Диагностика и лечение безболевой ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Ли, Елена Дениновна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ли, Елена Дениновна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Безболевая ишемия миокарда: терминология, классификация.
1.2. Диагностика преходящей ишемии миокарда.
1.3. Особенности возникновения ББИМ.
1.4. Особенности липидного обмена.
1.5. Плазменный гемостаз и функциональное состояние тромбоцитов.
1.6. Выявляемость ББИМ у больных ИБС.
1.6.1. Больные, перенесшие инфаркт миокарда.
1.6.2. Больные со стабильной стенокардией.
1.6.3. Больные с нестабильной стенокардией.
1.7. Влияние ББИМ на прогноз у больных ИБС.
1.8. Тактика ведения больных ИБС с ББИМ.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Инструментальные методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Дизайн исследования.
2.3.1. Методика лечения.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ
РАЗЛИЧНМИ ФОРМАМИ ИБС.
3.1 Больные с острыми формами ИБС.
3.1.1. Острый инфаркт миокарда.
3.1.2. Нестабильная стенокардия.
3.2. Больные с хроническими формами ИБС.
3.2.1. Стабильная стенокардия.
3.2.2. Постинфарктный кардиосклероз (без стенокардии).
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗБОЛЕВОЙ
ИШЕМИИ МИОКАРДА: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
4.1. Сопоставление болевой и безболевой ишемии миокарда.
4.2. ББИМ и изменения коронарных артерий у больных ИБС.
4.3. Особенности ББИМ на фоне артериальной гипертонии по данным синхронного суточного АД и ЭКГ-мониторирования.
4.4. Безболевая ишемия миокарда и состояние гемостаза.
4.5. Особенности липидного обмена у пациентов с ББИМ.
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ББИМ
5.1. Лечение ББИМ.
5.1.1. Лечение ББИМ триметазидином, ИС-5-МН и метопролом.
5.1.2. Лечение ББИМ антагонистами кальция.
5.1.3. Применение гиполипидемической терапии у больных с ББИМ.
5.1.3.1. Использоване ПНЖК ю-3 с целью коррекции гиперлипидемии.
5.1.3.2. Применение симвастатина у больных с ББИМ.
5.2. Влияние ББИМ на прогноз больных с различными формами ИБС.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение безболевой ишемии миокарда»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Интерес к изучению феномена ишемии миокарда не ослабевает, так как ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из основных причин нетрудоспособности и смертности в большинстве развитых стран. Трудности диагностики и лечения этого заболевания обусловлены рядом причин, в том числе и наличием бессимптомного течения ишемии миокарда. Известно, что у достаточно большого числа людей наличие выраженного атеросклеротического поражения коронарных артерий не сопровождается клиническими проявлениями ИБС.
Синдром ишемии миокарда, не сопровождающийся стенокардией или ее эквивалентами, называют «тихой», «немой», «бессимптомной» или «безболевой». Безболевая ишемия миокарда (ББИМ) выявляется при всех формах ИБС. Ряд авторов считают наличие ББИМ прогностически неблагоприятным фактором, повышающим риск внезапной смерти и инфаркта миокарда (Мартынов А.И., Верткин А.Л., 1997, Лупанов В.П. 2002, Deedwania Р. С. et al., 2003, Almeda F. et al., 2004). Другие отмечают более благоприятное течение ББИМ по сравнению с болевой ишемией (Casella O.G. al., 1998, Aronov W.et al., 2003), третьи придают значение самому факту ишемии вне зависимости от наличия или отсутствия ее клинических проявлений (Cande 11-Riera J et al., 1998, Khan I. et al., 2002). В связи с этим в последнее время уточняется значимость ББИМ в течение различных форм ИБС и ее влияние на прогноз.
Для диагностики ББИМ применяют электрокардиографические методы, исследования сократимости миокарда и коронарной перфузии в сочетании с нагрузочными пробами и другие. Однако сравнительная диагностическая ценность различных методов выявления ББИМ у больных ИБС остается недостаточно изученной.
В формировании преходящей ишемии миокарда придается значение многим факторам, в том числе изменениям в системе гемостаза. Роль этих нарушений в происхождении ББИМ не уточнена.
