Особенности иммунореактивности эндометрия при неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями хориона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романова Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ДИАГНОСТИКА
1.2. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.2.1. Генетические причины
1.2.2. Инфекционный фактор
1.2.3. Эндокринный фактор
1.2.4. Иммунологические факторы
1.3. МОРФОЛОГИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.4.1. Роль СБ4 и СБ8 в эндометрии при неразвивающейся беременности
1.4.2. Роль СБ20 и СБ138 в эндометрии при неразвивающейся беременности
1.4.3. Роль СБ56 в эндометрии при неразвивающейся беременности
1.4.4. Роль ИЬА-БЯ в эндометрии при неразвивающейся беременности
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
2.1. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ ХОРИОНА
2.2. АКУШЕРСКИЙ АНАМНЕЗ ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
2.3. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
2.4. СТРУКТУРА СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
2.5. ДАННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.6. ОБСЛЕДОВАНИЕ НА СЕКСУАЛЬНО-ТРАНСМИССИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОМОСОМНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ХОРИОНА
3.1. ГИСТОАРХИТЕКТОНИКА ВОРСИН ХОРИОНА
3.2. СТРОЕНИЕ ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ТКАНИ
3.3. МОРФОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
3.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АБОРТНОГО МАТЕРИАЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНАМНЕЗА ПАЦИЕНТОК ПО РЕПРОДУКТИВНЫМ ПОТЕРЯМ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ АНОМАЛИЯХ КАРИОТИПА ХОРИОНА
4.1. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
4.1.1. Клинико-лабораторное обследование
4.1.2. Акушерский анамнез
4.1.3. Гинекологический анамнез пациенток исследуемых групп
4.1.4. Структура соматической патологии
4.1.5. Обследование на сексуально-трансмиссивные заболевания
4.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ КАРИОТИПА ХОРИОНА
4.2.1. Морфология ворсин хориона
4.2.2. Морфология децидуальной ткани
4.2.3. Морфология эндометрия
ГЛАВА 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АБОРТУСОВ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Сохранение женского репродуктивного здоровья является одним из важнейших направлений современной медицины. На сегодняшний день неразвивающаяся беременность по своей значимости занимает одно из первых мест в гинекологии и акушерстве и остается одной из важнейших проблем, т.к. нарушает репродуктивное и психологическое благополучие женщины (Самигуллина А.Э., Кушубекова А.К., 2015).
По данным ВОЗ частота неразвивающейся беременности в сроки гестации до 22 недель составляет 15-20%. В структуре репродуктивных потерь первого триместра данная патология по сведениям разных авторов составляет от 40 до 85% случаев (Траль Т.Г., Толибова Г.Х., Сердюков С.В. и др., 2013; Сидельникова В. М., 2005; Bulletti C., Flamigni C., Giacomuccii E., 1996). Несмотря на постоянное усовершенствование медицинских технологий и повышение качества оказания акушерско-гинекологической помощи, частота неразвивающейся беременности в нашей стране не имеет тенденции к снижению (Кушубекова, А.К., Самигуллина А.Э., Бообекова А.А., 2019). При этом около 80% антенатальных потерь приходится на первый триместр беременности (Рудакова Е. Б., Замаховская Л. Ю., Стрижова Т. В. и др., 2015; Popescu F., Jaslow C.R., Kutteh W.H., 2018).
Исследования показывают, что главную роль в этиологии неразвивающейся беременности играют хромосомные аномалии, которые выявляются более чем в 50% случаев и характеризуются числовыми и структурными нарушениями (Рудакова Е.Б., 2015; Ogasawara M., 2000; Айрапетов Д.Ю., 2011; Gersen S.L., 2013). Большинство авторов публикаций сходятся во мнении, что хромосомные аномалии в первом триместре беременности, как правило, возникают de novo вследствие нарушений при мейотическом делении, оплодотворении, митотических делениях и не повторяются в последующие беременности (Рудакова Е. Б., 2014; Траль Т. Г. и соавт., 2013; Brezina P.R., Kutteh W.H., 2014). При генетическом консультировании пар с невынашиванием беременности
частота встречаемости хромосомных аномалий у женщин и их партнеров по данным опубликованных исследований колеблется от 2 до 10% (Franssen M.T. и соавт., 2006; Flynn H. и соавт., 2014; Колесникова И.К., 2004; Alibakhshi R., 2020). Некоторые исследователи указывают на зависимость хромосомной патологии не только от интенсивности мутационного процесса, но и от эффективности отбора, который с возрастом ослабляется, вследствии этого частота выявления аномальных эмбрионов у женщин старшего репродуктивного возраста выше (Шаева Е.В., 2019; Puscheck E.E., Scott Lucidi R., 2014; Bongso A., 1991; Chiamchanya C. и соавт., 2008; Munne S. и соавт., 1995).
У пациенток с перенесенной замершей беременностью повышается риск привычного невынашивания беременности, врожденной патологии плода при последующей беременности, более того с каждой последующей неразвивающейся беременностью риск повторного её прерывания возрастает (Соловова Л.Д. и соавт., 2012; Яроцкий Н.Е., Воронкова Н.М., 2016; Нигаметзянова, Г.Р., 2017). При наличии в анамнезе более трех замерших беременностей риск невынашивания для последующей развивающейся беременности достигает 47,5 % (Самигуллина А.Э. и соавт., 2019; Прилепская В., 2005; Траль Т. Г. и соавт., 2013).
Наряду с имеющимися в отечественной и зарубежной литературе данными о частоте встречаемости и структуре хромосомных аномалий хориона при неразвивающейся беременности, немногочисленны исследования, посвященные морфологическим особенностям абортусов в зависимости от наличия и типа хромосомной аномалии хориона. Роль иммунологических факторов в генезе репродуктивных нарушений также остается наименее изученной. Количество и функциональную активность NK-клеток изучают как в периферической крови, так и в эндометрии. Однако данные об исследованиях CD56 в эндометрии абортного материала при неразвивающейся беременности немногочисленны. Нет данных и об изучении при данной патологии маркера активации, участвующего в распознавании антигена - HLA-DR-II класса.
