Роль управления капиталом в обеспечении финансовой стабильности банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Маричев, Сергей Анастасьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маричев, Сергей Анастасьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ динамики развития капитализации российской банковской системы и оценка влияния размера капитала на обеспечение финансовой стабильности банка.
1.1. Понятие и функции собственных средств (капитала) банка.
1.2. Современное состояние капитализации российской банковской системы и тенденции ее развития.
1.3. Оценка достаточности капитала и его роль в обеспечении финансовой стабильности банка.
ГЛАВА 2. Исследование современных методов определения показателя собственного капитала банка и способов формирования его структуры.
2.1 .Порядок определения показателя капитала банка, его структура.
2.2.Анализ возможных способов формирования структуры собственного капитала банка.
ГЛАВА 3. Стратегия и методы управления собственным капиталом банка.
3.1. Характеристика процесса формирования и определения стоимости собственного капитала.
3.2. Планирование потребности в собственном капитале.
3.3. Методы управления внутренними источниками собственного капитала.
3.4. Особенности управления внешними источниками собственного капитала, определение и реализация дивидендной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль управления капиталом в обеспечении финансовой стабильности банка»
Вопросы экономического анализа деятельности коммерческих банков в настоящее время становятся все более актуальными, учитывая их важное положение в экономической и финансовой сфере стран с развитой экономикой. Банки используют собственные и привлеченные ресурсы для краткосрочного и долгосрочного кредитования на всех этапах производственного процесса, продвижения товаров на рынок, укрепления конкурентных позиций торгово-промышленных предприятий в стране и за рубежом, выступая посредниками в распределении капиталов.
Выполнение банками своей роли в управлении финансовыми потоками в экономике предопределяет необходимость разработки ресурсной политики и механизма управления капиталом, это позволяет банку полнее реализовать свою основную функцию - обеспечение необходимой ресурсной базы для осуществления кредитной и инвестиционной политики, получения прибыли.
Оправившись после августовского кризиса 1998г., банковская система России не приобрела еще необходимый запас прочности, испытывает затруднения в наращивании своей капитальной базы. В 2002г.-2003 г. продолжилась устойчивая посткризисная тенденция роста капитализации банковского сектора, его соотношения с ВВП, уровень норматива достаточности капитала остается относительно высоким. Одной из важнейших задач реформирования в России является создание стабильной и эффективной банковской системы. В связи с этим постоянно идет поиск оптимальной оценки надежности и финансовой стабильности банка.
Достаточность капитала или капитальная адекватность масштабу и характеру осуществляемых банком операций - главный показатель стабильности банка. Потеря капитала делает невозможным нормальное функционирование банка и приводит к его банкротству. Поэтому контроль за достаточностью капитала банка занимает главное место в системе пруденциального надзора, осуществляемого органами банковского контроля и регулирования.
Разработка методов повышения надежности и финансовой стабильности банков является насущной проблемой, как каждого конкретного банка, так и регулирующих органов и банковского сообщества в целом.
Политика Банка России в области совершенствования нормативной базы характеризуется последовательным приближением ее к зарубежным стандартам, в связи с чем, изучение мирового опыта определения величины капитала, методов определения его достаточности, а также влияния на финансовую стабильность банков, представляется достаточно актуальным.
Вопросам управления банковским капиталом и проблеме стабильности банков уделяется большое внимание и посвящено значительное число работ и публикаций, среди которых можно отметить работы таких авторов, как АленичеваТ.Д., Иванов В.В., Киселев В.В., Кулаков А.Е., Ольхова Р.Г., Панова Г.С., Усоскин В.М., Черкасов В.Е., Питер С.Роуз, Томас Д.Симпсон и т.д. Вместе с тем, в имеющихся исследованиях по проблемам собственного капитала банка нет единого подхода к определению сущности капитала, выполняемых им функций, его адекватной оценке, не предлагается комплексного подхода к управлению капиталом применительно к российским условиям деятельности.
Следовательно, важное значение для повышения надежности и стабильности отдельного банка и национальной банковской системы в целом имеет определение возможных способов управления капиталом с позиции формирования и увеличения капитала банка, а так же оптимизации его структуры.
