Адаптационные механизмы системы гемостаза и реологии крови у больных различными формами стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Паршина, Светлана Серафимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Паршина, Светлана Серафимовна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы лечения больных стенокардией.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Исследование микроциркуляторного звена системы гемостаза.
2.3.1.1. Исследование функциональной активности тромбоцитов.
2.3.1.2. Исследование антикоагулянтной и фибринолитнческон активности эндотелия сосудистой стенки.
2.3.2. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.
2.3.3. Исследование фибринолитической активности крови.
2.3.4. Исследование реологических свойств крови.
2.3.5. Исследование показателей липидиого обмена.
2.3.6. Инструментальные методы исследования.
2.3.7. Оценка клинического эффекта лечения.
2.3.8. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СРОЧНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ К ГИПОКСИИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.
3.1. Состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
3.2. Адаптационные механизмы коагуляционного звена системы гемостаза крови у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
3.3. Функциональное состояние системы фибринолиза у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
3.4. Особенности адаптационных механизмов реологии крови у больных различными формами стенокардии.
3.4.1. Вязкость крови и функциональные свойства эритроцитов у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
3.4.2. Адаптация реологических свойств крови к индуцированной ишемии у больных различными формами стенокардии и практически здоровых лиц.
3.4.3. Реологический индекс сосудистой стенки как показатель эндотелий зависимой регуляции текучести крови у практически здоровых лиц и больных различными формами стенокардии.
3.4.4. Особенности эндотелий-зависимой регуляции текучести крови и характер ее взаимосвязей с функциональными свойствами эритроцитов у здоровых лиц и больных различными формами стенокардии.
3.5. Сравнительная оценка исходного отклонения состояния системы гемостаза и реологии крови у больных нестабильной и стабильной стенокардией с помощью метода коэффициентов.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ К ГИПОКСИИ У, БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ.
4.1. Состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза в «острую» и «подострую» стадии срочной адаптации к гипоксии.
4.1.1. Особенности тромбоцитарного гемостаза на различных стадиях впервые возникшей и рецидивирующей срочной адаптации к гипоксии.
4.1.2. Особенности функционального состояния сосудистого эндотелия на различных стадиях впервые возникшей и рецидивирующей срочной адаптации к гипоксии.
4.2. Особенности прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови в «острую» и «подострую» стадии срочной адаптации к гипоксии.
4.3. Особенности реологических свойств крови в «острую» и «подострую» стадии срочной адаптации к гипоксии у больных с впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией.
4.4. Особенности «острой» и «подострой» стадий срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии при оценке методом коэффициентов.
4.5. Особенности механизмов саногенеза и патогенеза системы гемостаза и реологии крови у больных нестабильной стенокардией.
Резюме.
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ СЕЗОННОЙ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ НА ЭТАПАХ СРОЧНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ.
5.1. Сезонные биоритмы системы гемостаза и реологии крови у практически здоровых лиц.
5.1.1. Сезонные биоритмы показателей прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови у практически здоровых
5.1.2. Сезонные биоритмы реологических свойств крови и эндотелий-зависимой регуляции текучести крови у здоровых лиц.
5.2. Сезонные биоритмы системы гемостаза и реологии крови у больных нестабильной стенокардией.
5.2.1. Сезонные биоритмы коагуляционного гемостаза и фибринолитической активности крови в условиях срочной адаптации к гипоксии.
5.2.2. Сезонные особенности реологических свойств крови у больных нестабильной стенокардией.
5.2.3. Сезонные биоритмы функциональной активности сосудистого эндотелия у больных нестабильной стенокардией.
5.2.4. Сезонные особенности структуры тромбогенных нарушений у больных нестабильной стенокардией.
5.3. Сезонные биоритмы системы гемостаза и реологии крови у больных стабильной стенокардией.
5.3.1. Сезонные биоритмы коагуляционного гемостаза и фибринолитической активности крови в условиях долговременной адаптации к гипоксии.
5.3.2. Сезонные биоритмы реологических свойств крови у больных стабильной стенокардией.
5.3.3. Сезонные биоритмы функциональной активности сосудистого эндотелия у больных стабильной стенокардией.
5.3.4. Сезонные особенности структуры тромбогенных нарушений у больных стабильной стенокардией.
5.4. Сезонные особенности формирования системного структурного следа при переходе срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии в долговременную адаптацию.
5.5. Сезонные особенности тромбогенных нарушений при срыве долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии и развитии прогрессирующей стенокардии.
5.5.1. Нарушения прокоагулянтной активности крови при срыве долговременной адаптации к гипоксии у больных стенокардией в различные сезонные периоды.
5.5.2. Нарушения антикоагулянтной активности крови при срыве долговременной адаптации к гипоксии у больных стенокардией в различные сезонные периоды.
5.5.3. Сезонные биоритмы эндотелиальной дисфункции при декомпенсации долговременной адаптации системы гемостаза к гипоксии.
5.5.4. Сезонные особенности состояния системы фибринолиза при срыве долговременной адаптации к гипоксии у больных стенокардией.
5.5.5. Реологические свойства крови при декомпенсации долговременной адаптации в различные сезонные периоды.
Резюме.
