Клиническое значение эндотоксемии и антиэндотоксинового иммунитета в реабилитации больных с неразвивающейся беременностью ранних сроков гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Керимова Саида Пирбалаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Керимова Саида Пирбалаевна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Этиопатогенетические аспекты неразвивающейся беременности (Обзор литературы)
1.1 Неразвивающаяся беременность и инфекционные агенты, приводящие к ее формированию
1.2 Иммунные и генетические факторы развития неразвивающейся беременности
1.3 Диагностика неразвивающейся беременности
1.4 Эндотоксинемия и антиэндотоксиновый иммунитет
1.5 Лечение хронического эндометрита
ГЛАВА 2. Материалы и методы. Клиническая характеристика обследуемых больных с неразвивающейся беременностью, методы обследования
и лечения
2.1 Результаты общего обследования женщин ранних сроков гестации
2.2 Методы исследования пациенток
2.2.1 Ультразвуковое и допплерометрическое исследование плодного яйца и органов малого таза
2.2.2 Комплексный микробиологический анализ влагалищной флоры, содержимого цервикального канала и полости матки
2.2.3 Морфологическое исследование эндометрия, децидуальной ткани и ворсин хориона
2.2.4 Методы диагностики системной эндотоксинемии и активности антиэндотоксинового иммунитета
2.2.5 Определение уровня провоспалительных цитокинов и концентрации трех основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови
2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 Результаты обследований и лечения. Клиническая характеристика обследуемых больных
3.1 Обследуемые пациентки
3.2 Результаты анализа инфекционного обследования влагалища, цервикального канала и полости матки
3.3 Результаты морфологического исследования эндометрия, децидуальной ткани и ворсин хориона
3.4 Анализ возбудителей, выделенных из влагалища, цервикального канала и полости матки при комплексном микробиологическом исследовании у больных с хроническим и острым эндометритом
3.5 Оценка уровня эндотоксина в плазме крови обследованных пациенток и состояния антиэндотоксинового иммунитета
3.6 Показатели провоспалительных цитокинов в сыворотке крови обследованных пациенток
3.7 Показатели состояния антиэндотоксинового иммунитета, уровня эндотоксина, провоспалительных цитокинов, трех основных классов иммуноглобулинов у пациенток основной группы и группы контроля после
опорожнения полости матки и проведенного медикаментозного лечения
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет АФС - антифосфолипидный синдром ВПГ - вирус простого герпеса ВПЧ - вирус папилломы человека
ДВС- синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания ИЛ-1- интерлейкин-1 ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем M - макрофаги первого типа
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра НБ - неразвивающаяся беременность НК - натуральные киллеры
ПИБФ - прогестерон индуцированный блокирующий фактор
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦМВ - цитомегаловирус
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО-а - фактор некроза опухоли а
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
ХЭ - хронический эндометрит
ЭТ - эндотоксин
ЭА - эндотоксиновая агрессия
HLA - главный комплекс гистосовместимости
IFNy - интерферон у
IgG - иммуноглобулины класса G
IgA - иммуноглобулины класса A
IgM - иммуноглобулины класса M
NK- клетки - естественные киллеры
Th1 - Т хелперы первого типа
Th2 - T хелперы второго типа
TLR - Toll-подобные рецепторы
SIRS - systemic inflammatory response syndrome - синдром системного воспалительного ответа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эндотоксемии и антиэндотоксинового иммунитета в реабилитации больных с неразвивающейся беременностью ранних сроков гестации»
Актуальность исследования
Невосполнимой утратой жизненного потенциала популяции являются репродуктивные потери, которые на сегодняшний день объединяют в синдром потери плода. В настоящее время проблема невынашивания беременности занимает одно из основных мест в современном акушерстве как по медицинской, так и по социальной значимости, и составляет около 20%. Частота неразвивающейся беременности, по данным различных авторов, в структуре репродуктивных потерь варьирует от 45% до 88,6% [48].
