Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Гончарова, Анна Витальевна

  • Гончарова, Анна Витальевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 144
Гончарова, Анна Витальевна. Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гончарова, Анна Витальевна

Введение.

1. Современные вопросы этиологии, диагностики, клинической картины, патогенеза и лечения язвенного кератита у животных (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология язвенного кератита.

1.2. Классификация, клиническая картинная и диагностика язвенного кератита.

1.3. Патогенез язвенного?кератита;.

1.4. Иммунная защита переднего отрезка глазного яблока1 при; поверхностных и глубоких язвах роговицы. Уровни иммунной защиты глазного яблока.:.

1.5. Лечение язвенных кератитов.--------------------------------------------------.

Собственные исследования.

2. Материалы и методы исследования.

3. Факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей .::.

4. Особенности клинической картины язвенного кератита у лошадей и морфологический состав крови.;.

5. биохимический состав крови лошадей с язвенным кератитом;.:.

6. Результаты бактериологического исследования конъюнктивального содержимого лошадей с язвенным кератитом.

7. клинико-цитологическая характеристика язвенного кератита различных форм у лошадей.

98. Лечение язвенного кератита лошадей.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей»

Изучение заболеваний роговицы глаза, у лошадей является, одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую: актуальность» решение этой проблемы приобретает в настоящее время,, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной i патологии у лошадей возрастает. ■

Одним? из часто; встречающихся заболеваний' у лошадей является, язвенный кератит, сопровождающийся глубоким паренхиматозным' сосудистым кератитом^ изъязвлением роговицы. Эти изменения- зачастую приводят; к абсцедированию роговицы и в конечном итоге при неправильном и- несвоевременном: лечении - к .полной потере глаза* (Е. П: Копенкин, 2003 ; Е.П. Копенкин, Л.Ф. Оотникова, 2008, Лёбедев? А. В., Черванев В. А;, Трояновская; Л;1 П., 2004, David J. Maggs, 2006, Дерек Ноттенбелт, Реджинальд Паскоу, 2008, Charles Ь. Martin, 2007, Wendy L., 2000, Barnett К. С., 2002).

В настоящее время в доступной отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся язвенных кератитов у лошадей. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения об этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике-и;леченииязвенных кератитов лошадей.

Несмотря на имеющиеся исследования в- данном направлении, малоизученными остаются- вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и разви тия язвенного кератита, не разработаны эффективные методики комплексного лечениями диагностики заболевания.

Быстрота развития осложнений (абсцесс и перфорация роговицы, пигментозный кератит) и отсутствие параллелей: между клиническим течением язвенного кератита, и данными исследований; морфологических и биохимических показателей сыворотки крови; цитологических показателей мазков-отпечатков с роговицы глаза свидетельствует о необходимости изучения клинической картины заболевания, а также разработке комплексного метода диагностики и лечения язвенного кератита лошадей. Также не отражены диагностические критерии разных клинических форма язвенного кератита. Не описаны фазы и стадии течения заболевания.

Отсутствуют диагностические клинические параллели язвенного кератита с выделением первичной и вторичной' форм течения болезни на основе результатов цитоморфологического исследования мазков отпечатков, а также использования функциональных тестов (тест Ширмера, проб по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы. Недостаточная^ освещенность проблемы язвенного кератита лошадей в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость, совершенствования методов диагностики и" лечения свидетельствуют об актуальности данной темы, требующей дальнейшего' тщательного изучения.

Цель исследования: на основании комплексного обследования органа зрения- у лошадей, разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике язвенного кератита и на этом основании разработать рациональные методы лечения данной офтальмопатии.

Задачи-исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей.

2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии язвенного кератита лошадей и оценить их прогностическую значимость.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у лошадей с язвенным кератитом.

4. Изучить видовой состав и микробную обсемененность конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

5. Изучить цитоморфологические изменения мазков-отпечатков с поверхности дефекта роговицы.

6. Разработать комплексный метод лечения язвенного кератита у лошадей.

Научная новизна. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитию язвенного кератита у лошадей (порода, возраст, пол, травма). Выявлена роль физиологических барьеров в.устойчивости переднего отрезка глазного яблока.

На основании использования комплексного методического подхода к обследованию органа зрения клинически обоснованы и выделены две клинические формы течения язвенного кератита у лошадей: первичная и вторичная, характеризующиеся патогномоничными признаками и дифференциально-диагностическими критериями. Первичная форма индуцирована посттравматическим развитием^ инфицирования роговицы, в то время как вторичная форма* развивается* на фоне присутствующих деструктивных изменений изучаемой оболочки глазного яблока. Показано, что использование функционального тестирования, витальных красителей, анализа микробной^ обсемененности позволяет оценить степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Установлены цитоморфологические критерии мазков-отпечатков с поверхности роговицы при различных формах течения язвенного кератита. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием (70%) в очаге воспаления нейтрофилов.В тоже время при вторичной форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно обоснованный, подход к оценке форм течения язвенного кератита, основанный на анализе выявленных особенностей патогенеза и патоморфоза заболевания. Показано, что характеристика микробного пейзажа в зоне повреждения определяет характер течения патологического процесса и его прогноз.

Разработан алгоритм клинического* исследования органа зрения- с" применением теста Ширмера, пробы по Норну, с, использованием витальных красителей, офтальмоскопии^ микробиологического и цитоморфологического исследования- мазков-отпечатков, являющийся^ легко1 выполнимым и высокоинформативным методом дифференциальной диагностики первичной и вторичной форм язвенного кератита.

