Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Третьякова, Татьяна Николаевна

  • Третьякова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 423
Третьякова, Татьяна Николаевна. Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Третьякова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Философские основы организации маркетинга в системе непрерывного образования

1.2. Теоретические основы маркетинга в системе образования.

1.3. Аксиологические основы применения маркетинга в профессиональной подготовке.

Выводы по главе

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Социокультурные предпосылки управления непрерывным образованием

2.2. Профессиональная культура и культура профессиональной деятельности как теоретико-методическая база профессиональной подготовки

2.3. Принципы формирования социокультурных основ управления профессиональной подготовкой в системе непрерывного образования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

3.1. Социально-педагогические и социокультурные предпосылки развития маркетинга профессионального образования

3.2. Педагогические основы обеспечения маркетинга профессионального образования в высшей школе

3.3. Факторы и условия формирования и развития рынка образовательных услуг

Выводы по главе

ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА КАК

4- ФАКТОР РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Принципы организации маркетинга в системе управления образовательными услугами факультета.

4.2. Инновационные основы управления маркетингом образовательных услуг в деятельности факультета

4.3. Эффективность процесса управления маркетингом образовательных услуг на факультете

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменение социально-экономического устройства российского общества, утверждающиеся рыночные отношения во многом определяют новые подходы к образованию и его субъектам. Внедрение инноваций, реализация передовых педагогических технологий становится одной из движущих сил развития системы образования, обуславливая необходимость совершенствования управления деятельностью структурных образовательных подразделений, участвующих в подготовке специалистов высшей квалификации.

В условиях развития предпринимательства существенно изменяется содержание организационных и социально-экономических отношений в системе государственного управления образованием и образовательном менеджменте в целом. На основании юридического признания равноправия различных видов и форм собственности создаются новые образовательные учреждения, происходит их укрупнение, в том числе и за счет расширения номенклатуры направлений профессиональной подготовки. Образуются различные субъекты профессиональной подготовки, формирующие систему горизонтальных рыночных структур внутри самих учебных заведений; возникают корпоративные формы управления образовательными структурами на основе рыночных отношений; все большее значение приобретает ориентация профессионального образования на потребителя и на рынок труда специалистов.

Одним из основополагающих факторов успешности инновационных преобразований в профессиональной подготовке будущих специалистов становится учет региональных социально-культурных особенностей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных социально-экономических условиях возникла острая необходимость в реорганизации системы образования. Резко увеличилось количество направлений профессиональной подготовки и видов инновационных образовательных программ, предлагаемых учебными заведениями. Вместе с тем, идея любого инновационного проекта, реализуемого в каждом конкретном образовательном заведении, неизбежно должна пройти стадию исследования рынка образовательных услуг и его субъектов. Это обуславливает необходимость применения маркетинга к образованию и позволяет рассматривать маркетинговый подход как фактор совершенствования управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

Переход к рыночным отношениям в сфере образования не изменил способы и методы регулирования сбалансированности спроса и предложения образовательных услуг. Ситуация на образовательном рынке практически не меняется в лучшую сторону. Как никогда прежде становится очевидным обесценивание прежних теоретико-методологических концепций и подходов к формированию рынка образовательных услуг, ориентированных на плановые показатели профессиональной подготовки специалистов.

На наш взгляд, главным шагом в поиске эффективных методов регулирования рынка образовательных услуг может стать пересмотр субъектами рынка своих образовательных парадигм: признание товарной формы образовательной услуги, ее переориентация на потребности потребителя. Поэтому перспективы развития отечественного рынка образовательных услуг должны быть связаны с реализацией принципов и методов образовательного маркетинга.

В научно-педагогической литературе понятие маркетинга как прикладного инструмента деятельности на отдельных сегментах рынка образовательных услуг исследовалось в работах Г.А. Богданова, М.М. Волковой, Б. Дэвис, М. Киннелл, Ф.Котлера, Н.И. Кабушкина, В.А. Киселевой, B.C. Леднева, Д. Макдугалл, A.M. Новикова, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.П. Симонова, Л.Н. Семерковой, Г.Н. Серикова и Л. Эллисон и др. Однако, несмотря на имеющийся богатый фонд теоретических разработок в обозначенной плоскости, вопросы системного применения маркетинга к образованию до настоящего времени не получили своего обстоятельного научно-практического анализа.

