Профилактика потери беременности ранних сроков у женщин с неразвивающейся беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Агаркова, Ирина Анатольевна

  • Агаркова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 198
Агаркова, Ирина Анатольевна. Профилактика потери беременности ранних сроков у женщин с неразвивающейся беременностью: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаркова, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Эволюция представлений о проблеме неразвивающейся беременности

1.2. Эпидемиология и факторы риска неразвивающейся беременности

1.3. Особенности иммунопатогенеза при неразвивающейся беременности

1.4. Реабилитация после неразвивающейся беременности

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Организация клинических исследований

2.2. Методы исследования женщин с неразвивающейся беременностью

2.3. Методы лечения женщин после несостоявшегося аборта

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота и факторы риска неразвивающейся беременности

у жительниц городского округа Самара в динамике 1989-2011 гг

3.2. Медико-социальная характеристика женщин с неразвивающейся беременностью. Результаты диагностики причины неразвивающейся беременности у обследованных женщин

3.3. Эффективность реабилитационных мероприятий и периконцепционной подготовки у женщин после несостоявшегося аборта. Критерии контроля результативности восстановительного лечения и прогнозирования неразвивающейся беременности в период гестации

3.4. Прогнозирование эмбриоплацентарной недостаточности

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика потери беременности ранних сроков у женщин с неразвивающейся беременностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема ранних потерь беременности в течение многих лет остается актуальной, так как они являются наиболее частым гестационным осложнением и не имеют тенденции к снижению. Согласно современным представлениям до 80% всех потерь беременности приходится на I триместр (Кулаков В.И., 2007; Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Спиридонова Н.В. с соавт., 2011; Ford Н.В., Schust D.J., 2009; Beaman K.D. et al., 2012). В структуре репродуктивных потерь доля неразвивающейся беременности (НБ) составляет 10-40%, а среди самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках - 30-50% (Тетруашвили Н.К., 2008; Линева О.И. с соавт., 2008; Гинзбург Б.Г., 2010).

Риск развития самопроизвольного выкидыша (СВ) и НБ значительно повышается при активации инфекционного процесса у беременной женщины, наличии иммунодефицитных состояний, генетически детерминированных тромбофилиях, развитии ауто- и аллоиммунных процессов, нарушениях иммунобиологической гестационной толерантности, эндокринопатиях (Доброхотова Ю.Э. с соавт., 2008; Целкович J1.C. с соавт., 2008; Радзинский В.Е. с соавт., 2009; Мельник Е.Г., 2010; Yang С.J. et al., 2006).

Диагноз НБ ставится только при наличии свершившегося факта гибели эмбриона, а СВ - при нарушении связи между трофобластом и децидуальной оболочкой. На современном этапе развития акушерской науки отсутствует возможность достоверного прогнозирования НБ, СВ вследствие сходности факторов риска развития • данных патологических состояний и других осложнений гестации - угрозы прерывания беременности, хронической плацентарной недостаточности, гестоза (Линде В.А. с соавт., 2009; Мельников В.А., 2009; Липатов И.С., Тезиков Ю.В., 2011; Lunghi L. et al., 2007).

На сегодняшний день очевидно, что в исходе беременности важную роль играют иммунологические взаимоотношения между материнским организмом и плодом, однако причины нарушения клеточных и цитокинопосредованных механизмов, обеспечивающих физиологическое течение беременности и

приводящих к акушерской патологии, до настоящего времени остаются недостаточно изученными (Газиева И.А., Чистякова Г.Н., 2010; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2010; Тезиков Ю.В., 2013; Saito S. et al., 2007).

Низкая эффективность восстановительного лечения после несостоявшегося выкидыша обусловлена отсутствием информативной диагностики причины НБ и поздним началом реабилитационных мероприятий без учета общих патогенетических механизмов нарушения гомеостаза, что приводит к повторяющимся ранним репродуктивным потерям (Серов В.Н., Кан Н.И., Ивандеева О.И., 2006; Christiansen О.В., Steffensen R., Nielsen H.S., 2008).

Таким образом, проблема индивидуализации подхода к реабилитации, поиску наиболее эффективных и патогенетически обоснованных методов восстановления репродуктивного здоровья в послеабортном периоде остается актуальной.

