ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ В РАННИЕ СРОКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Джабиева, Анфиса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джабиева, Анфиса Анатольевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ.
1.1. Этиопатогенетические аспекты невынашивания беременности.
1.2. Особенности течения беременности и исхода родов на фоне угрозы прерывания беременности.
1.3. Факторы риска и способы прогнозирования угрожающего прерывания беременности.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин.
2.2.2. Оценка течения беременности по триместрам.
2.2.3. Оценка исхода беременности и родов.
2.2.4. Оценка состояния плода и фетоплацентарного комплекса.
2.2.5. Оценка состояния новорожденных.
2.2.6. Ультразвуковая диагностика и допплерометрия.
2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1. Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья исследуемых женщин.
3.2. Течение беременности исследуемых женщин.
3.3. Течение и исход родов у исследуемых пациенток.
3.4. Клиническая характеристика состояния новорожденных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Результаты лабораторных методов обследования беременных.
4.2. Результаты инструментальных методов обследования беременных.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ В РАННИЕ СРОКИ»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития акушерства основными его задачами являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождения здорового ребенка. Анализ демографической ситуации в России позволил выявить следующие особенности: крайне низкий уровень рождаемости, неудовлетворительное состояние здоровья новорожденных, высокие уровни общей смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, высокие уровни заболевания населения, высокая частота сочетания патологии репродуктивной сферы и экстрагенитальных заболеваний, рост осложнений беременности и родов. Вместе с тем, наблюдаемая в России некоторая положительная тенденция к увеличению рождаемости привела к необходимости снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности, улучшению состояния здоровья будущих поколений [1,2,11,14, 17,19,26,29,30, 58].
В последние годы сфера научных интересов в перинатальной охране плода сместилась к ранним срокам беременности - к I триместру, так как именно в этот период происходят формирование фетоплацентарной системы, закладка органов и тканей плода, экстраэмбриональных структур, что в большинстве случаев определяет дальнейшее течение беременности.
Невынашивание беременности по-прежнему является актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении данной патологии, частота самопроизвольных выкидышей остается достаточно высокой. Так, по данным разных авторов, она составляет от 2 до 55%. В свою очередь, по мере увеличения числа спонтанных выкидышей резко возрастает риск прерывания последующих беременностей [2, 19, 50, 67, 80, 91,111, 118].
Высокая частота этого осложнения беременности указывает на трудности, возникающие при ведении женщин с невынашиванием беременности. С одной стороны, они обусловлены многофакторностью этиологии и патогенетических механизмов заболевания, с другой -несовершенством применяемых диагностических методик и отсутствием адекватного подхода к терапии угрозы прерывания беременности [3, 4, 7, 13, 27, 52, 67, 72].
Причины невынашивания беременности разнообразны. Немаловажную роль играют неблагоприятные социально-биологические факторы. Так, преждевременное прерывание беременности нередко наблюдается у женщин, работа которых связана с физическими нагрузками, вибрацией, шумом, химическими веществами. На частоту самопроизвольного выкидыша влияют также такие факторы, как возраст первородящей матери, осложненное течение предыдущей беременности, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, пиелонефрит, артериальная гипертензия), а также объем домашней работы, характер взаимоотношений в семье и др. Генетически обусловленные нарушения развития эмбриона, которые могут иметь наследственный характер или возникать под влиянием различных факторов (инфекций, гормональных нарушений, химических, в том числе, некоторых лекарственных, средств и др.) являются наиболее частой причиной невынашивания беременности в I триместре.
В этиологии самопроизвольного прерывания беременности большую роль играют гормональные нарушения в организме женщины. Наиболее часто встречаются гипофункция желтого тела и повышение продукции андрогенов различного генеза [13, 43, 44, 52, 76, 79]. Среди причин невынашивания беременности одно из первых мест занимают инфекционные и воспалительные заболевания беременной, прежде всего, скрыто протекающие: пиелонефрит, токсоплазмоз, инфекции, обусловленные цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса, и др. [16]. Особое место на современном этапе занимает хронический эндометрит в генезе невынашивания беременности. Хронический эндометрит, по данным В.Е.