Абсолютное содержание Т-лимфоцитов периферической крови при физиологическом течении беременности снижается незначительно, но
соотношение между субпопуляциями меняется существенно: количество CD4 лимфоцитов уменьшается, CD8 лимфоцитов увеличивается (Carbone et al., 2014; Липатов И.С. и соавт., 2017; Батурина И.Л. и соавт., 2017). Какие-либо данные об исследовании этих маркерах в эндометрии при неразвивающейся беременности также немногочисленны.
В настоящее время имеется достаточно большое количество исследований, посвященных изучению В-лимфоцитов (CD20) и плазматических клеток (CD138), которые традиционно рассматриваются как маркеры хронического воспалительного процесса (Козырева Е.В., Давидян Л.Ю., 2015; Арутюнян Н.А. и соавт., 2017). Разработаны критерии диагностики хронического эндометрита с учетом выраженности экспрессии данных маркеров в эндометрии в период «окна имплантации» (Толибова Г.Х., 2018), но как маркеры локального иммунного ответа при неразвивающейся беременности CD20 и CD138 мало изучены.
Понимание особенностей влияния неразвивающейся беременности, связанной с хромосомными аномалиями хориона, а также повторных репродуктивных потерь на эндометрий может позволить усовершенствовать методы обследования пациенток с данной патологией.
Цель исследования
Определить значение неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями хориона, в формировании иммунореактивности гравидарно трансформированного эндометрия.
Задачи исследования
1. Проанализировать структуру хромосомных аномалий, как причины неразвивающейся беременности, в группах пациенток, обследованных в 20052008 и 2015-2019 годах в г. Санкт-Петербурге;
2. Провести сравнительную оценку клинико-анамнестических данных пациенток с неразвивающейся беременностью при нормальном кариотипе и при хромосомных аномалиях хориона;
3. Выявить морфологические особенности абортусов при неразвивающейся беременности с нормальным кариотипом и с различными вариантами хромосомных аномалий хориона;
4. Провести сравнительную оценку иммунореактивности гравидарно трансформированного эндометрия при неразвивающейся беременности с нормальным кариотипом и с хромосомными аномалиями хориона.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ частоты и структуры хромосомных аномалий хориона при неразвивающейся беременности у большой группы пациенток, обследованных в одном регионе с 10-летним интервалом. Установлено, что частота и структура хромосомных аномалий хориона при неразвивающейся беременности первого триместра остается постоянной: наиболее распространенными хромосомными аномалиями являются трисомии и полиплоидии, в структуре трисомий ведущее место занимают трисомии по 16, 22, 21, 13 и 15 хромосомам.
Впервые на большом клиническом материале изучены клинико-морфологические характеристики неразвивающейся беременности, ассоциированной с различными типами хромосомных аномалий хориона. Выявлены гистологические особенности абортусов при неразвивающейся беременности в зависимости от наличия и типа хромосомной аномалии хориона.
Проведенное иммуногистохимическое исследование гравидарно трансформированного эндометрия при неразвивающейся беременности с хромосомными аномалиями и нормальным кариотипом хориона у первобеременных и женщин с репродуктивными потерями в анамнезе выявило особенности экспрессии СБ56 и НЬЛ-БЯ-П у первобеременных и у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе. Установлены отличительные особенности локального иммунного ответа при неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями. Разработан алгоритм исследования абортного материала пациенток с неразвивающейся
беременностью, позволяющий дифференцированно подходить к обследованию пациенток с неразвивающейся беременностью в зависимости от акушерско-гинекологического анамнеза.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате выполненной научной работы получены новые знания и представлены клинико-морфологические характеристики неразвивающейся беременности с различными типами хромосомных аномалий хориона. Полученные отличия в микроскопической картине в зависимости от типа хромосомной аномалии могут использоваться морфологами в качестве косвенных признаков данной патологии при отсутствии возможности выполнения цитогенетического исследования.
Показано, что пациенткам с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом при первой неразвивающейся беременности рационально выполнять только кариотипирование абортного материала для выявления причины замершей беременности.
Установлено, что при исследовании соскобов из полости матки при неразвивающейся беременности целесообразно проводить оценку СБ138, СБ56 и ИЬА-БК-П для выявления нарушения иммунного статуса гравидарно трансформированного эндометрия.
Методология и материалы исследования
Для решения поставленных задач выполнено неинтервенционное ретроспективное когортное исследование, в которое были включены 273 пациентки с установленным по результатам ультразвукового исследования диагнозом несостоявшийся выкидыш при беременности раннего срока (до 12 недель гестации). Обследование пациенток проводилось на базе клиники гинекологии клинической больницы им. Петра Великого и центральной клиники ООО АВА-ПЕТЕР в 2005-2008 и 2015-2019 годах.
Проведение исследования было одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №10 от 07.11.2018 г.). Всеми пациентками подписано добровольное информированное согласие.
Работа включала 3 этапа (рис. 1):
1. Генетический метод (кариотипирование абортного материала с целью разделения пациенток на группы).
2. Сбор и анализ клинико-лабораторных данных и результатов гистологического исследования соскобов из полости матки.
3. Иммуногистохимическое (ИГХ) исследование абортного материала.
Критерии включения в исследование:
1) репродуктивный возраст пациенток;
2) несостоявшийся выкидыш при беременности первого триместра (до 12 недель), диагностированный по результатам ультразвукового исследования (УЗИ);
3) беременность, наступившая естественным путем (без использования вспомогательных репродуктивных технологий).
Критерии невключения:
1) наличие гинекологических заболеваний (клинически значимая миома матки, эндометриоз);
2) диагностированные во время данной беременности инфекции, передающиеся половым путем (по результатам диагностики отделяемого из уретры и цервикального канала, а также абортного материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)).