Существующие противоречия между объективной необходимостью применения маркетингового подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов в структуре непрерывного образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать теоретические и праксиологические основы маркетинга в структуре непрерывного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка специалистов в структуре непрерывного образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теория и практика маркетингового подхода в непрерывном образовании.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Маркетинг в образовании рассматривается нами как деятельность по управлению, организации. планированию и прогнозированию спроса и реализации образовательных услуг.

Маркетинговый подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в структуре непрерывного образования будет успешным при следующих условиях:

- преемственно-прогностической организации системы непрерывного образования в расширяющемся социокультурном образовательном пространстве;

- гибкости и мобильности образовательных структур вуза в процессе адаптации к изменяющимся рыночным отношениям;

- вариативности образовательных программ и расширении спектра образовательных услуг с учетом личностных и общественных потребностей;

- готовности педагогических коллективов к удовлетворению потребительского спроса в ходе целенаправленного формирования ассортимента образовательных услуг;

- развития творческого потенциала личности будущих специалистов в системе «обучение - рынок - переобучение»;

- обосновании комплекса педагогических условий эффективной реализации индивидуального образовательного маркетинга.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Определить состояние проблемы маркетингового подхода в теории и практике профессионального образования.

2. Обосновать логику реализации маркетингового подхода в профессиональном образовании.

3. Разработать концепцию маркетинга в структуре непрерывного образования.

4. Выявить педагогическую сущность маркетинга в структуре непрерывного образования (его свойства, структурные компоненты, особенности проявления в управлении профессиональной подготовкой студентов).

5. Создать и апробировать модели образовательного и регионального маркетинга в структуре непрерывного образования.

6. Проверить эффективность реализации разработанной ко" цепции управления маркетингом в условиях высшей школы и выявить педагогические условия успешной реализации маркетинга в структуре непрерывного образования.

7. Разработать методические рекомендации, способствующие повышению эффективности управления профессиональной подготовкой специалистов в условиях современной высшей школы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- общие положения о маркетинге в системе непрерывного образования (Р.Ф. Абдеев, В.А. Беликов, Е.А. Богданова, Е.Н. Голубков, И.Н. Герчикова, М.С. Каган, Ф. Котлер, M.JI. Разу,

B.А. Сластенин J1.H. Семеркова,);

- теории развития личности в деятельности (Т.К. Ахаян, А С. Белкин, Н А. Бердяев, В.А. Горский, А.В. Кирьякова, А Н. Ксенофонтова);

- социокультурные основы формирования личности (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, Н.Н. Зарубина, И.А. Зимняя,

C.Е. Матушкин, С.М. Каргапольцев, Н.А. Платонова, Н.А. Томин,

A.В. Усова, Н.М. Яковлева);

- теория управления образованием (B.C. Леднев, А.Я. Наин,

B.М. Распопов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов), в том числе особенности управления профессиональным образованием в рыночных условиях (А.С. Бароненко, B.C. Безрукова, JI.M. Кустов, А.К. Маркова, А.П. Новиков, Н.В. Самоукина), маркетинг образовательных услуг (М.М. Волкова, О Доннел С., Б. Дэвис,

A.В. Звездова, М. Киннелл, Т. Кунц, B.C. Лазарева, И.Д. Ладанов, Г. Макдугалл, А.П. Панкру-хина, М.М. Поташник, О.В. Сагинова,

B.П. Тихомиров, Л. Элли-сон).

Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать КОНЦЕПЦИЮ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Ведущей концептуальной идеей исследования является принцип непрерывности образования в условиях реализации образовательного маркетинга. Непрерывное образование мы понимаем как процесс профессиональной подготовки в вузе, выходящий за рамки профессионально-образовательного стандарта; систему становления и развития профессионализма, на основе овладения социокультурными образовательными ценностями.

На методологическом уровне концепция исследования связана с аксиологическими, системными, социокультурными, управленческими идеями, реализуемыми на принципах гуманизма, интеграции, комплексности и динамичности педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста.

