Комплесное лечение больных панкреонекрозом с применением рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутитивной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Грищук, Виктор Васильевич

  • Грищук, Виктор Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 155
Грищук, Виктор Васильевич. Комплесное лечение больных панкреонекрозом с применением рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутитивной поддержки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищук, Виктор Васильевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация острого панкреатита и его осложнеий

1.2. Пути инфицирования поджелудочной железы

1.3. Микробная флора при инфицированном панкреонекрозе

1.4. Консервативное лечение острого деструктивного панкреатита

1.5. Комплексное лечение инфицированных форм панкреонекроза

1.6. Применение бактериофагов в хирургической практике

1.7. Энтеральная нутритивная поддержка при инфицированном 32 панкреонекрозе

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Микробиологическая характеристика больных и обоснование 52 включения секстафага в состав комплексного лечения панкреонекроза

Глава 4. Хирургическая тактика при различных клинико 72 морфологических формах панкреонекроза

4.1.1 Асептический панкреонекроз

4.1.2. Инфицированный панкреонекроз

Глава 5. Оценка эффективности различных способов лечения 91 панкреонекроза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплесное лечение больных панкреонекрозом с применением рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутитивной поддержки»

Актуальность проблемы

Заболеваемость острым панкреатитом за последние 15 лет значительно выросла и занимает второе — третье места в структуре неотложных хирургических заболеваний органов брюшной полости (Ю.Г. Шапкин, 2003, 2007; М.Г. Урман, 2002, 2003; С.Ф.Багненко, 2004, 2005; B.C. Савельев, 2008). По темпам роста острый панкреатит опережает все неотложные заболевания органов брюшной полости, составляя 10 — 12% от общего их числа. У 20 - 25% больных процесс носит деструктивный характер, у 4070% из них возникает инфицирование очагов панкреонекроза (А.С. Ермолов, 2005; А.В. Пугаев, 2007; B.C. Савельев, 2008; Т.Н. Baron, 1999; P. Renzulli, 2005; D.C.Whitcomb, 2006).

Послеоперационная летальность при остром панкреатите достигает 17

- 35%, а при возникновении его инфекционных осложнений возрастает до 43

- 70% (С.З. Бурневич и др., 2003,2005; Э.И. Гальперин и др., 2003,2007; М.Ф. Заривчацкий и др., 2002; B.C. Савельев, 2003, 2008). Причинами высокой летальности являются тяжелые бактериальные осложнения: абсцессы сальниковой сумки и поджелудочной железы, флегмоны забрюшинного пространства, перитонит.

Инфицирование поджелудочной железы и клетчаточных пространств возникает вторично. Бактерии попадают в некротическую ткань, как правило, из желудочно-кишечного тракта. Поэтому одной из задач при лечении деструктивной формы панкреатита является предотвращение контаминации патогенной микрофлоры в некротизированную ткань поджелудочной железы (B.C. Тарасенко, 2000; BJ. Ammori, 2003; L. Cicalese, 2001).

Лечение панкреонекроза должно быть интенсивным, адекватным, комплексным и проводиться в отделении реанимации и интенсивной терапии. При неинфицированных формах заболевания показана рациональная профилактическая антибактериальная терапия, детоксикационные мероприятия, эндоскопические методы визуализации и дренирования брюшной полости и сальниковой сумки в случае появления в ней жидкостных скоплений [7,8,14,23,25,50,83]. Инфицирование очагов панкреонекроза, наличие гнойно- некротического оментобурсита, появление флегмон забрюшинного пространства, перитонита требуют более активной хирургической тактики, включающей санацию и дренирование брюшной полости, удаление секвестров поджелудочной железы и забрюшинной жировой клетчатки, дренирование сальниковой сумки и забрюшинных гнойно-некротических флегмон, в том числе и с использованием минимально инвазивных технологий [10,51,113,114,117,118,156,199].

Рациональная антибиотикотерапия с целью профилактики инфицирования панкреонекроза уменьшила число септических осложнений, но не привела к значительному снижению как самих осложнений, так и летальности при деструктивном панкреатите. Несмотря на совершенствование лечебной тактики, выбор сроков и объема оперативного вмешательства с учетом распространенности гнойно-некротического поражения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки, возникающие послеоперационные осложнения (прогрессирующий эндотоксикоз, полиорганная, иммунологическая и нутритивная недостаточность) резко снижают возможности традиционной комплексной терапии деструктивного панкреатита (B.C. Савельев, 1999; Е.М. Кон, 2001; А.И. Лобаков, 2005, 2007, B.Gloor, 2001). Продолжаются поиски новых методов лечения, обладающих выраженным антимикробным, антитоксическим и иммуностимулирующим действием. В литературе все чаще появляются публикации по использованию бактериофагов в лечебной, противоэпидемической и в хирургической практике (Т.Р. Пономарева, 1985; В.М.Лахно, 1996, 2001; Н.П. Ефимова,2001; Б.И. Асланов, 2003; А.В. Субботин, 2005,2006; S.M. Shasha, 2004). Получены хорошие результаты применения жидкого поливалентного пиобактериофага «Секстафаг» в лечении перитонита, гнойно-некротических форм заболеваний кожи, подкожной жировой клетчатки и суставов [12,27,39,62,64,67,150]. Эти исследования позволили включить пиобактериофаг для профилактики инфицирования деструктивного панкреатита и лечения уже возникших инфекционных осложнений [123,132]. Но многие аспекты этого вида лечения недостаточно разработаны, не оценена его эффективность в сочетании с энтеральной нутритивной поддержкой и рациональным оперативным вмешательством. Возрастающая частота и тяжесть острого деструктивного инфицированного панкреатита, отличающегося высокой летальностью, позволяют считать эту проблему одной из наиболее актуальных для современной хирургии и требующих поиска новых и усовершенствования существующих способов лечения.

