Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Капелист, Иван Васильевич

  • Капелист, Иван Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 370
Капелист, Иван Васильевич. Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Персиановский. 2000. 370 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Капелист, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное направление селелекционно-племенной работы в свиноводстве.

1.2. Гетерозис, его теоретические основы и биологическая сущность. Проявление гетерозиса при промышленном скрещивании свиней

1.3. Гибридизация - заключительный этап селекционно-племенной работы в свиноводстве.

1.4. Комбинационная способность специализированных линий, типов, пород и ее оценка в свиноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы породно-линейной гибридизации свиней с использованием мясных типов и специализированных линий.

2.2. Основные приемы и методы селекционно-племенной работы при выведении степного типа скороспелой мясной породы свиней (СМ-1).

2.3. Методика изучения продуктивных качеств животных степного типа СМ-1 в сравнении с плановыми породами и типами свиней Ростовской области.

2.4. Методика сравнительного изучения сочетаемости свиней степного типа СМ-1 при скрещивании и гибридизации.

2.5. Методики биохимических и математико-статистических исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Породно-линейная гибридизация свиней с использованием мясных типов и специализированных линий

3.1.1. Продуктивность свиноматок при породно-линейной гибридизации

3.1.2. Влияние породно-линейной гибридизации на рост и развитие молодняка свиней в постэмбриональный период.

3.1.3. Откормочные качества чистопородных и гибридных подсвинков

3.1.4. Убойные и мясо-сальные качества подопытных свиней.

3.1.5. Количественная оценка комбинационной способности мясных типов и специализированных линий свиней.

3.1.5.1. Комбинационная способность по репродуктивным качествам маток.

3.1.5.2. Комбинационная способность молодняка свиней по откормочным и мясным качествам.

3.1.6. Некоторые биологические особенности чистопородных и гибридных свиней.

3.2. Создание степного заводского типа новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.

3.2.1. Выбор наиболее рациональной схемы получения исходного селекционного материала. Продуктивность и биологические особенности исходных типов и их помесей.

3.2.1.1. Продуктивность свиноматок

3.2.1.2. Откормочные качества помесного молодняка свиней

3.2.1.3. Мясо-сальные качества животных при откорме их до разных весовых кондиций.

3.2.2. Методы и принципы выведения скороспелой мясной породы свиней СМ-1. Создание генеалогической структуры степного зонального типа СМ-1. Формирование линии Степняка и ее характеристика.

3.2.2.1. Развитие и продуктивность хряков и свиноматок в поколениях от разведения "в себе".

3.2.2.2. Откормочные качества молодняка свиней в поколениях.

3.2.2.3. Убойные и мясо-сальные качества помесных подсвинков разных поколений.

3.2.2.4. Некоторые биологические особенности свиней степного типа СМ-1.

3.3. Оценка продуктивности животных степного зонального типа СМ-1 в сравнении с районированными породами и типами свиней Ростовской области.

3.3.1. Оценка продуктивности свиноматок.

3.3.2. Оценка откормочных и мясных качеств подсвинков.

3.3.3. Некоторые биологические особенности подопытных животных.

3.4. Эффективность использования свиней степного зонального типа СМ-1 в системах скрещивания и гибридизации.

3.4.1. Воспроизводительная продуктивность маток.

3.4.2. Откормочные качества чистопородного, помесного и гибридного молодняка свиней.

3.4.3. Убойные и мясо-сальные качества подопытного молодняка свиней.

3.5. Межлинейная гибридизация свиней степного и краснодарского типов СМ-1.

3.5.1. Репродуктивные качества свиноматок.

3.5.2. Откормочные, убойные и мясные качества свиней различных генотипов.

