Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стрессустойчивостью свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ленкова, Наталья Владимировна

  • Ленкова, Наталья Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 173
Ленкова, Наталья Владимировна. Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стрессустойчивостью свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ленкова, Наталья Владимировна

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Связь интерьерных тестов с хозяйственно-полезными качествами свиней.

1.2 Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты со стрессустойчиво-стью свиней.

1.3. Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью свиней.

2. Материал и методика исследований.

2.1 .Зоотехнические исследования.

2.2.Лабораторные исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Интерьерные особенности и продуктивность свиноматок.

3.1. 1. Биохимические показатели крови свиноматок в связи с физиологическим состоянием и стрессустойчивостью.

3.1.2. Перекисное окисление липидов и системы антиоксидантной защиты у маток в разные физиологические периоды.

3.1.3. Продуктивность свиноматок.

3.1.4. Взаимосвязь интерьерных тестов с продуктивностью маток.

3.2. Возрастные изменения процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней.

3.3. Перекисное окисление липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней в зависимости от их стресс-реактивности.

3.3.1. Влияние отъема на биохимические показатели крови поросят разной стрессреактивности.

3.3.2. Биохимические показатели крови подсвинков разной стрессреактивности до и после транспортировки.

3.3.3. Взаимосвязь показателей ПОЛ и АОЗ с интерьерными тестами.

3.4.Сравнительная оценка мясной продуктивности подопытных подсвин

3.4.1. Откормочные качества подсвинков в связи со стресс-стойчивостью и состоянием системы ПОЛ и АОЗ.

3.4.2. Мясные качества свиней, в зависимости от их стрессустойчивости

3.4.3. Физико-химические свойства и химический состав мышечной и жировой ткани свиней в зависимости от стрессустойчивости.

3.5. Продуктивность, состояние ПОЛ и системы АОЗ поросят при использовании транквилизатора лигфола.

3.6. Перекисное окисление липидов, антиоксидантная активность и продуктивность свиней в зависимости от генотипа по гену RYR 1.

3.7 Экономическая эффективность использования в производстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стрессустойчивостью свиней»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России отечественной животноводческой продукцией является первостепенной задачей. Интенсивное развитие свиноводства позволит в значительной степени обеспечить население мясными продуктами.

Увеличение производства и качества мяса во многом зависят от продуктивности свиней, сокращения потерь в процессе производства и переработки, совершенствования критериев оценки качества мяса и организации его рационального использования.

В условиях промышленной технологии выращивания у животных возникают стрессы, наносящие значительный экономический ущерб. Свиньи особенно чувствительны к стрессорам по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных. Причинами стрессоров у молодняка могут быть: несоблюдение установленной системы кормления, изменение микроклимата, нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных в промышленных комплексах, а также организации транспортировки и другие. Необходимость адаптации к стрессу требует дополнительных энергетических затрат у свиней, что сопровождается увеличением расходов кормов. Стресс-факторы снижают резистентность организма, вызывают отставание в росте, снижение массы, способствуют развитию массовых, провоцируемых стрессом заболеваний, ведут к преждевременной выбраковке и даже гибели.

Предлагаемые сейчас методы диагностики стресс-состояния у свиней не всегда доступны, объективны и выгодны.

В плане изучения биохимических механизмов, лежащих в основе адапта-тивных реакций, снижения резистентности и возникновения патологии, в настоящее время все большее внимание исследователей привлекают процессы перекисного (свободно - радикального) окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты организма.

Изменение функционального состояния системы антиоксидантной защиты и интенсивности процессов перекисного окисления липидов является неотъемлемым компонентом метаболической реакции организма на действие стресс-фактора.

Поэтому весьма актуально изучение перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с возрастом и стресс-чувствительностью.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 0120. 0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2003-2006 и 2006-2010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение состояния системы антиоксидантной защиты и процессов перекисного окисления липидов у свиней в связи с породностью, продуктивностью и стресс-реактивностью. Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:

- изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) у молодняка свиней в зависимости от породности, возраста и стресс-реактивности;

- исследование ПОЛ и системы АОЗ организма у свиноматок разных пород и стресс-реактивности до и после опороса;

- оценка интерьера свиней разных пород и стресс-чувствительности при действии стресс-факторов; определение тест-маркеров PSS;

- выявление величины и характера коррелятивных связей интерьерных показателей с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней;

- определение частоты распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ООО «Коломийцевское» Сальского р-на; влияние генотипа по гену RYR 1 на воспроизводительные и откормочные качества свиней;

- оценка экономической эффективности использования в производстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые дана оценка перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней ДМ-1 и СТ СМ-1 в связи с возрастом и стресс-реактивностью. Предложены новые тест-маркеры для диагностики стресс-чувствительности. Определены корреляции показателей ПОЛ и системы АОЗ с продуктивностью свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Оценка состояния процессов ПОЛ и системы АОЗ у свиней позволяет в более раннем возрасте оценивать их продуктивность. Определены корреляции показателей ПОЛ и АОЗ с продуктивностью свиней. Доказана лучшая продуктивность стресс-устойчивых универсальных и мясных свиней, гибридов в сравнении с чистопородными подсвинками. Предложены новые эффективные тест-маркеры воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и стресс-чувствительности свиней. Доказана целесообразность применения ДНК-генотипирования (RYR 1) в практической селекции на повышение стресс-устойчивости свиней.

