Особенности функционального состояния миокарда при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа на фоне применения триметазидина МВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Микова, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Микова, Нина Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет: особенности патогенеза и лечения.
1.1. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа.
1.2. Механизмы развития ИБС при СД 2 типа.
Стратификация факторов риска.
1.3. Биохимические и патофизиологические механизмы развития ишемической кардиомиопатии.
1.4. Миокардиальная цитопротекция - важное направление в лечении больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы обследования.
2.3.1. Общеклиническое обследование.
2.3.2. Электрокардиография.
2.3.3. Электрокардиографическая проба с нагрузкой.
2.3.4. Суточное мониторирование ЭКГ.
2.3.5. Эхокардиографическое исследование и стресс-тест.
2.3.6. Нагрузочная перфузионная сцинтиграфия миокарда.
2.3.7. Оцека качества жизни по опроснику Short Form(SF)-36.
2.3.8. Лабораторная диагностика
2.4. Оценка побочных эффектов.
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Динамика распределения больных ИБС в сочетании с СД 2 типа по функциональным классам стенокардии.
3.2. Динамика показателей велоэргометрической пробы у пациентов с ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
3.2.1 Динамика распределения пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа в зависимости от результатов проведения велоэргометрической пробы.
3.2.2 Динамика показателей средней толерантности к физической нагрузке у больных ИБС в сочетании с СД 2 , типа.
3.2.3 Динамика показателей среднего времени до появления приступа стенокардии у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.2.4 Динамика показателей среднего времени до появления депрессии сегмента ST у больных ИБС в сочетании с СД типа.
3.3 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.3.1 Количество болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда в сутки у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.3.2 Средняя длительность болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.3.3 Среднее время суммарной ишемии миокарда у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.4 Показатели соотношения времени до появления приступа стенокардии и депрессии сегмента ST и их предсказующая значимость в отношении частоты ББЭИМ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5 Результаты стресс-ЭхоКГ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.1 Динамика продолжительности пробы стресс-ЭхоКГ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.2 Динамика показателей толерантности к физической нагрузке у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.3 Количество сегментов с нарушением сократимости у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.4 Среднее количество сегментов (у одного больного) с нарушением сократимости у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.5 Показатели степени нарушения локальной сократимости у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.6 Показатели индекса нарушения локальной сократимости у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.5.7 показатели суммы баллов сократимости у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.6 показатели нагрузочной перфузионной сцинтиграфии у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
3.7 Оценка качества жизни у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа по опроснику Short Fort -36.
3.8 динамика показателей липидного и углеводного обменов у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
Глава 4. Обсуждение результатов Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния миокарда при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа на фоне применения триметазидина МВ»
Ишемическая болезнь сердца - одна из ведущих причин смерти во всех странах мира. Несмотря на снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний, которое было достигнуто благодаря активной первичной и вторичной профилактике факторов риска, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди больных сахарным диабетом существенно выше, чем в остальной популяции: в два раза выше средч мужчин и в четыре-пять раз - среди женщин (Александров А.А., 2001; Аметов А.С., Демидова Т.Ю., 2001; Камышева Е.П., Заболотнова И.А., Масик А.А., 1997; Моисеев B.C., Ивлева А.Я., Кобалава Ж.Д.,2001; De Fronzo R.A., Ferrannini Е., 1991; Grundy S.M., Benjamin I.J., Burke G.L., 1999; Schlant R.C., Alexander R.W., 1998).
Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали прямую зависимость между СД и ИБС (Дедов И.И., Александров А.А., 2002). У больных СД атеросклероз чаще поражает дистальные отделы коронарного русла, имеет более диффузный характер и в большем проценте случаев изменения имеются во всех коронарных артериях.
Наличие СД у больных ИБС предрасполагает к формированию так называемого «осложненного» поражения коронарных артерий (разрыв атеросклеротической бляшки с развитием острого коронарного тромбоза), что объясняет частое развитие острого инфаркта миокарда (ОИМ) и внезапной коронарной смерти у этих больных (Агеев Ф.Т., Саидова М.А., 2003; Мазур Н.А., Метелица В.И., 1999; Терещенко С.Н., Голубев А.В., Джаиани Н.А., 2005; Чазов Е.И., 1997; Apstein C.S., 1998; De Fronzo R.A., Ferrannini E., 1991; Kannel W.B., 1990).