3.6. Экономическая оценка использования новых генотипов свиней при различных методах разведения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания новых генотипов мясных свиней и практика их использования в системах разведения»

Мясо является одним из наиболее ценных и незаменимых продуктов питания человека, так как в нем содержатся все основные, необходимые для жизнедеятельности организма составные части - белки, жиры и другие липоиды, углеводы, минеральные вещества, витамины. И самое главное то, что эти компоненты представлены в мясе в оптимальном количественном соотношении и легко усваиваются человеком. Согласно научно-обоснованным нормам (ФАО/ВОЗ) питания потребность в мясе и мясных продуктах должна составлять не менее 85 кг на 1 человека в год. В России в 1990 г. было произведено 67,3 кг мяса в убойной массе на душу населения, а в 1998 г. только 31,5 кг. Поэтому для быстрого наращивания производства мяса в стране особая роль отводится свиноводству. Свиньи, благодаря своим биологическим особенностям: высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши - позволяют быстро наращивать производство дешевого и высококачественного мяса. Не случайно, в мировой практике по удельному весу в общем производстве мяса свинина занимает первое место, составляя более 40%.

Биологическим чудом можно назвать свинью как производителя мяса и жира. По сравнению с другими животными свинья переводит в пищевую продукцию 20% питательности съеденных кормов, корова - 15%, птица на яйцо -7%, она же на мясо - 5%, бычки на откорме и ягнята - 4%. В целом, свинья как производитель мяса в 4 - 5 раз более продуктивна, чем другие животные. Кроме этого, свинья является единственным животным, способным обеспечить потребность человека в жирах животного происхождения, тогда как мясо получают и от других сельскохозяйственных животных.

Роль свиноводства существенно возрастает и в периоды, когда необходимо в короткий срок, после значительного сокращения поголовья, характерного нынешнему состоянию животноводства Ростовской области и России в целом, резко увеличить производство мяса, что ожидает страну в ближайшее время. По мнению В.Блохина (1996) для обеспечения физиологически обоснованных норм питания людей продуктами свиноводства необходимо увеличить производство свинины как минимум в два раза.

Дальнейшая интенсификация свиноводства, ускорение научно-технического прогресса в отрасли находятся в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетической работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также рационального использования генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации для получения генетически управляемого гетерозиса.

Гибридизация представляет собой систему племенной работы, включающую селекцию исходных форм, скрещивание их, проверку на комбинационную способность, получение гибридов и их откорм. Она полнее обеспечивает использование всех генетических возможностей повышения продуктивности у гибридов (эффект селекции, эффект скрещивания, гетерозис). Достигается тесная связь племенного и товарного свиноводства, наиболее эффективное использование селекционных достижений для производства свинины.

Работы по созданию высокоинтенсивных генотипов для региональных систем гибридизации были развернуты практически во всех свиноводческих регионах бывшего СССР в семидесятых годах.

Так, в хозяйствах Ростовской области учеными Донского государственного аграрного университета создан донской заводской тип свиней ДМ-1. Донские свиньи получены путем скрещивания пород северо-кавказской и пьетрен, с последующей углубленной селекцией помесей. Завершены работы по формированию второго типа - ростовских мясных свиней на базе специализированных (РМО-1, РМО-2 и РММ-1) линий, полученных путем скрещивания пород: крупной белой, северокавказской, белой короткоухой, пьетрен и уэльс.

Сотрудниками Полтавского научно-исследовательского института свиноводства создан высокопродуктивный тип свиней (ПМ-1) путем сложного воспроизводительного скрещивания пяти пород: крупной белой, миргородской, ландрас, пьетрен и уэссекс-седлбекской.

Работы по созданию новых специализированных линий и типов свиней, не уступающих по основным хозяйственно-полезным признакам лучшим селекционным достижениям зарубежной науки и практики проводятся и другими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. При этом, каждый из них использует различный генетический материал, ставятся неодинаковые целевые стандарты и применяются различные методические подходы.

В связи с этим возникла важнейшая народнохозяйственная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней межгосударственного значения, приспособленной к природно-климатическим условиям различных зон страны и пригодной к широкому использованию в региональных системах разведения и гибридизации в качестве материнской или отцовской форм при производстве высококачественной свинины. Работы по выведению новой мясной породы СМ-1 (скороспелая мясная) успешно завершены, а сама порода утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ МСХ РФ №144 от 31 мая 1993 г.). Порода по своему обогащенному генотипу, типу телосложения, экстерьерным особенностям не имеет аналогов среди всех существующих пород, генетически разобщена за счет наличия 19 заводских линий в четырех заводских типах и трех заводских линиях сибирской селекции.

