Бенчмаркинг в развитии социально-этичного маркетинга образовательных организаций высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасьева Мария Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Мария Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧНОГО МАРКЕТИНГА И ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО СТАНДАРТОВ
1.1 Современное развитие концепции социально-этичного маркетинга
1.2 Социально-этичные стандарты в образовательном маркетинге
1.3 Продвижение социально-этичных стандартов маркетинга
на основе концепции бенчмаркинга
2 АНАЛИЗ БЕНЧМАРКИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧНЫХ СТАНДАРТОВ МАРКЕТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Реалии и прогнозные тенденции развития высшей школы
в России: маркетинговый аспект
2.2 Стратегические ориентиры и ключевые параметры бенчмаркинга социально-этичных стандартов маркетинга
2.3 Социально-этичные стандарты маркетинга
как элемент потребительской ценности вуза
3 БЕНЧМАРКИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧНЫХ СТАНДАРТОВ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ АКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Приоритетность современных моделей университета в обосновании проведения бенчмаркинга социально-этичных стандартов маркетинга
3.2 Специфика формирования бенчмаркинговых оценок
реализации социально-этичного маркетинга
3.3 Экологическое воспитание молодежи и формирование ассортимента профориентационных услуг вуза на основе
бенчмаркинга социально-этичных стандартов маркетинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бенчмаркинг в развитии социально-этичного маркетинга образовательных организаций высшего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях сложившейся концепции устойчивого развития возрастает значимость социально-этичных норм в реализации маркетинговой работы, в рамках которой организации демонстрируют нацеленность не только и не столько на получение прибыли, сколько на учет интересов своих потребителей, разделяющих ценности устойчивого развития и общественные интересы. Научные и практико-ориентированные эмпирические исследования по оценке потребительского выбора и приверженности компаний и организаций к следованию социально -этичному поведению демонстрируют, что социальная ориентация организаций и их ответственная позиция выступают выбор-образующим фактором для большинства потребителей.
В условиях современных вызовов обществу, зримым примером которых является пандемия СОУГО-19, значение ориентации организации на следование социально-этичным нормам возрастает, в особенности при оказании социальных услуг. Реализация социально-этичного маркетинга в сфере особо значимых потребительских сервисов (медицинских, правовых, образовательных и пр.) является не только желательным, но и необходимым условием успешного функционирования организаций в данных отраслях.
В образовательной сфере для организаций высшего образования социально-этичные нормы важны в части привлечения абитуриентов на актуальные, востребованные в будущем экономического развития региона специальности, предложения обучающимся тех образовательных продуктов, которые позволят им выстраивать успешную карьерную траекторию. Уже сложившиеся подходы к оценке роли социально-этичного (ответственного) маркетинга преимущественно нацелены на формирование репутации образовательного учреждения, на укрепление его имиджа в глазах потребителей, институциональных инвесторов, государственных органов.
Для университетов, осуществляющих третью миссию - вовлеченную (помимо образовательной и научно-исследовательской), способствующую развитию региональной экономики, функционирующих в высококонкурентной среде, чувствительных к обеспечению этичности во взаимодействии с властями, бизнесом и обществом, репутационные и имиджевые преимущества при осуществлении социально ответственного маркетинга дополняются рядом ценностных параметров, таких как: повышение лояльности потребителей и партнеров, повышение конкурентоспособности, улучшение инфраструктурных условий осуществления работы, ориентированной не только на студентов и собственный персонал, но и на жителей территории локализации вуза.
Исследование преимуществ социально-этичного маркетинга позволяет оценивать и сравнивать результаты его применения в различных университетах и, таким образом, фиксировать и распространять наилучшие маркетинговые практики, позволяющие вузу быть успешным, в том числе в осуществлении третьей миссии. Данная деятельность проводится в рамках бенчмаркинга маркетинговой активности организаций высшего образования, для которых приоритетной представляется на первом этапе профориентационная работа, успешное проведение которой в рамках социально-этичной маркетинговой ориентации обеспечивает осуществление образовательной и исследовательской деятельности. Большинство подходов бенчмаркинга преимущественно ориентировано на выявление и закрепление методик маркетинговой работы на массовых рынках товаров и услуг. Основные оцениваемые показатели связаны с параметрами коммерческой деятельности, тогда как социальные эффекты маркетинговой работы применительно к образовательным организациям высшего образования практически не рассмотрены. Также крайне недостаточно разработаны ориентиры в части оценки социально ответственной реализации маркетинговых мероприятий, которые могут быть использованы для бенчмаркингового сравнительного анализа вузов.
