Стресс-реактивность и качество мяса свиней мясных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дениченко, Елена Николаевна

  • Дениченко, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 170
Дениченко, Елена Николаевна. Стресс-реактивность и качество мяса свиней мясных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дениченко, Елена Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Совершенствование продуктивных качеств свиней.

1.2 Новые отечественные специализированные породы и типы свиней.

1.3 Промышленное скрещивание и гибридизация в свиноводстве.

1.4 Стресс-чувствительность свиней: причины возникновения, методы прогнозирования и селекция на стресс-резистентность.

1.5 Качество свинины в связи с интенсивной селекцией свиней на мясность.

1.6 Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции.

1.7 Показатели естественной резистентности у свиней разного направления продуктивности.

1.8 Современные методы математического анализа в селекции свиней.

2. Материал и методика исследований.

2.1 Методы проведения зоотехнических исследований.

2.2 Методы лабораторных исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Рост и развитие свиней в связи со стресс-реактивностью.

3.2 Показатели продуктивности мясных свиней на выращивании в связи со стресс-реактивностью.

3.3 Воспроизводительные качества свиноматок в связи со стресс-реактивностью.

3.4 Откормочные и мясные качества чистопородных свиней разного направления продуктивности и различной стресс-реактивности.

3.5 Откормочная и мясная продуктивность помесных свиней.

3.6 Физико-химические свойства мышечной ткани у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности.

3.7 Химический состав мышечной ткани свиней разных генотипов.

3.8 Гистологическое строение мышечной ткани свиней разных генотипов.

3.9 Физико-химические показатели качества шпика свиней разного направления продуктивности.

3.10 Химический состав и развитие внутренних органов мясных свиней.

3.11 Показатели белково-липидного обмена у подопытных свиней.

3.12 Показатели ферментативной активности сыворотки крови опытных свиней.

3.13 Уровень гормональной активности свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности.

3.14 Влияние технологических факторов на биохимические показатели крови.

3.15 Цитохимический анализ крови свиней.

3.16 Показатели естественной резистентности у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности.

3.17 Корреляционный анализ взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей.

3.18 Дисперсионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей.

3.19 Экономическое обоснование проведенных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-реактивность и качество мяса свиней мясных типов»

Степень развития современного свиноводства зависит не только от эффективности селекционно-племенной работы по созданию новых специализированных пород, типов и линий, но и от рационального использования генофонда существующих пород.

Целенаправленная работа отечественных и зарубежных свиноводов-селекционеров привела к созданию качественно новых генотипов, обладающих высоким уровнем мясной продуктивности. Однако новые специализированные породы и типы отличались повышенной чувствительностью к стрессам, пониженным качеством свинины, снижением уровня продуктивности в условиях промышленной технологии.

В связи с тем, что множество импортных пород не нашли у нас широкого применения в силу вышеназванных причин, основные усилия отечественных свиноводов были направлены на создание и совершенствование отечественных пород и типов свиней.

К числу крупнейших достижений относится скороспелая мясная порода СМ-1, утвержденная в 1993 году, а также ДМ-1, КМ-1, ПМ-1, ЭКБ-1, БКБ-1 и другие. Эти животные в основной массе отличаются достаточно высоким уровнем откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности и могут успешно использоваться в региональных системах скрещивания и гибридизации.

И все же технологические аспекты оказывают все более значительное влияние на уровень развития отечественного свиноводства. Технологические приемы и методы ведения отрасли свиноводства перешли в ранг чрезвычайных, резко повысилось влияние стресс-факторов, отрасль свиноводства терпит убытки за счет снижения качества продукции, естественной резистентности животных, как следствие, большого отхода молодняка.

Поэтому на повестке дня остро стоит проблема дальнейшего глубокого изучения роста, развития, продуктивности и интерьерных особенностей свиней в связи с уровнем их стресс-реактивности и естественной резистентности. Это особенно актуально при внедрении новых мясных генотипов в товарное свиноводство.

