Эффективность монотерапии и комбинации пролонгированного нитрата и ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шишкина, Анна Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкина, Анна Арнольдовна
Перечень сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. ИБС в сочетании с артериальной гипотензи-ей: диагностические аспекты, медикаментозная коррекция органическими нитратами, триметазидином и комбинацией антиангиналь-ных препаратов.
1.1. ИБС в сочетании с артериальной гипотензией: патогенетическая взаимосвязь, диагностические аспекты, прогноз, медикаментозная коррекция.
1.1.2. Артериальная гипотония: критерии, этиология и патогенез, распространенность, классификации, клинические проявления.
1.1.3. Медикаментозная коррекция коронарной недостаточности у больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией
1.2. Механизмы реализации действия органических нитратов, их влияние на течение заболевания и прогноз у больных ИБС.
1.3. Механизмы реализации действия триметазидина. Клиническое использование триметазидина у больных ИБС.
1.4. Комбинированная антиангинальная терапия у больных со стабильной стенокардией.
1.4.1. Комбинации антиангинальных препаратов гемодинами-ческого действия.
1.4.2. Комбинация антиангинальных препаратов гемодинамичес-кого и метаболического действия.
1.5. Методы индивидуального подбора антиангинальных препаратов и контроль их эффективности.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Схема исследования
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3.1. Парные велоэргометрии.
2.3.2. Ультразвуковое исследование сердца.
2.3.3. Суточное мониторирование артериального давления.
2.3.4. Селективная коронарография и левая вентрикулография
2.3.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с 199Т1.
2.3.6. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Антиангинальный и гемодинамический эффекты триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации у больных ИБС в ■ -сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД (результаты исследования).
3.1. Результаты разового и курсового приема триметазидина у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением .
3.1.1. Сравнение эффективности разового и курсового приема стандартных доз триметазидина у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ.
3.1.2. Изменения показателей гемодинамики под действием триметазидина в зависимости от исходного уровня арте-рииального давления.
3.1.3. Сопоставление данных нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1 с результатами парных ВЭМ у больных ИБС
3.1.4. Показатели суточного профиля АД у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД до лечения и на фоне терапии триметазидином
3.1.4.1. Особенности суточного профиля АД у больных
ИБС с артериальной гипотензией.
3.1.4.2. Показатели суточного профиля АД на фоне 4-х и
12-недельного курсового лечения триметазидином 106 3.1.5. Переносимость триметазидина у больных ИБС с артерииальной гипотензией и нормальным АД.
3.2. Результаты разового и курсового приема изосорбида динитрата ретард у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением.
3.2.1. Сравнение эффективности разового и курсового приема индивидуально подобранных доз изосорбида динитрата ретард у больных ИБС в зависимости от исходного уровня
АД с помощью парных ВЭМ.
3.2.2. Изменения показателей гемодинамики под действием изосорбида динитрата ретард в зависимости от исходного уровня артериального давления.
3.2.3. Показатели суточного профиля АД на фоне 4-х и 12-не-дельного курсового лечения изосорбида динитратом ретард
3.2.4. Переносимость терапии изосорбида динитратом ретард у больных ИБС с гипотензией и нормальным АД.
3.3. Результаты разового и курсового приема комбинации триметазидина с изосорбида динитратом ретард у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением.
3.3.1. Сравнение эффективности разового и курсового приема комбинации стандартных доз триметазидина и индивидуально подобранных доз изосорбида динитрата ретард у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ.
3.3.2. Сопоставление эффективности курсового приема триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ.
3.3.3. Изменения показателей гемодинамики под действием комбинации триметазидина с изосорбида динитратом ретард в зависимости от исходного уровня артериального давления.
3.3.4. Показатели суточного профиля АД и ЧСС на фоне курсового лечения комбинацией триметазидина с изосорбида динитратом ретард
3.3.5. Переносимость комбинации триметазидина и изосорбида динитрата ретард у больных ИБС с артериальной гипотен-зией и нормальным АД. Сравнение безопасности и переносимости триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации.