На восполнение указанных пробелов в теоретическом и практическом обеспечении социальных параметров маркетинговой деятельности вузов, крайне
важных для системного и цивилизованного развития отечественного образовательного рынка, направлено настоящее исследование, что определяет его актуальность и значимость.
Степень разработанности проблемы. Анализ концептуальных аспектов теоретического развития социально-этического маркетинга представлен в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Абрамашвили Г., Асаул А., Багиев Г., Березина И., Бондаренко В., Голубков Е., Дементьева А., Кетова Н., Козлова О., Костоглодов Д., Котлер Ф., Кузнецов Н., Максаев А., Панкрухин А., Полякова А., Соколова М., Тета А., Ткаченко И., Федько В. и др.
Исследованию маркетинговых решений, этики маркетинга, маркетингового обеспечения качества услуг применительно к образовательному рынку посвящены работы: Батуриной О., Баутова А., Беляева В., Боженко Е., Брюхановой Н., Воронова А., Дэвиса Б., Ерохиной Т., Захаровой И., Иванютиной Л., Кирилловой Н., Крейга Н., Ксенофонтовой Т., Леогард В., Лукашенко М., Мушкетовой Н., Окольнишниковой И., Осовцева В., Пешковой И., Пономаревой А., Сагиновой О., Сазоновой Е., Судас Л., Филлиповой И., Шевченко Д., Шимяхиной Л., Эллисона Л. и др.
Проблематика теоретического обоснования бенчмаркинга, использования бенчмаркинговой оценки в работе высших учебных заведений, а также приоритетных моделей функционирования университетов в современной действительности отражена в работах: Азоева Г., Алексунина В., Бабкиной Е., Багиева Г., Бенневорта П., Бурк Л., Голубева С., Градобоева В., Евдокимовой Я., Емельяновой К., Захаровой И., Ивановой Е., Ицковица Г., Кранзеевой Е., Кэмпа Р., Лариной К., Логздона Дж., Мищенко Н., Новиковой Т., Островской В., Пржедецкой Н., Разорвина И., Сандерсона А., Светенко Т., Сергеева В., Тарасевич В., Уарра Э., Холланда Б., Шумаковой И. и др.
Бенчмаркинг социально-этичного маркетинга обладает значительными особенностями, обусловленными общественной значимостью социальных процессов и спецификой их количественного анализа. Это предопределяет необходимость обоснования критериев бенчмаркинга социально-этичного
маркетинга, развитие концептуальной основы формирования социально-ориентированного репутационно-имиджевого поведения вузов. Крайне важно решение этих задач в сфере социально значимой деятельности, к которой относится образование, предоставление которых должно реализовываться при приоритете интересов потребителей и социума, что актуализирует цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ бенчмаркинга социально-этичного маркетинга, определении условий и факторов его осуществления в современной рыночной среде в сфере образовательной, научно-исследовательской и вовлеченной (третьей миссии) деятельности организаций высшего образования.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть ключевое значение социально-этичной компоненты маркетинга при осуществлении образовательной деятельности, имеющей социально важную роль для потребителей;
- обосновать значение добровольных социально-этичных стандартов маркетинга для образовательной деятельности и исследовать методические аспекты бенчмаркинговой диагностики особенностей формирования и развития социальной ответственности организации;
- уточнить измерительные подходы бенчмаркинга для решения задач оценки и сопоставления социально-этичных параметров деятельности как элемента потребительской ценности вуза;
- проанализировать перспективные модели работы современных университетов и реализацию маркетинга в сфере их профориентационных услуг, являющихся специфическим видом образовательных сервисов;
- исследовать подходы к рейтинговым оценкам университетов, осуществляющих третью миссию, и обосновать направления бенчмаркинговых их сопоставлений;
- предложить инструментальные средства использования результатов бенчмаркинга для принятия управленческих решений в рамках профориентационной деятельности вуза.