Все вышеизложенное позволило определить цель настоящего исследования. Цель исследования. Разработать комплексную программу профилактики и прогнозирования потери беременности ранних сроков у женщин после несостоявшегося аборта на основе выявленных патогенетических особенностей развития данной патологии.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. Изучить динамику частоты и медико-социальные факторы риска неразвивающейся беременности у женщин групп сравнения с 20-летним временным интервалом возникновения данной патологии.

2. Выявить особенности воспалительной реакции, иммунологического профиля, системы гемостаза, функционального состояния эндометрия при физиологическом течении беременности, неразвивающейся беременности и самопроизвольном выкидыше.

3. Выделить критерии контроля эффективности восстановительного лечения после несостоявшегося аборта.

4. Провести клиническую апробацию комплексной программы ведения женщин с

неразвивающейся беременностью, включающей реабилитационные мероприятия после несостоявшегося выкидыша и периконцепционную подготовку, с оценкой течения и исходов последующей беременности.

5. Разработать способ прогнозирования неразвивающейся беременности в I триместре гестации.

6. На основе клинико-лабораторных особенностей течения беременности ранних сроков создать математические модели различных типов эмбриоплацентарной дисфункции с клинической реализацией в неразвивающуюся беременность, самопроизвольный выкидыш, осложненное течение беременности. Научная новизна работы. Впервые в результате комплексного исследования

женщин с ранними репродуктивными потерями выявлена связь между системным воспалительным ответом, эндотелиально-гемостазиологической дисфункцией на фоне функциональной недостаточности эндометрия и формированием эмбриоплацентарной дисфункции с последующей клинической реализацией в неразвивающуюся беременность (Патент РФ на изобретение № 2458631).

Впервые на основе комплекса данных клинического и лабораторного обследования выделены единые патогенетические механизмы неразвивающейся беременности у женщин с различными доминирующими причинными факторами, разработаны общие критерии контроля эффективности восстановительного лечения после несостоявшегося аборта и способ прогнозирования неразвивающейся беременности (Патент РФ на изобретение № 2465589).

Научно обоснованы новые подходы к ведению женщин в интергенетическом периоде после несостоявшегося аборта. Впервые у беременных группы высокого риска показана профилактическая эффективность предложенного комплекса диагностических и лечебных мероприятий в отношении снижения ранних репродуктивных потерь, оптимизации течения и исхода последующей беременности (рационализаторское предложение № 181, СамГМУ).

Полученные в ходе исследования данные позволили уточнить особенности изменений гомеостаза на ранних сроках физиологической беременности, патогенез неразвивающейся беременности и создать прогностические модели

реализации эмбриоплацентариой недостаточности с учетом различных клинических вариантов нарушения гестации ранних сроков беременности.

Научно-практическая значимость. Практическое значение результатов исследования заключается в модернизации профилактики и прогнозирования неразвивающейся беременности.

Предложенная технология медико-демографического подхода по улучшению репродуктивного здоровья женщин, предусматривающая исключение медико-социальных факторов риска; комплексную программу восстановительного лечения с учетом репродуктивных планов женщины, индивидуальных особенностей и общих механизмов повреждения при несостоявшемся аборте; догестационную подготовку и алгоритм ведения беременных на ранних сроках гестации, включающий прогнозирование неразвивающейся беременности и вторичную профилактику эмбриоплацентариой недостаточности и гестационных осложнений в динамике беременности, позволяет оптимизировать диагностический поиск и улучшить гестационные исходы.

В связи с высокой эффективностью по снижению рецидива ранних репродуктивных потерь, регуляторный пептид даларгин может быть препаратом выбора при разработке профилактических мероприятий после несостоявшегося аборта.

Модели прогноза эмбриоплацентариой недостаточности позволяют объективизировать результаты комплексного обследования женщин в амбулаторно-поликлинических условиях, повысить точность ранней диагностики эмбриоплацентариой дисфункции, способствовать своевременному началу превентивной терапии, а следовательно, предупредить эмбриофетальные потери.

