Морфофункциональная характеристика и методы лечения сухого кератоконъюнктивита у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ерин Илья Сергеевич

  • Ерин Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 153
Ерин Илья Сергеевич. Морфофункциональная характеристика и методы лечения сухого кератоконъюнктивита у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерин Илья Сергеевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Современное определение понятия сухой кератоконъюнктивит

2.2. Этиология и патогенез сухого кератоконъюнктивита у собак

2.3. Роль состояния прероговичной слезной пленки в развитии сухого кератоконъюнктивита

2.4. Концепция функциональной слёзной единицы

2.5. Клинические признаки и методы диагностики сухого кератоконъюнктивита у животных

2.6. Основные принципы лечения сухого кератоконъюнктивита

2.7. Породная предрасположенность к сухому кератоконъюнктивиту

2.8. История развития метода плазмолифтинга

2.9. Использование аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в медицине и ветеринарии

2.10. Обзор способов получения аутологичной плазмы, богатой тромбоцитами

3. 3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материалы и методы

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Критерии риска развития сухого кератоконъюнктивита собак

3.2.2. Способ получения аутологичной плазмы, богатой тромбоцитами

3.2.3 Влияние аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, на уровень слезопродукции при СКК средней и легкой степени

3.2.4. Влияние аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, на уровень слезопродукции при СКК тяжелой степени

3.2.5 Лечение животных с сухим кератоконъюнктивитом тяжелой степени

3.2.6. Влияние аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, на

скорость регенерации роговицы при сухом кератоконъюнктивите

2

3.2.7. Патоморфологическая картина роговицы и конъюнктивы при сухом

кератоконъюнктивите у собак

3.3. Изменения показателей крови у животных, страдающих сухим кератоконъюнктивитом

3.3.1. Биохимические показатели крови

3.3.2. Общий клинический анализ крови у собак с сухим

кератоконъюнктивитом

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

ФЛТ - флуоресцеиновый тест ПН - проба по Норну

KCS (CKK) (keratoconjunctivitis sicca) - сухой кератоконъюнктивит.

PTF (precorneal tear film) - прекорнеальная слезная плёнка.

PRP (platelet rich plasma) - аутологичная плазма, обогащенная тромбоцитами.

STT (СТШ) (Shirmer tear test) - слёзный тест Ширмера.

PDAF (plateled-derived angiogenic factor) - тромбоцитарный ангиогенный

фактор роста.

IGF (insulin-like growth factor) - инсулиноподобный фактор роста

PDGF (plateled-derived growth factor) - фактор роста тромбоцитов

PRGF (platelet reach growth factor) - аутологичная плазма богатая факторами

роста.

EGF (epidermal growth factor) - эпидермальный фактор роста TGF-P (transforming growth factor beta) - трансформирующий фактор роста бэта VEGF (vascular endothelial growth factor) - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика и методы лечения сухого кератоконъюнктивита у собак»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Болезни глаз у животных, являются повседневной клинической практикой и в этой связи, контроль над развитием болезни, постоянный поиск оптимального метода лечения, представляется важной составляющей ветеринарной науки (Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2002; Концевая С.Ю., Лукашина У.Э. с соавт., 2018; Васильева Е.В., Стекольников А.А., 2019; Lejarza-Ilaro M., Rodríguez-Alvaro A., 2019). При этом, одним из наиболее распространенных заболеваний передней глазной поверхности является так называемый синдром сухого глаза или сухой кератоконъюнктивит (KCS - keratoconjunktivitis sicca) (Gemensky-Metzler A.J., Sheahan J.E. et al., 2018), который зачастую неправильно и/или несвоевременно диагностируется, что становится причиной потери зрительной функции и наступлением слепоты (Ерин И.С., Ватников Ю.А., с соавт., 2018; Maggs D.J., 2008; Amalfitano C., Pasolini M.P., 2019). Все вышесказанное является предметом научных дискуссий и заставляет искать пути решения этой сложной проблемы.

