Прогнозирование продуктивных качеств свиней новых мясных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Тариченко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тариченко, Александр Иванович
Введение
1. Обзор литературы.,.,.
1.1. Современные методы и основные направления селекции свиней.
1.1.1. Совершенствование продуктивных качеств свиней.
1.1.2. Создание новых пород, типов и линий мясных свиней.
1.1.3. Промышленное скрещивание и гибридизация в свиноводстве.
1.2. Биологические и интерьерные особенности свиней
1.2.1. Проблема качества свинины в связи с интенсивной селекцией на мясность.
1.2.2. Стресс-синдром в свиноводстве, его причины, последствия и профилактика.
1.2.3. Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции.
1.2.4. Естественная резистентность свиней в связи с продуктивностью.
1.3. Использование современных методов математического анализа в свиноводстве.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема и материал исследований
2.2. Методы проведения исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Продуктивность свиней разных генотипов.
3.1.1. Показатели мясной и откормочной продуктивности свиней разного направления продуктивности.
3.1.2. Продуктивные качества помесных животных.
3.2. Показатели качества свинины у животных разных генотипов.
3.2.1. Химический состав мяса опытных свиней.
3.2.2. Физико-химические свойства мышечной ткани свиней.
3.2.3. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани.
3.2.4. Показатели качества подкожного шпика.
3.3. Гематологические показатели свиней различного направления продуктивности.„.
3.3.1. Некоторые морфологические и биохимические особенности крови чистопородных животных.
3.3.2. Показатели белково-липидного обмена крови свиней разного направления продуктивности.
3.3.3. Ферментная активность крови опытных животных.
3.3.4. Гормональный статус свиней разного направления продуктивности.
3.3.5. Некоторые особенности обмена веществ у помесных свиней.
3.3.6. Цитохимический анализ крови свиней.
3.4. Показатели естественной резистентности животных разных генотипов.
3.5. Показатели продуктивности и интерьера свиней в связи с их стресс-реактивностью.
3.5.1. Влияние стресс-реактивности на продуктивные качества свиней
3.5.2. Качество мяса свиней с различной стресс-резистентностью.
3.5.3. Биохимические показатели крови свиней в связи со стресс-реактивностью.
3.5.4. Стресс-реактивность и естественная резистентность свиней.
3.6. Прогнозирование стресс-чувствительности свиней по реакции на технологические стрессы
3.7. Некоторые генетические аспекты наследования стресс-реактивности.
3.8. Прогнозирование энергии роста свиней в ранние периоды онтогенеза.
3.9. Результаты генетико-селекционного анализа.
3.9.1. Взаимосвязь показателей продуктивности и качества мяса.
3.9.2. Связь интерьерных показателей с откормочной и мясной продуктивностью.
3.9.3. Взаимосвязь интерьерных показателей и качества свинины.
3.9.4. Дисперсионный анализ интерьерных показателей и продуктивности.,.
3.9.5. Применение регрессионного анализа для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств свиней
3.10.Экономическое обоснование проведенных
Исследований.
4 . Обсуждение результатов исследований.
5 , Выводы.
6. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование продуктивных качеств свиней новых мясных типов»
В последние годы во всех регионах России были развернуты широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород, типов и линий свиней, В 1993г была завершена работа по созданию новой скороспелой мясной породы СМ-1, которая утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ МСХ РФ №14 4 от 31 мая 1993г). В каждом из регионов использовался различный генетический материал и свои целевые стандарты. По своим продуктивным качествам эта порода не имеет аналогов среди российских пород и типов свиней.
Вместе с тем, усиленная селекция на мясность привела к резкому снижению качества свинины, которое выражается в увеличении случаев появления РБЕ- БЕБ-свинины, повышению стресс-чувствительности, снижению крепости конституции и ряду других негативных последствий. Именно поэтому не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве импортные высокоспециализированные породы свиней, отличающиеся пониженной стресс-резистентностью и адаптационными способностями(В.Д.Кабанов и др.,1998; В.И.Степанов и др., 1997; Г.В.Максимов,1995; А.И.Клименко, 1997; В.А. По-годаев, В.А.Кухарев,1997).
По-прежнему остро стоит проблема раннего прогнозирования откормочных и мясных качеств свиней. Большие возможности в разработке методов ранней оценки продуктивности свиней открываются с использованием тестов крови, отражающих интенсивность обменных процессов организма.
В связи с этим возникла необходимость более глубокого изучения биохимических и интерьерных особенностей свиней новых мясных типов, включающих в себя вопросы интенсивности обменных процессов, развития и качества мышечной ткани, естественной резистентности и стресс-реактивности во взаимосвязи с закономерностями формирования мясных качеств животных.