Проблема неразвивающейся беременности актуальна не только в связи с масштабами проблемы невынашивания беременности, но и в связи с неблагоприятным прогнозом для последующих беременностей.
В современном индустриально-развитом обществе, в котором мы можем наблюдать старение населения, снижение рождаемости, важнейшей медико-социальной проблемой, нуждающейся в решении, является улучшение качества репродуктивного здоровья женщин. Значение проблемы неразвивающейся беременности с каждым годом только увеличивается [61]. По данным литературы, наблюдается неуклонное снижение числа абсолютно здоровых девушек за последние 20 лет с 28,3% до 6,3%. У 75% школьниц имеются хронические заболевания, которые в последующем могут сказаться на их репродуктивном здоровье. Количество женщин, способных родить ребенка снижается на 20% каждые пять лет [48, 58].
Большое количество исследований, направленных на изучение причин неразвивающейся беременности, однако до настоящего времени у 20-40% больных они остаются так и невыясненными. Следует отметить, что в настоящее время выяснение причин неразвивающейся беременности остается актуальным вопросом, поскольку четкое понимание этиопатогенеза данного процесса позволит в дальнейшем подбирать оптимальные схемы лечения больных для
восстановления их репродуктивного здоровья и благополучного течения и завершения последующих беременностей.
Почти все проспективные исследования с участием пациенток с привычным невынашиванием беременности демонстрируют достоверный рост риска спонтанного аборта, увеличением количества потерь беременности в анамнезе. Вероятность рождения живого новорожденного у пациенток с привычным невынашиванием беременности, не получавших лечение, с тремя, четырьмя, пятью спонтанными абортами и более в анамнезе составила 42-86%, 41-72% и 2351% соответственно [56].
Анализ исследований последних лет свидетельствует, что основное место среди причин неразвивающейся беременности занимает инфекционно-воспалительный процесс в генитальном тракте пациенток, который диагностируется у 40,1-67,6% женщин. Следует отметить, что даже если нет прямого специфического воздействия инфекционного агента на плод, длительная его активность в эндометрии, и как следствие, с дальнейшим развитием хронического эндометрита, ведут к нарушениям в развитии эмбриона/плода, что влечет за собой прерывание беременности. Частой причиной неразвивающейся беременности является хронический эндометрит. В двух привычных выкидышах из трех (63%) повинен именно хронический аутоиммунный эндометрит [46].
В исследованиях последних лет обращает на себя внимание баланс цитокинов, играющих важную роль в процессах инвазии трофобласта и дальнейшего развития беременности. Также имеются сведения об участии липополисахарида, в частности кишечного происхождения, в механизмах формирования иммунитета и хронизации воспалительных процессов. Причинным фактором развития как локальной (местный феномен Шварцмана) так и системной воспалительной реакции (генерализованный феномен Шварцмана, ныне называемую SIRS- systemic inflammatory res-ponse syndrome) может быть E.coli, который по своей сути является экспериментальным эквивалентом SIRS-синдрома [81].
Клинически эндотоксиновая агрессия, в инициации и прогрессировании которой ведущую роль играет липополисахарид, проявляется ранними реакциями адаптации, фоном для развития которых является прогрессирующая недостаточность гуморального звена антиэндотоксинового иммуниета (АЭИ) [11]. Можно предположить, что эндотоксиновая агрессия развивается не из-за избыточного количества липополисахарида в общей гемоциркуляции, а в результате дефицита антиэндотоксинового иммунитета. В общем кровотоке имеются ЭТ-связывающие системы, которые блокируют патогенетические качества липополисахарида, следовательно, дефицит гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета играет основную роль в процессе перехода физиологической системной эндотоксинемии (СЭЕ) в патогенетичесий процесс эндотоксиновую агрессию [84].