Степень разработанности. Проблемам структурных и функциональных изменений при сухом кератоконъюнктивите у собак, а также методам коррегирующей терапии при данной патологии, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых (Шилкин А.Г., 2019; Izci C., Celik I. et al, 2015; Cherry R.L., 2018). Однако, данных о применении аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, об эффективности её применения и способах введения в зону развития патологического процесса, представлено недостаточно (Ковач М., 2014; Шилкин А.Г., 2017; Vatnikov Y.A., Erin I.S. et al, 2019). В этой связи, систематизация данных по применению аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении сухого кератоконъюнктивита собак и разработка новых способов лечения данного заболевания

представляет, на наш взгляд, огромный практический интерес.

4

Цель работы: представить клинико-морфологическое обоснование развития сухого кератоконъюнктивита у собак и разработать эффективный метод лечения данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг распространения сухого кератоконъюнктивита у собак и выявить факторы риска развития болезни среди наиболее подверженных заболеванию пород.

2. Изучить морфофункциональное состояние передней глазной поверхности при сухом кератоконъюнктивите.

3. Разработать метод комплексной терапии сухого кератоконъюнктивита у собак с использованием аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами.

4. Определить эффективность применения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы лечения сухого кератоконъюнктивита у собак.

Научная новизна. Впервые разработан и внедрен в практику новый метод лечения сухого кератоконъюнктивита посредством плазмолифтинга на основе аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами у собак. Определен алгоритм клинического исследования глазного яблока с подозрением на сухой кератоконъюнктивит и приведена классификация форм его течения на основе анализа клинических и патоморфологических изменений в передней поверхности глаза. Впервые разработан метод получения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, и установлено ее влияние на репаративную регенерацию роговицы при сухом кератоконъюнктивите у собак. Изучено влияние плазмолифтига аутологичной плазмой, обогащенной тромбоцитами, на уровень увлажнения передней поверхности глаза. Выявлено процентное соотношение породного распространения сухого кератоконъюнктивита и установлены факторы риска развития болезни у собак.

Теоретическая и практическая значимость. На основе системного подхода, разработанных теоретических положений, подтвержденных клиническими и патоморфологическими исследованиями, дана комплексная клинико-морфологическая характеристика сухого кератоконъюнктивита собак. В ходе исследования проведена клиническая апробация схемы лечения сухого кератоконъюнктивита у собак с применением плазмолифтинга аутологичной плазмой, обогащенной тромбоцитами. Метод комплексной терапии сухого кератоконъюнктивита собак направлен на решение следующих задач: отторжение и эвакуацию некротических клеток и тканей, стимуляцию репаративных процессов за счет активного применения тромбоцитарных факторов роста, качественную эпителизацию роговицы и конъюнктивы, восстановление стабильности прекорнеальной слезной пленки и повышение уровня общей слезопродукции.

Подготовлены методические рекомендации «Метод лечения сухого кератоконъюнктивита у собак», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (протокол №3 от 17.10.2019).

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили научные положения отечественных и зарубежных исследователей, оказавшие влияние на развитие клинико-диагностических аспектов и методов лечения при сухом кератоконъюнктивите, а также анализ научной литературы и собственный клинический опыт. В работе использовали методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, комплексный подход к изучаемой патологии, самое современное оборудование, а также учтены основополагающие факторы, влияющие на развитие болезни, и проработаны техники лечебных мероприятий. Использованы методы статистической обработки результатов.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в Международной базе научного цитирования - Scopus.

Обьём и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, основное содержание работы, заключение, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Библиографический список включает в себя 203 источников научной литературы, из которых 123 иностранных. Работа содержит 26 таблиц, 7 диаграмм и 83 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе разработанных теоретических положений, подтвержденных клиническими и патоморфологическими исследованиями, дана комплексная клинико-морфологическая характеристика сухого кератоконъюнктивита собак.

2. Разработан доступный метод получения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами от собак, и проведена клиническая оценка ее влияния на репаративную регенерацию роговицы при сухом кератоконъюнктивите у собак.

3. Определены факторы риска развития заболевания и представлена сравнительная характеристика эффективности общепринятых схем лечения сухого кератоконъюнктивита собак со схемой лечения с применением аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством наблюдаемых животных, использованием современных методов диагностики и лечения. Основные положения диссертационного исследования

7

доложены, обсуждены и одобрены: на заседании департамента ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН; Международной НПК «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования». Курск. 30-31 марта 2017. НПК «Наука нового времени: от идеи к результату» 18-19 августа СПб. Учебно-методической и НПК посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина 21.11.2019.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграный университет имени Н.В. Вавилова».