В связи с этим можно утверждать, что тема настоящей диссертационной работы, посвященной роли управления капиталом в обеспечении финансовой стабильности банка, является актуальной.
Целью диссертации является выявление роли управления собственным капиталом банка, его размером, структурой, способов формирования в целях обеспечения финансовой стабильности банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить определение понятия собственных средств (капитала) банка, его сущности и назначения, классифицировать выполняемые им функции;
- проанализировать текущее состояние российской банковской системы и оценить роль собственных средств в стабильности банка;
- провести сравнительный анализ российской и международной методики расчета и оценки собственных средств (капитала) банка, определение путей совершенствования;
- на основе анализа выявить возможные способы увеличения размера собственных средств коммерческого банка;
- исследовать подходы к управлению собственным капиталом банка и предложить возможные способы и инструменты управления собственным капиталом, применительно к российской практике.
Объект исследования. Объектом исследования являлись собственные средства коммерческих банков в соответствии с целью и задачами работы.
Теоретической и методологической базой исследования стали нормативно-правовые и методические документы в области управления и регулирования собственного капитала банка и банковской деятельности, фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам банковского дела и банковского управления. Основой исследования является системный подход к анализу стратегий и способов управления собственным капиталом, анализ факторов характеризующих финансовую стабильность банка. В диссертации также использован личный практический опыт работы автора в планово-аналитическом отделе коммерческого банка.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, материалы специальных экономических изданий и текущей деловой периодики, данные рейтинговых и информационных агентств, данные публикуемой отчетности банков.
Научная новизна исследования заключается в следующем: предложено авторское определение собственных средств (капитала) банка, основанное на сущностных признаках капитала, отличное от распространенных в экономической литературе определений;
- обобщены и развиты представления о содержании и перечне функций собственного капитала банка, отражающих сущность капитала на основе систематизации и классификации, существующих в современной экономической науке взглядов на функции, выполняемые капиталом банка;
- дополнено и развито содержание достаточности собственного капитала банка с позиций триединства заинтересованных сторон: регулирующего надзорного органа, руководства и собственников банка, предложено агрегированное понятие адекватности капитала банка;
- проанализирована российская специфика формирования собственных средств банками и выявлены основные причины формирования собственного капитала за счет ненадлежащих источников;
-обусловлена необходимость применения рыночных подходов при оценке собственного капитала банка для целей планирования и управления собственным капиталом;
- на основе системного подхода к управлению собственным капиталом разработан комплекс мер по управлению собственным капиталом, с учетом уровня и специфики развития национальной банковской системы, представляющий собой непрерывный процесс с использованием инструментов и способов, определяемых стратегией банка.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что отдельные результаты, выводы, предложенные в работе, могут быть использованы в практической деятельности коммерческими банками при разработке стратегии увеличения и управления капиталом банка, а также надзорными органами и аудиторскими организациям при проведении анализа и оценки надежности и финансовой стабильности российских кредитных организаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Маричев, Сергей Анастасьевич
Выводы и заключения, к которым пришел автор в ходе рассмотрения темы, могут быть структурированы в рамках нескольких разделов.
В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены ключевые теоретические и практические вопросы, относящиеся к области определения роли управления собственным капиталом в целях поддержания финансовой стабильности банка.
Проведенный в первой главе исследования анализ, понятия и сущности собственного капитала, позволил выделить специфику капитала, проявляющую себя через:
- создание организационно-материальной базы для начала банковской деятельности;
- формирование надзорной (регулятивной) основы деятельности банка;
- создание защитного барьера на случай возникновения убытков в ходе текущей банковской деятельности.
В диссертации был предложен авторский подход к определению «собственного капитала» банка, базирующийся на общих признаках, которым должны соответствовать составные элементы капитала и нацеленный на внутреннее их содержание. Капитал банка — это совокупность пассивов, формируемых при организации и в процессе деятельности банка, составляющие элементы которых обеспечивают стабильность функционирования банка как специфического финансового института, способны покрывать возможные убытки, удовлетворяют необходимым условиям долгосрочного пользования, субординации в правах исполнения обязательств (кредиторов и собственников).
