Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Островская, Виктория Николаевна

  • Островская, Виктория Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Островская, Виктория Николаевна. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Островская, Виктория Николаевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

1.1 Бенчмаркинг как маркетинговый инструмент обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.2 Реализация потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях.

1.3 Методология совершенствования бизнес-процессов с использованием бенчмаркинга.

2 Формирование концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

2.1 Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг как инструмент взаимодействия субъектов рынка.

2.2 Организационно-экономические формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга. ^

2.3 Закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

3 Исследование конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли.

3.1 Организационная специфика реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

3.2 Осуществление конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли.

3.3 Оценка конкурентных позиций предприятия на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4 Инструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4.1 Тенденции развития сферы розничной торговли в российских условиях.

4.2 Сравнительно-критический Б'^ЮТ-анализ как инструмент конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

4.3 Маркетинговые стратегии реализации задач конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

5 Методический аппарат оценки конкурентных позиций предприятий розничной торговли на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

5.1 Концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли.

5.2 Структура и основные положения бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли.

5.3 Иерархия «домов качества» при оценке эффективности деятельности предприятий розничной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Выступая перед Федеральным собранием, Президент Российской Федерации отметил, что «необходимость перемен стала особенно очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Российский бизнес до сих предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка»1. В создавшейся ситуации, для того чтобы выжить и стать преуспевающей компанией, недостаточно только производить продукцию или предоставлять услуги, необходимо делать это лучше конкурентов, с меньшими затратами, используя последние мировые достижения в науке и технике, в организации производства. Практика мирового бизнеса показывает, что для достижения конкурентного преимущества необходимо изучать, знать и» использовать опыт своих конкурентов, уже добившихся успехов в различных направлениях деятельности. В данной ситуации необходимо не просто использовать методологию <■ сравнительного анализа или бенчмаркинга, а все более актуальным становится применение конкурентно-интеграционного бенчмаркинга (КИБ), при котором происходит отказ от соперничества в пользу сотрудничества, что впоследствии может стать движущей силой, в изменении философии современного бизнеса.

В связи с возросшей, ролью и значением розничной торговли, состояние которой служит надежным индикатором эффективности экономики в целом, актуальной становится проблема использования управленческой парадигмы, основанной на конкурентных отношениях. В таких условиях КИБ может служить одним из лучших методов совершенствования деятельности

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Медведева Д.А. 12 ноября 2009 [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 предприятий в результате преобразований в системах их управления и стимулирования процессов организационных инноваций для того, чтобы цели компании соответствовали требованиям мирового рынка. Эта современная технология менеджмента, базирующаяся на использовании опыта лучших компаний, может быть применена предприятиями розничной торговли в целях обеспечения их конкурентоспособности и повышения устойчивости развития данной сферы в целом.

Кроме того, актуальность диссертации предопределена отсутствием четкого представления о социально-экономическом содержании конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и его слабым использованием в управлении. В этой связи исследование теоретико-методологических подходов к эффективной организации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и создание прикладных разработок, облегчающих его внедрение в деятельность отечественных предприятий' розничной торговли, представляется своевременным и актуальным. Таким образом, исследование вопросов теории, методологии и инструментария конкурентно-интеграционного бенчмаркинга нацелено на повышение конкурентоспособности розничных торговых предприятий, а также ориентировано на углубление понимания механизмов выбора эталонных стратегий в сфере розничной торговли, что является приоритетной научно-практической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной экономической литературе ощущается недостаток работ, посвященных вопросу поиска эталонов рыночной деятельности, обучения на чужом опыте, который называют бенчмаркингом. Недостаточно и материалов, касающихся бенчмаркинга как самостоятельной маркетинговой стратегии и отдельного бизнес-процесса, а также касающихся конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Формирование системы взглядов на современное управление предприятиями происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях менеджмента и маркетинга, в первую очередь, таких как Альберт М., Андреева Л., Ансофф И., Армстронг Г., Беленов О:, Бондарь Н., Борисова В., Бреддик У., Виссема X., Виханский О., Герчикова И., Градов.А., Друкер П., Иващенко Н., Кетова Н., Коротков Э., Костоглодов Д., Круглов М., Ларионов В., Мескон М., Мильнер Б., Минцберг Г., Пономарева А., Платонова Н., Тейлор Ф., Томпсон А., Федько В., Хедоури Ф.