Созданные ранее специализированные линии и типы, а также скороспелая мясная порода свиней СМ-1 расширяют генофонд мясных свиней в нашей стране. Но их значение как основы гибридизации пока ограничено. Одной из главных причин этого является то, что такие породы, типы и специализированные линии для гибридизации необходимо всесторонне оценивать на сочетаемость с другими типами, линиями и породами в различных условиях, выявлять их комбинационную способность, чтобы определить их гибридизаци-онное значение в региональных программах разведения свиней. Практически эта работа остается на втором плане, а на первый выдвигается тенденция к дальнейшему расширению и совершенствованию типов и линий в направлении требований породной группы и породы. Поэтому, одной из задач наших исследований и было - разрешение вышеперечисленных проблемных вопросов.

Настоящая работа является одним из разделов плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе 0.Ц.033, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц., общесоюзной научно-технической программы ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. Республиканской комплексной научно-технической программы "Мясо" (№ гос. регистрации 01.9.10043995; 01.960.00-9170).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование методов выведения степного типа новой скороспелой мясной породы свиней, создание специализированных линий в породе и испытание на комбинационную способность в конкретных кроссах для дальнейшего использования их в региональных системах разведения. В связи с вышеизложенным перед нами были поставлены следующие основные задачи:

1. Оценить репродуктивные качества, показатели роста, откормочной и мясной продуктивности свиней донского ДМ-1, полтавского ПМ-1 и ростовского типов при породно-линейной гибридизации.

2. Изучить продуктивные качества исходных генотипов свиней, участвующих в программе создания степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. Выявить наиболее перспективные их сочетания, соответствующие целевому стандарту новой породы свиней.

-93. Сформировать генеалогическую структуру степного типа СМ-1. Выбор родоначальников линий и семейств. Разведение соответствующих целевому стандарту породы генотипов "в себе". Создать линию Степняка.

4. Провести сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 с районированными в Ростовской области породами и заводскими типами.

5. Провести зооэкономическую оценку использования животных новой специализированной породы СМ-1 при различных системах разведения и гибридизации свиней в условиях Северо-Кавказского региона.

6. Определить количественные значения комбинационной способности (общей и специфической) новых генотипов свиней по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

7. Изучить межлинейную сочетаемость свиней степного и краснодарского типов СМ-1.

8. Разработать селекционно-генетические и организационные мероприятия по созданию, формированию заводских и специализированных линий, их комбинационной способности, с учетом дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 и ее структурных единиц.

Научная новизна исследований. Создан степной тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1. Новое селекционное достижение зарегистрировано Минсельхозпродом Российской Федерации (авторское свидетельство №6130 от 23.08.1993 г.). В целях дальнейшего совершенствования новой мясной породы свиней СМ-1 предложены селекционно-генетические приемы и методы по созданию, формированию и ведению заводских и специализированных линий.

Дана сравнительная оценка продуктивных качеств гибридных животных, полученных от различных вариантов скрещивания свиней степного и краснодарского типов СМ-1, ДМ-1, ПМ-1 и двух специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2). На основе вычисления эффектов комбинационной способности заводских типов и специализированных линий определены наиболее эффективные породно-линейные кроссы в системах гибридизации свиней в условиях Ростовской области.

Проведено биологическое обоснование продуктивных качеств свиней новых генотипов, помесей и гибридов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате длительной целенаправленной селекции, включающей в себя элементы воспроизводительного скрещивания, интенсивный отбор по ведущим хозяйственным признакам, а также крепости конституции создан ценный массив животных, объединяющий в единое целое отдельные селекционные достижения, полученные в стране за последние 15 - 20 лет и предложен производству -степной тип скороспелой мясной породы свиней СМ-1 (утвержденный приказом Минсельхоза России №144 от 31 мая 1993 года), который широко используется в различных системах разведения и гибридизации в регионах Северного Кавказа и Поволжья. Созданы селекционные стада в учхозе "Донское" ДонГАУ и Северо-Донецкой опытной станции. При нашем участии организованы племхоз им.Ленина Цимлянского района и племзавод им.Луначарского Егорлыкского района.