Генетическое исследование. Всем пациенткам было выполнено выскабливание полости матки с последующим цитогенетическим исследованием ворсин хориона методом кариотипирования ^-бэндинга). Ворсины хориона были отобраны путем визуального осмотра соскоба, после чего помещались в физиологический раствор. Обработка материала выполнялась с использованием ускоренной «прямой» методики.
На основании результатов кариотипирования все пациентки были разделены на две группы: 1-я (основная) группа - пациентки с установленным по результатам ультразвукового исследования диагнозом несостоявшийся выкидыш при беременности раннего срока (до 12 недель гестации) с различными вариантами хромосомных аномалий хориона (169 человек); 2-я (группа сравнения) - женщины с аналогичным диагнозом с нормальным кариотипом хориона (104 человека).
Рисунок 1 - Дизайн исследования
Клиническая часть исследования:
1. Анкетирование больных по специально разработанной анкете, которая состояла из 101 вопроса (приложение 1). В анкете учитывались жалобы пациенток, особенности акушерско-гинекологического и соматического анамнезов. Особое внимание уделялось течению и исходу предыдущих
беременностей, наличию генетической патологии плода в анамнезе, отягощенной наследственности со стороны родственников 1 и 2 поколения пациентки и ее партнера. Также учитывалась гинекологическая патология, которая могла бы повлиять на исход беременности, и соматическая патология пациентки.
2. Гинекологический осмотр, включающий осмотр наружных половых органов, осмотр в зеркалах и бимануальное исследование.
2. Пациенткам выполнялся весь спектр клинико-лабораторных исследований, установленных стандартом предоперационной подготовки (согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №572н от 01 ноября 2012 года).
3. Ультразвуковое исследование органов малого таза. Пациентки отбирались в исследование при соблюдении ультразвуковых критериев постановки диагноза неразвивающаяся беременность. Для постановки диагноза всем пациенткам проводилось трансвагинальное УЗИ органов малого таза, диагноз подтверждался документально двумя специалистами по функциональной диагностике. По данным Society of Radiologists in Ultrasound критериями замершей беременности при УЗИ являются: отсутствие сердцебиения эмбриона при среднем внутреннем диаметре (СВД) плодного яйца 25 мм и более, копчико-теменном размере (КТР) 7 мм и более на сроке 6 и более недель гестации; отсутствие эмбриона и его сердцебиения через 2 недели после выявления плодного яйца (без желточного мешка) по УЗИ; отсутствие эмбриона и его сердцебиения через 11 дней после выявления плодного яйца с желточным мешком по УЗИ (Doubilet P.M. и соавт., 2013). Согласно клиническим рекомендациям, одобренным научно-практическим советом Минздрава России (письмо Минздрава РФ от 7 июня 2016г. №15-4/10/2-3482), признаками неразвивающейся беременности служат: СВД плодного яйца более 20 мм при трансвагинальном исследовании или более 25 мм при трансабдоминальном сканировании и отсутствие эмбриона; КТР эмбриона более 7 мм при трансвагинальном и более 8 мм при трансабдоминальном исследовании и отсутствие сердцебиения.
Выделяют две эхографические формы неразвивающейся беременности: анэмбриония и гибель эмбриона. Анэмбриония диагностируется при отсутствии эмбриона и желточного мешка в полости плодного яйца на сроке более 7 недель гестации при регулярном менструальном цикле. Также ультразвуковыми критериями анэмбрионии являются: плодное яйцо более 13 мм без желточного мешка или более 18 мм без эмбриона.
4. Всем пациенткам был взят мазок из уретры, цервикального канала и влагалища на микробиоценоз, проведена ПЦР диагностика отделяемого из уретры и цервикального канала, а также ПЦР диагностика абортного материала с целью выявления ДНК Chlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, цитомегаловируса и вируса простого герпеса 1 и 2 типов.
Морфологическое исследование. Для проведения морфологических исследований соскобы из полости матки фиксировали 10% нейтральным забуференным формалином в течение 24-48 часов, проводили через серию изопропилового спирта и заливали в парафин. Затем изготавливались срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. При пересмотре препаратов за прошедшее время брали стекла, хранившиеся в архиве, и парафиновые блоки. При гистологическом исследовании оценивали гистоархитектонику ворсинчатого хориона, децидуальную ткань и эндометрий. При отсутствии в препарате какой-либо части соскоба проводилась дорезка парафиновых блоков с целью выявления всех исследуемых структур.
При исследовании ворсин хориона оценивали васкуляризацию, строение хориального эпителия, особенности стромы (степень выраженности отека и склероза, наличие кистозной трансформации), наличие виллузита и интервиллезита. В децидуальной ткани обращали внимание на ее строение, степень лимфо-макрофагальной инфильтрации, наличие скоплений лейкоцитов по типу «микроабсцессов» и фибриноидных некрозов. При исследовании эндометрия оценивали полноценность его гравидарной трансформации и наличие воспалительных изменений, по аналогии с децидуальной тканью. Степень лимфо-макрофагальной инфильтрации оценивалась путем подсчета количества клеток с
использованием морфометрической сетки Автандилова при увеличении микроскопа х100.
Иммуногистохимическое исследование. Иммуногистохимическое исследование выполнялось с учетом анамнеза пациенток, для этого женщины основной группы и группы сравнения были разделены на 2 подгруппы каждая:
1 -я подгруппа - пациентки с первой потерей беременности
2-я подгруппа - женщины со второй потерей беременности.
Для исследования отбирались пациентки без воспалительных заболеваний матки и придатков в анамнезе, с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и отрицательным результатом ПЦР по основным патогенным возбудителям при исследовании абортного материала и отделяемого уретры и цервикального канала. Кроме того, были выбраны случаи с наиболее распространенными хромосомными аномалиями.
Для ИГХ исследования с парафиновых блоков выполняли срезы толщиной 4-5 мкм при помощи микротома Leica RM 2235 (Leica Biosystems Nussloch GmbH, Германия) и помещали их на стекла. ИГХ окраску проводили с использованием иммунных сывороток к маркерам CD56 (Daco clone 123C3 - M7304), CD4 (Thermo - ms1528-r7), CD8 (Thermo - m2713-s5), CD138 (Daco clone MI15 - M7228), CD20 (Daco clone L26 - M0755) и HLA-DR-II (Leica clone LN-3 - NCL-LN3).
