Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней различных генотипов и технологических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. Степанова, Октябрина Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 68
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. Степанова, Октябрина Витальевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1Л. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна и практическая значимость.
1.4. Теоретическое значение исследований.
1.5. Вклад автора и публикации.
1.6. Апробация работы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивность и некоторые биологические особенности основных и проверяемых свиноматок разных генотипов.
3.1.1. Продуктивные качества.
3.1.2. Показатели белкового и липидного обменов в крови.
3.1.3. Показатели минерального обмена.
3.1.4. Биохимические показатели молока и молозива.
3.2. Показатели развития и некоторые обменные процессы в организме новорожденных поросят, полученных от свиноматок различных технологических групп.
3.2.1. Рост и развитие поросят.
3.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови новорожденных поросят.
3.2.3. Уровень липидов в длиннейшей мышце спины и печени новорожденных поросят.
3.2.4. Содержание азота и минеральных веществ в костях.
3.3. Динамика некоторых показателей липидов в связи с возрастом, сезоном года и кормлением свиней.
3.3.1. Возрастная динамика уровня общих липидов и липопротеи
3.3.2. Взаимосвязь между биохимическими показателями и продуктивностью молодняка.
3.3.3. Влияние факторов кормления на уровень липидов.
3.3.4. Сезонные колебания уровня липидов и липопротеидов.
3.4. Показатели продуктивности, интерьерные особенности и естественная резистентность свиней разных генотипов.
3.4.1. Воспроизводительные качества свиноматок мясного направления продуктивности.
3.4.2. Некоторые интерьерные особенности подсосных свиноматок и их потомства.
3.4.3. Биологический статус подсвинков степного типа.
3.4.4. Сравнительные показатели резистентности организма свиней универсального и мясного направления продуктивности
3.4.5. Откормочные и мясные качества подсвинков.
3.4.6. Интерьерные показатели молодняка.
3.5. Реализация генетического потенциала чистопородных и помесных свиней.
3.6. Продуктивные качества свиней разных генотипов в зависимости от стресс-реактивности.
3.6.1. Откормочные качества.
3.6.2. Количественные показатели мясной продуктивности.
3.6.3. Качественные показатели мышечной ткани.
3.6.4. Качественные показатели шпика.
3.7. Оценка продуктивности и биологических особенностей новой материнской линии, полученной на основе генотипа ростовских мясных свиней.
-43.7.1. Основное направление и цель создания новой материнской линии.
3.7.2. Продуктивность свиноматок.
3.7.3. Откормочные и мясные качества молодняка.
3.7.4. Качество свинины.
3.7.5. Перспективы работы с новой материнской линией.
3.8. Разработка технологии производства свинины с использованием фермы-модуля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней различных генотипов и технологических групп»
Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, всегда играло ведущую роль в решении мясной проблемы. В ряде европейских стран удельный вес свинины в мясном балансе превышает 50%. Эффективность ведения этой отрасли в значительной мере определяется использованием высокопродуктивных пород, типов и линий свиней. Важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, особенно вновь созданных генотипов. Это позволяет учитывать потребности организма в питательных веществах, выбирать наиболее рациональные технологии содержания.
Учеными Донского и Кубанского госагроуниверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами племенных хозяйств Северного Кавказа выведены и получили широкое распространение свиньи мясного направления продуктивности (донской и ростовский типы, крокор и др.). В 1993 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ утверждена новая скороспелая мясная порода свиней СМ-1. К настоящему времени апробировано несколько новых мясных типов. При их выведении в той или иной мере использован генофонд зарубежных супермясных свиней, вследствие чего возникли проблемы, связанные с конституцией, энергией роста, стресс-чувствительностью, резистентностью и качеством мяса. В целом опыт выведения специализированных пород, типов и линий показал, что односторонняя селекция может привести к перестройке эволюционно сложившегося биологического статуса организма животных.
В связи с этим селекционные достижения должны проходить всестороннюю проверку не только на эффективность использования новых пород и типов в региональных системах разведения, но и на выяснение биологических особенностей животных - напряженности обменных процессов, естественной резистентности, качественных показателей мяса и т.д.