Цель работы

Улучшить результаты комплексного лечения больных панкреонекрозом с включением рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутритивной поддержки.

Задачи исследования

1. Изучить структуру нозологических форм острого панкреатита среди экстренно госпитализированных пациентов хирургического профиля, выявить частоту трасформации отечной формы заболевания в некротическую.

2. Осуществить микробиологический мониторинг больных инфицированным панкреонекрозом, определить чувствительность выделенных микробных штаммов к антибиотикам в динамике.

3. Разработать методику профилактического и лечебного применения поливалентного пиобактериофага при асептическом и инфицированном панкреонекрозе.

4. Обосновать выбор рациональной хирургической тактики у больных с различными формами панкреонекроза, включая его асептическую и инфицированную формы.

5. Изучить эффективность и ближайшие результаты лечения больных различными формами панкреонекроза с использованием разработанного лечебного комплекса.

Научная новизна

Разработан новый способ комплексного лечения больных панкреонекрозом, включающий рациональную хирургическую тактику, поливалентный пиобактериофаг и энтеральную нутритивную поддержку.

Клинически определены и патогенетически обоснованы показания к применению поливалентного пиобактериофага, энтеральной нутритивной поддержки в сочетании с рациональной хирургической тактикой для комплексного лечения больных различными формами панкреонекроза. Доказана их высокая клиническая эффективность, что подтверждено снижением числа послеоперационных осложнений и летальных исходов.

Доказаны безопасность и эффективность мини — инвазивных технологий при лечении больных с панкреонекрозом: пункция жидкостных скоплений под сонографическим контролем, лапароскопическая санация и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости, минидоступное вскрытие и дренирование ограниченных гнойно - некротических скоплений в сальниковой сумке и забрюшинной клетчатке.

Разработаны новые и усовершенствованы существующие варианты энтерального и местного применения поливалентного пиобактериофага в комплексном лечении деструктивных форм острого панкреатита. Доказана его высокая антибактериальная активность, а также установлена безвредность и совместимость с препаратами, применяемыми для лечения этой категории больных.

Практическая значимость работы

Разработанная методика лечения больных различными формами панкреонекроза с включением рациональной хирургической техники, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутритивной поддержки позволяет уменьшить количество пациентов с трансформацией отечной формы острого панкреатита в некротическую, способствует быстрому купированию симптомов системного воспалительного ответа, органной дисфункции и улучшает результаты лечения. Клиническими, лабораторными и инструментальными методами исследований подтвержден эффект проводимого лечения.

Доказана практическая целесообразность включения поливалентного бактериофага в состав комплексной терапии различных форм панкреонекроза, разработаны и апробированы схемы его применения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные острым панкреатитом в многопрофильном хирургическом стационаре составляют более 12% от всех экстренно госпитализированных. Отечная форма острого панкреатита трансформируется в некротическую у каждого 4 — 5 пациента.

2. Микробиологический мониторинг при панкреонекрозе позволяет своевременно назначать и координировать антибактериальную терапию. Поливалентный бактериофаг обладает высокой антибактериальной активностью.

3. Лечение асептической формы панкреонекроза должно быть комплексным, по - преимуществу, консервативным, а при необходимости оперативные вмешательства с использованием миниинвазивных технологий. При хирургическом лечении инфицированного панкреонекроза следует применять рациональную хирургическую тактику с учетом распространенности заболевания и состояния пациентов.

4. Применение рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутритивной поддержки способствует улучшению результатов лечения различных форм панкреонекроза.

Личное участие автора в получении результатов. Личный вклад автора включал планирование, организацию и проведение исследований, клиническое обследование пациентов, их оперативное лечение, наблюдение в послеоперационном периоде, статистическую обработку и анализ полученных результатов. Автором прооперировано и пролечено в послеоперационном периоде 92 больных ( из 100 исследуемых ).

Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов работы в клиническую практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику экстренного хирургического и реанимационного отделений МУЗ «Клиническая медсанчасть № 1» г. Перми. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам 3-5 курсов на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А Вагнера.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно — практической конференции, посвященной 75 - летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт — Петербург, 2007), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008), XVIII Российском симпозиуме по эндокринной хирургии (Ижевск, 2009), XVI международном конгрессе хирургов — гепатологов стран СНГ (Екатеринбург, 2009). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр: хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС, общей хирургии лечебного факультета, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, хирургии ФПК и ППС «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А Вагнера», а также врачей хирургических отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Клинической медсанчасти №1» города Перми.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список содержит 218 источников, из них 145 отечественных и 73 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грищук, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В многопрофильном хирургическом стационаре больные острым панкреатитом составляют 12,4 % от всех экстренно госпитализированных с патологией органов брюшной полости. У 22,8 % больных происходит трансформация отечной формы острого панкреатита в некротическую.

2. Микробиологическая характеристика является важным компонентом диагностики и лечения больных панкреонекрозом. Микрофлора при инфицированном панкреонекрозе, в основном, представлена микроорганизмами Staphylococcus sp. (24,5 %), Enterococcus sp. (13,2 %), E. coli (20,7 %), P. aeruginosa (13,2 %), Klebsiella sp.(ll,3 %), Acinetobacter sp. (5,7 %). Staphylococcus sp. был наиболее чувствителен к линкомицину, оксациллину, цефазолину, ципрофлоксацину и гентамицину, Е. coli - к имипенему, меропенему, Klebsiella sp. — к имипенему, меропенему, цефтазидиму и амикацину, a Acinetobacter sp. — к имипенему, нетилмицину и офлоксацину.

3. Микробиологические исследования проб биологических материалов забранных у пациентов с панкреонекрозом, выявили высокую чувствительность микрофлоры к поливалентному пиобактериофагу. Положительный результат получен в 80,5% случаев.

4. При лечении больных асептическим панкреонекрозом следует отдавать предпочтение комплексной консервативной терапии в ОРИТ и по показаниям миниинвазивным оперативным вмешательствам — чрескожной пункции жидкостных скоплений под сонографическим контролем, лапароскопической санации и дренированию брюшной полости и сальниковой сумки.

5. Инфицированный панкреонекроз служит абсолютным показанием к органосохраняющему оперативному лечению, включающему санацию сальниковой сумки, брюшной полости и забрюшинных клетчаточных пространств, по - возможности, щадящую и полную секвестрэктомию, создание адекватного оттока инфицированного экссудата.

6. Комплексная терапия асептического и инфицированного панкреонекроза с применением рациональной хирургической тактики, поливалентного пиобактериофага и энтеральной нутритивной поддержки предупреждает нагноение очага некроза или локализует его, снижает симптомы системного воспалительного ответа и органной дисфункции, что способствовало улучшению результатов лечения, снижению послеоперационных осложнений с 78,6% до 47,7 %, а летальности с 39,2% до 16,3 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение асептического панкреонекроза необходимо проводить в отделении реанимации и интенсивной терапии. Оперативное лечение показано только при нарастании полиорганной недостаточности на фоне проводимой интенсивной терапии, распространенном поражении забрюшинного пространства и подозрении на раннее инфицирование некрозов, что подтверждается нарастанием проявлений ССВР, повышением уровня С - реактивного протеина, а также ежедневным УЗ — мониторингом, периодической компьютерной томографией или контрольной релапароскопией. Среди оперативных вмешательств целесообразно отдавать предпочтение миниинвазивным.

2. При инфицированном панкреонекрозе показано хирургическое вмешательство: секвестрэктомия с максимальным сохранением жизнеспособных тканей, санация и дренирование сальниковой сумки, забрюшинных клетчаточных пространств и брюшной полости, лаваж гнойных полостей в послеоперационном периоде, санационные релапаротомии и ревизии сальниковой сумки. При очаговых скоплениях гноя и некротических тканей показано их вскрытие и дренирование через проекционные минидоступные разрезы.

3. Для выявления характера микрофлоры и определения ее чувствительности к антимикробным средствам при панкреонекрозе микробиологические исследования следует осуществлять в динамике. Забор материала необходимо проводить при лапароскопии, пункциях жидкостных парапанкреатических скоплений под сонографическим контролем, во время операций и последующих санаций брюшной полости, сальниковой сумки и забрюшинных клетчаточных пространств.

4. Поливалентный пиобактериофаг является важным компонентом комплексного лечения панкреонекроза. Препарат в объеме 20 мл целесообразно вводить 2 раза в сутки в начальный отдел тонкой кишки через тонкий зонд, установленный эндоскопически или во время операции, а также путем инфильтрации зон некроза в дозе 20 - 60 мл, лаважа сальниковой сумки и забрюшинных клетчаточных пространств 20 мл секстафага, разведенного в 400 мл 0,9 % раствора хлорида натрия. Курс фаготерапии в зависимости от состояния пациента следует продолжаеть от 7 до 20 дней.

5. Энтеральную нутритивную поддержку целесообразно начинать в первые сутки послеоперационного периода. Расчет объема изокалорических питательных смесей необходимо проводить из расчета среднесуточной потребности организма, равный 30 - 35 ккал/кг. Начинать нутритивную поддержку следует с 500 мл/ккал в сутки со скоростью 25 — 50 мл/час. На расчетный суточный объем необходимо выйти к третьим суткам.