Положительное окрашивание определяли по коричневой окраске клеточных мембран. Анализ проводили количественным методом путем подсчета количества положительно окрашенных клеток при увеличении микроскопа х400 в 10 полях зрения и определения среднего значения с расчетом ошибки среднего.
Морфологические исследования проведены с использованием микроскопа Мик Мед. Микрофотографии препаратов выполнены при помощи цифровой фотокамеры Nikon.
За помощь в предоставлении морфологического материала и выполнении ИГХ исследования благодарим заведующую патологоанатомическим отделением ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.
Никифорова» МЧС России, кандидата медицинских наук, доцента, врача высшей квалификационной категории Веру Николаевну Эллиниди.
Статистическое исследование. Статистическую обработку полученных в ходе исследования клинических и морфологических результатов выполняли с помощью методов параметрической и непараметрической статистики c использованием пакета прикладных программ STATISTICA for Windows v10.0 (n^.BXXR310F964808FA-V) (Боровиков В.П., 2013). Для качественных параметров определяли абсолютные значения и процентные доли в соответствующих задачам работы группах и подгруппах. Сопоставление их частотных характеристик проводилось с помощью непараметрических методов %2, X2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера. Для описания количественных показателей (возраст, количество беременностей, родов, абортов и др.) рассчитывали средние значения; среднеквадратические отклонения и ошибки; минимум и максимум; медианы и квартили. Их сравнение в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова и медианного хи-квадрат (Трухачева Н.В., 2013; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005). Критерием статистической достоверности полученных результатов считали общепринятую в медицине величину р<0,05 (Трухачева Н.В., 2013; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005; Боровиков В.П., 2013). Устойчивый вывод о достоверных различиях мы получали тогда, когда результаты по всем применявшимся критериям были по сути идентичные.
Положения, выносимые на защиту
1. Трисомии и полиплоидии являются наиболее частыми причинами неразвивающейся беременности первого триместра, ассоциированной с хромосомными аномалиями хориона.
2. Морфологическими особенностями абортусов при хромосомных аномалиях хориона являются сочетание выраженного отека и склероза ворсин хориона, фибриноидного некроза трофобласта и децидуальной ткани, выраженная лимфо-макрофагальная инфильтрация эндометрия и децидуальной ткани.
3. Отличительной особенностью иммунного ответа при неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями хориона, является только более выраженная миграция плазматических клеток СБ138 в эндометрий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунореактивности эндометрия при неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями хориона»
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании научной проблемной комиссии №8 «Здоровье матери и ребенка» ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» (протокол №2 от 01.03.2021 года).
Материалы и результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и конгрессах с международным участием:
- 92-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (24-25 апреля 2019г., СПб.);
- 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (22 апреля 2020г., СПб.);
- 93-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2020» (3 июня 2020г., СПб.);
- 27-й международной научно-практической конференции молодых ученых в рамках 8-го международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» (14-16 апреля 2021г., Казань);
- 94-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2021» (29 апреля 2021г., СПб.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в участии на всех этапах диссертационного исследования. Автором обоснованы цель и задачи исследования, самостоятельно проведен сбор и анализ литературы по теме
исследования, перевод зарубежных источников. Автор лично проводила набор пациентов в группы исследования, анализировала истории болезни и заключения гистологических исследований, осуществляла клиническое наблюдение за пациентками, лично участвовала в выполнении инструментальных методов обследования пациенток, проводила хирургическое лечение (выскабливание полости матки). Непосредственно автором разработаны анкеты-опросники для сбора информации с целью оценки подробного акушерско-гинекологического и соматического анамнеза. Автором лично произведен пересмотр гистологических препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, и проведена оценка результатов иммуногистохимического исследования. Автор самостоятельно выполнила обобщение и анализ полученных результатов, разработала и внедрила рекомендации по обследованию пациенток с неразвивающейся беременностью. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Соответствие паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 6 глав результатов собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 197 источников литературы (89 отечественных и 108 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ДИАГНОСТИКА
Сохранение репродуктивного здоровья женщин является одним из приоритетных направлений современной медицины (Соловова Л.Д. и соавт., 2012). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) частота гестационных потерь в сроки гестации до 22 недель составляет 15-20% (Самигуллина А.Э. и соавт., 2019; Самигуллина А.Э., Кушубекова А.К., 2017; Ганковская Л.В., 2015). Около 75-80% антенатальных потерь приходится на первый триместр беременности, во втором триместре происходит около 12,4% случаев гибели плода, в третьем - 2,1% (Рудакова Е.Б. и соавт., 2015; Волков В.Г., Пичугина Л.В., 2015; Галиулина Е.В., 2015). В структуре репродуктивных потерь первого триместра неразвивающаяся беременность (НБ) по данным разных авторов составляет от 40 до 85% случаев (Траль Т.Г., 2015; Сидельникова В.М., 2005; Bulletti C. и соавт., 1996). И несмотря на развитие медицинских технологий, усовершенствование знаний, позволяющих улучшить качество оказания медицинской помощи пациенткам с данной патологией, частота неразвивающейся беременности в Российской Федерации не имеет тенденции к снижению (Кушубекова А.К. и соавт., 2019).
При наличии повторных репродуктивных потерь говорят о привычном невынашивании беременности (ПНБ). По данным ВОЗ ПНБ считают три и более подряд самопроизвольных прерываний беременности до 22 недель гестации (Никитина Т. В., Лебедев И. Н., 2014; Тетруашвили Н.К. и соавт., 2012), Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) и Королевский колледж акушеров и гинекологов (RCOG) определяют ПНБ как три и более потери беременности подряд в сроки до 24 недель (Jauniaux E. и соавт., 2006; Regan L. и соавт., 2011), Американское общество репродуктивной медицины (ASMR) - 2 последовательных самопроизвольных аборта до 20 недель беременности (Krieg S, Westphal L., 2015; Coulam C.B. и соавт., 1997). В нашей
стране к ПНБ принято относить две и более потери беременности на сроке до 24 недель беременности (Кошелева Н.Г., Плужникова Т.А., 1998; Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2018; Сидельникова В.М., 2002). Несоответствия в терминологии влияют на статистику репродуктивных потерь и тактику обследования и лечения таких пациенток в разных государствах.