Настоящая работа выполнена с использованием современных достижений биологической науки, методических и практических рекомендаций известных селекционеров П.Е.Ладана, В.П.Рыбалко, В.А.Коваленко, А.И.Филатова, В.Д.Кабанова, Г.А.Толпеко, Н.В.Михайлова, Г.М.Бажова, В.Ф.Филенко и др.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Степанова, Октябрина Витальевна
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Продуктивность новых специализированных типов СТ, ДМ-1, РМ, а также других пород свиней, районированных в Северо-Кавказском экономическом регионе, в значительной степени определяется генотипом, интенсивностью обменных процессов в организме, племенной ценностью и стресс-реактивностью.
2. Многоплодие маток специализированных мясных типов составляет 10,1-10,6 голов, крупноплодность - 1,11 - 1,23 кг, молочность - 55,9 - 57,2 кг, масса гнезда при отъеме в 2 мес. 172,4 - 189,6 кг (у КБ соответственно 10,1; 1,10; 56,0; 174,0).
Продуктивные качества основных свиноматок значительно превосходят показатели проверяемых. У СТ это превышение составляет по многоплодию 2,1 головы, по крупноплодности 0,21 кг, по молочности 14,4 кг, по сохранности в 2 мес. 10,1%, по массе гнезда 32,8 кг. Аналогичная тенденция, но с меньшей разницей, отмечается у свиноматок РМ и ДМ-1; у КБ разница между этими показателями ниже: соответственно 1,6; 0,12; 13,2; 8,0 и 24,2.
3. Откормочные и мясные качества свиней, используемых в региональной системе разведения, достаточно высоки. Наилучшими характеризуются свиньи СТ и РМ (скороспелость на четыре-семь дней меньше, среднесуточные приросты на 22,7 г больше, затраты корма на 0,13 - 0,24 к.ед. меньше, выход мяса в туше при живой массе 100 кг на 3,26 - 5,35% выше, чем у молодняка КБ). Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и, прежде всего, задней ее трети.
4. Отмечено некоторое снижение качества свинины, связанное с повышением мясности у свиней специализированных типов. Однако белково-качественный показатель и химический состав мышечной ткани животных мясных типов существенно не различаются, в мясе свиней РМ, ДМ-1 и СТ содержание оксипролина и рН минимальные, количество жира у РМ наименьшее, у ДМ-1 наибольшее.
Высоким суммарным содержанием аминокислот, в т.ч. незаменимых, характеризуется мышечная ткань у подсвинков КБ, высоким аминокислотным индексом - свиньи мясных типов, среди которых лучшим аминокислотным составом отличается мышечная ткань СТ, сравнительно худшим - РМ и ДМ-1. В мышечной ткани животных, селекционируемых по мясности, больше межпучкового жира (СТ и РМ) и первичных пучков (РМ и ДМ-1).
5. По химическому составу шпик мясных свиней характеризуется повышенными водянистостью (РМ, СТ), содержанием "сырой" золы (РМ) и "сырого" протеина (ДМ-1), в то же время пониженным - сухого и органического вещества. Содержание ненасыщенных жирных кислот выше в шпике КБ.
6. Свиньи мясных типов по естественной резистентности не уступают КБ и СК, а по ряду признаков несколько превосходят их, особенно по содержанию 11 -ОКС и калликреина, наличию иммунных комплексов в сыворотке крови и ее комплементарной активности. Помесные подсвинки (ДхКБ) по ряду показателей резистентности также превосходят чистопородных свиней КБ и Д.
7. По интерьерным показателям молодняк свиней мясных генотипов имеет свои особенности. Содержание нуклеиновых кислот в четырех- и шестимесячном возрасте достоверно превышает отмеченное у сверстников КБ. У четырехмесячных подсвинков СТ превосходство над ДМ-1 и РМ по уровню общих липидов составляет 0,75-1,36 г/л (Р>0,999), по насыщенности крови альфа-липопротеидами по сравнению с КБ - 11,01% (Р>0,999).
У подсвинков РМ и ДМ-1 в шестимесячном возрасте насыщенность крови альфа-липопротеидами выше, бета-липопротеидами - ниже (Р>0,999), чем у аналогов КБ.
Подсвинки СТ отличаются наибольшим содержанием в крови эозинофи-лов и моноцитов, нуклеиновых кислот, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и АЛТ.
По ряду биохимических тестов большим уровнем обмена веществ характеризуются генотипы ДхДМ-1 и ДМ-1хСК. Однако у молодняка СТ и КБ анаболические процессы в значительной степени ориентированы на отложение в теле белка, что способствует повышению их откормочных и мясных качеств.
