Диагностика, клинико-офтальмическая характеристика и лечение послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Кабанова Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Екатерина Ивановна
глаза
1.2. Факторы риска и этиология возникновения сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных
1.3. Клиническая картина, диагностика сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных
1.4. Современные методы лечения сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СУХОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА В ПОСЛЕНАРКОЗНЫЙ ПЕРИОД У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У СОБАК
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОГО СОДЕРЖИМОГО У СОБАК С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ СУХИМ КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТОМ
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПОСЛЕНАРКОЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЛКОВ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ УЧАВСТВУЮЩИХ В МЕТАБОЛИЗМЕ И ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА ЗАЩИТУ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА
7.1. Результаты исследования общей антиоксидантной активности слезной
жидкости у экспериментальных животных
7.2.Результаты исследования ферментного состава антиоксидантной активности слезной жидкости
7.3. Результаты исследования содержания противовоспалительных и провоспалительных цитокинов в слезной жидкости у экспериментальных животных
ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ С ИНДУЦИРОВАННЫМ ПОСТПОСЛЕНАРКОЗНЫМ СУХИМ КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТОМ
ГЛАВА 9. СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СУХОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА У СОБАК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие ветеринарной хирургии сопровождается внедрением новых хирургических методик, сложность и длительность выполнений которых растет. Безусловно, проведение хирургических операций, в большинстве случаев, требует применения общего наркоза на достаточно длительный период. Нахождение животных в условиях общей анестезии, ассоциировано с риском развития послеоперационных осложнений. В ветеринарной практике, в настоящее время, наиболее распространенным послеоперационным офтальмологическим осложнением является сухой кератоконъюнктивит. В зарубежной литературе имеются фрагментальные данные, касающиеся послеоперационных осложнений. В соответствии с данными литературы (Vestre WA, Brightman AH, 1979; Severin 1995; Herringet al. 2000; Tuntivanich et al. 2001; Soontornvipart K. P. al. 2003; Molly K. Shepard,2011) в настоящее время малоизученными остаются вопросы факторов риска возникновения и развития послеоперационных эрозий и сухого кератоконъюнктивита и не разработаны эффективные методики диагностики, лечения и профилактики с учетом степени тяжести заболевания. Отсутствие параллели между клиническим течением, количественными и качественными показателями функциональных тестов, характеризующих изменение слезопродукции, биохимического состава слезной жидкости, с нарушение стабильности слезной пленки, диктует необходимость комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями. Слабая освещенность проблемы сухого кератоконъюнктивита в послеоперационный период в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования диагностики и лечения, свидетельствуют об актуальности избранной темы, требующей дальнейшего тщательного
изучения. Вместе с тем, из-за отсутствия лечения сухой кератоконъюнктивит может служить причиной тяжелых ксеротических изменений роговицы: ее необратимых помутнений, изъязвлений и перфорации, зачастую приводящих к снижению зрительных функций вплоть до полной ее потери (В.В. Бржевский, Г.Б. Егорова, Е.А. Егоров 2016; Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008).
Цель исследования: на основании комплексного обследования органа зрения у мелких домашних животных и представленной модели
посленаркозной офтальмопатии у лабораторных животных, разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-офтальмической характеристике и лечение послеоперационного сухого кератоконъюнктивита.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска возникновения и развития сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных в послеоперационный период.
2. Выявить клинические, дифференциально-диагностические критерии сухого кератоконъюнктивита у собак в посленаркозный период и оценить их прогностическую значимость.
3. Изучить гематологические показатели и микробный пейзаж конъюнктивального содержимого спонтанно заболевших животных в послеоперационный период.
4. Разработать модель послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у кроликов и изучить дифференциально-диагностические, клинические признаки заболевания.
5. Изучить динамику уровня общей антиоксидантной активности, ферментного состава, противовоспалительных и провоспалительных
цитокинов слезной жидкости у экспериментальных животных и определить их роль в патогенезе послеоперационного сухого кератоконънкивита.