Объектом исследования диссертации являются условия, факторы и особенности теоретико-методического развития бенчмаркинга социально-этичного маркетинга на основе обоснования добровольных стандартов социально-этичного маркетинга в деятельности образовательных организаций высшего образования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в рамках построения и развития измерительной базы бенчмаркинга в применении социально-этичного маркетинга как инструмента репутационно-имиджевого позиционирования в современной практике высшей школы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, п. 9.8 «Оценка деятельности конкурентов, ее использование в маркетинговой политике компании; бенчмаркинг», п. 9.21 «Социально-этический маркетинг в повышении социальной ответственности бизнеса» Паспорта научных специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили научные и практико-ориентированные труды российских и зарубежных ученых по вопросам применения социально-этичного маркетинга в функционировании современных экономических систем; исследования социально-этичных стандартов маркетинговой деятельности, моделей формирования работы образовательных организаций высшего образования в их маркетинговом взаимодействии с целевыми аудиториями; основы бенчмаркинга в деятельности вузов, обобщения результатов эмпирических исследований по проблематике внедрения социально-этичных стандартов в работу организаций. В работе использованы современные
методы научного познания, такие как: научная абстракция, сравнительный анализ, анализ и синтез полученной информации, расчетно-конструктивный, графическая и табличная интерпретация, а также методы маркетингового и системного анализа, авторских количественных и качественных исследований и обобщений.
Информационно-аналитической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-этического маркетинга, добровольных маркетинговых стандартов и бенчмаркинга в вузовской деятельности, приоритетных моделей функционирования университетов; результаты и обобщения эмпирических исследований, демонстрирующих взаимосвязь между социально-этичным поведением и повышением эффективности работы организации; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические справочники, сборники, материалы национальных проектов «Образование» и «Наука», международного московского рейтинга «Три миссии университета» и др.; результаты авторских разработок, а также открытые информационные ресурсы сети Интернет.
Достоверность результатов. Достоверность проведенного диссертационного исследования, его результатов обоснована применением общенаучных методов познания и специальных методов маркетинговых исследований; подкрепляется анализом трудов известных ученых маркетологов, специалистов, исследовавших маркетинг образовательных сервисов, а также достаточным объемом статистических данных, что позволило аргументировать авторскую позицию и сделать обоснованные выводы.
Рабочая гипотеза диссертации обосновывает предположение о том, что осуществление значимой для потребителей деятельности (конститутивных сервисов, к которым относятся образовательные) может успешно проводиться только при надлежащем маркетинговом обеспечении, реализуемом на высоком социально-этическом уровне. Имиджевые и конкурентные параметры (формирующие потребительскую ценность) организации, предоставляющей
данные виды сервисов, должны непосредственно увязываться с социально-этичными аспектами ее маркетинговой работы. Однако развитого инструментария оценки этичности маркетинговых действий образовательных организаций высшего образования в настоящее время нет, и для формирования таких оценок предлагается использование бенчмаркинга по составляющим концепции социально-этичного маркетинга в университетах, вовлеченных в осуществление третьей миссии. В рамках данной направленности бенчмаркинговый подход применим также в профориентационной деятельности вузов, обеспечивающей им устойчивое функционирование и возможности взаимодействия с потребителями на основе лучших образцов реализации социально-этичного маркетинга.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном потребительском рынке, функционирующем в рамках выбранной траектории устойчивого развития, возрастает значение социально-этичного маркетинга в работе организаций при выстраивании взаимодействия с потребителями. Для высококвалифицированной деятельности, к которой относятся образовательные сервисы, именуемые в работе как конститутивные, приоритетным является порядок их предоставления на рыночной основе при доминировании социально-этичных аспектов обслуживания. Без соблюдения высоких требований к социально-этичным параметрам оказания таких сервисов их производители не должны допускаться на рынок, так как реализация данного подхода требует четкого определения норм и правил этичности маркетинга, следования добровольным стандартам маркетинговой этики.
2. Существующие в современной практике подходы к управлению маркетингом в большей степени нацелены на нормирование и рационализацию организационно-функциональных аспектов маркетинговой деятельности: квалификационные, информационные, организационные, расчетные и прочие параметры, что не отражает в полной мере проявившийся запрос на социальную ориентацию в работе образовательных организаций. Для учета социально-этичных параметров маркетинга необходимо дополнение данной группировки блоком, характеризующим социально-этичные параметры, которые должны
позволить оценить уровень социальной ответственности при проведении маркетинговой работы вузами.
