СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СКЛЕРЫ И КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Быкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Слезный аппарат глаза
1.2. Современное представление о слезной жидкости и её физиологическая роль
1.3. Слезная жидкость при офтальмологической патологии
1.4. Аденовирусный кератоконъюнктивит
1.5. Стафилококковый кератоконъюнктивит
1.6. Факторы антибактериальной и антирадикальной неспецифической защиты в слезной жидкости и других биологических жидкостях организма человека
1.6.1. Антибактериальные и антирадикальные свойства слезной жидкости
1.6.2. Роль лизоцима в организации антибактериальной защиты слизистых оболочек
1.6.3. Роль церулоплазмина в организации антибактериальной защиты организма
1.6.4. Способность биологических жидкостей гасить активные формы
кислорода (по реакции люминолзависимой хемилюминесценции)
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Контингент обследуемых лиц и исследуемый материал
2.2. Метод определения активности лизоцима в СЖ
2.3. Метод определения активности церулоплазмина в СЖ
2.4. Метод определения способности СЖ гасить активные формы кислорода по л-ХЛ-реакции
2.5. Оценка эффективности лекарственных средств, применяемых для лечения больных аденовирусным и стафилококковым кератоконъюнкти-витами, in vitro
2.6. Статистическая обработка полученных данных
Глава III. Состояние факторов неспецифической защиты в слезной
жидкости при аденовирусном кератоконъюнктивите
3.1. Показатели антибактериальной и антирадикальной защиты слезной
жидкости у больных аденовирусным кератоконъюнктивитом
Глава IV. Динамика показателей факторов неспецифической защиты
в слезной жидкости при стафилококковом кератоконъюнктивите
4.1. Состояние антирадикальной и антибактериальной защиты слезной жидкости при инфекционном кератоконъюнктивите, вызванным
золотистым стафилококком
Глава V. Показатели неспецифической защиты слезной жидкости в физиологических условиях и при воспалительных заболеваниях глаз на фоне проводимой терапии
5.1. Показатели неспецифической защиты слезной жидкости при инфекционных воспалительных заболеваниях склеры и конъюнктивы глаз
5.2. Действие противовоспалительных, антивирусных, антибактериальных и анестезиологических препаратов, применяемых в офтальмологии, на активность лизоцима в слезной жидкости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
121
Список сокращений
АБЗ - антибактериальная защита АВ - аденовирус
АВКК - аденовирусный кератоконъюнктивит АРЗ - антирадикальная защита АФК - активные формы кислорода КА - каталаза
л-XJI - люминолзависимая хемилюминесценция
ПГ - пептидогликаны
ПОЛ - перекисное окисления липидов
СЖ - слезная жидкость
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальное окисление
СтКК - стафилококковый кератоконъюнктивит
ЦП - церулоплазмин
СРБ - С-реактивный белок
GS-H - восстановленный глутатион
IgG - иммуноглобулин G
IgM - иммуноглобулин М
ML - Micrococcus Lysodeikticus
02" - супероксидный кислород
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СКЛЕРЫ И КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе развития науки и практической медицины методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний склеры и конъюнктивы глаза приобрели большую актуальность. Это обусловлено тем, что конъюнктивиты относятся к самым распространенным офтальмологическим заболеваниям и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности больных с заболеваниями органов зрения (Ю.Ф. Майчук, 1981; Ю.Ф. Майчук, Е.В. Яни, 2006). Одним из ведущих этиологических факторов развития острого воспаления склеры и конъюнктивы является аденовирусная инфекция (Е.И. Ковалевский, 2003; С.Э. Авети-сов, 2011). Острые конъюнктивиты составляют 30% всей офтальмопатоло-гии, на их долю приходится 66,7% общего числа больных с воспалительными заболеваниями глаз. Особая медико-социальная значимость проблемы аденовирусного поражения глаз связана с преимущественно эпидемическим характером инфекции, имеющей в 70% случаев госпитальное поражение (В.О. Анджелов и соавт., 1989; Ю.Ф. Майчук, 2010).
Роговица и конъюнктива непосредственно соприкасаются с внешней средой - атмосферным воздухом, в котором присутствуют различные патогенные факторы, наиболее агрессивным из повреждающих факторов является супероксидный кислород (02"). Он также генерируется самопроизвольно и ферментативно в клетках слизистой конъюнктивы и роговицы. При воспалительных заболеваниях его генерация существенно усиливается. Кроме того, в клетках патологического очага интенсивно образуются свободные радикалы, которые играют ведущую роль в повреждении клеточных структур глаза (Л.Т. Архипова и соавт., 2012).
Известно, что роговица и эпителиальные клетки слизистой оболочки век защищены от агрессивного воздействия внешней среды слезной жидкостью (СЖ), объем которой в норме составляет 6-7 мкл. СЖ представляет собой многокомпонентный секрет, находящийся в конъюнктивальной полости и постоянно увлажняющий наружную поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы (В.В. Бржеский и соавт., 2009). Неспецифические антибактериальные и антирадикальные защитные свойства СЖ обеспечиваются рядом
ферментов: супероксиддисмутазой, каталазой, лизоцимом, церулоплазмином, а также другими факторами органической природы, являющимися естественными метаболитами организма: мочевиной, мочевой кислотой, билирубином, креатинином, индиканом, свободными аминокислотами и аммиаком (F.J. Haberich, 1982; A. Gang et al.,2006; Е.Е. Сомов, 2011).
Одним из современных методов изучения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы является исследование способности биологических жидкостей гасить люминолзависимую хемилюминесценцию (л-XJI). Известно, что л-XJI связана с образованием и наличием супероксидного, гид-роксильного радикалов и гипохлорита (Ю.А. Владимиров, М.П. Шерстнев, 1989), ее интенсивность зависит от уровня процессов развития свободнора-дикальных реакций перекисного окисления липидов (Т.Н. Федорова и соавт., 1991; P. Dandona et al., 1996). Исследование л-ХЛ в биологических жидкостях организма при различных заболеваниях с каждым годом находит все большее и большее распространение, поскольку оно, с одной стороны, достаточно хорошо отражает антиоксидантные свойства исследуемых объектов, а с другой - доступно для выполнения в клинических условиях (Ю.А. Владимиров, О.А. Азизова и соавт., 1991; А.П. Сторожук, 2004; И.В. Постникова и соавт., 2004; П.Г. Сторожук, 2011).
В настоящее время перспективным направлением в офтальмологической практике является изучение влияния препаратов, используемых при лечении острых конъюнктивитов аденовирусной и стафилококковой этиологии, на параметры хемилюминесценции в системе НЬ-НгСЬ-люминол.
Таким образом, изучение показателей антирадикальной защиты (АРЗ) в СЖ совместно с данными исследования антибактериальной защиты (АБЗ) позволит индивидуализировать подбор медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации в зависимости от состояния неспецифических защитных систем СЖ, а также повысит эффективность проводимой терапии при острых кератоконъюнктивитах.
Целью исследования является оценка активности факторов неспецифической защиты в слезной жидкости и эффективности использования этих показателей в диагностическом алгоритме и при выборе оптимальной тера-
пии у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями склеры и конъюнктивы.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить состояние антивирусной, антибактериальной и антирадикальной защиты слезной жидкости в норме и при воспалительных заболеваниях склеры и конъюнктивы глаза.
2. Провести сравнительный анализ состояния факторов неспецифической защиты слезной жидкости, носослезной жидкости, отделяемого из носоглотки и сыворотки крови в физиологических условиях.
3. В лабораторных условиях (in vitro) оценить действие лекарственных средств, применяемых при лечении воспалительных заболеваний склеры и конъюнктивы, на состояние факторов неспецифической защиты слезной жидкости.
4. Выявить изменение активности ферментов антирадикальной и антибактериальной защиты слезной жидкости у пациентов при общепринятом лечении аденовирусного и стафилококкового кератоконъюнктивитов.
5. Разработать алгоритм лабораторной диагностики воспалительных заболеваний слизистой оболочки глаза и контроля за эффективностью лечения аденовирусного и стафилококкового кератоконъюнктивитов.
Научная новизна
Впервые проведен анализ состояния неспецифических факторов защиты (лизоцима, церулоплазмина) и способности слезной жидкости гасить активные формы кислорода в норме и при воспалении, вызванном аденовирусной и стафилококковой инфекцией.
Впервые показано, что существует устойчивый параллелизм в динамике изменений активности факторов неспецифической защиты, содержащихся в сыворотке крови, слезной и назолякримальной жидкостях, отделяемом из носоглотки.
Впервые установлено, что большинство лекарственных средств, применяемых в офтальмологии для лечения вирусного и стафилококкового кера-токонъюнктивита, способно ингибировать активность факторов неспецифической защиты слезной жидкости (лизоцим, церулоплазмин, л-XJI), что тре-
бует введения в комплекс терапии мероприятий по коррекции антибактериальной и антирадикальной защиты.
Показано, что при инфицированности конъюнктивы золотистым стафилококком происходят более выраженные сдвиги показателей факторов неспецифической защиты слезной жидкости, чем при аденовирусной инфекции, но эти изменения легче поддаются медикаментозной коррекции, поэтому при лечении стафилококкового кератоконъюнктивита (СтКК) происходит более быстрое восстановление потенциала неспецифической защиты слезной жидкости.
Научно-практическая значимость работы
Полученные данные расширяют возможности применения биохимических показателей СЖ в качестве диагностических критериев при оценке состояния больных с воспалительными заболеваниями конъюнктивы. Для клинической практики разработаны клинико-диагностические показатели оценки эффективности сочетанной терапии аденовирусного кератоконъюнктивита (АВКК) и СтКК - противовирусной, противовоспалительной и иммунотерапии.
