Банковский капитал: Алгоритм качественной и количественной оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Исаева, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Екатерина Анатольевна
Введение
Глава 1. Банковский капитал: сущность и механизм ее реализации
1.1. Банковский капитал как экономическая категория.
1.2. Реализация функций банковского капитала в современных условиях.
1.3. Тенденции развития банковского капитала разных уровней.
Глава 2. Оценка банковского капитала: понятие, виды, методы
2.1. Банковский капитал как объект количественной и качественной оценки.
2.2. Проблемы регулирования достаточности капитала банка.
2.3. Оценка стоимости банковского капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский капитал: Алгоритм качественной и количественной оценки»
Актуальность темы исследования. От состояния банковской системы и эффективности ее функционирования во многом зависят инвестиционная активность и темпы экономического роста государства. Однако ее современное состояние пока не в полной мере отвечает требованиям экономики России.
Для создания устойчивой банковской системы, пользующейся доверием инвесторов и населения, соответствующей международным стандартам и задачам обеспечения экономического роста необходимо, прежде всего, создать условия для ее ускоренной капитализации и повышения качества функционирования.
В этой связи актуально определить реальный уровень капитализации банков и банковского сектора страны в целом, так как отчетность кредитных организаций, как известно, не отражает достаточно полно риски их деятельности.
Потребность более точного количественного определения величины капитала имеет принципиальное значение для расчета показателей деятельности банка и, следовательно, объективности оценки устойчивости, как отдельной кредитной организации, так и всей банковской системы. Если количественной оценке капитала в теории и практике банковского дела уделяется достаточное внимание, то проблема оценки его качества в науке разработана слабо, при том, что качество капитала российских банков остается достаточно низким.
В росте капитализации банковского сектора и его эффективности заинтересованы практически все экономические субъекты: собственники и исполнительный менеджмент отдельных банков, регулирующие органы, клиенты и общество в целом. На современном этапе развития чрезвычайно важна ориентация России на сотрудничество с международными финансово-кредитными организациями, интеграция в международное банковское сообщество, которое предъявляет жесткие требования к размеру и, особенно к качеству капитала. Недостаточный уровень капитализации российской банковской системы является препятствием на этом пути.
Последние решения Базельского комитета свидетельствуют об актуальности проблемы банковского капитала не только для отечественных банков. В России она приобрела особое значение в силу условий переходного периода, несоответствия размера капитализации банковской системы масштабу экономики в целом, высоких рисков банковской деятельности и слабости менеджмента.
Объективная информация помогает оценить реальное финансовое положение банка, прогнозировать его развитие и поведение на рынке, принимать соответствующие меры по наращиванию капитальной базы. Очевидно, что повышение надежности каждой кредитной организации влияет на эффективность функционирования всей банковской системы. Однако количественные и качественные параметры последней не могут не иметь собственного содержания. Поэтому, рассматривая роль банковского капитала в современной банковской системе, автор выделяет два аспекта: анализ собственного капитала кредитных организаций и капитала всей банковской системы.
Решение такой комплексной задачи невозможно без осмысления экономической сущности банковского капитала. Ее раскрытие являлось предметом научного исследования на протяжении многих лет. Наиболее известные концепции капитала, как правило, носят политэкономический характер. Банковский капитал представляет собой разновидность капитала, на наш взгляд, относительно самостоятельную экономическую категорию, недостаточно изученную в теоретическом и практическом плане.
Сложность, многоаспектность и неразработанность ряда вопросов, связанных с банковским капиталом, дискуссионностью проблемы его количественной и качественной оценки обусловили потребность научного осмысления и анализа этого явления. Необходимость системного исследования банковского капитала, как на макро- , так и на микроуровнях предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы сущности и экономического содержания капитала как важной экономической категории разрабатывались учеными - политэкономами, современными зарубежными и отечественными авторами.