В общедоступном виде теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов, по управлению качеством Деминга Э., Кросби Ф., Исикавы К. Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х г.г. в трудах основателей этого1 направления Ватсона Г., Зиберта Г., Кемпа Р., Харрингтона X. Дж., Шотмиллера Дж. и др.

Среди современных российских исследований бенчмаркинга выделяются работы Арташиной И., Аренкова И., Багиева Е., Голубевой Т., Данилова. И., Даниловой Т., Маслова Д., Михайловой Е., Михайловой М., Моисеевой Н.

Однако развитие торговой" деятельности в- целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в- произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для* населения, формирования конкурентной среды предполагают уточнение и дальнейшее развитие методологических основ конкурентно-интеграционного бенчмаркинга и разработки практических рекомендаций по его применению ^ розничной торговле:

В современных условиях проблемы систематизации и распространения передовых принципов делового совершенства в розничной1 торговле настолько многообразны и сложны, что необходимы дальнейшие исследования, в, этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение ^ управленческого подхода на основе конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Кроме использования традиционных методов обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли; необходимо разработать новые подходы и управленческие технологии, обеспечивающие создание институциональных условий и стимулов для успешного осуществления торговой деятельности, и бенчмаркинг в этом процессе является незаменимым инструментом определения и адаптации лучшей практики.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и высокая практическая значимость определили выбор цели и задач данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуально-методологическом обосновании и верификации репродуктивно-созидательного потенциала конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в обеспечении конкурентоспособности предприятий розничной торговли и адаптации его к рыночно-институциональным реалиям отечественной экономики, а также разработке маркетинговых технологий и инструментов, реализация которых способствует формированию устойчивых конкурентных преимуществ, достижению прочных позиций на рынке.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность:

- исследовать сущность и содержание бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации;

- раскрыть содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента маркетингового взаимодействия- и сотрудничества в условиях глобальной конкурентной среды;

- систематизировать организационно-экономические* формы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, определяющие тип взаимодействия участников бенчмаркингового процесса;

- определить основные закономерности, принципы и функции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга;

- провести анализ возможностей использования бенчмаркинга в оценке конкурентных позиций предприятий розничной торговли; рассмотреть инструментарный арсенал конкурентно-интеграционного бенчмаркинга; предложить концептуальную модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли; разработать бенчмаркинговый проект регионального предприятия розничной торговли на основе сформированной концептуальной модели организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли и их рыночное позиционирование, основанное на конкурентно-интеграционном бенчмаркинге в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях развития российской экономики и глобализации рынков.

Предметом исследования являются условия, принципы, модели, инструменты формирования, развития и функционирования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли в современных условиях.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.8. Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией: бенчмаркинг; п. 3.9: Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы).

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых, раскрывающие проблемы управления предприятиями в условиях рынка, освещающие вопросы развития рынка услуг, анализа и оценки маркетинговых систем управления, оценки конкурентоспособности розничного предприятия, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, результаты опыта по внедрению конкурентного бенчмаркинга крупными хозяйствующими субъектами мировой экономики и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология диссертационного исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов: абстрактно-логический анализ при постановке цели и определении задач исследования, сравнительный анализ, структурный анализ, количественные методы, синтез, графические методы исследования и статистические методы представления информации, аналитико-прогностические методы, такие как метод экспертных оценок, метод анализа иерархий и метод функциональных диаграмм, а также системный подход для углубленного изучения теоретических и методологических вопросов развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на современном этапе.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а также аналитические обзоры и научно-практические разработки Российской ассоциации маркетинга и Международного Клирингового Дома Бенчмаркинга; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях; эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, изложенные в периодической печати, и данные, полученные лично автором в ходе авторских исследований.

Логика исследования заключается в эволюции процесса научного познания от концептуально-методологического уровня анализа бенчмаркинга в рамках общей теории маркетинга к системно-функциональному, обеспечивающему исследование генезиса системы конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как инструмента взаимодействия субъектов рынка, далее к инструментарно-методическому уровню — разработке инструментарно-методического аппарата, алгоритмизирующего процедуру совершенствования работы предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта и, в завершении, — к организационно-прикладному знанию, а именно - к выработке стратегических решений, результативных и рекомендательных предложений, повышающих эффективность взаимодействия предприятий розничной торговли на высококонкурентных рынках.