Радзинского, сопровождает каждую четвертую, даже «нормальную» беременность, и не менее 60% - при невынашивании. Причиной возникновения хронического эндометрита могут быть ранее проведенные гинекологические операции (аборты, выскабливание полости матки), неразвивающиеся (замершие) беременности, а также перенесенные воспалительные заболевания женских половых органов, в том числе и сексуально-трансмиссивные заболевания (СТЗ) [22, 33, 36, 40, 49, 53]. В литературе обсуждается значение иммунологических причин самопроизвольного выкидыша, одной из которых является АФС [4, 5, 7, 12, 15,31,48, 66, 70, 72,91].
По данным В.М. Сидельниковой (2007), в 25-57% наблюдений генез самопроизвольного выкидыша остается неустановленным [50]. В настоящее время, несмотря на большое количество работ, доказывающих высокую эффективность прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности, в практической деятельности обследование и лечение врачу приходится осуществлять во время беременности, зачастую на поздних сроках, что не всегда позволяет выявить и устранить имеющиеся нарушениях. Именно поэтому у женщин с угрозой прерывания беременности отмечается неблагоприятный исход беременности, что обуславливает высокий уровень неонатальной заболеваемости и перинатальной смертности. Таким образом, одним из аспектов повышения рождаемости является анализ невынашивания беременности на ранних сроках, а перспективным направлением для научного поиска является разработка эффективных, обоснованных и безопасных схем комплексного лечения и профилактики невынашивания беременности различного генеза.
Цель исследования: улучшить течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить соматическое и репродуктивное здоровье женщин, беременность которых протекала на фоне угрожающего невынашивания в I триместре.
2. Выявить факторы риска угрожающего невынашивания на ранних сроках.
3. Изучить течение беременности и исход родов и проанализировать перинатальные исходы у женщин с угрожающим невынашиванием в I триместре.
4. Оценить значимость клинико-лабораторных данных в генезе угрожающего невынашивания беременности.
5. Обосновать необходимость своевременной диагностики, прогнозирования осложнений и терапии при угрожающем невынашивании на ранних сроках для предупреждения неблагоприятного исхода беременности, родов и перинатальных исходов.
Научная новизна. Изучено соматическое и репродуктивное здоровье женщин репродуктивного возраста на современном этапе и выявлена группа риска по угрожающему невынашиванию в I триместре. Изучены течение беременности по триместрам и исход родов у женщин с угрозой выкидыша в I триместре. Проанализировано состояние здоровья новорожденных у женщин, перенесших угрозу прерывания беременности на ранних сроках. На основании клинико-лабораторного обследования установлены патогенетические механизмы возникновения угрозы прерывания беременности в I триместре. Доказана эффективность своевременно начатой терапии осложнений настоящей беременности с ранних сроков, которая позволяет улучшить течение беременности, родов и перинатальные исходы.
Практическая значимость. Установленные причины возникновения угрожающего невынашивания в I триместре на современном этапе являются основанием для выделения группы риска по возникновению угрожающего невынашивания и проведения целенаправленных мероприятий, способствующих профилактике, ранней диагностики и своевременной коррекции возникающих осложнений гестации.
На основании проведенных исследований разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленных на сохранение и пролонгирование беременности, улучшение ее течения, снижение количества осложнений гестации и улучшение перинатальных исходов.
Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Медико-социальной характеристикой женщин с угрожающим невынашиванием в I триместре является: низкий социально-экономический (низкий уровень материального достатка, тяжелые условия труда или учебы) и семейно-бытовой статус (плохие жилищные условия, незарегистрированный брак), ранний половой дебют, большое количество половых партнеров в анамнезе, игнорирование современных методов контрацепции, вредные привычки (курение и употребление наркотиков), а также отягощенный соматический (заболевания мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, ожирение) и акушерско-гинекологический анамнез (нарушения менструального цикла, кисты яичников, заболевания шейки матки, ВЗОМТ, СТЗ, артифициальные аборты и репродуктивные потери).