В ходе исследования на основании биохимических показателей СЖ (лизоцим, церулоплазмин, л-ХЛ) разработан лабораторный алгоритм неинва-зивной диагностики и мониторинга проводимой терапии при АВКК и СтКК для офтальмологической практики.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза»» им. С.Н. Федорова, кафедры глазных болезней Кубанского государственного медицинского университета, офтальмологических кабинетов и отделений лечебных учреждений Краснодара и Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При аденовирусном кератоконъюнктивите обнаруживаются изменения содержания и активности факторов неспецифической защиты в слезной жидкости по сравнению со слезой здоровых людей.
2. Инфицированность золотистым стафилококком конъюнктивы вызы-
вает более выраженные сдвиги показателей факторов неспецифической защиты слезной жидкости,'чем при аденовирусной инфекции, но они легче поддаются медикаментозной коррекции.
3. Использование в офтальмологической практике биохимических тестов, отражающих состояние неспецифической резистентности слезной жидкости, позволяет более эффективно осуществлять антивирусную и антибактериальную терапию, а также прогнозировать исход заболевания.
4. В качестве объективных биохимических тестов, отражающих состояние антирадикальной и антибактериальной защиты слезной жидкости, следует использовать алгоритм диагностических тестов, включающий определения активности лизоцима, церулоплазмина и способность СЖ обезвреживать активные формы кислорода (АФК) по результатам люминол-хемилюминисцентной реакции.
Апробация результатов исследования
Материалы работы доложены и обсуждены на V Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии», 2010, г. Москва; VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии», 2011, г. Москва; VIII Congress of the South-Fast European Ophthalmologian Socety, 2011, Turkey, Istambul.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Список литературы включает 216 источников, из них 154 - отечественных и 62 - иностранных авторов.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Слезный аппарат человека
Слезный аппарат относится к вспомогательным органам глаза и состоит из слезопродуцирующего и слезоотводящего отделов. Продукция слезной жидкости осуществляется главной слезной железой и мелкими добавочными железами Краузе (1842 г.) и Вольфринга (1885 г.). Добавочные слезные железы функционируют постоянно и осуществляют суточную потребность глаза в увлажнении (Э.К. Вольфринг, 1885; Е.Е. Сомов, 2011). Слезная железа принадлежит к сложным альвеолярно-трубчатым серозным железам. Она представлена орбитальной и пальпебральной частями, разделенными сухожилием мышцы, поддерживающей верхнее веко. Орбитальная часть расположена в ямке слезной железы лобной кости под верхне-наружным краем глазницы. Выводные протоки обеих частей железы открываются в верхний конъюнкти-вальный свод. Кровоснабжение слезной железы осуществляется за счет слезной артерии, отходящей от глазной артерии, отток крови происходит через слезную вену. Основная роль в секреции слезной железы принадлежит парасимпатическим волокнам, входящим в состав лицевого нерва. По морфологическим признакам слезные железы максимально близки к слюнным, что может служить одной из причин одновременного поражения всех их при некоторых синдромальных состояниях, например, болезни Микулича, синдроме Шегрена и др. (В.В. Бржеский и соавт., 2009). Дополнительные слезные железы Краузе и Вольфринга по своему строению аналогичны главной слезной железе и отличаются друг от друга лишь местом своего нахождения. Они располагаются в конъюнктиве, верхнем и нижнем сводах, а также в слезном мясце. Работами некоторых отечественных авторов (A.A. Отелин, 1948; B.JI. Харитонова, 1950) показано, что количество дополнительных слезных желез у разных людей различно. Причем колебания могут быть существенными.
Слезоотводящие пути начинаются слезным ручьем, представляющим собой капиллярную щель между задним ребром нижнего века и глазным яблоком, по которому слеза стекает в слезное озеро, расположенное у медиального угла глазной щели. В слезное озеро погружены нижняя и верхняя слезные точки, находящиеся на вершинах слезных сосочков (А. РагакаБ, 1929). От слезных точек начинаются нижний и верхний слезные канальцы, впадающие в слезный мешок, который окружен рыхлой клетчаткой и фасциаль-ным футляром. Длина слезного мешка 10-12 мм. Стенки его состоят из эластических и вплетающихся в них мышечных волокон пальпебральной и слезной частей круговой мышцы глаза.
Рис. 1.1.1. Строение слезоотводящих путей
Внизу слезный мешок переходит в носослезный проток (длиной 10-24 мм), заключенный в костный носослезный канал. Носослезный проток открывается широким или щелевидным отверстием под передним концом нижней носовой раковины на расстоянии 30-35 мм от наружного отверстия носа (М.Л. Краснов, 1952; В.Н. Архангельский, 1962). Воспаления и повреждения
Иосослеэи*»
гротсж
Нссог»» перегвжь». Срм;ипл исссизп рэгсвииа
Пижм«! послы
РЗ'СЛ»!
слезоотводящих путей могут приводить к их стенозу и облитерации, которые сопровождаются слезотечением (Н.Я. Похисов, 1958; В.В. Бржеский, 2008).
1.2. Современное представление о слезной жидкости и её
биологическая роль
Слезная жидкость (СЖ) - это многокомпонентный секрет, находящийся в конъюнкивальной полости и постоянно увлажняющий наружную поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы. Объем СЖ, постоянно находящейся в полости конъюнктивы здорового глаза, составляет 6-7 мкл. Установлено, что средняя скорость секреции СЖ достигает в норме 2,4 мкл/мин (В. Хаппе, 2005). СЖ равномерно распределяется под влиянием сил поверхностного натяжения, гравитации и движения век. Слеза здорового глаза является прозрачной бесцветной жидкостью с pH 7,14-7,82. Осмотические характеристики соответствуют 0,95% раствору хлорида натрия. В состав слезы входит 1-2% неорганических электролитов и органических веществ различной молекулярной массы и химических свойств, остальные 98-99% приходятся на воду (В.В. Бржеский, 1990; Е.Е. Сомов, В.В. Бржеский, 1994; JI.K. Мошетова, O.A. Волков, 2004). Из неорганических веществ содержатся
_1_ 2+ 2+ 2+ 9+ 21
макроэлементы (Na , СГ, К , Ca ) и микроэлементы (Си , Zn , Fe , Mn , барий, серебро, сурьма, хром, стронций и др.). Калий и хлор содержатся в СЖ в большем количестве, чем в плазме крови, а остальные химические элементы в меньшем (М.И. Винецкая, E.H. Иомдина,1994). Ионы металлов обеспечивают кислотно-щелочное равновесие и осмотический гомеостаз слезы (табл. 1.2.1).
Таблица 1.2.1
Электролитный состав слезы и сыворотки крови_
электролиты Слеза (ммоль/л) Сыворотка (ммоль/л)
Na+ 120-170 140
К+ 26-42 4,5
СГ 120-135 100
НСОз" 26 30
Са++ 0,3-2,0 2,5
Mg++ 0,5-1,1 0,9
Общее количество белка в слезной жидкости зависит от условий ее выработки. В нестимулированной слезе его уровень до 20 мг/мл, а в стимулированной - 3-7 мг/мл (Е.Е. Сомов, В.А. Ободов, 2011). Белки обеспечивают нормальную кислотность и онкотическое давление (табл. 1.2.2). Они участвуют в иммунологических и ферментативных процессах, обладают бактерицидным и бактериостатическим действием (R.L. Farris et al., 1981, A. Gang et al., 2006).
Таблица 1.2.2
Соотношение основных белковых фракций (%) в СЖ __различного генеза_
Белковые фракции Нормальная СЖ Стимулированная СЖ
альбумины 58,2 20,2
глобулины 23,9 56,9
лизоцим 17,9 22,9
Ферментный состав слезы разнообразен и включает в себя: оксидоре-дуктазы, трансферазы, гидролазы, синтазы и д., что указывает на активные метаболические процессы, происходящие в ней. Лизоцим синтезируется в слезных железах и выделяется вместе со слезой (F.J. Haberich et al, 1982). В СЖ содержатся различные липиды: холестерол, стериды, фосфолипиды, триацил-, диацил- и моноацилглицеролы, а также свободные жирные кислоты и другие продукты обмена жиров, в концентрациях близких к таковым в плазме крови (N.J. Van Haeringen, E.J. Van Agtelal, 1989; В.Ф. Даниличев, 1996). В СЖ содержится глюкоза (0,05-3,30 ммоль/л) (Ю.А. Петрович, H.A. Терехина, 1990; Е.Е. Сомов, 2011) и ряд факторов неспецифической резистентности (лизоцим, лактоферрин, церулоплазмин, пропердин, антикомплементарный фактор, простагландины групп Е и F, несколько фракций иммуноглобулинов и др.) (R.J. Buckley, 1988; Л.К. Мошетова, O.A. Волков, 2004).
Основные физиологические функции СЖ выполняет слезная пленка -трехслойная организованная композиция. Толщина ее зависит от ширины глазной щели и может колебаться от 6 до 12 мкм. Водный слой слезной пленки заключен между липидным и муциновым слоями.
Слезная пленка - первая преломляющая среда на пути светового пучка.
Липидный СЛОЙ 0,5 - 1%
Водный слой 98%
Муциновый слой 0,5%
Слои слезной пленки
Рис. 1.2.1. Строение прероговичной слезной пленки.
Муциновый слой удерживает слезную пленку на поверхностной мембране эпителия роговицы, обеспечивая ее стабильность путем увеличения адгезии мембраны (JI.K. Мошетова, O.A. Волков, 2004). Липидный слой снижает испаряемость слезной пленки путем понижения давления на её наружную поверхность, повышает стабильность слезной пленки посредством сцепления водяного слоя полярными липидными молекулами и «смазывает» края век, предотвращая вытекание СЖ. Водный слой, уменьшая поверхностное натяжение с помощью растворенных в нем веществ, повышает стабильность слезной пленки. Прероговичная слезная пленка постоянно обновляется, у каждого здорового человека в течение 1 мин обновляется около 15% всей слезной пленки (M.J. Puffer, 1980).