Таким образом, авторское определение собственного капитала банка базирующееся на его сущностной характеристике, позволяет объединить разные подходы, обеспечив необходимую универсальность понятия и обозначить специфическую роль капитала в обеспечении финансовой стабильности функционирования банка.
На основе возможных направлений применения собственных средств и предполагаемых эффектов этого использования в отношении ликвидности и стабильности банка были сгруппированы существующие в экономической науке точки зрения по вопросу о функциях капитала банка. В работе проанализированы достоинства и недостатки различных подходов к характеристике функций капитала банка и сформирована авторская позиция по вопросу о содержании и оптимальном наборе функций капитала, в рамках распространенных: защитной, оперативной и регулирующей функций.
Кризис банковской системы 1998 года, а также летний кризис доверия 2004 года показывают, что в условиях нестабильной российской экономики размер банка или величина его активов не является безусловной гарантией его надежности и стабильности. Для нормального функционирования банковской системы и ее поступательного развития кредитные организации должны обладать значительно большим капиталом.
Важнейшим фактором стабильной работы финансово-кредитного учреждения является уровень ее собственного капитала. Именно капитал выполняет защитную функцию и позволяет банку привлекать ресурсы для финансирования своих активных операций.
Уровень капитализации банковской системы любой страны является важнейшим показателем, определяющим достаточность банковского капитала в экономике. Концентрация банковского капитала активно стимулируется Банком России путем повышения планки минимального уставного капитала для вновь организуемых банков и ужесточения нормативных требований к уже существующим кредитным организациям.
Масштаб деятельности банка в целом определяется величиной его собственного капитала, а также величиной активов. Мировой банковский опыт выработал уникальный метод, обосновывающий целесообразность увязки капитала с уровнем риска активных операций банка. Эта связь выражается формулой в виде отношения величины собственного капитала к суммарному объему активов, взвешенных по уровню риска.
Коэффициент достаточности капитала представляет собой инструмент контроля за индивидуальной платежеспособностью банков. Его использование позволяет увеличивать степень стабильности банковской системы, содействует сбалансированному развитию экономики, обеспечению свободной конкуренции на международном уровне.
Норматив достаточности капитала банка регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка, определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков и является наиболее приемлемым измерителем надежности и стабильности банков.
В связи с этим можно утверждать, что финансовая стабильность и надежность банка находится в прямой зависимости от построения качественной системы управления капиталом в банках.
Автором в целях внутреннего регулирования, дополнено и развито содержание достаточности собственного капитала банка с позиций триединства заинтересованных сторон: регулирующего надзорного органа, руководства и собственников банка, предложено альтернативное агрегированное понятие адекватности капитала банка.
Во второй главе исследуются современные методы определения показателя собственного капитала и способы формирования его структуры.
Существующая методика расчета капитала банка ориентирована на международные стандарты расчета капитала. В течение трех лет 1999г.-2001г. порядок расчета капитала регулировался положением о методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций №31-П от 1 июня 1998г., данным положением предусматривался революционный переход от расчета капитала по «котловому» методу, когда капитал рассчитывался посредством суммирования равноценных компонентов капитала, к расчету капитала с выделением в источниках его формирования разных групп. Деление компонентов капитала на «лучший» (основной капитал 1-го уровня) и «худший» (дополнительный капитал 2-го уровня) с 50% ограничением от совокупной величины капитала 1-го уровня соответствовало международной практике определения величины капитала в рамках решений Базельского комитета.
С 1 января 2002г. действовало одноименное Положение №159-П от 26 ноября 2001г., в котором в частности была отменена дискриминация паевых банков. В настоящее время действует Положение «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10 февраля 2003г. № 215-П., в котором, с целью борьбы со схемами искусственной накачки капитала и повышения эффективности банковского надзора, Банк России значительно расширил количество показателей, вычитаемых из суммы основного и дополнительного капитала. Положение предусматривает исключение из расчета капитала части источников собственных средств, сформированных с использованием ненадлежащих активов.
