Капитализация как основа развития банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Терешкова, Галина Евгеньевна

  • Терешкова, Галина Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 363
Терешкова, Галина Евгеньевна. Капитализация как основа развития банковской системы России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2009. 363 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Терешкова, Галина Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы капитализации. 1.1. Понятие капитала банка.

1.2. Понятие капитализации и факторы, ее определяющие.

1.3. Сущность и факторы капитализации банковского сектора.

1.4.0сновные методологические подходы к повышению капитализации банков.

ГЛАВА 2. Этапы капитализации банковской системы

России в историческом аспекте.

2.1. Особенности образования и становления российского банковского капитала.

2.2. Современное состояние капитализации банковской системы России. •

2.3. Проблемы капитализации российского банковского сектора.

ГЛАВА 3. Современная методология оценки достаточности капитала банка и ее влияние на капитализацию банковского сектора (теоретические и практические аспекты).

3.1. Международные стандарты достаточности капитала банка, их анализ и декомпозиция.

3.2. Методология оценки достаточности капитала банка, применяемая в России.

3.3. Конвергенция российских и международных требований к капиталу банков.

3.4. Компаративный анализ внедрения международных стандартов достаточности капитала банка в странах-членах ЕС и России.

3.5. Последствия внедрения в России международных стандартов достаточности капитала банка.

ГЛАВА 4. Концепция повышения капитализации банковской системы России.

4.1. Новые вызовы и перспективы роста капитализации банковской системы России.

4.2. Направления развития конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банка.

4.3. Комплекс организационно-экономических рекомендаций по повышению капитализации банковской системы России.

4.4. Направления повышения капитализации банковской системы

России в кризисных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капитализация как основа развития банковской системы России»

Актуальность темы исследования. Объективные процессы, происходящие в современном банковском бизнесе, существенные изменения условий функционирования банков во всем мире привели к необходимости наращивания банками собственного капитала для повышения их надежности и экономического роста, уменьшения вероятности банкротства и сокращения излишнего риска для кредиторов и вкладчиков. В условиях мирового финансового кризиса для банковского сектора экономики во всем мире проблема недостаточной капитализации стала особенно актуальной. Для российского банковского сектора, испытывающего острый дефицит капитала, она приобрела исключительно важное значение.

Сущность данной проблемы состоит в том, что сегодня практически все страны с активными рынками банковских услуг стали предъявлять банкам требования к их капитализации, которая должна быть адекватной принимаемым рискам и обеспечивать способность банков компенсировать непредвиденные убытки. Ведь, как известно, эффективно управляемые банки с адекватной капитализацией наиболее устойчивы в отношении потерь и в большей степени способны по сравнению с недокапитализированными банками предоставлять кредиты розничным клиентам и субъектам бизнеса на протяжении всего цикла деловой активности, в том числе, и в периоды ее спадов.

Для российского банковского сектора в решении данной проблемы первостепенными являются вопросы освоения российскими банками современных подходов к повышению капитализации и успешное внедрение результативного западного опыта их использования, что позволит повысить финансовую устойчивость не только отдельных банков, но и банковской системы в целом. Кроме того, внедрение в России международных стандартов достаточности капитала банка (Базеля II), и выполнение банками содержащихся в них новых количественных и качественных требований к банковскому капиталу, к надзорной банковской деятельности и рыночной дисциплине, создаст дополнительные стимулы для роста капитализации российского банковского сектора. Это позволит увеличить эффективность и прозрачность банковского' бизнеса, повысит интерес к нему стратегических инвесторов, будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы и ее полноценной интеграции в международное банковское сообщество.

Необходимым и актуальным в таких условиях является теоретический анализ проблем капитализации банковской системы России, ее источников и инструментария, поиск и разработка современных комплексных подходов к управлению достаточностью капитала банков, стимулирующих ее рост. Актуальность формирования соответствующей теоретической базы капитализации банковской системы России, учитывающей международные требования к капиталу банков, обуславливается также недостатком в отечественной экономической науке исследований, посвященных теории и< практике капитализации банковского сектора экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Проведенный анализ экономической литературы по проблеме капитализации в банковской сфере показал, что в банковском деле теоретические исследования капитализации банковской системы и разработка ее методологических основ в настоящее время находятся на начальном этапе развития, что отражается в недостаточном освещении этих вопросов в научной отечественной и зарубежной литературе. В то же время, отдельным аспектам развития капитализации в банковской сфере посвящен ряд научных трудов.

Так, в общей теории банковского дела вопросы сущности и достаточности капитала банка получили отражение в трудах отечественных ученых таких, как Белоглазова Г.Н., Грязнова А.Г., Косой A.M., Коробова Г.Г., Кроливецкая Л.П., Киселев В.В., Лавру шин О.И., Румянцева Е.Е.,

Тавасиев A.M., Тагирбеков К.Р., а также в трудах зарубежных ученых таких, как Роуз П.С., Синки Дж.Ф. мл., Фрост С.М. и другие.

