Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Вильмис, Дарья Александровна

  • Вильмис, Дарья Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 148
Вильмис, Дарья Александровна. Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вильмис, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СУХОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА У СОБАК (обзор литературы)

1.1. Определение понятия сухой кератоконъюнктивит у собак

1.2. Распространенность и факторы риска возникновения сухого кератоконъюнктивита у собак

1.3. Современные аспекты этиологии сухого кератоконъюнктивита у собак

1.4. Патогенетические аспекты развития сухого кератоконъюнктивита у собак

1.5. Клиническая картина сухого кератоконъюнктивита у собак

1.6. Современные методы диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак

1.7. Современные методы и перспективы лечение сухого кератоконъюнктивита у собак

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение, факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у собак

3.2. Особенности клинической картины сухого кератоконъюнктивита у собак и морфологический состав крови при различной степени тяжести течения заболевания

3.2.1. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при легкой степени тяжести сухого кератоконъюнктивита

3.2.2. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести сухого кератоконъюнктивита

3.2.3. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при тяжелой степени сухого кератоконъюнктивита

3.3. Концентрация тироксина, трийодтиронина и кортизола в сыворотке крови у собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести

3.4. Биохимические показатели сыворотки крови собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести

3.5. Результаты гистологического исследования и микроскопии мазков-отпечатков конъюнктивы

3.6. Лечение сухого кератоконъюнктивита различной степени тяжести у собак

3.6.1. Использование глазных лекарственных пленок с циклоспорином А при лечении сухого кератоконъюнктивита у собак

3.6.2. Схемы медикаментозного лечения сухого кератоконъюнктивита у собак различной степени тяжести

3.6.3. Хирургическое лечения сухого кератоконъюнктивита у собак различной степени тяжести

3.7. Ближайшие и отдаленные результаты лечения сухого . кератоконъюнктивита у собак

3.7.1. Ближайшие и отдаленные результаты медикаментозного лечения сухого кератоконъюнктивита

3.7.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения сухого кератоконъюнктивита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение сухого кератоконъюнктивита у собак»

Актуальность проблемы.

Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является сухой кератоконъюнктивит, сопровождающийся развитием ксеротических изменений роговицы и конъюнктивы. Эти изменения зачастую приводят к стойкому снижению зрения и, в конечном итоге, при несвоевременном и неквалифицированном лечении к полной его потере (Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2002; Barnett К.С., Sansom J., Heinrich С., 2002; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R., 2008).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита, не разработаны эффективные методики комплексного лечения и диагностики с учетом степени тяжести заболевания. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют функциональные тесты для определения слезопродукции, позволяющие проводить раннюю диагностику и мониторинг сухого кератоконъюнктивита собак.

Быстрота развития осложнений (язвенный и пигментозный кератит) и отсутствие параллелей между клиническим течением сухого кератоконъюнктивита и количественными показателями функциональных тестов, характеризующих изменение слезопродукции больного животного, свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями. Также отсутствуют данные о динамическом состоянии функциональных тестов, не отражены диагностические критерии стадий развития и тактика лечения сухого кератоконъюнктивита.

Недостаточная освещенность проблемы сухого кератоконъюнктивита у собак в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности данной темы, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике и лечению сухого кератоконъюнктивита у собак.

Задачи:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у собак.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита собак и изучить их прогностическую значимость, в связи с показателями функциональных тестов.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с сухим кератоконъюнктивитом.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови и кортизола в плазме крови у собак при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести.

5. Изучить патоморфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при сухом кератоконъюнктивите у собак.

6. Разработать комплексный метод лечения сухого кератоконъюнктивита у собак при различной степени тяжести, определить показания и оценить эффективность обтурации слезоотводящих путей глаза при лечении собак с разной степенью заболевания.

Научная новизна.

Установлена совокупность факторов предрасполагающих к возникновению и развитию сухого кератоконъюнктивита у собак (порода, возраст, пол, гормональный статус, нерациональный выбор метода оперативного вмешательства на железе Гарднера).

На основании изучения особенностей клинического течения, а также динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки дана комплексная клинико-функциональная характеристика и установлены дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита у собак. Для диагностики и дальнейшего мониторинга больным животным использованы функциональные тесты (тест Ширмера, проба по Норну) и витальные красители для оценки степени выраженности и характера патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы. На основании анализа состояния слезопродукции, определяемого функциональными тестами, представлены варианты течения сухого кератоконъюнктивита. Полученные результаты явились базовыми при разработке новых методов лечения сухого кератоконъюнктивита у собак. Изучена динамика изменения слезопродукции и стабильности слезной пленки на фоне местного применения иммунокорректора циклоспорина А в виде глазных лекарственных пленок. Определены показания к назначению и изучена клиническая эффективность обтурации слезоотводяших путей в лечении собак с сухим кератоконъюнктивитом.

Теоретическая и практическая значимость.

На основе системного подхода, разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмологическими, гистологическими и цитологическими исследованиями установлено, что сухой кератоконъюнктивит собак проявляется роговично-конъюнктивальным ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушении стабильности прероговичной слезной пленки. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконьюнктивита является наличие хронической воспалительной реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки. Характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфоидной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

Показана целесообразность использования и установлены нормативные параметры функциональных тестов, определяющих общую слезопродукцию и стабильность слезной пленки у здоровых и больных собак. Выявленные изменения слезопродукции у собак являются теоретической предпосылкой прогнозирования тяжести течения и исхода данного заболевания собак в комплексе с клиническими признаками и анамнезом. Разработаны критерии течения сухого кератоконъюнктивита у собак, явившиеся базовыми при выборе метода лечения животных. Установлена целесообразность и высокая эффективность применения длительной обтурации слезоотводящих путей при лечении сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести.