СЖ является средой, которая реагирует на физиологические функции глаза. Например, при зрительной нагрузке в процессе аккомодации происходят биохимические изменения в СЖ. При этом увеличивается активность ферментов креатинфосфаткиназы и лактатдегтдрогеназы и повышается уровень перекисного окисления липидов (Г.А. Шилкин и соавт., 2007).
К неспецифическим факторам защиты СЖ относятся сиаловые кислоты, ДНК-аза, ингибиторы протеолитических ферментов: агантитрипсин, ин-
тер-ai-антитрипсин, агантихимотрипсин, а2-макроглобулин. В состав слезной жидкости также входят медиаторы вегетативной нервной системы - адреналин, норадреналин, диоксифенилаланин, дофамин, тироксин, трийодти-ронин и витамины А и С (В. Gland et al., 1985), а также компоненты системы гемостаза, среди них обнаружены а2-макроглобулин, продукты деградации фибриногена, тромбопластин, активаторы плазминогена и плазмин (Т. Tervo et al., 1989).
Таким образом, СЖ представляет собой поликомпонентную метаболически активную биологическую систему, в которой активно протекают разнообразные метаболические, иммунологические, регуляторные, защитные процессы и многие биохимические реакции (JI.K. Мошетова, O.A. Волков, 2004).
К физиологическим функциям СЖ относятся защитная, метаболическая, светопреломляющая и саморегулирующая. В последние годы СЖ рассматривается как постоянная микросреда переднего отдела глаза, участвующая в метаболических процессах глазного яблока и орбиты, являющаяся универсальным индикатором нарушения обменных процессов при патологических состояниях органов зрения (Л.Б. Чеснокова, 1986; Г.Л. Прокофьева и соавт.,1994; А. Berta, 1995; Л.К. Мошетова, O.A. Волков, 2004).
1.3. Слезная жидкость при офтальмопатологии
Слеза является довольно доступной биологической жидкостью для всевозможных исследований, включая и биохимические методики. Первый химический анализ СЖ был произведен в 1791 г. В 1922 г. Флеминг открыл наличие в СЖ лизоцима - белка с выраженными бактерицидными свойствами. Методы количественного анализа СЖ отображают функционирование слезных желез, но мало информативны в отношении диагностики патологических процессов, развивающихся в глазном яблоке. Одними из первых применивших методику исследования глюкозы в СЖ были В.В. Бржеский с со-авт. (1985), методику определения коагуляционной и фибринолитической ак-
тивности - В.В. Никольская (1986), активности ферментов - Н.А. Терехина с соавт. (1988).
В современной литературе, посвященной различной офтальмологической патологии, накоплен богатый материал по биохимическому исследованию СЖ. Так, при бактериальных конъюнктивитах и блефароконъюнктиви-тах содержание ионов кальция, магния и цинка увеличивается в 2 раза, а при иритах и иридоциклитах уменьшается. У больных с сосудистыми заболеваниями сетчатки глаза в СЖ повышается содержание плазминогена и анти-тромбина-3 (F.M. Grignolo et al., 1995). Наибольшие изменения в содержании белковых фракций в слезной жидкости наблюдаются при воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза. Индикатором воспалительных процессов может являться определение активности плазминоподобных ферментов слезы (И.А. Макаров и соавт., 1999). После химического ожога или УФО уровень белка в СЖ повышается в 1,5-2 раза (М. Ballow, P. Donshik et al., 1987). При ношении жестких контактных линз и после экстракции катаракты содержание общего белка в СЖ также повышается, а при вирусном керато-конъюнктивите резко уменьшается количество альбумина слезного происхождения (M.S. Insler et al., 1987). При бактериальном конъюнктивите, УФ облучении и ожоге щелочью происходит, наоборот, увеличение количества альбумина (R.J. Buckley, 1988).
Воспалительный процесс в глазу сопровождается повышением концентрации Ig A,G и М в СЖ (Л.А. Катаргина и соавт., 1975; Х.П. Тахчиди, 1983; Э.В. Егорова и соавт., 1997).
При травмах, инфекции, после химических ожогов и при изъязвлении роговицы в СЖ изменяется активность коллагеназы, а активность эластазы при язве роговицы увеличивается в несколько раз по сравнению с нормой. При травмировании роговицы и конъюнктивы возрастает активность лизосо-мальных ферментов (В.Л. Доценко и соавт., 1990; Н. Lai et al., 1991; Н.А. Терехина и соавт., 1994). Трансферрин, сывороточный альбумин и иммуноглобулин G появляются в СЖ при повреждениях конъюнктивы. При бактери-
альной инфекции и язве роговицы уровень ингибиторов протеаз в СЖ повышен, а при офтальмогерпесе - снижен (А. Berta, 1995). На высоте воспалительного процесса концентрация простагландина F повышается до 300 нг/мл (S. Dhir et al., 1979). Уровень глюкозы в СЖ при офтальмопатологии также подвергается существенным изменениям. Так, в норме он существенно ниже в слезе (2,5 мг%), чем в сыворотке крови (99 мг%). При конъюнктивитах, химических ожогах, бактериальных и вирусных кератитах уровень глюкозы в СЖ увеличивается, в то же время, в крови он остается постоянным (JI.B. Савина, В.Г. Федотов, 1991). У больных с аллергическим конъюнктивитом резко возрастает в слезе количество гистамина (до 125 мг/мл) (Е.Е. Сомов, В.А. Ободов, 2011). При хроническом синдроме сухого глаза компонентный состав СЖ также существенно изменяется: снижается количество некоторых белков, факторов роста и растворимого муцина, нарушается баланс протеаз и цитокинов (активируются протеазы, разрушающие внеклеточный матрикс и прочные соединения), повышается осмолярность слезы.
Таким образом, из приведенной литературы видно, что биохимические исследования слезной жидкости могут довольно широко использоваться в клинике при диагностике различной офтальмологической патологии.
1.4. Аденовирусный кератоконъюнктивит (АВКК)
Аденовирусные конъюнктивиты встречаются часто и протекают в виде эпидемических вспышек и эпизодических заболеваний. В настоящее время идентифицировано около 45 различных типов аденовирусов, из которых 28 выделены у человека (L. Zografos, 1977; Е.Е. Сомов, 1996). Наиболее распространены типы 3,4,7,7а, 14,21, вызывающие острые респираторные заболевания (В.Д. Соболева, 1972). Аденовирусные конъюнктивиты, быстро распространяясь среди населения, ввиду большой контагиозности приносят экономический ущерб обществу, существенно снижают объем стационарной офтальмологической помощи (М.Т. Азнабаев, В.Б. Мальханов, 1995; Ю.Ф. Май-чук, 1996). О широкой распространенности аденовирусных заболеваний че-
ловека свидетельствует тот факт, что 80% населения имеет комплемент связывающие антитела к аденовирусам (P.C. Дрейзин, 1982). В течение года аденовирусная инфекция имеет постоянную частоту и составляет 8% всех регистрируемых вирусных инфекций. Среди так называемых респираторных вирусов частота аденовирусной инфекции стоит на втором месте после гриппа А. Частота аденовирусных инфекций варьирует в различных возрастных группах. В возрасте до 1 года она составляет 26%, от 1 до 4 лет - 35,5%, от 5 до 14 лет - 16,5% и в старшем возрасте 22% (F. Assad, W.C. Cockburn, 1974). Носительство может продолжаться 3-9 месяцев (Н. Schmitz et al., 1983) Прежде чем рассматривать аденовирусную инфекцию и вызванные ею осложнения, необходимо хотя бы вкратце остановиться на природе и строении вирусов вообще и аденовирусов в частности.
Вирусы представляют собой минимальную форму жизни (что некоторыми учеными оспаривается). Не имея клеточного строения, вирусы являются клеточными паразитами, которые способны жить и размножаться только внутри клеток другого организма. Они обладают только самым необходимым набором составляющих, требующихся для паразитического существования. Не имея клеточного строения, вирусы являются клеточными паразитами и способны жить и размножаться только внутри клеток других организмов. Вирусы очень малы - их размеры колеблются в пределах от десятков до тысяч нанометров. Типичный вирус состоит из генетического материала (ДНК или РНК), упакованного в капсид - белковую оболочку, часто содержащую молекулы липидов. Большинство вирусов человека и животных не содержит оболочки, легко проникает в клетку и вызывает множество разнообразных заболеваний у человека (Вирусология, 1989; В.И. Агол, 1997). В отличие от других организмов вирусы не имеют липидной оболочки, рибосом и ферментов, катализирующих образование макроэргических фосфатов и обмен белков, углеводов и жиров. Вирусы размножаются только внутри зараженных клеток, используя их энергетические и пластические ресурсы, и поэтому от-
носятся к облигатным внутриклеточным паразитам (В.Н. Архангельский, 1962; Ю.А. Петрович, H.A. Терехина, 1990).
Название аденовирусов происходит от греч. adeno - железа, поскольку первые представители этой группы вирусов были выделены из аденоидов человека. Аденовирусы представляют собой изометрические частицы в форме икосаэдра размером 70-90 нм. Геном представлен двухнитчатой ДНК в виде единичной линейной молекулы с молекулярной массой 20-30 мегадальтон. Аденовирусы содержат:
1. Сердцевину (двухцепочную ДНК) - генетический материал, несущий информацию о нескольких типах белков, необходимых для образования нового вируса.
2. Белковую оболочку, которую называют капсидом. AB состоит из идентичных повторяющихся субъединиц капсомеров, образующих сложную структуру икосаэдрической формы, содержащих по 252 капсомера.
fiber
doublc-stranded D!NA
(
і
V
в
singlc-stiandcd DftA
- T
I
intron
exon
Рис. 1.4.1. Схема строения частицы аденовируса.