Глава 4. Сравнительная оценка антиангинального, антиишемического и гемодинамического эффектов триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД обсуждение результатов).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность монотерапии и комбинации пролонгированного нитрата и ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии»
Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи и достижения современной кардиологии, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается основной причиной смерти и инвалидизации наиболее трудоспособной части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу [78, 83, 247]. Наиболее частым клиническим проявлением ИБС является стабильная стенокардия [118, 119]. Центральное место в лечении больных стенокардией, согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества (ESC), Американского колледжа кардиологов и Американской ассоциации сердца (АСС/АНА), отводится именно медикаментозной терапии.
Дифференцированный подход к подбору антиангинальной терапии, контролируемость длительного лечения, обоснование его эффективности и безопасности, учет фоновой патологии являются основой современной стратегии лечения ИБС [90]. Кроме того, подбор антиангинальных препаратов важно осуществлять с помощью объективных методов, в частности парных велоэрго-метрических тестов [71, 90]. Научных работ, посвященных сочетанным формам ИБС с гипотоническими состояниями, крайне мало; в основном они содержат эпидемиологические данные [287]. Однако, распространенность гипотонии достаточно высока: в популяции - до 12-15% [257, 331], среди больных ИБС -до 5% [295]. В гериатрической популяции распространенность ортостатической гипотонии достигает 30% и выше [177]. Существуют данные о том, что у пациентов с атеросклерозом и САД менее 110 мм рт.ст риск развития инфаркта миокарда, ишемических инсультов и смертности от сердечно-сосудистых осложнений повышен и аналогичен риску возникновения сосудистых катастроф у мужчин с САД более 180 мм рт.ст. [243].
Сложность проблемы лечения больных ИБС на фоне артериальной пшотензии заключается в том, что все антиангинальпые препараты обладают гипотензивным эффектом. В результате чрезмерного падения артериального давления (АД) возможно снижение коронарного кровотока с утратой антиангинального эффекта [2, 49, 326]. В немногочисленных зарубежных работах рекомендации по лечению больных ИБС на фоне гипотонии не подкреплены научными исследованиями и противоречат друг другу [49, 287].
В работах Е.М. Идрисовой, Н.В. Боровковой, Е.А. Кладиевой, А.А. Бощенко [6, 11, 37, 48, 96] впервые предложены научно-обоснованные рекомендации по лечению данной категории больных верапамилом, амлодипином, пропранололом, метопрололом, молсидомином и нитратами. Несмотря на то, что нитраты не входят в классификацию гипотензивных средств и могут быть предложены для лечения ИБС у больных с артериальной гипотонией, описана их эффективность при изолированной систолической гипертензии пожилых [49]. В основе антиангинального эффекта нитратов лежит снижение пред- и постнагрузки [71, 77, 116].
Единственным антиангинальным препаратом, не влияющим на гемодина-мические параметры у больных ИБС, в настоящее время является тримета-зидин. Эффективность этого препарата в качестве монотерапии и в различных комбинациях в сравнительном аспекте неоднократно изучалась в таких крупномасштабных исследованиях как ТРИУМФ, TRI-MAK, TRIMPOL, TEMS, TRIKET [64, 199, 200, 232, 306]. Однако ни одно исследование не коснулось проблемы использования этого препарата у больных ИБС с артериальной гипо-тензией. Известно, что монотерапия антиангинальными средствами не всегда достаточно эффективна. Примерно у трети больных ИБС с артериальной гипо-тензией наблюдается сохранение ангинозных болей [6, 11, 37, 45, 48]. В связи с отсутствием эффекта монотерапии у многих больных часто приходится решать вопрос о комбинированном применении антиангинальных средств [33, 78, 247].