Основные положения теоретического обоснования диагностики и лечения сухого кератоконъюнктивита у собак используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней слезного аппарата и переднего отрезка глаза животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения сухого кератоконъюнктивита у собак, основанная на изменениях показателей функциональных тестов и ксеротических изменениях конъюнктивы и роговицы.

2. Функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), как основной метод диагностики сухого кератоконъюнктивита у собак, позволяющий определить степень нарушения общей слезопродукции и стабильности слезной пленки.

3. Алгоритмы терапии сухого кератоконъюнктивита у собак с использованием препаратов циклоспорина А и «искусственная слеза», потребность в чрезмерно частых инсталляциях последнего служит показанием к обтурации слезоотводящих путей.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина. Опубликованы раздел 6.3. «Сухой кератоконъюнктивит (гипофункция слезных желез)» учебного пособия «Болезни глаз мелких домашних животных» авторов Е.П. Копенкина и Л.Ф. Сотниковой, Москва, 2008, и учебное пособие в соавторстве с Копенкиным Е.П., Сотниковой Л.Ф. «Синдром сухого глаза: этиопатогенез, диагностика и лечение», допущенное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (протокол №7 от 28.05.2007).

Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику.

Апробация и публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные положения работы были доложены на второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, семь глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Вильмис, Дарья Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Представлена клинико-морфологическая характеристика сухого кератоконьюнктивита, при этом показано, что эта офтальмопатия проявляется роговично-конъюнктивальным ксерозом, протекающим на фоне гипофункции слезных желез и нарушения стабильности прероговичной слезной пленки. К клинически обоснованным факторам риска возникновения заболевания отнесены: гипотиреоз (25,9% случаев), удаление железы Гарднера или третьего века (14,5% случаев), герпесвирусная офтальмоинфекция (23.3% случаев) и др.

2. Функциональные тесты (тест Ширмера и проба по Норну), характеризующие суммарную слезопродукцию и стабильность прероговичной слезной пленки, являются наиболее информативным методом оценки функционального состояния слезного аппарата. Оценка лакримального статуса животных позволила выявить 3 степени тяжести течения сухого кератоконьюнктивита (легкую, среднюю, тяжелую), эквивалентные тяжести клинической картины заболевания.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии легкой, средней и тяжелой степеней тяжести сухого кератоконъюнктивита, являющиеся базовыми при выборе методов лечения: уменьшение или отсутствие слезных менисков (40% случаев - легкая степень тяжести, 80,6% - средняя, 98% - тяжелая), появление характерного катарально-гнойного отделяемого (53,3% случаев - легкая степень тяжести, 67,7% -средняя, 91,8% - тяжелая), прилипание конъюнктивы к поверхности роговицы и I склеры (26,7% случаев - легкая степень тяжести, 77,4% - средняя, 93,9% при тяжелая), ксеротические изменения эпителия роговицы в пределах открытой глазной щели (93,5% случаев - средняя степень тяжести, 98% - тяжелая степени), и уменьшение показателей функциональных тестов, характеризующих лакримальный статус больного животного.

4. Выявленная гематологическая картина при сухом кератоконъюнктивите различной степени тяжести не отличается от показателей группы контроля.

5. Проведенный контроль содержания в сыворотке крови гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина) выявил снижение концентрации тироксина в группе с тяжелой степенью тяжести течения заболевания 21, 39 ± 4,0, р<0,05. Показатели уровня кортизола в плазме крови собак с различной степенью тяжести не отличались от показателей группы контроля.

6. Биохимический анализ сыворотки крови выявил увеличение содержания альбуминов (34,8±1,3 г/л, р<0,05), повышение уровня амилазы (1422±395 МЕ/л, р<0,05), ACT (60,0±19,8 МЕ/л, р<0,05), прямого билирубина (1±0,8 мкмоль/л, р<0,05), холестерина (6,0±0,7 ммоль/л, р<0,05) в группе у собак с тяжелой степенью тяжести сухого кератоконъюнктивита, что может быть следствием нарушения функции щитовидной железы.

7. Морфологическим эквивалентом степени тяжести течения сухого кератоконъюнктивита является наличие хронической воспалительной реакции в тканях и железистых структурах, участвующих в формировании прероговичной слезной пленки, характеризующейся склерозом тканей слезной железы, изменением ее секреторной способности, отеком, лимфоидной инфильтрацией, пигментацией окружающих тканей, а также кератинизацией и десквамацией эпителия роговицы и конъюнктивы, уменьшением количества бокаловидных клеток, глубокой и поверхностной васкуляризацией роговицы.

8. Научно-обоснованная, разработанная система лечения сухого кератоконъюнктивита собак, проводимая по трем схемам и включающая местное и общее лечение с применением медикаментозных средств (антибактериальных, стероидных противовоспалительных, слезозаменителей и препаратов, улучшающих метаболические процессы), а также местное использование циклоспорином А, позволила наблюдать благоприятное нерецидивирующее течение заболевания в большинстве случаев и способствовала восстановлению слезопродукции животного. Ремиссия заболевания в ближайшем периоде лечения была достигнута в большинстве случаев: при средней степени тяжести в 54,8%, при тяжелой степени - 46,9%.

Лечение сухого кератоконъюнктивита средней степени тяжести с использованием обтурации слезоотводящих путей позволяет увеличить эффективность проводимого лечения в 70% случаев.