Результаты исследований по породно-линейной гибридизации с использованием новых генотипов включены в систему разведения и гибридизации свиней в Ростовской области. Автор, за разработку и внедрение в производство программы породно-линейной гибридизации свиней с использованием мясных типов свиней ДМ-1; ПМ-1 и двух специализированных линий РМО-1, РМО-2, награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (удоств. №8999, постановление Главного комитета ВДНХ СССР от 11 июля 1985 г. №439-Н).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и помощь в проведении исследований научному консультанту, ректору Донского агроуниверситета, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору В.И.Степанову; доктору с.-х. наук, профессору

-11

В.А.Коваленко; декану зооинженерного факультета, доктору с.-х. наук, профессору А.И.Клименко; проректору по НИР, доктору с.-х. наук, профессору А.И.Бараникову; первому заместителю Министра с.-х. и продовольствия Ростовской области, кандидату с.-х. наук, доценту В.Н.Василенко; начальнику отдела животноводства министерства с.-х. Ростовской области, кандидату с.-х. наук А.И.Яковлеву, доктору с.-х. наук, профессору кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Г.В.Максимову; сотрудникам мясной лаборатории М.А.Енальевой, Л.А.Коваленко, В.М.Максимовой; сотрудникам производственного объединения "Ростовское" по племенной работе О.Р.Лисицкой, Л.И.Скляровой и Н.И.Курман; главному зоотехнику учхоза "Донское", кандидату с.-х. наук М.И.Щеглову; ст. зоотехнику-селекционеру учхоза "Донское" Л.Е.Гончаровой; руководителям, специалистам и практическим работникам хозяйств, в которых выполнялись экспериментальные исследования.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Капелист, Иван Васильевич

выводы

1. В результате осуществленного в течении многих лет комплекса селекционно-племенной работы и научно-производственных исследований создан степной тип скороспелой мясной породы свиней (СМ-1). Животные нового зонального типа СМ-1 прошли государственное породоиспытание и с учетом численности поголовья, генеалогической структуры, хозяйственнополез-ных качеств, биологических особенностей и эффективности использования в различных системах разведения апробированы как новое селекционное достижение и утверждены приказом Минсельхозпрода РФ №144 от 31 мая 1993 г.

В процессе выведения степного типа СМ-1 установлено:

1.1. Свиноматки исходных мясных типов (ПМ-1, РМ) уступают по репродуктивным качествам продуктивности помесным свиноматкам (РМ х ПМ-1), слученным с хряками (ПМ-1 х БМ), на 6,6 - 22,5%. Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у помесных маток на 10,5 - 17,7 баллов был выше, чем у ростовского типа. В целом матки с генотипом РМ х ПМ-1, слученные с хряками ПМ-1 х БМ по репродуктивным качествам достигали целевого стандарта для породы СМ-1 (многоплодие - 11,2 гол., крупно-плодность - 1,30 кг, молочность - 52,0 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте - 186,2 кг).

1.2. Трехпородный молодняк проектного генотипа (кровности: 1/4 РМ + 2/4 ПМ-1 + 1/4 БМ) в сравнении со сверстниками ростовского типа достигал живой массы 100 кг на 13,4 дня, а 120 кг на 12,1 дней раньше с лучшей оплатой корма приростами живой массы соответственно на 0,31 и 0,38 корм.ед., при превосходстве среднесуточных приростов на 95,8 и 92,6 г. Мясо-сальные качества молодняка нового генотипа соответствовали требованиям целевого стандарта: толщина шпика над 6 - 7-м грудными позвонками - 24,0 мм (стан

2 2 дарт 25-28 мм), площадь "мышечного глазка" - 35,8 см (стандарт 32-35 см ) и приближались к нему по массе задней трети полутуши - 10,5 кг (стандарт 11,0

-304- 11,2 кг), содержанию мяса в туше - 59,6% (стандарт 60-61%).