Огромным фактором дальнейшего увеличения уровня откормочной и мясной продуктивности является использование промышленного скрещивания. Новые специализированные породы и типы свиней обязательно должны проходить проверку на сочетаемость в региональных системах скрещивания и гибридизации.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.960.0091170.) по республиканской комплексной научно- технической программе «Мясо».

Целью наших исследований явилось изучение развития, продуктивности и качества продукции свиней мясных пород и типов, используемых в Ростовской области, в связи с их стресс-реактивностью и естественной резистентностью.

Исходя из вышеизложенного, программа наших научных исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач.

1. Изучение роста, развития и продуктивности свиней степного типа скороспелой мясной породы, донского мясного типа северокавказской породы, крупной белой породы, помесей ДМ-1хСТ(СМ-1), СТ(СМ-1)хДМ-1 и КТ(СМ-l)xCT(CM-l).

2. Комплексная оценка качества продукции изучаемых пород и типов, а также их помесей.

3. Исследование интерьерных особенностей чистопородных и помесных животных.

4. Изучение состояния естественной резистентности у животных разных генотипов с различной стресс-реактивностью.

5. Определение влияния стресс-реактивности на продуктивность, качество мяса и уровень естественной резистентности.

6. Установление взаимосвязи между показателями продуктивности, качества мяса и естественной резистентности.

7. Изучение влияния факторов генотипа, сезона и стресс-реактивности на хозяйственно-полезные признаки свиней.

Научная новизна исследований. На свиньях специализированных мясных пород, типов (СМ-1, ДМ-1, СТ, КБ, КТ) и их помесей установлены закономерности роста, развития, продуктивности, качества мяса, интерьерные показатели, факторы естественной защиты в связи с уровнем стресс-реактивности.

Практическая значимость исследований заключается в том, что нами проанализированы особенности формирования продуктивности и качества продукции, факторов естественной защиты у чистопородных и помесных свиней различного направления продуктивности и разной стресс-реактивности. Выявлена целесообразность получения гетерозиготного по стресс-реактивности потомства. Результаты исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского и ЗАО «Нива» Веселовского районов Ростовской области.

Результаты проведенных исследований могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций при разведении свиней в Ростовской области.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

-на ежегодных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (2001-2005г.г.);

-на республиканских научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановский, 2002, 2003; Ставрополь, 2004);

-на конференции молодых ученых ДонГАУ (Персиановский, 2004).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянную поддержку и помощь в выполнении работы и проведении исследований научному руководителю, заведующему кафедрой товароведения и товарной экспертизы, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Тариченко, ректору ДонГАУ, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Бараникову, проректору по НИР ДонГАУ, заведующему кафедрой частной зоотехнии, доктору с.-х. наук, профессору Ю.А. Колосову, заведующему кафедрой разведения, селекции и генетики с.-х. животных, доктору с.-х. наук, профессору Г.В. Максимову, доктору с.-х. наук, профессору кафедры частной зоотехнии Н.В. Михайлову, директору учхоза «Донское», заведующему кафедрой технологии мясных и рыбных продуктов, доктору с.-х. наук, профессору И.В. Капелисту, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, директору ЗАО «Нива» В.И. Калашникову.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дениченко, Елена Николаевна

5. Выводы

1. Используемые в Ростовской области породы и типы свиней обладают высоким уровнем откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности. Ведущее положение занимают свиньи СТ. Их превосходство над КБ составляет по скороспелости 6,3-8,2 дней, среднесуточным приростам массы -16-28г, оплате корма - 0,12-0,19к.ед., длине туши - 1,0-1,4 см, более тонкому шпику - 2,2-2,7 мм, площади «мышечного глазка» - 1,0-1,7 см2, выходу мяса в туше — 1,4-4,0%. Подсвинки ДМ-1 также имеют некоторое превосходство над КБ по скороспелости - на 1,4 дня, среднесуточным приростам — на 13 г, оплате корма - на 0,02 к.ед., выходу мяса в туше — на 0,4-1,3%.