Кроме этого, новые селекционные достижения должны проходить проверку на эффективность их использования в системах скрещивания и гибридизации. Поэтому большой практический интерес представляет оценка эффективности использования новых мясных типов в промышленном скрещивании.
Наши исследования являются фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (номер гос. регистрации 01. 86. 008864 6) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51. 25, заданию 21.04.Ж республиканской научно-технической программы «Мясо» (номер гос. регистрации 01.9.10043995; 01.960.009170).
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось дальнейшее изучение и совершенствование продуктивных качеств мясных свиней, исследование интерьерного статуса животных в связи с их уровнем и направлением продуктивности, качеством мяса, естественной резистентностью и стресс-реактивностью, разработка на этой основе тестов для раннего прогнозирования мясных качеств.
В связи с вышеизложенным нами были поставлены следующие научные и практические задачи.
1. Провести всестороннюю оценку продуктивных качеств свиней мясных типов (степного, донского, ростовского) в сравнении с районированными в Ростовской области крупной белой и северокавказской универсальными породами.
2. Оценить эффективность использования новых мясных типов свиней в промышленном скрещивании.
3. Всесторонне изучить биологические и интерьерные особенности чистопородных и помесных животных (биохимические и морфологические показатели крови, уровень естественной резистентности, величина стресс -реактивности, гистологические особенности и физико-химические свойства мышечной и жировой тканей).
4. Изучить влияние факторов породной принадлежности, стресс-реактивности, возраста и сезона года на продуктивные качества, качество свинины и гематологические показатели.
5. Установить величину и направление взаимосвязей между продуктивностью, качеством мяса и интерьерными показателями у животных разных генотипов.
6. Разработать и внедрить комплексное прогнозирование по показателям обмена веществ уровня продуктивности, качества мяса, стресс-реактивности и естественной резистентности.
Научная новизна исследований.
1. Выведена скороспелая мясная порода свиней, частью которой является степной мясной тип (приложение к авторскому свидетельству №6130 по заявке 21-6/142 от у 22.06.92, 264/82).
2. Проведена всесторонняя и комплексная оценка биологических особенностей и качества продукции у всех пород и типов свиней, разводимых в Ростовской области, а также у их помесей.
3. Разработаны возможности раннего прогнозирования продуктивности и качества мяса с использованием методов математического моделирования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований . В результате многолетней работы при нашем участии создан и внедрен в производство степной тип скороспелой мясной породы. Свиньи этого типа широко используются в системах скрещивания и гибридизации области и рекомендованы в качестве отцовской и материнской формы.
Итогом работы явилось внедрение комплексного метода тестирования свиней на стресс-реактивность на областной контрольно-испытательной станции, ГПЗ «Придонский» и других племенных хозяйствах.
Предложена к использованию целая группа интерьерных тестов, которые могут служить маркерами при раннем прогнозировании продуктивности, качества мяса, резистентности и реактивности животных. Их широкое применение позволит резко увеличить интенсивность селекции свиней на мяс-ность и сохранить высокий уровень качества свинины.
Использование методов математического моделирования позволит резко увеличить строгость отбора и снизить до теоретически возможных значений интервал между поколениями. Подобное ускорение селекционных сдвигов может иметь место прежде всего по тем признакам, которые в настоящее время недоступны для косвенной селекции.
Результаты исследований представляют практическую ценность при дальнейшем совершенствовании мясных свиней, могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:
• на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (1986-2000); 8
• на научно-практических конференциях молодых ученых (Краснодар,1987; Ставрополь, 1989);
• на заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановка, 1995,1997, 1998,1999; Краснодар, 1996);
• на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных ДонГАУ (1986-2000).
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянную поддержку и помощь в выполнении работы и проведении исследований консультанту, заведующему кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных, доктору с.-х. наук, профессору В.И. Степанову, профессору А.И. Бараникову, профессору Н.В. Михайлову, профессору Г.В. Максимову, профессору А.И. Клименко, зав. областной контрольно-испытательной станции Л.Ф. Поршонковой, руководителям и специалистам хозяйств, в которых выполнялась работа.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тариченко, Александр Иванович
5. Выводы
1. Разводимые в Ростовской области породы и типы свиней обладают высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Ведущее положение по большинству показателей продуктивности занимают свиньи степного типа СМ-1. Их превосходство над КБ составляет по скороспелости 7,5 дн. (Р>0,999), среднесуточным приростам - 18,9 г (Р>0,999), затратам корма - 0,11 к. ед. (Р>0,999), длине туши - 1,1 см (Р>0,99), площади «мышечного глазка» - 0,8 см2 , содержанию мяса в туше - 3,6% (Р>0,999), более тонкому шпику -2,2 мм (Р>0,999). Подсвинки ДМ-1 и КБ имеют продуктивность примерно на одном уровне. Некоторое превосходство ДМ-1 над КБ наблюдается по приростам массы (на 7,0 г) и выходу мяса (на 2,2%; Р>0,999). Подсвинки СК уступают по продуктивности вышеназванным породам и типам свиней.
