Оценка эффективности комбинации метопролола с триметазидином и изосорбида динитратом у больных стабильной стенокардией с эпизодами безболевой ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Петрий, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрий, Наталья Юрьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Преходящая ишемия миокарда
1.2 Патогенетические механизмы преходящей ишемии миокарда
1.3 Методы выявления безболевой ишемии миокарда
1.4 Прогностическая значимость безболевой ишемии миокарда
1.5 Методы лечения преходящей ишемии миокарда
Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы обследования больных
2.3.1 Общеклиническое обследование
2.3.2 Электрокардиография
2.3.3 Велоэргомеггрическая проба
2.3.4 Суточное мониторирование ЭКГ
2.3.5 Эхокардиографическое исследование
2.4 Оценка побочных эффектов
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Клинико-инструментальная оценка исходного состояния больных
3.2 Клинико-инструментальная оценка состояния больных после 2-х недельной терапии метопрололом
3.3 Антиангинальный и антиишемический эффекты комбинации мето-пролола с триметазидином
3.4 Антиангинальный и антиишемический эффекты комбинации мето-пролола с изосорбида динитратом
3.5 Изменение показателей центральной гемодинамики на фоне комбинированного лечения
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комбинации метопролола с триметазидином и изосорбида динитратом у больных стабильной стенокардией с эпизодами безболевой ишемии миокарда»
Хроническая ишемическая болезнь сердца (коронарная болезнь сердца) является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием, с которым сталкивается практический врач в своей повседневной деятельности. По данным Европейского общества кардиологов (1997 г.), популяционные исследования показали, что в среднем возрасте стенокардия выявляется в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин. Резко возрастает ее распространенность с возрастом: у мужчин с 2-5% в возрасте 45-54 года до 11-20% в возрасте 65-74 лет (38, 39, 59, 60, 64, 201). Хотя стабильная стенокардия у большинства больных имеет относительно благоприятный прогноз (поскольку ежегодная смертность при хроническом течении ИБС не превышает 2%), больные ИБС со стенокардией напряжения представляют группу высокого риска в отношении развития ИМ и внезапной смерти (56, 79, 85). У этих больных при холтеровском мониторировании ЭКГ часто встречаются эпизоды снижения сегмента БТ по ишемическому типу и нередко эти эпизоды ишемии -безболевые, т.е. не сопровождаются приступами стенокардии. Последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес в изучении безболевой ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией (2, 13, 14, 15, 18, 19, 21, 22). Известна неблагоприятная прогностическая значимость выявления безболевой ишемии миокарда у этих больных. У больных, перенесших ИМ, индуцируемые физической нагрузкой как болевые, так и безболевые эпизоды преходящей ишемии миокарда увеличивают риск повторного ИМ более, чем в 2 раза, а риск внезапной смерти - в 4 раза (21,22,42,79).
Хотя признаки преходящей ишемии миокарда и методы ее выявления хорошо известны и широко используются на практике (4, 5, 7, 23, 24, 25,29,43, 70) до сих пор не сложилось определенное мнение, каким методам следует отдавать предпочтение в амбулаторных условиях, в связи с чем нередко имеют место неправильная трактовка полученных результатов и неверная диагностика тяжести ИБС. Учитывая широкую распространенность и неблагоприятную прогностическую значимость безболевой ишемии миокарда в выборе лечения больных ИБС в картине заболевания необходимо учитывать как болевые, так и безболевые эпизоды ишемии миокарда. Однако до настоящего времени не разработаны методические вопросы, позволяющие осуществлять котроль за проводимой терапией с помощью ЭКГ-нагрузочных тестов и метода суточного мониторирования ЭКГ, не изучена воспроизводимость полученных результатов в амбулаторных условиях, нет критериев оценки эффективности антиангинальной терапии, не изучены вопросы влияния длительного применения антиангинальных препаратов на эпизоды болевой и безболевой ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией.
Цель работы - сравнить информативность клинических и электрокардиографических признаков болевой и безболевой ишемии миокарда и различных методов ее выявления у больных ИБС со стенокардией напряжения в амбулаторных условиях; отработать и обосновать методические подходы к оценке эффективности антиангинальных препаратов с помощью нагрузочного теста и метода суточного мониторирования ЭКГ.
Задачи исследования:
1. Сопоставить информативность клинических и электрокардиографических признаков преходящей ишемии миокарда у больных ИБС.
2. Отработать методический подход, позволяющий с помощью ВЭМ выявлять больных с высоким риском развития безболевой ишемии миокарда.
3. Изучить структуру эпизодов ишемии миокарда (болевых и безболевых) у больных стабильной стенокардией напряжения с помощью метода суточного мониторирования ЭКГ.