На теоретическом и праксиологическом уровнях концепция отражает преемственность между общепрофессиональным и специальным образованием; профессионально-образовательным стандартом и стандартами дополнительного образования; организацией профессиональной подготовки специалиста и потребностями рынка образовательных услуг; ориентацией личности в профессиональных ценностях и развитием творческого потенциала будущего специалиста.

Непрерывное образование мы рассматриваем в единстве развивающей, адаптационной, ценностно-ориентированной, коммуникативной, информационной и компенсаторной функций.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились вузы Южно-Уральского региона: Малое государственное предприятие «Центр подготовки и социальной переориентации кадров бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности»; специальный факультет Уфимского технологического института сервиса Государственной академии сферы быта и услуг; факультет сервиса и легкой промышленности ЮжноУральского государственного университета. В эксперименте приняло участие более тысячи студентов и преподавателей.

Основные методологические положения и поставленные задачи определили логику экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1987-2000 гг.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1987-1989 гг.) изучались философские, ПСИхолого-педагогические, экономические и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования, обобщался опыт профессиональной подготовки специалистов в области высшего и среднего образования, определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, формулировались цель, объект и предмет исследования. Проводились беседы с руководителями образовательных учреждений, изучались учебные планы, программы, инновационные начинания в деятельности высшей и средней школы.

ВТОРОЙ ЭТАП (1989-1995 гг.) был посвящен разработке модели подготовки специалистов в области сервиса и легкой промышленности, проверке основных положений экспериментальной работы, уточнению социокультурных компонентов программы формирования маркетингового подхода к организации и управлению учебным подразделением.Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

На данном этапе проводился анализ деятельности образовательного учреждения «Центр подготовки и социальной переориентации кадров бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности» Уфимского технологического института сервиса Государственной ака демии сферы быта и услуг в рамках реализации программы эксперимента; моделировались педагогические условия управления профессиональной подготовкой студентов в вузе; анализировались результаты эксперимента по внедрению новых социокультурных организационных форм и методов подготовки специалистов в области сервиса и легкой промышленности.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1995-1996 гг.) включал в себя эксперимент, внедрение учебных планов и программ в учебный процесс, разработку рекомендаций для работников высшей школы по организационно-управленческой деятельности на основе социокультурного подхода к педагогике профессионального образования. На этом этапе при непосредственном участии диссертанта был организован и открыт факультет сервиса и легкой промышленности в ЮжноУральском государственном университете, разработана концепции развития и формирования факультета сервиса и легкой промышленности в условиях технического университета, открыты специальности по направлениям образования в области сервиса, подготовлены документы и лицензированы специальности сервисного направления, проведен Всероссийский конкурс студенческих работ «Лучшая авторская модель 1996 года» и Всероссийское совещание вузов по образованию в области сервиса (Челябинск, 1996). На этом этапе было завершено кандидатское диссертационное исследование «Организационно-педагогические условия инновационной деятельности факультета». четвертый этап (1997-2000 гг.) Исследование этого периода включало в себя: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; завершение разработки концептуальной схемы развития факультета в техническом университете; моделирование организационно-педагогических условий инновационной деятельности факультета и образовательного процесса на основе маркетингового подхода к управлению профессиональной подготовкой. При непосредственном участии диссертанта были проведены: Второй Всероссийский конкурс «Лучшая авторская модель -98», Всероссийская олимпиада «Туристская мекка-98», заседание Президиума учебно-методического объединения по образованию в области сервиса с обобщением опыта профессиональной подготовки на факультете сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ. Выполнен единый наряд-заказ № 1.31.98 на тему: «Разработка концепции формирования профессиональной направленности личности»; разработаны: комплекс типовых программ специальностей по направлениям сервиса, сквозные программы практик, сочетающие в себе факультативные, основанные на оказании дополнительных образовательных услуг и учебно-производственные виды профессионально-практической подготовки.

Были изданы авторские монографические исследования: «Проблемы инновационного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов», «Методологические основы инновационной профессиональной подготовки будущего специалиста», «Теоретические основы управления профессиональной подготовкой специалистов», «Педагогические проблемы маркетинга образования», подготовлены предложения в новое поколение стандартов для специальностей группы «Сервис», разработаны авторские учебно-методические комплексы специальностей 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 230600 «Домоведение».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Образовательный маркетинг является деятельностью по организации, планированию и прогнозированию спроса и реализации образовательных услуг в условиях рыночных отношений и представляет собой совокупность приемов и принципов управления профессиональной подготовкой будущих специалистов в структуре непрерывного образования.