2. Использование помесей СТхДМ-1 обеспечивает повышение скороспелости - на 2,9-9,4 дня, среднесуточных приростов — на 9-22г, лучшую оплату корма - на 0,02-0,12 к. ед. по сравнению с СТ и ДМ-1.

3. Тестирования свиней на стресс-реактивность по активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы после дозированной физической нагрузки позволяет с высокой точностью регистрировать стресс-неустойчивых свиней. Среди СТ доля стресс-чувствительных животных составляет 24,4%, а среди ДМ-1 -18,6%.

4. Стресс-реактивность оказывает существенное влияние на развитие и продуктивность животных. Стресс-устойчивые свиньи СТ и ДМ-1 на выращивании отличаются более высокой энергией роста, оплатой корма, лучшими показателями роста и развития внутренних органов. На откорме стресс-устойчивые подсвинки СТ и ДМ-1 превосходят стресс-неустойчивых аналогов по скороспелости - на 1,9 дня, среднесуточным приростам — на 10-12 ч; оплате корма - на 0,03-0,07 к.ед. По воспроизводительным качествам преимущество стресс-устойчивых маток над неустойчивыми к стрессу аналогами составляет по многоплодию 0,3-0,4 гол., молочности - 3,5-6,7 кг, массе гнезда в 2 месяца -13,8-18,4 кг, количеству поросят при отъеме - 0,7-0,9 голов.

Стресс-неустойчивые животные СТ и ДМ-1 незначительно превосходят стресс-устойчивых аналогов по большинству мясных качеств.

5. Животные мясных типов и помесные свиньи генотипа КТхСТ отличаются пониженными значениями физико-химических свойств мышечной ткани. Однако величина рН мяса по всем генотипам находится в пределах нормы (5,64-5,86), мясные свиньи отличаются оптимальными значениями биологической полноценности белков и аминокислотного состава мяса. Лишь на гистологическом уровне наблюдается некоторое снижение качества мышечной ткани.

В химическом составе мышечной ткани отсутствуют достоверные гено-типические различия.

6. Животные мясных типов, прежде всего СТ, отличаются лучшими показателями качества шпика, исходя из его физико-химических свойств и жир-нокислотного состава.

7. Стресс-реактивность оказывает существенное влияние на показатели качества мяса. Стресс-чувствительные животные СТ и ДМ-1 отличаются пониженными значениями рН (на 0,06-0,08), влагоудерживающей способности (на 3,0-6,1%), интенсивности окраски мышечной ткани (на 5,5-6,1 ед.экст.). Однако явных признаков PSE у стресс-чувствительных свиней не обнаружено.

В то же время стресс-неустойчивые подсвинки имеют лучшие показатели БКП и физико-химических свойств подкожного жира.

Стресс-устойчивые свиньи отличаются лучшим развитием легких и сердца.

8. Повышенное содержание общего белка, более высокий уровень ферментативной активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, креатинкина-зы, лактатдегидрогеназы, гормонов кортикостероидов, адреналина, АКТГ, инсулина свидетельствует о более интенсивном характере обмена веществ у мясных и помесных свиней. Однако, большинство биохимических показателей крови, кроме ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, не могут служить объективными и достоверными маркерами мясной продуктивности.

9. Наиболее четкие и высокодостоверные различия в разрезе стресс-рективности существуют для ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, а также гормонов кортизола и кортикостерона. Для остальных биохимических показателей крови различия в зависимости от уровня стресс-реактивности были мало- или недостоверными.

10. Цитохимический анализ крови показывает безусловное превосходство свиней мясных типов по активности клеточных ферментов.

11. Животные мясных типов, а также помеси, полученные с их участием, отличаются хорошо развитыми механизмами клеточной и гуморальной защиты. Однако стресс-чувствительные мясные свиньи характеризуются несколько более низкими показателями фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности крови.