Аденовирусы впервые были выделены в 1953 г. американцами У. Роу и Р. Хюбнером из удаленных у ребенка аденоидов и небных миндалин (В.Д. Соболева, 1972; Ю.В. Лобзин и соавт., 2000; Д. Молчанов, 2008). Их патогенность связана с наличием токсичного антигена и способностью повреждать клетки, в которых происходит их репликация. Они устойчивы в окружающей среде. При комнатной температуре сохраняют активность до 14 суток, при 56°С погибают в течение 30 минут (Ю.Я. Венгеров и соавт., 2007). Следует иметь в виду, что аденовирусы хорошо выживают в лекарственных растворах (в частности, в глазных каплях).
Основой аденовирусного поражения тканей глаза является цитоидаль-ная реакция (быстрая дегенерация и гибель клеток), которая имеет три фазы течения: проникновение вируса в клетки и синтез специфических ферментов, необходимых для репродукции аденовируса; формирование зрелых вирионов (частица зрелого инфекционного вируса); выход вириона из клеток (В.М. Жданов, С.Я. Гайдамович, 1966). Воспаление, вызванное инфекционным агентом, сопровождается комплексом системных сдвигов, известных как острофазовый ответ (М.М. Краснов и соавт., 1998). Одним из таких ответов является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ повреждают клеточные структуры органов и тканей. Свободные радикалы и продукты ПОЛ являются одними из главных повреждающих факторов, вызывающих деструкцию тканей глаза при воспалении (Л.А. Катаргина и соавт., 2003). Любое воспаление - это «окислительный стресс», что, как правило, не учитывается при назначении лечения (С.Б. Матвеева и соавт., 2000).
Источником инфекции является больной человек в острой стадии заболевания, реконвалесцент либо вирусоноситель. Выделяются возбудители с носоглоточным секретом, мокротой, отделяемым конъюнктивы, фекалиями, мочой (преимущественно у лиц с иммунодепрессией). Сроки выделения возбудителей достаточно длительны: из дыхательного аппарата и с конъюнктивы - до 25 и даже до 50 дней, с фекалиями - еще дольше. С.Р. Дрейзин, В.М. Жданов (1962) установили, что у больного выделение аденовирусов
продолжается в среднем 7-12 дней, а иногда до 25 дней от начала заболевания. Аденовирусная инфекция протекает в форме эпидемических вспышек и спорадических заболеваний. При этом существует высокий индекс контаги-озности, который в некоторых случаях достигает 35-52%, и даже 80%.
Основной механизм заражения - воздушно-капельный (В.И. Агол,1997; С.Э. Аветисов, 2011). Вероятность реализации также и воздушно-пылевого пути передачи связана с достаточно высокой резистентностью аденовирусов к неблагоприятным факторам окружающей среды. Возможен фекально-оральный механизм передачи, учитывая длительное выделение аденовирусов с фекалиями, их устойчивость в окружающей среде и способность поражать клетки слизистой оболочки кишечника. Имеются также доказательства возможности заражения через конъюнктиву глаз при купании в плавательных бассейнах, при заносе возбудителя в глаз инфицированными руками (то есть контактный путь). Факторами передачи аденовирусов могут служить продукты питания, вода, бытовые вещи, предметы медицинского обихода: инструментарий, пипетки, мензурки и т.д. Аденовирусные заболевания регистрируют в виде спорадических заболеваний и вспышек (Е. Б. Конева, Ю.Ф Май-чук, 1986). Для вспышек характерно постепенное медленное их развитие, что связано с продолжительностью инкубационного периода и длительностью течения самого заболевания. Описаны внутрибольничные вспышки аденовирусных конъюнктивитов в глазных отделениях, среди медицинского персонала.
Аденовирусы вызывают две клинические формы поражения глаз: эпидемический кератоконъюнктивит, протекающий более тяжело и сопровождающийся поражением роговицы (его вызывают аденовирусы серотипов 8, 11, 19, реже 2, За, 7, 9, 15, 29, 37), и аденовирусный конъюнктивит, или фа-рингоконъюнктивальную лихорадку (его вызывают аденовирусы серотипов 3, 4, 6, 7а, реже - 1, 5, 10, 16) (Ю.Ф. Майчук, 2004). После перенесенного эпидемического кератоконъюнктивита часто остаются субэпителиальные помутнения роговицы, приводящие к ухудшению зрения. Фаринго-
конъюнктивальная лихорадка протекает легче, чем эпидемический керато-конъюнктивит, и она не оставляет помутнения роговицы (Л.С. Страчунский и соавт., 2007).
Аденовирусное заболевание начинается с повышения температуры тела, выраженного назофарингита и появления конъюнктивита, который обычно начинается на одном, а через 2-3 дня и на другом глазу. АВКК может проявляться в виде катаральной, пленчатой и фолликулярной форм (В.К. Леонтьев и соавт., 1988; Т.А. Федосеева, 2008). При АВКК в патологический процесс вовлекается и слезный аппарат глаза, анатомически тесно связанный с носоглоткой, органы которой в первую очередь поражаются аденовирусом. Это одно из осложнений развивающегося острого инфекционного заболевания, характеризующегося лихорадкой, поражением респираторного тракта, глаз, кишечника и множества различных лимфатических узлов.
Эпидемический кератоконъюнктивит характеризуется очень высокой контагиозностью. Болеют главным образом взрослые. Заражение происходит в семьях, организованных коллективах. Инфекция передается контактным путем через предметы общего пользования, загрязненные руки медицинского персонала, офтальмологические инструменты. Инкубационный период 4-8 дней. Эпидемическая вспышка АВКК (осень-зима 2008-2009 г.) отличалась наибольшей агрессивностью с выраженным отеком век, конъюнктивы, бугристостью переходной складки, петехиальными и округлыми кровоизлияниями с формированием фибринных пленок и плотных фибринозных мембран иногда на фоне выраженных проявлений ОРВИ с высокой температурой, лимфоаденопатией, лакунарной ангиной, тонзиллитом, фарингитом, ми-алгией и даже диареей (В.В. Сомова и соавт., 2009).
Глазным проявлениям болезни могут предшествовать общие симптомы: легкое недомогание, головная боль, плохой сон. Заболевание начинается остро сначала на одном, а затем и на другом глазу с характерных для конъюнктивита жалоб. При осмотре обнаруживаются отек век, гиперемия конъюнктивы тарзальной части, переходных складок, слезного мясца, покрытого
умеренным слизистым или слизисто-гнойным отделяемым, у некоторых больных могут быть нежные, легко снимающиеся белесоватые пленки. Гиперемия и студенистый отек распространяются и на конъюнктиву склеры. На конъюнктиве век, главным образом в нижней переходной складке, выявляются множественные, обычно некрупные, прозрачные фолликулы. Часто отмечается увеличение и болезненность околоушных и подчелюстных лимфатических узлов. Примерно через неделю явления конъюнктивита стихают, а через несколько дней на фоне кажущегося улучшения усиливается слезотечение, обостряется ощущение засоренности глаза песком, появляется светобоязнь. Некоторые больные жалуются на снижение зрения. Заболевание продолжается от 2-х недель до 2-х месяцев, заканчивается благополучно (С.А. Рехлова, 2010). Осложненное течение АВКК, помимо развития диско-видного кератита и увеита, характеризуется появлением рубцов в конъюнктиве и формированием симблефарона.
У больных АВКК, перенесших оперативные вмешательства на глазу, имеются более выраженные конъюнктивальные проявления в виде хемоза, точечных и петехиальных кровоизлияний. При вспышках АВКК в глазном стационаре это заболевание отмечается в 2-3 % случаев среди его сотрудников (М.Т. Азнабаев, 2002).
Фаринго-конъюнктивальная лихорадка - заболевание, характеризующееся триадой проявлений: лихорадка, фарингит и негнойный фолликулярный конъюнктивит с образованием легко снимающихся пленок. Иногда обнаруживаются точечные кровоизлияния. Фолликулы преобладают в нижнем своде мелкие, поверхностные. Поражение роговицы обнаруживается в 1315% случаев и имеет характер поверхностных, мелких точечных инфильтратов. Заболевание начинается с повышения температуры тела и выраженного назофарингита. Отмечается увеличение подчелюстных и околоушных лимфатических узлов.
Известно, что АВКК протекает, как правило, остро и не длится более 4-6 недель в случае поражения аденовирусами типа 4 и 10 (Ь. 1977;
G.N. Pettit, 1979; H.B. Tullo, P.G. Higgins, 1980). Сообщения об АВКК затяжного хронического течения носят единичный характер.
Осложненный аденовирусный кератоконъюнктивит. В последние годы в клинической практике стали встречаться осложненные формы АВКК, отличающиеся хроническим, рецидивирующим течением. Их появление связывают как со штаммовыми особенностями возбудителя (серотипы 5, 6, 8, 9, 19, 37), его ассоциациями с вирусом герпеса, снижением общего иммунного фона у населения (И.В. Валькова, Г.А. Лагановская,1996; Ю.И. Салдан, 2001; Т.В. Ставицкая, 2002), так и с последствиями нерационально проводимой терапии (Е.А. Каспарова, 1998). Согласно её данным, 35% АВКК осложняются развитием токсико-аллергической реакции, которая возникает в результате длительного использования химиотерапевтических средств. Кроме того, нередко у больных с аденовирусной инфекцией ошибочно диагностируют герпетическую инфекцию глаз и назначают противогерпетическую терапию, что также приводит к развитию аллергической реакции. Клинически токсико-аллергические реакции проявляются в виде выраженной гиперемии всех отделов конъюнктивы, отека эпителия роговицы, развития признаков дерма-тоблефарита и дерматита кожи лица, сопровождающихся мучительным зудом. Таким образом, присоединение антигистаминных препаратов к лечебной схеме при АВКК, осложненной токсико-аллергической реакцией, способствует быстрому купированию аллергического процесса (Е.А. Каспарова, 2009; Ю.Ф. Майчук и соавт., 2010).