2. К основным принципам управления маркетингом в структуре непрерывного образования относятся: системно-структурный, уровневый, программно-целевой, блочной организации управления, корпоративности управления. Функциями образовательного маркетинга являются:

- экспертиза экологической целесообразности производимых образовательных услуг;

- учет потребностей, состояния и динамики спроса и рыночной конъюнктуры при принятии образовательных решений;

- создание условий для максимального приспособления образовательной политики к требованиям рынка и структуре спроса исходя из долгосрочной перспективы.

3. Критериями эффективности маркетинга в структуре непрерывного образования являются: степень сформированности основных направлений профессиональной подготовки; экономическая прибыльность образовательной деятельности; усложнение организационно-управленческой структуры образовательных субъектов; новизна образовательных услуг; конкурентоспособность и востребованность профессионально-обучающих программ.

4. Концепция маркетинга профессионального образования включает в себя:

- мобильность образовательных структур, их способность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка;

- вариативность и гибкость образовательных программ исхо дя из учета личностных и общественных потребностей;

- готовность педагогических коллективов к удовлетворению потребительского спроса на рынке образовательных услуг и рынке труда;

- развитие творческого потенциала личности, ее самореализацию и самоопределение в системе «обучение - рынок - переобучение»;

- комплексный подход к профессиональной подготовке будущих специалистов на основе модели индивидуального образо вательного маркетинга.

5. Педагогическими условиями успешной реализации маркетингового подхода в структуре непрерывного образования являются:

- обеспечение смыслового единства функций образовательного маркетинга в деятельности педагогов и управляющих образовательной системой;

- целенаправленное создание ситуаций для максимального проявления маркетинговых возможностей в процессе профессиональной подготовки студентов;

- постоянное усложнение требований, предъявляемых к профессиональному статусу профессорско-преподавательского состава;

- создание эмоционально-благоприятной атмосферы для становления субъектной позиции студентов;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ в:

- обоснованы понятия: «образовательный маркетинг», «региональный образовательный маркетинг», «образовательная услуга», «ассортимент образовательных услуг», «политика образовательных услуг»;

- изучены и обобщены теоретико-методологические проблемы маркетинга в непрерывном образовании, раскрыта его роль в образовании, в становлении и развитии образовательных систем;

- выявлена педагогическая сущность маркетинга в структуре непрерывного образования;

- разработана концепция конструирования образовательного маркетинга на уровне высшей школы;

- обоснована логика проектирования и реализации образовательного маркетинга, отражающая ценностно-мотивационный, содержательный, операциональный и профессионально-организацион-ный аспекты концепции;

- выделены педагогические условия успешной реализации маркетинга в структуре непрерывного образования;

- уточнено содержание профессиональной подготовки специалистов в условиях рыночных отношений, разработан комплекс обучающих программ и учебных пособий;

- разработана методика реализации образовательного маркетинга в структуре непрерывного образования на базе профессиональной подготовки в высшей школе;

- созданы концептуальные модели реализации образователг-ного маркетинга через формирование ассортимента образовательных услуг и организационных структур образовательной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

- определены праксиологические основы реализации маркетингового подхода к непрерывному образованию в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста (учет социокультурной среды; применение сквозных программ профессионально-практической подготовки; формирование ассортимента новых образовательных услуг исходя из результатов регионального маркетинга);

- создана система управления профессиональной подготовкой специалистов на основе модели интегрированного образовательного маркетинга;

- разработаны и внедрены разноуровневые типовые программы профессиональной подготовки специалистов для сферы сервиса, одобренные и признанные учебно-методическим объединением МО РФ по образованию в области сервиса для среднего и высшего профессионального образования. для специальности 230600 «домоведение»: «Введение в специальность «Домоведение», «История и философия образования», «Общая психология», «Общая педагогика», «Научные основы педагогической деятельности», «Теоретико-методические основы обучения», «Орнаментальная композиция», «Композиция костюма», «Социальный менеджмент, деловое общение и профессиональная этика», «Основы современного этикета», «Экономика домашнего хозяйства», «Социальный менеджмент». Обоснование специализаций, домашний воспитатель-преподаватель, домашний дизайнер для специальности 230500 «социально-культурный сервис и туризм»: «Человек и его потребности», «Краеведение», «Реклама в СКСиТ», «Основы проектирования и оборудования в СКСиТ», «Введение в специальность «Социально-культурный сервис и туризм», «Организация турдеятельности», «Основы курортного дела», «География туризма и отдыха», «Страноведение», «Экскурсионная и выставочная работа», «Организация досуга», «Анимация в туризме», «Управление в СКСиТ», «Инфраструктура туризма», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Концепция выживания в экстремальных ситуациях»; разработана сквозная программа практической подготовки студентов;