Концепция диссертационного исследования базируется на рыночно-институциональной парадигме формирования и развития конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предприятий розничной торговли, включающего такие этапы-итерации, маркетинговые технологии, инструменты и программы как аудит деятельности предприятия; интерфейс сравнительно-критического 8\\ЮТ-анализа и эталонного сравнения; приемы функциональной декомпозиции; структурирование функции качества и др., а также на применении методологических принципов теорий1 эффективного стратегического управления, конкурентных преимуществ, маркетинг-менеджмента и др. в качестве концептуальных оснований авторской научной позиции, согласно которой индивидуальный бенчмаркинг, развиваемый за счет глубинной сущности бенчмаркинга в современных условиях не способствует формированию устойчивых рынков, поскольку предполагает в основном' усиление соперничества, в то время как конкурентно-интеграционный бенчмаркинг позволяет извлекать взаимные выгоды, от взаимодействия партнеров по бенчмаркингу, способствовать повышению конкурентоспособности участников рынка, многократно усиливая- потенциал маркетингового воздействия на целевые аудитории, обеспечивая синергетическийэффект.

Реализация данной концептуальной модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга с использованием разработанного в исследовании расчетно-аналитического инструментария, адаптированного> к применению в маркетинговой практике российских предприятий розничной торговли, позволяет ранжировать альтернативные стратегические решения относительно способов, форм и методов партнёрства и взаимодействия, своевременно вырабатывать тактические подходы к согласованию и координации действий, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Концептуальная модель существенно дополняет теоретическое описание существующего маркетингового инструментария и, будучи реализованной на практике в качестве методологической основы создания системы взаимодействия- субъектов рынка, повышает результативность деятельности и конкурентоспособность отдельных предприятий и; их. продуктов.

Положениящиссертации,.выносимые на защиту:

1. Дифференциация форм и- видов бенчмаркинга как; маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке и повышения конкурентоспособности за счет гармонизации отношений' с внешней средой предполагает выделение следующих критериев классификации: направление исследования, длительность цикла исследования, потенциальные партнеры^ объекты: исследования; отраслевая? принадлежность партнеров; самостоятельность в. проведении- исследования. Успешно реализованные проекты по бенчмаркингу способствуют возникновению социальных: связей между специалистами- различных, предприятий и создают основу для коммерческих проектов, продвижения^товаров, разработки новых продуктов:

2: Институциональное: оформление концепции- конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как направления; развития традиционного бенчмаркинга происходит посредством; выделения его в новую деловую стратегию- предприятия, основанную на сотрудничестве и взаимодействии^ с другими субъектами рынка в, целях взаимовыгодного партнерского обмена информацией для> совершенствованиям отдельных бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности бизнеса в целом. Процесс конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предполагает прохождение этапов планирования, поиска, анализа, адаптации и координации* обеспечивающих оформление взаимоотношений с партнерами по бенчмаркингу, процедуры сбора и анализа информации, а также формирования на основе полученных данных новых стратегий конкурентного поведения.

3. Организационно-экономическая форма конкурентно-интеграционного бенчмаркинга представляет собой механизм сотрудничества и обмена информацией об эталонных процессах посредством проведения сравнения с предприятиями-партнерами. Конкурентно-интеграционный бенчмаркинг проводится путем оформления соглашения о сотрудничестве с использованием формальных механизмов взаимодействия в,процессе осуществления эталонного сравнения (партнерские соглашения, союзы, альянсы), либо используя неформальные подходы к его проведению (добровольный обмен).

4. Циклическая сущность конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как процесса, ведущего к изменению содержания* деятельности компании, проявляется в том, что; начиная* с аудита деятельности предприятия и заканчивая контролем' и корректировкой результатов- эталонного сравнения, запускается механизм непрерывного построения процесса бенчмаркинга, который завершается переходом к новому- циклу совершенствования («колесо конкурентно-интеграционного- бенчмаркинга») с целью непрерывного обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия.