2. Наибольший эффект в повышении откормочных и мясных качеств обеспечивают помеси, полученные с участием новых отечественных типов СТ, ДМ-1, РМ. Использование их в системах скрещивания с КБ и СК обеспечивает повышение скороспелости на 1,1-7,0 дн., среднесуточных приростов - на 5,4-18,4 г, лучшую оплату корма - на 0,04-0,10 к. ед., более тонкий шпик - на 0,1-1,4 мм, большие массу туши - на 0,4-1,4 кг и площадь «мышечного глазка» - на 0,4-1,8 см2 . При этом эффективно использование свиней степного типа в качестве и отцовской, и материнской формы. Не установлено никакого преимущества у помесей, полученных с участием импортных пород.
3. Животные мясных типов отличаются пониженными показателями физико-химических свойств мышечной ткани.
Однако явных признаков PSE не наблюдается. Величина РН мяса по всем породам и типам находится в пределах нормы (5,70-5,93). Отсутствуют существенные межпородные различия в химическом составе мяса. Мясные свиньи отличаются оптимальными значениями БКП и аминокислотного состава мяса. Исходя из физико-химических свойств мышечной ткани помесных свиней предрасположенностью к PSE отличаются животные генотипов СТхКБ, ПМ~1хРМ и Дх ДМ-1, а к DFD -СТхДМ-1 и ДМ-1хСТ.
4. Подсвинки мясных типов, прежде всего СТ, отличаются лучшими показателями физико-химических свойств подкожного шпика в сравнении с универсальными животными. Достоверных различий в химическом и жирнокис-лотном составе жира между породными группами не установлено .
5. В большинстве возрастных периодов подсвинки мясных типов имеют повышенную активность ACT, креатинкина-зы, повышенный уровень белка и белковых фракций, нуклеиновых кислот и креатинина, глюкозы, пировино-градной кислоты, инсулина, адреналина, АКТГ, глюко-кортикоидов в крови. Отсутствуют достаточно четкие межпородные различия по активности щелочной и кислой фосфатаз, альдолазы, уровню общих липидов крови. По величине активности AJ1T и каталазы некоторое превосходство имеют подсвинки универсальных пород. Большинство гематологических показателей имеет повышенный уровень содержания в зимний период.Для помесных животных, полученных с участием СТ, РМ и импортных пород, характерны повышенное содержание в крови общего белка, более высокая активность креа-тинкиназы, лактатдегидрогеназы, ACT, AJIT. Помеси, полученные с участием универсальных пород (КБ, КЧ, СК), имеют повышенный уровень общих липидов. Во все возрастные периоды подсвинки мясных типов характеризуются повышенным уровнем в крови цитохимических показателей (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, Г-б-ФДГ).
6. Подсвинки мясных типов, прежде всего СТ, отличаются хорошо развитыми механизмами клеточной защиты и более высокими гуморальными показателями естественной резистентности, особенно бактерицидной активностью крови (на 1,2-4,5% выше КБ). Стабилизация клеточных и гуморальных факторов резистентности происходит в возрасте 5-6 мес.
7. Метод комплексного тестирования на стресс-реактивность с одновременным использованием фторотана и определением активности КК и ЛДГ после дозированной нагрузки позволяет с высокой точностью регистрировать стресс-чувствительных свиней. Свиньи мясных типов отличаются относительно невысокой стресс-чувствительностью: по СТ - 24,7, ДМ-1 - 22,4%. Для КБ этот показатель составлял 12,1%.
8. Стресс-реактивность животных оказывает существенное влияние на их продуктивность. Стресс-устойчивые подсвинки всех групп на контрольном откорме превосходят стресс-неустойчивых аналогов по скороспелости на 1,1-2,2 дн., среднесуточным приростам - на 9,212,8 г, оплате корма - на 0,02-0,08 к. ед. В то же время стресс-чувствительные подсвинки имеют более тонкий шпик (на 0,7-1,7 мм), большие площадь «мышечного глазка» (на 1,4-1,9 см2 ), длину туши (на 0,3-0,8 см), выход мяса (на 1,7-3,1%).Стресс-устойчивые матки отличаются более высоким многоплодием (на 0,1-0,3 гол), массой одной головы (на 0,2
0,3 кг) и гнезда (на 1,6-3,9 кг) при отъеме по сравнению со стресс-чувствительными животными.