6. На основании установленного механизма развития патологического нарушения стабильности слезной пленки, разработать комплексный метод лечения посленаркозных нарушений целостности роговицы.
Научная новизна. На основании использования комплексного методического подхода к оценке переднего отрезка глазного яблока установлены клиническая картина, дифференциально- диагностические критерии послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных, и оценена их прогностическая значимость. Впервые показано, что клинически обоснованным фактором риска нарушения стабильности прероговичной слезной пленки является пребывание животных в условиях общей анестезии, способствующей высыханию, нарушению метаболических и микроциркуляторных процессов в роговице, обсеменению вторичной микрофлорой, по причине не смыкания век. Клинически обоснованными факторами развития являются: возраст, пол, вид операции. Экспериментальная модель представляет механизм развития послеоперационного сухого кератоконъюнктивита, основанный на нарушении стабильности слезной пленки и изменении биохимических свойств слезной жидкости, снижении протективных свойств слезной пленки. Впервые с использованием внутримитохондриального- антиоксиданта «Визомитин» установлена возможность восстановления количественного и качественного состава слезной жидкости.
Теоретическая и практическая значимость.
Впервые с использованием разработанной экспериментальной модели послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у животных представлена взаимосвязь между продолжительностью общей анестезией и динамикой
восстановления слезопродукции, состава слезы в посленаркозный период. Определяющим фактором риска развития хронической формы послеоперационного сухого кератоконъюнктивита, является изменение биохимических свойств (стабильности и антиоксидантной активности слезной пленки). У экспериментальных животных и клинически больных собак клинические признаки воспаления переднего отрезка глаза схожи, наблюдалось нарушение прозрачности блеска и целостности роговицы. Полученные результаты о химическом составе слезной пленки, ее антиоксидантной активности, состоянии цитокинов до и после анестезии, могут быть использованы при дальнейшем изучении этиопатогенеза сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных. А также для поиска подходов к лечению этого заболевания. Основные положения и выводы диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно- практических занятий в высших учебных заведениях, и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей в клинической практике.
Положения выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка клинических и диагностических показателей послеоперационных эрозий роговицы у мелких домашних животных.
2. Посленаркозная модель сухого кератоконъюнктивита, позволили оценить состояния клинической, диагностической картины у мелких домашних животных и сравнить с клинической и диагностической картиной у заболевших собак.
3. Биохимический состав слезной жидкости, антиоксидантная активность и состояние противовоспалительных и провоспалительных цитокинов у экспериментальных животных до и в посленаркозный период.
4. Схема лечения посленаркозных офтальмологических осложнений у экспериментальных животных.
5. Схема лечения послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у заболевших собак, основанная на модели лечения экспериментальных животных.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно- практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина. Проведенные исследования в диссертации антиоксидантной активности и белкового состава слезной жидкости, могут быть использованы в научных целях при дальнейшем изучении этиопатогенеза развития синдрома сухого глаза у мелких домашних животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-офтальмическая характеристика и лечение послеоперационного сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных»
Апробация работы.