Известно, что перенесенная замершая беременность нарушает репродуктивную функцию женщины и повышает риск повторных гестационных потерь и привычного невынашивания беременности, более того с каждой последующей неразвивающейся беременностью риск повторного её прерывания возрастает (Соловова Л.Д. и соавт., 2012; Яроцкий Н.Е., Воронкова Н.М., 2016; Нигаметзянова, Г.Р., 2017). Перенесенная НБ ведет к воспалительным и структурным изменениям эндометрия, нарушениям менструальной функции, а также иммунным нарушениям (Ва82ак Е. и соавт., 2001; Юрьев С.Ю., 2015). После одной замершей беременности риск потери последующей желанной беременности составляет 22%, после двух перенесенных потерь плода - около 26%, а по мнению некоторых авторов может возрастать до 36-38% (Радзинский В.Е., Оразмурадов А., 2009; Аржанова О.Н. и соавт., 2009). При наличии в анамнезе трех и более НБ риск невынашивания для последующей сохраненной беременности достигает 40-47,5% (Самигуллина А.Э. и соавт., 2019; Прилепская В., 2005; Траль Т. Г. и соавт., 2013). Многие современные авторы рекомендуют начинать обследование пациенток уже после первой перенесенной замершей беременности (Агнаева О.А. и соавт., 2017). По мнению Соколова Д.И., Стрижакова А.Н. и соавторов при отсутствии реабилитационных мер после перенесенной НБ примерно в половине случаев происходит повторная потеря беременности. В 2007 году в Барселоне на международном конгрессе «Контраверсии в акушерстве и гинекологии» было решено ставить диагноз хронический эндометрит и проводить лечение каждой женщине, имеющей в анамнезе хотя бы одну неразвивающуюся беременность.
Золотым стандартом диагностики НБ признано ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Появление трансвагинального УЗИ
произвело революцию в понимании течения беременности первого триместра и диагностике осложнений беременности на ранних сроках (Jauniaux E., Johns J., Burton G.J., 2005). При нормальном течении беременности в сроки 5-б недель средний внутренний диаметр плодного яйца увеличиваются примерно на 1 мм в день (Nyberg D.A. и соавт., 1987; Jauniaux E.R., Jurkovic D., 1997). Еще в 80-е годы двадцатого века было описано исследование, показывающее, что более медленный рост плодного яйца при серийных ультразвуковых исследованиях является прогностическим фактором потери беременности (Reljic M., 2004; Babinszki A. И соавт., 2001; Steiner H. И соавт., 1994). Размеры плодного яйца меньше нормы к определенному сроку беременности являются предикторами плохого исхода беременности даже при наличии сердцебиения эмбриона (Elson J. и соавт., 2003; Falco P. и соавт., 2003; Makrydimas G. и соавт., 2003). Кроме того, небольшой диаметр плодного яйца может быть связан с наличием хромосомной аномалии. Из всех хромосомных аномалий трисомия по 1б хромосоме и триплоидия чаще всего связаны с малыми размерами плодного яйца на сроке до 9 недель (Dickey R.P. и соавт., 1994; Jauniaux E. и соавт., 2003). Самым ранним доказательством прогрессирования беременности является сердцебиение эмбриона, которое может визуализироваться уже при размерах эмбриона в 2 мм (Tezuka N., 1991). Частота сердечных сокращений постепенно увеличивается с 5 до 9 недели беременности и достигает 1б0-170 ударов в минуту (Achiron R., Tadmor O., Mashiach S., 1991; Coulam C.B., Britten S., Soenksen D.M., 199б; Yapar E.G., Ekici E., Gokmen O., 1995). Постоянное замедление частоты сердечных сокращений связано с последующей гибелью эмбриона (Stefos T.I. и соавт., 1998; Benson C.B., Doubilet P.M., 1994; Lаboda L.A., Estroff J.A., Benacerraf B.R., 1989).
Помимо прогностических признаков гибели эмбриона существуют неоспоримые, документально подтверждающие наличие неразвивающейся беременности. По данным Society of Radiologists in Ultrasound критериями замершей беременности при УЗИ являются: отсутствие сердцебиения эмбриона при среднем диаметре плодного яйца 25 мм и более, копчико-теменном размере (КТР) 7 мм и более на сроке б и более недель гестации; отсутствие эмбриона и его
сердцебиения через 2 недели после выявления плодного яйца (без желточного мешка) по УЗИ; отсутствие эмбриона и его сердцебиения через 11 дней после выявления плодного яйца с желточным мешком по УЗИ (Doubilet P.M. и соавт., 2013). Выделяют две эхографические формы неразвивающейся беременности: анэмбриония и гибель эмбриона. Анэмбриония диагностируется при отсутствии эмбриона в полости плодного яйца на сроке более 7 недель гестации (Нигаметзянова Г.Р., 2017; Радзинский В.Е. и соавт., 2015). При очень ранних сроках беременности и отсутствии плодного яйца в полости матки по результатам УЗИ диагноз неразвивающаяся беременность может быть установлен на основании снижения уровня хорионического гонадотропина в крови. Однако, в связи с тем, что в некоторых странах требуется документальное подтверждение беременности результатами УЗИ, биохимические потери не учитываются при постановке диагноза (Bashiri A. И соавт., 2016; Bashiri A. и соавт., 2016).
Таким образом, разные подходы к диагностике, а также несоответствия в терминологии в разных странах ведут к различиям в протоколах обследования и лечения пациенток с перенесенной НБ.