При правильно проведенной терапии в большинстве случаев наступает полное выздоровление, в редких случаях возможно формирование стойких инфильтратов роговицы, при нарушении назначений - развитие вторичной инфекции или выраженного синдрома сухого глаза, связанного с формированием симблефарона (при пленчатой форме) (Д.Ю. Майчук, 2010).
Предварительный диагноз аденовирусного конъюнктивита устанавливается на основании клинической картины и анамнеза заболевания. На основании анализа многочисленных клинических данных, в том числе базы кли-
нических исследований, R.P. Rietveld et al. (2003) пришли к заключению, что не существует каких-либо очевидных симптомов, позволяющих достоверно отличить вирусный конъюнктивит от конъюнктивита иной этиологии. Для этого требуются специализированные исследования вирусологического и микробиологического характера. В число этих методов можно включить и определение интерферонового статуса у больных АВКК (З.Д. Гаджиева, 2011). Однако часто дифференциальная диагностика между конъюнктивитами аденовирусной, бактериальной или аллергической природы бывает затруднительна. С целью уточнения диагноза в настоящее время пользуются методами иммунофлюоресцентного окрашивания в культуре клеток или по-лимеразно-цепочной реакции (В.О. Анджелов, Г.И. Кричевская, 2001). При помощи этих методов исследования частота аденовирусной этиологии подтверждается в 15-70% случаев всех конъюнктивитов (R.F. Kowalski, 1989; J.M. Adleberg et al, 1995; К. Aoki et al., 2002; S.J. Isenberg et al., 2002).
При аденовирусной инфекции изменяются биохимические показатели крови, отражающие не только состояние соединительной ткани, но и других систем организма. Наступают сдвиги кислотно-щелочного равновесия крови, снижаются буферные свойства крови и увеличивается в ней содержание угольной кислоты, что приводит к снижению pH крови (В.Д. Соболева, 1972).
Больные АВКК, как правило, лечатся на дому. Госпитализация при острой респираторной вирусной инфекции осуществляется в отдельных случаях по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Больным рекомендуется полупостельный режим, частое проветривание помещения, исключение из пищи острых приправ, обильное питье (чай с медом, малиной, лимоном, вода, соки, клюквенный или брусничный морс), поливитамины с микроэлементами. Наряду с этим, назначаются отвлекающие средства (горчичники к ногам, перцовый пластырь на стопы), а при наличии ринита (местно или внутрь) применяют препараты, обладающие сосудосуживающим, противовоспалительным и антисептическим действием в виде капель, назальных
спреев и мазей. Внутрь назначают антигистаминные и десенсибилизирующие-средства.
Лечение конъюнктивита и кератоконъюнктивита должно быть патогенетически обоснованным (В.Н. Алексеев и соавт., 2011) и осуществляться под контролем офтальмолога. Оно строится на основании клинических, лабораторных и биохимических (ферментативных) исследований слезной жидкости
Выявлена четкая корреляционная зависимость между степенью тяжести и активностью супероксиддисмутазы, чем тяжелее протекает болезнь, тем ниже активность этого фермента у больных в слезной жидкости (В.Н. Алексеев и соавт., 2011).
1.5. Стафилококковый кератоконъюнктивит
Воспаление конъюнктивы может вызвать любой из широко распространенных возбудителей гнойной инфекции. Кокки, прежде всего стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus, St. aureus), - наиболее частая причина развития инфекционного поражения конъюнктивы.
Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) - шаровидная грамположительная бактерия рода стафилококк. Стафилококк золотистый может вызывать различные заболевания, начиная с лёгких кожных инфекций (угри, импетиго, фурункул, флегмона, карбункул и абсцесс), до смертельно опасных заболеваний (пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, ин-фекционно-токсический шок и сепсис). Диапазон заболеваний простирается от кожных, мягких тканей, респираторных, костных, суставных и эндоваску-лярных до раневых инфекций. Стафилококк золотистый до сих пор является одной из четырех наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, часто вызывая послеоперационные раневые инфекции (Микробиология, 2003).
Рис. 1.5.1. Колонии St. aureus (электронная микроскопия).
Стафилококк золотистый - факультативный анаэроб, грамположитель-ный кокк и наиболее частый представитель микрофлоры носа и кожи. Порядка 20% населения являются постоянными носителями этой бактерии. Колонии St. aureus окрашиваются в желтый цвет, благодаря содержанию в кокках каратиноподобного пигмента стафилоксантина. В США каждый год приблизительно 500 тыс. пациентов обращается со стафилококковой инфекцией.
Острый стафилококковый конъюнктивит - это острое воспаление конъюнктивы, при котором доказано или предполагается наличие стафилококкового поражения. Острые конъюнктивиты чаще выявляют у детей, реже у пожилых людей, ещё реже у людей среднего возраста. Обычно возбудителя заносят в глаз руками. Сначала возникает поражение одного глаза, через 2-3 дня - другого. Единственным специфическим признаком, характерным для бактериального конъюнктивита, является гнойное или слизисто-гнойное отделяемое. Оно может быть как обильным, так и едва заметным на ресницах. Остальные симптомы малоспецифичны.
Конъюнктивит может быть связан с заболеванием кожи и носоглотки, отитом, синуситом. У взрослых часто диагностируют на фоне хронического блефарита, синдрома сухого глаза, поражения слезоотводящих путей (С.Э. Аветисов, 2011).
Для острого стафилококкового конъюнктивита характерны гиперемия и отек слизистой оболочки, отёк и зуд век, слизисто-гнойный характер отделяемого с конъюнктивы, образование фолликулов или сосочков (В.И. Морозов, 2009). Иногда выявляется поражение роговицы с нарушением зрения. Клиническая симптоматика, как правило, угасает через 10-14 дней, иногда даже без специфической терапии. Однако при конъюнктивите вызванным St. aureus, процесс может приобрести хронический характер. Кроме того, стафилококки обладают способностью колонизировать края век.
Хронический стафилококковый конъюнктивит развивается медленно, протекает с периодами улучшения состояния. Больных беспокоит светобоязнь, легкое раздражение и быстрая утомляемость глаз. Конъюнктива умеренно гиперемирована, разрыхлена, по краям век засохшее отделяемое (корочки).
Кератоконъюнктивит часто сопровождается блефаритом, который характеризуется медленным ответом на местную терапию антибиотиками (Жюль Баум, 1999).
Итак, из приведенной литературы видно, что образование слезы происходит в двух основных слезных железах и в 20-30 добавочных слезных железках. Все они изливают свой секрет в общий слезный проток. Слезная жидкость представляет собой сложную композицию, состоящую из неорганических и органических веществ и воды, обеспечивающая нормальное функционирование глаз. Кроме того, слезная жидкость содержит ряд факторов антибактериальной и антирадикальной защиты, защищая конъюнктиву и склеру
от вирусного и бактериального воздействия и от агрессивного действия-активных форм кислорода.
1.6. ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ОРГАНИЗМА
ЧЕЛОВЕКА
1.6.1. Антибактериальные и антирадикальные свойства
слезной жидкости
В связи с тем, что роговица и конъюнктива непосредственно соприкасаются с внешней средой - атмосферным воздухом, в котором присутствуют различные патогенные факторы, среди них пыль, активные формы кислорода, вирусы, болезнетворные бактерии, вредные газы и др., слезные железы продуцируют и выделяют вместе со слезой ряд средств антирадикальной (АРЗ) и антибактериальной защиты (АБЗ). Среди них имеются ферменты и специальные белки, которые в норме обеспечивают надежную защиту глаза.
Первым из повреждающих факторов является супероксидный кислород (02"), который содержится в атмосферном воздухе. Он также генерируется самопроизвольно и при помощи ферментов в клетках слизистой конъюнктивы и роговицы. При воспалительных заболеваниях его генерация существенно усиливается. Кроме того, в клетках патологического очага интенсивно образуются и другие токсические формы кислорода, количество которых превышает 20% и больше (рис. 1.6.1.1).
В связи с этим в слезной жидкости (СЖ) имеется несколько специфических белков, выполняющих антирадикальные функции (супероксиддисму-таза, каталаза, глютатионредуктаза, церулоплазмин). А бактерицидность СЖ обеспечивается иммуноглобулинами, лизоцимом, ферментами АРЗ и другими факторами неспецифической защиты.
Кислород
а - ядра
в - разнонаправленные спины электронов
Митохондриальное 4-х элещ-ронное восстановление кислорода (около 95%)
Внемитохондриаль-
ное одно-, двух- и
трехэлектронное
самопроизвольное
и ферментативное
восстановление
кислорода
(около 5%)
Рис.1.6.1.1. Схема генерации реактивных оксигенных радикалов в ,„„-, роцитах и соматических клетках органов и тканей (П.Г. СтГрожук гооо")
Поскольку в настоящем исследовании было решено ограничиться изучением при коньюнктивитах аденовирусной и стафилококковой этиологии динамикой лизоцима (Лиз), иерулоилазмина (ЦП) и способностью СЖ гасить активные формы кислорода (по уровни, хемилюминесценции люмииола, л-ХЛ), приводится краткая характеристика этих методов.
1.6.2. Роль лизоцима в организации антибактериальной защиты
слизистых оболочек
Лизоцим (мурамидаза, ЛИЗ, КФ - 3.2.1 Л 7) - антибактериальный агент фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенкн бактерий путем гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Фермент представляет собой небольшой белок (14,5 кДа), состоящий нз 129 аминокислотных остатков, открыт П.Л. Лащенко (1909), а выделен впервые в чистом виде А. Флемингом (1922). Фермент широко распространен в природе-от вирусов и бактерий до человека. У людей находится в секретах кожи и слизистых оболочек, крови, молоке, сперме, лизосомах клеток, особенно в фагоцитах, синтезируется макрофагами и полиморфноядерньши лейкоцитами (Энциклопедический словарь медицинских терминов, 2005).