3. Традиционно в качестве исходных социально-этичных добровольных стандартов маркетинга подразумеваются такие по достоверности и верификации информации, предлагаемой потребителям в процессе предоставления услуг. В случае оказания конститутивных сервисов (образовательной, научно-исследовательской и иной деятельности, осуществляемой вузами, на базе проведенной ранее профориентационной работы) достоверность и верификация маркетинговых усилий предполагает не только предоставление потребителю точной фактической информации о необходимости приобретения сервисов, но и формирование понимания необходимости покупки сервиса на основе оценок его жизненной ситуации и прогнозов ее развития (возможности реализации успешной карьерной траектории), что требует доверия потребителя. Распространение такой практики позволяет уточнить оценки проводимой маркетинговой работы, интегрировать ее в управленческий цикл и переориентировать деятельность вуза на максимально полное удовлетворение действительных потребностей участников образовательной и иной деятельности и партнеров - представителей рынка труда.
4. Формирование добровольных социально-этичных стандартов маркетинга для вузов, функционирующих в рамках перспективных моделей современного университета, позволяет использовать бенчмаркинг для анализа уровня социальной ответственности организаций, что особенно значимо для производителей конститутивных сервисов. Использование социально-этичных стандартов маркетинга в ходе бенчмаркинговых измерений требует уточнения измерительных приемов, которые могут быть обогащены активно разрабатываемыми подходами в оценке социальной ответственности бизнеса. Совершенствование измерительной базы бенчмаркинга социально-этичных стандартов позволяет использовать сравнительный анализ для принятия управленческих решений в сфере маркетинга вузов, ориентироваться на наиболее этичные маркетинговые практики.
5. Применение социально-этичного маркетинга определяет успешность при предоставлении конститутивных сервисов, и это предполагает необходимость применения стандартов маркетинга в профориентационных сервисах, значимых для функционирования образовательных организаций высшего образования. Сейчас профориентационная работа вузов и маркетинг образовательных сервисов зачастую подменяют друг друга - вместо профессиональной ориентации происходит продвижение образовательного сервиса, а маркетинг образовательной организации насыщается профориентационными методиками. Для квалифицированного и системного использования маркетинга при оказании профориентационных сервисов необходим полный и всесторонний учет социально-этичных аспектов в управлении данной деятельностью, что требует разработки конкретных инструментов оценки социальной ответственности университетов, осуществляющих образовательную, научно-исследовательскую и третью миссию.
6. В качестве обеспечительной процедуры, учитывающей социально-этичные параметры маркетинговой деятельности при оказании профориентационных услуг образовательной организации высшего образования, целесообразно проводить комплексные расчеты, позволяющие определить состав предлагаемых потребителям услуг на основе социально-этичных характеристик различных сервисов, что дает возможность рассматривать бенчмаркинг социально-этичных стандартов маркетинга в качестве источника принятия управленческого решения о составе и структуре предлагаемых вузом сервисов, является средством укрепления репутации образовательной организации и позволяет достичь эффекта от ее социальной ответственности, включая вклад в экологическое воспитание молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом развитии, обосновании и концептуальной разработке направлений развития бенчмаркинга организаций высшего образования на базе социально-этичных стандартов маркетинга, который формирует основную научную и прикладную платформу для расширения рыночно ориентированной практики
реализации социально-этичного маркетинга в работе организаций высшего образования, включая оказание профориентационных сервисов.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Определена значимость социально-этичной компоненты маркетинга в сфере важной социальной деятельности - этичные параметры маркетинга должны быть обязательными к применению для деятельности по предоставлению сервисов, обозначенных как конститутивные (ключевые и системообразующие), какими являются образовательные, что обусловливает значительное усиление социально-этичной компоненты маркетинга для вузов, предопределяющей выстраивание взаимовыгодной долгосрочной работы с потребителями и партнерами организации, а также предполагает отказ от сервисов, если они не обладают соответствующими критериями социальной ответственности производителей.
2. Дополнена для деятельности образовательных организаций высшего образования существующая система добровольных стандартов маркетинговой деятельности (ранее включающая преимущественно стандарты в части квалификации, информационного обеспечения и проведения расчетов) блоком социально-этичных маркетинговых стандартов, что может позволить университетам систематизировать и структурировать свою маркетинговую деятельность при взаимодействии с обучающимися и деловыми партнерами с учетом социальной ответственности в рамках образовательной и исследовательской активности при осуществлении третьей миссии.