Считается, что ишемия миокарда, включая и ББИМ, требует лечения с использованием антиангинальных препаратов различных классов. Вместе с тем, показано, что при приеме нитратов и нифедипина могут возникать или учащаться эпизоды ББИМ (Марцевич С., 2002). Работы по изучению сравнительного влияния основных классов антиангинальных средств на ББИМ у больных ИБС немногочисленны.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Разработка и использование дополнительных методов диагностики, оценка эффективности лечения и прогноза у больных ишемической болезнью сердца с безболевой ишемией миокарда. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности клинических проявлений безболевой ишемии миокарда у больных с различными формами ишемической болезни сердца на основе комплексного инструментального исследования.
2. Оценить значение транзиторных гемодинамических расстройств в развитии ББИМ у больных с ИБС.
3. Изучить прогностическую значимость и информативность различных методов диагностики ББИМ.
4. Определить состояние функциональной активности тромбоцитов и плазменного гемостаза у больных ИБС с ББИМ.
5. Изучить нарушения липидного обмена у больных ИБС с ББИМ.
6. Оценить влияние антиангинальных препаратов различных классов на ББИМ у больных с ИБС.
7. Оценить влияние гиполипидемических препаратов на ББИМ у больных с ИБС.
8. Определить прогностическое значение ББИМ у больных ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Изучена сравнительная информативность основных современных методов диагностики ББИМ у больных с различными формами ИБС.
2. Проведено сопоставление БИМ и ББИМ у больных различными формами ИБС по результатам комплексного инструментального обследования.
3. Выявлены различия в функциональном состоянии тромбоцитов у больных ЖС в зависимости от длительности ББИМ.
4. Проведено сравнительное изучение антиангинальных препаратов различных классов на ББИМ у больных ИБС.
5. Показано неблагоприятное влияние ББИМ на прогноз больных с различными формами ИБС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Доказана необходимость целенаправленного выявления ББИМ у больных с различными формами ИБС.
2. Показано, что для диагностики ББИМ стресс-эхокардиография и нагрузочная сцинтиграфия миокарда имеют наибольшую информативность.
3. Выявленное влияние триметазидина и антагонистов кальция (верапамила и дилтиазема) на показатели агрегации тромбоцитов у больных ИБС с ББИМ дает основание рекомендовать эти препараты для коррекции тромбоцитарной активности.
4. Сохранение ББИМ на фоне лечения у больных ИБС требует усиления лекарственной терапии или изменения лечебной тактики с применением инвазивных вмешательств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Безболевая ишемия миокарда диагностируется при многососудистом или при преимущественном поражении правой коронарной артерий более чем у половины больных с различными формами ИБС.
2. Безболевая ишемия миокарда у больных ИБС прогностически неблагоприятна и сопряжена с повышенным риском коронарных событий.
3. Для диагностики безболевой ишемии миокарда следует проводить стресс-эхокардиографию и нагрузочную сцинтиграфию миокарда с 201Т1.
4. При безболевой ишемии миокарда изменения гемостаза более выражены, коррелируют с дислипидемией (гиперхолестеринемией) и проявляют себя гиперкоагуляцией, снижением противо свертывающего потенциала крови и повышенной агрегацией тромбоцитов.
5. У больных с безболевой ишемией миокарда изосорбид-5-мононитрат, метопролол, верапамил, дилтиазем и триметазидин проявляют антиишемическое действие, а статины и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - гиполипидемическое.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей 1-го и 2-го кардиологических, кардиореанимационного отделений ГКБ №50 Департамента здравоохранения г. Москвы, в работу отделения общей терапии Медицинского центра Центрального Банка РФ, а также в учебный процесс со студентами и слушателями ФПДО кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации доложены на III Республиканском съезде кардиологов Белоруссии совместно с Ассоциацией кардиологов СНГ (Минск, 1994г.), на научно-практической конференции «Патология гемокоагуляции» (Москва, 1995 г.), на VI и VII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999 и 2000 гг.), на I и II Российских съездах геронтологов и гериатров (1999 и 2003 гг.), на IV European Congress of Gerontology, (Berlin 7-11 July, 1999 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000 г.), на совместной конференции кафедры клинической фармакологии МГМСУ, кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ и кафедры кардиологии с курсом неотложной кардиологии
ФУВ РГМУ 16 мая 2005 года
ПУ Ь ЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 71 отечественных и 233 зарубежных источника. Работа изложена на 249 страницах, иллюстрирована 51 таблицей и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ли, Елена Дениновна
ВЫВОДЫ
1. ББИМ выявляется более чем у 50% больных с различными формами ИБС: у 70,6% больных со стабильной стенокардией (без инфаркта миокарда в анамнезе), у 71% больных с перенесенным инфарктом миокарда и у 59,2% больных с нестабильной стенокардией.