5. Инструментарий конкурентно-интеграционного бенчмаркинга основан на сочетании конкурентного - анализа^ деятельности предприятий-партнеров, а также инструментарии их маркетингового взаимодействия. Сочетание инструментов партнерского взаимодействия и конкурентного анализа позволяет провести динамическую- оценку .не только текущего состояния предприятия, но и предвидеть качественные изменения с учетом активной позиции предприятия по отношению к своей стратегической конкурентоспособности.

6. Исследование практики конкурентной борьбы на предприятиях розничной торговли РФ' позволило выявить высокий потенциал реализации концепции конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: значительная часть предприятий уже в настоящее время неосознанно занимается бенчмаркингом. Кроме того, в определенных случаях предприятия прибегают к сотрудничеству во время поиска и сбора информации, осуществляют неформальное партнерство и осознают необходимость взаимодействия в процессе сбора информации и получении новых знаний. Однако такое взаимодействие не имеет формализованной методологической основы, что значительно снижает его эффективность и служит аргументом в пользу разработки востребованных рынком методических рекомендаций в области конкурентно-интеграционного бенчмаркинга.

7. Современный финансово-экономический кризис сформировал специфические условия развития сферы розничной торговли в РФ: снижение показателей розничного товарооборота; сглаживание диспропорций между продовольственным и непродовольственным сегментами; усиление государственной политики в сфере регулирования розничной торговли и обеспечения честной конкурентной борьбы. Вместе с тем наблюдается сохранение положительного прироста оборотов рынка в денежном выражении. Комплекс данных условий формирует специфическое содержание конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли.

8. Важнейшим инструментом конкурентного анализа преимуществ в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга выступает проведение сравнительно- критического 8^¥ОТ-анализа посредством выявления степени эффективности использования ключевых факторов успеха предприятия в конкурентной борьбе. В процессе сравнительно-критического З'^ОТ-анализа не только определяются слабые и сильные стороны предприятия, но и осуществляется сравнение ключевых факторов успеха предприятия с аналогичными параметрами конкурентов. Сравнительно-критический 8\\ЮТ-анализ направлен на совершенствование внутренней среды предприятия и раскрытие его конкурентного потенциала.

9. Концептуальную модель процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в сфере розничной торговли целесообразно представлять в форме

БО-модели функциональной декомпозиции процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга. При этом диаграмма функциональной декомпозиции представляет собой график типа дерева, показывающий разделение функций и процессов управления высокого уровня на составные части, что позволяет идентифицировать элементы процесса бенчмаркинга и повысить его эффективность в рассматриваемой сфере.

10. Реализация бенчмаркингового проекта предполагает оценку конкурентных преимуществ предприятия розничной торговли на основе методологического подхода, основанного на аксиоматике метода анализа иерархий. Исследование, проводимое в рамках реализации основных блоков концептуальной модели процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга посредством экспертных оценок и анализа, позволяет выявить зоны слабых конкурентных позиций и сформировать стратегические мероприятия по их совершенствованию.

11. Проведение оценки эффективности внедрения, и использования конкурентно-интеграционного бенчмаркинга предлагается осуществлять с использованием, метода структурирования функции качества, позволяющего выявлять потребительские предпочтения» и совершенствовать деятельность предприятия с целью обеспечения максимальной ориентации на потребителя. Для предприятий розничной торговли эффективным инструментом в рамках применения данного подхода выступает метод построения*«домов качества».

Научная новизна состоит в концептуально-методологическом обосновании и практической верификации формирования модели конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, адаптированной к рыночно-институциональным условиям функционирования отечественных предприятий розничной торговли, а также разработке технологий, инструментов, методологического подхода и программы, реализация которых будет способствовать наращиванию маркетингового потенциала предприятия розничной торговли, достижению устойчивого позиционирования на рынке и повышению его конкурентоспособности.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Развита теория бенчмаркинга как маркетингового инструмента обеспечения конкурентных преимуществ на рынке, основанного на изучении бизнес-процессов эталонных предприятий и адаптации полученных сведений к условиям собственного предприятия, что позволило рассмотреть понятийно-категориальный аппарат маркетинга, провести классификацию задач бенчмаркинга, представить систематизированный подход к разграничению видов бенчмаркинга, обосновать возможности реализации потенциала бенчмаркинга в современных экономических условиях.