В последние годы все больше информации в литературе по поводу нарушения антиэндотоксинового иммунитета у больных с различными генитальными и экстрагенитальными заболеваниями.
По данным многочисленных исследований можно предположить, что эндотоксиновая агрессия играет одну из ведущих ролей в патогенезе раннего прерывания и невынашивания беременности в целом, так как эта патология гестации чаще всего наступает при наличии хронических воспалительных заболеваний у женщины и/или при патологии гестации, возможно патогенетически связанные с эндотоксиновой агрессией или ею обусловлены [35].
На сегодняшний день нет четко разработанной схемы лечения больных после неразвивающейся беременности, учитывающей состояние эндотоксиновой агресиии и нарушение гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета у данного контингента больных. Этим вопросам посвящено данное исследование.
Цель исследования
Повышение эффективности реабилитационных мероприятий у пациенток с неразвивающейся беременностью после ее прерывания с целью восстановления репродуктивного здоровья.
Задачи исследования
1. Изучить структуру сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний у пациенток с неразвивающейся беременностью.
2. Определить особенности микробиоценоза влагалища, флоры в отделяемом из цервикального канала и полости матки у этого контингента больных
3. Оценить состояние иммунного статуса и эндотоксемии у пациенток с неразвивающейся беременностью до и после прерывания неразвивающейся беременности.
4. Обосновать необходимость комплексного лечения больных после прерывания неразвивающейся беременности с учетом эндотоксемии, антиэндотоксинового иммунитета и микробиоценоза влагалища.
5. Оценить эффективность антибактериальной и комплексной терапии больных с неразвивающейся беременностью после удаления плодного яйца.
Научная новизна
1. Впервые и антиэндотоксиновая агрессия и эндотоксемия изучены у больных с неразвивающейся беременностью.
2. Показана взаимосвязь между показателями иммуноглобулинов, провоспалительных цитокинов ИЛ-1Ь, ИЛ-6, ФНО-а и уровнем эндотоксина в сыворотке периферической крови и антиэндотоксиновым иммунитетом.
3. Определены методы коррекции антиэндотоксинового иммунитета с целью адекватной реабилитации пациенток после прерывания неразвивающейся беременности на фоне хронического эндометрита.
4. Показана высокая эффективность применения сочетания цефалоспоринов 3 поколения (при хламидийной инфекции - тетрациклины), сорбента (полиметилсилоксана полигидрат) и синбиотика (лиофилизат пробиотических бактерий: Lactobacillus helveticus 9,00 x 108 КОЕ, Lactococcus lactis 9,00 x 108 КОЕ, Bifidobacterium iongum 6,75 x 108 КОЕ, Bifidobacterium breve 4,50 x 108 КОЕ, Streptococcus thermophilus 4,50 x 108 КОЕ, Lactobacillus rhamnosus 4,50 x 108 КОЕ, Lactobacillus casei 2,25 x 108 КОЕ, Lactobacillus plantarum 2,25 x 108 КОЕ, Bifidobacterium bifidum 2,25 x 108 КОЕ. Пребиотический компонент: олигофруктоза 63 мг) с целью коррекции антиэндотоксинового иммунитета.
Практическая значимость
Практическая значимость работы определяется полученными данными, которые позволяют обосновать целесообразность использования методов определения уровня эндотоксина и состояния антиэндотоксинового иммунитета в периферической крови пациенток с неразвивающейся беременностью с целью восстановления репродуктивного здоровья у этих больных, оптимизации реабилитации хронического эндометрита, который сопутствует у этих больных. Показано, что активация патогенетических механизмов неразвивающейся беременности связана с эндотоксиновой агрессией и ослаблением гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета, т.к. происходит активация персистенции микроорганизмов в генитальном тракте, следствием чего является воспалительный процесс в полости матки, ведущий к замиранию беременности. Разработана оптимальная схема лечения для больных с неразвивающейся беременностью для их реабилитации и избежания подобных случаев в последующем.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на научных конференциях общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова 2018г, 2019г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из основных этиологических факторов неразвивающейся беременности ранних сроков гестации является персистирующая внутриматочная инфекция.