- организована научно-исследовательская лаборатория по проблемам теории и практики профессиональной подготовки специалистов; освоен региональный рынок образовательных услуг в области сервиса и легкой промышленности на основе уровневого подхода;

- выявлены региональные особенности организации профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, связанные с формированием социально-этического аспекта образовательного маркетинга.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теорию маркетинга и теорию управления, методологию инновационной деятельности высшей школы в условиях современных социально-экономических отношений, комплексной методикой исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования, успешностью внедрения идей и результатов исследования в вузах России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной работы, машин и технологии легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета, экономики сервиса, ученого Совета Южно-Уральского государственного университета; на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи» (Челябинск, 1996); «Наука-сервису» (Москва, 1996; 1997 ); Всероссийских совещаниях учебно-методического объединения вузов по образованию в области сервиса (1995 - Уфа, Сочи; 1996 - Челябинск; 1997 - Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Хельсинки; 1998 - Шахты, Москва, Челябинск; 1999 - Астрахань; 2000 - Пенза); международных и специализированных конкурсах и выставках («Адмиралтейская игла» - 1996; 1997; «Современная женщина»,1998; «Сервис большого города», 1997; 1998; «Теплый дом», 1998; «Образование и карьера - Шаг в XXI век», 1999; в ходе проведения Всероссийских студенческих олимпиад (Челябинск, 1996; 1998).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось путем разработки концепций профессиональной подготовки специалистов для сферы услуг, создания типовых учебных программ по направлениям образования в области сервиса для учебных заведений среднего профессионального образования по специальности 2302 «Организация и обслуживание в гостиницах и туркомплексах», 2306 «Домоведение»; высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 230600 «Домоведение»; участием диссертанта в разработке стандартов второго поколения по направлениям группы «Сервис» для специальностей 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и 230600 «Домоведение» в разделах 6 (6.5. — Требования к организации практик) и 7 (Требования к уровню подготовки выпускника); посредством внедрения результатов исследования в практику обучения на малом государственном предприятии «Центр подготовки и социальной переориентации кадров бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности», Челябинском спецфакультете Уфимского технологического института сервиса государственной академии сферы быта и услуг, факультете сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ; через публикацию результатов исследования в научных журналах и издание монографий, одобренных и рекомендованных Учебно-методическим объединением в области сервиса для межвузовского пользования и в качестве учебных пособий; посредством разработки методических рекомендаций для преподавателей и студентов соответствующих факультетов.

Материалы исследования нашли свое применение в инновационной деятельности факультета сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета при формировании учебных планов и программ, подготовке и проведении лицензирования специальностей, открытии факультета, разработке концепции его развития; в организации Института туризма на базе Уральской государственной академии физической культуры, внедрением образовательных и профессионально-практических программ в родственных вузах гг. Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Омска, Уфы, и т.д.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Третьякова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Региональный маркетинг профессионального образования студенческой молодежи - есть реализация системного маркетингового подхода, включающего в себя совокупность методов и принципов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами.

Маркетинг факультета, как региональный компонент, включает в себя разработку стратегии факультета; проведения маркетинговых исследований для определения конкурентоспособности предлагаемых образовательных услуг и разработке новых образовательных направлений за счет внедрения инноваций; разработкой и реализацией новых образовательных услуг факультета.

Социокультурный аспект управления профессиональной подготовкой студентов факультета проявляется в культурных запросах региона, в социокультурном окружении студентов; мобильности образовательных потребностей и рынка образовательных услуг; степени адаптации факультета к развитию науки, технологий, культуре и потребностям маркетинга образования.