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Современное определение понятия сухой кератоконъюнктивит

Нарушение стабильности прероговичной слезной пленки и связанные с ними явления сухости или ксероза передней поверхности глаза представляют собой только видимую, легко диагностируемую часть данной патологии (Amalfitano C., Pasolini M.P., 2019). По данным иследователей, сухой кератоконъюнктивит представляется как комплекс количественных и качественных нарушений слёзного функционального комплекса, в который входят глазная поверхность, слезные железы, и их нейро-рефлекторные связи (Kourenkov V., Beuerman R.W., et al., 1998; Williams D.L., Tighe A.A., 2018).

Глазная поверхность - комплекс, объединяющий роговицу глаза, конъюнктиву век и глазного яблока, веки и находящиеся в них мейбомиевы железы, железы Цейса и Молля (Kourenkov V., Beuerman R.W., et al., 1998; White C.N., Downes M.J., 2018). При функциональной недостаточности любого из компонентов, которые входят в глазную поверхность, происходит нарушение рефлекторного взаимодействия этих элементов и развитие патологии, которая описывается разными авторами несколькими терминами: сухой кератоконъюнктивит, роговично-конъюнктивальный ксероз, синдром сухого глаза и т.д. (Dua H.S., 2004; Spatola R., Nadelstein B., 2018; White C.N., Downes M.J., 2018; Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Полунина Е.Г., Полунин Г.С. с соавт., 2004).

Многие авторы выделяют ключевую роль воспаления в развитии сухого кератоконъюнктивита и считают, что определение болезни как «сухость глаза» является попросту устаревшим и не полно раскрывающим всю суть этой полиэтиологичной патологии (Franck C., 1986; Kourenkov V., Scheludchenko V.M. et.al., 1998; Gemensky-Metzler A.J., Sheahan J.E., 2015).

9

Анализируя литературные источники, мы можем наблюдать, что понимание сухого кератоконъюнктивита выдвинулось за рамки простой дисфункции слёзных желез и теперь включает в себя такие понятия как количественный и качественный дефицит прероговичной слезной пленки, дегенеративные изменения эпителиальной выстилки конъюнктивы и роговицы, нарушение гормонального статуса, аутоимунные процессы, нарушение нейро-рефлекторных взаимосвязей слёзного комплекса, нарушение функциональной анатомии передней поверхности глаза (Stern M.S., Gelber Т.А. еt al., 1996; Dartt D.A., 2001., Knop E., Knop N. et al., 2003; Barachetti L., Rampazzo A. et al., 2018).

2.2. Этиология и патогенез сухого кератоконъюнктивита у собак

Проблема сухого кератоконъюнктивита у собак известна достаточно давно. Еще в сороковых годах ХХ века профессор А.В. Макашов, выделял ксероз роговицы как отдельное заболевание. В то время основными причинами сухого кератоконъюнктивита у собак было принято считать недостаточное смыкание глазной щели, возникающее на фоне выворотов век, лагофтальма, больших стафилом. Наряду с деформацией век и передней поверхности глаза, в качестве основных этиологических факторов выступали вирус чумы собак и недостаток витамина А (Макашов А.В., 1948). По данным современных отечественных и зарубежных исследователей заболевания глаз у собак встречаются достаточно часто (Kitamura Y., Maehara S., 2019; Ватников Ю.А., Гончаров Д.В., 2007; Ватников Ю.А., Константиновский А.А., 2007; Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2008; Шилкин А.Г., Войтеха М.А., с соавт., 2017).

Особое место среди глазных болезней собак занимает сухой кератоконъюнктивит (Lejarza-Ilaro M., Rodriguez-Alvaro A., 2019; Williams D.L., 2019). Данное заболевание встречается довольно часто и нередко является причиной потери зрения и потери глаза как органа (Риис Р.К., 2006;

10

Вилмис Д.А., 2008). На сегодняшний день в отечественной и зарубежной ветеринарной медицине принято считать, что сухой кератоконъюнктивит является комплексным заболеванием, для которого характерны признаки роговично-конъюнктивального ксероза, протекающего на фоне гипофункции слезных желез и, соответственно, нарушения количества и качества слезы и прероговичной слезной пленки (White C.N., Downes M.J., 2019; Риис Р., 2006; Сотникова Л.Ф., Копенкин Е.П., 2008; Олейник В.В., 2013).