12. Выявлены наиболее существенные корреляционные взаимосвязи:

- между показателями мясной продуктивности и качества мяса — на уровне г=-0,15.-0,33;

- между показателями мясной продуктивности и интерьерными показателями - преимущественно положительные корреляции (на уровне г=0,11.0,82);

-между показателями качества мяса и биохимическими показателями крови (активность КК и ЛДГ) - на уровне г=-0,37.-0,88;

-между показателями естественной резистентности и откормочной, мясной продуктивности — положительные ( г=0,11.0,48).

13. Дисперсионный анализ свидетельствукет о том, что преобладающим для большинства откормочных и мясных качеств является генотипический фактор (45-73%), для показателей качества свинины наследственный фактор составляет 25-41%. Влияние фактора стресса на показатели продуктивности и физико-химические свойства мяса также является существенным (10-32%).

Для биохимических показателей крови и показателей естественной резистентности влияние факторов генотипа и стресс-реактивности не столь значительно. Наиболее заметным влияние этих организованных факторов было для активности КК и ЛДГ - 32-34% и 29-32%.

6. Предложения производству.

1. Проводить тестирование свиней на стресс-реактивность путем определения активности КК и ЛДГ в сыворотке крови в 3-месячном возрасте после дозированной физической нагрузки.

2. Исходя из настоящего уровня продуктивности и качества мяса отечественных свиней специализированных пород и типов считаем нецелесообразным проведение полномасштабной выбраковки стресс-неустойчивых свиней, отличающихся повышенной мясностью, и обязательным включение в число селекционируемых признаков показателей качества мяса.

4. Заключение

Как уже неоднократно отмечалось, интенсивная селекция свиней на мясность, промышленная технология содержания животных привели к серьезным физиологическим изменениям в организме, причиной которых стали ухудшение качества мяса и повышенная стресс-чувствительность. В последние годы проводились многочисленные исследования по изысканию различных методов тестирования свиней на стресс-реактивность. В своих исследованиях мы сделали попытку подтверждения надежности метода определения стресс-реактивности путем определения активности ферментов сыворотки крови креа-тинкиназы и лактатдегидрогеназы до и после дозированной физической нагрузки, позволившего с высокой точностью оценить отношение животных к стрессам.

Результаты наших исследований подтверждают мнение многих ученых-свиноводов о большей подверженности действию стрессов свиней специализированных пород и типов.

Ежемесячное изучение роста опытного поголовья позволило установить, что стресс-устойчивые животные превосходили стресс-неустойчивых аналогов по живой массе и промерам практически на протяжении всего периода выращивания.

Результаты выращивания выявили преимущество стресс-устойчивых свиней в энергии роста и оплате корма.

Анализ результатов откорма также свидетельствовал о превосходстве стресс-устойчивых подсвинков над неустойчивыми к стрессу аналогами по всем показателям откормочной продуктивности. Межпородный анализ выявил бесспорное превосходство свиней СТ по всем показателям откормочной продуктивности над животными ДМ-1 и КБ. Подсвинки ДМ-1 имели лишь некоторое превосходство над КБ.

Животные СТ СМ-1 являются безусловно выдающимся селекционным достижением ученых свиноводов Юга России. У свиней этого типа при высоком уровне откормочных и мясных качеств устранены нежелательные признаки импортных пород, отличающихся предрасположенностью к PSS- и PSE-синдромам.

Специальные исследования проводились и на помесных животных. В целом лучшие показатели отмечены у помесей КТхСТ и СТхДМ-1, что в общем подтверждает эффективность использования свиней СТ и в качестве отцовской, и в качестве материнской формы.

В целом, по нашему мнению с точки зрения откормочной продуктивности использование стресс-устойчивых свиней приносит большой экономический эффект, а разведение стресс-неустойчивых животных сопровождается потерями в отрасли свиноводства. Стресс-чувствительные свиньи в промышленных условиях ведения свиноводства сильнее реагируют на различные технологические раздражители и хуже адаптируются. Однако потенциально это более высокопродуктивные животные, требующие более качественных условий кормления и содержания, их выбраковка может крайне негативно сказаться на уровне мясной продуктивности.