Проблемы сущности, содержания и оценки банковского капитала как одной из его форм получили отражение в работах зарубежных исследователей, таких как П. Роуз, Дж. Синки, Хикс Дж. Р., а также в работах отечественных ученых — О.Н. Антиповой, И.А. Бланка, А.Г. Грязновой, В.В. Иванова, В.В. Киселева, М.Ю. Матовникова, Р.Г. Ольховой, А.И. Ольшаного, A.M. Проскурина, А.Ю. Симановского и др.
При исследовании теории и практики банковского дела как отечественные, так и зарубежные экономисты наибольшее внимание уделяют банковскому капиталу на микроуровне. Проблемы капитала банковской системы еще не получили в экономической литературе достаточно полного освещения.
Несмотря на большое число работ, посвященных оценке банковского капитала, специальных работ немного и в них, как правило, выделен какой-то один аспект проблемы, чаще всего - определение достаточности капитала, что не обеспечивает комплексного подхода к анализу этой сложной категории. Кроме того, сохраняются нерешенные, спорные, требующие дальнейшей разработки общие и частные проблемы функционирования банковского капитала.
В частности, требует дальнейшего научного исследования раскрытие содержания процесса функционирования банковского капитала на макроуровне. Анализ подходов, сложившихся в российской экономической литературе, посвященной проблеме банковского капитала, позволяет сделать вывод, что зачастую оценка банковского капитала сводится к расчету капитала по установленной методике Банка России, в связи, с чем возникает необходимость комплексного подхода к оценке и раскрытия сущности банковского капитала разных уровней.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы сущности, содержания и оценки банковского капитала, дискуссионность вопросов, их теоретическая и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ банковского капитала и его влияния на устойчивость банковской системы России, разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов его оценки.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• раскрыть сущность банковского капитала и механизм ее реализации на разных уровнях функционирования банковской системы;
• показать специфику функционирования банковского капитала на микро -, мезо - и макро уровнях;
• исследовать тенденции развития банковского капитала;
• проанализировать российские и зарубежные методики оценки капитала, показателей его достаточности, выявить их достоинства и недостатки;
• разработать алгоритм оценки качества банковского капитала;
• обосновать необходимость оценки достаточности капитала банковской системы;
• оценить возможности адаптации зарубежного опыта управления капиталом банка к российским условиям (при переходе на МСФО и «Базель II»).
Объект исследования - банковский капитал России.
Предмет исследования — количественные и качественные характеристики банковского капитала и способы их оценки.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, рассматривавших проблемы функционирования и оценки банковского капитала (О.Н. Антипова, И.А. Бланк, А.Г. Грязнова, С.И. Игнатьев, В.В. Киселев, В.И. Колесников, Кох Т.У., О.И. Лаврушин, A.B. Молчанов, А.Г. Мовсесян, С.А. Мурычев, Р.Г. Ольхова, Г.С. Панова, Т.В. Парамонова, Роуз Питер С., Синки Д.мл., A.B. Стишковский, Г.А. Тосунян, А.Д. Шеремет и др.), законодательные и инструктивные материалы, регулирующие деятельность коммерческих банков.
Методологической основой исследования являются системный, сравнительный и статистический методы анализа, вертикальный и горизонтальный анализ. В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, сравнения и аналогий.
Информационной базой послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодических изданиях, законодательные и нормативные акты, статистические данные, открытые информационные источники глобальной сети Интернет.
Работа выполнена в соответствии с п.9.8. «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления совершенствования их роли в российской экономике» и п.9.15 «Оценка капитальной базы банка. Сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна исследования заключается в разработке алгоритма качественной и количественной оценки банковского капитала микро-, мезо- и макроуровней.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие банковского капитала исходя из многоуровневого подхода к его анализу. Обоснована необходимость наряду с капиталом отдельного банка (микроуровень) определять капитал мезо - и макроуровня. Выделен капитал мезоуровня, определяющий способность системообразующих кредитных организаций, концентрирующих большую часть ресурсов и активов банковской системы, обеспечивать финансирование приоритетных направлений развития экономики. На макроуровне количественная и качественная определенность капитала отдельных банков и их групп трансформируется в совокупный банковский капитал. Результатом этой трансформации является финансовая устойчивость банковской системы в целом.