Материалы по результатам исследований диссертации представлены в научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимый в рамках Всероссийского Фестиваля науки (секция молодых ученых и специалистов) 2016г, Москва. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимый в рамках Всероссийского Фестиваля науки (секция молодых ученых и специалистов) 2017г, Москва. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимый в рамках Всероссийского Фестиваля науки (секция молодых ученых и специалистов) 2018г, Москва.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале индексируемом в Scopus/WebofScience.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, перспектива дальнейшего развития, список используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает 109 источник, в том числе 43 зарубежных авторов. Работа включает 34 таблиц и иллюстрирована 86 рисунками демонстрирующими патофизиологические механизмы выявленных изменений.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ, И ЛЕЧЕНИЯ СУХОГО КЕРАТОКОНЬЮНКТИВИАТА У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Сухой кератоконъюнктивит - это роговично- конъюнктивальный ксероз (ороговение эпителия и десквамация его пластами), протекающий на фоне гипофункции слезных желез и нарушения стабильности прероговичной слезной пленки. Это хроническое заболевание, которое приводит к стойким органическим изменениям в переднем отрезке глаза, при прогрессировании может привести к потере зрения. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, А.А. Стекольников, 2017). Роговично-конъюнктивальный ксероза(РКК) - это полиэтиологический симптомокомплекс, развитие которого может служить основной причиной снижения зрительной работоспособности (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 1998, 2003). В научной литературе широкое распространение получил также термин синдром «сухого глаза», который был введен M.A. Lemp в 1955 г. (Mathers W.D., 1993), и определяется как комплекс признаков выраженного или скрыто протекающего ксероза поверхности глазного яблока (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003). Сухой кератоконъюнктивит характеризуется изменениями качественных и количественных показателей слезопродуктивной способности, приводя к повреждению эпителия роговицы (Ибрагимов Д.И. Москва, 2014, Labbe, A 2007, Trubota K.1994). В большинстве случаев это заболевание характеризуется обилием субъективных признаков ксероза на фоне относительно скудной объективной симптоматики и зачастую протекает под маской хронического блефароконъюнктивита, рецидивирующей эрозии роговицы или других вполне самостоятельных заболеваний глаз. Вместе с тем сухой кератоконъюнктивит может служить причиной тяжелых ксеротических изменений роговицы: ее необратимых помутнений,
изъязвлений и перфорации, зачастую приводящих к снижению зрительных функций (В.В. Бржевский, Г.Б. Егорова, Е.А. Егоров 2016; Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008).
1.1. Анатомия, физиологическая функция переднего отрезка глаза.
Роговица (Cornea) занимает 1/5 часть фиброзной оболочки глазного яблока, она является главной преломляющей средой глаза. Роговица представляет собой прозрачную часть наружной оболочки глаза (Foster C.S Mooren, s uncle., 2005). Роговица очень плотная, содержит большое количество нервных окончаний, но лишена кровеносных и лимфатических сосудов, за исключение краевой зоны, где находится сеть капилляров. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008, А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017)
Обменные процессы в роговице замедленны, так как в ней нет кровеносных сосудов. Питание роговицы обеспечивается путем осмоса и диффузии через эндотелий по многочисленным межклеточным щелям со стороны передней камеры глаза и краевых петель конъюнктивальных сосудов. Иннервируется роговица от передних ресничных нервов (ветви тройничного нерва, которые располагаются своими конечными частями между эпителиальными клетками). Высокая чувствительность роговицы является основной ее защитной функции: при дотрагивании до роговицы возникает безусловный корнеальный рефлекс- веки закрываются, глазное яблоко поворачивается кверху, появляется слезная жидкость, смывающая полевые частицы. Прекорнеальная пленка увлажняет поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы и имеет сложный состав, включающий секрет ряда желез: главной и добавочной слезных, мейбомиевой, железистых клеток конъюнктивы. (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003, Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008, А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017)
Слезные органы состоят из слезопродуцирующего аппарата и слезоотводящих путей (В.В. Бржевский, Е.Е. Сомов, 1998, 2003). Биохимическая структура слезной жидкости достаточно сложна, неоднородна состоит из трех слоев: муциновый (покрывает роговичный и конъюнктивальный эпителий), водянистый и липидный. Каждому из них присущи свои морфологические и функциональные особенности (В.В. Бржевский, Е.Е.Сомов, 2003).
Слезная жидкость состоит большую ее часть 98% из воды, а остальные 2% составляющей занимают белки в том числе иммуноглобулины, липиды, лизоцим, лактоферрин, муцин, глюкоза, водные растворы электролитов и органических низко- высокомолекулярных веществ. При этом концентрация электролитов Na+, K+, Cl-, Ca++ и многих других в водно-муциновом геле приблизительно соответствует таковой в сыворотке крови, обеспечивая осмолярность слезной у здоровых людей в переделах 300-310 мОс м/л (Graig J.P.et al.,1995; Gilbard J.P, 1994).
В настоящее время принято говорить о водно- муциновом геле, объединяющим водянистый и муциновый слои слезной пленки (Jumblatt M.M. et al.,2003; Watanabe H., 2002 и др.).