1.2. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Неразвивающаяся беременность - полиэтиологичное заболевание. В структуре причин НБ выделяют генетические, иммунологические, инфекционно-воспалительные, эндокринные, а также сочетание нескольких причин. Все факторы делятся на материнские и эмбриональные (Никитина Т. В., Лебедев И. Н., 2014). Одни создают неблагоприятные условия для нормального развития эмбриона, другие приводят к его гибели (Траль Т. Г. и соавт., 2013; Батрак Н.В. и соавт., 2014).
К факторам риска НБ относят ранний возраст начала половой жизни, частые аборты, акушерские осложнения во время предыдущих беременностей, гинекологические заболевания, в том числе воспалительные заболевания органов малого таза, внутриматочные вмешательства в анамнезе, отягощенный соматический анамнез (Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2010). К другим
предрасполагащим факторам относят неблагоприятное влияние окружающей среды (Wu J. и соавт., 2010), стресс (Xueyan Zhang и соавт., 2011), недостаточность витамина D (Ji J.L. и соавт., 2017; Lewis S. и соавт., 2015; Олина А.А., Макарова Е.Л., 2019).
В различные сроки беременности выделяют ведущие причины НБ. Так, на сроках 5-6 недель преобладают генетические причины, второе место занимают иммунологические, к 7-9 неделям беременности к наиболее частым причинам присоединяются гормональные. После 10 недель беременности начинают преобладать антифосфолипидный синдром (АФС) и наследственные тромбофилии, а после 16 недель ведущими причинами выступают инфекции и тромбофилии (Иванов И.И. и соавт., 2013; Журавлева В.И., Галаутдинова Д.И., 2015).
Несмотря на то, что систематические исследования выявили многочисленные этиологические факторы НБ, примерно в 30-50% случаев причина остается неустановленной (Chang-Zhu P. и соавт., 2019; Goldenberg R.L., Kirby R., Culhane J.F., 2004; Fretts R.C., 2005; Pei C.Z., Kim Y.J., Baek K.H., 2019).
1.2.1. Генетические причины
Хромосомные аномалии хориона занимают ведущее место в этиологии НБ первого триместра. Цитогенетические методы для изучения кариотипа абортусов были применены после того, как в начале 70-х годов двадцатого века были установлены протоколы хромосомного бэндинга. Исследование, включающее данные о 1498 кариотипирований абортного материала при потерях беременности раннего срока (до 12 недель гестации), показало, что 61% из них имели хромосомные аномалии (Boue J., 1975). С тех пор многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что главную роль в этиологии НБ первого триместра играют хромосомные аномалии, которые выявляются более чем в 50% случаев и характеризуются числовыми и структурными нарушениями (Рудакова Е.Б., 2015; Ogasawara M., 2000; Gersen S.L., 2013; Kaser D., 2018). Считается, что чем раньше произошла потеря беременности, тем выше вероятность выявления хромосомных аномалий в абортном материале (Blue N.R.,
Page J.M., Silver R.M., 2019; Reddy U.M, Page G.P, Saade G.R, et al., 2012; Korteweg F.J, Bouman K., et al., 2008). Так, еще в 1996 году Geraedts J. описывает, что с хромосомными аномалиями связано 90% доэмбриональных потерь, 50% потерь в сроки беременности 8-11 недель, 30% в сроки до 16-19 недель, и только 6-12% мертворождений в сроки 20 недель. По данным Sierra S. (2006) на сроках гестации до 6-7 недель хромосомные аномалии абортусов при ранних репродуктивных потерях выявляются в 82% случаев, а на сроках от 7 до 12 недель - не менее, чем в 70% случаев, при более поздних сроках гестации частота встречаемости хромосомных аномалий резко снижается, так с 13 до 20 недель беременности аномалии обнаруживают у 25-30% погибших плодов, а после 20 недель всего у 7%.
В исследовании, описанном в 2015 году Ottolini C.S. и соавторами, выявлено, что 50% ооцитов являются анеуплоидными и около трети продуктов зачатия теряются еще до задержки менструации. Среди причин хромосомных аномалий при диагностированной неразвивающейся беременности выделяют нарушение мейотического деления, оплодотворение яйцеклетки двумя сперматозоидами, патология первых митотических делений, мозаицизм на этапе второго клеточного деления после образования зиготы (Gersen S.L., 2013; Сидельникова В.М., 2013). Нарушение мейоза в свою очередь обуславливается различными причинами, среди которых облучение, химическое воздействие внешних факторов, прием лекарственных средств, гормональные и инфекционные факторы (Яроцкий Н.Е., Воронкова Н.М., 2016). Некоторые авторы указывают на зависимость хромосомной патологии не только от интенсивности мутационного процесса, но и от эффективности отбора, который с возрастом ослабляется, поэтому частота выявления аномальных эмбрионов (особенно анеуплоидных) у женщин старшего репродуктивного возраста выше (Шаева Е.В., 2019; Puscheck E.E., Scott Lucidi R., 2014; Chiamchanya C. и соавт., 2008; Tiegs A.W. и соавт., 2021). В исследовании немецких ученых (Eiben B. и соавт., 1990) доказано, что частота хромосомных аномалий при репродуктивных потерях первого триместра беременности увеличивалась с возрастом матери только за счет увеличения
количества трисомий (особенно по 18, 20, 16, 21 и 22 хромосомам), а частота полиплоидии и моносомии X-хромосомы наоборот уменьшались.