1.3. Помесные подсвинки (РМ х ПМ-1 х БМ) по содержанию в мясе сухого вещества, органического вещества, "сырого" жира и "сырого" протеина существенно превышали эти показатели у ростовских аналогов соответственно на 2,9%, 2,9%, 1,8%, 1,1%.

1.4. В степном типе СМ-1 создана специализированная линия Степняка. Наличие в линии четырех ветвей (в каждой по 3 - 4 основных хряка и 15-20 основных маток) позволяет обеспечивать жизненность линии, ротация хряков (использование производителей одной ветви на матках другой) - взаимоувязку ветвей и высокую степень генетического сходства животных в линии. Переход на дискретную смену поколений (полная замена животных ветви в целом на новое поколение после вынужденного выбытия около 40% животных ветви) обеспечивает использование производителей только на матках соответствующего им поколения и полностью решает проблему подбора.

1.5. Целенаправленная селекционно-племенная работа с массивом трехпородных помесей свиней при их разведении "в себе", а также поиск лучших сочетаний родительских пар, закрепление наследственной основы модельных животных с анализом степени изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков все это в комплексе позволило уже в четвертом поколении получить хорошо развитых хряков и маток степного типа СМ-1, характеризующихся мясным типом телосложения. Средняя продуктивность свиноматок: многоплодие - 10,7 поросят (стандарт 10,5-11,0), молочность - 51,2 кг (стандарт 50,0-55,0), масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте - 213,2 кг (стандарт 170-180), КПВК - 130 баллов (стандарт 119-126).

1.6. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней степного типа СМ-1 по результатам многочисленных породоиспытаний показала, что при откорме их до живой массы 100 кг скороспелость составляет 180,3 дня (стандарт 180 дней), среднесуточный прирост живой массы - 752,4 г (стандарт 750 г), расход кормов на 1 кг прироста - 3,8 корм.ед. (стандарт 3,7-3,8 корм.ед.), толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 25,5 мм (стандарт у

25-28 мм), площадь "мышечного глазка" - 32,2 см (стандарт 32 см ), масса задней трети полутуши - 11,1 кг (стандарт 11,0 - 11,5), выход мяса с туши -61,6% (стандарт 60-61%).

2. Результаты сравнительных испытаний продуктивных качеств и биологических особенностей свиней степного типа СМ-1 с районированными в Ростовской области животными крупной белой породы, донского ДМ-1 и ростовского РМ типов позволили сделать следующие выводы:

2.1. Свиноматки степного типа СМ-1 по воспроизводительным качествам не уступают маткам крупной белой породы и превосходят сверстниц ДМ-1 и РМ соответственно: по многоплодию на 5,9 и 1,9; по молочности - на 5,0 и 1,6; по живой массе гнезда - на 7,5 и 4,3%, по КПВК - на 8,2 и 4,0 балла.

2.2. Подсвинки степного типа СМ-1 превосходят районированные в Ростовской области породы и типы по откормочным качествам. Их скороспелость выше отмеченной у аналогов ДМ-1 на 7,1; РМ - на 9,8; крупной белой породы на 14,2 дня; среднесуточные приросты живой массы - соответственно на 35,5; 46,8 и 68,7 г; оплата кормов - на 0,12; 0,27 и 0,35 корм.ед. Живой массы 120 кг они достигают раньше соответственно на 6,7; 13,6 и 20,0 дней, при этом лучше оплачивают корма приростами на 0,37; 0,43 и 0,57 корм.ед. при превосходстве в среднесуточных приростах живой массы на 38,3; 62,1 и 84,9 г.