2. Разработана концепция конкурентно-интеграционного бенчмаркинга как маркетингового и управленческого инструмента обеспечения -конкурентоспособности предприятия, синтезирующая механизмы конкурентного анализа и маркетингового взаимодействия в целях адаптации передового опыта к условиям собственного бизнеса посредством выявления эталонных организаций на основе партнерских отношений и сотрудничества. Объективная сущность данных процессов и их взаимная реализация в рамках одного маркетингового1 инструмента обеспечивает субъектам рынка противостояние негативным проявлениям глобализационных процессов за счет инверсии механизма* взаимодействия конкурентов в устойчивые взаимовыгодные партнерские отношения.

3. Сформирована интегрированная классификация- основных организационно-экономических форм конкурентно-интеграционного бенчмаркинга по критерию формализации взаимодействия с выделением формализованных (партнерский, корпоративный, кооперативный, региональный, ассоциативный, институциональный, интерактивный бенчмаркинг) и неформализованных (обмен данными и опытом между руководителями, обмен данными между сотрудниками, неформальные клубы и др.) видов взаимодействия, обеспечивающая адаптивность бенчмаркинга к потребностям предприятий в совершенствовании отдельных организационно-экономических составляющих их деятельности.

4. Обоснована императивность применения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в деятельности предприятия и доказано, что реализация КИБ носит циклический характер, в рамках чего генезис этапов бенчмаркинга запускает механизм его непрерывного воспроизводства, что способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

5. Установлены основные маркетинговые методологические инструменты проведения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга: сравнительно- критический 8\\ЮТ-анализ, конкурентный анализ, построение «домов качества», анализ иерархий, структурирование функции качества, экспертная оценка, в совокупности позволяющие оценивать отраслевые позиции исследуемого предприятия и адаптировать эталонные подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе отраслевого партнерства с учетом активной позиции предприятия по отношению - к изменению своего стратегического положения.

6. Обоснован и реализован новый подход к обеспечению взаимодействия участников рынка на основе выявления тенденций и барьеров развития сферы розничной торговли в условиях интенсивной конкуренции и глобализации, определения потенциала совершенствования организационно-управленческих компонентов предпринимательства с использованием конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, что способствует значительному повышению конкурентоспособности отдельных субъектов розничной торговли.

7. Выявлены и содержательно раскрыты структурные изменения в сфере розничной торговли, ' обусловленные современным финансово-экономическим кризисом (снижение показателей розничного товарооборота, ужесточение механизмов регулирования сферы розничной торговли и требований антимонопольной политики, глобализация рынка розничной торговли), позволившие продемонстрировать консервативный характер традиционных маркетинговых инструментов конкурентной борьбы и обосновать необходимость трансформации подходов к взаимодействию субъектов рынка.

8. Разработана концептуальная модель организации процесса конкурентно-интеграционного бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли, представленная. функциональными диаграммами, декомпозирующими смысл данного процесса (моделью функциональной декомпозиции), и служащими основой построения иерархии взаимосвязанных функций, описывающих этапы процесса сравнительного анализа. Модель позволяет совершенствовать отдельные элементы обеспечения конкурентоспособности организации путем разработки бенчмаркингового проекта как комплекса организационно-управленческих мероприятий по реализации конкурентных стратегий.

9. Адаптирована методика осуществления сравнительно-критического 8\\ЮТ-анализа применительно к целям и задачам реализации конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, предполагающая сравнение степени эффективности ключевых факторов успеха предприятий-партнеров с исследуемым предприятием с использованием графических методов интерпретации результатов и дополняющая анализ отрасли, что позволяет выявлять конкурентные преимущества объекта исследования с целью разработки комплекса мер по совершенствованыю его деятельности.

10. Разработана методика составления и реализации бенчмаркингового проекта регионального предприятия розничной торговли, заключающаяся в последовательной* оценке внутренней среды предприятия, определении его' конкурентного статуса, планировании конкурентоспособности на основе потребительских предпочтений, направленная на< совершенствование выявленных в процессе экспертного анализа проблемных» областей в организации торговой деятельности и внутренней инфраструктуры предприятия и адаптации лучшей практики среди предприятий конкурентов розничной торговли, что позволяет значительно повысить качество предоставляемых услуг посредством более полного удовлетворения потребительских ожиданий.