Поскольку даже монотерапия препаратами гемодинамического действия ухудшает качество жизни больных с артериальной гипотензией, применение комбинации таких препаратов еще больше увеличивает риск снижения АД и вызванного этим ухудшения церебральной и кардиальной перфузии у данной категории больных. В единичных работах, посвященных терапии ИБС на фоне артериальной гипотензии комбинацией двух гемодинамических препаратов показано, что такое лечение не более эффективно, чем оптимальная монотерапия, а при совместном назначении двух препаратов гемодинамического действия возрастает число побочных эффектов [20].
Многочисленные клинические исследования показали, что комбинация триметазидина с традиционными антиангинальными препаратами более эффективна, чем назначение двух препаратов гемодинамического действия, и хорошо переносится [136, 199, 200, 259, 270, 342]. Однако эффективность и переносимость комбинированной терапии триметазидином и нитратами у пациентов, страдающих ИБС на фоне артериальной гипотензии ранее не изучались, что и послужило поводом для проведения данного исследования.
При наличии противопоказаний к проведению нагрузочных проб и трудностях в их интерпретации, особенно у больных без воспроизводимой депрессии ST на пике велоэргометрии (ВЭМ), перспективной является разработка ненагрузочных методов оценки антиангинального эффекта препаратов у больных ИБС [89, 90]. Сопоставление результатов ВЭМ с данными эхокардио-графии (ЭхоКГ), суточного мониторирования АД и нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1 позволит увеличить информативность парных ВЭМ в оценке эффективности разового и курсового приема препаратов и их комбинации, изучить особенности реализации антиангинального действия препаратов у больных ИБС с артериальной гипотензией, объяснить причины ослабления или кумуляции эффекта при курсовом лечении, выявить наиболее информативные гемодинамические показатели, предсказывающие эффективность изосорбида динитрата ретард, триметазидина и их комбинации в острой пробе и отражающие динамику антиангинального эффекта при длительном назначении.
Цель исследования: Изучить в сравнительном аспекте антиангинальный и гемодинамический эффекты и переносимость терапии изосорбида динитратом пролонгированного действия, триметазидином и их комбинацией у больных со стенокардией напряжения на фоне артериальной гипотензии и нормального АД. Разработать критерии индивидуальной оценки эффективности данных препаратов с помощью методов ЭхоКГ, суточного мониторирования АД и нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1.
Задачи исследования:
1. Изучить сравнительную антиангинальную эффективность разового и курсового приема триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации при стабильной стенокардии в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД в рамках рандомизированного, контролируемого исследования одиночным слепым перекрестным методом.
2. Сопоставить антиангинальный и гемодинамические эффекты монотерапии триметазидином, изосорбида динитратом ретард и их комбинацией по результатам парных ВЭМ и ЭхоКГ.
3. Сравнить антиангинальный эффект триметазидина, изосорбида динитрата ретард и их комбинации с влиянием на комплекс параметров суточного мониторирования АД (СМАД) у больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД.
4. Сопоставить антиангинальный, антиишемический эффекты триметазидина по данным парных ВЭМ с его влиянием на перфузию миокарда с помощью метода нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1.
5. Разработать критерии индивидуальной оценки эффективности изосорбида динитрата ретард с помощью метода ЭхоКГ и триметазидина - с помощью нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1.
Научная новизна исследования. Впервые была изучена оценка клинической эффективности и переносимости моно- и комбинированной антиангинальной терапии изосорбида динитратом ретард и триметазидином при длительном курсовом лечении больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией. Установлена возможность развития ложноположительного клинического эффекта в первые терапии триметазидином у больных ИБС с артериальной гипотензией. Выявлено благоприятное влияние триметазидина на циркадианные ритмы АД у пациентов данной категории с устранением характерного для больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией чрезмерного снижения ДАД в ночное время. Впервые разработан количественный сцинтиграфический критерий для индивидуальной оценки эффективности триметазидина. Обнаружена высокая эффективность минимальной дозы изосорбида динитрата ретард у больных со стенокардией, протекающей на фоне артериальной гипотензии. У больных ИБС с артериальной гипотензией выявлена высокая эффективность комбинированной терапии изосорбида динитратом ретард и триметазидином, превосходящая эффект монотерапии каждым из препаратов при длительном приеме. Впервые проведено сопоставление антиангиналыюго эффекта комбинации с ее влиянием на параметры центральной и внутрисер-дечной гемодинамики по результатам ЭхоКГ у больных с артериальной гипотензией при коронарной недостаточности.