8. Анализ результатов, полученных на Ростовской государственной станции контрольного откорма молодняка из ведущих племенных хозяйств, свидетельствует о том, что лучшими откормочными и мясными качествами характеризуются животные СТ и КБ, у которых скороспелость составляет 189,0 и 189,6 дней, средние суточные приросты 703 и 704 г, оплата корма приростом 3,88 и 3,90 к.ед; лучшей массой задней трети полутуши характеризуется генотип ДхДМ-1 (11,3 кг).
9. Использование галотанового теста позволяет определить состояние стресс-реактивности у свиней. У стресс-устойчивых подсвинков СТ, ДМ-1 и КБ выше показатели скороспелости, средних суточных приростов и меньше затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно на 2,2; 1,6 и 1,1 дня;
- 5912,8; 11,9 и 9,2 г; 0,08; 0,03 и 0,02 к.ед., чем у их стресечувствительных сверстников.
Стресс-устойчивые подсвинки СТ, ДМ-1 и КБ имеют меньший выход мяса в туше (соответственно 3,1; 1,7 и 1,9%), у них лучше физико-химические свойства мяса, выше рН и водоудерживающая способность мышечной ткани, а также температура плавления жира и ниже йодное число.
10. Содержание а-липопротеидов в сыворотке крови однодневных поросят низкое и составляет в среднем 25%. В десятидневном возрасте происходит повышение их уровня до 46 - 49%. К месячному возрасту, а затем и в последующие периоды этот показатель снижается и составляет к шестимесячному возрасту у свиней северокавказской породы 25, ландрас - 33%. Установлена обратная корреляция между уровнем альфа-липопротеидов и отложением сала у свиней.
11. Сыворотка крови поросят СК и КБ до 30-дневного возраста содержит сравнительно мало (3-липопротеидов (в пределах 36 - 38%>). К двухмесячному возрасту их уровень повышается до 42 - 45%>. В последующие возрастные периоды наблюдаются отдельные колебания этого показателя. Периоды интенсивного роста живой массы и напряженного жироотложения совпадают с заметным нарастанием уровня (3-липопротеидов в сыворотке крови. Это позволяет заключить, что исследования сывороточных липопротеидов в периоды ускоренного роста могут служить объективным критерием для оценки способности животных к интенсивному жирообразованию.
12. Содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови свиней можно использовать в качестве маркера их мясо-сальной продуктивности. Установлена положительная корреляционная связь между содержанием общих липидов, общего холестерина, (3-липопротеидов в крови и толщиной шпика в четырех-, шести- и девятимесячном возрасте подсвинков. Коэффициент корреляции колеблется в среднем от +0,4 до +0,8. Степень связи выше между уровнем липидов в четырех- и толщиной шпика в шестимесячном возрасте, уровнем липидов в шести- и толщиной шпика в девятимесячном возрасте. Содержание липидов в крови может характеризовать последующую способность животных к жироотложению, следовательно, эти данные могут быть использованы в селекционной работе при отборе мясных или универсальных животных.
13. Сезон года оказывает существенное влияние на липидный и липопро-теидный уровень сыворотки крови свиней. В зимние месяцы содержание холестерина в сыворотке крови повышается на 0,60 - 1,14 ммоль/л по сравнению с отмечаемым в летние. В январе количество общих липидов на 1,43; фосфати-дов на 0,22 г/л меньше, чем в сыворотке крови свиней того же возраста, исследованных в июле. Количество (3-липопротеидов в зимние и весенние месяцы на 15-19% выше, чем в осенние и летние. Йодное число общих липидов в зимние месяцы составляет 88, в летние - 73 ед.
14. Изменение соотношения кальция и фосфора в рационах свиней не вызывает стойких нарушений уровня липидов и липопротеидов в сыворотке крови. Только после длительного скармливания специфических рационов уровень холестерина повышается, липоидного фосфора снижается. Реакция организма на скармливание рационов с низким содержанием кальция и фосфора проявляется обеднением липидами быстроподвижной фракции и обогащением липо-протеидами медленной фракции. Влияние специфического рациона непродолжительно, при переходе на сбалансированное кормление оно быстро нивелируется.
15. Скармливание растущим свиньям рационов с различным уровнем протеина и лизина оказывает влияние на липидный и липопротеидный уровень сыворотки крови лишь после 3-4 мес. Высокий уровень протеина и недостаток лизина повышает содержание холестерина и фосфатидов, а также снижает количество бета-липопротеидов в сыворотке крови. Внутримышечного жира меньше у свиней, выращенных на рационах с высоким уровнем лизина (5,65%) и сравнительно низким уровнем протеина (127 г на 1 к.ед.).