Исследованию теоретических и практических аспектов капитализации, в том числе в банковском секторе, посвящены работы отечественных авторов таких, как Абалкин Л.И., Азрилиян А.Н., Борисов

A.Б., Букато В.И., Головин Ю.В., Гребенюк С.Г., Грязнова А.Г., Ковалев

B.В., Кутьин В.М., Маричев С.А., Михайлов В., Румянцева Е.Е., Сергаев

C.В., Соколов М.А., Сухов М. И., Таранкова Е.А., Федотова М.А., Хорошев С., Шаленкова O.K., Щелов О., а также зарубежных авторов таких, как Бегер А., Гохан П.А., Крушвиц Кр., Лис Ф.А., Мауер Л. Дж., Подобник Г., Раст М., Синки Дж.Ф. мл., Энг М.В. и другие. Важное значение для развития практических аспектов капитализации банковского сектора России имеют публикации банковских экспертов и специалистов, таких как Буздалин А.В., Воронин Д.В., Максутов Ю.Г., Мурычев А.В., Рыбин Е.В., Саркисянц А.Г. и др. в научных журналах теоретического и прикладного направления.

Тематика, касающаяся внедрения международных стандартов достаточности капитала банка, призванных способствовать адекватной капитализации отдельных банков и банковской системы в целом, нашла отражение в работах зарубежных исследователей таких-, как Гаумерт У., Нагь П.М., Шульте-Маттлер У., Рамонас К., Уотсон Дж., Хоук Дж., и отечественных ученых таких, как Афанасьев А.А., Батырева С.В., Кудрявцева М.Г., Лапина К.В., Осипенко Т.В., Пищик В.Я., Рудько-Селиванов В.В., Симановский А.Ю., Струченкова Т.В., Тимофеева З.А., Усоскин В.М. и другие. Несмотря на то, что вышеупомянутые ученые в своих работах затрагивают широкий спектр вопросов, связанных с внедрением базельских стандартов, постоянно развивающаяся экономическая среда ставит перед банковским сообществом все новые и новые задачи, требующие обобщения и изучения положительного опыта развития капитализации банковского сектора, как в зарубежной, так и отечественной банковской практике.

Вместе с тем, сегодня изучение теоретико-методологических основ капитализации банковской системы России в условиях интернационализации банковского дела приобретает высокую научную и практическую значимость. Поэтому необходимость научного осмысления процессов капитализации банковского сектора, потребность в систематизации накопленного опыта, а также недостаточная методологическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном исследовании и развитии теоретических основ капитализации; в разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банка, реализация которых создаст дополнительные стимулы для роста капитализации банков и банковской системы в целом; а также в разработке практических рекомендаций по повышению капитализации банковской системы в условиях мирового финансового кризиса.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи диссертационного исследования:

• систематизировать научные знания о понятии «капитал банка» и его производных таких, как «капитализация», «рыночная капитализация» и «капитализация банковского сектора»; проанализировать существующие определения и дать авторские трактовки этим понятиям;

• исследовать основные методологические подходы к повышению капитализации банков, применяемые в зарубежной практике и теории банковского дела;

• выделить исторические этапы капитализации банковской системы России; провести поэтапный анализ образования, становления и развития российского банковского капитала; выявить и обосновать существующие проблемы капитализации российских банков на современном этапе;

• исследовать международные стандарты достаточности капитала банка и их влияние на капитализацию банковского сектора;

• раскрыть методологию оценки достаточности капитала банка, применяемую в российской банковской практике; оценить ее адекватность действующим международным стандартам достаточности капитала банка;

• разработать методологические подходы к конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банка;

• выполнить анализ внедрения международных стандартов достаточности капитала банка за рубежом и в России; выявить последствия их внедрения;

• разработать рекомендации по повышению капитализации российского банковского сектора;

• разработать концепцию повышения капитализации банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования являются капитал российских и зарубежных коммерческих банков, российская банковская система международные организации по банковскому регулированию и надзору.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе наращивания коммерческими банками собственного капитала для поддержания своего экономического роста, уменьшения вероятности банкротства и сокращения риска для кредиторов и вкладчиков.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы 'отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента, банковского дела, банковского регулирования и надзора; законодательные и нормативные материалы Банка России; документы, Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Немецкого федерального банка и другие.