По мнению зарубежных авторов (Grispin S., 2002), сухой кератоконъюнктивит является очень распространенной проблемой, которая не всегда правильно может быть диагностирована. Многие клиницисты принимают сухой кератоконъюнктивит за обычный конъюнктивит. В этиологии сухого кератоконъюнктивита (СКК) собак зарубежные исследователи выделяют несколько факторов (Grispin S., 2002; Риис Р., 2006):

1. Врожденные причины: аплазия или гипоплазия слезных желез

2. Приобретенные причины:

1) иммуноопосредованные заболевания,

2) системные инфекционные болезни (чума плотоядных),

3) инсульт,

4) травмы головы,

5) химические повреждения переднего отрезка глаза,

6) воздействие физических факторов (облучение),

7) нейрогенные причины,

8) ятрогенные факторы (например, сульфаниламиды, атропин могут вызывать СКК). По мнению D. Maggs (2008), D.L. Williams, H.J. Hewitt (2017) у собак, страдающих СКК, в более 50% случаев причиной является неконтролируемое длительное примение сульфаниламидов;

9) нарушения обмена веществ и гормональные дисфункции (Hikichi

T., 1993.)

10) неопластические процессы.

3. Некорректное хирургическое лечение пролапса железы Гарднера (Cherry R.L., Smith J.D., 2018).

4. Неизвестные причины также выделяются зарубежными авторами (Grispin S.M., 2002)

Отечественные исследователи (Олейник В.В., 2013) также считают СКК собак полиэтиологичным заболеванием и на первое место среди этиологических факторов выносят иммуноопосредованные заболевания, которые сопровождаются разрушением тканей слезной железы или нарушением иннервации, а также врожденные аномалии (аплазия слезной железы). И отечественные, и зарубежные авторы сходятся во мнении о полиэтиологичности СКК. Все этиологические факторы в итоге приводят к гипофункции слезных желез и нарушению стабильности прероговичной слезной пленки, что, в конечном итоге, приводит к роговично-конъюнктивальному ксерозу (Maggs D. et al., 2008; Dodi P.L., 2015; Gemensky-Metzler A.J., Sheahan J.E., 2015; Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2008; Олейник В.В., 2013). Немаловажна роль воспаления в развитии СКК собак. Как отмечают некоторые исследователи (Williams D.L., 2019), сухой кератоконъюнктивит собак возникает в результате воспалительных процессов, которые протекают в ткани слезной железы, а также любые проявления нарушения слезопродукции ведут к развитию СКК.

По данным литературных источников, сухой кератоконъюнктивит собак сопровождается следующими клиническими признаками, которые не являются специфичными, что затрудняет диагностику болезни (Williams D.L., 2008; Риис Р.К., 2006; Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф. с соавт., 2008; Олейник В.В., 2013): слизистые или гнойные выделения из глаз, гиперемия конъюнктивы, блефароспазм, неоваскуляризация роговицы, ороговение эпителия роговицы и конъюнктивы, пигментация роговицы. В крайне тяжелых случаях помутнение или перфорация роговицы вследствие наличия так называемых ксеротических язв может являться причиной потери глаза.

12

На начальных стадиях заболевания очень часто возникает повышенное слезоотделение и гиперемия конъюнктивы, поэтому СКК на начальных стадиях часто путают с конъюнктивитами аллергической, бактериальной или вирусной этиологии (Amalfitano C., Pasolini M.P., 2019; Zulim L.F, Nai G.A., et al., 2019). В процессе развития болезни появляются уже характерные для СКК симптомы: обильное гнойное отделяемое, усиление интенсивности гиперемии конъюнктивы, соответственно боль и дискомфорт глаз. Принято считать, что самым характерным клиническим симптомом для СКК является уменьшение слезопродукции (Williams D.L., Tighe A.A., 2018; Santos D.M., Aldrovani M. et al., 2019). Это проявляется в уменьшении или отсутствии слезных менисков, склеивания между собой конъюнктивы век и бульбарной конъюнктивы, на поверхности роговицы появляются сначала мелкие точечные, а затем крупные полосчатые или разлитые эрозии, которые потом прогрессируют в ксеротические язвы.