2. Диагноз неразвивающейся беременности в первом триместре следует рассматривать с позиций клинико-морфологического синдрома, так как клинические и морфологические данные одинаково важны и дополняют друг друга.
3. Неразвивающаяся беременность вызывает изменения: начальные признаки системного воспалительного ответа. Повышение уровня эндотоксина - маркер неблагополучия в ранние сроки гестации.
4. Определение уровня эндотоксина и оценка состояния антиэндотоксинового иммунитета позволят проводить более эффективную прегравидарную подготовку у больных с неразвивающейся беременностью в анамнезе.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологического отделения ГБУЗ «Городской клинической больницы им. В.П. Демихова Департамента здравоохранения города Москвы». Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.
Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 30 таблицами. В
библиографический указатель включён 141 источник, из них 86 работ принадлежат отечественным авторам, 55 - зарубежным. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ
БЕРЕМЕННОСТИ
1.1 Неразвивающаяся беременность и инфекционные агенты, приводящие к ее формированию
Неразвивающаяся беременность - форма невынашивания беременности, при которой наблюдается гибель эмбриона или плода с длительной задержкой его в полости матки [2, 46].
Согласно МКБ-10 неразвивающуюся беременность кодируют как: Погибшее плодное яйцо и непузырный занос (О02.); либо как: Несостоявшийся выкидыш. Ранняя гибель плода с задержкой в матке (О02.1) [25, 41].
Данные статистики по РФ свидетельствуют о том, что артифициальным абортом заканчивается 11% первых беременностей, а частота невынашивания составляет 45-88% от числа беременностей [10, 78]. Медицинскую и социальную значимость данной проблемы обуславливают как неблагоприятная демографическая ситуация, так и большой процент потерь желаемых беременностей [28, 88, 99].
Неразвивающаяся беременность занимает лидирующее место в структуре невынашивания, особенно среди ранних потерь беременности. Следует отметить, что несмотря на многочисленность исследований данной проблемы, частота невыясненных причин неразвивающейся беременности по-прежнему остается высокой (25-57%), не снижается и говорит о трудностях, которые появляются при ведении пациенток с синдромом потери плода. В каждом втором случае к повторным потерям беременности приводят отсутствие реабилитации и прегравидарной подготовки [3, 60, 126].
В течение многих лет частота неразвивающейся беременности остается стабильной, она варьирует от 15 до 20% от числа всех желанных беременностей [61].
По данным УЗИ, выделяют два класса неразвивающейся беременности -анэмбрионию и гибель эмбриона (плода).
Анэмбриония - отсутствие плода в плодном мешке вследствие аплазии или ранней резорбции эмбриобласта.
О гибели плода говорят, когда нормально развивающийся плод погибает по какой-либо причине.
Многочисленные исследования не привели к единому мнению об этиологии и патогенезе неразвивающейся беременности до настоящего времени [2, 5, 26, 67, 98].
В настоящее время считается, что причины неразвивающейся беременности делятся на медико-биологические и социально-средовые.
По данным Сидельниковой В.М. , основными причинами неразвивающейся беременности являются нарушения в системе гемостаза, составившие 55%, гормональные нарушения -15%, иммунологические нарушения - 10%, особенности анатомического строения органов репродуктивной системы -5%, структурные и количественные изменения хромосом - 5%, неуточненного генеза - 10% [67].
Мужской фактор можно предположить при выявлении тератозооспермии
[50].
К медико-биологическим факторам неразвивающейся беременности относят генетические, эндокринные, иммунологические (ауто- и аллоиммунные), инфекционные, тромбофилические, анатомические изменения матки (гипоплазия матки, пороки развития, генитальный инфантилизм, истмико-цервикальная недостаточность, внутриматочные синехии) [17, 30, 44, 66, 77, 120, 134, 141].