В структуре хромосомных аномалий при неразвивающейся беременности первого триместра (до 12 недель беременности) 95% принадлежит количественным аберрациям (анеуплоидии, полиплоидии) и 5% - структурным (инверсии, транслокации, дупликации, делеции) (Нигаметзянова Г.Р., 2017). По данным российских и зарубежных авторов ведущее место по частоте среди всех аномалий занимают анеуплоидии (Sullivan A.E., Silver R.M., LaCoursiere D.Y., Porter T.F., Branch D.W., 2004), на втором месте полиплоидии (до 23%), реже встречаются моносомии и мозаицизм (Govallo V., 1987; Спиридонова Н.В. и соавт., 2013). На протяжении многих лет исследователями из разных стран изучались результаты кариотипирования соскобов из полости матки при НБ. Так, в 1990 году в Германии проведено исследование, включающее изучение 750 случаев выкидышей (Eiben B. и соавт., 1990). Выявлено, что 68% случаев составили ранние сроки беременности (до 12 недель беременности), частота аномальных кариотипов составила 50,1%, среди них трисомии составили 62,1%, триплоидии - 12,4%, в 10,5% случаев выявлялась моносомия Х-хромосомы, в 9,2% - тетраплоидия и только в 4,7% случаев выявлялись структурные хромосомные аномалии. Среди трисомий преобладали трисомия по 16 (21,8%), 22 (17,9%) и 21 (10,0%) хромосомам. В 2016 году (США) опубликовано исследование 8188 соскобов из полости матки при неразвивающихся беременностях (Sahoo, T. и соавт., 2016). Трисомии были выявлены в 67% случаев и являлись наиболее распространенными аномалиями. Среди них наиболее частыми были трисомия по 16 (23,5% из всех анеуплоидий), 22 (14,3%), 15 (11%) и 21 (11,3%) хромосомам, реже наблюдались трисомия по 13 (6,6%), 18 (4,3%) и 14 (3,3%) хромосомам. Триплоидия наблюдалась в 11,8% случаев, моносомия по X-хромосоме - в 11,2%. Аналогичные данные получены учеными в Канаде в 2002 году (Stephenson M.D, Awartani K.A, Robinson W.P., 2002), Китае (Chan-Wei J., Li W., Yong-Lian L., и соавт., 2015) и в Австралии в 2015 году (Hardy K., Hardy P.J., 2015).
Большинство авторов публикаций сходятся во мнении, что наибольшее число хромосомных аномалий в первом триместре беременности возникают de novo и не повторяются в последующие беременности (Рудакова Е. Б., 2014; Траль Т. Г. и соавт., 2013; Brezina P.R., Kutteh W.H., 2014). Считается, что частота цитогенетических нарушений абортусов ниже при привычном невынашивании беременности, чем при спорадических репродуктивных потерях (Blue N.R., Page J.M., Silver R.M., 2019), что связано с тем, что к ПНБ чаще приводят другие негенетические причины. Данный факт подтверждается исследованием, проведенным в Центре медицинских наук Университета Юты, где было выполнено кариотипирование абортного материала у пациенток с ПНБ (122 случая) и спорадическими потерями беременности (133 случая). Выявлено, что при ПНБ частота анеуплоидий наблюдалась достоверно реже (Sullivan A.E. и соавт., 2004). В 2000 году в Японии проведено ретроспективное исследование, включающее 1309 женщин с репродуктивными потерями в анамнезе (от 2 до 20 последовательных потерь беременности в первом триместре). В результате исследования выявлено, что частота нормальных кариотипов хориона значительно возрастает при увеличении количества предыдущих выкидышей, а частота аномальных кариотипов достоверно снижается (Ogasawara M., Aoki K., Okada S., Suzumori K., 2000).
Частота встречаемости хромосомных аномалий у супружеских пар по данным опубликованных исследований колеблется от 2 до 10%, среди них сбалансированные реципрокные транслокации, Робертсоновские транслокации, мозаицизм по половым хромосомам, инверсии (Franssen M.T. и соавт., 2006; Flynn H. и соавт., 2014; Колесникова И.К., 2004; Коробкова Е.С., 2002). Однако выявление у супружеской пары хромосомных аномалий статистически значимо не снижает вероятность рождения здорового ребенка, поэтому не может служить прогностическим признаком неблагоприятного исхода беременности (Carp H. И соавт., 2004; Franssen M.T. и соавт., 2006).
Элиминация патологических продуктов зачатия является закономерным процессом, направленным на сохранение генотипа популяции, поэтому около
90% эмбрионов при формировании аномального кариотипа погибает на ранних сроках. И лишь в 10 % случаев формируются пороки развития и хромосомные заболевания, и беременность заканчивается родами (Govallo V.,1987; Яроцкий Н.Е., Воронкова Н.М., 2016).
Среди живорожденных детей хромосомные аномалии обнаруживаются в 0,7-0,8%, среди них частота анеуплоидии по аутосомам составляет 1:700, частота структурных аномалий - 1:375, а анеуплоидии по половым хромосомам наблюдаются с частотой 1:360 у мальчиков и 1:580 у девочек. Среди жизнеспособных новорожденных наиболее часто встречается синдром Дауна, клинически описанный ещё в 1866 году Л. Дауном, а генетически расшифрованный во второй половине двадцатого века после распространения в клинической практике цитогенетических исследований, - трисомия по 21 хромосоме, синдром Эдвардса - трисомия по 18 хромосоме, синдром Патау -трисомия по 13 хромосоме (Радзинский В.Е., 2015). Среди аномалий по половым хромосомам жизнеспособными являются синдром Шерешевского-Тернера (моносомия по Х-хромосоме) и синдром Клайнфелтера (трисомия Х-хромосомы у мальчиков). Среди структурных аномалий выделяют синдром «кошачьего крика», Вольфа-Хиршхорна. Другие аномалии приводят к гибели эмбриона на ранних стадиях развития.
Золотым стандартом для выявления хромосомных нарушений в абортусах является кариотипирование, позволяющее определить количество, форму и размер хромосом во всем геноме (Kasak L. и соавт., 2019). Однако данное исследование является достаточно трудоемким и из-за ряда факторов не всегда может быть выполнено (Shearer B.M. и соавт., 2011). Альтернативным методом служит флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), основанный на использовании центромерных зондов к отдельным хромосомам. Но необходимо помнить, что при обычном кариотипировании выявляется больше хромосомных аномалий по сравнению с FISH методом.