ГЛАВА 6. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО
ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАЛЛЕЛЕЙ И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.
6.1. Сезонные особенности показателей липидного обмена у больных стабильной и прогрессирующей формой стенокардии.
6.2. Сезонные колебания показателей клинического течения стабильной и прогрессирующей стенокардией.
6.3. Сезонные колебания взаимосвязи клинического течения заболевания, показателей липидного обмена, системы гемостаза и реологии крови у больных стабильной стенокардией.
6.4. Сезонные особенности взаимосвязи клинического течения заболевания, показателей липидного обмена, системы гемостаза и реологии крови у больных прогрессирующей стенокардией.
Резюме.
ГЛАВА 7. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ.
7.1. Сезонные особенности эффективности комбинированной терапии с использованием ЭМИ ММД у больных нестабильной стенокардией.
7.1.1. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на механизмы срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови у больных нестабильной стенокардией.
7.1.2. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на показатели липидного обмена у больных нестабильной стенокардией.
7.1.3. Сезонные особенности клинической эффективности использования ЭМИ ММД у пациентов с нестабильной стенокардией.
7.1.4. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на показатели гемодинамики у больных нестабильной стенокардией.
7.2. Сезонные особенности эффективности комбинированной терапии с использованием ЭМИ ММД у больных стабильной стенокардией.
7.2.1. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на механизмы долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови у больных стабильной стенокардией.
7.2.2. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на показатели липидного обмена у больных стабильной стенокардией.
7.2.3. Сезонные особенности клинической эффективности использования ЭМИ ММД у больных стабильной стенокардией.
7.2.4. Сезонные особенности влияния ЭМИ ММД на показатели гемодинамики у больных стабильной стенокардией.
Резюме.
ГЛАВА 8. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ КРАЛОНИН И ПУМПАН НА АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ, КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.
8.1. Сезонные особенности эффективности препаратов Кралонин и Пумпан у больных нестабильной стенокардией.
8.1.1. Влияние комбинированной терапии с использованием гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на состояние системы гемостаза и реологии крови у больных нестабильной стенокардией.
8.1.2. Сезонные особенности влияния комбинированной терапии с использованием гомеопатических препаратов на показатели липидного обмена у больных нестабильной стенокардией.
8.1.3. Влияние комбинированной терапии с использованием гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на клиническое течение заболевания у больных нестабильной стенокардией.
8.1.4. Влияние комбинированной терапии с использованием гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на показатели гемодинамики у больных нестабильной стенокардией.
8.1.5. Отдаленные эффекты комбинированной терапии с использованием Кралогнина и Пумпана у больных нестабильной стенокардией в различные сезонные периоды.
8.2. Сезонные особенности эффективности комплексной терапии с сочетанным использованием ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Пумпан у больных нестабильной стенокардией.
8.3. Сезонные особенности клинической эффективности различных методов лечения с использованием сверхмалых воздействий у больных нестабильной стенокардией.
8.4. Сезонные особенности влияния различных видов комбинированной терапии с использованием сверхмалых воздействий на состояние системы гемостаза
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ОКСИДА АЗОТА НА МЕХАНИЗМЫ СРОЧНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ К ГИПОКСИИ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.
9.1.Влияние ЭМИ ТГЧ-NO на состояние коагуляционного гемостаза, систему фибринолиза, реологические свойства крови и клиническое течение заболевания у больных нестабильной стенокардией.
9.2. Влияние ЭМИ ТГЧ-NO на состояние коагуляционного гемостаза, систему фибринолиза, реологические свойства крови и клиническое течение заболевания у больных стабильной стенокардией
9.3. Сравнительная характеристика клинической эффективности ЭМИ ТГЧ-NO у больных стабильной и нестабильной стенокардией
9.4. Исследование эффективности ТГЧ-терапии-NO при различной длительности сеанса у больных стенокардией с сопутствующей артериальной гипертензией
9.5. Влияние ТГЧ-терапии-NO на показатели внутрисердечной гемодинамики по данным ДопЭхоКГ. и реологии крови у больных нестабильной стенокардией
Резюме.
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные механизмы системы гемостаза и реологии крови у больных различными формами стенокардии»
Актуальность проблемы.
Наиболее острой и важной проблемой среди заболеваний сердечнососудистой системы является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Голицын С.П., 2006; Murrey C.J., Lopez A.D., 1996; Sans S., Kesteloot H., Kromhout D., 1997). Ведущим механизмом патогенеза ИБС и главным фактором, ответственным за развитие осложнений, в том числе и летальных, признается патология системы гемостаза, усугубляющаяся активацией перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты (Люсов В.А., 1987; Мищенко В.П., 1987; Ананьева Н. с соавт., 2002; Бышевский А.Ш. с соавт., 2003; Gorog D.A. et al., 1998; Rumley A. et al., 1999; Virmani et al, 2001). Изменения системы гемостаза и реологические нарушения нередко определяют течение и исход одной из самых распространенных форм ИБС - стенокардии (Воскобой И.В., 1995; Плотников М.Б. с соавт., 1999; Коркушко О.В., Лишневская В.Ю., 2005), вызывая тяжелые микроциркуляторные расстройства и способствуя возникновению инфаркта миокарда в 6-8% случаев как на стационарном этапе, так и при последующем наблюдении (Yusuf S. et al., 1998). Именно поэтому изучение состояния системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией продолжает оставаться одним из наиболее актуальных направлений в современной кардиологии.