Лизоцим, являясь одним из факторов неспецифической защиты организма, содержится в различных биологических жидкостях человека и живот-
ных, например, в выделениях верхних дыхательных путей и в пищеварительных соках желудочно-кишечного тракта (Д.Ф. Осидзе, А.П. Простяков, 1983; А. Ройт, 1991), а также в лейкоцитах (Л.В. Клетикова, 2009). Имеется информация, указывающая на то, что бактериофаги содержат гены, отвечающие за биосинтез белка лизоцима.
В настоящее время достаточно хорошо изучен не только аминокислотный состав лизоцима, его первичная и третичная структура (Л.Б. Меклер, Р.Г. Идлис, 1981), но и его генетический код (Л.Б. Меклер, Р.Г. Идлис, 1993).
Муреины (пептидогликаны, ПГ), смешанные углевод-белковые полимеры, углеводные цепи ПГ построены из регулярно чередующихся остатков Ы-ацетил-Э-глюкозамина и его 3-0-(11)-1-карбоксэтилового эфира (мурамо-вой кислоты), соединенных (3-1^-4-связями. Мурамовая кислота связана с тетра- или пентапептидами, которые образуют поперечные сшивки между отдельными углеводными цепями (рис. 1.6.2.1).
1-Ш.
0-Глу
| н-с-сн,
1 I 3
I с=о
I—+------
н-гч
I
Н-С-СН, ] а
1г^-0-4яа шо-ААП I I мезо-Л<ЗП 0-Ам I
0-Г.8д
— Ы-£цМу р-н-ЛцПго-Ы-Ав,Щ?—.^¿цГл ю-
171га
________________________О-Гл^ {улшщш
№-с-соои мао-ДДП 4 Мртйймвш&па.-
(?НЛ О-Ага
_с=о_.......
н-н
ын.
I I •
кеза-йМ Н-С-(СНг)3-СН-ОООН
О-Жм
I
с=о
—+......
н-ы
I
н-с-соон
I
сн,
Рис.1.6.2.1.. Схема химической структуры муреина и участки действия на него лизоцима. Гигантские молекулы пептидогликанов образуют жесткий чехол вокруг
бактериальной клетки, который поддерживает её форму и защищает от раз-
рушения при механическом и осмотическом воздействиях. К пептидоглика-нам ковалентными связями присоединяются другие компоненты клеточной стенки - тейховые и тейхуроновые кислоты, липопротеины (А.И. Усов, 1988; W.E. Ress, 1996). Наиболее богаты пептидогиканами клеточные стенки грам-положительных бактерий (до 50% по массе), а в грамотрицательных бактериях их содержание менее 10%. Пептидогликаны и фрагменты их молекул обладают разнообразным биологическим действием на клетки и на организм животных и человека. В частности пептидогликаны являются носителями нескольких антигенных детерминант, способны стимулировать неспецифическую устойчивость к бактериальным инфекциям, обладают адъювантной активностью (повышают иммуногенность антигена), могут вызывать воспаление, поражение внутренних органов, увеличивать проницаемость капилляров, проявлять пирогенный эффект (Т. Франклин, Дж. Сноу, 1984; К.Н. Schleifer, 1985).
В настоящее время с целью диагностики заболеваний широко исследуется активность лизоцима в различных биологических жидкостях человека. Особенно часто этот показатель стали использовать после того, как был предложен метод количественного учета этого фермента (П.Г. Сторожук и соавт., 2000) в стоматологии, педиатрии, терапии, оториноларингологии, хирургии, при пестицидоносительстве. Так, было установлено, что такие пестициды, как ДДТ и его производные, а также гексахлорциклогексан обладают ингибирующим действием на активность лизоцима, амилазы и пепсина (П.Г. Сторожук и соавт., 2009).
Учитывая, что при аденовирусном кератоконъюнктивите инфекция заносится в слизистую склеры и конъюнктивы из носоглотки, то представляет научный и практический интерес состояние биохимических показателей в ротовой жидкости при различной патологии со стороны органов ротовой полости и носоглотки. Например, F. Albo et.al. (2001) обнаружили, что у пациентов с аллергическими реакциями в слюне повышена активность гидролаз нейропептидов (аминопептидазы, дипептидиламинопептидазы и дипепти-
дшткарбоксипептидазы). У пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей происходит повышение содержания иммуноглобулинов А и М, а у больных с бронхиальной астмой - повышение концентрации эозинофильного катионного белка. В.А. Бочановский и соавт. (1995), В. Schmekel et al. (2001) установили в слюне повышение активности лактоферина и снижение лизо-цима при хроническом бронхите. При этом следует отметить, что изменения активности ферментов происходят на фоне нестабильных значений рН. Так, в ротовой жидкости понижение рН до 6,3-5,6 отмечается при вирусном гепатите и у ВИЧ-инфицированных больных (В.К. Леонтьев и соавт., 1988), при почечной недостаточности в терминальной стадии - повышается. Показатель рН также понижается при сахарном диабете 1 типа (M.W. Dodds et al., 2000; P.A. Moore et al., 2001).
1.6.3. Роль церулоплазмина в организации антибактериальной защиты
организма
Церулоплазмин (ЦП, КФ 1.16.3.1) - медьсодержащий белок аг-гло-булиновой фракции сыворотки крови человека и животных с молекулярной массой 130-135 кД. Человеческий ЦП является типичным сывороточным гликопротеином. Молекула ЦП содержит шесть ионов Си , четыре из них входят в состав активного центра (O.JI. Санина, Н.К. Берлинских, 1986). ЦП относится к многофункциональным белкам. В сыворотке крови он выполняет следующие функции: 1) транспорт меди, 2) мобилизацию сывороточного железа для кроветворения, 3) «перехват» супероксидных радикалов, 4) ингиби-рование перекисного окисления липидов, 5) регуляцию уровня биогенных аминов в сыворотке крови, 6) регуляцию деятельности эндокринной системы и 7) стимуляцию эритропоэза. Он является: а) протектором против радиационного облучения и б) белком «острой фазы» (I. Goldstein et al., 1979; J.M.C. Gutteridge, 1986; B.C. Камышников, 2000). ЦП обеспечивает эластичность со-
единительных тканей, в том числе резистивных сосудов (О.м. Иванова, 2002).
Основная биологическая функция ЦП в плазме крови - окисление Fe2+ до Fe3+ для дальнейшего связывания с трансферрином. Окисление железа ЦП не сопровождается образованием Ог" (В. Halliwell,1989; Д.Н. Емельянов и со-авт., 2004), поэтому в окислительных реакциях с участием ионов железа ЦП выступает в роли антиоксиданта (J.M.C. Gutterdge, 1986; М.О. Louro, I.M. Yu-tor et al., 1989).
Важным является то, что ЦП, устраняя токсическое действие АФК, снижает энергетические затраты организма для обезвреживания супероксидных анионрадикалов, так как он взаимодействует не с самим супероксидным анионом, а с его предшественником - гидратированным электроном, в результате чего не образуются Ог" и Н202 (А.И. Ярополов с соавт., 1986; S.L. Marklund, 1986). Обмен церулоплазмина тесно связан с нитрооксидом, при помощи которого из этого сложного белка извлекаются ионы Си2+ (JI.A. Белова и соавт., 2004).
Активность церулоплазмина в крови зависит от характера самого заболевания и от его тяжести, от кровоснабжения органа и поступления в него кислорода. Например, сниженное содержание ЦП наблюдается при хронических диффузионных заболеваниях печени (Д.Н. Емельянов и соавт., 2004), при эндотоксикозах (Н.В. Безручко, Н.Ю. Келина и соавт., 2004), при уменьшении кровообращения в легких. Так, при ограничении кровоснабжения легких путем создания экспериментального «турникетного шока» снижение содержания ЦП зависит от его продолжительности (Н.Ю.Горохова, 2004). Снижение ЦП в сыворотке крови наблюдается при обструктивных заболеваниях легких- и ишемической болезни сердца, при которых увеличивается удельное периферическое сосудистое сопротивление (О.М. Иванова, 2002).
Развивающаяся ишемия нижних конечностей по поводу окклюзий артерий сопровождается повышением активности ЦП (М. Iskra, W. Majewski, 1999). Аналогичным образом изменяется активность ЦП при об л итерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей (Ю.Г. Абрамов, O.A. Алу-ханян и соавт., 2003).
На активность фермента сыворотки крови оказывает влияние функциональное состояние центральной нервной системы. Патология ЦНС, сопровождающаяся депрессией или возбуждением, приводит к изменению активности ЦП в сыворотке крови (Н.Г. Пшук, И.К. Сосин, 1995; А.О. Кучеренко, 1998). Имеются указания на зависимость активности ЦП от некоторых гормонов и на возрастные изменения активности ЦП. Так, с увеличением возраста организма активность ЦП в сыворотке крови уменьшается (О.М. Иванова, 2002; A.A. Замазий, Р.В. Передера, 2002), а при сахарном диабете с развившейся ретинопатией в слезной жидкости увеличивается не только содержание церулоплазмина, но и продуктов окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (М.В. Максименя и соавт., 2005). Однако следует отметить, что работ по исследованию активности церулоплазмина в слезной жидкости крайне мало.
1.6.4. Способность биологических жидкостей гасить активные формы кислорода (по реакции люминолзависимой хемилюминесценции)
Известно, что люминолзависимая хемилюминесценция (л-XJI) связана с образованием и наличием супероксидного, гидроксильного и гипохлорид-ного радикалов (Ю.А. Владимиров, М.П. Шерстнев, 1989), ее интенсивность зависит от уровня процессов развития свободнорадикальных реакций пере-кисного окисления липидов (Т.Н. Федорова и соавт., 1991; Р. Dandona et al., 1996; R.M. Touyz, 2000).