Однако анализ мясных качеств свиней выявил превосходство стресс-неустойчивых свиней по большинству показателей мясной продуктивности. В генотипическом аспекте также наблюдалось безусловное превосходство свиней степного типа практически по всем показателям. Определенное превосходство над КБ имели и животные донского типа.

Основные тенденции современного свиноводства — дальнейшее наращивание мясности, уменьшение толщины шпика, повышение энергии роста, улучшение оплаты корма — не обошли стороной и отечественное свиноводство. Именно в этом направлении и создавалась скороспелая мясная порода СМ-1, созданная на основе лучшего отечественного генофонда и подтвердившая превосходство над всеми остальными породами и типами России по откормочным и мясным качествам.

Как известно, скрещивание может обеспечивать существенный эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам. За рубежом до 90% свиней, реализуемых на мясо, являются помесными или гибридными. В наших исследованиях подтвердилась высокая эффективность скрещивания между собой свиней мясных типов, в частности, успешное использование животных СТ в различных вариантах скрещивания.

В целом, можно сказать, что наилучшие откормочные и мясные качества обеспечивались при использовании свиней СТ в качестве отцовской формы в скрещивании с матками ДМ-1 и в качестве материнской формы — с хряками КТ. Показатели мясной продуктивности помесей КТхСТ и СТхДМ-1 были примерно на одном уровне с СТ.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют также о превосходстве стресс-устойчивых маток СТ и ДМ-1 над своими стресс-неустойчивыми аналогами практически по всем показателям. Достоверных различий в уровне воспроизводительной продуктивности между свиноматками СТ и ДМ-1 не установлено.

Как известно, длительная селекция свиней на мясность привела к существенному ухудшению качества свинины. Стресс-неустойчивые животные СТ и ДМ-1 отличались несколько худшими показателями физико-химических свойств: у них были ниже уровень рН, водоудерживающей способности, интенсивности окраски мышечной ткани. Однако, если исходить из пределов нормы рН и влагоудерживающей способности, явных признаков PSE- или DFD- свинины у стресс-неустойчивых свиней нет. Есть лишь тенденция к снижению показателей физико-химических свойств у стресс-чувствительных свиней мясных типов, особенно СТ.

Такая же тенденция наблюдалась у помесных свиней генотипа КТхСТ. Однако и среди помесных свиней образцов мяса с признаками PSE- или DFD-не обнаружено.

По нашему мнению на нынешнем уровне селекции отечественных свиней хорошее качество свинины и высокая мясность вполне совместимы. Проблема явного снижения качества мяса пока не стоит еще столь остро, как у зарубежных специализированных пород, но негативная тенденция уже проявляется.

Исследования химического состава мышечной ткани в целом позволяют говорить о высокой биологической ценности мяса свиней СТ и ДМ-1, исходя прежде всего величины БКП. Это же относится и к помесным свиньям.

Животные мясных типов и помеси, полученные с их участием, отличались высоким содержанием аминокислот, в том числе и незаменимых, особенно это относилось к свиньям СТ и КТхСТ.

Как известно, качество мяса также определяется особенностями его гистологического строения. В наших исследованиях подсвинки мясных типов отличались большим диаметром мышечных волокон и одновременно более высоким содержанием мышечной ткани в гистоструктуре длиннейшей мышцы спины. Это все же свидетельство некоторого снижения качества мяса на гистологическом уровне у мясных свиней.

Ценность свинины определяется также составом и свойствами шпика. По нашим данным мясные свиньи, в первую очередь стресс-чувствительные, отличались высокой биологической ценностью шпика, исходя из его физико-химических свойств и жирнокислотного состава.