2.3. При убое в 100 кг живой массы подсвинки степного типа СМ-1 превосходят сверстников крупной белой породы, ДМ-1 и РМ по длине полутуши соответственно: на 5,49; 7,36; 7,80 см; по площади "мышечного глазка" на 4,87; 4,18; 2,81 см2, по массе задней трети полутуши на 0,83; 0,44; 0,38 кг, по выходу мяса с туш на 4,62; 2,96; 2,12%; у них тоньше шпик над 6-7 грудными позвонками на 6,62; 7,81; 10,69 мм. Подобная закономерность сохраняется и при убое подсвинков с живой массой 120 кг. Таким образом, характерной особенностью свиней степного типа СМ-1 является меньшая интенсивность осаливания при откорме до более высоких весовых кондиций.

2.4. Животные степного типа СМ-1 дают мясо-сальную продукцию высокого качества. По сравнению со сверстниками крупной белой породы, ДМ-1 и РМ в их мясе содержится больше "сырого" протеина на 1,05; 2,20; 2,26% соответственно. Величина рН, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски мяса во все периоды испытаний находились в пределах физиологической нормы, существенных различий по этим показателям по сравнению с животными КБ, ДМ-1 и РМ не наблюдали, признаков РБЕ и ОРБ-пороков не зарегистрировано. В мясе изучаемых генотипов не установлено существенных достоверных различий по содержанию триптофана и оксипро-лина. Однако мясо РМ и ДМ-1 имело несколько больший белково-качественный показатель (соответственно на 0,4 и 0,2 ед.). БКП мяса свиней степного типа СМ-1 был выше, чем у крупной белой породы на 0,1 ед. Аналогичная тенденция сохраняется и при убое свиней с живой массой 120 кг.

2.5. По толщине мышечных волокон и гистоморфологическому составу длиннейшей мышцы спины подсвинки степного типа СМ-1 не уступают животным крупной белой породы. По содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины они превосходят КБ, ДМ-1 и РМ соответственно на 0,26; 2,89 и 2,42%. Лучшим соотношением межпучкового жира в мясе характеризовались животные РМ и ДМ-1 (0,76:1 и 0,96:1), у подсвинков степного типа СМ-1 и крупной белой породы эти показатели были практически одинаковыми (1,10:1 и 1,08:1).

Результаты дегустационной оценки подтвердили, что мясо свиней степного типа СМ-1 имеет хороший товарный вид и высокую пищевую ценность, отличные вкусовые качества и пригодно к технологической переработке.

2.6. Подсвинки степного типа СМ-1 по сравнению со сверстниками крупной белой породы, ДМ-1 и РМ в четырех- и шестимесячном возрасте характеризуются повышенным содержанием в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, высокой активностью аминотрансфераз (АсАТ и

АлАТ), что связано с большей интенсивностью анаболических процессов, протекающих в организме.

3. При скрещивании и гибридизации свиней степного типа СМ-1 с животными крупной белой породы, ландрас, крупной черной породы и ДМ-1 эффект гетерозиса проявляется не во всех сочетаниях и не по всем продуктивным признакам:

3.1. Скрещивание маток КБ с хряками СТ улучшает молочность на 3,4; сохранность поросят на 1,7; массу гнезда в двухмесячном возрасте на 2,6%, КПВК на 0,8 баллов. По многоплодию и количеству поросят в двухмесячном возрасте эффект гетерозиса не проявляется. В сочетаниях СТ х КБ, СТ х Л, СТ х КЧ, СТ х ДМ-1 по сравнению с чистопородным разведением животных степного типа СМ-1 многоплодие снижается на 3,8; 3,8; 12,2; 12,2% соответственно, масса гнезда при рождении на 7,5; 15,2; 18,0; 20,2%, молочность на 3,2; 3,5; 14,7; 13,7%, КПВК на 1,2; 1,1; 9,6; 11,0 баллов. Эффект гетерозиса в данных сочетаниях проявляется только по средней массе одного поросенка в 21-дневном и двухмесячном возрастах, сохранности и массе гнезда поросят в двухмесячном возрасте.