Процесс гемокоагуляции представляет собой один из важнейших механизмов общей адаптации организма (Пучиньян Д.М., 1996), участие которого запрограммировано генетически и обеспечивается стресс-белками Hsp 70 (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Beckman R., Mizzen L., Welch W., 1990). У больных ИБС именно адаптационно-компенсаторные резервы системы гемостаза являются ведущим фактором, предотвращающим развитие тромбоза (Ананьева Н. с соавт., 2002), при этом состояние свертывающей системы отражает взаимодействие нескольких адаптационных реакций: адаптации к внешним факторам и механизмов адаптации к гипоксии, возникающей как за счет снижения доставки кислорода к миокарду вследствие атеросклеротическое поражения и спазма коронарных сосудов, так и в результате разобщения процессов окисления и фосфорилирования (Адо А.Д., Новицкий В.В., 1994; Литвицкий П.Ф., 1997).
Наличие гипоксии у больных ишемической болезнью подтверждается данными Е.Э. Константиновой (2004), которая выявила у пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-IV функциональных классов (ф.к.) снижение скорости диффузии кислорода, увеличение латентного периода ишемической пробы, уменьшение скорости утилизации и восстановления кислорода в тканях в сравнении с показателями практически здоровых лиц. При этом указанные изменения обнаружены даже у больных с нормальными показателями липидного состава плазмы крови. Повышение концентрации общего холестерина сопровождается у больных стабильной стенокардией II-III ф.к. снижением парциального напряжения кислорода (Константинова Е.Э., 2004)
Между тем, несмотря на достаточно детальное изучение механизмов адаптации к гипоксии (Адо А.Д., Новицкий В.В., 1994; Литвицкий П.Ф., 1997; Меерсон Ф.З., 1997), в литературе отсутствуют данные о состоянии системы гемостаза и реологии крови на этапах срочной и долговременной адаптации к гипоксии, в том числе и у больных ишемической болезнью сердца. Необходимость подобных исследований совершенно очевидна, поскольку система гемостаза выполняет роль функциональной доминирующей системы (Меерсон Ф.З. с соавт., 1989) при ишемической болезни сердца, так как именно тромбозы являются главной причиной инфарктов миокарда и главным фактором, ответственным за смертность при атеросклерозе (Virmani et al., 2001).
Механизмы сезонной адаптации, занимая одно из главных мест среди реакций адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Агаджанян Н.А., 2000), приобретают особенно важное значение у больных стенокардией, поскольку частота сердечно-сосудистых катастроф при ИБС имеет четкую сезонную зависимость (Семененко М.Г., 1996; Скипетров В.П. с соавт., 1999). Данные о сезонных биоритмах системы гемостаза у больных ИБС малочисленны (Радюкова С.А., 1970, 1971; Балуда В.П. с соавт., 1978), не изучены механизмы сезонной адаптации системы гемостаза и реологии крови у больных различными формами стенокардии, в том числе сезонные биоритмы показателей эндотелиальной дисфункции и системы протеина С, отсутствуют сведения о сезонных особенностях структуры тромбогенных нарушений, которые могут лежать в основе противоречивых фактов, полученных при изучении процессов гемокоагуляции и гемореологии (Затейщиков Д.А. с соавт., 1991, 1992; Воскобой И.В., 1995; Катюхин JT.H. с соавт., 1996; Никитина Н.М., 1998; Discerson М., 1997; Lentz S.R. et al., 1999; Folsom A.R. et al., 1999; Gardemann A. et al., 1999; Willeit J. et al., 2000; Boekholdt S.M. et al., 2001).
Учитывая роль адаптационных резервов системы гемостаза и реологии крови в течении и прогнозе ИБС, особое значение в комплексной терапии больных стенокардией приобретает использование методов, положительно влияющих на адаптационные реакции организма человека (Гаркави JI.X. с соавт., 1998), к которым в настоящее время относят электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД) и воздействие гомеопатических лекарственных средств.
Использование кардиотропных гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан у комплексном лечении больных ИБС позволяет повысить антиангинальный и гипотензивный эффекты медикаментозной терапии, оказывает гиполипидемическое, гипокоагуляционное и антиаритмическое действие (Конев Ю.В., Иванов А.Н., 1999; Гаркави JI.X. с соавт., 2000; Голиков А.П., Бабаян И.С., 2001; Шушляпин О.И. с соавт., 2002; Лопатина Н.А., 2004). Применение Кралонина уменьшает перекисное окисление липидов, активизирует антиоксидантную защиту, вызывает снижение симпатических и усиление парасимпатических влияний на сердце (Агаджанян Н.А., Краюшкин С.И., Марьяновский А.А. с соавт., 2003), оптимизирует реакции общей неспецифической резистентности (Марьяновский А.А. с соавт., 1997; Татков О.В. с соавт., 1997; Гаркави Л.Х. с соавт., 2000).
