Диагностика и лечение гнойных осложнений у больных острым панкреатитом после эндовидеохирургического вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Папшева, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папшева, Виктория Валерьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Обзор литературы.
1.1. Острый деструктивный панкреатит.
1.2. Методы лучевой диагностики при остром панкреатите.
1.3. Системы оценки тяжести острого панкреатита.
1.4. Хирургическое лечение острого панкреатита в фазе секвестрации.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1 Материалы исследования
2.1.1.Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторная диагностика.
2.2.2. Инструментальные методы исследования (УЗИ,КТ).
2.2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III.
ЗНАЧИМОСТЬ ДРЕНИРУЮЩИХ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА РАННИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА В ПРОФИЛАКТИКЕ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА СТАДИИ СЕКВЕСТРАЦИИ
ГЛАВА IV.
ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СТАДИИ СЕКВЕСТРАЦИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СРОКОВ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
4.1. Клинические признаки гнойных осложнений ОДП в фазе секвестрации и их значимость
4.2. Значимость лабораторных показателей в фазе секвестрации.
ГЛАВА V.
ЗНАЧИМОСТЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМА СЕКВЕСТРИРОВАННОЙ ТКАНИ И НАЛИЧИИ ЖИДКОСТНОГО КОМПОНЕНТА
ГЛАВА VI.
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ФАЗЕ СЕКВЕСТРАЦИИ,ЭТАПНЫЕ НЕКРСЕКВЕСТРЭКТОМИИ, ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СРОКИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение гнойных осложнений у больных острым панкреатитом после эндовидеохирургического вмешательства»
Актуальность темы.
Острый панкреатит (ОП) является одной из актуальных проблем в неотложной хирургии органов брюшной полости. Число больных с этой патологией неуклонно растет. В Санкт-Петербурге, начиная с 2000г. он вышел на первое место, потеснив острый аппендицит и острый холецистит. Наряду с ростом общего числа больных ОП, возрастает и удельный вес деструктивных его форм (Шалимов С.А. с соавт., 1990; Решетников Е.А. с соавт., 1998; Савельев B.C. с соавт., 2000; Ермолов А.С. с соавт., 2001; Багненко С.Ф. с соавт., 2004,2005; Takeda К. et al., 1998; Buchler M.W. et al., 2000).
Широкое внедрение э ндо в и деохирур ги и в ферментативной фазе острого деструктивного панкреатита (ОДП) позволяет существенно снизить интоксикацию и в большинстве случаев в сочетании с комплексной консервативной терапией купировать патологический процесс. Однако, у части больных на стадии секвестрации развиваются гнойные осложнения, требующие многократных оперативных вмешательств с целью выполнения некр- и секвестрэктомий. После лапароскопических вмешательств, на фоне дренирования и современной антибактериальной терапии, гнойные осложнения протекают атипично и в настоящее время нет надежных критериев, определяющих показания к их своевременному оперативному лечению. Длительное гнойное отделяемое по дренажам при неудаленном секвестре истощает больного, удлиняет сроки проведения дорогостоящей консервативной терапии, увеличивает сроки пребывания в стационаре и летальность. Доля инфекционных осложнений среди причин смертности больных деструктивным панкреатитом составляет 80%.
Другой, не менее важной проблемой в лечении деструктивного панкреатита является невозможность определения четких границ и путей распространения некротического процесса, несмотря на использование таких методов диагностики как УЗИ и КТ. Информативность УЗИ в ранней диагностике острого панкреатита и его осложнений составляет по литературным данным 70-80%, в стратификации ОП на легкую и тяжелую формы оказывается более низкой (45-57,9%), а в фазе секвестрации информативность УЗИ колеблется от 70% до 79%. Наибольшая информативность УЗИ проявляется в обнаружении крупных отграниченных жидкостных образований, что же касается секвестрированных тканей, то в данном случае УЗИ не всегда дает достоверные результаты, иногда они оказываются ложноположительными. Наиболее достоверные данные при деструктивных формах панкреатита можно получить при выполнении КТ, которая приравнивается рядом авторов к «золотому стандарту». Однако, жидкостные образования нивелируют секвестрированные ткани и оценить степень поражения поджелудочной железы не всегда удается в полной мере.