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс обучения студентов, интернов, клинических ординаторов медицинских ВУЗов, включены в программу обучения по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Рост частоты неразвивающейся беременности, как клинического варианта

ранних репродуктивных потерь с более выраженными механизмами

альтерации плодного яйца, связан со снижением устойчивости эмбриоплацентарного комплекса к повреждению при увеличении количества факторов риска невынашивания беременности.

2. Физиологическое течение беременности ранних сроков определяется динамическим балансом между факторами «физиологического повреждения», в виде неспецифической воспалительной реакции вследствие формирования гемохориального типа плацентации, и «механизмами гестационной адаптации».

3. При неразвивающейся беременности, вне зависимости от доминирующего причинного фактора, имеют место такие общие патогенетические механизмы как синдром системного воспалительного ответа, синдром эндотелиально-гемостазиологической дисфункции, функциональная недостаточность эндометрия, определяющие высокую диагностическую значимость единого лабораторного комплекса в отношении контроля эффективности восстановительного лечения и догестационной подготовки у женщин после несостоявшегося аборта.

4. Комплексная программа ведения женщин с неразвивающейся беременностью совершенствует врачебную тактику в интергенетическом периоде и улучшает гестационные исходы.

5. Прогнозирование неразвивающейся беременности путем количественной объективизации маркеров состояния ранней плаценты оптимизирует раннюю диагностику и вторичную профилактику эмбриоплацентарной недостаточности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в материалах и доложены на III и IV Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2008, 2009); городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь - платформа женского здоровья» (Самара, 2010); совещании биоэтического комитета при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2010); научно-практической

конференции «Инновации в здравоохранении Самарской области» (Самара, 2010); 4-ой Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье здоровых» (Самара, 2011). Апробация работы состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО СамГМУ, коллективов ГБУЗ СО «СГКБ №2 им. H.A. Семашко», женских консультаций г.о. Самара в 2013 году.

Личное участие автора в разработке проблемы. Личное участие автора состоит в проведении клинического обследования и лечения 200 женщин, динамическом наблюдении за течением беременности, проведении статистической обработки результатов исследования. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты автором получены лично.

Публикации и внедрения в практику. По материалам диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы, из них 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России; используются в работе ГБУЗ СО «СГП №1», ГБУЗ СО «СГБ №7», ГБУЗ СО «СГКБ №2 им. H.A. Семашко». Получены 2 Патента РФ на изобретения, внедрено 1 рационализаторское предложение (БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объекту наблюдения, методам исследования и лечения, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 210 литературных источников, из них 158 отечественных и 52 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 17 рисунками, 3 клиническими примерами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках комплексной НИР «Клинические аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи» (номер государственной регистрации: 01201053583).

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ

БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы) 1.1.Эволюция представлений о проблеме неразвивающейся беременности

Каждая прервавшаяся беременность отрицательным образом сказывается на состоянии репродуктивной системы, что приводит к повторяющимся ранним репродуктивным потерям. Неуклонный рост частоты ранних репродуктивных потерь беременности ставит данную медицинскую проблему в разряд социальных (Тетруашвили Н.К., 2008; Подзолкова Н.М., 2009; Сидельникова

B.М., Сухих Г.Т., 2010; Beaman K.D. et al., 2012).

Среди различных форм невынашивания беременности особое место занимает несостоявшийся выкидыш (missed abortion), то есть гибель эмбриона или плода в раннем сроке с длительной задержкой его в полости матки (или неразвивающаяся беременность). Частота НБ в структуре репродуктивных потерь довольно высока - 10-40% и имеет тенденцию к росту в большинстве регионов Российской Федерации (Несяева Е.В., 2005; Давтян Е.Л., 2006; Сидорова И.С., Шешукова H.A., 2006; Доброхотова Ю.Э. с соавт., 2010). Сложные социально-экономические условия, раннее начало половой жизни, распространение инфекций, передаваемых половым путем, а также рост числа беременных женщин старшего репродуктивного возраста делают проблему предупреждения НБ чрезвычайно серьезной (Кулавский В.А., Сыртланов И.Р., Фролов А.Л., 2007; Линде В.А. с соавт., 2009; Лазарева Н.В., 2010). Доказано, что НБ отрицательно сказывается на дальнейшей репродуктивной функции женщин, так как у 27,4% из них отмечается привычное невынашивание беременности (Димитрова В.И., 2006; Баймурадова

C.М., 2007; Каттаходжаева М.Х. с соавт., 2009; Тебелев Б.Г., Рогожина И.Е., 2011; Селихова М.С. с соавт., 2012).

