Продуктивность, биологические особенности и стресс-реактивность специализированных и универсальных пород свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Федоров, Владимир Христофорович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 614
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Федоров, Владимир Христофорович
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Современные методы селекции свиней.
1.1.1. Совершенствование мясных качеств.
1.1.2. Совершенствование репродуктивных качеств свиней.
1.1.3. Новые мясные породы и типы свиней.
1.1.4. Использование промышленного скрещивания и гибридизации в свиноводстве.
1.1.5. Влияние технологии содержания на некоторые биологические особенности организма свиней.
1.2. Адаптационный синдром в свиноводстве
1.2.1. Стресс-чувствительность свиней и причины её возникновения.
1.2.2. Влияние стресс-чувствительности свиней на продуктивность и качество свинины
1.2.3. Методы прогнозирования и селекции свиней на стресс-резистентность.
1.3. Некоторые биохимические особенности крови свиней новых мясных типов и их использование в селекции.
1.4. Естественная резистентность свиней в связи с уровнем и направлением продуктивности.
2 . Материал и методика исследований.
2.1. Схема опытов и объём исследований.
2.2. Методы проведения интерьерных исследований.
2.3. Математико-статистические методы исследований
3 . Результаты исследований.
3.1. Влияние стресс-реактивности на рост, развитие и продуктивность свиней.
3.1.1. Изучение стресс-реактивности и особенностей сердечной деятельности свиней.
3.1.2. Влияние стресс-резистентности и генотипа на рост и развитие свиней.
3.1.3. Продуктивность свиней и влияние на неё факторов стресс-реактивности и породности
3.1.4. Влияние стресс-резистентности и породной принадлежности на откормочные и мясные качества универсальных и мясных свиней.
3.1.5. Показатели откормочной и мясной продуктивности помесных животных в зависимости от стресс-реактивности.
3.1.6. Взаимосвязь воспроизводительных качеств свиноматок с их стресс-реактивностью.
3.2. Стресс-реактивность свиней и качество свинины.
3.2.1. Показатели качества мышечной ткани.
3.2.1.1. Физико-химические свойства мышечной ткани.
3.2.1.2. Химический состав мышечной ткани.
3.2.1.3. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани.
3.2.2. Показатели качества подкожного шпика.27б
3.2.2.1. Физико-химические свойства подкожного шпика.
3.2.2.2. Химический состав подкожного шпика.
3.3. Развитие и состав внутренних органов мясных свиней.
3.3.1. Влияние стресс-реактивности и породности на развитие внутренних органов
3.3.2. Химический состав печени.
3.4. Биохимические и морфологические показатели крови подопытных свиней
3.4.1. Некоторые морфологические и гематологические показатели у свиней мясных типов.
3.4.1.1. Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови свиней.
3.4.1.2. Степень влияния изучаемых факторов на уровень нуклеиновых кислот в крови свиней.
3.4.1.3. Влияние организованных факторов на количество кальция и фосфора в сыворотке крови.
3.4.2. Показатели белкового обмена у подопытных свиней.
3.4.2.1. Содержание общего белка и белко-ковых фракций в сыворотке крови мясных свиней.
3.4.2.2. Уровень белкового обмена у свиней разного направления продуктивности
3.4.2.3. Показатели белкового обмена у помесных свиней.
3.4.3. Показатели липидного обмена у подопытных животных.
3.4.3.1. Влияние стресс-реактивности и породности на уровень липидов в сыворотке крови свиней мясных типов.
3.4.3.2. Содержание липидов и липопротеи-дов в сыворотке крови свиней различного направления продуктивности
3.4.3.3. Показатели липидного состава помесных свиней.
3.4.4. Активность ферментов сыворотки крови опытных свиней
3.4.4.1. Уровень аминотрансфераз и щелочной фосфатазы в сыворотке крови мясных типов.
3.4.4.2. Показатели ферментной активности сыворотки крови свиней разного направления продуктивности.
3.4.4.3. Ферментная активность сыворотки крови помесных животных.
3.4.5. Уровень гормонов в крови свиней в связи со стресс-реактивностью и генотипом.