Несмотря на периодические эволюционные корректировки методики расчета капитала банка в части полноты и адекватности, она по-прежнему не соответствует методикам, используемым международными надзорными органами. Базельским комитетом предусмотрено, что национальные органы банковского надзора могут использовать капитал третьего уровня, который предназначен для покрытия рыночных рисков. Поскольку капитал третьего уровня используется для покрытия рыночного риска, Базельский комитет установил требование, что капитал второго и третьего уровня не должен превышать капитал первого уровня. Однако данное требование остается в компетенции национальных органов надзора.
Для включения капитала третьего уровня в совокупный капитал банка необходимо, чтобы выполнялись следующие минимальные условия:
- он был субординирован и полностью оплачен;
- имел первоначальный срок погашения, как минимум два года;
- не был погашен до первоначально установленной даты погашения, за исключением случаев, предусмотренных органами надзора; соблюдалась оговорка о «блокировке» капитала, которая предусматривает, что ни процентные платежи, ни основная сумма долга не могут быть выплачены (даже в конце срока), если такой платеж приведет к нарушению минимальных требований к капиталу.
В данном преобразовании заинтересованы как надзорные органы, так и сами банки, в первую очередь крупные, осуществляющие внешнеэкономические операции и являющиеся потребителями финансовых ресурсов зарубежных банков. Переход от двухуровневого деления компонентов капитала, действующего в настоящее время, к трехуровневому структурированию банковского капитала в России в целях выравнивания условий деятельности отечественных банков с международными кредитными организациями, необходимо рассматривать как перспективное направление развития методологической банковской политики в области регулирования собственного капитала банков.
Благодаря общему росту рисковых активов, превышающему рост капитальной базы, основной показатель надежности национальной банковской системы, норматив достаточности капитала (Н1), по сравнению с уровнем на начало 2003г. (22,2%) снизился и по состоянию на 01.01.04г. составил 19,1%, а в группе банков, занимающих наибольший удельный вес в совокупных активах этот показатель был равен 12-14% при необходимых 10-11%. Несмотря на то, что снижение избыточной достаточности является нормальным и объективным процессом для поддержания на необходимом уровне рентабельности капитала и повышения инвестиционной привлекательности банков в целом, специфическая проблема заключается в том, что базой для расчета норматива является собственный капитал, экономическое и функциональное наполнение которого неадекватно его размеру.
В связи с тем, что показатель собственного капитала является важнейшим фактором стабильности каждого отдельного банка и банковской системы в целом и принимает участие в расчете большинства нормативов, возникает серьезная обеспокоенность по поводу проблемы ненадлежащего формирования капитала, при которой создается ложное впечатление о стабильности банка, фактическом состоянии его капитала и адекватности капитала принятым объемам рисков.
Существенной проблемой роста капитализации отечественного банковского сектора является использование банками при увеличении собственного капитала различных схем, без привлечения собственных средств акционеров и пайщиков. Банку, как финансовому посреднику, доступны различные инструменты кредитно-депозитного расширения (механизм банковской мультипликации), с помощью которого, банк осуществляет кредитную эмиссию. Данная специфика позволяет банку манипулировать капиталом, поэтому широко известна практика увеличения капитала за счет кредитов, предоставленных самим банком структурам, связанным с акционерами, которые впоследствии реинвестируют эти средства в уставный капитал.
Банки, вне зависимости от размера и специализации, пытаются увеличить собственный капитал всевозможными способами, что по мнению автора обусловлено целым рядом причин: а) регулятивными требованиями надзорных органов к минимальному уровню размера и достаточности собственного капитала банков
Основная причина фиктивного формирования капитала обусловлена административными требованиями со стороны Банка России по минимальной величине собственных средств и нормативов, «завязанных» на капитал банка: достаточности капитала, риска на одного заемщика, кредитора, акционера, открытая валютная позиция и т.д.