Исследование показало, что инновационная деятельность факультета зависит от структуры образовательного учреждения, ресурсного обеспечения образовательных услуг, развитости предпринимательской и исследовательской сфер, опережающей подготовки кадров, исходя из тенденции спроса рынка на соответствующих специалистов, ценностных мотиваций, инновационного образовательного менеджмента.

Инновационный менеджмент образовательного маркетинга факультета обеспечивает систематическое обновление ассортимента образовательных направлений, программ и образовательных услуг; повышение эффективности педагогического труда, наращивание учебно-научно-сбытовой деятельности, снижение издержек образования; на основе развития перспективных образовательных направлений установление лидерства на рынке образовательных услуг; гибкость и адаптированность мелкосерийных образовательных услуг при низких экономических, социально-психологических и интеллектуально-физических затратах.

К региональным особенностям образовательного маркетинга факультета относятся:

• социокультурная направленность деятельности образовательного учреждения;

• привлечение студентов к социокультурной образовательной деятельности;

• развитие инновационной деятельности по управлению маркетингом образовательных услуг факультета;

• развитие образовательных услуг на основе социокультурных и социоэкономических потребностей региона.

Управленческий маркетинг факультета, его качественный аспект является ведущим в профессиональной подготовке студентов. Его деятельность характеризуется: творческой инновационной организаторской деятельностью; этической предпринимательской деятельностью; ограниченными временными, физическими и финансовыми затратами; способностью установления партнерских отношений и принятия рискованных решений, связанных с социально-экономическим и социокультурным развитием региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития рынка свободного обмена товарами все большее значение приобретает ориентация профессионального образования на потребителя. В связи с этим возникает необходимость в раскрытии теоретических основ менеджмента маркетинга образовательных услуг. Маркетинг и менеджмент образования выступают как социальное явление, поэтому они должны основываться на социокультурных принципах рыночных отношений.

В основу образовательного маркетинга положен принцип всемерного удовлетворения потребителя в образовательных услугах. В условиях развития рынка свободного обмена товарами развитие предпринимательства, возникла острая потребность в модернизации государственной системы профессионального образования. Возникли новые образовательные структуры, образовательные услуги, новые типы образовательных учреждений.

Современный менеджмент образования не отвергает рациональные модели прошлого. Однако, в новых социоэкономических условиях организация новых связей между партнерами сугубо административными средствами становится мало эффективной. Требуется более гибкое управление.

Принципиальным подходом к организации менеджмента профессионального образования в современных условиях, является философия творческого труда, ее социокультурный аспект, которая создает благоприятные условия для формирования рынка образовательных услуг, социально ориентированного на рыночную экономику.

Рыночная экономика, рынок образовательных услуг требуют установления логических связей между субъектами рыночных отношений: рынок - собственность - предпринимательство - государственное управление образованием - менеджмент - кадры. А это требует разработки социокультурных основ управления профессиональным образованием молодежи, включающее в себя:

• определение места русской культуры в системе современного менеджмента образования;

• анализ и осмысление зарубежных и отечественных теорий и опыта рыночного хозяйствования, предпринимательства и менеджмента;

• структуризацию проблематики менеджмента с позиций его применения к образованию;

• формирование личностно-квалификационной модели менеджеров образования, исходя из структуры их деятельности, типологии решаемых образовательных задач;

• определение факторов и организационно-педагогических условий формирования новых образовательных структур, их теоретическое и психологическое обеспечение.

Исследование показало, что образование выступает как социальная сфера, поэтому основополагающим фактором инновационных преобразований в области профессионального образования молодежи является социокультурный подход.

Вместе с тем, профессиональное образование выступает как информационный процесс, поэтому в условиях перехода к информационному обществу, одним из ведущих факторов становления специалиста становится профессиональная коммуникация на основе компьютеризации учебного процесса.

К социокультурным концептуальным основам маркетинга профессионального образования, исходя из исследования, следует отнести: предпосылки формирования и развития маркетинга профессионального образования, включая социокультурную сферу маркетинга; педагогический менеджмент маркетинга профессионального образования; региональные особенности формирования и развития маркетинга образования, связанного с конкретной деятельностью вузов и факультетов.