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского (с) района, ООО «Коломийцевское» Сальского района Ростовской области и учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии с.-х. производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики е.- х. животных Донского ГАУ (2003-2008);

- на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2003-2008);

-на международных научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2004-2008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- возрастные изменения ПОЛ и системы АОЗ у свиней ДМ-1 и СТ СМ-1;

- состояние ПОЛ и системы АОЗ у свиноматок ДМ-1, СТ СМ-1 и КБ в 2 мес. супоросности и на 3 день после опороса в зависимости от их стресс-реактивности;

-влияние стресс-факторов (отъема, перегруппировки, транспортировки и пробежки) на интерьерные показатели свиней различных пород;

- взаимосвязь ПОЛ и системы АОЗ с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней;

- частота встречаемости мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ООО «Коломийцевское» Сальского р-на, его влияние на воспроизводительные и откормочные качества свиней;

- экономическая эффективность использования в производстве свиней разной стресс-чувствительности и генотипа по гену RYR 1.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 12 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 276 источников, в т. ч. 62 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ленкова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Супоросность свиноматок изучаемых пород связана с физиологическим напряжением организма. Первая неделя после опороса в сравнении с су-поросностью, сопровождается у свиноматок усилением обменных процессов, и, в частности, активацией антиоксидантной ферментативной системы защиты, энергетического обмена. Биохимические показатели у всех супоросных и подсосных маток соответствовали физиологической норме, однако мясным присущ несколько больший уровень обмена веществ.

2.Развитие физиологического стресса у свиноматок КБ, ДМ-1 и СТ СМ-1 после опороса сопровождается изменениями в системе антиоксидантной защиты и активизацией процессов перекисного окисления липидов. В первые дни после опороса в крови маток увеличивается содержание малонового диальдеги-да, ООА и снижается активность СОД, каталазы и ОАА на 21,48, 9,57, 27,44, 51,02, 4,05 % соответственно. В целом среди всех подопытных маток у КБ сильнее выражены процессы пероксидации липидов (по которым они превышают СМ-1 и ДМ-1 на 4,63 и 15,89 %), что свидетельствует о их большей чувствительности к стрессам.

3. Установлено повышение активности ферментативного звена системы антиокислительной защиты организма у молодняка (каталаза, СОД) до 6-мес. возраста и снижение перекисного окисления липидов (МДА). К 6-мес. возрасту наблюдается стабилизация перечисленных показателей. В целом к 6-мес. возрасту у подсвинков ДМ-1 и СТ СМ-1 снизился уровень МДА на 7,6 -14,37 %, общей окислительной активности на 47,27 - 60,23 % и общей антиокислительной активности на 27,55-10,82 %; выросла активность СОД в 17,6-12,3 раза и каталазы на 94,32-91,87 %.

4. Гомозиготные NN-свиньи имеют более низкий уровень перекисного окисления липидов (на 5,81 %) и общей окислительной активности (на 6,79 %), чем гетерозиготные, но активность ферментов антиокислительной системы -СОД и каталазы - у них была выше на 8,06 и 1,79 %, а антиокислительной активности - на 6,79 %. По воспроизводительным и откормочным качествам свиньи генотипа NN по гену RYR 1 превосходили гетерозиготных (Nn) по количеству поросят в гнезде и массе 1 поросенка при отъеме в 2 мес. на 6,26 и 10,17 %; скорости роста и среднесуточному приросту на 4,92 и 5,99 % соответственно.

5. У свиней изученных пород выявили корреляции уровня МДА со среднесуточным приростом (г=-0,86***), затратами корма (г=0,54***); ООА - со среднесуточным приростом (г=-0,56***); воспроизводительными (г =-0,58**.0,67*), откормочными (г=-0,86***. .0,54*), мясными качествами (г=0,46**. .0,54**).

