставая на 2-3 недели от показателей физиологической беременности.
В морфологической картине несостоявшегося выкидыша характерным является гипоплазия желез, лейкоцитарная реакция эндометрия и дегенеративные изменения ворсин хориона.
Наиболее эффективным и безопасным методом лечения несостоявшегося выкидыша в I триместре беременности является мануальная вакуум аспирация по сравнению с медикаментозным абортом (¿!>е=80,0%, 8р=17,4%).
Несостоявшийся выкидыш, развивающийся как осложнение в 1 триместре беременности, с гормональными и инфекционными причинами возникновения является фактором риска в развитии фето-плацентарной недостаточности при последующей беременности (8е=40,0%, 8р—15,0%).
1 Црш проведении прегравидарной подготовки, у женщин в течении гестационного процесса достоверно реже встречаются такие осложнения как невынашивание беременности, плацентарная недостаточность.
Практические рекомендации
1. Метод мануальной вакуум аспирации является оптимальным для удаления плодного яйца при несостоявшемся выкидыше.
2. Выбор тактики ведения пациентки определяется причинами, вызвавшими гибель эмбриона, установить которые позволяет гистологическое исследование тканей.
3. Послеабортная реабилитация женщин, перенесших несостоявшийся выкидыш должна включать не только профилактику воспалительных заболеваний органов малого таза, коррекцию менструального цикла, но и прегравидарнюо подготовку женщин.