Многочисленные данные свидетельствуют о том, что примерно 50% эпизодических самопроизвольных абортов происходит в результате хромосомных аномалий, выявляющихся у 82% абортусов сроками гестации до 6-7
недель. По этой причине во многих странах Евросоюза отказываются от терапии, направленной на сохранение беременности до 11-12 недель гестации [5, 41].
Различают как генные (точковые) мутации, связанные с изменениями, произошедшими на уровне молекулярных структур; так и хромосомные: трансфокации, инверсии, делеции, дупликации. Структурной и функциональной единицей наследственности всего живого является ген. Гены обуславливают те или иные врожденные признаки, присущие живым организмам, наследуемые потомством от предков.
Фундаментальные процессы проникновения бластоцисты в эндометрий, развития плаценты, формирования гемохориального типа кровообращения зависят как от матери, так и от отца [120, 127].
Лидирующие позиции среди причин невынашивания занимают инфекционные заболевания. Генитальная инфекция выявлена у 96% женщин с неразвивающейся беременностью [26, 91].
Основная роль принадлежит инфекциям, передающимся половым путем. Токсоплазмоз и листериоз сейчас регистрируются крайне редко. Чаще всего к невынашиванию беременности приводят ИППП - микоплазменные, хламидийные, вирусные, паразитарные, бактериальные и др. Среди микробных агентов превалируют микоплазмы и хламидии [1, 15, 18, 64, 114].
Установлено, что даже если инфекционный агент не оказывает прямого специфического влияния на плод, то морфофункциональные нарушения репродуктивной системы, возникшие вследствие персистенции микроорганизмов в эндометрии с формированием хронического эндометрита, ведут к нарушению физиологического течения беременности [40].
При изучении молекулярных и иммунных механизмов хронизации воспаления в начале XXI века была выявлена инфламмасома, которая участвует как в нормальной, так и в патологической воспалительной реакции. Инфламмасомы представляют собой особые мультибелковые комплексы, которые поддерживают заболевание и способствуют закреплению воспалительного ответа на долгие годы, то есть способствуют хронизации процесса. Было выяснено, что
любой воспалительной реакции предшествует сборка в дендроцитах инфламмасом, которые запускают провоспалительный ответ. Сборка инфламмасом протекает в довольно короткие сроки и после результативного воспалительного ответа также быстро происходит демонтаж собранных комплексов. Выдвинуто предположение о том, что столь сверхбыстрая ликвидация инфламмасом позволяет избежать неадекватно сильного иммунного ответа [41, 103].
По данным ряда авторов [40], условно-патогенные микроорганизмы выявлены у 20% больных с диагнозом неразвивающаяся беременность, у 70% -ассорциация вирусно-бактериальной инфекции.
Бактериально-вирусная контаминация эндометрия является следствием неспособности иммунной системы и неспецифической защитной системы организма (системы комплимента, фагоцитоза) полноценно устранить весь инфекционный фактор, чтобы ограничить его распространение с помощью активации Т-лимфоцитов (Т-хелперов, естественных киллеров) и макрофагов. Далее в очаг хронического воспалительного процесса привлекаются мононуклеарные фагоциты, естественные киллеры, Т-хелперы, вырабатывающие разнообразные цитокины, что ведет к невозможности создать локальную иммуносупресию в предимплантационный период, которая необходима для создания защитного барьера и предотвращения отторжения наполовину чужеродного плода для матери [18, 27, 34, 110].
В качестве одного из часто встерчающихся причинных детерминант острого инфекционного процесса в эндометрии при неразвивающейся беременности являются вирусы [1, 36, 110]. Цитомегаловирусы, вирусы простого герпеса I и II типов, краснухи передаются трансплацентарно. Вирусная инфекция непосредственно действует на эмбрион или плод, результатом чего может быть расстройство кровообращения в плаценте в условиях тромбоза и васкулита, клеточные некрозы и аутоиммунные реакции, в результате которых образуются циркулирующие иммунные комплексы, провоцирующие гипоксию такней и гибель эмбриона [75, 115, 117].