H.Oldham и A. MacClintok впервые в 1847 г. для описания внутриутробной гибели плода без его элиминации из полости матки при сроке беременности более 6-7 месяцев (28 недель) применили термин missed labour (несостоявшиеся роды). В 1872 г. был предложен другой термин - missed abortion (несостоявшийся

выкидыш), используемый акушерами-гинекологами до настоящего времени для обозначения аналогичной ситуации, при которой гестационный срок менее 22 недель.

По номенклатуре ВОЗ прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель называют самопроизвольным абортом (выкидышем). В ряде случаев погибшее плодное яйцо внутриутробно длительно задерживается в полости матки. По существующему положению (ВОЗ, 1980), а также согласно данным литературы (Серов В.Н., 2005; Сидельникова В.М., 2007; Синчихин С.П. с соавт., 2012; Diedrich К. et al., 2007) такое состояние гестации называют неразвивающейся беременностью. В Международной классификации болезней (МКБ) X пересмотра (1995) введена специальная рубрика «Беременность с абортивным исходом» где выделены формулировка и код отдельных форм ранней патологии беременности. Согласно данной классификации НБ представляет собой внутриутробную гибель эмбриона (плода) с задержкой его в полости матки без проявления признаков угрожающего выкидыша, а СВ - самопроизвольное изгнание эмбриона или плода массой до 500 г, что соответствует гестационному сроку менее 22 недель. В научной отечественной литературе в качестве синонимов несостоявшегося выкидыша используются понятия «неразвивающаяся» или «замершая беременность». Несостоявшийся выкидыш имеет код по МКБ X 002.1. НБ представляет собой особую форму невынашивания беременности, для которой характерна стертая картина субъективных проявлений нарушения беременности на фоне отсутствия увеличения размера матки и его несоответствия сроку гестации (Новиков Е.И. с соавт., 2007; Тетелютина Ф.К. с соавт., 2007; Ford Н.В., Schust D.J., 2009).

Информативная диагностика НБ возможна при ультразвуковом исследовании (УЗИ). Эхографически выделяют два типа НБ: анэмбрионию и гибель эмбриона (плода). Анэмбриония представляет собой отсутствие эмбриона в полости плодного яйца (I тип) или наличие его остатков (II тип) после 7 недель беременности. Данное осложнение гестации имеет код по МКБ X 002.0. Другая эхографическая картина НБ - «замерший плод», при которой плодное яйцо и

эмбрион обычной формы и размеров без признаков жизнедеятельности. Длительное пребывание погибшего эмбриона в матке затрудняет его визуализацию. Размеры матки отстают от срока гестации, отмечается деформация, нечеткие контуры и форма плодного яйца, наличие множественных перетяжек и отдельных разрозненных эхоструктур (Радзинский В.Е. с соавт., 2009).

С внедрением ультразвукового исследования появилась возможность прогнозирования НБ с помощью следующих критериев: отсутствие изображения эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца 14 мм и более, отсутствие желточного мешка при размерах среднего внутреннего диаметра плодного яйца более 10 мм, аномальная васкуляризация желточного мешка, заключающаяся в регистрации только венозного кровотока, преждевременное исчезновение желточного мешка до 10 недель гестации, гипоплазия амниональной полости, отсутствие желтого тела в яичниках. Однако эти эхографические данные имеют пониженную точность прогнозирования НБ в связи с недостаточной информативностью ультразвуковых критериев, отсутствием их специфичности, возможностью их регистрации при других осложнениях беременности (угрозе прерывания беременности, СВ) и аномалиях развития плодного яйца (Ford Н.В., Schust D.J., 2009).

Внутриутробная задержка погибшего плода или эмбриона является основной причиной возникновения синдрома «мертвого плода». Это патологическое состояние характеризуется угнетением сократительной деятельности матки и гемостазиологическими нарушениями в организме матери (Салов И.А. с соавт., 2007; Доброхотова Ю.Э. с соавт., 2010; Меньшенина Т.А., 2012; Brenner В., 2004).