В стоматологии л-XJI широко изучалась в ротовой жидкости. Определение уровня (л-XJI) ротовой жидкости имеет большое клиническое значение
в стоматологической практике, где остро стоят проблемы, связанные с воспалительными заболеваниями органов ротовой полости. Показатель л-ХЛ, с одной стороны, отражает уровень образования свободных радикалов кислорода в слюне, а с другой - способность ротовой жидкости их утилизировать.
Точно так же и в офтальмологии, этот тест является одним из важнейших методов исследований слезной жидкости. В настоящее время общепризнанным является тот факт, что антиоксидантную защиту в сыворотке крови человека от процесса свободнорадикального окисления (СРО) наряду с ферментами АРЗ выполняют аскорбиновая кислота, ураты, альбумины, церуло-плазмин, трансферин, а-токоферол и 8Н-группы глобулинов (Ю.А. Владимиров и соавт., 1991). В связи с этим Ю.А. Владимиров, О.А.Азизова и соавт. изучали действие вышеназванных антиоксидантов и их влияние на активность супероксиддисмуазы (СОД), каталазы (КА) и на уровень восстановленного глутатиона (вЗ-Н) и параметры л-ХЛ в системе - НЬ-Н202-люминол. При этом СОД, КА и ОЭ-Н были использованы в качестве перехватчиков активных форм кислорода. Было установлено, что в их присутствии изменяется интенсивность л-ХЛ. Снижение интенсивности л-ХЛ модельной системы в присутствии сывороточных антиоксидантов может быть обусловлено, с одной стороны, торможением вызванного ими свободнорадикального окисления люминола, а с другой - тушением возбужденного состояния молекулярного продукта этого окисления (Ю.О. Теселкин и соавт., 1997).
Л.С. Мхитарян (1999), изучая л-ХЛ сыворотки крови при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и нарушениях сердечного ритма, установил чрезмерную активацию свободнорадикальных окислительных процессов, которые снижаются после применения специализированного медикаментозного лечения и диетотерапии.
Обширные исследования этого показателя проведены у женщин при физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной
гестозом, а также в период родов через естественные пути и при извлечении плода из чрева матери с помощью кесарева сечения (П.Г. Сторожук и соавт., 2000).
Исследование л-ХЛ в биологических жидкостях организма при различных заболеваниях с каждым годом находит все большее и большее распространение, поскольку оно, с одной стороны, достаточно хорошо отражает ан-тиоксидантные свойства исследуемых объектов, а с другой - доступно для выполнения в клинических условиях. Так, у детей с хронической легочной патологией (муковисцедозом) имеет большое значение динамическое хеми-люминесцентное исследование слюны при определении как степени тяжести болезни, так и эффективности применяемой терапии (И.В. Постникова и соавт., 2004). Таких примеров можно привести множество.
Из приведенной литературы видно, что в оценке состояния неспецифической антибактериальной и антирадикальной защиты (АБЗ и АРЗ) организма человека отводится большая роль таким исследованиям, как определение в биологических жидкостях организма человека лизоцима, церулоплазмина и их способности гасить активные формы кислорода (по л-ХЛ реакции). Они и дают в общих чертах объективную картину общей резистентности организма.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Быкова, Елена Владимировна
Выводы
1. Аденовирусный кератоконъюнктивит сопровождается характерными изменениями активности неспецифических факторов антибактериальной и антирадикальной защиты в слезной жидкости, заключающимися в увеличении активности церулоплазмина на 38,0%, лизоцима на 21,6% и способности гасить активные формы кислорода (т02, 02~,0Н, Н202) на 80,7 %.
2. Стафилококковый кератоконъюнктивит протекает с менее выраженными клиническими признаками и сопровождается снижением активности факторов антибактериальной и антирадикальной защиты слезной жидкости (церулоплазмина на 48,3%, лизоцима на 18,6% и антирадикальной способности слезной жидкости на 43,5%), что может быть обусловлено ингибирую-щим влиянием стафилококкового токсина на изучаемые показатели.
3. Изучение некоторых лекарственных средств, применяемых в офтальмологии для лечения вирусных и бактериальных инфекций (аденовирусного и стафилококкового кератоконъюнктивитов), выявило способность цик-лоферона, интерферона и полудана ингибировать активность лизоцима.
4. Физиологический назолякримальный градиент лизоцима слизистых оболочек участвует в формировании неспецифических гуморальных защитных систем и свидетельствует о том, что слезные железы являются органами, секретирующими лизоцим.
5. Изменение активности церулоплазмина в присутствии ряда исследованных лекарственных средств, по-видимому, можно связать с химической структурой препаратов и функциональными изменениями молекулы фермента.
6. Изученные показатели и особенности изменений факторов неспецифической защиты в слезной жидкости позволили разработать и предложить для клиники алгоритм диагностики степени выраженности патологического процесса и мониторинга проводимой терапии у пациентов с аденовирусным и стафилококковым кератоконъюнктивитом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Для разработки индивидуальных рекомендаций и схем лечения пациентов с помощью средств, улучшающих показатели неспецифических защитных систем в СЖ, в острую фазу АВКК и СтКК необходима предварительная оценка состояния АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ, что позволит снизить частоту осложнений и сократить сроки нетрудоспособности при данных патологических состояниях.
2. При выборе схем лечения у больных с АВКК и СтКК целесообразно при прочих равных условиях использовать препараты, повышающие потенциал неспецифических защитных систем слезной жидкости, в том числе при подборе антибактериальных средств после проведения микробиологического посева. В случае одинаковой чувствительности микрофлоры к антибиотикам, рационально использовать препараты, не угнетающие АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении диссертации отражена распространенность и частота заболеваемости глаз аденовирусным и стафилококковым кертоконъюнктиви-тами и социальная значимость этих заболеваний, которые относятся к самым распространенным офтальмологическим заболеваниям и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности больных с заболеваниями органов зрения.
Из литературных источников, приведенных в диссертации, видно, что наружная поверхность глаза (роговица) и эпителиальные клетки слизистой оболочки век защищены от агрессивного воздействия внешней среды слезной жидкостью, которая представляет собой многокомпонентный секрет, находящийся в конъюнкивальной полости и постоянно увлажняющий наружную поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы. Учитывая, что СЖ является биологической средой организма человека и отражает физиологическое и биохимическое состояние в слезных железах и в глазной щели, она является очень ценным источником информации. СЖ можно получить в любое время в необходимых количествах и подвергнуть лабораторным, клиническим и биохимическим исследованиям, что и используется в офтальмологической практике.
В число основных функций слезной жидкости входит защита глаза от механических повреждений мелкими насекомыми, соринками, пылинками и другими физическими факторами. Её неспецифические антибактериальные и антирадикальные защитные свойства обеспечиваются рядом ферментов - су-пероксиддисмутазой, каталазой, лизоцимом, церулоплазмином, а также другими соединениями органической природы, являющимися естественными метаболитами организма, такими как мочевина, мочевая кислота, билирубин, креатинин, индикан, свободные аминокислоты, аммиак и другие.
В проведенном нами исследовании при изучении организации работы АБЗ в СЖ у здоровых людей были получены данные, позволяющие говорить о существовании физиологического назолякримального градиента лизоцима, препятствующего в естественных условиях распространению инфекционных агентов из носоглотки в конъюнктивальный мешок, что, вероятно, является одним из основных механизмов реализации неспецифической резистентности слизистых оболочек в организме. Было установлено, что активность ли-зоцима в отделяемом из носоглотки выше на 128,9% по сравнению с сывороткой крови, активность которой взята за 100%, в назолякримальной жидкости - на 233,6%, а в слезной жидкости она выше в 40 раз. Такое распределение активности лизоцима в биологических жидкостях можно объяснить тем, что слезные железы, вне всякого сомнения, синтезируют лизоцим самостоятельно. В то же время активность церулоплазмина оказалась самой высокой в сыворотке крови (принятой за 100%), а в слезной жидкости она примерно на 30% ниже. Содержание церулоплазмина в назолякримальной жидкости и отделяемом из носоглотки составляет всего 11,2% и 8,2% соответственно по сравнению с сывороткой крови. Эти данные свидетельствуют о том, что це-рулоплазмин экскретируется слезными железами и железистым аппаратом слизистой носа из сыворотки крови, но непосредственно в этих железах он не синтезируется.
Слезная пленка является универсальным индикатором нарушения обменных процессов при патологических состояниях органов зрения (Л.Б. Чеснокова, 1986; ГЛ. Прокофьева, В.П. Можеренков и соавт.,1994; А. Berta, 1995).
Слеза является довольно доступной биологической жидкостью для всевозможных исследований, включая и биохимические методики. Методы количественного анализа СЖ, отображающие функционирование слезных желез, не всегда информативны в отношении диагностики патологических процессов, развивающихся в глазном яблоке. Одними из первых применивших методику исследования глюкозы в СЖ были В.В. Бржеский с соавторами (1985), В.В. Никольская (1986) проводила определение коагуляционной и фибринолитической активности СЖ, а H.A. Терехина и Ю.А. Петрович (1988) изучали активность ферментов СЖ.
Воспалительный процесс, развившийся в склере и роговице, вызывает биохимические изменения в составе слезной жидкости, которые зависят от возбудителя и степени тяжести течения болезни.
В настоящей работе изучались изменения содержания в слезной жидкости неспецифических факторов антибактериальной и антирадикальной защиты у больных аденовирусным и стафилококковым кератоконъюнктивитами. Для этих целей использовались такие тесты, как активность церулоплаз-мина, лизоцима и способность СЖ гасить активные формы кислорода (по л-ХЛ реакции), которые наиболее объективно отражают защитные свойства слезной жидкости. Кроме того, изучалась устойчивость лизоцима и церуло-плазмина к воздействию некоторых лекарственных средств, применяемых для местной терапии при лечении больных АВКК и СтКК.