3.2. Откормочные качества помесного молодняка от различных межпородных и породно-линейных сочетаний достаточно высокие. Эффект гетерозиса по скороспелости у генотипа КБ х СТ составляет 0,7%; СТ х КБ - 1,4; СТ х Л - 0,1%; в вариантах СТ х КЧ и СТ х ДМ-1 результат отрицательный. Среднесуточные приросты живой массы по сравнению с чистопородными сверстниками степного типа СМ-1 выше у КБ х СТ на 0,7; СТ х КБ на 2,4; СТ х Л на 0,6; понижены у СТ х КЧ - на 3,9; СТ х ДМ-1 на 1,4%. По окупаемости кормов приростами сохраняется аналогичная закономерность.

3.3. Эффект гетерозиса у изучаемых генотипов свиней по сравнению с чистопородными животными степного типа СМ-1 по убойному выходу, длине полутуши, массе задней трети полутуши и площади "мышечного глазка" не проявился. Средняя толщина шпика у животных лучше в сочетаниях СТ х КБ,

СТ х Л. У генотипов КБ х СТ, СТ х КБ, СТ х Л выше выход мяса на 1,2; 0,2 и 0,1% соответственно, в их тушах более оптимальное соотношение мясо:сало.

4. Оценка продуктивных качеств животных степного и краснодарского зональных типов СМ-1 при межлинейной гибридизации показала:

4.1. Скрещивание маток степного типа СМ-1 с хряками краснодарского зонального типа СМ-1 увеличивает многоплодие на 9,1; молочность на 4,5; массу гнезда при отъеме в 2- мес. на 13,4%, КПВК - на 11,3 баллов; а в реци-прокном варианте эти показатели выше соответственно на 5,1; 2,8; 8,9% и 7,9 балла по сравнению с полученными при чистопородном разведении свиней степного типа СМ-1.

4.2. У гибридного молодняка кросса СТ х КТ скороспелость на 3,0; кросса КТ х СТ на 4,3 % выше отмеченной у чистопородных сверстников степного типа СМ-1. При откорме до массы 100 кг подсвинки степного типа СМ-1 по среднесуточным приростам уступают гибридам кроссов КТ х СТ на 10,7; СТ х КТ на 6,4; по затратам корма на 1 кг прироста соответственно на 11,8 и 4,3%.

4.3. Лучшими длиной туши, толщиной шпика над 6-7-м грудными позвонками и площадью "мышечного глазка" характеризуются животные кросса СТ х КТ. По этим показателям они превосходят СТ х СТ - на 2,4; 5,2; 3,9; КТ х СТ - на 0,9; 3,7 и 2,1% соответственно и имеют наивысшую массу задней трети полутуши - 12,9 кг. У гибридного молодняка кросса КТ х СТ выход мяса с туш составляет 62,0%, что на 1,8% выше, чем у чистопородных сверстников степного типа и на 0,8 - чем у подсвинков кросса СТ х КТ.

5. Использование свиней донского, полтавского мясных типов и специализированных линий ростовской мясной группы (РМО-1 и РМО-2) в программе гибридизации в Ростовской области является прогрессивным методом разведения, позволяющим повысить интенсивность отрасли, получить стойкий эффект гетерозиса по большинству хозяйственнополезных признаков, увеличить производство свинины и улучшить ее качество:

-3095.1. Скрещивание свиноматок донского типа с хряками РМО-2 и ПМ-1, ростовских маток с хряками ПМ-1 способствует повышению многоплодия на 4,8 - 14,2; крупноплодности на 1,8 - 10,4; молочности на 5,0 - 7,3; живой массы гнезда при отъеме на 2,4 - 15,9 и сохранности - на 0,4 - 3,5%. Комплексный показатель воспроизводительных способностей маток (КПВК) при этом увеличивается на 5,0 - 14,1 балла.

5.2. Гибридный молодняк во все возрастные периоды характеризуется более интенсивным весовым и линейным ростом. Уже к трехмесячному возрасту гибриды по живой массе превосходят чистопородных свиней на 0,41 -3,00 кг, к 7 месяцам эта разница достигает 1,5 - 9,8 кг. Они лидируют также по скороспелости на 1,0 - 3,7; среднесуточным приростам на 1,0 - 11,5; по затратам кормов на 1 кг прироста на 8,0 - 8,5%. При убое в 100 кг живой массы гибридные подсвинки в среднем превосходят чистопородных донских и ростовских свиней по длине полутуши на 3,8; длине беконной половинки на 3,4; по выходу мяса с туш на 1,2%, их туши имеют более тонкий и выравненный шпиг.