Эффективность ЭМИ ММД у больных ИБС показана во многих исследованиях: отмечены его антиангинальное, гипотензивное, антиоксидантное, гипокоагуляционное действие, положительное влияние на реологические свойства крови, нормализация активности калликреин-кининовой системы и улучшение тканевой перфузии (Головачева Т.В. с соавт., 1994; Щелкунова И.Г., 1996; Киричук В.Ф. с соавт., 1997; Лебедева А.Ю., 1997; Наумчева Н.Н. с соавт., 1997; Карченова Е.В., 1998; Люсов В.А. с соавт., 2000; Ляльченко И.Ф., 2000;
Смирнова М.Ю., 2003). Известно влияние ЭМИ ММД на механизмы адаптации (Темурьянц Н.А., Чуян Е.Н., 1992; Гаркави Л.Х., 1995; Попов Б.М., Алынанская Т.А., 1997; Арзуманов Ю.Л. с соавт., 1997), что позволяет рассматривать биологические и терапевтические эффекты ЭМИ ММД в рамках общего адаптационного синдрома (Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2003).
Сведения о воздействии ЭМИ ММД и препаратов Кралонин и Пумпан на механизмы сезонной адаптации, а также на механизмы адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии у больных различными формами стенокардии отсутствуют, не исследованы вопросы сезонной эффективности данных лечебных методов.
В настоящее время особый интерес вызывает использование электромагнитного излучения терагерцового диапазона на длине волны излучения и поглощения оксида азота (ЭМИ ТГЧ-NO) (Майбородин А.В., Креницкий А.П., Тупикин В.Д. с соавт., 2001), которое, по мнению современных авторов, может оказывать влияние на синтез, реакционную способность и продолжительность существования оксида азота в клетках (Киричук В.Ф. с соавт., 2002, 2004). Система генерации NO в настоящее время признается новой стресс-лимитирующей системой, участвующей в механизмах как срочной, так и долговременной адаптации, способной ограничивать стресс-реакцию и повышать устойчивость организма к факторам окружающей среды (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998). NO является нейромедиатором, мощным фактором гемостаза, антиагрегантом, эндогенным вазодилататором (Северина И.С., 1995, 1998; Ванин А.Ф., 1998; Furchgott R.F., Jothianandan D., 1991). Обнаружено, что ЭМИ ТГЧ при облучении крови в условиях in vitro ингибирует функциональную активность тромбоцитов у пациентов с нестабильной стенокардией, влияет на вязкость крови больных стабильной стенокардией (Киричук В.Ф. с соавт., 2002, 2003), оказывает антистрессорное действие в опытах in vivo (Киричук В.Ф. с соавт., 2004). Данные об использовании ЭМИ ТГЧ-NO в комплексной терапии ИБС отсутствуют, однако имеющиеся сведения позволяют предположить влияние ЭМИ ТГЧ-NO на адаптационные механизмы системы гемостаза и реологии крови у больных различными формами стенокардии.
Цель исследования.
Изучить особенности срочной и долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии у больных ИБС с различными формами стенокардии; механизмы сезонной адаптации в сравнении с сезонными биоритмами системы гемостаза и реологии крови практически здоровых лиц; определить их роль в патогенезе заболевания и оценить влияние комплексной терапии с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и гомеопатических препаратов на адаптационно-компенсаторные реакции системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру тромбогенных нарушений и особенности адаптационно-компенсаторных механизмов системы гемостаза и реологии крови на этапах срочной и долговременной адаптации к гипоксии у больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии.
2. Определить механизмы, обеспечивающие переход неполноценной срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии к полноценной, долговременной адаптации.
3. Проанализировать особенности срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии у больных ИБС с впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией.
4. Изучить особенности сезонных биоритмов системы гемостаза и реологии крови в условиях срочной и долговременной адаптации к гипоксии у больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии и сравнить их с сезонными биоритмами практически здоровых лиц.
5. Определить сезонные особенности срыва долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии и перехода ее в срочную адаптацию при прогрессировании стенокардии.
6. У больных ИБС оценить сезонные изменения клинической картины стабильной и нестабильной стенокардии; взаимосвязь клинических проявлений, нарушений липидного обмена, гемокоагуляции и гемореологии в различные сезонные периоды.
7. Изучить механизмы влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и кардиотропных гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на реакции сезонной адаптации системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией.
8. У больных ИБС с нестабильной и стабильной формой стенокардии выявить и сравнить сезонные особенности воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на механизмы тромбогенных нарушений, адаптационно-приспособительные реакции системы гемостаза и реологии крови, нарушения липидного обмена и клиническую картину заболевания.
9. Установить и сравнить сезонные закономерности влияния кардиотропных гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на механизмы срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии, проявления дислипидемии и клиническое течение нестабильной стенокардии.
10. Изучить влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота на состояние системы гемостаза и реологии крови, показатели гемодинамики и клиническое течение заболевания у больных стабильной и нестабильной стенокардией в условиях срочной и долговременной адаптации к гипоксии.
Научная новизна исследования.
Впервые у больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии на основании комплексной оценки более чем 20 показателей системы гемостаза и реологии крови выявлены особенности тромбогенных нарушений и защитно-приспособительных реакций на этапах срочной и долговременной адаптации к гипоксии, определены особенности адаптационно-приспособительных механизмов срочной адаптации у больных с впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией, описаны механизмы, обеспечивающие переход срочной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии в полноценную долговременную адаптацию.