4. Изучить антиангинальный эффект метопролола с помощью ВЭМ и метода суточного мониторирования ЭКГ в амбулаторных условиях.
5. Изучить эффективность комбинации метопролола с триметазидином и изосорбида динитратом, используя разработанные критерии эффективности по данным ВЭМ и суточного мониторирования ЭКГ.
6. Сравнить эффективность комбинации метопролола с триметазидином и изосорбида динитратом у больных стабильной стенокардией с эпизодами безболевой ишемии миокарда.
Научная новизна.
Отработан методический подход, позволяющий с помощью ВЭМ-пробы выявлять больных с высоким риском развития безболевой ишемии миокарда. Изучена структура эпизодов ишемии миокарда (болевых и безболевых) с помощью метода суточного мониторирования ЭКГ у больных стабильными формами ИБС в амбулаторных условиях.
Изучены особенности антиангинального и антиишемического эффектов метопролола и его комбинации с триметазидином и изосорбида динитратом с помощью ВЭМ-пробы и метода суточного мониторирования ЭКГ. Проведено сравнение эффективности комбинации двух препаратов с различными механизмами действия в лечении стенокардии.
Практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы в диагностике эпизодов преходящей ишемии миокарда и выборе наиболее эффективной антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией II-III ФК, имеющих болевые и безболевые эпизоды ишемии миокарда, а также для контроля за эффективностью длительной медикаментозной терапии в амбулаторных условиях.
Внедрение.
Методические подходы выявления эпизодов преходящей ишемии миокарда у больных стабильной стенокардией 11-111 ФК и объективная оценка эффективности подобранной антиангинальной терапии с помощью ВЭМ-пробы и суточного мониторирования ЭКГ внедрены в практику городской поликлиники N 229 СЗАО г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петрий, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Клинические и электрокардиографические признаки ишемии миокарда при проведении велоэргометрической пробы обладают примерно одинаковой информативностью в выявлении преходящей ишемии миокарда у больных со стабильно протекающей ишемической болезнью сердца.
2. Соотношение времени начала приступа стенокардии и появления депрессии сегмента БТМ мм при велоэргометрии - показатель, позволяющий выявлять группу больных с преимущественно болевым или безболевым течением заболевания. Пациентам с запаздывающим возникновением боли относительно момента появления депрессии сегмента 8Т при велоэргометрии целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ.
3. При мониторировании ЭКГ безболевые эпизоды депрессии сегмента 8Т короче, менее выражены и регистрировались при меньшей частоте сердечных сокращений по сравнению с болевыми эпизодами у тех же больных.
4. Монотерапия метопрололом оказалась эффективной у 31% больных: отмечено статистически достоверное уменьшение количества приступов стенокардии на 36%, увеличение продолжительности физической нагрузки до появления депрессии сегмента ЯТ на 18%, уменьшение общего числа эпизодов ишемии миокарда по данным сутощ;ого мониторирования ЭКГ на 46%.
5. Комбинация метопролола и триметазидина (по сравнению с комбинацией метопролола и изос-орбида динитрата) более выраженно (на 31%) уменьшает количество приступов стенокардии, в большей степени (на 13%) увеличивает продолжительность нагрузки до появления депрессии сегмента вТ при проведении велоэргометрической пробы, более значительно (на 48%) уменьшает количество эпизодов безболевой ишемии миокарда при суточном мониторировании ЭКГ.
6.Комбинация метопролола с триметазидином у больных стабильной стенокардией напряжения демонстрирует более высокую антиангинальную эффективность, чем комбинация метопролола с изосорбида динитратом, подтверждая большую эффективность комбинации препаратов с двумя различными механизмами действия в лечении стенокардии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Разработанные методические подходы (определение характера соотношения времени начала приступа стенокардии и появления депрессии сегмента вТ при проведении ВЭМ-пробы, индивидуально подобранная суточная физическая активность при мониторировании ЭКГ, индивидуальные критерии оценки эффективности препаратов) должны использоваться в амбулаторных условиях для диагностики эпизодов преходящей ишемии миокарда, выборе и оценке эффективности антиангинальной терапии.
2. Различное влияние избранных антиангинальных препаратов на болевые и безболевые эпизоды ишемии миокарда позволяет дифференцированно подходить к лечению больных стабильной стенокардией. При преимущественно безболевом течении заболевания целесообразно назначать триметазидин в виде монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными препаратами.
3. Учитывая высокую эффективность триметазидина в отношении уменьшения количества, суммарной глубины депрессии сегмента БТ и продолжительности эпизодов как безболевой, так и болевой ишемии миокарда, необходимо шире его использовать в лечении больных стабильной стенокардией.