Несмотря на уже имеющиеся успехи в диагностике и лечении ОП, в настоящее время никто с уверенностью не может прогнозировать исход этого заболевания. К сожалению, до сих пор велико число ошибок при диагностике и лечении деструктивного панкреатита. Поэтому разработка оптимальных тактических алгоритмов по ведению больных, особенно в фазе секвестрации, на основании информативных критериев, определяющих показания и сроки своевременного оперативного вмешательства для санации гнойных очагов, остается чрезвычайно актуальной проблемой, что и определяет цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшить диагностику гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита в фазе секвестрации у больных, перенесших на ранних сроках заболевания эндовидеохирургическое вмешательство и разработать критерии, определяющие сроки их своевременного оперативного лечения.
Задачи исследования:
Определить диагностическую значимость клинико- лабораторных данных в диагностике гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита в фазе секвестрации.
2. Изучить диагностическую значимость методов лучевой диагностики (УЗИ, КТ) для определения жидкостного компонента, объема и расположения секвестров.
3. Оценить значимость дренирования забрюшинного пространства при эндовидеохирургическом вмешательстве для профилактики гнойных осложнений в фазе секвестрации острого деструктивного панкреатита.
4. Разработать критерии, определяющие оптимальные сроки оперативного вмешательства при развитии гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита в фазе секвестрации.
Новизна исследования:
Установлено, что в фазе секвестрации определение секвестрированных тканей с помощью методов компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики затруднено, поскольку деструктивные изменения нивелируются присутствием жидкостного компонента. Выявлена корреляционная зависимость между объемом жидкости и масштабом секвестрирования поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки: чем выраженнее скопление жидкости, тем значительнее секвестрированная ткань.
Доказано, что при определении оптимальных сроков оперативного вмешательства для проведения этапных некрсеквестрэктомий при развитии гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита следует учитывать 5 основных факторов (лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево и лимфопенией, гектическая лихорадка с ознобами, тахикардия, снижение индекса эндогенной интоксикации < 0,94У.Е., мужской пол), 3 дополнительных фактора (анемизация, снижение общего белка, снижение индекса температуры к пульсу <0,5У.Е.) и 1 решающий фактор (наличие жидкости в сальниковой сумке и /или/ брюшной полости и /или/ забрюшинном пространстве), определенное сочетание которых позволяет объективно и обоснованно определить показания к оперативному вмешательству.
Установлено, что дренирование забрюшинного пространства, выполненное эндовидеохирургически по определенным показаниям в ферментативной фазе, значительно снижает вероятность развития в последующем флегмоны забрюшинной клетчатки.
Практическая значимость полученных результатов: Установлено, что после эндовидеохирургических вмешательств в ферментативной фазе на фоне дренирования и антибактериальной терапии развитие гнойных осложнений на поздних стадиях острого деструктивного панкреатита протекают атипично, в связи с чем, больные оперируются поздно.
Доказано, что при развитии гнойных осложнений в фазе секвестрации при наличии 3 основных факторов в сочетании с одним из дополнительных факторов, операция показана с вероятностью в 90,2%. При наличии 3 основных факторов в сочетании с одним из дополнительных факторов и при наличии решающего фактора — операция показана с вероятностью в 100%. Для расчета индекса отношения температуры к пульсу (МРб) и индекса эндогенной интоксикации (ИЭИ) разработаны соответствующие формулы.
Установлено, что на этапе эндовидеохирургического вмешательства в ферментативной фазе при наличии серозного или геморрагического целлюлита забрюшинной клетчатки для снижения риска развития забрюшинной флегмоны целесообразно активно дренировать забрюшинное пространство. Положения, выносимые на защиту: 1.У больных острым деструктивным панкреатитом, перенесших эндовидеохирургические вмешательства в ферментативной фазе, на фоне дренировании сальниковой сумки и антибактериальной терапии развитие гнойных осложнений протекает атипично. Длительное гнойное отделяемое по дренажам, установленным при эндовидеохирургическом вмешательстве в ферментативной фазе, при неудаленном секвестре истощает больного, увеличивает продолжительность консервативной терапии и сроки пребывания в стационаре.
2.Секвестрация поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки нивелируются присутствием жидкостного компонента. Чем выраженнее жидкостный компонент, тем больше объем секвестрированной ткани.
3. Лапароскопическое дренирование забрюшинного пространства, выполненное по определенным показаниям в ферментативной фазе, снижает частоту развития забрюшинных флегмон.