Впервые показана роль системы протеина С как одного из главных факторов, участвующих в образовании системного структурного следа при формировании долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии у больных стенокардией.
Предложен и использован показатель «реологический индекс сосудистой стенки», характеризующий эндотелий-зависимую регуляцию текучести крови, описаны его особенности у здоровых лиц и у больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии. Выявлена неоднородность эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в сосудах различного диаметра у больных стенокардией. Установлено, что сохранение эндотелий-зависимой регуляции текучести крови является важным компонентом адаптационно-компенсаторных реакций системы гемостаза как при сезонной адаптации, так и на различных этапах адаптации к гипоксии.
Проведена комплексная оценка сезонных биоритмов реологических свойств крови и эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в сочетании с сезонными биоритмами системы гемостаза и фибринолиза у практически здоровых лиц.
Установлено, что ведущими механизмами формирования патологических сезонных биоритмов системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией являются инверсия биоритмов (у больных нестабильной стенокардией) или развитие хронорезистентности (у больных стабильной стенокардией) эуглобулинового фибринолиза, инверсия биоритмов вязкости крови, смещение акрофазы агрегации эритроцитов к осенне-зимнему сезону, развитие относительной (у больных нестабильной стенокардией) или абсолютной (у больных стабильной стенокардией) хронорезистентности содержания фибриногена, утрата хронорезистентности активности антитромбина-Ш и эндотелий-зависимой регуляции текучести крови. В условиях нарастания тромбогенного потенциала в осенне-зимний сезон адаптационно-компенсаторными реакциями являются инверсия биоритмов деформируемости эритроцитов и сохранение антикоагулянтного потенциала в осенний период.
Установлено, что все ведущие механизмы, определяющие состояние системы гемостаза и реологии крови на различных этапах адаптации к гипоксии, включают сезонно-независимые и сезонно-зависимые компоненты. Срыв долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии при прогрессировании стенокардии в каждый из сезонных периодов определяется своими собственными механизмами, отличающимися друг от друга.
Впервые показано влияние ЭМИ ММД и гомеопатических препаратов на основные адаптационные механизмы системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией. Установлено, что чувствительность показателей гемокоатуляции и гемореологии к ЭМИ ММД и гомеопатическим препаратам Кралонин и Пумпан меняется в зависимости от сезонного периода, а к ЭМИ ММД - и на различных этапах адаптации к гипоксии в один и тот же период. Обнаружено, что ЭМИ ММД и гомеопатические препараты Кралонин и Пумпан усиливают антиангинальный эффект стандартной медикаментозной терапии независимо от сезона года.
Впервые в клинической практике в комплексной терапии больных стабильной и нестабильной стенокардией использовано электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота и изучено его влияние на состояние системы гемостаза и реологии крови, клиническую картину заболевания и отдаленные результаты лечения.
Практическая значимость работы.
1. Определение особенностей адаптационно-компенсаторных реакций срочной и долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии позволяет индивидуально оценить состояние . адаптационных механизмов гемокоагуляции и гемореологии каждого конкретного больного с нестабильной или стабильной формами стенокардии.
2. Выявление сезонных особенностей тромбогенных нарушений у больных ИБС с нестабильной и стабильной стенокардией позволяет дифференцированно подходить к их коррекции с позиций хронопрофилактики и хронотерапии.
3. Алгоритм использования ЭМИ ММД и гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан в зависимости от сезонного периода и исходных нарушений системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией может быть использован для повышения эффективности лечения и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
4. Показана возможность применения ЭМИ ТГЧ-NO у больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии как метода, обладающего положительным влиянием на показатели системы гемостаза и реологии крови и повышающего антиангинальный и антигипертензивный эффекты медикаментозной терапии. Определена оптимальная методика воздействия у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией. Получены данные о влиянии ЭМИ ТГЧ-NO на показатели гемокоа1уляции у больных нестабильной стенокардией, позволяющие рекомендовать его использование в качестве эффективного метода воздействия при непереносимости гепарина или наличии противопоказаний к его использованию.
5. Предложен простой, не требующий дополнительных затрат, способ количественной оценки эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в условиях индуцированной ишемии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмы адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии у больных ИБС с нестабильной и стабильной стенокардией отличаются на этапах срочной и долговременной адаптации, а также на различных стадиях («острой» и «подострой») срочной адаптации при впервые возникшей и прогрессирующей стенокардии.
2. Переход срочной, неполноценной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии в долговременную, полноценную адаптацию у больных стенокардией осуществляется при участии системы протеина С и деформационной способности эритроцитов, которые являются основными компонентами формирования системного структурного следа.
3. У больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии формируются патологические сезонные биоритмы системы гемостаза и реологии крови, которые отличаются как от физиологических биоритмов здоровых лиц, так и на этапах срочной и долговременной адаптации к гипоксии.
4. Все основные процессы, определяющие состояние системы гемостаза и реологии крови у больных стенокардией на этапах как срочной, так и долговременной адаптации к гипоксии, — патогенетические нарушения, адаптационно-компенсаторные реакции, реакции формирования системного структурного следа и срыва долговременной адаптации при прогрессировании заболевания - представлены сезонно-независимыми и сезонно-обусловленными механизмами.