Примечательно, что состав слезной жидкости, секретируемой главной и добавочными слезными железами, неодинаков. В частности, в так называемой стимулированной (рефлекторной) слезе, продуцируемой главной слезной железой, существенно повышается концентрация глобулинов (в 2,4 раза), лизоцима и глюкозы (в 1,3 раза), а также в 3 раза снижается содержание альбумина (Сомов Е.Е., Бржевский В.В., 1994; Garg A.et al., 2006).
Водный слой пленки слезной жидкости содержит несколько ферментов которые позволяют поддерживать физиологические, клеточные метаболизмы.
Каждый фермент входящий в антиоксидантную защиту слезной жидкости имеет свою функциональную роль: супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-SH-трансфераза.
Супероксиддисмутаза - фермент антиоксидант отвечающий за нейтрализацию активных форм кислорода, является основным ферментом антиоксидантной активности слезной жидкости, вызывает значительные изменения активности глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-SH-трансфераза ферментов принимающих участие в его метаболизме (Гусев А.Е., Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук // Москва, 2016).
Цитокины входящие в состав слезной жидкости в зависимости от характера воздействия на воспалительный процесс подразделяются на провоспалительные, участвующие в инициации воспаления, и противовосполительные (Дроздова Е.А., Теплова С.Н./ Цитокины и воспаление- 2007. С 15-20).
Цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. (Батенева Е.И., Трофимов Д.Ю., Хаитов Р.М. И ДР./ Иммунология 2006, С.9-
13).
Цитокины представляют собой низкомолекулярные информационные растворимые белки, обеспечивающие передачу сигналов между клетками. Синтезированный цитокин выделяется на поверхность клетки и взаимодействует с рецепторами соседних клеток. Таким образом, сигнал передается от клетки к клетке. Образование и выделение цитокинов длится
кратковременно и четко регулируется. Цитокины могут усиливать действие других цитокинов, но могут и наоборот - нейтрализовать, ослаблять его. (Симбирцев А.С. Цитокины в патогенезе и лечении заболеваний человека // 2018г. С.22).
Интерлейкин 4 является В-клеточным стимулирующим фактором, синтезируется активированными Т-хеллерами 2-го типа. Интерлейкин 4 выполняет следующие биологические функции: является антивоспалительным цитокином, подавляющим синтез интерлейкинов 1,6,8, и фактора некроза опухолей. Ингибирует (подавляет, задерживает) цитотоксическую активность Т- клеток, макрофагов. Так же способствует росту тканевых базофилов и т.д.
Интерлейкин 6 цитокин «медиатор воспаления» находиться в крови. Источник его продукции клетки иммунной системы, а также клетки, не имеющие прямого отношения к иммунной: фибробласты, кератиноциты, хондроциты и т.д.
Интерлейкин 10 наиболее важный противовоспалительный цитокин оказывающий, главным образом, антивоспалительное и антицитокиновое действие. Источники интерлейкин 10 являются Т-хелперы-2-лимфоциты (ТХ2), (Батенева Е. И., Трофимов Д.Ю., Хаитов Р.М. И ДР./ Иммунология 2006.,С. 9-13) В-лимфоциты, моноциты/макрофаги, кератоциты, тучные клетки, тимоциты, субпопуляция Т-лимфоцитов с супрессорной активностью -Т-регуляторы. Макрофаги продуцируют интерлейкин 10 под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, таких как эндотоксины, катехоломины и др. Клетками-мишенями для интерлейкин 10 являются тучные клетки, В-лимфоциты), (Батенева Е.И. Трофимов Д.Ю., Хаитов Р.М. и др./ Иммунология 2006, С. 9-13), нейтрофилы, натуральные киллеры, моноциты/макрофаги (Ляшенко А.А., Уваров В.Ю. К вопросу систематизации цитокинов // успехи совр. биологии -2001 С.589-603), но
главными целями для него являются антигенпредставляющие клетки и лимфоциты.