5.3. Преимущества породно-линейной гибридизации над чистопородным разведением свиней подтверждается и интерьерными показателями. У гибридных животных отмечено лучшее развитие сердца, легких, почек, селезенки (на 1,3 - 10,7%), а также кишечника (на 7,3 - 17,5%). Морфологический и биохимический состав крови у гибридов характеризуется повышенным содержанием эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, более высокой активностью ферментов АЛАТ и щелочной фосфатазы. При этом они не уступают чистопородным свиньям по физико-химическим свойствам мышечной ткани.

5.4. На основании вычисления величин общей и специфической комбинационной способности более целесообразным следует считать использование в программе гибридизации для Ростовской области в качестве материнских форм донской и ростовский типы, в качестве отцовских - специализированного типа ПМ-1 и линий РМО-1 и РМО-2. За счет комбинационной способности в сочетаниях ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х ПМ-1 обеспечивается эффект гетерозиса по откормочным качествам на 3,7 - 12,3; в сочетаниях РМ-1 х ПМ-1 и ДМ-1 х РМО-1 по убойным качествам на 3,1 - 15,3%.

6. Откорм чистопородных животных ДМ-1 дает возможность увеличить доход с одной товарной головы по сравнению со сверстниками крупной белой породы, на 75,0; ростовских свиней - на 48,0; чистопородное разведение свиней степного типа СМ-1 - на 153,0 руб.

Скрещивание хряков степного типа СМ-1 с матками крупной белой породы повышает прибыль от реализации одной товарной головы на 67,5; реци-прокный вариант - на 81,0 руб. по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы. Использование на матках степного типа СМ-1 хряков породы ландрас позволяет увеличить прибыль только на 0,8% по сравнению с чистопородным разведением свиней степного типа СМ-1.

Породно-линейная гибридизация маток степного типа СМ-1 с хряками ДМ-1 позволяет получить дополнительную прибыль 28,5 руб. с одной товарной головы по сравнению с чистопородными сверстниками крупной белой породы, и убыток в сумме 18,0 руб. - в сравнении с чистопородными аналогами степного типа СМ-1.

Воспроизводство, выращивание и откорм гибридных свиней с использованием новых мясных генотипов ПМ-1, ДМ-1, РМО-1 и РМО-2 позволяет увеличить чистый доход на 22,5% в расчете на 1 ц живой массы и довести уровень рентабельности производства свинины до 25%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем широко использовать животных степного типа скороспелой мясной породы СМ-1 в системе разведения свиней в Ростовской области, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.

2. В дальнейшей селекционно-племенной работе со свиньями степного типа СМ-1, помимо поддержания на высоком уровне достигнутых показателей продуктивности, необходимо уделить внимание увеличению длины туловища как методами внутрипородной селекции, так и "прилитием крови" животных краснодарского типа или повторного использования свиней полтавской мясной породы.

3. Для повышения эффективности отрасли, при интенсивной технологии ведения свиноводства рекомендуем использовать следующие варианты скрещиваний: маток крупной белой породы с хряками степного типа СМ-1; маток степного типа СМ-1 с хряками крупной белой породы и ландрас; маток степного с хряками краснодарского типов СМ-1.

4. В системах гибридизации в свиноводстве Ростовской области наиболее целесообразно использовать следующие варианты породно-линейных сочетаний: ДМ-1 х РМО-1, ДМ-1 х РМО-2, ДМ-1 х ПМ-1 и РМ х ПМ-1.

5. Методику выведения животных степного типа СМ-1 использовать в селекционно-племенной работе при создании новых интенсивных генотипов мясных свиней на межпородной основе, при этом учитывать биологические особенности исходных пород, типов и их помесей, уровень изменчивости, наследования и корреляции селекционируемых признаков.