5. Использование ЭМИ ММД и гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан в комплексной терапии больных стенокардией целесообразно с позиций хронопрофилактики, хронотерапии и превентивной коагулологии.
6. Применение ЭМИ ТГЧ-NO в комплексном лечении больных стабильной и нестабильной стенокардией способствует повышению антиангинального эффекта медикаментозной терапии, стабилизации параметров центральной гемодинамики, оказывает положительное влияние на состояние системы гемостаза и реологии крови и их адаптационно-компенсаторные механизмы.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику специализированных кардиологических отделений МСЧ СПЗ г. Саратова и ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Росздрава; в работу кардиологического санатория «Октябрьское ущелье» (г. Саратов); в учебный процесс на кафедрах терапии ФПК и ППС СГМУ и нормальной физиологии СГМУ. Написано учебное пособие для врачей, слушателей ФУ В, научных работников и преподавателей медицинских вузов «Использование электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы», утвержденное УМО МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты исследований были доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции «Магнитные и электромагнитные поля в медицине» (Ленинград, 1990); Международном симпозиуме «Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине» (М., 1991); 10-м, 11-м, 12-м, 13-м Российских симпозиумах с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (М., 1995, 1997, 2000, 2003); XV Конгрессе общества «Тромбоз и гемостаз» (Израиль, 1995); 5-м
Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); XIV международном конгрессе по тромбозу (Франция, Монпелье, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза, коронарной болезни сердца, артериальных гипертензий» (Саратов, 1997); XV международном конгрессе по тромбозу (Турция, Анталия, 1998); Всероссийской национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998); 6-м Всероссийском съезде кардиологов (М., 1999); X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (М., 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); межрегиональных гомеопатических конференциях «Гомеопатия и современная медицина» (Саратов, 2001, 2003, 2005); XI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (СПб., 2001); Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002); Российском научном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (СПб., 2002); конференции «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии» (Саратов, 2002); 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2003); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (М., 2005); 30-й международной конференции по инфракрасным и миллиметровым волнам и 13-й международной конференции по терагерцовой электронике (США, Вирджиния, 2005), на заседании Саратовского городского научного общества кардиологов (ноябрь, 2005), на совместном заседании кафедры терапии ФПК и ППС СГМУ, Ученого Совета ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Росздрава и кафедры нормальной физиологии СГМУ (февраль, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 78 работ, в том числе 10 - в реферируемых журналах. Имеются 3 патента. Отдельные разделы диссертационного исследования выполнялись в рамках отраслевой научноисследовательской программы №9 "Этиопатогеиез, диагностика и лечение заболеваний крови" и отраслевой научно-исследовательской программы по традиционной медицине и гомеопатии МЗ РФ (2001- 2005 гг.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВР - активированное время рекальцификации
АКАСС - антикоагулянтная активность сосудистой стенки
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
AT-III - антитромбин-Ш
ВВС - впервые возникшая стенокардия
ВК 200 с"1, ВК 100 с"1, ВК 20 с"1 - вязкость крови при скоростях сдвига 200 с"1,
100 с'1,20 с1
Г - гепарин
ИАЭ - индекс агрегации эритроцитов
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИДЭ - индекс деформируемости эритроцитов
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МП - манжеточная проба
НО - нормализованное отношение
НС - нестабильная стенокардия
ПВ - протромбиновое время
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПрС - протеин С
ПС - прогрессирующая стенокардия
РАПС - резистентность Va фактора к активированному протеину С РИСС 200 с"1, РИСС 100 с"1, РИСС 20 с"1- реологический индекс сосудистой стенки, определенный по ВК при скоростях сдвига 200 с"1, 100 с"1,20 с*1 С С - стабильная стенокардия ТГ - триглицериды ТГЧ - терагерцовый диапазон частот
ТГЧ-терапия-NO - терапия с использованием электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота TP - тромбоциты
ФАСС - фибринолитическая активность сосудистой стенки ФГ - фибриноген
ХС - холестерин
ЭМИ ММД — электромагнитное излучение миллиметрового диапазона
ЭМИ ТГЧ-NO - электромагнитное излучение терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота ЭФ - эуглобулиновый фибринолиз НЬ- гемоглобин Ht - показатель гематокрита
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Паршина, Светлана Серафимовна
выводы
1. У больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии общие механизмы тромбогенных нарушений включают: снижение антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки, повышение агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов, активацию III фазы процесса свертывания крови с развитием гиперфибриногенемии, дефицит эндогенного гепарина, угнетение фибринолиза, повышение вязкости крови в сосудах среднего и мелкого диаметров и истощение эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в крупных сосудах. На этапе срочной адаптации к гипоксии усиливаются нарушения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки, агрегация тромбоцитов, снижение фибринолитической активности плазмы крови и повышение вязкости крови; дополнительно развиваются активация тромбоцитов и внутреннего механизма образования протромбиназы, нарастание показателя гематокрита. При формировании долговременной адаптации к гипоксии снижаются активность антитромбина-Ш и фибринолитическая активность эндотелия сосудистой стенки; развивается истощение эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в сосудах микроциркуляторного русла.