Важной клинической особенностью течения ИБС у больных СД является высокая частота безболевой ишемии миокарда, обусловленной дисфункцией эндотелия и повышением вазомоторной активности коронарных сосудов, что определяет специфику подходов к лечению (Агеев
Ф.Т., Саидова М.А., 2003; Алехин М.Н., Божьев A.M., Морозова Ю.А., 2000; Бузиашвили Ю.И., Осадчий К.К., Маколкин В.И., 1999; Дедов И.И., Александров Ан.А., 2002; Козиолова Н.А., 2000; Смирнова О.М., 2001; Терещенко С.Н., Голубев А.В., Джаиани Н.А., 2005).
Наличие СД у больных ИБС существенно затрудняет проведение БАП и повышает риск рестеноза коронарной артерии после хирургического вмешательства, отрицательно влияет на прогноз после АКШ и ограничивает возможность использования бета-адреноблокаторов.
В связи с этим определенные перспективы в лечении больных ИБС, особенно у пациентов с СД 2 типа, связывают с применением антиангинальных препаратов с метаболическим механизмом действия. Несмотря на проведение многоцентрового клинического исследования Trimpol-1(2000), где показана высокая эффективность и хорошая переносимость триметазидина (в комбинации с традиционными антиангинальными препаратами) у больных стабильной стенокардией напряжения и СД, ряд аспектов у этой категории больных остается не изученным. В частности, особенности функционального состояния миокарда, толерантность к физической нагрузке, частота и выраженность болевой и безболевой ишемии, а также эффективность триметазидина MB, новой современной формы модифицированного высвобождения, что и явилось предпосылкой к данному исследованию.
Цель работы: Оценить функциональное состояние миокарда, частоту и выраженность болевой и безболевой ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения триметазидина MB в составе комбинированной антиангинальной терапии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Оценить сократительную способность миокарда по данным стресс-ЭхоКГ у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
2. Изучить особенности нарушений перфузии миокарда по данным нагрузочной сцинтиграфии миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
3. Изучить структуру эпизодов ишемии миокарда по данным суточного мониторирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
4. Оценить толерантность к физической нагрузке по данным велоэргометрической пробы у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
5. Изучить показатели липидного и углеводного обменов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
6. Оценить прогностическую значимость различных типов соотношения времени возникновения СН1 и депрессии сегмента ST в отношении частоты безболевых эпизодов ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
7. Дать сравнительную оценку качества жизни больных ИБС в сочетании с СД 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение времени начала приступа стенокардии и появления депрессии сегмента ST>1 мм при велоэргометрии - показатель, позволяющий выявлять группу больных с преимущественно болевым или безболевым течением заболевания.
2. Миокардиальный цитопротектор триметазидин MB улучшает сократительную функцию гибернированного миокарда и увеличивает регионарный кровоток у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
3. Миокардиальный цитопротектор триметазидин MB позволяет повысить компенсаторные возможности миокарда у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна:
Впервые обоснована информативность современных методов клинико-инструментального обследования больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, позволяющих выявлять пациентов с высоким риском развития преходящей болевой и безболевой ишемии миокарда. Установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа при включении в схему традиционной терапии триметазидина MB происходит наиболее выраженное уменьшение количества эпизодов безболевой ишемии миокарда и их суммарной длительности по сравнению с применением традиционной схемы лечения.
Впервые дана оценка прогностической значимости различных типов соотношения времени возникновения СН1 и депрессии сегмента ST в отношении частоты безболевых эпизодов ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения цитопротектора триметазидина MB в составе комплексной терапии.
Показано, что при наличии у больного 1-го типа соотношения СН 1/ST, определяемого при ВЭМ, предсказующая ценность положительного теста в отношении наличия редких безболевых эпизодов ишемии миокарда составляет 77%, специфичность - 87%, предсказующая точность - 67%. Наличие 1-го типа соотношения позволяет со 100% специфичностью исключать возможность преимущественно безболевого течения заболевания по данным мониторирования ЭКГ. Предсказующая ценность в выявлении преимущественно безболевого течения заболевания при объединении 1-го и 2-го типов составляет 84%. 3-й тип соотношения позволяет с чувствительностью 55%, специфичностью 76% и предсказующей точностью 71% выявлять больных с преимущественным безболевым течением заболевания.
Впервые дана комплексная оценка сократительной способности миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа получавших различные схемы антиангинальной терапии. Показано, что при включении в схему традиционной терапии триметазидина MB происходит более выраженное уменьшение количества сегментов миокарда с нарушенной сократимости, уменьшается степень локальной сократимости, снижается индекс нарушения локальной сократимости и как следствие повышается толерантность к физической нагрузке у данной группы пациентов.
Впервые изучены особенности перфузии миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и на фоне применения различных схем лечения. Показано, что при включении в схему лечения триметазидина MB происходит более значимое, чем при традиционной схеме лечения уменьшение участков с гипоперфузией и диффузно-неоднородным накоплением технетрила и увеличение участков интактного миокарда.