Стратегия развития национального банковского сектора на период до 2008 года определяет новые критерии величины собственного капитала в качестве важного условия по повышению надежности и эффективности банковского сектора. В целях повышения требований к уровню капитализации, по действующим кредитным организациям с капиталом ниже рублевого эквивалента 5 млн. евро, установлено требование по достаточности капитала на уровне 11%, при несоблюдении которого предусмотрен отзыв лицензии. С 2007г. все банки должны будут располагать капиталом в размере не менее рублевого эквивалента 5 млн. евро. Тем самым Банк России, предъявляя к отечественным банкам, находящимся в условиях развивающейся экономики, требования к достаточности капитала на уровне 10-11%, что выше аналогичных требований установленных для банков экономически развитых стран (8%), вынуждает российские банки к использованию разнообразных схем «раздувания» собственного капитала. б). Общим состоянием и условиями развития российской экономики Банковская система не может существовать и развиваться отдельно от национальной экономики. Однако экономическая ситуация в России такова, что акционеры банков - предприятия реального сектора экономики зачастую сами испытывают потребность в росте капитализации, связанную с необходимостью долгосрочного финансирования программ технического переоснащения, в связи с полной амортизацией основных фондов и постоянной нехваткой оборотных средств. Это позволяет однозначно утверждать, что рост требований по достаточности капитала не коррелируется с реальными возможностями отечественной экономики, и финансовые возможности действующих акционеров по отвлечению ресурсов в капитал банков в настоящее время ограничены, тем более что данное отвлечение, как правило, не обеспечит высокой доходности на вложенные средства. в) увеличением масштаба деятельности, минимизацией затрат, снижением риска потери контроля
Помимо соблюдения надзорных требований по минимальному уровню и достаточности капитала, у банков имеется серьезная причина для фиктивного увеличения его размера, так как есть вполне определенные, а также неявные преимущества «большого» капитала и связанного с ним масштаба операционной деятельности, к которым можно отнести:
- занятие более высокой строки в «рэнкинге» (от англ. ranging -классификация). «Рэнкинги» и многомерные списки коммерческих банков, публикуемые в средствах массовой информации, пользуются широкой популярностью у предприятий и частных лиц как потенциальных клиентов банка;
- увеличение лимитов межбанковского кредитования (МБК);
- привлечение на обслуживание корпоративных клиентов, которое ранее в силу нормативных либо статусных проблем не представлялось возможным;
- расширение круга источников и облегчение доступа на новые рынки заемного капитала, в частности, международные;
- повышение собственной репутации в глазах участников рынка и потенциальных клиентов;
- снижение стоимости привлеченных ресурсов;
- привлечение новых стратегических инвесторов (акционеров, пайщиков) и т.д.
Банк как и любое другое коммерческое предприятие стремится снизить затраты на привлечение ресурсов. Известно, что акционерный капитал является самым дорогим привлеченным ресурсом. К тому же увеличение акционерного капитала связано с возможным изменением структуры собственников банка. Дополнительная эмиссия может привести к риску снижения доли действующих владельцев банка, что может вызвать противодействие и обеспокоенность собственников, и изменение структуры руководства банка. В случае фиктивного увеличения капитала у банка не возникнут издержки на его привлечение и обслуживание, отпадает необходимость прогнозирования уровня рентабельности капитала.
Большинство банков стремится к наращиванию собственных средств, с целью достижения надежности и финансовой стабильности, а также возможности увеличения доходности активных операций.
Анализ возможных способов увеличения капитала банка показал, что у банков объективно существуют два основных источника формирования собственных средств: внутренние и внешние.
Увеличение собственных средств банка за счет внутренних источников:
-чистая прибыль отчетного периода (капитал 1 -го уровня); -резервные отчисления из прибыли или доходов на случай непредвиденных убытков, создание фондов (капитал 1,2-го уровня);
-результат переоценки основных средств банка (капитал 2-го уровня). Основным источником увеличения капитала банка является нераспределенная прибыль, преимущество данного способа наращивания капитала состоит в отсутствии издержек по привлечению ресурсов, отсутствии угрозы потери контроля существующими акционерами, сужения их доли в собственности и снижения доходности в пересчете на 1 акцию. Недостатком увеличения капитала изнутри банка является то, что такой капитал полностью облагается налогами и в процессе генерации чувствителен к изменению процентных ставок и экономических условий. Но ввиду снижения налога на прибыль до 24% у банков появился новый стимул к формированию капитала за счет внутренних источников.
Анализ внешней среды финансовой деятельности банков позволяет сделать вывод о том, что в нынешней экономической ситуации, главным и основным источником наращивания собственных средств банка становится повышение эффективности работы банка, результатом которой в основном является рост прибыли.