2. Особенностями течения беременности и родов на фоне угрожающего невынашивания являются: анемия (18,2%), гестоз (19,6%), преждевременные роды (17,6%), аномалии родовой деятельности (25,0%), преждевременное излитие околоплодных вод (38,5%), что обуславливает высокую неонатальную заболеваемость новорожденных (инфекционно-воспалительные заболевания (32,8%), респираторный дистресс-синдром (9,6%), гидроцефально-гипертензивный синдром (8,5%), гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (17,5%)) и нарушения в периоде ранней постнатальной адаптации (17,5%), а последовый и послеродовый период осложняются нарушением целостности плаценты (6,6%), субинволюцией матки, лохиометрой и эндометритом (9,5%). У беременных, не получавших терапию осложнений гестации с I триместра, частота выявленных осложнений возрастает в 2-4 раза.
3. Патогенетическими механизмами угрожающего невынашивания на ранних сроках являются: гормональный дисбаланс (недостаточность лютеиновой фазы цикла, гиперандрогения), влагалищный дисбиоз, изменения в системе гемостаза (тромбофилия, циркуляция антифосфолипидных антител (АФА)), обуславливающие неполноценную первую волну инвазии трофобласта, что в свою очередь приводит к нарушению микроциркуляции в фетоплацентарной системе и увеличивает риск возникновения угрожающего невынашивания во II и III триместрах, гестоза, преждевременных родов.
4. Своевременная диагностика и коррекция выявленных нарушений при угрожающем невынашивании в I триместре позволяет улучшить течение беременности (снизить частоту угрожающего невынашивания во II триместре в 3,5 раз (с 30,8% до 8,2%), гестоза - в 4 раза (с 38,0% до 10,2%), фето-плацентарной недостаточности - в 3,2 раза (с 40,0% до 14,3%), преждевременных родов - в 5,6 раз (с 28,0% до 9,2%)), течение родов (снизить частоту патологического прелиминарного периода в 2 раза (с 38,0% до 17,8%), аномалии родовой деятельности - в 5,5 раз (с 44,0% до 14,8%), преждевременное излитие околоплодных вод - в 2,4 раза (с 64,0% до 24,8%), течение последового и послеродового периодов (снизить частоту субинволюции матки, лохиометры и эндометрита - в 3,5 раза (с 18,0% до 5,1%), улучшить перинатальные исходы и снизить неонатальную заболеваемость доношенных и недоношенных новорожденных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, в которых представлены данные литературы, материалы и методы исследования,
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Джабиева, Анфиса Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Медико-социальной характеристикой женщин с угрожающим невынашиванием в I триместре является: низкий материальный достаток, плохие жилищные условия, незарегистрированный брак, ранний половой дебют, большое количество половых партнеров в анамнезе, игнорирование современных методов контрацепции, вредные привычки (курение и употребление наркотиков),
2. Угрожающий выкидыш в I триместре возникает у женщин на фоне отягощенного социально-экономического анамнеза: курящих (47,8%), начинающих половую жизнь до 16 лет (19,7%), имеющих от 2-х и более половых партнеров в анамнезе (94%), не использующих современные методы контрацепции (61,1%), проживающих в незарегистрированном браке (65%), имеющих плохие жилищные условия (61,1%).
3. Соматическое и репродуктивное здоровье женщин, беременность которых протекала на фоне угрозы прерывания в I триместре характеризуется высокой частотой соматических (ожирение - 28,6%, заболевания мочевыделительной системы - 27,3%, эндокринной системы -15,9% и ЖКТ - 32,5%) и гинекологических (дисменорея - 34,4%, кисты яичников - 16,6%, заболевания шейки матки - 38,9%, ВЗОМТ - 21,7%, бесплодие - 17,8%, недостаточность лютеиновой фазы цикла - 15,9%) заболеваний.
4. Факторами риска развития угрожающего невынашивания беременности являются: артифициальные аборты (68,1%) и репродуктивные потери (16,6%) в анамнезе, СТЗ, диагностируемые во время беременности (57,1%).
5. Особенностями течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с угрожающим невынашиванием в I триместре являются: угроза поздних выкидышей (16,6%), анемия (18,2%), запоры (24,2%), гестоз (19,6%), преждевременные роды (17,6%), ПИОВ (38,5%), и, как следствие, развитие плацентарной недостаточности (15,5%), приводящей к нарушению фетоплацентарной гемодинамики, гипоксии и ЗРП (3,8%), а также субинволюция матки, лохиометра и эндометрит (18.0%). У женщин, не получавших терапию при угрожающем невынашивании в I триместре, частота выявленных осложнений возрастает в 2-4 раза.