Область исследования-соответствует п.9.15., п.9.17. специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории капитализации банковской системы и методологии конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банков, способствующих их адекватной капитализации; в разработке целостной концепции^ повышения капитализации банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну-исследования:

1) На основе систематизации научных знаний о понятии «капитал банка» расширено• теоретическое представление о его сущности, дана авторская трактовка этого понятия. Уточнены и обогащены сложившиеся в экономической теории и банковском деле такие понятия, как «бухгалтерский (балансовый) капитал банка», «регулятивный капитал банка», «экономический капитал банка». Развиты теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание этих понятий. Доказано, что в обозримой перспективе саморегулирования банков доминирующее положение в оценке капитала банка сохранит подход, основанный на концепции регулятивного капитала.

2) Расширено теоретическое представление о сущности понятия «капитализация». Уточнен понятийный аппарат, относящийся к данной области научных знаний, а именно: понятие «капитализация», понятие «рыночная капитализация», понятие «капитализация банковского сектора».

Даны авторские трактовки понятий «рыночная капитализация» и «капитализация банковского сектора» с позиций их толкования в современной бизнес - практике. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие капитализацию как процесс. Раскрыты сущность и факторы капитализации банковского5 сектора. Сделан вывод о том, что процесс капитализации российского банковского сектора в силу указанных факторов, неизбежен для России, а рост капитализации российского- банковского сектора является важнейшим условием его развития, повышения надежности и финансовой устойчивости.

3) На основе декомпозиционного анализа международных стандартов достаточности капитала банка определены принципиальные различия Базеля I и Базеля II, раскрыты существенные преимущества последнего. Выявлено, что в связи с уроками мирового финансового кризиса существует необходимость доработки Базеля II, а именно: требуется-разработка стандартовобеспеченияликвидности в дополнение к Базелю И, а также пересмотр его позиций, касающихся использования программ секьюритизации и суверенных рейтингов; присваиваемых внешними рейтинговыми агентствами. Раскрыты и обоснованы предпосылки для, пересмотра данных позиций, предложены решения по их доработке.

4) Разработана методология конвергенции российских и международных требований к капиталу банков. Раскрыта сущность данной методологии, в основу которой положен поэтапный переход к применению современных подходов к оценке рисков в банках. Предложены модели конвергенции российских и международных требований к капиталу банка, основанные на реализации стандартных и продвинутых подходов к оценке достаточности капитала банка. Раскрыт механизм поэтапного перехода российской банковской системы на международные требования к капиталу банка применительно к условиям, определяемым спецификой российской экономики. Доказано, что даже при успешной реализации продвинутых подходов к оценке достаточности капитала банка процесс конвергенции не может считаться завершенным, поскольку он обусловлен динамичностью продолжающейся финансовой глобализации. Сделан вывод, что Базель II является всего лишь промежуточным этапом процесса конвергенции, за которым должен последовать очередной этап - Базель III.

5) На основе компаративного анализа внедрения международных стандартов достаточности капитала в странах-членах Европейского союза и России определены и раскрыты специфические особенности реализации комплексных подходов регуляторов к управлению достаточностью капитала банков. Выявлено, что внедрение международных стандартов достаточности капитала банка в России существенно отстает от их внедрения в странах-членах ЕС, что обусловлено различными объективными и субъективными причинами. Сделан вывод о необходимости внедрения международных стандартов достаточности капитала банка в российскую банковскую практику, поскольку дальнейшая интеграция- отечественного банковского сектора в мировую финансовую систему невозможна без принятия новых стандартов.

6) Дана комплексная оценка последствий внедрения в России лгеждународных стандартов достаточности капитала банка. В процессе анализа выявлены и обоснованы последствия, которые следует ожидать для капитала российских коммерческих банков, направлений бизнеса, российских и иностранных коммерческих банков, национального банковского сектора и макроэкономики в целом. Доказано, что Базель II предполагает не просто изменение порядка расчета некоторых нормативных требований. Он несет с собой глубокие изменения в правилах жизнедеятельности всего финансового сектора.

7) Предложены и обоснованы направления развития конвергенции российских и jмеждународных стандартов достаточности капитала банка. Доказано, что в современных экономических условиях полноценная реализация нового Базельского соглашения по капиталу предполагает не только введение в действие его положений, адаптированных к национальным особенностям российской банковской системы, но и дальнейшее развитие конвергенции стандартов достаточности капитала в организационном, методологическом и информационно-технологическом направлениях. В соответствии с указанными направлениями предложено развитие конвергенции стандартов корпоративной культуры коммерческих банков; конвергенции методологий оценки достаточности капитала банка; конвергенции информационно-технологических систем управления рисками банковской деятельности на основе использования современного программного обеспечения.

8) Разработана целостная концепция повышения капитализации банковской системы России в кризисных усповиях. Данная концепция предусматривает дальнейшее совершенствование стратегии развития банковского сектора; разработку новых антикризисных мер, направленных на повышение капитализации банковского сектора путем консолидации банковского капитала, реализации эффективной системы управления собственным капиталом; увеличения количества первичных публичных размещений акций российских банков. Реализация этих мер на институциональном, исполнительном и законодательном уровнях, будет способствовать увеличению российскими банками собственного капитала таким образом, чтобы в соответствии с международными стандартами достаточности капитала он был адекватен принимаемым рискам. Это позволит сохранить национальную банковскую систему, повысить ее финансовую устойчивость и способность противостоять кризисным явлениям в будущем.