Согласно последним данным отечественной и зарубежной литературы НБ включена в понятие «синдрома потери плода», помимо принятого ранее термина «привычное невынашивание» (Радзинсий В.Е. с соавт., 2009; Yang CJ. et al., 2006). В настоящее время НБ рассматривают как более тяжелую патологию по сравнению с СВ, подтверждением этого является то, что один случай НБ уже входит в «синдром потери плода», тогда как при СВ нужно три и более случая

(Доброхотова Ю.Э. с соавт., 2010).

Перенесенная НБ отрицательно сказывается на репродуктивной функции женщины, так как у 30% из них отмечается привычное невынашивание беременности (Кулаков В.И., 2007; Побединская О.С., 2011).

После удаления замершей беременности процесс восстановления эндометрия более длительный, чем после артифициального аборта, что приводит к повторным НБ при отсутствии реабилитационных мероприятий и наступлении новой беременности ранее, чем через 6 месяцев (Кулинич С.И., Балханов Ю.С., 2007; Милованов А.П. с соавт., 2008, 2012). В настоящее время некоторые ученые отмечают необходимость обследования уже после одной потери беременности (Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Тотчиев Г.Ф., Гульмухаммедова Д.Ч., 2012).

Для выработки тактики реабилитации репродуктивной функции женщина с НБ требует углубленного обследования в отношении генетической, эндокринной, инфекционной, иммунной патологии (Гусейнова З.С., 2010; Лазарева Н.В., 2010; Леонова О.Н., 2012; Ford Н.В., Schust D.J., 2009). Однако, несмотря на проводимые реабилитационные мероприятия, частота НБ продолжает увеличиваться (Кулавский В.А. с соавт., 2007; Lok I.H., Neugebauer R., 2007).

Зная причины и понимая патогенез НБ, можно эффективнее проводить патогенетическое лечение и осуществлять индивидуализацию подхода к восстановлению репродуктивного здоровья в послеабортном периоде.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на изменяющуюся терминологию в области невынашивания беременности (самопроизвольного выкидыша, несостоявшегося аборта), НБ может рассматриваться как внутриматочная гибель эмбриона (плода) в I, II триместрах гестации на фоне выраженных иммунных и гемостазиологических изменений без последующего самопроизвольного изгнания плодного яйца.

В целом, эволюция проблемы НБ прослеживается в терминологии, классификации, диагностике, реабилитации после потери беременности.

1.2. Эпидемиология и факторы риска неразвивающейся беременности

НБ является одной из серьезных и актуальных акушерско-гинекологических проблем. По данным ВОЗ несостоявшийся аборт составляет 3-8% от всех потерь беременностей, а по данным отечественных авторов это количество колеблется в пределах 4-12% (Доброхотова Ю.Э. с соавт., 2010). В структуре репродуктивных потерь доля НБ составляет 10-40%, а среди самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках - 30-50% (Тетруашвили Н.К., 2008; Линева О.И. с соавт., 2008; Гинзбург Б.Г., 2010).

По срокам гестации частота невынашивания в структуре потерь беременности в I триместре равна 50%, во II триместре - 20%, в III триместре - 30% (Кулавский В.А. с соавт., 2007).

По данным В.Е. Радзинского (2009), госпитализация в гинекологические стационары пациенток с НБ в г. Москва возросла от 14,5% в 2000 г. до 18,9% в 2004 г., в том числе с повторной НБ - 2,4% и 3,1% соответственно.

Сидорова И.С., Макаров И.О. (2007) обратили внимание на высокую частоту первичной эмбриоплацентарной недостаточности (ЭПН), во многом являющейся причиной НБ. Причинами ЭПН могут быть эндогенные и экзогенные факторы (Сидорова И.С., Шешукова Н.А, 2006; Li Т.С., Tuckerman Е.М., 2002). К эндогенным факторам относятся генетические, эндокринные, инфекционные, иммунологические факторы, экстрагенитальная патология. К экзогенным -курение и другие вредные факторы окружающей среды. Данные факторы приводят к изменениям строения плаценты, ее функциональным нарушениям, особенно при действии на ранних сроках беременности (Линева О.И. с соавт., 2009; Котикова ИВ. с соавт., 2010).