Увеличение собственных средств банка за счет внешних источников:
-выпуск новых акций и привлечение новых пайщиков (капитал 1-го уровня);
-выпуск гибридных ценных бумаг (капитал 1-го уровня);
-привлечение долгосрочных субординированных обязательств (капитал 2-го уровня);
-концентрация капитала посредством слияний и поглощений.
Увеличение собственного капитала за счет внешних источников сопряжено со значительными проблемами и особенностями, присущими российской банковской системе. Потенциальные акционеры, как правило, не в состоянии оценить реальное финансовое состояние банков, не говоря уже о перспективах роста и эффективности вложений. Редкое количество банков предоставляет своим собственникам доходность на вложенные средства в уставный капитал выше доходности по депозитам - в силу этих, а также сложной макроэкономической ситуации в стране, увеличение собственного капитала за счет внешних источников представляется затруднительным.
Выбор того или иного источника увеличения собственного капитала и их соотношение определяются сложной совокупностью факторов, среди которых основными являются:
- относительные издержки, связанные с каждым источником собственных средств (капитала);
- влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров, а также на доходность, измеряемую прибылью на одну акцию;
- масштаб, специфика деятельности и общая подверженность банка риску;
- сила или слабость рынков капитала, на которых возможно привлечение новых капитальных средств;
- регулирующие нормативные ограничения, касающиеся как объема, так и структуры собственного капитала.
Основными направлениями по наращиванию собственного капитала, которые могут использовать банки, являются:
- увеличение прибыли банка за счет совершенствования кредитно-депозитной политики;
- эффективная эмиссионная политика, в том числе дивидендная, в целях увеличения размера уставного фонда банка, как за счет привлечения дополнительных пайщиков и акционеров, так и за счет капитализации прибыли;
- концентрация капитала посредством слияний и поглощений банков.
В процессе деятельности коммерческого банка неизбежно встает вопрос об адекватности капитала банка текущим целям и задачам, для решения которых, российские банки могут увеличивать собственный капитал за счет внешних и внутренних источников.
Для выбора наиболее предпочтительного источника, а также обоснования использования того или иного инструмента в разрезе каждого, оптимизации величины и качества собственного капитала, необходимо формирование системного подхода к управлению банковским капиталом, с учетом применения специальных методов для оптимизации банковских операций и выбора адекватных стратегических решений. Данный комплекс проблем рассмотрен в рамках третьей главы диссертационной работы.
Болезненность кризисных процессов в современной российской банковской системе усугубляется во многом недостаточным уровнем стратегического планирования и управления банковским капиталом. Многие банки до сих пор недооценивают важность комплексного подхода к управлению собственным капиталом, в то время как в западных кредитных организациях этой проблеме уделяется повышенное внимание, решение задач по оптимизации собственного капитала является необходимым условием стратегического развития.
По мнению автора, самой важной задачей в управлении капиталом банка является разработка стратегии роста капитала, адекватного рискам, которая позволила бы увеличивать капитал с учетом баланса интересов собственников и менеджеров кредитных организаций, позволяющим достичь разумного равновесия между доходностью и ликвидностью активов. В этом случае доверие всех заинтересованных сторон возрастет, что будет способствовать как увеличению объема прибыли, так и размеров прямых инвестиций в уставный капитал.
Обобщая международную практику и учитывая уровень и специфику развития национальной банковской системы, автором, на основе системного подхода к управлению собственным капиталом банка в целях поддержания финансовой стабильности банка, исходя из его функций и сущности, предложен комплекс по управлению собственным капиталом, представляющий собой непрерывный цикл и включающий в себя следующие основные этапы:
- анализ процесса формирования собственных средств банка в предшествующем периоде;
- определение стоимости собственного капитала;
- планирование потребности в капитале;
- управление внутренними источниками собственного капитала; управление внешними источниками собственного капитала, определение и реализация дивидендной политики;
- оценка эффективности использования банковского капитала.