Научная и практическая значимость работы. Научная значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ капитализации банковской системы, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области банковского дела, банковского менеджмента, банковского регулирования и надзора.- Полученные в диссертации выводы и рекомендации найдут широкое применение в учебном процессе экономических вузов при подготовке магистрантов и аспирантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы ориентированы на повышение капитализации банковской системы России и могут быть использованы в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций; их применение возможно Банком России в- работе по внедрению Базеля II. Они содержат систематизацию и обобщение подходов к управлению достаточностью капитала банков в контексте конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банка и представляют собой практические рекомендации по повышению капитализации банковской системы России' в условиях мирового финансового кризиса, поэтому могут быть использованы В'практической деятельности кредитных организаций. Они также могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации банковских служащих.

Апробация< результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на Всероссийской научно -практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина «Теория хозяйственных систем» (Санкт-Петербург, 2008 год); Юбилейной X межвузовской конференции аспирантов и докторантов, посвященной 10-летию < научной школы кафедры финансов и банковского дела СПбГИЭУ «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008 год), Межрегиональной, научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы» (Санкт-Петербург, 2008 год); III Международной научной ассамблеи молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы»

Санкт-Петербург, 2008 год); V Международной научно-практической конференции «Социально - экономическая роль денег в обществе» (Санкт-Петербург, 2008 год). Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы Ассоциацией белорусских банков при разработке собственных концепций внедрения комплексных подходов Базеля II в практическую деятельность коммерческих банков Республики Беларусь.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 22 печатных работах по теме диссертации общим объемом 41,3 п.л., в том числе в 2-х монографиях.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений и, в основной своей части, соответствует последовательности и логике проведенного теоретического и методологического анализа проблемы капитализации банковской системы России и использования опыта развитых стран в практике российского банковского дела.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Терешкова, Галина Евгеньевна

Заключение

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели в результате проведенного диссертационного исследования автором были fr» получены следующие основные результаты и выводы.

1) Особую значимость для каждого конкретного банка имеет капитал банка. Проведенный в данной диссертационной работе анализ существующих определений-капитала банка, позволяет нам сделать вывод об отсутствии единого подхода к раскрытию данного понятия, что, безусловно, свидетельствует об его многогранности и неоднозначности.

Автор предложил собственную трактовку капитала банка, в которой под капиталом банка понимается совокупность собственных средств, аккумулированных при создании банка и образованных в процессе его, деятельности; которые принадлежат акционерам (участникам) банка, являются основой его прибыльного и устойчивого роста, гарантируют доверие клиентов к банку и служат для покрытия, потенциальных потерь, свойственных банковскому бизнесу.

В диссертационной работе также исследуются такие понятия, как бухгалтерский (балансовый) капитал; регулятивный капитал; экономический капитал. По мнению автора, понятие бухгалтерского (балансового) капитала основано на его балансовой стоимости, которая оценивается в соответствии с существующими стандартами бухгалтерского учета и отчетности. В настоящее время для расчета балансовой стоимости капитала банка в банковском деле применяются собственные национальные стандарты и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Исследование данного вопроса выявило, что балансовая стоимость капитала, рассчитанная по МСФО, в отличие от балансовой стоимости, рассчитанной по российским стандартам, представляет собой более объективную количественную оценку капитала банка. Однако, с точки зрения его достаточности, высокая волатильность капитала в результате учета в нем нереализованных прибылей ущемляет его функцию «компенсатора убытков».

Регулятивный капитал банка автор определяет как капитал, необходимый банку для проведения соответствующих операций и достаточный для покрытия принимаемых им на. себя рисков, величина которого должна соответствовать требованиям, установленным регулирующим органом.

Как показало исследование, величина регулятивного капитала для каждого банка определяется в соответствии с минимальными требованиями к достаточности капитала, установленными национальными'регулирующими органами стран, применяющих международный стандарт. Учитывая специфические особенности и условия банковской деятельности, некоторые из них применяют более высокие стандарты, чем стандарты, рекомендованные Базельским комитетом. И хотя эти стандарты формально устанавливают минимальный уровень собственного капитала банка, его реальный уровень определяется рынком. Поэтому наряду с регулятивным # капиталом банка в данной диссертационной работе рассматривается экономический капитал банка.

По мнению автора, экономический капитал в отличие от регулятивного или бухгалтерского (балансового) капитала банка, представляет собой внутрибанковскую оценку общей потребности в капитале, который необходим для финансирования принимаемых банком рисков (главным образом непредвиденных потерь сверх ожидаемых).