Интерлейкин 10 является ингибитором воспаления и цитокинового каскада. Он ингибирует синтез цитокинов Т-хелперов1( Тх1) (Батенева Е.И., Трофимов Д.Ю., Хаитов Р.М. И ДР./ Иммунология 2006.,С. 9-13), хемокинов, адгезионных молекул, подавляет синтез моноцитарно/макрофагальных фактора некроза опухоли а (ФНОа), интерлейкин 1, интерлейкин 6 , интерлейкин 12, гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) и др. Интерлейкин 10 является защитным для эндотелия сосудов, т.к. он ослабляет эффекты ангиотензина 2, активированного продуктами оксидативного стресса и восстанавливает активность синтеза оксида азота, подавленной индикаторами эндотелиальной дисфункции (Didion S.P., Kinzenbaw D.A., Schrader L.I., et al. Endogenous interleukin-10 inhibits angiotensin 2-induced vascular // Hypertension.- 2009. - P.619-62). Таким образом, главной функцией интерлейкин 10 является ограничение и купирование воспалительного процесса.
Фактор некроза опухоли (ФНО) - это внеклеточный белок, многофункциональный провоспалительный цитокин, синтезирующийся в основном моноцитами и макрофагами. Эта субстанция (Фактор некроза опухоли) начинает активно вырабатываться при воспалении. (Симбирцев А.С. Цитокины в патогенезе и лечении заболеваний человека // 2018г. С.105). Основная роль фактор некроза опухоли участие в воспалительных и иммунных реакциях. Фактор некроза опухоли способствует увеличению числа Т и В лимфоцитов, движению нейтрофилов в очаг воспаления прилипанию нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов к внутренней оболочке сосудов в месте воспаления (Гусев А.Е., Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук// Москва, 2016).
1.2. Факторы риска и этиология возникновения сухого кератоконъюнктивита у мелких домашних животных.
В роговице отсутствуют кровеносные сосуды, что определяет особенности ее обеспечения кислородом. Большая ее часть обеспечивается за счет кислорода, растворенного в прероговичной слезной пленке. Роговица очень чувствительна к гипоксии и замедление регенерации слезной пленки является еще одним фактором повреждения эпителия роговицы. Возникающая во время полной анестезии гипоксия усиливает вероятность утраты эпителиального слоя роговицы. Таким образом, под действием общей анестезии снижается продукция слезы и ее стабильность, упраздняет рефлекс моргания, что может приводить к полному исчезновению слезной пленки на поверхности роговицы и увеличению риска механических повреждений и инфекционных заболеваний глаз у пациентов и как следствие может привести к развитию у пациентов синдрома сухого глаза. Повреждения роговицы, как правило, не очевидны, сразу после операции. При синдроме сухого глаза состояние глаза постепенно ухудшается, почти всегда развиваются такие поражения роговицы как эпителиопатия и микроэрозии. Это может стать причиной (хоть и не всегда) болевых ощущений у пациентов в послеоперационном периоде, что потребует немедленного медикаментозного вмешательства и даже может привести к прогрессированию состояния с развитием макроэрозий, нитчатого кератита или язвы роговицы и привести к снижению остроты зрения (Гусев А.Е., Москва 2016).
У собак наблюдается генетическая предрасположенность к синдрому сухого глаза, анализ клинических исследований показал, что собаки некоторых пород имеют предрасположенность к этому заболеванию. Наиболее часто синдром сухого глаза наблюдается у американских кокер-спаниелей, с преобладанием иммунообусловленных форм сухого глаза. У
китайских голых хохлатых собак и йоркширских терьеров заболевание обусловлено, в основном, врожденной гипоплазиям слезной железы, наблюдаемой в совокупности с врожденным микрофтальмом. К другим порода, часто страдающим данной патологией, относятся английские бульдоги, ши-тцу, пудели, мопсы, пекинесы. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008)
А также отсутствие лечения при хроническом выпадении железы, становятся предрасполагающими факторами развития синдрома сухого глаза. Пролапс железы третьего века рекомендуется корректировать известными хирургическими методами. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008, Учебное пособие).