Исследование показало, что к теоретическим социокультурным основам профессионального образования студенческой молодежи следует отнести:

• теорию менеджмента как предпосылку и исходную базу управления педагогическим процессом;

• теорию культуры и культуру профессиональной деятельности, обеспечивающие овладение студентами социокультурными ценностями;

• культуру управленческой деятельности, исходя из содержательно-функционального подхода;

• формирование профессионального менталитета студентов, исходя из личностно-ориентированного подхода в подготовке специалиста.

Решение проблемы формирования профессиональной компетентности на основе социокультурного подхода как принципа педагогики профессионального образования возможно только на методологическом, теоретическом и методико-праксиологическом (технологическом) уровнях.

Исследование показало, что социокультурный подход к профессиональной подготовке молодежи - это инновационная педагогика, основывающаяся на культурологических, исторических, экономических, этнокультурных предпосылках. Аксиологический аспект социокультурного подхода в профессиональном образовании молодежи является ведущим, основывающийся на культуре, как ценности; взаимосвязи культуры профессиональной и хозяйственной деятельности, единство этической, профессионально-производственной культурной деятельности; взаимодействие общечеловеческих и профессиональных культурных ценностей.

Научной основой изучения и организации процесса профессионального образования молодежи, исходя из исследования, должен быть управленчески - уровневый подход, включающий в себя:

• социокультурный уровень, основывающийся на культурных, познавательных и профессиональных ценностях;

• социально-педагогический уровень, связанный с формированием целей культурно-образовательной деятельности студентов;

• ориентацией студентов в терминальных и инструментальных ценностях познавательной деятельности;

• педагогический уровень, включающий управление процессом овладения ценностями профессионально-познавательной деятельности;

• психолого-педагогический уровень, отражающий формирование ценностных мотивов, установки и потребностей в профессиональной деятельности.

Итак, ведущими концептуальными идеями исследования социокультурных основ управления профессиональным образованием студенческой молодежи является:

• на методологическом уровне - системный, аксиологический и культурный подходы;

• на теоретическом уровне - деятельностный, личностный подходы и теория менеджмента образования;

• на методико-праксиологическом уровне - менеджмент маркетинга образования, регионализм, этапно-уровневый подход.

Проблема социокультурных основ профессионального образования студенческой молодежи достаточно сложная, имеет множество аспектов. Мы связали свое исследование с менеджментом маркетинга профессиональбного образования. Ждут своего исследования как менеджмент образовательной деятельности педагога, коллектива преподавателей, взаимодействия образовательного учреждения и предприятий различных видов собственности

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. КАНДИДАТСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ И ЗАЩИЩЕННЫЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ СОИСКАТЕЛЯ

1. Блохина Т.В. Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося. - Челябинск, 10 февраля

1998 г.

2. Бондаренко Т.А. Педагогические условия формирования рефлексивной культуры студентов. - Магнитогорск, июнь

1999 г.

3. Подгорнов В.А. Ориентация учащейся молодежи на гражданско-патриотические ценности. - Курган, май 1999г.

2. МОНОГРАФИИ И КНИГИ

1. Методологические основы управления инновационной профессиональной подготовкой студентов: Монография. -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. - 179 с.

2. Педагогические проблемы маркетинга образования: Монография. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 213 с.

3. Теоретические основы управления профессиональной подготовкой специалистов: Монография. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 292 с.

4. Проблемы инновационного подхода к управлению профессиональной подготовки будущего специалиста: Монография. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - 199 с.

5. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов домоведения.- Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 71 с. (В соавторстве)

6. Теоретические и методические предпосылки формирования направленности личности. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.— 83 с. (В соавторстве)

7. Инновационный подход к содержанию непрерывной профессиональной подготовки студентов университета.— Челябинск: Изд.ЮУрГУ, 1998. - 68с.

8. Некоторые вопросы организации непрерывной профессиональной подготовки студентов факультета сервиса и легкой промышленности. - Челябинск: ЧГТУ, 1996.- 60 с.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

9. Сквозная программа практик «Социально-культурный сервис и туризм» / Составители: Т.Н. Третьякова. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999,- 50 с.

10. Терминологический словарь швейника. Челябинск: ЧГТУ, 1996. - 88 с.

11. Влияние истории и культуры на формирование костюма: Учебное пособие. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1998. - 108 с. (В соавторстве).