Исследование показало, что возможность ориентироваться на собственную оценку потребностей в капитале, а не на регулятивные требования, может быть предоставлена регулирующими органами банку, который имеет, во-первых, надежную систему управления, в том числе и систему управления рисками; во-вторых, объективную возможность получать достоверную информацию о финансовом состоянии своих клиентов; в-третьих, статистические информационные продукты, рассчитанные на сопоставимой базе за длительный период времени и т.п.

В процессе диссертационного исследования выявлено, что Базель II ориентирован на продвижение от регулятивного капитала к экономическому щ

Применение подходов Базеля II, основанных на внутрибанковских рейтинговых оценках, позволит продвинутым банкам использовать собственные системы оценки капитала для компенсации потерь. Остальные банки будут использовать в своей деятельности базовые подходы Базеля II и руководствоваться действующими регулятивными требованиями. Это доказывает, что в обозримую перспективу возможного саморегулирования банков, доминирующее положение в оценке капитала сохранит подход, основанный на концепции регулятивного капитала.

2) Понятие «капитализация» является производной от понятия «капитал». В данной диссертационной работе проведен анализ существующих определений понятия «капитализация» и понятия «рыночная капитализация», который показал неоднозначность их толкования и 91 позволил внести некоторые уточнения в существующие определения.

На основе проведенного анализа автором сделан вывод о том, что в широком понимании рыночная капитализация компании представляет собой: во-первых, оценку стоимости (ценности) компании через совокупную рыночную оценку ее акций, допущенных к торговле на фондовой бирже; во-вторых, прирост стоимости (ценности) компании за счет прибыли, гудвилла и ожиданий рынка.

Исследование данного вопроса показало, что капитализация (рыночная капитализация) как объективный процесс определяется двумя видами факторов: 1) внешней глобализирующейся средой или внешними (глобальными) факторами; 2) внутренним состоянием национальной экономики или внутренними (национальными) факторами. Значимость этих факторов автор обосновывает в диссертационной работе.

В процессе диссертационного исследования выявлено, что, указанные факторы, начиная с 1980 года, явились предпосылкой того, что капитализация крупных финансовых компаний, а также компаний и фирм, занятых в производстве и торговле, стала экономически неизбежной для стратегического развития бизнеса во всем мире.

В банковском деле капитализация приобрела особый смысл в деятельности как конкретного банка, так и банковской системы в целом. Исследование показало, что капитализация-конкретного банка определяется абсолютным размером его собственного капитала. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что капитализация банковского сектора определяется совокупной величиной собственного капитала всех кредитных организаций, представленных в данном секторе. Однако если брать за основу фондовое толкование капитализации, то, с нашей точки зрения, о рыночной капитализации банковского сектора можно судить, лишь получив совокупную рыночную*, стоимость акций банков, имеющих свободное' хождение на фондовомфынке.

Исследование показало, что в отношении понятия «капитализация банковского сектора» часто применяются и иные определения. Например, в практической банковской' деятельности, в существующих нормативных документах капитализация банковской системы определяется как наращивание капитала кредитных организаций с целью его достаточности. Автор отмечает, что такое понимание капитализации банковской системы не является тождественным пониманию рыночной капитализации банковского сектора, хотя между данными понятиями существует определенная взаимосвязь, поскольку капитализация банковской системы, как и рыночная капитализация банковской системы, интегрирует усилия трех основных сторон: 1) самих банков как рыночных структур (институтов), заинтересованных в росте своей стоимости; 2) регулирующих органов, защищающих интересы кредиторов и вкладчиков; 3) рыночных сил, стимулирующих наращивание фондов и1 резервов для покрытия рисков банковской деятельности.

Исследование также показало, что развитию этого процесса способствовало суммарное воздействие внешних (глобальных) и внутренних (национальных) факторов. К внешним (глобальным) факторам капитализации банковского сектора автор относит: 1) становление самостоятельного транснационального капитала; 2) финансовую глобализацию; 3) рост международных потоков капитала, переливы капитала; 4) концентрацию капитала на рынке финансовых услуг; 5) конъюнктуру мирового рынка капиталов. Внутренними (национальными) факторами капитализации банковского сектора, по мнению автора, являются: 1) инфляция; 2) ситуация в экономике; 3) растущие издержки; 4) требования инвесторов« к капиталу; 5) требования! регуляторов к капиталу. Значимость этих факторов автор обосновывает в диссертационной работе. Выявлено, что влияние указанных факторов способствовало развитию процесса капитализации банковского сектора в странах с развитой экономикой, а именно: в странах Европейского союза, США и Японии.