3.4.5.1. Содержание гормонов в крови чистопородных свиней.
3.4.5.2. Уровень гормонов в крови у помесных свиней.
3.5. Естественная резистентность и стресс-реактивность свиней.
3.5.1. Показатели естественной резистентности у чистопородных свиней.
3.5.2. Уровень естественной резистентности помесных животных.
3.6. Взаимосвязь продуктивности и интерьерных показателей крови свиней.
3.6.1. Взаимосвязь показателей продуктивности свиней, и качества свинины.
3.6.2. Связь продуктивных качеств с биохимическими показателями крови и естественной резистентностью свиней.
3.6.2.1. Связь биохимических показателей крови с откормочной и мясной продуктивностью свиней.
3.6.2.2. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности свиней.
З.б.З. Связь интерьерных показателей с качеством свинины.
3.6.3.1. Взаимосвязь биохимических показателей крови и качества мяса свиней.
3.6.3.2. Связь уровня естественной резистентности свиней с качеством свинины.
3.7. Экономическое обоснование проведенных исследований.
4 . Обсуждение результатов.
5 . Выводы. б. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, биологические особенности и стресс-реактивность специализированных и универсальных пород свиней»
Уровень развития отрасли свиноводства зависит от степени эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и гибридов свиней, а также от рационального использования генофонда отечественных и зарубежных пород свиней- Благодаря целенаправленной работе отечественных и зарубежных селекционеров за последние годы были выведены качественно новые породы и типысвиней, обладающие мясной продуктивностью на грани физиологического предела.
Однако усиленная селекция на мясность привела к созданию свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам. Содержание таких животных в условиях промышленной технологии повысило влияние стрессовых ситуаций, когда технологические приемы, ветеринарные манипуляции, концентрация поголовья, перевод из одной группы в другую и другие факторы интенсификации перешли в ранг чрезвычайных. В результате этого отрасль свиноводства терпит большие убытки за счет снижения качества свинины, большого отхода поголовья и снижения продуктивности.
Большинство зарубежных высокомясных пород (пьтрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и другие) не находят у нас широкого применения именно в силу вышеназванных факторов, а используются, в основном, в системах скрещивания и гибридизации. Поэтому усилия многих отечественных ученых были направлены на создание собственных, специализированных по мясности пород и типов свиней (ДМ-1,КМ-1,ПМ-1, ЭКБ-1, БКБ-1, УКБ-1, ККБ-1, ММ-1 и другие). Крупным достижением селекционеров было утверждение, в 1993 году, новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.
Животные новых мясных пород и типов отличаются высокими откормочными и мясными качествами, они широко используются в региональных системах разведения и гибридизации. В то же время генофонд импортных супермясных пород, использовавшихся при их выведении, оказывает определенное негативное влияние, выражающееся в повышении стрессчувст-вительности и снижении качества мяса. Кроме этого, возникла такая ситуация, что технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, направленные, к примеру, на повышение устойчивости животных к стресс-факторам.
Исследования, по указанным выше проблемам, носят во многом противоречивый характер, так как проводились в разных климатических зонах, в разных условиях,- на породах, имеющих большие индивидуальные особенности. В отечественном свиноводстве изучение стресс-резистентности свиней проводилось на ограниченном контингенте пород. Учитывая тот факт, что процесс породообразования в стране продолжается, на повестке дня остро стоит проблема глубокого анализа особенностей роста, развития, продуктивности и интерьерных особенностей свиней в связи с различной стресс-реактивностью. Это особенно важно при внедрении новых селекционных достижений в товарное свиноводство.
Для Северо-Кавказского региона большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивности, особенностей формирования мясности, развития внутренних органов, биохимических особенностей крови, качества мяса и естественной резистентности свиней степного типа новой породы, донского мясного типа, крупной белой породы, северокавказской породы, а также сочетаний, полученных от скрещиваний этих пород, в связи со стресс-реактивностью и в сравнении друг с другом.
Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации. В России по-прежнему испытывается недостаток специализированных по мясности пород и типов свиней для крупномасштабного внедрения межпородной и породно-линейной гибридизации. Новые породы и типы должны проходить проверку на сочетаемость в системах скрещивания и гибридизации с другими породами, типами и линиями свиней.
Наши исследования проводились в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета. Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского ГАУ (№ государственной регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. Республиканской комплексной научно-технической программы «Мясо» (№ гос. регистрации 01. 9. 10043995; 01.960.009170).
Целью наших исследований является дальнейшее совершенствование существующих пород и типов свиней, используемых в Ростовской области, и изучение целого комплекса вопросов, связанных со стресс-реактивностью свиней этих пород и типов.
Исходя из вышеизложенного, программа наших исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:
-изучение интенсивности роста, развития и продуктивности свиней степного типа, вновь созданной скороспелой мясной породы(СМ-1), донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы, крупной белой (КБ-1) и северокавказской (СК) пород в зависимости от их стресс-реактивности;
-оценка сочетаемости новых мясных типов с районированными в регионе породами свиней; -всестороннее исследование интерьерных особенностей (биохимические и морфологические показатели крови, уровень естественной резистентности, химический состав и гистологическая структура мышечной и жировой тканей) чистопородных и гибридных свиней; -изучение влияния факторов стресс-реактивности, породности, условий среды, возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и интерьерные качества свиней; чу
-определение взаимосвязей между продуктивностью, качеством мяса и интерьерными показателями у подопытных животных;
-разработка и внедрение наиболее точного метода тестирования стресс-реактивности свиней;
Проведенные исследования позволили решить следующие задачи :
-изучены вопросы роста и развития, откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности свиней степного и донского типов, крупной белой и северокавказской пород в связи со стресс-реактивностью; -проведена оценка сочетаемости новых мясных типов с породами, районированными в Ростовской области; -проведена комплексная сравнительная оценка биологических особенностей и качества продукции в зависимости от стресс-реактивности у исследуемых животных;
-определена степень влияния стресс-реактивности, породности и возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и некоторые интерьерные показатели изучаемых пород, типов и гибридов свиней;
-разработан и внедрен комплексный метод тестирования свиней на стресс-реактивность при помощи ингаляционного наркоза фторотаном с одновременной регистрацией электрокардиограммы;
Практическая значимость исследований заключается в том, что в результате многолетних работ проанализированы закономерности роста, развития, продуктивности, естественной резистентности в связи со стресс-реактивностью свиней степного типа новой скороспелой мясной породы, донского мясного типа, крупной белой, северокавказской пород и целого ряда гибридов, широко используемых в системах разведения, скрещивания и гибридизации во всех регионах России.
Итогом наших исследований явилась разработка и внедрение комплексного метода тестирования свиней на стресс-устойчивость в учхозе «Донское», ростовской областной контрольно-испытательной станции, ГПЗ «Придонский» и ряде других ведущих племенных хозяйств области.
Результаты проведенных исследований широко использовались при создании и разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций в системах разведения и гибридизации Ростовской области. Кроме этого, данные исследований широко используются в учебном процессе на зооинженерном, ветеринарном и других факультетах Донского государственного аграрного университета.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
-ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (1984-1997г.г.)
-на всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы увеличения производства свинины» (г. Харьков, 1985г.);
-на республиканских научно-производственных конференциях координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановка 1995, 1997,1998 г.г.; Краснодар 1996г.);
-на заседаниях кафедры разведения и генетики с. х. животных Донского государственного аграрного университета (1984-1998 г.г.).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и помощь в выполнении работы научному консультанту, заведующему кафедрой разведения, генетики и селекции с. х. животных, ректору Дон ГАУ, доктору с. х. наук, профессору Степанову В.И., доктору с.х. наук, профессору Михайлову Н.В., доктору с.х. наук, профессору Белкиной H.H. доктору с.х. наук, профессору Максимову Г.В., заведующему кафедрой физиологии с.х. животных, доктору б.н., профессору Бурову C.B., директору учхоза «Донское», кандидату с. х. наук Капелист И.В., селекционеру учхоза «Донское» Кузнецовой JI.E., заведующей областной контрольно-испытательной станции Пор-шонковой Л.Ф., руководителям и специалистам хозяйств области, в которых выполнялись исследования и эксперименты.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Федоров, Владимир Христофорович
5.Выводы
1.Метод комплексного тестирования свиней на стресс-реактивность с использованием ингаляционного наркоза фто-ротаном и одновременной регистрацией электрокардиограммы позволяет с высокой степенью точности определить стресс-чувствительность свиней.
2. Свиньи мясных типов отличаются умеренной стресс-резистентностью. Среди СМ-1 доля стресс-чувствительных свиней составляет 24,7 - 26,5%, а среди ДМ-1 - 22,4 -27,5%. Величина стресс-неустойчивых особей среди хрячков обоих типов выше, соответственно, на 25 и 17%, чем у свинок. Значительно ниже показатель стресс-неустойчивости среди КБ (12,1%), а у свиней СК стресс-чувствительных животных не обнаружено.
3. Под действием фторотана у стресс-устойчивых подсвинков уменьшается частота сердечных сокращений на 11,3% (Р>0,95), снижается систолический показатель желудочков на 10,1% (Р>0,95), удлиняется сердечный цикл, фаза отдыха увеличивается. У стресс-неустойчивых свиней происходит учащение ЧСС на 10,9% (Р<0,95), увеличение СПЖ на 13,1% (Р>0,999), за счет отдыха сердца укорачивается сердечный цикл.
4. Введение в практику отбора методики тестирования стресс-реактивности с использованием комплексного метода позволяет уменьшить число стресс-чувствительных свиней уже в первом поколении у ДМ-1 на 38,8%, а у СМ-1 - на 29,6%.
5. Разводимые в Ростовской области породы и типы свиней обладают высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Ведущее положение по большинству показателей занимают животные степного типа СМ-1. Свиньи СМ-1 имеют превосходство над КБ по скороспелости на 7,2 - 8,3 дн. (Р>0,999), среднесуточным приростам массы - на 19,2 -22,8 г (Р>0, 999), оплате корма - на 0,10 - 0,16 к.ед. (Р>0,999), длине туши - на 0,9 - 1,4 см (Р>0,999), толщине шпика - на 1,6 - 2,6 мм (Р>0,9 99), площади "мышечного о глазка" - на 0,7 - 1,2 см (Р>0,99), выходу мяса в туше -на 3,0 - 4,2% (Р>0,999).
Продуктивность свиней ДМ-1 и КБ находится приблизительно на одном уровне. Тем не менее следует отметить превосходство ДМ-1 над КБ по скороспелости на 0,3 - 1,6 дн. (Р>0,95), среднесуточным приростам массы - на 4,2 -6,9 г, выходу мяса в туше - 1,9 - 2,1% (Р>0,999).
Свиньи КБ имеют некоторое превосходство над ДМ-1 по оплате корма - на 0,02 - 0,03 к.ед., массе туши - на 0,2 - 0,3 кг, длине туши - на 1,5 - 1,6 см (Р>0,999).
Животные СК уступают вышеназванным породам и типам практически по всем показателям.
6. Использование в скрещивании хряков новых мясных типов позволяет повысить скороспелость на 1,2 - 7,0 дн., среднесуточные приросты на 1,0 - 12,5 г, улучшить оплату корма на 0,04 - 0,10 к.ед., увеличить массу туши на 0,1 -2,0 кг, длину туши на 0,1 - 0,3 см, массу задней трети полутуши на 0,20 - 0,26 кг, площадь "мышечного глазка" на 0,6 - 1,5 см2, выход мяса в туше на 0,6 - 2,5%, уменьшить толщину шпика на 0,8 - 1,7 мм.
Самыми продуктивными являются помеси, полученные с участием свиней степного типа: СМ-1хДМ-1, ДМ-1хСМ-1, СМ-1хКБ. При этом результативно использование СМ-1 и в качестве отцовской и в качестве материнской породы (прямые и обратные варианты скрещивания СМ-1 и ДМ-1).
7. Стресс-устойчивые подсвинки донского и степного мясных типов на контрольном выращивании превосходят стресс-неустойчивых по живой массе, отличаются повышенной скороспелостью и меньшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы. Влияние фактора стресс-реактивности при этом на живую массу в 4- и б-месячном возрасте составляет 11,2 - 13,8% (Р>0,95), а на скороспелость 19,5% (Р>0,99).
На контрольном откорме превосходство стресс-устойчивых подсвинков по скороспелости составляет 1,1 - 2,2 дн., среднесуточным приростам 9,2 - 12,8 г, оплате корма 0, 02 - 0, 08 к.ед. При этом наблюдаются более заметные в разрезе стресс-реактивности различия для мясных свиней.
Влияние фактора стресс-реактивности находится на уровне 5 - 12% (Р>0,999).
8. Для помесных животных на контрольном откорме наблюдается превосходство стресс-неустойчивых подсвинков над устойчивыми аналогами по скороспелости на 1,7 - 3,5 дн., среднесуточным приростам массы на 8,1 -24,9 г, оплате корма на 0,07 - 0,13 к.ед.
Значительно влияние стресс-фактора, особенно на среднесуточный прирост массы и затраты корма - 21 - 22% (Р>0,999).
9. На всех этапах исследования стресс-неустойчивые животные по большинству показателей имеют более высокую мясную продуктивность. Стресс-чувствительные свиньи превосходят стресс-резистентных по выходу мяса на 3,1%, площади "мышечного глазка" на 2,12 - 3,00 см2, имеют меньший выход сала на 2,42 - 3,03% и толщину шпика на 1,2 - 3,6 мм. Влияние фактора стресс-устойчивости на площадь "мышечного глазка" составляет 17,6%, толщину шпика - 16,6%, выход сала - 25,2% (Р>0,95).
На контрольном откорме стресс-чувствительные подсвинки отличаются большей длиной туш на 0,3 - 0,8 см, площадью "мышечного глазка" на 1,4 - 1,9 см2, выходом мяса на 1,7 - 3,1%, меньшей толщиной шпика на 0,7 - 1,7 мм и выходом сала на 1,3 - 3,0%.
Для этих показателей доля влияния стресс-фактора колеблется в пределах 12 - 50% (Р>0,999).
У помесных животных также наблюдается превосходство стресс-чувствительных подсвинков над стресс-устойчивыми на контрольном откорме: по массе туши на 0,2 - 1,1 кг, длине туши на 0,6 - 1,2 см, толщине шпика на 0,2 - 1,4 мм, площади "мышечного глазка" на 0,0 - 1,4 см2, выходу мяса на 1,0 - 1,8%.
Сила влияния стресс-фактора на мясные качества помесей находится на уровне 4 - 25%.
10. Стресс-устойчивые свиноматки всех пород и типов превосходят стресс-неустойчивых по многоплодию на 0,1 -0,4 гол., крупноплодности на 0,02 - 0,12 кг, молочности на 0,9 - 7,6 кг, массе 1 головы в 2 месяца на 0,1 - 0,3 кг, массе гнезда в 2 месяца на 1,6 - 20,7 кг.
Наиболее высокое влияние стресс-фактора на молочность - 23,6% (Р>0,95) и массу гнезда в 2 месяца - 30,0% (Р>0,999).
11. Повышение мясности не приводит к снижению качества свинины. Подсвинки новых мясных типов (СМ-1, ДМ-1) отличаются хорошими физико-химическими свойствами мышечной ткани и подкожного шпика. Это же касается и аминокислотного состава мяса (в том числе содержания незаменимых аминокислот), и жирнокислотного состава сала (в том числе количества ненасыщенных жирных кислот).
Лишь на гистологическом уровне наблюдается некоторое снижение качества мышечной ткани.
12. Физико-химические свойства мышечной ткани у помесей СМ-1хКБ являются показателем предрасположенности к РЭЕ, а у СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1 к БЕБ - синдрому. Помесные животные ДМ-1хКБ имеют более оптимальные показатели физико-химических свойств мышечной ткани.
13. Чистопородные стресс-чувствительные животные отличаются пониженным рН (на 0,02 - 0,18 ед.), пониженной водоудерживающей (на 1,7 - 4,1%) и светоотражающей способностью мяса (на 1,7 - 3,7 ед.экст.).
Несколько более сложный механизм действия стресс-фактора зафиксирован для помесных свиней. Так, для помесей СМ-1хКБ, имевших тенденцию к РБЕ, а также ДМ-1хКБ наблюдается снижение у РвЭ-чувствительных особей рН (на 0,03 - 0,06 ед.), водоудерживающей способности (на 1,1 -1,8%), интенсивности окраски мяса (на 0,9 - 1,6 ед.экст.). В то же время у помесей СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1, склонных к БЕБ, стресс-чувствительные животные имеют повышенный рН (на 0,02 - 0,03 ед). По сравнению с чистопородными подсвинками влияние фактора стресса у помесей ниже (1 -2%) .
И для чистопородных, и помесных свиней в целом невысоко влияние стресс-фактора на химический состав мяса (0 - 12%) .
14. Свиньи, отрицательно реагирующие на фторотан, по сравнению с положительно реагирующими, обладают лучшим развитием легких и сердца. Влияние фактора стресс-реактивности на развитие сердца составляет 9,8%, легких с трахеей - 30,5% (Р>0,95).
15.Такие показатели крови как эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, нуклеиновые кислоты, содержание кальция и фосфора, белковые фракции, липиды, активность щелочной фосфатазы, уровень АКТГ не могут служить объективными маркерами продуктивности, качества мяса и стресс-реактивности .
В тоже время повышенное содержание общего белка, общих липидов, кортикостерона, инсулина, адреналина, более высокая активность аминотранфераз, креатинкиназы, лактат-дегидрогеназы у свиней мясных типов свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ.
Более высоким белково-липидным обменом, ферментативной активностью и гормональным статусом характеризуются помеси, полученные с участием степного типа.
16. Животные мясных типов, особенно СМ-1, отличаются более развитыми механизмами естественной резистентности (как клеточными, так и гуморальными). У помесей существенных генотипических различий по факторам резистентности не установлено.
Максимальный уровень показателей фагоцитоза наблюдается в 3 - 4-месячном возрасте, а гуморальных показателей - в 5 - 6 месяцев. И для тех, и для других факторов к 5 -6-месячному возрасту наблюдается определенная стабилизация их уровня.
17. Выявлены многочисленные взаимосвязи между интерь-ерными показателями и показателями продуктивности:
- установлены положительные корреляции между показателями продуктивности и качеством мяса; обнаружены положительные корреляции продуктивных качеств с уровнем общего белка, активностью ACT, АЛТ, КК, ЛДГ, содержанием инсулина, адреналина;
- выявлены отрицательные корреляции с показателями качества мяса сывороточной активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, кортизола;
- большинство показателей естественной резистентности находятся в положительной связи с мясной и откормочной продуктивностью, а также с качеством мяса.
528 б. Предложения производству
1. Рекомендовать дальнейшее широкое производственное использование в системе разведения и скрещивания в Ростовской области свиней степного типа СМ-1.
2. Исходя из нынешнего уровня продуктивности и качества мяса отечественных мясных свиней, которые удачно сочетают в себе высокую продуктивность и качество свинины, считаем нецелесообразным проводить полномасштабную выбраковку стресс-чувствительных особей, отличающихся повышенными мясными качествами, и с осторожностью вести селекционно-племенную работу на дальнейшее увеличение мясности, т. к. это может привести к целому ряду негативных последствий .
3.Использовать комплексный метод тестирования стресс-реактивности фторотаном с одновременной регистрацией электрокардиограммы при создании новых пород, типов и линий свиней мясного направления продуктивности.
4. При интенсивной селекции на мясность обязательно включать в число селекционируемых признаков показатели качества мяса и естественной резистентности.
5. При селекционировании свиней по откормочным и мясным качествам предлагается использовать в косвенном отборе такие биохимические показатели крови как уровень общего белка, инсулина, активность ферментов аспартатами-нотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы. Наиболее приемлемый возраст для данного прогнозирования - 3 - 4 месяца.
6. Рекомендуем использовать активность креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, уровень кортизола маркерами качества мышечной ткани и стресс-чувствительности.