11. Сформирован алгоритм совершенствования работы регионального предприятия розничной торговли в рамках бенчмаркингового проекта, основанный на структурировании функции качества,, рассматривающей построение «домов качества» при оценке эффективности деятельности и модель дальнейшего их развития; с целью удовлетворения потребителя сферой предоставляемых услуг предприятием розничной торговли. Реализация алгоритма позволяет установить целевые значения технических характеристик деятельности организации: с; целью воплощения; их торговым персоналом предприятия розничной торговли в процессе его функционирования.

Теоретическая: значимость исследования определяется возможностью использования, основных результатов исследования в процессе углубления, теоретических знаний по таким областям, исследования; как отраслевой маркетинг, управление конкурентоспособностью. Теоретический материал диссертации- может быть использован- для: развития ряда, учебных курсов: «Маркетинг», «Основы, менеджмента»; «Организация коммерческой деятельности», и «Экономика предприятия» и. др. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании; являются базой для дальнейших научно-практических разработок; в; области совершенствования технологии; процесса КИБв области маркетинга и менеджмента в современной ситуации.

Практическая значимость диссертационного- исследования состоит в том, что предложенные критерии^ и разработанное методологическое обеспечение-позволят розничным: предприятиям своевременно и с высокой; степенью; достоверности оценить» конкурентные; отношения на соответствующем рынке; ш оперативно; принять действенные меры в целях достижения или сохранения- конкурентоспособности;. Примененный в диссертационной работе методологический подход для анализа; конкурентоспособности на основе применения? КИБ дает возможность розничным предприятиям получать достоверные сведения о рыночной ситуации в своей зоне обслуживания, объективно оценивать свои внутренние силы и оперативно принимать необходимые меры для достижения или превышения соответствующих показателей конкурентов.

Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы и практические предложения были доложены автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях 2003-2009 гг.: Научният потенциал на света (2009), Условия, ресурсы и факторы развития России в 21 веке (2009), Стратегия обеспечения экономической безопасности России (2009), Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона (2009), Уеёеске туБ1епе тАастЬо Б^ей (2008), Научни дни (2008), Научно пространство на Европа (2008), Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России (2008), Конкурентоспособность предприятий и организаций (2008), Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации (2008), Регзрек1у\уюгпе оргасошаша паикз I 1ес1ттк1 (2007), Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России (2007), Макроэкономические проблемы современного общества' (федеральный и региональный аспекты) (2007), Управление в социальных и экономических системах (2007), Социально-экономическое развитие России в XXI веке (2007), и др., а также сообщались на научно-методических семинарах экономического факультета и заседаниях кафедры экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета.

Отдельные положения, диссертационной' работы использованы в деятельности комитета Ставропольского края, по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности при формировании Стратегии развития потребительского рынка в Ставропольском крае на период до 2020 года в виде методических материалов по вопросам применения конкурентно-интеграционного бенчмаркинга, а также при разработке методических рекомендаций для органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по вопросам организации розничной* торговли.

Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач. В частности, при анализе и исследовании факторов по созданию дифференцирующих конкурентных преимуществ, а также в процессе проектирования портрета ключевых бизнес-процессов в Ставропольском филиале ЗАО «Тандер», для выявления ключевых факторов успеха с помощью методики сравнительно-критического 8^\ЮТ-анализа при разработке стратегии приближения предприятия к эталону в рамках конкурентно-интеграционного бенчмаркинга в ООО «Югпром», а исследования, касающиеся формирования бенчмаркингового проекта, приняты к практическому использованию службой маркетинга ООО «Торг-Опт», что подтверждено актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Ставропольского государственного университета и используются при преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Стратегический маркетинг и стратегический анализ бизнеса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 67 печатных работ, в том числе 10 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме составляет 75,0 п.л. В опубликованных работах нашли полное отражение основные результаты диссертационного исследования, а также положения работы, выносимые на защиту.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 5 глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников из 229 наименований, включает 50 таблиц, 64 рисунка, 9 приложений.