3. Предложены базовые добровольные социально-этичные стандарты маркетинга для образовательных организаций, включающие в себя стандарты достоверности и верификации маркетинговой работы вуза, функционирующего в рамках приоритетной модели на образовательном рынке, использование которых позволяет оценить корректность и этичность маркетинговых действий, формирует для организаций высшего образования базу проведения сравнительных оценок с
конкурирующими организациями и принятия управленческих решений с учетом их социальных последствий.
4. Обоснованы критерии бенчмаркинга социально-этичных стандартов маркетинговой деятельности, позволяющие производить измерения социальной ответственности организации и выстраивать ее рыночную деятельность в направлении следования наилучшим и этичным маркетинговым практикам, наполнение которых может быть модифицировано в зависимости от выбранной модели функционирования университета (предпринимательского типа, элемента инновационной инфраструктуры, «производства нового знания», «вовлеченного» университета).
5. Уточнены концептуальные положения маркетинга профориентационных услуг, реализация которого требует высокой социальной ответственности, поскольку данные услуги предоставляются образовательной организацией в процессе привлечения потребителей к приобретению образовательных сервисов. Раскрытие содержания маркетинга профориентационных услуг как социально ответственного направления позволяет вузам выстроить маркетинговую активность в соответствии со стандартами социально-этичного маркетинга и добиться согласования в успешной реализации коммерческой и профориентационной работы.
6. Разработана система бенчмаркинговых расчетов, позволяющая определять оптимальный с точки зрения достижения социально-этических стандартов набор профориентационных сервисов для образовательного учреждения. Расчеты осуществляются на основе определения экспертным путем балльной оценки соблюдения стандартов достоверности и верифицируемости сервисов, оказываемых образовательной организацией. При этом составляется оптимальный набор услуг, позволяющий достичь приоритетного уровня социально-этичной маркетинговой деятельности, что является важным элементом информационно-аналитического обеспечения управления маркетинговой активностью вуза на основе бенчмаркинга.
Теоретическая значимость результатов исследования подтверждается нацеленностью на решение актуальных задач в части исследования социально-этичного маркетинга в деятельности организаций высшего образования и заключается в направленном теоретико-методическом развитии бенчмаркинга социальной ответственности вузов в контексте решения задач: теоретико-концептуальное уточнение социально-этичных стандартов маркетинга в рамках нормативного и инструментального подходов; выработка принципов проведения бенчмаркинга социальных параметров; разработка аналитической схемы принятия управленческих решений на основе бенчмаркинга в профориентационной деятельности вузов и в опосредованном ею учебном и исследовательском процессе, процессе реализации вузом третьей миссии в части развития региональной экономики на базе идейного посыла «университет - региону».
Практическая значимость диссертации проявляется в рамках применения результатов проведенного исследования при проектировании маркетинга добровольных социально-этичных стандартов современных университетов, развивающих свою работу на высококонкурентных рынках, где потребители склонны принимать решения, оценивая социальную ориентацию вузов, их вовлеченность в решение общественных проблем; в разработке практических методик бенчмаркирования маркетинга профориентационных услуг в процессе выработки рекомендаций и направлений повышения эффективности репутационно-имиджевого позиционирования вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, практические рекомендации, выводы и обобщения автора, сформулированные в диссертации, были представлены на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве, Ростове-на-Дону (2012-2021 гг.), где получили одобрение научной общественности. Авторские выводы и результаты диссертации по обоснованию направлений и теоретико-методических особенностей развития бенчмаркинга социальной ответственности организаций высшего образования при осуществлении профориентационной работы нашли свое отражение в
деятельности ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при планировании соответствующих сервисов, что имеет официальное подтверждение.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях общим объемом 37,53 п.л., в том числе авторских - 5,9 п.л., в том числе 8 научных статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 3,4 п.л. (2,8 п.л. авторского текста) и 1 научная статья, опубликованная в издании, индексируемом в международной базе Web of science, объемом 0,5 п.л. (0,2 п.л. авторского текста).
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 294 наименования, содержит 50 рисунков, 6 таблиц. Объем работы - 214 страниц.