Однако, ни один из факторов в отдельности не объясняет частоты возникновения внутриутробной гибели плода, так как причина ее, как правило, является многофакторной (Несяева Е.В., 2005; Мельник Е.Г., 2010). В структуре репродуктивных потерь группа неясной этиологии, по данным многих исследователей, составляет от 7 до 50% (Тетелютина Ф.К. с соавт., 2007; Christiansen О.В., Steffensen R., Nielsen H.S., 2008).

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике невынашивания беременности, частота НБ остается достаточно высокой и продолжает расти. В свою очередь, резко возрастает риск прерывания последующих беременностей (Гинзбург Б.Г., 2010; Saito S. et al., 2007). Риск повторного прерывания беременности возрастает кратно: так, после одного выкидыша риск повторного возникает в 22%, после двух - в 26%, после трех - в 32% случаев (Кравчук Т.А. с соавт., 2011). Повторные НБ, приводят к расстройствам менструальной функции, воспалительным заболеваниям половых органов, нарушениям структуры эндометрия, к дисбалансу иммунной системы (Балханов Ю.С., 2008; Sanguansermsri D., Pongcharoen S., 2008).

Генетические факторы. Хромосомные аномалии у партнеров - единственная, не вызывающая сомнений, причина НБ. Гибель эмбриона может быть обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона или структурными нарушениями в генетической программе развития плаценты (Тебелев Б.Г., Рогожина И.Е., 2011).

Особая роль в этиологии НБ принадлежит хромосомным аберрациям (Несяева Е.В., 2005; Меныненина Т. А., 2012). Аберрации структуры хромосом представляют собой нарушение в строении одной или более хромосом. Основное число эмбрионов с аберрантным кариотипом гибнет в первые недели беременности.

Удельный вес хромосомных аномалий эмбриона среди причин НБ составляет от 4% до 18% и снижается по мере увеличения срока беременности, при котором наступает остановка ее развития (Беспалова О.Н., 2009; Ford Н.В., Schust D.J., 2009).

Это подтвердили исследования Е.А. Кирилловой с соавт. (2006). По их данным, в материалах выкидышей, произошедших до 5 недель гестации, макроскопические морфологические аномалии плодного яйца встречаются в 90% случаев, при сроке выкидыша от 5 до 7 недель - в 60%, при сроке более 7 недель -менее 6%. Это утверждение явилось основанием включения в наше исследование женщин с НБ в сроке от 7 до 12 недель.

НБ может быть следствием наследственной предрасположенности супружеской пары. Так, О.Н. Беспаловой (2009) были изучены особенности аллельного полиморфизма 13 генов, контролирующих метаболические системы, необходимые для сохранения беременности: гены системы детоксикации (в8ТМ 1, 08ТТ1, 08ТР1); гены фолатного обмена (МТНР11, МТШ1); гены факторов свертывания крови (Б1, БП, БУ); гены главного комплекса гистосовместимости НЬА-системы (В(2А1, DQB1, 011В1, НЬА-О); гены фактора роста (УЕОБ) в парах с разным числом выкидышей в анамнезе, и выявлена их роль при первичном и вторичном невынашивании беременности. Учитывая мультифакторность патологии НБ, являющейся в ряде случаев результатом действия «функционально ослабленных» аллелей генов при наличии провоцирующих экзогенных и эндогенных факторов риска, автором установлена целесообразность генетического тестирования аллельного полиморфизма десяти генов (08ТМ1, С8ТТ, С8ТР1, МТИБЯ, МТШ1, БС)А1, БдВ1, Б11В1, НЪА-О, УЕвР) для прогнозирования риска возникновения потери беременности, в частности, НБ.

Таким образом, генетические изменения являются первичным (и достаточно ранним) фактором, обуславливающим невынашивание беременности (НБ), который можно рассматривать как биологический природный отбор, препятствующий рождению детей с врожденной аномалией. Данный фактор наиболее актуализирован для очень ранних репродуктивных потерь.