При наличии дефектов эпителия роговица теряет свой блеск, становится матовой, непрозрачной, отечной. Также отмечается характерное прорастание сосудов из конъюнктивы и краевой сосудистой сети в толщу роговицы и на её поверхности (так называемая неоваскуляризация роговицы) (Tabery H.M., 2012). Вследствие высокой интенсивности воспаления происходит миграция меланоцитов из конъюнктивы на поверхность роговицы, и развивается пигментозный или пигментный меланоцитарный кератит. При наличии пигментозного кератита роговица преобретает черно -коричневое окрашивание и теряет прозрачность. Пигмент может покрывать всю поверхность роговицы, при этом говорят о тотальном пигментозном кератите. С развитием интенсивности воспаления может возникнуть также блефарит и дерматит, а также мацерация кожи век.

2.3. Роль состояния прероговичной слезной пленки в развитии

сухого кератоконъюнктивита

В патогенезе сухого кератоконъюнктивита огромная роль отведена состоянию так называемой прекорнеальной или прероговичной слезной пленки (Tonge S., Tighe B., 2001; Cherry R.L, Smith J.D., 2018; Сотникова Л.Ф, Копенкин Е.П. с соавт., 2008). Роговица и прероговичная слезная пленка составляют единый комплекс, который выполняет множество физиологических функций, направленных на поддержание нормального состояния передней поверхности глаза (Nishida T., . Nakamura M., et al., 1996; Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000; Brown B.A., Parker C.T., et al., 2001; Gemensky-Metzler A.J., Sheahan J.E., et al., 2015; Макаревич О.П., Голиков П.П., 1983).

По своей структуре PTF (perecorneal tear film - прекорнеальная слезная плёнка) неоднородна и состоит из нескольких слоёв: слизистого (муцинового), водного и липидного слоев (Brown S.I., Grayson M., 1968; Mamalis N., Harrison D. et al., 1996; Heigle T.J., Pflugfelder S.C., 1996; Nishida T., Nakamura M., 1996; Brown B.A., Parker C.T. et al., 2001; Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1977; Выренкова Т.Н., Олейниченко Е.Г. с соавт., 1991). Нарушение PTF обычно связывают с несколькими этиологическими факторами: с изменением муцинового слоя (Markusse H.M., Huysen J.C. et al., 1992; Brown B.A., Parker C.T., et al., 2001), нарушениями водного слоя, нарушениями липидного слоя (Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000), нарушением нейро-гуморального статуса организма в целом (Mamalis N., Harrison D. et al., 1996; Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000). Все это приводит к нарушению эпителизации роговицы и конъюнктивы.

Нарушение конгруэнтности PTF с эпителием роговицы, количественный и качественный дефицит PTF как правило приводят к развитию сухого кератоконъюнктивита, который иностранные коллеги называют keratoconjunctivitis sicca (KCS) (Jester J.V., Rife J. et al., 1982;

14

Kenyon K.R., 1982; Markusse H.M., Huysen J.C. et al., 1992; Inatomi T., Spurr-Michaud S.J. et al., 1995; Nishida T., Nakamura M. et al., 1996; Brown B.A., Parker C.T. et al., 2001; Gomez-Guajardo M.B., Fonzar J.F., 2016; Cherry R.L., Smith J.D., 2018).

В середине ХХ века в медицине и ветеринарии было принято считать, что главным звеном этиопатогенеза сухого кератоконъюнктивита является недостаточность количества вырабатываемой слезы, что связывали с дисфункцией основной и дополнительной (Гардеровой) слёзных желез. Имелись сведения о снижении уровня секретируемой ими слезной жидкости, который отождествлялся с синдромом Сьегрена (Sjogren's syndrome), что рассматривалось как основная причина ксероза глазной передней поверхности глаза.

В 70 годах ХХ века проводились исследования, благодаря которым появились данные, указывающие на то, что в патогенезе KCS (keratoconjunctivitis sicca-сухой кератоконъюнктивит) имеет место не только количественное, но и качественное изменение состава слезной жидкости (De Rotth A.,1940; Hikichi T., Yoshida A. et al., 1993).