4.При определении оптимальных сроков оперативного вмешательства для проведения этапных некрсеквестрэктомий при развитии гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита следует учитывать 5 основных факторов (лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево и лимфопенией, гектическая лихорадка с ознобами, тахикардия, снижение индекса эндогенной интоксикации < 0,94У.Е., мужской пол), 3 дополнительных фактора (анемизация, снижение общего белка, снижение индекса температуры к пульсу <0,5У.Е.) и 1 решающий фактор (наличие жидкости в сальниковой сумке и /или/ брюшной полости и /или/ забрюшинном пространстве). Сочетание 3 основных факторов с одним из дополнительных факторов является показанием к оперативному вмешательству с вероятностью в 90,2%. Сочетание 3 основных факторов, одного из дополнительных факторов, при наличии решающего фактора является показанием к оперативному вмешательству с вероятностью в 100%.
Личное участие автора в проведенном исследовании:
Автор участвовал в определении цели и задач исследования. Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы, проведен подбор пациентов проведен ретро- и проспективный анализ лечения больных острым деструктивным панкреатитом, выполнена часть оперативных вмешательств у данной категории больных, а также статистическая обработка данных, сформулированы выводы и практические рекомендации для внедрения в практическую деятельность. Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры хирургии им. В.А.Оппеля (2010), доложены на научно-практической конференции посвященной 100-летию Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологиии» (Санкт- Петербург 2010). Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Покровская больница», в учебный процесс кафедры хирургии им. В.А.Оппеля ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава. Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 112 отечественных и 45 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Папшева, Виктория Валерьевна
выводы
1. У больных острым деструктивным панкреатитом, перенесших эндовидеохирургическое вмешательство в ферментативной фазе, на фоне активного дренирования снижается процент развития гнойных осложнений. Дренирование забрюшинного пространства в ферментативной фазе острого деструктивного панкреатита позволяет предотвратить развитие флегмоны забрюшинной клетчатки в большинстве случаев.
2. Наибольший процент гнойных осложнений наблюдается при геморрагических формах острого деструктивного панкреатита.
3. С целью уточнения оптимальных сроков оперативного вмешательства целесообразно использовать ряд объективных критериев: 5 основных факторов (лейкоцитоз с нейгрофильным сдвигом формулы влево и лимфопенией, гектическая лихорадка с ознобом, тахикардия, снижение индекса эндогенной интоксикации <0,94У.Е., принадлежность к мужскому полу), 3 дополнительных фактора (анемизация, гипопротеииемия, снижение индекса температуры к пульсу < 0,5У.Е., 1 решающий фактор (наличие жидкости в сальниковой сумке и /или/ брюшной полости и /или/ забрюшинном пространстве), различные сочетания которых позволяют объективно и обоснованно определить показания к оперативному вмешательству.
4. Диагностика жидкостных скоплений в поджелудочной железе и парапанкреальной клетчатке наиболее информативна при проведении КТ. Скопление жидкости нивелирует очаги секвестрированной ткани, чем затрудняет обнаружение секвестров. Чем массивнее скопление жидкости, тем выше вероятность значительного секвестрирования тканей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для расчета индекса отношения температуры к пульсу (И Ш^б) целесообразно использовать следующую формулу: I
Ш/Рв^ (У.Ю Рэ где ^ температура в СО, Рб- пульс в ударах в минуту.
Для расчета индекса эндогенной интоксикации (ИЭИ) целесообразно использовать следующую формулу: Б
ИЭИ=( У-Е.) м + К где Б- общий белок в г/л, М- мочевина в ммоль/л, К- креатинин в мкмоль/л.
Для уточнения оптимальных сроков для оперативного вмешательства и выполнения этапных некрсеквестрэктомий при развитии гнойных осложнений в фазе секвестрации при остром деструктивном панкреатите следует использовать: 5 основных факторов (лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево и лимфопенией, гектическая лихорадка с ознобами, тахикардия, снижение индекса эндогенной интоксикации < 0,94У.Е., мужской пол) 3 дополнительных фактора (анемизация, снижение общего белка, снижение индекса температуры к пульсу <0,5 У.Е.)
1 решающий фактор (наличие жидкости в сальниковой сумке и /или/ брюшной полости и /или/ забрюшинном пространстве).
Наличие 3 основных факторов в сочетании даже с одним из дополнительных факторов определяют показания к оперативному вмешательству с вероятностью 90,2%.
Наличие 3 основных факторов, минимум одного дополнительного, в сочетании с наличием свободной жидкости в сальниковой сумке и (или) в брюшной полости и (или) в забрюшинном пространстве, определяет показания к оперативному лечению с вероятностью 100%.
Для диагностики жидкостных скоплений в фазе секвестрации при развитии гнойных осложнений при остром деструктивном панкреатите предпочтительно использовать метод компьютерной томографии.
Дренирование забрюшинного пространства должно выполняться при наличии в ферментативной фазе ОДП серозного или геморрагического целлюлита.