Способность нарушать эндотелий сосудов многими вирусными возбудителями (ВПГ, аденовирус) вызывает тромбофилические состояния, развитие вторичного антифосфолипидного синдрома, иммунологические нарушения. Эти изменения ведут к нарушению процесса имплантации и развития трофобласта, вызывают первичную и вторичную плацентарную недостаточность, оказывают прямое или косвенное эмбриотоксическое действие, итогом чего является прерывание беременности [79, 122, 131, 140].
Данные, приведенные некоторыми авторами [1, 5, 27], свидетельствуют о том, что эмбриональные клетки, децидуальная ткань эндометрия, в которых отмечается высокий уровень метаболизма и энергетики, представляют собой идеальную среду для пролиферации бактерий и вирусов, вследствие которой нарушается дифференцировка зародышевых листков, возникают эмбриопатии и остановка развития плода.
Невозможно не отметить существенную роль восходящей урогенитальной инфекции в развитиии хронического эндометрита [18, 20, 30].
Некоторые исследователи считают, что анэмбриония [46, 64] возникает вследствие раненй гиибели эмброина, наступившей позже 14-ого дня овуляции, в период развития желточного мешка. Принимая во внимание причинную значительность вирусной и бактериально-вирусной инфекции, анэмбриония представляет собой беременность, где скорее всего имеет место лизис эмбриона под действием цитотоксических агентов, чем полное отсутствие его развития [5, 64].
В основе патогенеза персистирующей вирусно-бактериальной инфекции лежит хронический эндометрит. Выявление хронического эндометрита по результатам исследований Лаура Н.С. (2008г) гистологически доказано в 100% исследований. По данным других исследователей, в 90% наблюдений причиной неразвивающейся беременности оказывается хронический эндометрит, при котором выявляются морфологические изменения в слизистой оболочке тела матки и нарушение работы иммунной системы [28, 60, 61, 136].
Хронический эндометрит представляет собой клинический и морфологический сидром, при котором в результате деятельности инфекционного агента в слизистой оболочки тела матки наблюдаются множество вторичных морфологических и функциональных нарушений, ведущие к сбою рецептивности и циклической трансформации эндометрия. Как отдельную нозологическую форму Хронический эндометрит выделили в МКБ в 1975 году [60, 76].
Следует отметить, что в условиях хронического эндометрита почти у каждой четвертой больной может произойти оплодотворение, эмбриогенез и развитие беременности [64].
К факторам риска инфицирования эндометрия относятся лечебно-диагностические манипуляции в полости матки, инфекционно-воспалительные осложнения беременности и родов, внутриматочная контрацепция, воспалительные заболевания шейки и придатков матки, изменение микробиоценоза влагалища, постлучевые поражения эндометрия. В последние годы увеличивается частота микстинфекции, представленной условно-патогенной флорой и вирусами (Коксаки А и Б, ВПГ, ЦМВ), которая отличается высокой резистентностью к фармакологическим препаратам. Также широкое распространение получили такие ИППП, как хламидии, гонококки, микоплазмы и уреаплазмы. Отмечено, что многие вирусные инфекции способствуют развитию тромбофилического состояния, которое является следствием повреждения эндотелия сосудов (ВПГ, аденовирус), возникновению вторичного антифосфолипидного синдрома и/или подавлению иммунного статуса [36, 52, 55, 57].