В 1980 году группа исследователей во главе с Нельсоном установили, что PTF покрывает не только роговицу, но и конъюнктиву, исходя из этого, был предложен термин «поверхностные глазные нарушения» для определения заболеваний, связанных с ее изменениями. Поскольку эпителий глазной поверхности и прекорнеальная слезная пленка взаимосвязаны и функционируют как единое целое, возможно, что термин глазные поверхностные нарушения - более определенный (Nishida T., Nakamura M. et al., 1996).

В 90-х годах ХХ века Lemp М.А. предложил определение cухой кератоконъюнктивит, он трактовал данную болезнь как «нарушение слезной пленки, ее разрыв вследствие дефицита или чрезмерного испарения слезы, что приводит к повреждению интерпальпебральной глазной поверхности» (Inatomi T., Spurr-Michaud S.J. et al., 1996). Работы американских ученых

15

Холи и Лемпа внесли важный вклад в понимание патологии KCS. Ими была доказана неоднородность структуры PTF, слоистость её строения, и показана роль недостаточности каждого из ее слоев в патогенезе развития «сухого глаза».

В патогенетической цепи сухого кератоконъюнктивита огромную роль играют нарушения функции PTF, которые касаются любого ее звена: продукции слёзной жидкости, скорости испарения слезы с поверхности глаза, распределения слезы по поверхности глазного яблока, структуры каждого слоя прекорнеальной слёзной пленки, интенсивности процесса десквамации мёртвых клеток эпителия роговицы и конъюнктивы (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1977). Является важным тот момент, что с поверхностью эпителия роговицы и конъюнктивы непосредственно контактирует муциновый (слизистый) слой, который продуцируется бокаловидными клетками конъюнктивы.

Недавно стало известно, что и небокаловидные клетки многослойного эпителия роговицы и конъюнктивы глаза также выделяют муцин-подобный гликопротеин и сиаломуциновый комплекс - М11С4 (Foster C.S., Kenyon K.R. et al., 1979; Fox R.I., Chan R. et al., 1984; Brown B.A., Parker C.T. et al., 2001; Владимиров Ю.А., 2000). Некоторые ученые придерживаются мнения, что в состав муцинового (слизистого) слоя PTF входит секрет слезной железы (Brown B.A., Parker C.T. et al., 2001).

Одна из функций муцинового слоя PTF заключается в удержании всего комплекса PTF на эпителии роговицы и конъюнктивы за счет того, что полярные молекулы муцинов своими липофильными группами связываются с поверхностным слоем эпителия, а гидрофильными - притягивают воду. В результате на первично гидрофобной мембране эпителиальных клеток образуется гидрофильная, вязкая пленка муцина (Алешкин В.А., Новикова Л.И. с соавт., 1988; Макаревич О.П., Голиков П.П., 1983). Также муцин выполняет защитную функцию от различных микротравм глазной поверхности (Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000). Кроме того, находящийся на

16

эпителии роговицы муцин сглаживает все неровности, обеспечивая характерный для нее зеркальный блеск (Brown B.A., Parker C.T. et al., 2001; Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 1998).

Водный слой PTF является вторым и самым массивным, он состоит из растворимых в воде электролитов, ферментов, биологически активных веществ, компонентов неспецифической резистентности и, по исследованиям некоторых ученых, в его состав входят лейкоциты и факторы роста (Brown S.I., Grayson M., 1968; Макаревич О.П., Голиков П.П., 1983; Жабоедов Г.Д., Заика И.Н. с соавт., 1996). Существуют данные о том, что водный слой PTF содержит в своём составе факторы роста (Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000). Продукция водного слоя PTF осуществляется собственно слёзными железами: основными и добавочными (Heigle T.J., Pflugfelder S.C., 1996; Nishida T., Nakamura M. et al., 1996; Сотникова Л.Ф., Копёнкин Е.П., 2008).

Липидный слой - самый тонкий (0,004-0,4 мкм), покрывает снаружи водный слой PTF (Smith R.E., 2005). Липидный слой состоит из гидрофильных полярных фосфолипидов и неполярных гидрофобных липидов, триглицеридов, жирных кислот и углеводов. Гидрофильные и гидрофобные элементы липидного слоя позволяют ему связываться с водным слоем и удерживаться на его поверхности (Doane M.G., 1994). Липидный слой продуцируется мейбомиевыми железами (Brown S.I., Grayson M., 1968; Heigle T.J., Pflugfelder S.C., 1996; Жабоедов Г.Д., Заика И.Н. с соавт., 1996), а также мелкими одноклеточными железами или, по-другому, железистыми клетками Цейсса и Молля конъюнктивы.