2. Общие адаптационно-компенсаторные механизмы, не зависящие от этапа адаптации, представлены у больных стенокардией высокой активностью системы протеина С, сохранением чувствительности Va фактора к активированному протеину С, отсутствием нарушений внешнего механизма образования тканевой протромбиназы, незначительным снижением формирования кровяной протромбиназы и сохранением деформационной способности эритроцитов. В условиях срочной адаптации к гипоксии восстанавливаются эндотелий-зависимая регуляция текучести крови в сосудах среднего и мелкого диаметров и фибринолитическая активность эндотелия сосудистой стенки, повышаются активность антитромбина-Ш, чувствительность Va фактора к активированному протеину С и деформируемость эритроцитов. На этапе долговременной адаптации к гипоксии нормализуются активационные свойства тромбоцитов и вязкость крови в крупных сосудах, повышаются антикоагулянтная активность эндотелия сосудистой стенки и фибринолитическая активность плазмы крови, восстанавливаются нарушенные механизмы формирования протромбиназы.
3. Основными механизмами системы гемостаза и реологии крови, обеспечивающими переход неполноценной срочной адаптации в полноценную долговременную адаптацию к гипоксии у больных стенокардией, являются сохранение активности системы протеина С, чувствительности Va фактора к активированному протеину С и деформируемости эритроцитов.
4. Течение адаптационно-приспособительных реакций на «острой» и «подострой» стадиях срочной адаптации отличается у больных ИБС с впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией. При впервые возникшей стенокардии происходят быстрое истощение и восстановление компенсаторных механизмов: на «острой» стадии снижается активность системы протеина С, развиваются гиперфибрнногенемия, активация тромбоцитов и внутреннего механизма образования протромбиназы, которые самостоятельно нормализуются в «подострую» стадию. При прогрессирующей стенокардии сохраняется активность системы протеина С; активация тромбоцитов и внутреннего механизма образования протромбиназы возникают в более поздние сроки - на «подострой» стадии; нормализации гиперфибриногенемии не происходит.
У практически здоровых лиц повышение вязкости крови и функциональных свойств эритроцитов отмечается в весенне-летний период на фоне гипокоагуляционных сезонных сдвигов в системе гемостаза, а увеличение текучести крови - в осенне-зимнее время года при одновременном нарастании свертывающей способности крови. Повышение вязкости крови и агрегационной активности эритроцитов в летний период компенсируется увеличением деформируемости эритроцитов. Наибольшие сезонные колебания вязкости крови у здоровых лиц отмечаются при скорости сдвига 200 с"1, наименьшие - при скорости сдвига 20 с'1, что обеспечивает функциональную стабильность наиболее важного -микроциркуляторного - компонента системы кровообращения. Сезонной динамики эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в условиях индуцированной ишемии у здоровых лиц не выявлено.
6. У больных ИБС со стабильной и нестабильной формами стенокардии происходит нарушение физиологических биоритмов системы гемостаза и реологии крови. Структура патологических сезонных биоритмов обусловлена типом адаптации к гипоксии и включает сезонно-зависимые и сезонно-независимые механизмы тромбогенных нарушений и адаптационно-приспособительных реакций. Изменение сезонных биоритмов системы гемостаза и реологии крови является обязательным структурным компонентом тромбогенных сдвигов при прогрессировании заболевания. Сохранение биоритмов, сформировавшихся в стабильном состоянии, является важным фактором компенсации острых тромбогенных сдвигов, возникающих на этапе срочной адаптации к гипоксии.
7. Срыв долговременной адаптации системы гемостаза и реологии крови к гипоксии и нарастание тромбогенного потенциала крови при прогрессировании стенокардии в различные сезонные периоды обусловлены различными механизмами: в зимний период - активацией прокоагулянтов, нарастанием вязкости крови и прогрессированием эндотелиальной дисфункции, в весенний -снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности крови и нарушением эндотелий-зависимой регуляции текучести крови; в летний сезон -активацией свертывающих механизмов, уменьшением антикоагулянтного потенциала, снижением активности фибринолиза и эндотелий-зависимой регуляции текучести крови; в осеннее время года - снижением фибринолитической активности плазмы крови. При прогрессировании заболевания наряду с тромбогенными нарушениями происходит активация адаптационно-компенсаторных механизмов системы гемостаза и реологии крови.
8. Корреляционные взаимосвязи показателей клинической картины заболевания, параметров системы гемостаза, реологии крови и липидного обмена имеют сезонную зависимость. Усугубление клинической картины коронарной недостаточности у больных как стабильной, так и нестабильной стенокардией сопровождается не только закономерным ухудшением отдельных показателей системы гемостаза и реологии крови, но и возникновением сезонно-обусловленных защитно-приспособительных реакций. Нарастание тромбогенного потенциала крови при прогрессировании стенокардии возникает в осенне-зимний период на фоне усугубления гиперлипидемии, а в весенне-летний сезон - без дополнительного увеличения содержания холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности.