Первоначальным этапом комплекса действующего банка следует считать анализ процесса формирования собственных финансовых ресурсов банка в предшествующем периоде. Целью такого анализа является выявление потенциала формирования собственных финансовых ресурсов и его соответствия темпам развития банка. В данном контексте изучаются:
- общий объем формирования собственных финансовых ресурсов, соответствие темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов;
- рассматриваются источники формирования собственных финансовых ресурсов, соотношение внешних и внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов, а также стоимость привлечения собственного капитала за счет различных источников;
- оценивается достаточность собственных финансовых ресурсов, сформированных банком в предплановом периоде.
Добавление этапа определения стоимости собственного капитала в составляющую процесса управлением собственного капитала считаем необходимым применительно к российской практике, так как рассчитанный по существующей инструктивной методике капитал не дает полной картины состояния банка и не подходит для целей анализа. Отход от реальной величины капитала может иметь негативные экономические последствия двоякого рода. Необоснованное ее завышение приводит к ложной информации о благополучном положении банка и тем самым вводит в заблуждение не только контролирующие органы, но и вкладчиков, акционеров, кредиторов, а также сам банк. Так, сам банк исходя из величины собственных средств, расширяет активные операции и подвергается повышенному риску. Если методика определения собственных средств приводит к их занижению, то будет обратный эффект: сужается диапазон активных операций, и как следствие, снижаются доходы. Помимо этого, при неправильном определении величины капитала банка оценочные показатели окажутся искаженными.
Следующим важным элементом комплекса управления собственными средствами банка является планирование потребности в них, процесс планирования потребности в капитале включает следующие этапы:
Этап 1. Разработка общего финансового плана банка. На данном этапе должны быть определены плановые показатели, определяющие размер банка и уровень прибыльности банка в долгосрочной перспективе.
Этап 2. Определение величины капитала, необходимой банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, приемлемой степени подверженности риску и условий государственного регулирования.
Этап 3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников (внутренних и внешних).
Этап 4. Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутреннего источника - нераспределенной прибыли. Банк должен прогнозировать рост прибыли, чтобы понять, может ли этот рост обеспечить полностью или хотя бы в значительной мере его потребности в капитале.
Этап 5. Обеспечение необходимого объема привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников. Объем привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников призван обеспечить ту их часть, которую не удалось сформировать за счет внутренних источников финансирования.
Этап 6. Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов.
Методы управления внутренними источниками собственного капитала. Основным источником увеличения капитала банка является прибыль, не выплаченная акционерам, а оставленная в банке нераспределенной. Существуют следующие две стратегии наращивания собственных средств банка за счет увеличения прибыли: увеличение доходности активных операций (эффективной кредитной политики) и удешевление ресурсной базы (депозитной политики), тем не менее, существует конфликт между ликвидностью и прибыльностью. С одной стороны, есть вложения, где риск потери вложенных средств или неполучения дохода близок к нулю, но и гарантированный доход невелик. С другой стороны, существуют высокодоходные, но рискованные альтернативы вложения.
Основная задача управления внутренними источниками собственного капитала банка состоит в максимальном покрытии потребностей собственного капитала за счет внутренних источников при обеспечении надежности и финансовой стабильности банка.
Обобщение международной практики комплексного управления пассивами и активами позволило обосновать возможность использования метода общего фонда средств, метода распределения активов, метода управления временным разрывом в сроках погашения между активами и пассивами (Дюрацией), метода управления процентным риском (ГЭПом) в системе управления внутренними источниками собственного капитала.
Несмотря на огромную важность прибыли, как источника формирования собственных средств (капитала), она не в состоянии полностью решить проблему увеличения собственных средств банка. В связи с этим банки вынуждены увеличивать свой капитал и за счет внешних источников, чем обусловлено использование банками инструментов в рамках управления внешними источниками собственного капитала, к которым также логично отнести определение и реализацию дивидендной политики.
Важнейшим инструментом управления внешними источниками капитала является эмиссионная политика - основной целью, которой является привлечение на финансовом рынке необходимого объема собственных финансовых средств в минимально возможные сроки по минимальной стоимости.
Разработка эффективной эмиссионной политики банка охватывает следующие этапы:
1. Исследование возможностей эффективного размещения предполагаемой эмиссии. На данном этапе происходит анализ конъюнктуры фондового рынка (биржевого и внебиржевого) и оценка инвестиционной привлекательности своих эмиссионных инструментов.