Автор приходит к выводу, что процесс капитализации российского банковского сектора в силу указанных факторов, также неизбежен и для России, а рост капитализации российского банковского сектора является важнейшим условием его развития, повышения надежности и финансовой устойчивости. '

3) Важное место в диссертации отводится исследованию международных стандартов достаточности капитала банка, в основу которых положено создание четких и универсальных требований к собственному капиталу банков для покрытия кредитного, рыночного и операционного рисков, позволяющих сгладить остроту проблемы финансовой неустойчивости банков и создать для них дополнительные стимулы к увеличению собственного капитала.

Проведенный в работе декомпозиционный анализ международных стандартов достаточности капитала банка позволил определить, принципиальные различия Базеля^ I и Базеля II, раскрыть существенные преимущества последнего. Кроме того, в исследовании выявлено, что в связи с уроками мирового финансового кризиса существует необходимость доработки Базеля?П, а именно: требуется разработка стандартов обеспечения ликвидности в дополнение к Базелю И, а также доработка его других не менее важных позиций.

Так, например, серьезной доработки требует позиция Базеля II, касающаяся использования программ секьюритизации. Причиной для пересмотра данной позиции послужил начавшийся в августе 2007 года в США* первый в истории кризис секьюритизации, который выразился в перенакоплении ценных бумаг, доходность которых реальный сектор не смог обеспечить. В результате такой деятельности сильно пострадал американский рынок ипотечных кредитов sub-prime.

Для того чтобы в дальнейшем избежать повторения подобной ситуации, автор предложил доработать соответствующие положения Базеля II, в которых необходимо на законодательной основе обязать национальные надзорные органы осуществлять более жесткий- контроль за секьюритизацией, а банки- - предоставлять полное раскрытие информации обо всех деталях структурированных продуктов и внебалансовых операций.

Автором отмечается необходимость доработки еще одной позиции Базеля» 1Г, касающейся суверенных рейтингов, присваиваемых внешними рейтинговыми агентствами. Причиной для пересмотра данной позиции являются результаты расследования деятельности крупнейших рейтинговых агентств, проведенного в. 2007 году Федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Расследование показало, 'что ни у одного из агентств так называемой «большой тройки» - Moody's, Standard&Poor's и Fitch Ratings не было никаких документально зафиксированных процедур для оценки сложных финансовых инструментов, а также не было самого алгоритма оценки. Такие результаты расследования указывают на то, что рейтинги ведущих мировых агентств непрозрачны, неадекватны рискам.

Для решения данной проблемы автор предложил, прежде всего, демонополизировать рынок рейтинговых услуг и сформировать адекватную систему рейтингования. Главную роль в этом должны взять на себя национальные рейтинговые агентства. Кроме того, необходимо доработать положения Базеля II, касающиеся присвоения рейтинговыми агентствами внешних рейтингов, чтобы в дальнейшем исключить для них возможность применения «двойных стандартов».

Мировой финансовый кризис еще далек от завершения, поэтому не исключено, что он может выявить новые проблемные позиции в Базеле IT, которые потребуют доработки. Однако автор считает, что проверить справедливость изложенных в Базеле II требований, и в случае необходимости их откорректировать, позволит только его практическая реализация.

4) В рамках данного диссертационного исследования разработана методология конвергенции российских и международных требований к капиталу банков, в основу которой' положен поэтапный переход к применению современных подходов к оценке рисков в банках. Автором предложены модели конвергенции российских и международных требований к капиталу банка, основанные на реализации стандартных и продвинутых подходов к оценке достаточности капитала банка.

Однако, как показало исследование, в настоящее время в России избранные регулятором подходы Базеля II к оценке рисков до сих пор не прошли апробацию, и их влияние на российскую банковскую систему не до конца изучено специалистами. Основным положительным моментом процесса конвергенции стал открытый диалог Банка России с коммерческими банками на основе публичных обсуждений проектов нормативных документов, подготовленных для реализации первого компонента Базеля II.

В процессе исследования выявлено, что данные проекты нормативных документов не предусматривают ряд важных изменений, в том числе изменений структуры капитала банка. В этих проектах также не нашли отражения изменения, касающиеся расчета кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, методика которого в соответствии с t

Инструкцией Банка России №110-И отличается от требований Базеля II Кроме того, не предусматривается внесение изменений в методику расчета рыночного риска, которая в соответствии с рекомендациями Базеля II должна включать в состав рыночного риска товарный риск и риск операций с опционами, а также учитывать фондовый и валютный риски вне зависимости от их величины и влияния на норматив достаточности капитала банка; другие изменения. В подобной ситуации максимальному сближению стандартных подходов к оценке рисков должны способствовать предложения и замечания, полученные в результате публичных обсуждений проектов нормативных документов банковским сообществом, которые, безусловно, будут учтены регулятором при доработке этих* проектов с целью их последующей реализации в отношении российского банковского сектора.