При воспалительных процессах в эндометрии в период имплантации наблюдаются такие структурно-функциональные расстройства, как недостаточная секреция гликоделина, низкая экспрессия ингибирующих рецепторов маточными МК-клетками, повышение численности М -макрофагов, снижение содержания
трансформирующего фактора роста В и Т-супрессоров, изменение интенсивности пролиферации и апоптоза клеток. Все это ведет к нарушению процессов
имплантации, инвазии, развития хориона, и как следствие к бесплодию либо прерыванию беременности вследствие гибели эмбриона или плода [46, 133].
Низкая концентрация эндометриального белка гликоделина говорит о слабой функциональной активности эндометриальных желез [18].
Гликоделин представляет собой белок, продуцируемый железами эндометрия с мощными иммуносупрессивными свойствами, имеющий важное значение в процессах имплантации эмбриона, выполняющий функцию протекции развивающегося получужеродного эмбриона от реакции иммунной системы матери. Некоторыми исследователями [16, 18] выявлено, что гликоделин образовывается в слизистой оболочке тела матки незадолго до возможной имплантации, и его количество увеличивается в период имплантационного окна и держится на высоком уровне до наступления следующей менструации, а также в первые несколько дней нового цикла, затем его экспрессия завершается до следующей возможной имплантации.
1.2 Иммунные и генетические факторы развития неразвивающейся беременности
При беременности иммунные механизмы включаются во время имплантации оплодотворенной яйцеклетки, и обеспечивают дальнейшее физиологическое течение гестации. Многих исследователей привлек тот факт, что иммунные нарушения представляют собой важнейшее звено нарушенного течения беременности. Было доказано, что в 80% исследований при повторных выкидышах наблюдали нарушения иммунного гомеостаза [6, 63, 74, 93, 97].
Успешная имплантация и в дальнейшем нормальные рост и развитие эмбриона обеспечиваются физиологическим процессом подавления иммунитета матери, что препятствует процессам отторжения получужеродного эмбриона [21, 31, 91]. В качестве натурального иммунного супрессора выступает прогестерон, который через Т-лимфоциты замедляет реакцию отторжения плода. Происходит выработка медиаторного белка - прогестерон-индуцированный блокирующий
фактор (ПИБФ), посредством взаимодействия прогестерона с рецепторами на лимфоцитах (СД8+, СД56+), которые активируются в ответ на антигены эмбриона. Прогестерон-индуцированный блокирующий фактор играет роль в образовании ТМ противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10), угнетает деятельность ИЛ-6. Вследствие недостаточной работы рецепторов слизистой оболочки тела матки и низкой концентрации прогестерона реакция иммунной системы матери на трофобласт перестраивается и отличается скачком активных киллеров (СД56+), синтезирующие провоспалительные цитокины (ТЫ): ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, ШКу, активизирующие протромбокиназу, следствием чего является ограничивание процесса инвазии трофобласта, тромбозы, инфаркты и как итог гибель плода или эмбриона [69, 90, 100, 125, 129].
Многие авторы считают, что противовоспалительные ТИ2 цитокины способствуют благоприятному течению беременности, тогда как провоспалительные ТЫ цитокины (ИЛ-1, ИЛ-2, ШКу, ФНО-а) способствуют ее прерыванию [98, 100, 104].
Нарушения в структуре взаимодействия системы гемостаза (сочетание признаков гиперкоагуляции и дисбаланса ТЫ/ТМ цитокинов) и иммунной системы являются критериями неблагоприятного прогнозирования беременности на ранних сроках (6-12 недель) [2, 80].
Причиной неразвивающейся беременности могут быть и тромбофилические нарушения. Тромбофилическое воздействие антифосфолипидных антител вызвано дисфункцией системы антикоагулянтов: недостаточность в системе протеина С, вытеснение аннексина-5 с поверхности клеточной мембраны эндотелия и синцитиотрофобласта, повреждение генеза тканевого плазминогена, нарушение целостности мембран эндотелия и индукции синтеза тканевого фактора, низкая активность антитромбина, снижение синтеза простациклина эндотелием, нарушение функционального состояния тромбоцитов [21, 23, 37, 59, 94].