2. ИБС у больных старших возрастных групп протекает с преобладанием безболевых эпизодов ишемии миокарда. Почти в половине случаев безболевые эпизоды ишемии индуцируются ростом АД и ЧСС.
3. Наиболее полное выявление ББИМ больных с ИБС обеспечивается применением стресс-эхокардиографии и нагрузочной сцинтиграфии
7П1 миокарда с Т1. При этом стресс-эхо кардиография обладает несколько большей чувствительностью при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка, а нагрузочная сцинтиграфия миокарда с 201Т1 - при наличии сердечной недостаточности, особенно у больных с аневризмой левого желудочка.
4. У больных ИБС с длительной ББИМ (более 30 мин за 10 часов дневной активности) выявляется, как правило, многососудистое поражение коронарных артерий, с преимущественным поражением правой коронарной артерии.
5. У больных ИБС с ББИМ изменения функционального состояния тромбоцитов и плазменного звена гемостаза более выражены. При увеличении длительности ББИМ отмечается снижение функциональной активности тромбоцитов и увеличение коагуляционных свойств крови.
6. У больных стенокардией при наличии ББИМ выявлен более высокий уровень ОХС и ХС ЛПНП по сравнению с больными стенокардией без ББИМ. При увеличении уровня ОХС наблюдается увеличение длительности и частоты эпизодов ББИМ.
7. Выявлено наличие связи между нарушениями липидного обмена, т.е.-атерогенными дислипидемиями, и изменениями в системе гемостаза, проявляющимися гиперкоагуляцией, снижением противосвертывающего потенциала крови и повышенной агрегацией тромбоцитов, которые способствуют усилению и прогрессированию атеро- и тромбогенеза у больных ИБС с ББИМ.
8. Антиангинальные препараты основных классов антиангинальных средств (ИС-5-МН, метопролол, верапамил и дилтиазем) и триметазидин оказывают антиишемическое действие как в отношении БИМ, так и ББИМ. Антагонисты кальция (верапамил и дилтиазем) и триметазидин обладают выраженным влиянием на функциональную активность тромбоцитов. Наилучший антиишемический эффект верапамила и дилтиазема отмечен у больных с исходно повышенной активностью тромбоцитов.
9. Гиполипидемические эффекты (статинов и полиненасыщенных жирных кислот терапии) максимально выражены, в группе больных с ББИМ проявляющиеся в снижении общего холестерина более чем на 1/3, а ЛПОН более чем на 40 %.
Ю.Наличие ББИМ у больных с различными формами ИБС является прогностически неблагоприятным фактором и сопряжено с повышенным риском коронарных событий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ИБС, особенно при осложненном течении (при наличии гипертрофии миокарда, хронической аневризмы сердца или сердечной недостаточности) необходимо проводить стресс-эхокардиографическое обследование с целью выявления ББИМ.
2. Выявление высокого ОХС в крови и/или сниженной функциональной активности тромбоцитов (амплитуда АДФ-агрегации < 44%) у больных ИБС может указывать на наличие длительной ББИМ, в связи с чем необходимо дополнительное обследование.
3. При выявлении длительной ББИМ (более 30 мин за 10 часов дневной активности) у больных ИБС целесообразно проведение коронароангиографии с последующим определением тактики лечения.
4. Выявление ББИМ у больных ИБС, в том числе и без стенокардии, должно быть основанием для назначения или коррекции лекарственной терапии или изменения тактики лечения.
5. Для лечения больных ИБС с ББИМ могут применяться лекарственные препараты из всех основных классов антиангинальных средств с титрованием дозы.