16. В результате длительной селекционно-племенной работы по созданию и совершенствованию специализированных мясных типов свиней, скоординированной в масштабе РФ, дана характеристика свиней разводимых в Северо-Кавказском экономическом регионе и состояние их стресс-реактивности; внесены, с учетом полученных данных, коррективы в процесс формирования новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней. Создана специализированная высокопродуктивная материнская линия.
Свиноматки новой материнской специализированной высокопродуктивной линии на основе ростовского генотипа характеризуются высокими продуктивными качествами - многоплодие 10,9 голов, молочность 58,3 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте 200,7 кг, отъемная масса одного поросенка 21,1 кг. По ведущей группе эти показатели составляют соответственно 11,8; 64,2; 215,8 и 21,3.
Подсвинки этой линии достигают убойных кондиций (масса 100 кг) в 185 -190 дней при средних суточных приростах 725 - 750 г и расходе на 1 кг прироста 3,8 - 4,0 к.ед.; имеют массу задней трети полутуши 11,0 кг. По качественным показателям мяса они приближаются к показателям, характерным для свиней СТ.
Использование животных новой материнской линии в системах разведения позволяет получать молодняк, характеризующийся повышенными откормочными и мясными качествами.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Шире использовать в системе разведения свиней в Северо-Кавказском регионе новые генотипы свиней: скороспелую мясную породу (СМ-1), донской заводской мясной тип (ДМ-1) и материнскую линию ростовских свиней (РМ).
2. При усиленной селекции свиней по мясной продуктивности не следует ограничиваться количественными показателями выхода мяса. В целях профилактики снижения естественной резистентности новых генотипов свиней и
- 62ухудшения качества мяса следует постоянно контролировать показатели биологического статуса организма животных.
3. В качестве биохимических маркеров для прогнозирования продуктивности свиней на базе селекционных центров и племенных предприятий использовать показатели липидного и липопротеидного обмена. Периоды интенсивного роста и напряженного использования совпадают с нарастанием в крови уровня р-липопротеидов.
4. При организации воспроизводства стада свиней особое внимание уделять на полноценность рационов подсосных свиноматок, причем основных в первые 10 дней после опороса, проверяемых - более длительный период. Особое значение придавать уровню лизина в рационе, т.к. его недостаток вызывает нежелательные отклонения в белково-липидном спектре организма поросят.
5. Для отбора стресс-устойчивых животных и на этой основе повышения их продуктивности оценивать породы и типы по галотановому тесту.
6. Предлагается полученные данные использовать при разработке системы производства свинины на перспективу в предприятиях Северо-Кавказского экономического региона.
6. ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
1. Содержание липидов и липидных фракций в сыворотке крови свиней в зависимости от возраста и породы // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1967,- № 8, С.30 - 31 (в соавторстве).
2. Липидные и липопротеидные фракции сыворотки крови свиней пород северокавказской и ландрас // Материалы Ростовской областной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Советской власти.-Персиановка, ДонСХИ, 1967, С. 41-43.
3. Возрастная динамика содержания общих липидов и липопротеидов в сыворотке крови свиней // Материалы 1-й Ростовской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Ростов-на-Дону,
1967,-т. 3,- С. 28-29.
4. Липопротеидные фракции сыворотки крови свиней в зависимости от возраста // Материалы 6-й Всесоюзной конференции по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. животных.-Боровск,
1968.-С.377 - 378.
5. Экспериментальное воспроизведение атрофического ринита в результате неполноценного кормления поросят // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1968.- №7. -С.23 - 27 (в соавторстве).
6. Липиды и липопротеиды сыворотки крови свиней в связи с возрастом, породой и полноценностью кормления. Дис.канд. с.-х. наук. -1969.-164 с.
7. Показатели липидного обмена у свиней различного хозяйственного направления // В монографии "Породы свиней в СССР".- М.:Колос, 1970.- С. 241 -247.
8. Показатели белкового и минерального обмена у беременных и л актирующих свиноматок и новорожденных поросят // Материалы науч.-технич. конф. "Пути повышения продуктивности с.-х. животных".- Персиановка, ДонСХИ, 1972.-С. 9- 11.