12. История костюма (XVI-XVIII век): Учебное пособие. -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 120 с.

13. Дизайнеры XX века: Учебное пособие. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. - 72 с. (В соавторстве)

14. Словарь туристических терминов. — Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. - 69 с.(В соавторстве).

15. Основы эстетики и художественной деятельности. Музыка народов мира: Учебное пособие. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000,- 128 с.

16. Введение в специальность: Учебное пособие. -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. - 96 с.

17. Педагогика и психология: Учебное пособие. -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 99 с. (В соавторстве)

18. Основы гостеприимства: Учебное пособие. -Челябинск, 2000. - 66 с. (В соавторстве).

19. Положение о дипломном проектировании для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».- Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 36 с.

20. Учебно-методический комплекс дисциплин. -Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 28 с.

21. Управление в социально-культурном сервисе и туризме. Теоретические основы: Учебное пособие. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 176 с. (В соавторстве)

22. Дизайнеры XX века: Учебное пособие на английском языке,- Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 59 с.

23. Сборник программ авторских курсов специальности 230600 - «Домоведение» (дисциплины специализации). Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000 - 85с.

24. Основы курортологии: Учебное пособие.- Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 48 с.

25. Основы технологии швейных изделий: Учебное пособие на немецком языке. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.— 48 с.

26. Методические рекомендации по профориентационной работе на факультете. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 48 с.

27. Учебные программы и методические рекомендации для студентов заочного отделения (блок экономических дисциплин спец. 230500 «Социально-культурный сервис и туризм») - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 72 с.

28. Программа и методические рекомендации к проведению практик. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000.- 60 с.

29. Социальный менеджмент, деловое общение и профессиональная этика,- Примерная программа дисциплины для СПО по специальности 2306 «Домоведение» (базовый уровень). - М., 1999.- 18 с.

30. Основы современного этикета. - Примерная программа дисциплины для СПО по специальности 2306 «Домоведение» (базовый уровень). - М., 1999.- 16 с.

31. Введение в специальность «Домоведение».- Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999.- 13 с.

32. Теоретико-методические основы обучения. -Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999,- 18 с.

33. История и философия образования. Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999.- 12 с.

34. Общая психология. Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999,- 12 с.

35. Общая педагогика. Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999.- 13 с.

36. Научные основы педагогической деятельности. Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999.- 1 1 с.

37. Домашние технологии. Примерная программа дисциплины для ВПО по специальности 230600 «Домоведение». - М., 1999.- 15 с.

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ, ДОКЛАДЫ

38. Историко-педагогический обзор становления и развития факультета сервиса и легкой промышленности на Южном Урале. /Опыт проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи. Сб. тезисов и статей. - Челябинск: ЧИК-ЧГПУ, 1996. - С.156-158.

39. Иноязычная речевая деятельность инженера-технолога швейного производства. Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах. Сб. научных трудов. — Челябинск: ЧГТУ, 1996. — С.19-21.

40. Системный подход к организации непрерывной профессиональной практики на факультете сервиса и легкой промышленности Челябинского государственного технического университета. /Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Наука — сервису». - М.: Государственная академия сферы быта и услуг, 1996. - С.308.

41. Формы контроля знаний студентов факультета сервиса и легкой промышленности /Опыт применения современных средств обучения в Челябинском государственном техническом университете. /Тезисы докладов научно-методической конференции. - Челябинск: ЧГТУ, 1997. -120 с. - С.91

42. К вопросу о подготовке кадров в области туризма / Современные социально-политические технологии: сущность, многообразие форм и внедрение: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 4-5 февраля 1999., г. Ижевск /Удмуртский университет. — Ижевск, 1999. - 335 е.- С.166-167.

43. Формирование социально-профессиональных качеств специалиста туриндустрии / Социально-педагогические проблемы воспитания и образоваия на рубеже XX-XXI столетий: Тез. докл. межрегион, науч.-практ.конф. 24 мая 2000г., г. Екатеринбург /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000,- 114 е.- С.17-19.

44. Дидактическая сущность учебно-методического комплекса дисциплин./Учебное пособие в условиях реструктуризации учебного процесса. Цели и методические особенности: Научно-практическая конференция (26-27 апреля). - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000,- 263 с.-С.84-90.