1.2.2. Инфекционный фактор
Еще одной доказанной причиной неразвивающейся беременности считается инфекционный фактор (Потапов В.П. и соавт., 2012; Перетятко Л.П., 2017). В структуре гинекологической патологии женщин репродуктивного возраста первое место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, обусловленные высокой распространенностью инфекций, передающихся половым путем, частым пренебрежением барьерными средствами контрацепции, ранним началом половой жизни и частой сменой половых партнеров.
По мнению большинства авторов, для воспалительных процессов в полости матки при неразвивающейся беременности характерно сочетание нескольких возбудителей, причем на первое место выходит персистирующая условно-патогенная флора и вирусно-бактериальные ассоциации, чаще протекающие в субклинической форме (Cicinelli E. и соавт., 2014; Агаркова И.А., 2010; Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2010). Моноинфекция по результатам исследования Воропаевой Е.Е. (2011) характерна лишь для 26,2% женщин. По мнению Радзинского В.Е., среди всех инфекционных причин к неразвивающейся беременности чаще приводит хронический эндометрит, обусловленный вирусной инфекцией (Радзинский В.Е., 2009). Тирская Ю.И. также указывает на наличие персистирующей герпетической инфекции в 67,6% случаев у пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность (Тирская Ю.И., 2008). Доказано, что урогенитальная инфекция приводит к неразвивающейся беременности путем возникновения инфекционного процесса в гравидарно трансформированном эндометрии и нарушения процессов инвазии трофобласта (Манухин И.В., 2013). В патогенезе влияния вирусной инфекции отмечают нарушение перехода с Т-хелперного ответа на Т-супрессорный, что приводит к отторжению плодного яйца (Журавлева В.И., Галаутдинова Д.И., 2015; Bendon R.W. и соавт., 1987; Koi H. И соавт., 2001).
К острым вирусным инфекциям, приводящим к досрочному прерыванию беременности на ранних сроках, относятся вирус гриппа и инфекции группы TORCH.
Длительное влияние инфекционного фактора на эндометрий приводит к развитию его морфофункциональных изменений, в результате чего нарушается его циклическая трансформация, не завершается регенерация, повреждается рецепторный аппарат и как следствие формируется хронический эндометрит (Рудакова Е.Б. и соавт., 2008; Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2010; Ордиянц И.М., Барабашева С.С., 2018). При невынашивании беременности хронический эндометрит диагностируется в 60,5-86,7% случаев (Эллиниди В.Н. и соавт., 2003; Демидова Е.М., 1993; Cicinelli E. и соавт., 2018). В большинстве случаев эндометрит вызван инфекционным фактором, возникающим на фоне персистенции микроорганизмов (Kitaya K. и соавт., 2018; Puente E. и соавт., 2020; Liu Y. и соавт., 2019). Однако рассматриваются и неинфекционные причины его развития, к которым относится аутоиммунная реакция эндометрия на его травматическое повреждение во время внутриматочных вмешательств (Drizi A. и соавт., 2020). По данным Радзинского В.Е. (2017), среди пациенток с патологией репродуктивной системы аутоиммунный эндометрит наблюдается в 28,4% случаев (Радзинский В.Е. и соавт., 2018). Поскольку хронический эндометрит обычно протекает бессимптомно или с незначительными клиническими проявлениями, решающее значение в диагностике данного заболевания отводится гистологическому методу. К морфологическим критериям диагностики хронического эндометрита относятся фиброз стромы эндометрия, который может быть как очаговым, так и диффузным, склероз стенок спиральных артерий, наличие в эндометрии очаговой лимфолейкоцитарной инфильтрации, а также обнаружение плазматических клеток (Нигаметзянова, Г.Р., 2017; Кузнецова А.В., 2000; Хмельницкий О.К., 1994). Отторжение плодного яйца при хроническом эндометрите происходит вследствие его неполноценной гравидарной трансформации, нарушения микроциркуляции, приводящего к ишемии и тканевой гипоксии, а также повреждения клеточных мембран, запускаемого активированными макрофагами в очаге воспаления (Краснопольский В.И. и соавт., 2014; Tanaka S.E. и соавт., 2022).
1.2.3. Эндокринный фактор
К другим, не менее значимым причинам неразвивающейся беременности относят эндокринные нарушения у женщины, которые чаще всего независимо от генеза проявляются функциональной недостаточностью желтого тела. Гормональные нарушения, по мнению разных авторов, встречаются у 46-68,5% пациенток с неразвивающейся беременностью (Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2010; Кулаженко В.П., 1991). Среди эндокринных факторов, приводящих к НБ в первом триместре, выделяют гиперандрогению различного генеза, в том числе в сочетании с гиперпролактинемией, заболевания щитовидной железы с нарушением ее функции, недостаточность лютеиновой фазы, а также сочетанные гормональные нарушения (Раисова А.Т., 1991; Сидельникова В.М., 2002; Яроцкий Н.Е., Воронкова Н.М., 2016; Amrane S., McConnell R., 2019). При этом гиперандрогения яичникового генеза наблюдается в 12,1% среди всех случаев выявления гиперандрогении, надпочечникового - в 30%, а в большинстве случаев диагностируется смешанная гиперандрогения (57,9%). Повышение уровня мужских половых гормонов приводит к непосредственной гибели эмбриона, а также к плацентарной недостаточности (Раисова А.Т., 1991; Агаркова И. А., 2010; Rahman T.U. и соавт., 2018). В исследовании Волковой Л. (2011) показано, что неполноценная гравидарная трансформация эндометрия наблюдается в 22,5% абортусов при неразвивающейся беременности. При недостаточности лютеиновой фазы недоразвитие эндометрия приводит к нарушению процессов имплантации. Нарушение функции щитовидной железы нарушает метаболизм эстрогенов, приводит к неразвивающейся беременности, самопроизвольным выкидышам, гестозам (Piosik Z.M. и соавт., 2013; Батрак Н.В., 2014). В последние годы достаточное внимание уделяют и сахарному диабету, что объясняется токсическим воздействием на эмбрион и эндометрий, приводящим к неразвивающейся беременности (Агаркова И.А., 2010; Иванов И.И. и соавт., 2013).