9. Биохимические показатели крови основных и проверяемых свиноматок в период супоросности и лактации // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1972.- № 6.-С. 33-35.
10. Показатели липидного обмена у супоросных, лактирующих свиноматок и новорожденных поросят // Материалы науч.-технич. конф. "Пути повышения продуктивности с.-х. животных".- Персиановка, ДонСХИ, 1972.- С. 1113.
11. Липидные показатели крови, молозива и молока зрелых и молодых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных".-Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1,- С. 108 - 112 (в соавторстве).
12. Биохимические показатели крови, органов и тканей новорожденных поросят от основных и проверяемых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных", Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1,- С. 113 - 117.
13. Показатели фосфорно-кальциевого и белкового метаболизма у взрослых и молодых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных", Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1.- С. 120-125.
14. Биохимические показатели молозива и молока основных и проверяемых свиноматок // Материалы III конф. молодых ученых по генетике и разведению с.-х. животных.- Ленинград, 1973.- С. 336 - 337.
15. Показатели белкового и фосфорно-кальциевого обмена беременных и лактирующих свиноматок разного возраста и новорожденных поросят // Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф.-Изд-во Ростовского госуниверситета, 1976.- С. 78-79 (в соавторстве).
16. Липиды и липопротеиды органов и тканей основных и проверяемых свиноматок и их потомства // Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф,- Изд-во Ростовского госуниверситета, 1976.- С. 143-144.
17. Биологические особенности свиней мясных типов // Межвуз. тематич. сб. науч. тр. "Интенсификация производства свинины".- Харьков, 1989.-С. 43
18. Разработка контролирующих программ по курсам химического профиля для ЭВМ // Материалы межвузовской учебно-метод. конф. "Компьютеризация учебного процесса и НИР в с.-х. вузах", Костромской СХИ, 1992,- т.1.-С.52 - 53.
19. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней // Сб. науч. тр. "Разведение и селекция свиней на Дону", Персиановка, 1995, С. 82-94.
20. Формирование новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины ".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 11 - 12 (в соавторстве).
21. Изменение активности сывороточных ферментов у животных разных генотипов // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 95-96.
22. Некоторые интерьерные особенности подсосных свиноматок и поросят разных пород // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.- С. 95-97.
23. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 гг.) // Книга.- Ростов-на-Дону, Изд-во "Молот", 1996.-319 с (в соавторстве).
24. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. 4.1.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.-76 с (в соавторстве).
25. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. Ч.П.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.- 87 с (в соавторстве).
26. Биологические особенности свиней разных генотипов // Материалы республиканской конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.17-18.
27. Биохимические особенности мясных типов свиней // Материалы республиканской конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.25.
-6628. Справочник животновода.-Новочеркасск, 1998.-198 с. (в соавторстве).
29. Некоторые закономерности уровня продуктивности свиней в связи со стресс-устойчивостью // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины", Персиановка, 1999.- С.33.
30. Стесс-реактивность свиней и качество свинины // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-лешю академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины",- Персиановка, 1999.-С.32.
31. Взаимосвязь селекционных признаков у свиней СМ-1 заводской линии Струга // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины".- Персиановка, 1999.-С.28 (в соавторстве).
32. Экономическая эффективность разведения стрессустойчивых свиней // Сб. науч. тр. "Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики".-Персиановский, 1999.-С. 127-128.
33. Ферма - модуль с энергосберегающей технологией производства свинины // Научно-практические рекомендации.- Персиановка, 2000.-78 с (в соавторстве).
34. Биологическое обоснование продуктивности сельскохозяйственных животных / Монография.- Персиановка, 2000.-147 с.
35. Мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от стресс-реактивности // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств, конф. "Актуальные проблемы производства свинины".- Персиановка, 2000.-С.22-23.
36. Гистологическая оценка и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств, конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, 2000.-С.31-32.
37. Биохимические показатели молока и молозива у основных и проверяемых свиноматок // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств. конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, 2000.-С.22-23.
38. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств. конф. "Актуальные проблемы производства свинины". Персиановка, 2000.-С.44-45.
39. Комплексный подход оценки стресс-реактивности свиней // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века".-п.Персиановский, 2000.-С.11-12.
40. Оценка стресс-реактивности по ферментам сыворотки крови // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века", п.Персиановский, 2000.-С.41-42.
41. Свиньи степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века", пос.Персиановский, 2000.-С.30-31.