Прастичсская значимость. На основании комплексного подхода с использованием методов парных ВЭМ, ЭхоКГ, СМАД предложены критерии индивидуальной оценки клинической эффективности лечения триметазидином, изосорбида динитратом ретард и их комбинацией для больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и фракцией выброса (ФВ) более 50%. При наличии противопоказаний к проведению ВЭМ-тестов или затруднений в их интерпретации ненагрузочный метод ЭхоКГ может иметь самостоятельное значение. Установлена высокая эффективность курсового приема триметазидина, сочетающаяся с хорошей переносимостью препарата. Однако следует учитывать возможность ложноположительного клинического эффекта триметазидина у больных данной категории в ранние сроки терапии. Антиишемическое действие триметазидина у большинства больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией наблюдали к концу курса терапии. Обнаружена высокая эффективность разового приема изосорбида динитрата ретард у больных ИБС на фоне артериальной гипотензии. Выявлена высокая эффективность и безопасность терапии минимальной суточной дозы изосорбида динитрата ретард 10 мг у больных с артериальной гипотензией. У больных данной категории установлены высокая частота формирования толерантности к антианпшальному действию препарата и частое развитие церебральных побочных эффектов. Препарат улучшает циркадианные ритмы артериального давления у данной категории больных. Выявлена высокая эффективность и переносимость совместного применения триметазидина с изосорбида динитратом ретард при курсовом приеме у больных ИБС с артериальной гипотензией. При этом клинический эффект комбинации триметазидина с изосорбида динитратом ретард при длительном приеме превосходит эффект монотерапии данными препаратами. Необходимо обратить внимание на возможную утрату антиангиналыюго эффекта комбинации в связи с развитием толерантности к изосорбида дшштрату ретард у больных ИБС с артериальной гипотензией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Терапия триметазидином модифицированного высвобождения приводит к антиангиналыюму действию через 4 недели у 50%, через 12 недель - у 70% больных со стенокардией на фоне артериальной гипотензии, улучшает перфузию миокарда, устраняет чрезмерное снижение ДАД в ночное время, сохраняет стабильность показателей гемодинамики и хорошо переносится.
2. Применение минимальной разовой дозы изосорбида динитрата пролонгированного действия 10 мг обеспечивает антианпшальный эффект у половины больных ИБС на фоне артериальной гипотензии. Клинически эффективная и хорошо переносимая терапия не влияет на минимальные значения АД, увеличивает продолжительность эпизодов систолической гипотензии в течение суток и уменьшает индекс площади диастолической гипотензии ночыо. Гемодинамическая толерантность возникает параллельно ослаблению антиангиналыюго действия препарата у 73% больных через 4-8 недель курса.
3. Комбинированная терапия триметазидином с изосорбида динитратом пролонгированного действия приводит к развитию синергизма антиангиналыюго эффекта препаратов у 5% больных, аддитивности - у 90%, антагонизма — у 5% больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии.
4. Клинически эффективная и хорошо переносимая терапия комбинацией триметазидина с изосорбида динитратом пролонгированного действия у больных ЖС с артериальной гипотензией улучшает циркадианные ритмы в виде исчезновения случаев чрезмерной степени снижения ДАД ночыо и не оказывает влияния на минимальные уровни АД.
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного Семинара при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (протокол № 235 от 15 февраля 2007 г.). Диссертация рекомендована к защите.
Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), I съезде клинических фармакологов Сибири (Барнаул, 2004), V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).