2. В отличие от распространенной в экономической литературе трактовки качества банковского капитала, ограничивающей его показателями достаточности и соотношения структурных элементов (основной и дополнительный капитал), дано определение качества как совокупности свойств, характеризующих способность капитала реализовывать свои базовые функции, его реальную адекватность масштабам деятельности банка и устойчивость к коньюктурным колебаниям рынка.
3. Разграничены количественные и качественные характеристики оценки банковского капитала. К количественным характеристикам, наряду с общепринятыми (минимальный размер уставного капитала и норматив достаточности капитала), отнесены: ежегодный прирост банковского капитала и его доля в ВВП; сравнительные показатели, характеризующие объёмы активов и капитала крупнейших российских банков по сравнению с банковской системой страны в целом и банками развитых стран. К качественным характеристикам оценки капитала отнесены полнота реализации его базовых функций (защитная, оперативная, ценообразующая), оптимальность структуры капитала, адекватность требованиям Банка России по формированию капитала, инвестиционная привлекательность, уровень рекапитализации и возможность реинвестирования средств.
4. Разработан алгоритм оценки качества капитала, включающий анализ: качественных характеристик оценки капитала; факторов, влияющих на изменение характеристик оценки капитала (внешних и внутренних); изменений фактических значений капитала — положительной или отрицательной динамики его показателей.
5. Впервые раскрыто понятие «достаточность капитала банковской системы», характеризующее способность совокупного капитала кредитных организаций обеспечивать: защиту от системных рисков; инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность банковской системы; соответствие международным стандартам банковской деятельности; потребности экономики в кредитных ресурсах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в разработке нового подхода к раскрытию сущности банковского капитала и рекомендаций по совершенствованию его оценки.
Основные положения и выводы могут быть использованы кредитными организациями при подготовке методических материалов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при подготовке специалистов в области банковского дела, финансового и банковского менеджмента, а также могут служить основой для дальнейших научных исследований в области оценки банковского капитала.
Самостоятельное значение имеет предложенный соискателем алгоритм оценки качества банковского капитала, позволяющий совершенствовать методы его оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры, апробированы в докладах на научно-практических конференциях: «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (Москва, МЭСИ, 2002г.); «Стратегия развития банковского сектора российской экономики» (Москва, ММИЭИФП, 2005г.), где получили положительные отзывы.
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права, использованы при изучении дисциплин банковского цикла, при разработке учебно-методических пособий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,4 п.л. (весь объем авторский).
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, обозначены цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методология исследования, а также изложена научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрыто содержание понятия «банковский капитал», показаны его роль и место в современной банковской системе России, выделены основные проблемы и тенденции развития банковского капитала РФ.
Во второй главе рассмотрены способы оценки банковского капитала, пути повышения его эффективности.
В заключении резюмируются главные результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Исаева, Екатерина Анатольевна
Заключение.
В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации исследованы и обоснованы три основные групп проблем.
Первая группа проблем связана с анализом методологии исследования банковского капитала. выявлением его сущности и содержания.
Исходным моментом исследования данной группы проблем стало выявление и определение сущности капитала как такового.
Предметом научного анализа для целей настоящего исследования является денежный капитал в форме банковского капитала.
По мере развития банковского дела и появления специальных теоретических исследований стал формироваться категориальный аппарат, в котором термин «банковский капитал» постепенно занял центральное место. Как объект самостоятельного научного исследования он изначально вообще не выделялся, поскольку рассматривался как форма денежного капитала.
В настоящее время, когда проблема капитализации банковской системы приобрела решающее значение для ее развития, возникла потребность в комплексном анализе банковского капитала как самостоятельной экономической категории, выражающей интересы широкого круга участников экономических отношений, что обусловлено как его родовыми признаками, так и специфическими функциями банков.