Липидный слой выполняет барьерную функцию, служит защитой для различных аэрозолей, в том числе и инфекционной природы, также липидный слой выполняет защитную функцию: защищает переднюю поверхность глаза от чрезмерного испарения водного слоя PTF, а также препятствует излишней теплоотдаче с глазной поверхности. Именно липидный слой способствует стабильности всей PTF, придаёт гладкость и

17

глянцевость внешней поверхности слезной пленки, создавая тем самым условия для правильного преломления лучей света этой оптической средой (Pflugfelder S.C., Ji Z. et al., 1996).

В литературных источниках имеются некоторые данные о том, что PTF состоит не из 3 отдельных слоёв, то ест,ь слоистое строение PTF ставится под сомнение некоторыми учёными (Nishida T., Nakamura M. et al., 1996; Baudouin C., Brignole F. et al., 1997; Brown B.A., Parker C.T., 2001). Говорится о том, что муцин (слизь) присутствует во всех слоях прероговичной слёзной плёнки, что доказано с помощью такого метода как лазерная интерферометрия (Meggs W.J., 1993).

Также в современном представлении говорится о невозможности существования отдельно водного слоя, такие данные демонстрирует ультраструктурный анализ после криофиксации in vivo (Baudouin C., Bourcier T. et al., 2000). Постоянно перемешиваясь, водный и муциновый слои образуют так называемый гидратированный гель (Baudouin C., Brignole F. et al., 1997; Jester J.V., Rife J. et al., 1982; Sullivan D.A., Krenser K.L. et al., 1999; Brown B.A., Parker C.T., 2001). Для достижения стабильности прекорнеальной слезной пленки необходимо тесное взаимодействие различных компонентов, в частности, необходима тесная связь муцинового слоя непосредственно с поверхностным липидным слоем (Sullivan D.A., Krenser K.L. et al., 1999). Благодаря мигательным движениям век и корнеальному рефлексу прероговичная слёзная пленка равномерно распределяется по всей поверхности глаза (Borley W.E., Miller W.W., 1961; Spatola R., Nadelstein B., 2018; Гончарова А.В., Сотникова Л.Ф., 2017).

Механизмы обновления PTF впервые были описаны в XIX веке Ч. Деккером (1876). В дальнейшем изучением PTF занимались таке исследователи как M.S. Norn (1969-1994), M.A. Lemp (1970-1993), F.J. Holly (1973-1987). Этими учеными было установлено, что в основе обновления PTF лежит периодическое нарушение её стабильности, которое возникает за счёт испарения жидкости с глазной поверхности и её оттока через

слёзоотводящую систему, что приводит к фрагментарному обнажению эпителиальной мембраны и стимулированию слезопродукции и мигательных движений век (Heigle T.J., Pflugfelder S.C., 1996; Pflugfelder S.C., 2004; Гончарова А.В., Сотникова Л.Ф., 2014; Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1977).

На интенсивность испарения слёзной жидкости с поверхности глаза влияют несколько факторов: ширина глазной щели, чувствительность роговицы, частота мигательных движений, сократительная способность круговой мышцы глаза, адекватность иннервации (например, при повреждении лицевого нерва) (Mullaney P.B., Weatherhead R. et al., 1998; Shimazaki J., Shimmura S. et al., 2000). Другой рефлекс, опосредованный центростремительной частью тройничного нерва, парасимпатическими волокнами лицевого нерва и симпатическими волокнами из параспинальной симпатической системы, контролирует секреторную функцию слезной железы, вырабатывающую рефлекторную слезу (Mamalis N., Harrison D. et al., 1996; Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000). Механизм обновления прекорнеальной слезной пленки, мигательные движения век, рефлекторная слезопродукция - взаимосвязанные процессы, например: неувлажненная глазная поверхность посылает информацию, поддерживающую сенсорные и автономные нервные пути к слезной железе, что таким образом влияет на производство и состав слезы за счет стимуляции водной секреции, а, возможно, муциновой и липидной (Pisella P.J., Brignole F. et al., 2000; Гончарова А.В., Сотникова Л.Ф., 2016).