Приведенные данные физико-химического состава и свойств мышечной ткани и подкожного жира свидетельствуют о том, что отечественные мясные свиньи, в том числе и помесные, не уступают универсальным животным по качеству свинины, у них не обнаружено пока явных признаков ухудшения качества мяса. Тот уровень мясности, на котором стоят отечественные специализированные породы и типы, все еще позволяет сохранять качество мяса на должном уровне. Однако дальнейшие шаги по росту мясности свиней должны сопровождаться обязательным включением в селекционные программы методы оценки и прогнозирования свиней по качеству мяса. Выход отечественных свиней на уровень сверхмясности раньше или позже столкнет нас с этой проблемой.

Определенный интерес представляло изучение развития внутренних органов у мясных свиней различной стресс-реактивности. Стресс-устойчивые подсвинки отличались лучшим развитием сердца и легких, уступая стресс-неустойчивым по массе печени.

Среди методов объективной оценки интерьерных особенностей животных важное место занимают биохимические исследования крови.

Важным показателем, характеризующим уровень и направление продуктивности, является белковый состав крови. В целом чистопородные мясные и помесные животные отличались более высоким содержанием общего белка в сыворотке крови. Стресс-устойчивые животные СТ и ДМ-1 имели более высокий уровень белка в крови по сравнению со стресс-неустойчивыми аналогами.

Важную роль в изучении обмена веществ у животных играют липиды. Однако в наших исследованиях каких-либо четких закономерностей в концентрации общих липидов сыворотки крови в зависимости от генотипа и стресс-реактивности нами не установлено.

Большой интерес при изучении обмена веществ представляли ферменты сыворотки крови. Нами установлено в большинстве случаев превосходство стресс-устойчивых животных над стресс-неустойчивыми аналогами по активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы. В породном аспекте ведущее положение занимали мясные свиньи, прежде всего СТ. высокий уровень активности ACT и АЛТ отмечен у помесей генотипа СТхДМ-1 и КТхСТ.

Большой интерес вызывало изучение ферментативной активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, играющих значительную роль в энергетических процессах мышечной ткани. В наших исследованиях наблюдалось высокодостоверное превосходство стресс-неустойчивых свиней над стресс-устойчивыми аналогами по активности КК и ЛДГ. В генотипическом аспекте безусловное превосходство по активности этих ферментов имели животные СТ, СТхДМ-1 и КТхСТ.

Таким образом, совершенно очевидна возможность прогнозирования стресс-реактивности свиней по активности КК и ЛДГ; высока зависимость активности этих ферментов и от уровня мясности животных.

В реализации генетических возможностей организма большая роль принадлежит эндокринной системе, осуществляющей регуляцию обменных процессов. По нашим данным наблюдается повышенный уровень кортизола, кор-тикостерона, адреналина и инсулина в крови стресс-устойчивых свиней по сравнению со стресс-неустойчивыми аналогами. В породном аспекте наиболее отчетливые генотипические различия в пользу превосходства мясных свиней обнаружены по гормональной активности кортикостероидов и АКТГ. По нашему мнению кортикостероиды достаточно надежно характеризуют стресс-реактивность свиней.

Изучение влияния различных технологических факторов на биохимические показатели крови подтвердило перспективность использования сывороточной активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в качестве маркеров стресс-реактивности свиней.

Цитохимический анализ крови является новым направлением в исследованиях. Активность СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ и Г-6-ФДГ в лимфоцитах была достоверно выше у чистопородных свиней СТ и помесных животных СТхДМ-1. С нашей точки зрения цитохимические тесты являются перспективными маркерами откормочной и мясной продуктивности.

Интенсивная селекция синей на мясность может быть причиной не только снижения качества мяса и стресс-реактивности, но и способствовать снижению естественной резистентности. В наших исследованиях установлено, что стресс-устойчивые животные СТ и ДМ-1 превосходили стресс-неустойчивых аналогов по всем показателям клеточной и гуморальной защиты.