Банковский капитал рассматривается в экономической литературе с разных позиций. Концептуально в работе выделены подходы, представленные как в российской, так и западной экономической литературе. На основе их изучения в работе предложена группировка подходов к определению этого понятия: количественная трактовка и сущностный подход к определению банковского капитала.
Конституирующим признаком банковского капитала следует считать его способность увеличивать стоимость, обеспечивая формирование кредитного потенциала банка и его эффективное использование на возвратной основе. При этом складывается система отношений персонифицированных экономических субъектов (собственников, менеджмента, клиентов, государства, банков - корреспондентов и т.д.)
В диссертации отмечено, что количественный подход необходим и правомерен, однако он не содействует обеспечению устойчивости, так как не решает проблемы качества капитала банка и капитала банковской системы.
В ходе проведенного исследования выявлено, что эволюция банковского капитала выразилась в расширении сферы деятельности кредитных организаций, в развитии функций капитала, в постепенном решении проблемы его адекватности банковским рискам и, как следствие, превращении в основной фактор стабильности и надежности банковской системы.
В большинстве исследований банковского капитала речь идет о капитале отдельных кредитных организаций. Если же рассматривается банковская система, то, прежде всего, обращается внимание на ее общую недостаточную капитализацию и структурную неоднородность. Как правило, выделяют отдельные мелкие, средние, крупные банки и относительно обособленные банковские группы, существенно различающиеся по ряду признаков (концентрация капитала, функциональная направленность деятельности, финансовая устойчивость, охват рынка банковских услуг и т.п.). В этой связи в диссертации обоснована необходимость разграничения анализа и оценки банковского капитала по сферам его проявления.
Автором обоснована необходимость оценки банковского капитала не только на уровне отдельного банка или банковской системы в целом, но и на некоемом уровне его функционирования, обозначенном в работе как мезоуровень.
На микроуровне капитал выражает интересы собственников банка и других субъектов его деятельности через механизм реализации функций капитала.
На мезоуровне капитал определяет способность системообразующих кредитных организаций, концентрирующих большую часть ресурсов и активов банковской системы, обеспечивать финансирование приоритетных направлений развития экономики.
На макроуровне количественная и качественная определенность капитала отдельных банков и их групп трансформируется в совокупный банковский капитал. Результатом этой трансформации является финансовая устойчивость банковской системы в целом.
Вторая группа проблем посвящена исследованию особенностей и степени реализации банковским капиталом своих функиий.
Сущность экономического явления, как известно, реализуется через его функции, что в полной мере относится к банковскому капиталу.
Каждая из функций потенциально присуща капиталу, но в реальном процессе его использования степень реализации этих функций зависит от многих внешних и внутренних факторов, среди которых особое значение имеют социально-экономические и правовые условия функционирования банковского сектора, характер собственности на банковский капитал, уровень развития корпоративного управления и риск - менеджмента банка.
В работе исследован процесс реализации функций банковского капитала на разных уровнях банковской системы (микро-, мезо- и макро-).
В работе обосновывается необходимость разграничения функций по степени значимости на базовые — защитная, оперативная, ценообразующая, и производные - регистрационная, эмиссионная, регулирующая.
Базовые функции в большей степени связаны с реализацией интересов собственников банка. Функции капитала отдельной кредитной организации могут быть реализованы через его структурные элементы, к которым можно отнести: уставный капитал, фонды, прибыль.
Эффективность реализации обеспечивает соответствие капитала нормативным требованиям надзорных органов, стратегии развития кредитной организации и задачам роста ее рыночной стоимости.
Особое внимание обращено на ценообразующую функцию, обусловленную исключительно целями собственников и менеджмента банка, не подпадающую под регламентацию регулирующих органов, и, в отличие от других функций, мало исследованную в научном плане.
В конечном счете, эффективность реализации функций капитала на макроуровне характеризует надежность банковской системы, ее соответствие международным стандартам банковской деятельности.
Полнота реализации функций на мезоуровне гарантирует устойчивость банковской системы в случае кризисных ситуаций, способствует ускорению ее капитализации, внедрению современных технологий, развитию рынка инновационных продуктов и услуг.