В настоящем исследовании у всех больных с инфекционными керато-конъюнктивитами (АВКК и СтКК) в обязательном порядке учитывалась клиническая картина течения заболевания и делался забор слезной жидкости для биохимических анализов.
Из материалов историй болезни видно, что заболевание АВКК начиналось, как правило, остро на 5-7 день после контакта с больным человеком. Диагноз АВКК у пациентов выставлялся на основании разработанного индивидуального протокола обследования, включающего сбор анамнестических и результаты клинических и специализированных лабораторных данных. При первичной беседе все 27 больных жаловались на резь, боль, ощущение инородного тела, слезотечение и покраснение. При первичном осмотре выявлено наличие отека век у 5 больных, серозного или гнойного отделяемого у 8 больных, инъецированная конъюнктива была у 27 человек, кровоизлияния -у 11, отек конъюнктивы - у 12 и эпителиальная инфильтрация роговицы - у 7 человек. У всех больных тест Ширмера был >15 мм, а тест Норна в пределах 16-21 с. Также проводилась экспресс-диагностика с помощью аденодетектора, обнаруживался у подавляющего большинства больных и колебался в пределах 1,1 ±0,4 г/л, а 1§М - 5,6±0,7 г/л. Далее выполнялся микробиологический посев отделяемого из конъюнктивальной полости для исключения микст-инфекции.
Кроме того, при АВКК проводили клинико-инструментальное обследование (визометрия, пневмотонометрия, ультразвуковое офтальмосканирова-ние, биомикроскопия, офтальмоскопия), в крови определяли острофазовые показатели, которые в группе больных с АВКК составили: С-реактивный белок - 6,4±0,3 мг/л, серомукоид - 1,5±0,5 ммоль/л, сиаловые кислоты - 2,2±0,3 ммоль/л, - что свидетельствует об имеющихся системных нарушениях в организме при АВКК.
Диагноз СтКК у больных выставлялся на основании разработанного индивидуального протокола обследования, включающего сбор анамнестических и результаты клинических и специализированных лабораторных данных. При первичной беседе все 26 больных жаловались на резь, боль, ощущение инородного тела, слезотечение и гнойное отделяемое, покраснение. При первичном осмотре выявлено наличие отека век у 13 больных, гнойного отделяемого у 24 больных, инъецированная конъюнктива наблюдалась у 22 человек, кровоизлияния - у 12, отек конъюнктивы - у 14 человек и у 13 человек - эпителиальная инфильтрация роговицы. У всех больных тест Ширмера был >15 мм, а тест Норна в пределах 16-21 с. Острофазовые лабораторные показатели крови (С-реактивный белок, серомукоид, сиаловые кислоты) у этой группы больных оставались в пределах референтного интервала. Далее выполнялся микробиологический посев для оценки чувствительности золотистого стафилококка к антибиотикам.
Биохимическими исследованиями неспецифических факторов антибактериальной и антирадикальной защиты в слезной жидкости выявлено, что они при аденовирусном и стафилококковом кератоконъюнктивитах имеют ряд принципиальных отличий, которые начинают выявляться уже в острый период болезни и становятся более выраженными в процессе лечения этих патологических состояний.
У больных в острую фазу аденовирусного кератоконъюнктивита активность церулоплазмина повышена на 38,0%, а лизоцима - на 21,6% по сравнению со здоровыми лицами. В этот период болезни АВКК существенно увеличивается и способность слезной жидкости гасить активные формы кислорода.
У больных в острую фазу стафилококкового кератоконъюнктивита резко снижается в слезной жидкости содержание церулоплазмина на 48,3%) и гашеных активных форм кислорода на 43,5%, активность лизоцима также снижается (на 11,4%).
Столь выраженные различия в характере изменений активности ферментов АБЗ в слезной жидкости при АВКК и при СтКК зависят от природы возбудителя кератокоиъюиктивита, так как у аденовируса и стафилококка совершенно разные механизмы действия на клетки организма человека. Стафилококковый кератоконъюнктивит развивается под воздействием эндотоксина, продуцируемого золотистым стафилококком, который, вероятно, и ингибирует ферменты в слезной жидкости, а, в свою очередь продукция стафилококком каталазы подавляет способность СЖ гасить АФК. В тоже время аденовирусный кератоконъюнктивит возникает при заражении организма аденовирусом, который своей ДНК встраивается в ДНК железистых клеток слезного аппарата человека и начинает в них паразитировать, синтезировать различные метаболиты для построения новых вирионов, а попутно усиливать работу железистого аппарата, которая проявляется в виде увеличения объема секретируемой слезной жидкости и повышения в ней активности ферментов (лизоцима и церулоплазмина). Кроме того, в слезных железах увеличивается проницаемость для различных низкомолекулярных органических веществ, обладающих способностью гасить активные формы кислорода.
При рассмотрении историй болезни больных АВКК и СтКК и данных биохимических исследований их СЖ видно, что эти заболевания отличаются друг от друга не только по клинической картине течения болезни, но и по характеру изменений секреторной деятельности слезного аппарата. Если для острой фазы АВКК характерно повышение содержания в СЖ церулоплазмина и лизоцима с существенным повышением её свойства гасить активные формы кислорода, то для СтКК свойственно значительно снижать их активность. Во время лечения и после его окончания у больных АВКК секреция слезной жидкости постепенно снижается, и это снижение продолжается вплоть до развития синдрома «сухого глаза». Что же касается СтКК, то при нем секреция слезных ферментов в острую фазу болезни снижается, а затем под влиянием проводимой терапии антибиотиками постепенно восстанавливается. Следовательно, аденовирусный кератоконъюнктивит протекает с более выраженными биохимическими нарушениями в АБЗ и АРЗ СЖ, в связи с чем оставляет после себя более тяжелые последствия, чем стафилококковый кератоконъюнктивит.
В главе 5 представлены данные, полученные при изучении влияния лекарственных препаратов на показатели активности лизоцима, из которых видно, что в результате совместной 30-минутной инкубации лизоцима и большинства лекарственных средств, действие фермента остается неизменным, а в присутствии интерферона, циклоферона и полудана статистически достоверно снижается активность лизоцима на 35-43%. Вероятно, выявленное под действием интерферона, циклоферона и полудана снижение активности лизоцима наступает исключительно за счет существенного сдвига рН среды в кислую сторону.
Активность церулоплазмина при действии дикло-Ф, офтальмоферона, циклоферона, интерферона, полудана, алкаина и лидокаина повышается на 30-50%, лишь при действии сульфацил-натрия она остается на прежнем уровне. В присутствии аскорбиновой кислоты и диклофенака ферментная активность церулоплазмина ингибируется. О том, что реакция среды, создаваемая некоторыми препаратами, оказывает ингибирующее действие на активность изучаемых ферментов, свидетельствует динамика активности церулоплазмина в присутствии дикло-Ф и диклофенака. В состав обоих препаратов входит одно и то же вещество, производное ацетилсалициловой кислоты -диклофенак натрия, натриевая соль 2-[(2,6-дихлорфенил)-амино]-бензол-уксусной кислоты (А.Б. Данилов, 2009), а вспомогательные вещества различные. Так, диклофенак содержит натрия пиросульфат и гидроксид натрия, а в дикло-Ф эти компоненты отсутствуют. Из этого следует, что смещение рН в кислую сторону (аскорбиновая кислота) или щелочную (гидроксид натрия в диклофенаке) вызывает существенное ингибирование фермента.
Из данных, полученных после суточной инкубации СЖ слезной жидкости в рефрижераторе, видно, что активность лизоцима практически не изменяется (р>0,05). Поэтому исследование лизоцима можно проводить и на второй день после взятия пробы СЖ.
В тоже время совместная инкубация раствора лизоцима и лекарственных средств в более высоких соотношениях (1:1) приводит к инактивации фермента, активность которого на 23-42% ниже, чем в контроле.
Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, показывают, что препараты, применяемые в офтальмологической практике для лечения инфекционных кератоконъюнктивитов, могут существенно влиять на показатели системы неспецифической защиты слезной жидкости, изменяя активность факторов АБЗ. Это необходимо учитывать при выборе схем лечения, особенно при использовании комбинаций различных препаратов для местной терапии у пациентов, уже имеющих выраженные нарушения показателей АБЗ в СЖ при развитии у них АВКК и СтКК.
В соответствии с полученными результатами нами был разработан алгоритм диагностики и подбора терапии при АВКК и СтКК, включающий:
1) на первом этапе - клинико-инструментальное обследование, выполнение экспресс-диагностики с помощью аденодетектора, определение показателей воспаления (С-реактивный белок, серомукоид, сиаловые кислоты) в крови, иммунологических показателей (специфических ^М) в крови, показателей АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ;
2) на втором этапе - микробиологический посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам с последующим индивидуализированным подходом при выборе терапии и назначением в случае дисбаланса неспецифических защитных систем СЖ при одинаковой чувствительности микрофлоры таких препаратов, которые наименее снижают потенциал АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ. Например, при снижении активности лизоцима в СЖ нецелесообразно применение интерферона, цик-лоферона и полудана, а при снижении активности церулоплазмина нецелесообразно применение аскорбиновой кислоты и диклофенака, при снижении л-ХЛ рекомендуется назначение местной антиоксидантной терапии;
3) на третьем этапе - мониторинг проводимой терапии путем определения показателей АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ и коррекция лечения по результатам неинвазивного определения показателей СЖ.
Эффективность предложенного алгоритма была апробирована в клинической практике, при его применении было отмечено сокращение сроков выздоровления пациентов на 26,4%, снижение частоты осложнений на 46,1%.
Таким образом, на основании проведенных исследований показана необходимость предварительной оценки состояния АРЗ (л-ХЛ) и АБЗ (лизоцима, церулоплазмина) в СЖ при выборе мероприятий, корригирующих биохимические нарушения при АВКК и СтКК, что снижает вероятность развития осложнений.