6. УПБ и другие осложнения, возникшие в I триместре, обусловлены: изменениями показателей коагулограммы: нарушение функций тромбоцитов (гиперагрегация) (31,8%), повышение уровня фибриногена (32,5%) и Д-димера (10,8%), циркуляция АФА, особенностями ультразвуковой диагностики (преждевременное созревание плаценты - 6,1%, маловодие -6,8%, многоводие - 12,8%, ФПН - 19,6%, ЗРП - 4,1%), микробиологическими исследованиями (наличие III и IV степени чистоты влагалищного мазка у 74,2% женщин), снижением уровня прогестерона в крови (17,2%), что является основанием для назначения комплексной терапии при угрожающем невынашивании и других осложнений в ранних сроках гестации.
7. Новорожденные от матерей с угрозой невынашивания в I триместре, не получавших терапию возникших осложнений гестации, достоверно чаще по сравнению с новорожденными от матерей получавших терапию, рождаются недоношенными (28%), в состоянии асфиксии, с массой тела менее 3000 г. (66,7%). Суммарная неонатальная заболеваемость среди доношенных в 5,5 раз, а среди недоношенных - в 1,7 раз превышает аналогичный показатель у детей, матери которых получали своевременную и адекватную коррекцию возникших осложнений гестации.
8. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий при угрозе выкидыша на ранних сроках позволяет снизить частоту рецидива угрозы выкидыша в 3,8 раза (с 30,8% до 8,2%), токсикоза в 2,8 раза (с 36,5% до 13,2%), гестоза в 3,7 раза (с 38,0% до 10,2%), угрозы преждевременных родов в 2,7 раза (с 30,0% до 11,2%). На фоне проведения лечебных мероприятий у пациенток с угрожающим невынашиванием на ранних сроках преждевременные роды происходят в 3 раза реже (9,2% против 28,0%), ПИОВ - в 2,3 раза реже (24,8% против 64%), аномалии родовой деятельности наблюдаются в 3 раза реже (14,8% против 44,0%), субинволюция матки - в 3,5 раза реже (5,1 % против 18,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим (ВЗОМТ, нарушениями менструальной функции, артифициальными абортами и репродуктивными потерями, бесплодием, гормональными нарушениями) и соматическим анамнезом (заболевания мочевыделительной системы, щитовидной железы, ЖКТ) следует выделять в группу риска развития угрозы прерывания беременности в I триместре.
2. Беременные с УПБ в I триместре должны быть взяты на учет на ранних сроках гестации и отнесены к группе риска осложненного течения беременности (нарушения стула, гестационные отеки, нефропатия, гестоз, ФПН), родов (преждевременные роды, патологический прелиминарный период, ПИОВ, аномалии родовой деятельности), последового и послеродового периодов (гипотоническое кровотечение, нарушение целостности последа, полное плотное прикрепление плаценты, разрывы промежности, субинволюция матки, лохиометра и эндометрит). Это позволит обеспечить своевременность медикаментозной или иной профилактики осложнений гестации.
3. Эффективность профилактических мер должна определяться особенностями течения беременности, развитием плода, на основании данных лабораторно-инструментального обследования, включая гормональное обследование, гемостазиограмму и диагностику АФС, микроскопию мазка на флору, ПЦР-диагностику СТЗ, бактериологический посев, УЗИ плода, проводимого в каждом триместре беременности не реже 1 раза, допплерометрию маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока и КТГ в III триместре.
4. Дети, родившиеся от матерей с угрожающим невынашиванием на ранних сроках, должны быть включены в группу риска по развитию инфекционно-воспалительных и соматических заболеваний.
5. Мы рекомендуем использовать предложенный нами алгоритм длительного ведения беременных с угрозой выкидыша, который позволяет улучшить течение беременности, родов, улучшить перинатальные исходы и снизить неонатальную заболеваемость.