Рассмотрены наиболее сложные проблемы (низкий уровень банковского капитала, недостаточная прозрачность банков, диспропорция в размещении банковского капитала на территории страны) и тенденции (концентрация и централизация капитала, временное усиление роли государственных банков, расширение и диверсификация спроса на банковские услуги) развития банковского капитала. Сделан вывод о том, что остаются нерешенными множество проблем и вопросов, подчеркивающих сложность современного этапа развития российской банковской системы, размер и качество банковского капитала которой не позволяют позиционировать ее как систему международного класса с большими возможностями.
Проблема низкой капитализации освещена автором в системе общеэкономических тенденций, отражающих современный уровень развития экономики. В диссертации отмечено, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения абсолютной величины банковского капитала (как уставного капитала, так и совокупного капитала банковской системы). Однако это не оказало принципиального воздействия на капитализацию банковского сектора, так как величина банковского капитала не позволяет полноценно судить о его качественной составляющей.
Диспропорция в размещении банковского капитала по территории страны на протяжении последних лет фактически не меняется и является источником высоких системных рисков в функционировании банковской системы, что вызвано не столько конкуренцией на рынке банковских услуг, сколько фрагментированностью российской экономики, ее слабой внутренней интегрированностью, концентрацией банковского капитала преимущественно в Москве и других крупных центрах.
Банк России последовательно выступает за необходимость укрупнения банков при одновременном сокращении их количества. В последние два года прослеживается тенденция консолидации российского банковского бизнеса, что, несомненно, приведет к концентрации и централизации банковского капитала.
В последнее время одним из возможных способов решения проблемы повышения уровня капитализации является объединение нескольких небольших банков в один крупный. Анализ источников показывает, что в российской экономике в подавляющем большинстве случаев объединение происходит путем поглощения. Непопулярность слияний, как метода объединения, объясняется, прежде всего, отсутствием нормативной базы, позволяющей проведение данных процедур.
Недостаточная прозрачность банков сдерживает процессы концентрации и централизации банковского капитала. В диссертации исследован вопрос собственности на капитал с точки зрения влияния этого параметра на устойчивость и надежность, возможности наращивания капитальной базы, как каждого отдельного банка, так и национальной банковской системы в целом.
Существующая сегментация отечественной банковской системы определяет среднесрочную тенденцию ее развития. Временное усиление роли государственных банков и зарубежных кредитно - финансовых институтов обусловлено характеристиками этих структур: располагают относительно дешевыми и долгосрочными пассивами, значительным банковским капиталом, возможностью привлечения внешних ресурсов, контролируют рынки наиболее привлекательных кредитов и финансовых инструментов.
Расширение и диверсификация спроса на банковские услуги требует достаточного банковского капитала. За счет грамотной и взвешенной политики менеджмента банки с незначительным, но качественным по своей структуре капиталом, могут позиционироваться на рынке банковских услуг как финансово устойчивые и достаточно привлекательные для клиентов.
В работе сделан акцент на необходимости создания устойчивой ресурсной базы, в первую очередь, за счет количественных и качественных характеристик банковского капитала.
Проведенный в работе анализ современных проблем и тенденций развития банковского капитала позволил сделать неутешительный вывод о функциональной неэффективности капитала всех рассмотренных уровней, что, естественно, требует поиска путей и способов решения этой проблемы.
Третья группа проблем включает вопросы количественной и качественной оиенки банковского капитала.
В диссертации проанализированы различные российские и зарубежные методики оценки банковского капитала, показателя его достаточности, систематизированы цели и задачи оценки в зависимости от требований заинтересованных сторон, а также ее способов.
Усиление конкуренции в банковском бизнесе, усложнение и расширение проводимых банками операций, предоставляемых услуг обуславливает необходимость повышения значимости оценки банковского капитала и поиска путей ее совершенствования как со стороны учреждений финансово-кредитной сферы в лице их собственников, акционеров, менеджмента, так и со стороны сторонних потенциальных и реальных клиентов банков.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по оценке капитала позволил обосновать необходимость поэтапного подхода к оценке.
В работе предложен подход к оценке капитала, базирующийся на комбинации его количественной и качественной оценки.
Оценка капитала банка по методикам регулирующих органов освещается на примере методик Банка России и положений Базельского комитета.
Анализ законодательной базы в части оценки величины банковского капитала свидетельствует о тенденции использования показателей, направленных на оценку его качественных характеристик. Вводимые показатели и методики в основном реализуют международные подходы к оценке, а происходящие изменения следует рассматривать как положительные тенденции в развитии банковского сектора экономики.
В работе освещены основные положения Базельского соглашения по капиталу (Базель I, И), проанализированы требования по достаточности капитала с учетом внесенных поправок и корректировок.
Изменения в структуре и характере рисков банковского бизнеса явились движущей силой для разработки нового соглашения по капиталу -Базель И. Анализ нового документа свидетельствует об обновлении методологии расчета рисков коммерческого банка: новый порядок расчета кредитного риска, введение в расчет операционного риска.
Положения Базеля II имеют принципиальное значение для определения капитала банковской системы. Регулирующим органам необходимо больше внимания уделять оценке системных рисков банковского сектора.
Изучение зарубежной практики определения капитала и его рисковой составляющей для расчета показателя достаточности позволяет сделать вывод о том, что Базель II содержит качественно более высокий уровень оценки и расчета банковских рисков.
Кроме того, акцентировано внимание на включение в текст документа в дополнение к «минимальным требованиям по капиталу» двух новых компонентов: «банковский надзор» и «рыночная дисциплина».
При рассмотрении основных положений зарубежных методик регулирующих органов выделены положительные и отрицательные стороны перехода банков на МСФО и Базель II.
В диссертации отмечается, что международные стандарты, несмотря на их жесткость, не сделают работу банков эффективнее и надежнее, но они будут способствовать повышению достоверности, прозрачности и информативности банковской отчетности и ее адекватности новым требованиям учета.
Новые требования Базельского комитета к капиталу дают основание определить достаточность капитала как количественно-качественное понятие. В этом смысле его допустимо рассматривать как элемент оценки качества капитала.
Показатель достаточности капитала сегодня играет ведущую роль в оценке финансовой устойчивости кредитной организации.
В работе отстаивается позиция сторонников дифференцированного подхода к установлению норматива достаточности капитала. Если судить о качестве банковского капитала только по показателю достаточности, может сложиться неверное представление об устойчивости кредитной организации. Необходимо учитывать и оценивать качество капитала и качество активов.
Наличие «достаточного» капитала не является строгим показателем надежности банка и защиты интересов его вкладчиков и кредиторов. Величина данного показателя имеет реальное значение только при системном анализе деятельности банка, т.е. в совокупности с другими аналитическими показателями. Органы надзора и руководства банка должны тщательно взвешивать при оценке достаточности капитала риск, с которым сталкивается банк, и обязаны прибегать к более сложным методам оценки, базирующимся на современной концепции рисков. Соблюдение данного требования будет свидетельством действительного перехода Банка России от формализованного к содержательному подходу в микрорегулировании.
Тем не менее, определение достаточной величины капитала и поддержание ее в установленных пределах является одним из основных способов управления капиталом, как со стороны регулирующих органов, так и самого банка. Поэтому постоянный анализ величины, структуры и достаточности капитала является непременным условием современного управления банком.
В настоящее время количественные характеристики капитала в отечественной банковской системе далеки от международных стандартов, поэтому возрастает значение достаточно высоких требований к качеству капитала.
В работе проанализирована трансформация требований регулирующих органов к капиталу, который в рамках надзора признается достаточным для покрытия принимаемых коммерческим банком рисков. Особое внимание уделено новой парадигме микрорегулирования, получившей отражение в новых нормативных требованиях Банка России. Изменения в требованиях определяются переносом акцента с формы на содержание и практической ориентацией регулирования с доминированием содержательных концепций и принципов. Таким образом, новые подходы позволяют преодолевать недостатки традиционных в силу иного вектора-ориентации, что в первую очередь касается качественной оценки банковского капитала.