Полученные' при клинико-офтальмическом; цитоморфологическом и микробиологическом исследованиях данные свидетельствуют, что первичная1 форма. язвенного кератита протекает с остро выраженными клиническими признаками переднего отрезка* глаза (конъюнктивами роговица) и наличием в конъюнктивальнои полости Staphylococcus aureus,. Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Candida albicans, Mucor spp:, Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae, вторичная- форма язвенного кератита характеризуется медленными дегенеративными изменениями роговицы с преобладанием в конъюнктивальной полости лошадей грибов» Mucor spp., Candida albicans, Aspergillus flavus.

На основе системного подхода, разработанных • теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмическими, цитоморфологическими, микробиологическими исследованиями дана комплексная клинико-морфологическая характеристика язвенного кератита у лошадей, основанная на выявлении, двух его клинических форм.

Выявленные клинико-морфологические параллели и видовой; состав микрофлоры конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита позволили научно обосновать и внедрить в ветеринарную практику две схемы лечения; направленные при первичной форме на: купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических: тканей (1 этап);, подавление остаточной инфекции и стимуляцию . репаративных процессов (2 этап); стимуляцию реорганизацию рубцового помутнения и эпителизацию роговицы (3 этап). При вторичной форме: проводили общее системное и. местное поэтапное лечение заключающееся: в: восстановлении?' стабильности прекорнеальной слезной пленки и повышении общей: слезопродукции (1 этап); купировании? инфекции и стимуляции репаративных процессов" (2 этап); стимуляции реорганизации: рубцового помутнения и эпителизации роговицы (3 этап).

Критериям® оценки« эффективности' проводимого лечения явилась сравнительная характеристика рубцовых поствоспалительных помутнений;, основанная на различных типах:эпителизащдаи рубцевания.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Классификация? клинически? разных форм язвенного кератита: лошадей;: основанная на клинически обоснованных факторах риска. возникновения и развития язвенного кератита.у лошадей; а также показателей: функциональных тестов (тест Щирмера, проба по? Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности: и характер; патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

2. Клиникогморфологические параллели результатов? цитоморфологического: исследования мазков; отпечатков, и анализ видового состава и микробной обсемененности конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

3. Алгоритм терапии язвенного кератита лошадей с разными формами течения. Критерии оценки эффективности проводимого лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Разработанные в результате научных исследований данные, внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Клиническая картина, диагностика и лечение язвенного кератита у лошадей».

Апробация ^публикация результатов исследований t

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I1 Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, 1Г Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2011, III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2011, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, Белгород, 2011.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 25 таблиц и 80 рисунков. Библиографический список включает в себя 115 наименований: 43 иностранных и 72 отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гончарова, Анна Витальевна

выводы

1. Представленная клинико-цитоморфологичекая характеристика язвенного кератита лошадей свидетельствует о наличии двух основных клинических, форм течения данной кератопатии: первичной, характеризующейся травматическим повреждением роговицы с дальнейшим развитием вторичной^ микрофлоры и вторичной, основанной на разрушении физиологических барьеров глазного яблока.

2. Объективными: диагностическими; признаками первичной; формы заболевания, являются* острое" воспаление переднего отрезка глаза с нарушением целостности роговицы и вовлечением в процесс радужной оболочки. Осложнением язвенного кератита является' стромальный абсцесс. При; вторичной; форме язвенного кератита; воспаление переднего отрезка глаза подострое или хроническое со снижением общей слезопродукции, нарушением зеркальности, блеска и влажности роговицы, и образованием дефекта в месте стойкого ограниченного помутнения.

3. Для диагностики и дальнейшего мониторинга заболевания целесообразно использовать витальные красители являющиеся маркерами степени выраженности и характера патологических изменений роговицы, а также функциональные тесты (тест Шйрмера- и-проба по Норну), способствующие выявлению динамики слезопродукции и оценки стабильности слезной пленки.

4. Выявленные структурные изменения в клеточном составе мазков-отпечатков с поверхности роговицы полностью; соответствуют клинической картине язвенного кератита у лошадей и являются морфологическим эквивалентом формы течения заболевания. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием в очаге воспаления нейтрофилов. В тоже время при вторичной': форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

5. Выявлена корреляционная зависимость формы язвенного кератита от состава микрофлоры и грибов. Так, при первичной форме язвенного кератита превалирует частота выделения монофлоры (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans, Mucor spp.), напротив, при вторичном язвенном кератите чаще выделяется смешанная флора (Candida albicans + Mucor. spp., E. coli + Bact. spp., гриб Aspergillus flavus).

6. Морфологические показатели крови не являются значимыми в диагностике язвенного кератита лошадей, однако проведенный контроль выявил повышение общего количества палочкоядерных нейтрофилов при первичной форме течения, и снижение при вторичной форме течения. Биохимический анализ сыворотки крови выявил при вторичной форме язвенного кератита увеличение содержания креатинина, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и понижение концентрации амилазы в сыворотке крови. При первичной форме язвенного кератита вышеуказанные показатели приближены к физиологической норме.

7. Разработано этапное лечение клинически разных форм язвенного кератита, соответствующее фазе течения заболевания.

РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении язвенного кератита у лошадей, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием витальных красителей, теста Ширмера и пробы по Норну для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях роговицы.

3.Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.