Внедрение в практику
Комплексное применение парных ВЭМ, ЭхоКГ, СМАД для индивидуального подбора антиангинальной терапии внедрены в практику работы клиники факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в учебном процессе в рамках курса клинической фармакологии на старших курсах лечебно-профилактического факультета названного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 261 странице машинописного текста (собственно текста 150 страниц), содержит 48 таблиц и 34 рисунка. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 364 источника (113 отечественных и 251 иностранный).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шишкина, Анна Арнольдовна
ВЫВОДЫ
1. Антиангинальное действие триметазидина модифицированного высвобождения развивается через 4 недели терапии у 50%, через 12 недель - у 70% больных со стенокардией независимо от уровня АД. Информативность острых проб с препаратом методом парных ВЭМ не превышает 5%.
2. Курсовая терапия триметазидином улучшает перфузию миокарда, устраняет характерное для 40% больных со стенокардией на фоне артериальной гипотензии чрезмерное снижение ДАД в ночное время, сохраняет стабильность показателей гемодинамики и хорошо переносится.
3. Применение минимальной разовой дозы изосорбида динитрата пролонгированного действия обеспечивает антиангинальный эффект у половины больных со стенокардией на фоне артериальной гипотензии в острой пробе. Гемодинамическая толерантность возникает параллельно ослаблению антиангинального действия препарата у 73% больных через 48 недель курса.
4. У больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии клинически эффективная и хорошо переносимая терапия индивидуально подобранными дозами изосорбида динитрата пролонгированного действия не влияет на минимальные значения АД в дневное время и ночью, увеличивает продолжительность эпизодов систолической гипотензии в течение суток и уменьшает индекс площади диастолической гипотензии ночью.
5. Критериями индивидуальной оценки эффективности препаратов у больных ИБС на фоне артериальной гипотензии являются: для изосорбида динитрата пролонгированного действия методом ЭхоКГ - уменьшение ДП не более 12 % и Е/А не более 7%; для триметазидина методом нагрузочной сцинтиграфии миокарда с 199Т1 - снижение количества сегментов гипоперфузии на 30% и более.
6. Комбинированная терапия триметазидином с изосорбида динитратом пролонгированного действия приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препаратов у 5% больных, аддитивности - у 90%, антагонизма - у 5% больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии.
7. Клинически эффективная и хорошо переносимая терапия комбинацией триметазидина с изосорбида динитратом пролонгированного действия у больных ИБС с артериальной гипотензией улучшает циркадианные ритмы в виде исчезновения случаев чрезмерной степени снижения ДАД ночыо и не оказывает влияния на минимальные уровни АД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническую эффективность триметазидина следует ожидать через 4-12 недель терапии ввиду низкой информативности острых проб с препаратом. В ранние сроки терапии триметазидином требуется дополнительное назначение изосорбида динитрата пролонгированного действия.
2. Больным со стенокардией на фоне артериальной гипотензии терапию изосорбида динитратом пролонгированного действия следует начинать с минимальной разовой дозы 10 мг ввиду высокой эффективности и хорошей переносимости у 54% больных.
3. При наличии затруднений в интерпретации парных ВЭМ или противопоказаний для их проведения рекомендуется самостоятельное применение метода ЭхоКГ для оценки эффективности изосорбида динитрата пролонгированного действия.
4. Прогностически неблагоприятными ЭхоКГ-признаками рефрактерности к изосорбида динитрату пролонгированного действия и развития толерантности к его антиишемическому действию являются симпатикотонический тип контррегуляции с повышением ДАД и ЧСС на фоне умеренного снижения САД и увеличение вклада левого предсердия в диастолу (Е/А).
5. Целесообразно проведение контроля за безопасностью терапии изосорбида динитратом пролонгированного действия у больных ИБС на фоне артериальной гипотензии с помощью СМАД. Прогностически неблагоприятным признаком развития церебральных побочных эффектов (головокружения, головной боли) является снижение более 7% минимальных значений АД.
6. Следует учитывать редкое проявление синергизма действия препаратов при проведении комбинированной терапии триметазидином и изосорбида динитратом пролонгированного действия ввиду развития толерантности к нитрату у 73% больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии.