Мясная продуктивность и биологические особенности чистопородных и помесных свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Козликин, Алексей Викторович

  • Козликин, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 169
Козликин, Алексей Викторович. Мясная продуктивность и биологические особенности чистопородных и помесных свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козликин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование продуктивных качеств свиней.

1.2. Продуктивность и качество мяса свиней мясных типов.

1.3. Проблема стресс-синдрома в современном свиноводстве.

1.4. Некоторые биохимические особенности крови свиней.

1.5. Естественная резистентность мясных свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Откормочная продуктивность чистопородных и помесных свиней разных генотипов.

3.2. Степень проявления пороков свинины в мясе свиней разных генотипов.

3.3. Мясная продуктивность свиней разных генотипов в зависимости от дефектов качества мяса.

3.4. Физико-химические показатели качества мышечной и жировой тканей.

3.5. Некоторые особенности гистологического строения органов и тканей.

3.6. Дегустационная оценка качества свинины.

3.7. Развитие и физико-химические свойства бедренных костей опытных свиней.

3.8. Биохимические показатели крови чистопородных и помесных животных.

3.9. Показатели естественной резистентности свиней разных генотипов.

3.10. Взаимосвязь продуктивных качеств и интерьерных показателей у свиней различного направления продуктивности.

3.11. Оценка комбинационной способности свиней по откормочным и мясным качествам.

3.12. Некоторые экономические аспекты проведенных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и биологические особенности чистопородных и помесных свиней»

Успешное развитие отрасли свиноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы, направленной на создание новых и совершенствование существующих пород, типов и линий свиней. Именно благодаря усиленной селекционной работе российских и зарубежных ученых-свиноводов выведены качественно новые породы свиней, обладающие повышенной мясной продуктивностью. В то же время усиленная селекция на мяс-ность привела к созданию животных, отличающихся повышенной чувствительностью к стрессам. Подобные животные характеризуются снижением продуктивности и качества мяса; в результате этого отрасль свиноводства терпит большие убытки. Именно по этим причинам зарубежные специализированные породы и гибриды, полученные с их участием, не находят в нашей стране широкого применения.

В силу вышеназванных причин усилия отечественных селекционеров были направлены на создание собственных специализированных хорошо сочетающихся пород, типов и линий свиней и разработку эффективных систем гибридизации. Работы по созданию подобной высокоинтенсивной породы развернулись во всех свиноводческих районах страны. Для каждой зоны использовался различный генетический потенциал и разные методические подходы. Работа по выведению новой высокопродуктивной специализированной породы, приспособленной к различным климатическим условиям и не уступающей по своей продуктивности ведущим зарубежным породам, завершена; порода утверждена в качестве нового селекционного достижения - скороспелая мясная порода (СМ - 1). Работу по созданию степного типа скороспелой мясной породы проводили ученые Донского государственного аграрного университета (В.И. Степанов, В.А. Коваленко, Н.В. Михайлов, А,И. Бараников, Г.В. Максимов, И.В. Капелист и др.).

Активный породообразовательный процесс в России и за рубежом на первый план выводит проблему оценки качества мяса свиней в связи с характером и уровнем продуктивности животных. Особенно актуален этот вопрос в условиях промышленной технологии ведения свиноводства. Для Ростовской области большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение вопросов формирования мясности, качества продукции, естественной резистентности свиней степного типа и сочетаний, полученных от скрещивания СМ - 1 с крупной белой породой свиней.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства».

Целью исследований является изучение продуктивных качеств свиней степного типа, используемых в Ростовской области в системах разведения и скрещивания, изучение комплекса биологических и интерьерных показателей в связи с наличием дефектов качества свинины.

В связи с вышеизложенным в настоящей работе к разрешению поставлены следующие задачи:

- изучить откормочные и мясные качества свиней степного типа в сравнении с крупной белой породой и в зависимости от наличия пороков свинины;

- оценить продуктивные качества помесей, полученных при различных вариантах скрещивания свиней степного типа и крупной белой породы;

- изучить биологические и интерьерные особенности чистопородных и помесных животных (химический состав, физико-химические свойства и гистологическая структура мышечной ткани, биохимический состав крови, уровень естественной резистентности организма);

- исследовать продуктивность и интерьерные особенности свиней разных генотипов в зависимости от дефектов свинины;

- определить взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками и биологическими особенностями животных.

Новизна проведенных исследований заключается в комплексной оценке продуктивности, крепости конституции, естественной резистентности и ин-терьерных особенностей свиней степного типа СМ-1, крупной белой породы и их помесей в связи с качеством мяса.

Практическая значимость исследований заключается в дальнейшем совершенствовании свиней СМ-1 и КБ в направлении повышения откормочной и мясной продуктивности молодняка, крепости конституции и качества свинины. Установлена экономическая целесообразность получения помесного молодняка СТхКБ в условиях товарных хозяйств. Результаты проведенных исследований могут использоваться при дальнейшем совершенствовании мясных свиней, при разработке планов селекционно-племенной работы, в методических указаниях и рекомендациях для работы со свиньями СМ-1 и КБ в Ростовской области.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

- ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (2003 -2006 гг.);

- на республиканских научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы производства свинины (Персиановский, 2003; Ставрополь, 2004; Волгоград, 2005);

- на конференциях молодых ученых ДонГАУ (Персиановский 2004; 2005);

- на заседаниях кафедр зоогигиены с основами ветеринарии, товароведения и товарной экспертизы ДонГАУ (2003-2006 гг.).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Козликин, Алексей Викторович

140 ВЫВОДЫ

1. Разводимые в Ростовской области свиньи СТ обладают высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Их превосходство над КБ по скороспелости составляет 7,6 дн., среднесуточным приростом массы -27,0 г; оплате корма - 0,13 к. ед; длине туши - 0,6 - 1,5 см; меньшей толщине шпика - 1,5-3,1 мм; площади «мышечного глазка» - 0,2 - 2,1 см , выходу мяса - 2,2 - 4,9 %.

2. Использование в скрещивании с КБ свиней СТ в прямых и обратных вариантах обеспечивает превосходство над КБ полученных помесей практически по всем показателям откормочной и мясной продуктивности: скороспелости - на 3,1 - 6,6 дн., среднесуточным приростом массы - на 7,0 - 24,0 г., оплате корма - на 0,07 - 0,11 к.ед., меньшей толщине шпика - на 0,9 - 2,6 мм., площади «мышечного глазка» - на 1,7 - 2,5 см . При этом более эффективно использование СТ в качестве отцовской формы.

3. Свиньи степного типа СМ-1 имеют 25 % туш с пороком PSE. У помесей СТ х КБ И КБ х СТ доля свиней с пороком PSE составляет 20,8 и 4,2 % соответственно, среди КБ таковых особей не обнаружено. Эти цифры не превышают средние по Российской Федерации показатели распространенности пороков свинины.

4. И чистопородные, и помесные подсвинки с дефектом PSE превосходят аналогов с нормальным качеством мяса практически по всем показателям мясной продуктивности, в частности, по длине туши на 0,9 см, меньшей толщине шпика - на 1,6 - 1,7 мм, площади «мышечного глазка» - на 1,3 - 1,8 см , выходу мяса в туше - на 2,7 %.

5. Физико-химические показатели качества мышечной ткани и подкожного жира свиней КБ и помесей КБ х СТ находятся в пределах нормы, признаков ухудшения качества свинины у этих животных не обнаружено.

Физико-химические свойства мяса помесных свиней СТ х КБ свидетельствуют о его предрасположенности к PSE (средний уровень рН = 5,53 — 5,61).

6. Гистоморфологический анализ показал, что наибольший диаметр мышечных волокон (на 2,2 - 4,5 мкм больше КБ) наблюдается у мясных свиней СТ. Гистоморфологический анализ также свидетельствует о более высокой активности щитовидной железы и надпочечников у помесных свиней СТ х КБ и КБ х СТ.

7. Дегустационная оценка выявила незначительное превосходство по качеству мяса PSE - свинины от животных СТ и по качеству бульона у нормальной свинины СТ (на 0,2 балла по сравнению с КБ).

8. Показатели развития и физико-химических свойств костной ткани были выше у молодняка КБ и СТ с нормальным качеством свинины, что свидетельствует о лучшей их конституциональной крепости.

9. Свиньи СТ и помесные животные СТ х КБ отличаются повышенным уровнем белково - липидного обмена, ферментативной и гормональной активности в сыворотке крови. Такие показатели как уровень общего белка, активность ACT, креатинкиназы, содержание кортизола и адреналина в крови могут служить объективными маркерами мясной продуктивности, особенно в 3 - месячном возрасте. Наиболее отчетливые различия в зависимости от состояния качества мяса наблюдаются для активности креатинкиназы и уровня кортизола в сыворотке крови.

10. Мясные свиньи характеризуются более развитыми механизмами естественной защиты, особенно гуморальными факторами. В целом помеси выделяются более высокими показателями фагоцитарной активности, а чистопородные свиньи - бактерицидной активности.

Животные разных генотипов с нормальной свининой имеют некоторое превосходство над аналогами с PSE - пороком по фагоцитарной (на 0,5 — 0,7 %) и бактерицидной (на 0,8 - 1,5 %) активности сыворотки крови.

11. Выявленные корреляционные взаимосвязи хозяйственно — полезных признаков и интерьерных показателей имеют следующую направленность и тесноту:

- показатели качества мяса находятся в основном в положительной корреляции с откормочными качествами и в невысокой отрицательной с мясными;

- большинство биохимических показателей крови находятся в положительной зависимости от энергии роста и показателей мясности животных;

- активность кретинкиназы и количество кортизола в крови находятся в достаточно устойчивой отрицательной связи с физико-химическим свойствами мышечной ткани ( г = -0.10. - 0.70***);

- показатели естественной резистентности в основном имеют положительную направленность корреляций с откормочной и мясной продуктивностью, качеством мяса.

12. Оценка эффектов комбинационной способности свидетельствует о том, что лучшей общей комбинационной способностью отличались свиньи СТ. При анализе СКС лучшим вариантом оказались гибриды СТ х КБ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в товарных хозяйствах помесей, полученных от скрещивания хряков СТ со свиноматками КБ, обеспечивающих существенное повышение откормочной и мясной продуктивности и получение свинины хорошего качества.

2. При интенсивной селекции свиней на мясность в число селекционируемых признаков включать показатели качества мяса, естественной резистентности и крепости конституции.

3. При совершенствовании свиней степного типа особое внимание уделять селекции на повышение его комбинационной способности.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, интенсивная селекция свиней на мясность явилась причиной высокой степени подверженности стрессам мясных свиней и, как следствие, снижения качества мяса. В последние годы проводились многочисленные научные изыскания методов раннего прогнозирования качества мяса свиней. Для этого использовались различные биохимические показатели крови, в частности, активность креатинкиназы, ACT, АЛТ, ЛДГ, уровень гормонов (D. Schworer е.а., 1977; P. Hwang е.а. 1977; P. Jorgensen е.а. 1981; Н.К. Свинтицкий, 1985; Г.В. Максимов, 1995; В.А.Погодаев, 1996; В.И. Степанов и др., 1997). Другие исследования были посвящены диагностике стресс-резистентности свиней и качественного состояния мяса путем определения групп крови (S. Watanabe, е.а. 1979; G. Lengerhen, 1979; С. Безенко, 1984).

Результаты наших исследований подтверждают данные A. Webb (1976), D. Stean е.а. (1979), В.И. Степанова, Г.В. Максимова (1993, 1997) и многих других авторов о более высокой предрасположенности пороку PSE свиней специализированных пород и типов. Так, по нашим данным степной тип имеет 25,0 % особей с дефектом PSE, а КБ - вообще не имеет. В то же время частота встречаемости PSE - синдрома среди зарубежных мясных пород (пьетрен, ландрас) достигает 100%; в наших исследованиях отечественные свиньи СМ-1 не имеют столь высокую частоту распространения этого порока.

Доля животных с пороком PSE среди помесей СТхКБ составляет 20,8 %, а по помесным животным КБхСТ- лишь 4,2 %. Эти данные согласуются с результатами исследований D. Ewans (1978), В. Kerisit (1981), P.Sellier (1983), Я.В. Авдоляна и др.(1988), В. Погодаева, В.Кухарева (1997), отмечавших сокращение доли животных с дефектом мяса у помесей.

В наших опытах доля таких свиней наиболее существенно сократилась у помесей КБхСТ, где в качестве отцовской формы выступала крупная белая порода.

Анализ откормочных качеств свидетельствует о превосходстве свиней СТ по всем показателям откормочной продуктивности. Лишь незначительно им уступали помесные животные СТ х КБ.

По мясным качествам безусловное превосходство практически по всем показателям имели как чистопородные, так и помесные подсвинки генотипа СТ и СТ х КБ.

Подобные данные согласуются с результатами исследований D.Eikelenboom (1980), P. Lampo(1981), В. Водолазской (1983), А.А. Бабеева (1990) и других, отмечавших, что современная система промышленного ведения свиноводства ставит стресс-устойчивых свиней в более выгодное положение в силу чего они имеют превосходство над стресс-неустойчивыми по откормочным качествам. Однако в соответствующих условиях содержания такие свиньи не уступают, а порой и превосходят устойчивых к PSS животных (F. Schmitten е.а. 1979; Н.К. Свинтицкий, 1985; Ф.К. Почерняев, 1986; В.А. Пого-даев, 1989). В наших исследованиях для помесных свиней, обладающих повышенной жизнеспособностью, этот факт подтвердился.

Основная масса исследователей (A. Webb, 1982; В.Д. Кабанов, А.С. Те-рентьева, 1985; Н.К. Свинтицкий, 1985; В.А. Погодаев; В.И. Степанов и др., 1997) отмечали превосходство по мясной продуктивности стресс-чувствительных подсвинков разных генотипов, а также, подсвинков с дефектами PSE и DFD, что установлено и в наших экспериментах.

В породном аспекте и по откормочным, и по мясным качествам наблюдалось безусловное превосходство подсвинков СТ над КБ.

Основные тенденции развития мирового свиноводства — дальнейший рост мясности, повышении энергии роста и увеличение эффективности использования корма — не обошли стороной отечественное свиноводство. Новое селекционное достижение свиноводов России порода СМ - 1 создавалась именно в этом направлении на основе скрещивания лучших отечественных пород и типов свиней, она в значительной степени избежала негативного влияния специализированных импортных пород, отличающихся повышенной предрасположенностью к PSS и PSE.

Как известно, двухпородное скрещивание обеспечивает эффект гетерозиса и по откормочным, и по мясным качествам. В силу этого за рубежом до 90% свиней, реализуемых на мясо, являются помесными и гибридными. При этом наиболее эффективно скрещивание маток универсальных пород с хряками пород мясного направления продуктивности (П. Чупин и др., 1986; JI. Н. Ка-диевская, 1986; В.И. Герасимов, 1991; В.В. Горин, 1992; М. Голдобин, Г. Тобо-ев, 1993; В. Федяев, 1996 и др., И. Иващук, 1997). Эти положения в основном подтвердились в наших опытах. Помесные животные СТ х КБ и КБ х СТ имели превосходство над КБ практически по всем показателям откормочной и мясной продуктивности. Некоторое превосходство над СТ по площади «мышечного глазка» имели помеси СТ х КБ; однако в целом помесные свиньи не превзошли подсвинков СТ по результатам откорма.

В ряде работ (А.В. Клемин, Е. Беденков, 1990; В. Кабанов, В. Французов, 1991; В.А. Коваленко и др., 1992; Г.М. Бажов, 1996) отмечалась эффективность использования свиней СМ - 1 как в качестве отцовской, так и в качестве материнской формы. В наших исследованиях подтверждено, что наилучшие показатели откормочной и мясной продуктивности получаются при использовании СМ - 1 в качестве отцовской породы. В то же время помеси КБ х СТ отличались практически полным отсутствием распространенности PSE - порока по сравнению с СТ х КБ.

Как известно, длительная и односторонняя селекция свиней на мясность явилась причиной ухудшения качества мяса. Наиболее заметно, по мнению многих авторов (J. Heffron е.а., 1982; J. Politarsky е.а., 1984; P. Metz е.а. 1984; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1993; В.А. Погодаев,1991), это снижение качества свинины проявляется у PSS - чувствительных особей. В наших исследованиях наблюдался достоверно более низкий показатель рН, водоудерживаю-щей способности и интенсивности окраски мышечной ткани у PSE - свинины

СТ по сравнению с NOR - свининой. Если исходить из пределов нормы физико-химических свойств мяса (J. Scheper, 1979; A.M. Поливоды, 1984; В.А. Коваленко и др., 1987; P. Glodek, 1988 и др.), признаков PSE - или DFD - свинины у чистопородных свиней КБ не установлено. DFD - свинины не обнаружено вообще ни в одной опытной группе. Эти результаты скорее согласуются со сведениями G.V. Lengerken е.а. (1985), I Wood (1985) о том, что до определенного уровня селекции на мясность хорошее качество свинины и высокая мясная продуктивность вполне совместимы.

В целом ряде исследований указывалось на то, что скрещивание способствует улучшению качества свинины (R. Kerisit, 1981; F.Schmitten, 1983; Е.А. Беденков, 1991; В. Погодаев, В. Кухарев, 1997). В наши исследованиях значения физико-химических свойств мышечной ткани у помесных свиней КБ х СТ также находились в пределах нормы. А вот средняя величина физико-химических показателей мяса даже у помесей СТ х КБ с нормальной свининой свидетельствовало о предрасположенности к PSE. Эти данные в какой-то степени согласуются с результатами исследований В.Д. Кабанова, А.С. Терентье-вой (1985), В.В. Гарт (1988), Р. Мс - Gloughlin е.а. (1987) Н.Н. Никитченко, В.Н. Лукьянова (1990), Т.М. Сыроватко (1997), отмечавших снижение качества свинины у помесей и гибридов, где в качестве одной из исходных родительских форм (в данном случае отцовской) использовались мясные свиньи.

Существенного влияния наличие дефекта мяса на химический состав мяса не оказало. Наибольшей биологической ценностью, исходя из БКП, отличалось мясо чистопородных свиней, особенного степного типа.

Однако на гистологическом уровне наблюдалось некоторое ухудшение качества мяса у свиней СТ, особенно у подсвинков с пороком PSE (более высокая толщина мышечных волокон). Эта тенденция отмечалась также в исследованиях Л. А. Коваленко и др. (1988), В.И. Чорич (1989), Г.В. Максимова (1996), В.И. Степанова и др. (1997).

На физико-химические свойства подкожного жира фактор дефекта качества мяса также практически никакого влияния не оказал. Подсвинки СТ отличались даже более высокой по сравнению с КБ биологической ценностью жира, в целом же сало свиней разных генотипов относится к плотному с хорошей усвояемостью.

Данные физико-химического анализа подкожного жира отечественных мясных и универсальных свиней, а также их помесей свидетельствуют о хорошем его качестве. Однако признаки ухудшения качества мяса у отечественных мясных свиней уже обнаружены, исходя из наличия порока PSE у свиней СТ (25,0 %) и СТ х КБ (20,8 %). В то же время, в отличие от специализированных зарубежных пород, у наших свиней проблема PSE стоит еще не столь остро. Нынешний этап развития свиноводства позволяет пока еще российским свиноводам вести активную селекцию свиней на мясность с сохранением нормального уровня качества свинины.

Биохимические исследования крови животных всегда занимали видное место среди методов объективной оценки обменных процессов в организме и закономерностей формирования хозяйственно - полезных признаков. Важным показателем, характеризующим уровень и направление продуктивности животных, является белковый состав крови. Положительная связь уровня общего белка и белковых фракций в сыворотке крови с энергией роста и показателями мясности отмечалась в исследованиях И.Н. Никитченко (1978), П.Е. Ладан и др. (1981), Л.А. Бахиревой (1986), Г.В. Максимова (1995) и многих других. Все эти закономерности были в основном подтверждены в наших исследованиях. Причем уровень общего белка в сыворотке крови, на наш взгляд, является более объективным показателем белкового обмена, связанным с уровнем откормочной и мясной продуктивности. Белковые же фракции лишь в незначительной степени отражают генотипические различия. Липиды также играют важную роль в обмене веществ организма животных. Сведения об их связи с продуктивностью свиней по литературным данным носят довольно противоречивый характер. Так, по данным З.Д. Гильмана (1974), V. Smisek, J.Pavel (1981), Г.В. Максимова (1996) уровень общих липидов в крови был положительно связан с энергией роста, а по сведениям Г.М. Бажова, J1.A. Бахиревой (1981), H.J. Mersmann, M.D. Mc-Neil (1985) количество липидов положительно связано с высокой сальностью туш. Подобная противоречивость отмечалась и в наших исследованиях. В более раннем возрасте (3 мес.) повышенный уровень общих липидов в сыворотке крови наблюдался у свиней СТ и помесей СТ х КБ, отличавшихся повышенной мясностью, а к концу откорма картина была обратная.

Особенно заметную роль в обмене веществ играют ферменты сыворотки крови. В обозримой литературе существует не так уж много сведений о зависимости активности ферментов ACT, AJIT и щелочной фосфатазы от пороков мяса и стресс - реактивности животных (L. Kovac; В Sidor, 1980; Г.В. Максимов 1995 и др.). В наших исследованиях для ферментов ACT, AJIT и щелочной фосфатазы (только в 3 мес.) у чистопородных свиней СТ отмечался повышенный уровень активности у подсвинков с дефектом PSE. У помесей картина была более противоречивой.

Согласно данным O.K. Смирнова (1974), П.Е. Ладана и др. (1978), И. Никитченко (1979), О.В. Горина (1985), Л.А. Бахиревой (1986), В.А. Пого-даева (1988), В.И. Степанова и др. (1990),Ю Т.А. Дементьевой (1997) повышенный уровень активности ACT и АЛТ наблюдался у мясных и быстро растущих животных, особенно в 3-4 - месячном возрасте. В наших исследованиях подобные тенденции наблюдались только для аминотрансферазы: более высокая активность ACT установлена у отличавшихся высокой мясностью свиней СТ и СТ х КБ. Более противоречивая картина была по АЛТ, в частности, свиньи КБ имели более высокую активность этого фермента по сравнению с СТ.

По литературным данным для активности щелочной фосфатазы характерно значительное снижение ее с возрастом, что и подтвердилось в наших исследованиях. Литературные источники также свидетельствуют о большой противоречивости взаимосвязей величины активности фосфатазы с продуктивными качествами. Так, по сведениям З.Д. Гильмана (1974), О.В. Горина (1985) и др. этот фермент был отрицательно связан с энергией роста и положительно - с жироотложением в туше; а по данным J. Wegger (1978), К. Walawski е.а. (1978), W. Smisek, P. Juri (1982), Т.А. Дементьевой (1997) повышенная активность щелочной фосфатазы отмечалась у мясных свиней.

Подобная противоречивость наблюдалась и в наших исследованиях. Можно отметить повышенный уровень активности фосфатазы у помесей КБ х СТ, отличавшихся высокими откормочными качествами.

Особый интерес всегда вызывало изучение активности фермента сыворотки крови креатинкиназы. Большинство исследователей указывали на высокую положительную степень взаимосвязи активности этого фермента с показателями мясности и возможность использования этого фермента для раннего прогнозирования продуктивности (P. Lampo, 1977; P. Jorgensen, J. Hyldgaard-Jensen, 1981; JI.A. Бахирева, 1986; Н.К. Свинтицкий, 1985; Т.А. Дементьева, 1997; В.И. Степанов и др., 1997). При этом 3-4 - месячный возраст максимальной активности КК и является оптимальным для тестирования. Кроме этого, многими авторами было установлено, что повышенная активность креатинкиназы свидетельствует о предрасположенности к PSS и PSE (S. Watanabe, 1978; Р.Т. Hwang е.а., 1978; G.V. Lengerken е.а., 1981; М. Szilagyi е.а., 1981; Н.К. Свинтицкий, 1985 и др.).

Именно по активности этого фермента наиболее отчетливо подтвердились закономерности: в наших исследованиях практически во все возрастные периоды наибольшая активность КК наблюдалась у чистопородных свиней СТ и помесей СТ х КБ, прежде всего у животных с пороком PSE.

По сравнению с уровнем белково-липидного обмена показатели ферментной активности являются более перспективными маркерами для прогнозирования хозяйственно-полезных признаков.

В обозримой литературе существует не много работ, посвященных изучению вопроса взаимосвязи гормонального статуса и продуктивности свиней.

JI. Гаркави и др. (1979), М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1978), L. Nuberg е.а. (1988), В.П. Радченков и др. (1991), Г.В. Максимов (1995) отмечали повышение уровня гормонов кортизола и адреналина в крови после действия стресса, а также их положительную связь с энергией роста свиней. В отношении кортизола подобные закомерности полностью подтвердились: зафиксировано повышенное содержание гормона в крови мясных свиней, прежде всего с пороком PSE. Для адреналина эти тенденции не были столь выраженными.