В исследовании дано определение качества банковского капитала, раскрывающее, по мнению диссертанта, его экономическую сущность.
Качество банковского капитала - это совокупность свойств, характеризующих способность капитала реализовывать свои базовые функции, его реальную адекватность масштабам деятельности банка и устойчивость к конъюнктурным колебаниям рынка.
Разработан алгоритм оценки качества банковского капитала, включающий анализ: качественных характеристик капитала; факторов, влияющих на изменения характеристик оценки капитала (внешних и внутренних); изменений фактических значений капитала (положительная -отрицательная динамика его показателей).
При оценке качественных характеристик капитала автор придерживается методологии его трех уровневого анализа. Показателем качества банковского капитала является полнота реализации его базовых функций (защитной, оперативной, ценообразующей) на разных уровнях: микроуровень - обеспечивает соответствие капитала нормативным требованиям надзорных органов, стратегии развития кредитной организации и задачам роста ее рыночной стоимости. мезоуровенъ - гарантирует устойчивость банковской системы в случае кризисных ситуаций, способствует ускорению ее капитализации, внедрению современных банковских технологий, развитию рынка инновационных продуктов и услуг. макроуровень - характеризует надежность банковской системы, ее соответствие международным стандартам банковской деятельности.
С целью уточнения понятийного аппарата оценки банковского капитала в работе обоснована целесообразность введения в научный оборот термина «достаточность капитала банковской системы» и предложена его авторская трактовка.
Достаточность капитала банковской системы это обобщающий показатель системной устойчивости, характеризующий способность совокупного капитала кредитных организаций обеспечивать: защиту от системных рисков; инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность банковской системы; соответствие международным стандартам банковской деятельности; потребности экономики в кредитных ресурсах.
Величина капитала банковской системы должна быть достаточной для обеспечения уверенности общества в том, что банковская система способна удовлетворить его текущие и перспективные потребности и компенсировать потери при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития страны.
Анализ факторов, влияющих на изменение характеристик капитала, предполагает выделение внешних и внутренних.
К внешним факторам относятся: общее состояние экономики и кредитно-финансовой сферы; нормативно — правовые основы формирования банковского капитала и надзорная деятельность Банка России; конкурентоспособность банковской системы; налоговая политика государства; государственная политика в отношении развития региональных банков и др.
К внутренним факторам, влияющим на изменение характеристик оценки капитала, относятся: прозрачность структуры собственности; источники формирования ресурсной базы; качество корпоративного управления.
Предложенный алгоритм оценки качества банковского капитала позволяет дать более полную и объективную характеристику капитала, что имеет принципиальное значение при оценке банковского бизнеса в целом.
В рамках исследования рассмотрена проблема стоимостной оценки собственного капитала, исходя из актуальной в настоящее время качественной определенности банковского капитала и отнесения в разряд базовых его ценообразующей функции.
В диссертации дан обзор известных в современной теории и практике видов стоимости и показано огромное практическое значение рыночной стоимости кредитной организации, ее капитала.
По итогам изучения существующих в банковской теории и практике подходов для оценки рыночной стоимости капитала выявлено, что в настоящее время стоимость собственного капитала банка в большинстве случаев рассчитывается с применением доходного и затратного методов. Сравнительный подход получил более широкое применение при оценке собственного капитала промышленных компаний.
Особо выделяется актуальная в настоящее время, так называемая, «справедливая стоимость». В работе аргументировано, что определение справедливой стоимости вполне применимо и к банковскому капиталу. Однако существует ряд причин, препятствующих объективным суждениям о такой стоимости, в частности из-за недостаточного информационного поля данных, нетранспарентности деятельности банка, недостоверности исходных данных и т.п.
Имеющиеся в работе теоретические выводы и предложения практического характера позволяет в определенной мере усовершенствовать управление, как капиталом кредитной организации, так и капиталом банковской системы в целом.