В зарубежной литературе имеются фрагментарные данные, касающиеся послеоперационных офтальмологических осложнений. В соответствии с данными литературы (Vestre WA, Brightman AH, 1979; Severin 1995; Herringet al. 2000; Tuntivanich et al. 2001; Soontornvipart K. P. al. 2003; Molly K. Shepard,2011) в настоящее время малоизученными остаются вопросы факторов риска возникновения и развития послеоперационных эрозий и сухого кератоконъюнктивита и не разработаны эффективные методики диагностики, лечения и профилактики с учетом степени тяжести заболевания.
Заболевание сухой кератоконъюнктивит связано с нарушением слезопродукции и дисфункцией прекорнеальной слезной пленки может быть обусловлено целым рядом несистемных внутренних процессов, в том числе перенесенными глазными инфекциями (офтальмогерпес и др.), а также механической травмой, воздействием кондиционеров, городского смога и т.д. и побочным действием некоторых лекарственных средств (Майчук Ю.Ф.2002г). При этом истинный сухой кератоконъюнктивит при системно-
органном синдроме, или синдроме Шегрена встречается сравнительно редко. (Ибрагимов Д.И., Москва, 2014г).
В свою очередь, этиология связана с одним из слоя прероговичной слезной пленки и основной причиной может быть одна из следующей (В.В. Бржевский, Г.Б. Егорова, Е.А. Егоров, 2016г).
Таблица 1
Основные причины рефлекторного снижения слезопродукции
Локализация разрыва рефлекторной дуги
Группа заболеваний Аффрентный (секреторный) блок Эфферентный (моторный) блок
Вирусные заболевания Герпетический кератит (вирус простого герпеса) Вирусное поражение слезных ядер и эфферентных нервных волокон, иннервирующих слезную железу
Осложнения хирургических вмешательств На роговице: Лазик, Ласек, ФРК, кератопластика, операции с лимбальными разрезами В орбите: орбитотомия с удалением новообразований и инородных тел
Поражение черепно-мозговых нервов Тройничного: нейротрофический кератит Лицевого: лагофтальм со снижением слезопродукции
Воздействие фармологических препаратов Местное применение анестетиков, бета-адреноблокаторов. Системное применение бета- адреноблокаторов Системное применение бета-адреноблокаторов, антигистаминных, спазмолитических и мочегонных средств
Другие факторы Сахарный диабет, аутоиммунные заболевания Нейрофиброматоз
Группа заболеваний Вид муцинового компонента слезной пленки
Трансмембранные муцины Водорастворимые муцины
Системные заболевания, нарушение секреции желез конъюнктивы Пемфугус, глазной рубцующий пемфигоид и др. Склеродермия, глазной рубцующий пемфигоид, атопический кератоконъюнктивит
Ожоги глазной поверхности Химические и термические ожоги глазного яблока Химические и термические ожоги глазного яблока
Нарушение иннервации Нейтрофильный кератит Поражение нервных волокон, иннервирующих слезную железу
Инфекционные конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты Герпетический кератит, аденовирусный кератоконъюнктивит Вирусныеконъюнктивиты Бактериальныеконъюнктивиты стрептокок-стафилококковый). Хламидийный конъюнктивит
Воздействие факмакологических препаратов Местное применение анестетиков, бета-адреноблокаторов Системное применение бета-адреноблокаторов, антигистаминных и т.
Дефицит витамина А Чешуйчатая метаплазия эпителия глазной поверхности Нарушение бокаловидных клеток конъюнктивы
Другие факторы Сахарный диабет Инволюционные изменения, сахарный диабет, климактерический синдром
Группа заболеваний Механизм снижения секреции липидов Нозологическая форма
Морфологические изменения тканей мейбомиевых желез Снижение числа мейбомиевых желез Врожденный дефицит мейбомиевых желез. Приобретенный
Дистрихиаз.
Секреторная дисфункция мейбомиевых желез Гиперсекреторная Мейбомиевая себорея
Гипосекреторная Терапия ретиноидами
Обструктивная дисфункция мейбомиевых желез Простая Рубцовая Местные обструктивные процессы Передний или мейбомиевый блефарит
Системныезаболевания, приводящие к обструкции выводных протоков мейбомиевых желез Себорейный и атопический дерматит, ихтиоз, псориаз и др.