9. Общие механизмы воздействия ЭМИ ММД и гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан на реакции сезонной адаптации системы гемостаза и реологии крови у больных ИБС с нестабильной формой стенокардии включают: влияние на основные механизмы формирования патологических сезонных биоритмов, снижение активности сезонно-обусловленных механизмов тромбогенных нарушений и активацию адаптационно-компенсаторных реакций.
10. Влияние ЭМИ ММД на состояние системы гемостаза и реологии крови отличается у больных ИБС со стабильной и нестабильной формами стенокардии. Сезонно-независимым эффектом ЭМИ ММД в условиях срочной адаптации к гипоксии является увеличение антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки, а в условиях долговременной адаптации - повышение активности антитромбина-Ш. Сезонно-обусловленные механизмы влияния ЭМИ ММД также зависят от типа адаптации к гипоксии. ЭМИ ММД повышает антиангинальный эффект медикаментозной терапии независимо от сезонного периода, выраженность антиангинального эффекта ЭМИ ММД не имеет существенных отличий у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
11. Гемостазиологические эффекты Кралонина и Пумпана представлены сезонно-независимыми и сезонно-зависимыми механизмами, которые являются специфическими для каждого из препаратов. Сезонно-независимые эффекты Кралонина включают снижение вязкости крови в мелких и крупных сосудах, а также повышение эндотелий-зависимой регуляции текучести крови в сосудах среднего и мелкого диаметров. Сезонно-независимыми эффектами Пумпана являются снижение вязкости крови в сосудах микроциркуляторного русла и уменьшение агрегационной активности эритроцитов. Кралонин и Пумпан повышают антиангинальный эффект общепринятой терапии независимо от сезонного периода; выраженность антиангинального эффекта Кралонина и Пумпана не имеет различия у больных нестабильной стенокардией, однако комбинированная терапия с использованием Кралонина более эффективно снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, чем применение Пумпана.
12. Использование ЭМИ ТГЧ-NO в комплексном лечении больных стабильной и нестабильной стенокардией усиливает антиангинальный и антигипертензивный эффекты медикаментозной терапии и вызывает благоприятные изменения системы гемостаза и реологии крови: у больных нестабильной стенокардией способствует увеличению активности антитромбина-III, модуляции исходно нарушенного фибринолиза и предотвращению нежелательных сдвигов, возникающих при проведении медикаментозного лечения в отсутствие гепаринотерапии; у больных стабильной стенокардией отмечено снижение активности внутреннего механизма образования протромбиназы, активности III фазы процесса свертывания крови и агрегационной активности эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные данные о механизмах формирования нарушенных биоритмов системы гемостаза и реологии крови рекомендуется использовать при проведении хронотерапии и хронопрофилакгики больных стабильной и нестабильной стенокардией.
2. В качестве средств хронотерапии и хронопрофилакгики в комплексном лечении больных ИБС с нестабильной и стабильной формами стенокардии во все сезонные периоды целесообразно применение ЭМИ ММД и гомеопатических кардиотропных препаратов Кралонин и Пумпан - для улучшения состояния системы гемостаза и реологии крови, активации адаптационно-компенсаторных механизмов гемокоагуляции и гемореологии и повышения антиангинального эффекта медикаментозной терапии.
3. У пациентов с нестабильной стенокардией на фоне медикаментозной терапии во все сезонные периоды при снижении антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки показано использование ЭМИ ММД; при увеличении вязкости крови и нарушении эндотелий-зависимой регуляции текучести крови -гомеопатический препарат Кралонин; при увеличении вязкости крови в сосудах микроциркуляторного русла и повышении агрегации эритроцитов -гомеопатический препарат Пумпан.
4. Разработанный алгоритм использования ЭМИ ММД и гомеопатических препаратов Кралонин и Пумпан у больных нестабильной стенокардией позволяет проводить индивидуальную коррекцию коагуляционных и реологических нарушений в зависимости от сезонного периода и исходных нарушений системы гемостаза и реологии крови.
5. Использование комбинации «ЭМИ ММД+Пумпан» рекомендуется прежде всего при снижении активности протеина С, а также для более быстрой стабилизации состояния больных нестабильной стенокардией. В зимнее время года показанием является увеличение вязкости крови, а в осенний период -уменьшение антикоагулянтного потенциала плазмы крови за счет снижения активности антитромбина-III и содержания гепарина, увеличение вязкости крови и агрегационной способности эритроцитов.
6. Использование ЭМИ ТГЧ-NO рекомендуется у больных стабильной и нестабильной стенокардией на фоне общепринятой терапии для усиления антиангинального и антигипертензивного эффектов медикаментозных препаратов и улучшения показателей системы гемостаза и реологии крови. Рекомендуется использование только прерывистых режимов ТГЧ-терапии-NO ("2/5" или "3/15"). Курс лечения должен состоять из 10 процедур, локализация облучения — область мечевидного отростка грудины. Длительность сеанса составляет 37 - 39 мин. У пациентов с сопутствующей артериальной гипертензий, факторами риска, длительным течением ИБС и наличием недостаточности кровообращения-рекомендуется уменьшение длительности сеанса до 21 мин. в прерывистом режиме воздействия.
7. Для оценки эндотелий-зависимой регуляции текучести крови как одного из адаптационно-компенсаторных факторов системы гемостаза у больных, стенокардией целесообразно использование показателя «реологический индекс сосудистой стенки».