В генотипическом аспекте величина фагоцитарной активности животных СТ, КБ, помесей СТхДМ-1 и ДМ-1хСТ была примерно на одном уровне. Некоторое превосходство над универсальными свиньями КБ по величине бактерицидной активности имели чистопородные животные СТ и помеси генотипа ДМ-lxCT. Животные же ДМ-1 и КТхСТ в основном уступали КБ по клеточным и гуморальным факторам защиты. Все это позволяет сделать вывод о том, что мясные свиньи в целом имели хорошо развитые механизмы естественной защиты и в большинстве случаев не уступали универсальным свиньям. Однако фактор стресс-реактивности все же оказывает свое негативное действие, поскольку стресс-неустойчивые подсвинки отличались пониженными значениями естественной резистентности.

Таким образом, интенсивная селекция свиней на мясность также в какой-то степени отрицательно сказывается на уровне естественной резистентности отечественных мясных типов. Однако, как и в отношении качества свинины, говорить о явной тенденции понижении естественной резистентности еще не приходиться.

Изучение корреляционных взаимосвязей между показателями продуктивности, качества мяса, биохимическими показателями крови и показателями естественной резистентности в целом подтвердило выявленные ранее тенденции и закономерности.

Так, установленные низкие отрицательные корреляции большинства откормочных и мясных качеств свиней с физико-химическими свойствами мяса свидетельствуют о тенденции снижения качества мяса при интенсивной селекции свиней на мясность.

Данные о взаимосвязях большинства биохимических показателей крови с продуктивностью носят нередко малодостоверный характер. Тем не менее, нельзя не отметить положительный в большинстве своем характер корреляций уровня белка в крови, активности аминотрансфераз, величины содержания гормонов с показателями откормочной и мясной продуктивности. Особенно тесно были связаны с уровнем и направлением продуктивности ферменты сыворотки крови КК и ЛДГ и цитохимические показатели крови.

Достаточно стабильные положительные корреляции с энергией роста животных имели показатели естественной резистентности.

Наиболее достоверными и на высоком уровне были корреляции активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы с физико-химическими показателями качества мяса. Из гормонов наиболее существенные корреляционные связи с физико-химическими свойствами мышечной ткани были установлены для кортикостероидов.

Для большинства показателей естественной резистентности были характерны положительные корреляции с показателями качества мяса.

Дисперсионный анализ продуктивных качеств и интерьерных показателей также в целом подтвердил найденные предыдущие закономерности и приоритетность действия тех или иных факторов.

В целом невысоким было влияние организованных факторов на показатели роста и развития животных. На откормочные и мясные качества в большинстве случаев преобладающим было влияние генотипического фактора. Существенным было и влияние фактора реактивности на энергию роста, оплату корма и показатели мясности. Весьма низким было влияние организованных факторов на воспроизводительные качества свиноматок.

Дисперсионный анализ подтвердил и достаточно высокую генотипиче-скую обусловленность качественных показателей свинины. Заметным было и влияние стресс-фактора на физико-химические свойства мышечной ткани и подкожного жира.

Для большинства биохимических показателей крови суммарное влияние неорганизованных факторов было преобладающим. Это свидетельствует об их высокой изменчивости под действием различных факторов и затрудняет их использование в селекции свиней в качестве маркеров хозяйственно-полезных качеств. Исключение составляют ферменты сыворотки крови креатинкиназа и лактатденидрогеназа. Для них было весьма существенным и высокодостоверным влияние генотипического фактора и фактора стресс-реактивности. Это лишний раз подтверждает перспективность использования этих ферментов в качестве индикаторов мясности и стресс-реактивности.

Во многом сходными были и результаты дисперсионного анализа показателей естественной резистентности, для которых также преобладающим было влияние неорганизованных факторов.

Проведенная оценка экономической эффективности использования свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности лишний раз свидетельствует о том, что к проблеме выбраковки стресс-неустойчивых свиней необходимо подходить крайне осторожно, поскольку эти животные обладают потенциально более высокой мясной продуктивностью, проявляющейся в соответствующих условиях.