6. Стрессустойчивые матки превосходят стресс-чувствительных по многоплодию, крупноплодности, молочности, количеству поросят при отъеме, массе гнезда 2 мес. на 6,05; 5,59; 7,47; 8,54; 6,91 % соответственно. Лучшую продуктивность в целом имели свиноматки СТ СМ-1. При гибридизации маток КБ с хряками ЮТ СМ-1 воспроизводительные качества улучшаются на 0,83-11,79 %.

7. Стрессустойчивые подсвинки изучаемых пород опережали PSS «+» аналогов: по скороспелости на 4,01, среднесуточному приросту на 4,69 %, по толщине шпика на 2,75 %; - уступали - по массе парной туши и задней трети полутуши на 2,75 и 2,96 % соответственно. Лучшей мясной продуктивностью обладают свиньи СТ СМ-1.

8. Мясо стрессустойчивых свиней отличается большей влагоудерживаю-щей способностью, цветностью соответственно на 3,33, 5,72 %. Мышечная ткань подсвинков СТ СМ-1, независимо от стресс-реактивности, обладала большей водосвязывающей способностью, интенсивностью окраски на 2,12, 4,71 и 1,44, 6,34 %; содержание сухого вещества, «сырого» жира, протеина было выше у PSS «-» и «+» особей КБ на 2,39, 5,78, 3,65 и 7,41, 6,05, 4,05 % по сравнению со сверстниками мясных типов соответственно.

Стрессустойчивые свиньи имели меньшую температуру плавления жира и большее йодное число в отличие от стрессчувствительных на 1,05 и 1,07 %, что свидетельствует о его высокой эмульгирующей способности и лучшей усвояемости.

Все подопытные животные имели, в целом, свинину хорошего качества, но лидерами были СТ СМ-1 и КБ.

9. Отъем поросят всех пород и их перегруппировка оказывают влияние на белковый и энергетический обмен, лейкограмму, тканевое дыхание, пере-кисное окисление липидов и антиоксидантную систему, что подтверждается увеличением у PSS «-» и «+» подсвинков количества эритроцитов на 4,15 и 5,11, гемоглобина на 3,87 и 2,51, активности АлАТ на 7,82 и 6,58, КК на 31,1423,14, МДА на 21,02 и 24,08, ООА на 5,23 и 4,26, АОА на 5,78 и 4,15 %; и снижением уровня лейкоцитов на 1,34 и 3,12, общего белка на 1,31 и 0,91, общих липидов на 6,12 и 5,77, активности СОД на 12,4 и 17,99, каталазы на 2,31 и 6,18 % соответственно.

10. Транспортировка PSS «-» и PSS «+» откормочного молодняка, изучаемых пород, сопровождается снижением количества эритроцитов на 3,81 и 6,04, гемоглобина на 5,57 и 5,06, общего белка на 2,03 и 3,52, общих липидов на 7,11 и 7,84, активности СОД на 3,21 и 5,35, КТ на 1,32 и 1,54 % и увеличением числа лейкоцитов на 4,90 и 5,39, активности АсАТ на 5,68 и 8,31, КК на 2,87 и 5,09, МДА на 15,84 и 27,96, ООА на 1,86 и 3,78 % соответственно. Более чувствительны к действию транспортировки PSS «+» подсвинки. Для диагностики PSS целесообразно определять в крови свиней количество общих липидов, ООА, МДА, активность СОД, каталазы, КК.

11. Применение транквилизатора лигфола активизирует антиоксидантную ферментативную систему (активность СОД и КТ повысилась на 1,1 и 0,77 %), снижающую образование токсичных продуктов перекисного окисления липидов, повышает антиоксидантную активность сыворотки крови и снижает общую окислительную активность (на 5,87 и 5,15 %). Метаболическая активность лигфола подтверждается интенсивным накоплением витамина А и Е (увеличилось на 4,51 и 3,89 %) в крови подсвинков и повышением среднесуточного прироста живой массы (на 30,98 г или 5,37 %).

12. Использование в воспроизводстве PSS «-» свиноматок, а также NN

148 генотипа позволяет получить на 238,4-218,66 руб./опорос прибыли больше, а откорм стрессустойчивых подсвинков и особей генотипа NN (по гену RYR-1) снижает затраты на корма на 99,53-143,82 руб/гол.

Предложения производству

1. Для повышения рентабельности отрасли шире использовать стрессоустойчивых свиней ДМ-1 и СТ СМ-1.

2. Для прогнозирования воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и оценки стрессустойчивости использовать информативные тест-маркеры: активность АлАТ, КК, БАСК, ЛАСК, уровень МДА (ПОЛ), активность СОД, каталазы, уровень ООА и АОА (системы АОЗ); ДНК-генотипирование по гену RYR 1 (NN).

3. В системе гибридизации Ростовской области для повышения эффективности свиноводства использовать сочетание $ КБ х $ ЮТ СМ-1.