Автор считает, что в процессе конвергенции российских и международных требований к капиталу банка, национальные регулирующие органы, перенимая лучшую международную практику в области оценки достаточности капитала банка, будут стремиться приблизить регулятивные требования минимально необходимой величины капитала к общепринятой концепции экономического капитала. Поэтому вслед за первым этапом конвергенции российских и международных требований к капиталу банка должен последовать второй этап - переход российской банковской системы от стандартных подходов к продвинутым подходам оценки рисков, от регулятивного капитала, к экономическому капиталу банка путем; создания; более чувствительной к рискам; системы взвешенного расчета капитала.

Однако, даже при успешной . реализации продвинутых подходов к оценке достаточности собственных средств (капитала); банков в отношении российского банковского сектора процесс конвергенции не может считаться завершенным,, поскольку он обусловлен, динамичностью продолжающейся: финансовой- глобализации. Это . подтверждается-. пересмотром международных; стандартов, происходящим; раз в несколько: лет,. который;, как; правило, связан с быстро меняющимися условиями; функционирования коммерческих банков, а также проблемами эффективной трансплантаций; международных; стандартов; в; национальные: банковские системы. В этой связи; автором сделан вывод о том, что возможно, Базель II является всего1 лишь, промежуточным; этапом процесса конвергенции, за которым должен последовать.очередной этап ^БазелыIII. ;

5) В диссертационной^ работе проведен компаративный; анализ внедрения; международных стандартов достаточности капитала банка в странах-членах Европейского союза и России: В процессе анализа автором исследованы комплексные подходы регуляторов к; управлению достаточностью капитала банков; способствующие стимулированию роста капитализации банковских систем,этих стран. ■ ■ '

Исследование показало, что; с января; 2007 года во всех странах -членах ЕС внедрены; стандартные подходы, связанные с управлением рисками, а с; января 2008 года продолжается дальнейшее внедрение . продвинутых подходов к оценке' кредитного и«операционного рисков; Автор отмечает, что Европейским. союзом была проведена большая подготовительная работа по переходу на Базель Щ включающая в том числе, разработку ЕЦБ собственных Директив о достаточности капитала (Capital Adequacy Directives— 3, CAD-3) на основе нового;Базельского соглашения по капиталу. Параллельно с принятием CAD-3, национальными регулирующими органами стран - членов ЕС осуществлялась самостоятельная разработка программы перехода к Базелю II с учетом страновой специфики. В диссертационной работе исследуется одна из таких программ! - Положение о платежеспособности, которое было разработано в Германии и вступило в силу с 1 января 2007 года.

Сравнивая внедрение положений Базеля II в странах - членах ЕС и России, автором выявлено существенное отставание в этом направлении нашей страны, где до сих пор не создана формализованная программа внедрения Базеля II, не определена готовность российских банков к реализации базельских стандартов. Предполагалось, что с 2008 года начнется освоение опции первого компонента Базеля И. Затем, с 2009 года будут полностью внедрены второй и третий компоненты. Однако из-за начавшегося мирового финансового кризиса, который серьезно затронул российскую банковскую систему, эти сроки были сдвинуты на год.

В настоящее время, в соответствии с «Планом- важнейших мероприятий Банка России на 2009 год по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы России» предусматривается в 2009 году завершить реализацию первого компонента Базеля II в части упрощенного стандартного метода г оценки достаточности собственных средств (капитала) банков, а также продолжить работу по подготовке нормативных актов Банка России, реализующих рекомендации второго компонента Базеля И.

По мнению автора, использование российскими банками подходов на основе внутренних рейтингов в ближайшие годы вообще не реально, поскольку большинство из них сегодня организационно и технически не готовы к внедрению продвинутых подходов к оценке рисков и пока занимают выжидательную позицию. Несмотря на это, в результате проведенного анализа автором сделан вывод о необходимости полноценного внедрения международных стандартов достаточности капитала в российскую банковскую практику, поскольку дальнейшая; интеграция отечественного? банковского? сектора- в мировую финансовую, систему, по всей; видимости; невозможна без. принятия? новых . стандартов: Переход российской- банковской? системы, по мнению автора; даже на упрощенный ; вариант Базеля II является? достаточно сложным процессом,, который; может привести к,дефициту капитала?в банковском? секторе; неоправданному росту издержек, сокращению? кредита; и. как следствие, ослаблению-конкурентоспособности? российских банков. Это; безусловно; вызывает обоснованные опасения у российского, банковского-сообщества. Поэтому автор считает, что российским банкам необходимо без спешки и без особых . иллюзий? отработать весь комплекс вопросов, касающихся перехода, на Базель 11. чтобы реализация данного стандарта; в России могла способствовать развитию; культуры; риск; - менеджмента,, укреплению.-банковской системы и упрочению репутации российских банков.; на международных рынках капитала.