9. Стресс-реактивность не оказывает достоверного влияния на химический состав мяса. Влияние фактора стресса на физико-химические свойства мышечной ткани по всем породным группам выражается в пониженных значениях РН (на 0,02-0,13), влагоудерживающей способности (на 1,7-4,1%), интенсивности окраски (на 1,7-3,7 ед. экст.). Однако явных признаков PSE у чувствительных к стрессу животных не наблюдается.
10.Стресс-чувствительные животные во все возрастные периоды и по всем породным группам значительно превосходят устойчивых к стрессам по активности КК и ЛДГ, уровню кортизола. Незначительное превосходство стресс-устойчивых подсвинков отмечается по активности ACT, AJ1T, содержанию общего белка, адреналина, инсулина, АКТГ. По другим показателям крови различия в разрезе стресс-реактивности не существуют.
11.Стресс-устойчивые животные отличаются несколько более высокими показателями клеточной защиты (фагоцитарная активность, активность миелопероксидазы) и гуморальными факторами резистентности (бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активность).
12.С экономической точки зрения наиболее выгодно использование гетерозиготных по чувствительности к PSS свиней. Гетерогенный подбор стресс-неустойчивых хряков и стресс-устойчивых маток в наибольшей степени обеспечивает сохранение стресс-устойчивости и высокого уровня мясности у потомства.
13.Предлагаемый способ оценки подсвинков по реакции на различные стресс-факторы позволяет значительно сократить сроки отбора свиней и прогнозировать энергию роста в ранние периоды онтогенеза.
14.Корреляционный анализ показывает, что активность КК, ЛДГ, ACT, уровень общего белка и белковых фракций, инсулина, адреналина, кортикостерона, АКТГ, креатинина, пировиноградной кислоты, нуклеиновых кислот, клеточные и гуморальные факторы защиты и особенно цитохимические показатели находятся в положительной связи с откормочными и мясными качествами. Активность фосфатаз, АЛТ, каталазы, уровень общих липидов, кортизола имеют слабую отрицательную корреляцию с показателями продуктивности. Существует значимая отрицательная зависимость между активностью КК и ЛДГ в крови и физико-химическими свойствами мяса.
15.Дисперсионный анализ позволил установить, что преобладающим для большинства показателей откормочной и мясной продуктивности, химического состава и физико-химических свойств мяса чистопородных и помесных свиней является влияние генотипического фактора (28-92%). Для биохимических и цитохимических показателей крови, факторов естественной резистентности более выраженным по сравнению с породным является влияние возрастного фактора (на уровне 14-95%). Существенное влияние стресс-фактор оказывает на откормочные(5-12%) и, особенно, на мясные(12-50%) качества. Активность ферментов сыворотки крови КК и ЛДГ также в значительной степени зависит от фактора стресса (11-29%).
16.Информативность прогноза продуктивности по биохимическим тестам крови значительно возрастает при объединении их в уравнения множественной регрес
344 сии. Наиболее приемлемыми для прогнозирования откормочной продуктивности являются уравнения, построенные по цитохимическим показателям крови. Вьг сокую точность прогноза мясных качеств и качества мяса имеют уравнения регрессии, включающие показа тели ферментной активности крови, прежде всего КК и ЛДГ. б. Предложения производству
1. Рекомендовать свиней степного типа для дальнейшего широкого племенного и производственного использования в системах разведения Ростовской области.
2. В племенных хозяйствах проводить тестирование свиней методом фторотанового наркоза для определения их стресс-реактивности.
3.Несмотря на отсутствие явных признаков снижения качества свинины у мясных свиней, считаем обязательным включение в число селекционируемых признаков показателей качества мышечной ткани и подкожного шпика.
4.С целью сохранения высокого уровня мясности и стресс-устойчивости свиней необходимо создавать специализированные стресс-чувствительные отцовские и стресс-устойчивые материнские линии для получения гибридного гетерозиготного молодняка.
5.В селекционно-племенной работе рекомендуем использовать в косвенном отборе биохимические показатели крови(прежде всего ферментную и гормональную активность), цитохимические факторы и показатели естественной резистентности. В частности, активность КК и ЛДГ предлагаем использовать в качестве маркеров стресс-чувствительности.
6.Оценку и отбор молодняка в раннем возрасте производить с учетом интенсивности роста в первые 10-20 дней после отъема.
7.Для повышения точности прогноза продуктивных качеств свиней предлагаем использовать математические модели показателей обмена веществ, в основе которых лежат уравнения множественной регрессии.