Практическая значимость:
Полученные данные свидетельствуют о том, что применение таких функциональных методик, как суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа позволяют выявлять на ранних стадиях больных с высоким риском развития безболевой ишемии миокарда. Разработаны прогностические критерии для выявления больных с болевым и безболевым течением ишемии миокарда. Разработаны рекомендации по рациональному использованию новой лекарственной формы триметазидина (триметазидин MB) у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Микова, Нина Викторовна
Выводы: ,
1. У больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в динамике наблюдения отмечалось увеличение сократительной способности миокарда. При этом у пациентов 1-й группы отмечалось уменьшение только количества сегментов с нарушением сократимости (на 26%). У пациентов 2-й группы отмечалось уменьшение количества сегментов с нарушением сократимости на 40% , снижение степени нарушения локальной сократимости на 42% и снижение индекса нарушения локальной сократимости на 22%, что свидетельствует о повышении энергометаболизма в миокарде и вовлечении в сократительный процесс кардиомиоцитов, находящихся в состоянии гибернации и стимуляции механизма ишемического прекондиционирования.
2. У пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа через 14 недель наблюдения более выраженное увеличение регионарного кровотока наблюдалось во 2 группе обследованных больных, характеризующееся увеличением количества сегментов с интактным миокардом, уменьшением количества сегментов, находящихся в состоянии гипоперфузии и с диффузно-неоднородным распределением технетрила, что свидетельствует о протекторном эффекте триметазидина MB на состояние мембран эритроцитов и тромбоцитов, улучшение реологических свойств крови.
3. Время суммарной ишемии у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа через 14 недель в 1 группе пациентов снизился на 80%, во 2 группе - на 87%. Снижение данного показателя произошло за счет уменьшения количества эпизодов (преимущественно безболевых) ишемии и их средней длительности.
4. У пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа при проведении велоэргометрической пробы среднее время до наступления приступа стенокардии и до начала депрессии зубца ST увеличилось только во 2 группе пациентов, что свидетельствует о больших компенсаторных возможностях миокарда у данной группы больных. Результатом этого явилось повышение толерантности к физической нагрузке у пациентов, получавших стандартную терапию на 15%, у пациентов, получавших в составе антиангинальной терапии цитопротектор триметазидин MB - на 42%.
5. При изучении показателей липидного и углеводного обменов было отмечено только снижение уровня триглицеридов у пациентов 2 группы, что позволяет использовать цитопротектор триметазидин MB в комплексной терапии у больных сахарным диабетом.
6. При наличии у больного 1-го типа соотношения СН 1/ST, определяемого при ВЭМ, предсказующая ценность положительного теста в отношении наличия редких безболевых эпизодов ишемии миокарда составляет 11%, специфичность - 87%, предсказующая точность - 67%. Наличие 1-го типа соотношения позволяет со 100% специфичностью исключать возможность преимущественно безболевого течения заболевания по данным мониторирования ЭКГ. Предсказующая ценность в выявлении преимущественно безболевого течения заболевания при объединении 1-го и 2-го типов составляет 84%. 3-й тип соотношения позволяет с достаточночной чувствительностью 55%, специфичностью 76% и предсказующей точностью 71% выявлять больных с преимущественным безболевым течением заболевания.
7. Включение в схему терапии больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа триметазидина MB приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни по шкалам PF, BP, GN, MN более выраженно, чем при традиционной схеме терапии.
Практические рекомендации:
1. Исходя из диагностических возможностей неинвазивных методов исследования, широко используемых в практическом здравоохранении (ЭЮ\ ВЭМ, суточное мониторирование ЭКГ), необходимо у больных с ИБС в сочетании с СД 2 типа, имеющих высокий риск развития сердечно -сосудистых осложнений, выявлять приходящую болевую и безболевую ишемию миокарда.
2. Больным с ИБС в сочетании с СД 2 типа, с выявленными признаками безболевой ишемии миокарда по данным ВЭМ, необходимо дальнейшее г более углубленное обследование с использованием Стресс-ЭхоКГ, нагрузочной сцинтиграфии миокарда и по показаниям проведение коронароангиографии.
3. При невозможности выполнения реваскуляризации миокарда в силу особенностей диабетического поражения коронарных сосудов, целесообразно назначать триметазидин MB в комбинации с другими антиангинальными препаратами. ?
4. Оценка качества жизни должна стать обязательным дополнением клинико-инструментального обследования у больных ИБС и СД 2 типа. Внедрение адекватных и унифицированных методик оценки качества жизни позволяет более полно и объективно оценить эффективность проводимой терапии.