6) В диссертационной работе автором дана комплексная оценка последствий; внедрения* В: России международных стандартов достаточности капитала; банка. В процессе анализа выявлены и. обоснованы последствия; которые - следует ожидать, для капитала российских коммерческих: банков; направлений1: бизнеса, российских и. иностранных коммерческих банков, национального банковского сектора и макроэкономики' в.целом:

На основе проведенного анализа автором сделан вывод о- том!; что, несмотря; на отдельные: проблемы, которые могут возникнуть при реализации; Базеля II, новый- стандарт, в; целом, должен способствовать укреплению * стабильности и безопасности международной финансовой системы. Дальнейшее развитие . требований к собственному капиталу позволит обеспечить, справедливые условия конкуренции, комплексное и дифференцированное обращение с банковскими^ рисками; предоставить свободу действий кредитным институтам. Более того, реализация Базеля II позволит создать дополнительные стимулы для роста капитализации отдельных банков и- банковской системы в целом. Поэтому переход российской банковской системы на Базель И-рассматривается нами как мера, необходимая для развития* и роста капитализации банковского сектора. Все это доказывает, что на фоне ожидаемых последствий Базель II предполагает не просто изменение порядка расчета некоторых нормативных требований. Он несет с собой глубокие изменения в правилах жизнедеятельности всего финансового сектора.

7) Принимая во внимание текущее состояние отечественной банковской системы, автор- пришел к выводу, что внедрение Базеля II, в особенности его продвинутых подходов, является крайне сложной задачей для большинства российских банков. В первую очередь это касается*малых и средних банков. Для перехода на международные стандарты им потребуется предпринять ряд шагов, позволяющих обеспечить выполнение базовых требований Базеля- II. Однако, как показало исследование, полноценная реализация Базеля 1Г предполагает не только введение в действие его положений, адаптированных к национальным особенностям российской банковской системы, но и дальнейшее развитие конвергенции стандартов достаточности капитала в организационном, методологическом и информационно-технологическом направлениях.

Предлагаемый автором в диссертационной работе вектор дальнейшего развития конвергенции российских и международных стандартов достаточности капитала банка в< организационном направлении будет способствовать повышению качества, корпоративного управления банков, которое в современных экономических условиях является важным инструментом повышения стоимости и эффективности банковского бизнеса; в методологическом направлении. - успешной реализации методологии Базеля II, которая позволит обеспечить новый расчет достаточности капитала, базирующийся на теории и практике построения и функционирования комплексной системы управления рисками, гарантирующий адекватные резервы экономического капитала банка для погашения обязательств перед клиентами; в информационно-технологическом направлении - возможности добиться банкам ряда, финансовых преимуществ, а именно: получить право самостоятельно оценивать рискни формировать резервы, вести более агрессивную ценовую политику и предлагать своим клиентам услуги по более низким ставкам и т.д. Все это в совокупности положительно скажется на увеличении стоимости банковского бизнеса и повышении его эффективности. Накопленный опыт развития конвергенции российских и международных стандартов достаточности- капитала банка* позволит качественно усовершенствовать Базель II в соответствии с быстро меняющейся средой функционирования коммерческих банков, чтобьь в дальнейшем противостоять новым вызовам и новым глобальным рискам.

8) В рамках диссертационного исследования автором предложена целостная концепция повышения капитализации* банковской системы России. Данная концепция1 предусматривает четыре основных направления повышения капитализации банковского сектора в кризисных условиях: 1) консолидация» банковского сектора; 2) реализация эффективной системы управлениям капиталом в банках; 3) увеличение количества IPOроссийских банков; 4) реализация международных стандартов*достаточности капитала банка в отношении российского банковского сектора. Она также содержит предложения по повышению капитализации банковской* системы России и меры, которые следует предпринять для выполнения этих предложений.

Реализация данной концепции на институциональном, исполнительном и законодательном уровнях будет способствовать увеличению собственного капитала российских банков, который в соответствии с международными стандартами достаточности капитала должен быть адекватен принимаемым рискам. Это позволит в условиях мирового финансового кризиса сохранить национальную банковскую систему, повысить ее финансовую устойчивость и способность противостоять кризисным явлениям в будущем.

Подводя итог диссертационной работы, можно констатировать, следующее. Для создания в России надежной банковской системы, пользующейся доверием инвесторов и населения, соответствующей международным стандартам и задачам обеспечения экономического роста необходимо, прежде всего, создать все условия для ее ускоренной капитализации и повышения качества функционирования. В этих целях, только сбалансированное использование механизмов капитализации банков, разработка рычагов стимулирования и управления финансовыми потоками будут способствовать восстановлению и укреплению российской банковской системы, уменьшат ее зависимость от международной конъюнктуры и создадут возможности, которые позволят российским банкам на адекватном уровне решать задачи, стоящие перед российской экономикой.