Таким образом, далеко не все биохимические тесты могут характеризовать уровень и направление продуктивности животных. Отдельные ферменты и гормоны влияют на различные стороны обмена веществ, биосинтеза в клетках и тканях и лишь отчасти связаны с теми или иными особенностями формирования хозяйственно — полезных признаков. И только в совокупности они отражают основные процессы жизнедеятельности организма животного, его продуктивные качества. Такого же мнения придерживаются И.Н. Никитченко (1979), Г.М. Бажов (1983).

Интенсивная селекция свиней на мясность может быть причиной снижения не только качества свинины, но и естественной резистентности организма животных. В анализируемой литературе практически отсутствуют сведения о влиянии уровня мясности и качества мяса на уровень естественной резистентности свиней. В наших исследованиях и чистопородные, и помесные подсвинки с нормальным качеством мяса во все возрастные периоды отличались повышенным уровнем клеточных и гуморальных факторов резистентности.

Однако, в целом подсвинки степного мясного типа СМ - 1 и помеси СТ х КБ отличались по крайней мере не худшими показателями фагоцитоза и более развитыми механизмами гуморальной защиты по сравнению с КБ. При этом в возрастном аспекте к концу откорма отмечалось снижение уровня фагоцитарной активности и роста бактерицидной активности по всем опытным группам чистопородных и помесных животных. Все полученные нами данные совпадают с результатами исследований Н.Н. Белкиной, А.А. Павлуненко (1990, 1991), Н.Н Белкиной, О.Н. Бунчикова (1995), Н.В. Рейн (1990), В.В. Фе-дюка (1995), Г.В. Максимова (1995), В.И. Степанова и др. (1997), отмечавших положительную связь показателей естественной резистентности с энергией роста и повышенный уровень факторов клеточной и гуморальной защиты у мясных свиней.

Таким образом, несмотря на некоторое снижение резистентности организма у свиней с дефектом PSE по сравнению с аналогами с нормальной свининой, говорить о явной тенденции понижения естественной резистентности у мясных свиней еще не приходится, ее величина у мясных подсвинков с PSE — пороком находится примерно на том же уровне, что и у универсальных свиней КБ.

Изучение корреляционных взаимосвязей показателей продуктивности, качества свинины и интерьерных показателей в основном подтвердило выявленные тенденции и закономерности. Так, нами были установлены преимущественно положительные корреляции откормочных качеств с показателями качества мяса, что свидетельствует о возможности сочетания селекции на высокую энергию роста и хорошего качества свинины.

В то же время тенденция к отрицательной зависимости показателей мясной продуктивности и физико-химических свойств мышечной указывает на то, что интенсивная селекция свиней на мясность сопряжена некоторым снижением качества свинины.

Положительная корреляция показателей мясности с физико-химическими свойствами подкожного жира свидетельствует о высокой биологической ценности жира у мясных свиней.

Корреляции биохимических показателей крови с продуктивностью имеют достаточно противоречивый характер. Тем не менее положительный характер корреляционных связей большинства показателей белково-липидного обмена, ферментативной активности и гормонального статуса с откормочными и мясными качествами подтверждает результаты межпородного сравнительного анализа: подсвинки СТ и СТ х КБ отличались повышенным уровнем белка, активностью ACT, КК, более высоким содержанием кортизола, адреналина в крови.

Большинство показателей естественной резистентности находилось в положительной корреляции с показателями энергии роста и мясности животных. Это также согласуется с превосходством мясных свиней по большинству клеточных и гуморальных факторов.

Наиболее устойчивые корреляционные связи с физико-химическими свойствами мяса, в данном случае отрицательные, установлены для активности креатинкиназы и уровня кортизола в крови. Все это согласуется с тем положением, что повышенный уровень этих показателей наблюдается у мясных свиней, а также является свидетельством предрасположенности PSE - синдрому.

Наличие положительной связи показателей естественной резистентности с показателями качества мяса и шпика свидетельствует о том, что отбор свиней на высокий уровень естественной защиты обеспечивает и повышение качества свинины.

В заключении еще раз нельзя не сказать о продуктивности мясных свиней в аспекте качества продукции. Специализированные мясные свиньи в соответствующих условиях кормления и содержания могут обеспечивать высокую откормочную и мясную продуктивность и сохранять при этом хороший уровень качества мяса.