Синдромы, приводящие к обструкции выводных протоков мейбомиевых желез Ангидротичекая экзодермальная дисплазия
Системные интоксикации -
Местные рубцовые процессы Химические ожоги, весенний и атопический керакоконъюнктивит
Эндогенные Экзогенные
Дисфункция мейбомиевых желез Повышение температуры воздуха
Функциональная неконгруэнтность поверхностей век и глазного яблока: - лагофтальм - экзофтальм - нарушение рельефа глазной поверхности и\ или век Снижение влажности воздуха
Ветер
Кондиционерный воздух
Расстройство мигательной функции: - редкие мигания неполное смыкание век при мигании
Заболевания с нарушением водянистого слоя прероговичной слезной пленки подразделяются на врожденные (аплазия или гипоплазия слезной железы) и приобретенные. К приобретенным относятся патология самой слезной железы морфолог (травмы, возрастная атрофия, новообразования, дакриоаденит различной этиологии), экстирпация третьего века или железы Гардера, алиментарные заболевания (недостаточность аскорбиновой кислоты и витамина В12, истощение, голодание), системное применение некоторых лекарственных препаратов (сульфаниламидных препаратов), герпесвирусная инфекция и гипофункция слезной железы, связанная с общесоматическими заболеваниями. К таким заболеваниям относятся гипотиреоз дегенеративные заболевания печени, сахарный диабет, заболевание почек, синдром Кушинга, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Съегрена (аутоиммунное заболевание, сопровождающееся понижением или полным
отсутствием секреции всех эндокринных желез, в особенности слезных и слюнных). (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008, А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
1.3. Клиническая картина, диагностика сухого кератоконъюнктивита у
мелких домашних животных.
Клиническим признаком синдрома сухого глаза является патологическое нарушение структур передней поверхности глаза, в частности роговицы.
Представляет интерес клиническая классификация Е.Е. Сомова, отражающая весь спектр клинических проявлений сухого кератоконъюнктивита у людей:
1. Хронический конъюнктивит или блефароконъюнктивит; 2. Рецидивирующая микроэрозия роговичного эпителия различной степени выраженности; 3. Рецидивирующая макроэрозия роговичного эпителия; 4. Сухой кератоконъюнктивит (гипо- или гиперлакримический); 5. Конъюнктивальный ксероз; 6. «Нитчатый» кератит; 7. Буллезно-нитчатый кератит; 8. Глубокий ксероз роговицы (вплоть до образования язвы); 9. Кератомаляция. Такие клинические признаки наблюдаются и у собак, но не всегда в начале болезни замечается хозяином и вовремя купируется. В начальных стадиях заболевания отмечают гиперемию конъюнктивы, особенно в ветреную погоду, на холоде, периодическое появление отделяемого катарального или катарально- гнойного характера. Также может наблюдаться гиперлакримация (усиленное слезотечение) как следствие рефлекторного увеличения слезопродукции. На такой стадии заболевания дифференциальная диагностика затруднена. При проявлении первых клинических признаков синдрома сухого глаза путают с конъюнктивитами
бактериального или аллергического генеза. (А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
Владельцы животного часто не обращают внимание на первичные проявления заболевания и обращаются к ветеринарному специалисту уже в запущенных случаях. При дальнейшем прогрессировании заболевания отмечают уменьшение или отсутствие слезных менисков, наблюдается гиперемии конъюнктивы, появление обильных катаральных выделений. Эти выделения приобретают характерный вид слизистых нитей. Животное испытывает дискомфорт, отмечается блефароспазм. По мере прогрессирования гнойного воспаления и увеличения экссудации в процессе вовлекается кожа век, а затем и кожа вокруг глаз. Вследствие исчезновения слезной пленки и выделения большого количества слизи происходит прилипание конъюнктивы к поверхности склеры и роговицы, это можно наблюдать при оттягивании нижнего века, постепенно роговица тускнеет и теряет блеск, поверхность глаза становиться матовой, иногда возможно развитие язвенного процесса с последующей перфорацией роговицы (А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