2. Определение целей эмиссии. В связи с высокой стоимостью привлечения собственного капитала из внешних источников эмиссии должны быть достаточно весомыми с позиций стратегического развития банка и возможностей существенного повышения его рыночной стоимости в предстоящем периоде.
3. Определение объема эмиссии. При определении объема эмиссии необходимо исходить из ранее рассчитанной потребности в привлечении собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников.
4. Определение номинала, видов и количества эмиссионных инструментов. Выбор по каждому параметру осуществляется с учетом специфики деятельности конкретного банка, адекватно текущим масштабам и стратегическим целям развития.
5. Оценка стоимости привлекаемого акционерного капитала. В соответствии с принципами такой оценки она осуществляется по предполагаемому уровню дивидендов и затратам по выпуску акций и размещению эмиссии. Расчетная стоимость привлекаемого капитала сопоставляется с фактической средневзвешенной стоимостью капитала и средним уровнем ставки процента на рынке капитала. Относительные издержки, связанные с каждым источником капитальных средств (включая процентные выплаты, расходы и комиссионные платежи по размещению ценных бумаг).
6. Определение эффективных форм андеррайтинга. Для того, чтобы быстро и эффективно провести открытое размещение эмитируемого объема акций, необходимо определить состав андеррайтеров, согласовать с ними цены начальной котировки акций и размер комиссионного вознаграждения, обеспечить регулирование объемов продажи акций в соответствии с потребностями в потоке поступления финансовых средств, обеспечивающих поддержание ликвидности уже размещенных акций на первоначальном этапе их обращения. Хотя банки сами могут размещать свои акции, как правило, в международной практике для размещения создается пул андеррайтеров, в который зачастую входят крупные финансовые институты, несмотря на дороговизну данного способа, он дает определенную гарантию размещения выпуска.
Определение и реализация дивидендной политики. Возможность капитализации прибыли прямо и непосредственно связана с дивидендной политикой. Чем больше прибыли будет выплачено в качестве дивидендов, тем меньшая ее доля будет капитализирована. А низкие темпы капитализации усиливают риск банкротства и сдерживают рост активов банка, приносящих доход. С другой стороны, слишком низкая доля дивидендов может привести к уменьшению курсовой рыночной стоимости акций банка. Поэтому, задача управления дивидендной политикой банка состоит в определении оптимальной пропорции распределения прибыли на дивиденды и капитализируемую часть.
Мировая практика показывает, что рациональной дивидендной политикой банка является та, которая максимизирует рыночную стоимость акций. В этих условиях банк имеет реальную возможность сохранить старых акционеров и привлечь новых. Очень важно, чтобы доходность акций была бы не ниже доходности других инвестиций с той же степенью риска.
Как правило, по завершении финансового года банки оценивают эффективность использования банковского капитала и системы управления в целом в соответствии с планируемыми показателями, его адекватности текущим масштабам и специфике деятельности банка, чтобы в случае необходимости произвести корректировку системы в рамках утвержденной стратегии.
В завершении хотелось бы отметить, что стабильность банковской системы во многом зависит от постановки в банках аналитической работы, способной адекватно оценивать текущее состояние и вектор развития банка, учитывающей широкий спектр факторов воздействующих на стабильность банка и позволяющей руководству принимать своевременные решения. В банковской системе, несмотря на положительную динамику роста основных показателей за последние годы, фундаментальных структурных изменений не произошло, она по-прежнему неустойчива, подвержена конъюнктурным колебаниям рынка, гиперчувствительна к любой негативной информации, что наглядно продемонстрировал летний «кризис доверия» российской банковской системы 2004г. В преддверии вступления России в ВТО и неизбежном открытии национальной банковской системы для международного финансового капитала за короткий период предстоит создать все необходимые условия для повышения финансовой устойчивости банковской системы в целом, которые будут способствовать росту капитализации кредитных организаций, улучшению качества собственного капитала, снижению издержек. Поэтому чем раньше отечественные банки осознают необходимость организации системы управления капиталом, тем более подготовленными они окажутся к работе в условиях конкуренции с иностранным банковским капиталом.