При офтальмологическом осмотре животного начинается со сбора анамнеза и уточнение жалоб владельцев. Анамнестические данные позволяют узнать время появления первых клинических признаков заболевания, течения патологического процесса, возможные периоды ремиссии и рецидивов. При сборе анамнеза акцентируют внимание на перенесенных патологиях и травмах органа зрения, хирургических вмешательствах в области глаза, а также на общих заболеваниях животного. При внешнем осмотре органа зрения животного обращают внимание на положение век, определяют достоверность их смыкания. Оценивают частоту мигательных движений. Сниженная частота мигания, часто сочетающаяся с пониженной тактильной чувствительностью роговицы, приводит к
высыханию открытой поверхности глазного яблока. Визуально оценивают количество и качество конъюнктивального отделяемого, обращают внимание на отсутствие слезного мениска (А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
При постановке пробы Норна (1969), с которой рекомендуется начинать проведение функциональных проб, оттягивая верхнее веко инстиллируют одну каплю 0,1-0,2% раствора флюоресцеина натрия у верхнего лимба (на меридиане 12 часов). Животное моргает, и смотрим щелевой лампой с широко открытыми глазами. В это время включают секундомер и отмечают время появления в окрашенной поверхности разрыва прероговичной слезной пленки. Время ее разрыва менее 10 секунд расценивается как нестабильность слезной пленки, диапазон возрастной нормы.
У мелких домашних животных оценивают полученные результаты:
- время разрушения слезной пленки более 10 секунд считается нормальной;
- 5-10 секунд - ниже нормы; - менее 5 секунд - резкое снижение стабильности слезной пленки. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2007, А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
Оценку состояния общей (суммарной) и основной слезопродукции проводят с помощью последовательного проведения тестов Ширмера, который был предложен еще в 1903 г., и Джонса (1966). Проба Ширмера (как и биометрия слезного мениска) определяет количественное состояние водной части слезной пленки (Луцевич Е.Э., 2013). Животным с клиническими проявлениями роговично-конъюнктивального ксероза необходимо провести исследование общего состояния организма, сдать биохимический анализ крови, Т3, Т4, исключить инфекции и т.д. Причин, вызывающих сухой кератоконъюнктивит, множество. С этим связаны трудности поиска
этиологического фактора, и часто причина так и остается не найденной. (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2007, А.А. Стекольников, Л.Ф. Сотникова ,2017).
Если заболевание не лечить, то это приведет к его прогрессированию и может спровоцировать развитие осложнений, что приведет к повреждению глаза, приводя к ослаблению зрения или (редко) к его потере (70,100 Л) (Merck & Co. Keratoconjunctivitis Sicca. The Merck Manual, Home Edition. , Inc., 2003).
1.4. Современные методы лечения сухого кератоконъюнктивита у
мелких домашних животных.
Лечение пациентов с рассматриваемой патологией органа зрения направлено как на восполнение дефицита слезной жидкости и стабилизацию слезной пленки, так и на купирование сопутствующих ксерозу изменений глаз и организма. (В.В. Бржеский, Г.Б. Егорова, Е.А. Егорова, 2016г). Одной из главных задач является восстановление нормального функционирования как слезной пленки, так и всей передней глазной поверхности с целью повышения качества жизни и улучшения зрительного комфорта и на сегодняшний день в основном направлено на применение слезозаменителей в течении длительного времени. Препараты «искусственной слезы» используются на всех этапах лечения сухого кератоконъюнктивита, но использование препаратов данной группы, представляющих собой аналог слезы, является паллиативной мерой. В целях эффективного применения лекарственных препаратов важная роль принадлежит концепции трехслойной структуры слезной пленки. 2. Подавляющее количество слез заместительных препаратов заменяют один из компонентов слезной пленки, т.е. действуют как смазочный материал, способствуя разведению про воспалительных веществ, снижают осмолярность слезной пленки и защищают от осмотического повреждения. 3. На сегодня нет крупных сравнительных исследований различных рецептур «искусственных слез».