Методический подход к оценке капитализации коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тян, Нина Сергеевна

  • Тян, Нина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Тян, Нина Сергеевна. Методический подход к оценке капитализации коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тян, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

1.1. Анализ точек зрения российских и зарубежных экономистов на сущность и формы проявления капитализации банков.

1.2. Факторы, влияющие на капитализацию банка.

1.3. Источники капитализации коммерческих банков и особенности их использования.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Анализ подходов к оценке капитала и капитализации коммерческого банка.

2.2. Характеристика этапов авторского методического подхода к оценке капитализации коммерческого банка.

2.3. Методика оценки капитализации коммерческого банка.

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАПИТАЛИЗАЦИИ БАНКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕТОДИКИ ЕЕ ОЦЕНКИ.

3.1. Формирование информационного массива и адаптация методики оценки капитализации коммерческих банков.

3.2. Совершенствование механизмов управления процессом капитализации коммерческих банков.

3.3. Рекомендации по использованию методики оценки капитализации банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке капитализации коммерческих банков»

Актуальность исследования. Обеспечение экономического роста, увеличение инвестиций, снижение долгового бремени и решение многих других проблем, стоящих перед российской экономикой, зависят от эффективности функционирования банковской системы. Поэтому необходимо оценить возможности ее участия в инвестициях и в развитии производства, уточнить, насколько банковская система располагает необходимыми ресурсами для развития экономики. Очевидно, что состояние банковской системы зависит от многих факторов, включая экономические. Банки опираются, в первую очередь, на те ресурсные возможности, которые имеются в стране.

Проблема капитализации банковской системы связана с обеспечением роста российской экономики. Средневзвешенный регулятивный уровень достаточности капитала банковского сектора (по данным агентства Fitch) снизился на начало 2005 г. по сравнению с началом 2001 г. почти на 31 % и на начало 2010 г. - на 46 %. В России в целом по банковскому сектору показатель достаточности капитала по методике расчета норматива HI составил 13,4 %. Снижение показателя достаточности капитала следует рассматривать как позитивный фактор, потому что банки учатся использовать капитал более эффективно. И это значит, что устойчивость банковской системы не снизилась, а напротив, заметно выросла благодаря повышению качества корпоративного управления в банках, усилению контроля за формированием капиталов банков, организации работы по оценке и управлению рисками. Несмотря на то, что показатель достаточности капитала в банковском секторе в целом по-прежнему превышает минимальный уровень в 10%, установленный ЦБ РФ, банки вынуждены замедлить или приостановить рост кредитования. Российским банкам следует поддерживать показатели достаточности капитала существенно выше регулятивных требований.

Значение достаточности на уровне 20-30 %, которое наблюдалось после финансового кризиса 1998 г., отражало определенную стагнацию и опасения банкиров в отношении развития своей деятельности.

За последние восемь лет удвоилось количество банков с капиталом свыше 5 млн евро, увеличились вложения нерезидентов, что оказывает влияние на капитализацию российских банков:

Мировая практика свидетельствует, что первая и главная опасность, возникающая в связи с уменьшением размеров собственного капитала, — потеря финансовой устойчивости коммерческих банков и их способности противостоять экономическим кризисам. В условиях нехватки капитала даже незначительные внешние воздействия - в виде падения доходов, снижения качества активов или ухудшения ликвидности — делают банк неспособным отвечать по текущим финансовым обязательствам. Кризисная ситуация в банке становится явной, когда существующие резервы и капитальная база не могут покрыть все убытки по статьям активов.

В мировой и российской практике принято оценивать банковский сектор по обслуживанию и обеспечению экономики кредитными ресурсами путем отношения капитала этого сектора к ВВП и отслеживать динамику изменений. На начало 2010 г. в России это отношение составило 7,1 %, что отражает положительную динамику (по отношению к 2001 г., когда этот показатель составлял 3,9 %), но по сравнению с другими развитыми странами, такими:как Германия (15 %) и Франция-(23 %), это немного. Подобные различия, очевидно, говорят о том, что российская банковская система при выполнении своих ключевых функций по обслуживанию и обеспечению экономики кредитными ресурсами наталкивается на существенные количественные ограничения. И это не позволяет ей на адекватном, уровне участвовать в решении тех проблем, которые стоят в настоящее время перед российской экономикой.

Таким образом, одним из главных вопросов в настоящее время является решение проблемы капитализации банковской системы, что позволит сформировать достаточную ресурсную базу в экономике и поддерживать необходимый уровень инвестиций и экономический рост.

Актуальность проблемы усиливается также на фоне разразившегося мирового экономического кризиса.

Следует отметить, что в существующей экономической литературе до сих пор не сформулировано единое понятие «капитализация банка» и не сформирован подход к ее оценке. В советский период термин «капитализация» не применялся в силу того, что советская наука не оперировала понятием «капитал». Но в связи с рыночными преобразованиями в экономике и под влиянием мирового экономического кризиса возникла острая необходимость применения данного термина, а также поиска механизмов оценки данного процесса или явления. Сегодня без оценки капитализации коммерческих банков не обойтись. Помимо этого следует привести российскую терминологию в соответствие с общемировой, так как термин «капитализация» имеет несколько форм своего проявления.

Указанные аспекты научной разработанности проблемы определили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода, к оценке капитализации коммерческих банков.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• ■ исследовать понятие «капитализация» и уточнить формы ее проявления в банковской деятельности;

• сформулировать и оценить критерии отбора факторов; оказывающих влияние на капитализацию банка;

• исследовать существующие подходы к оценке уровня капитала банка с учетом его количественных и качественных характеристик;

• сформировать методический подход, в рамках которого разработать методику оценки капитализации коммерческих банков;

• реализовать предложенный методический подход на информационном массиве, включающем показатели деятельности российских коммерческих банков;

• разработать систему мероприятий и рекомендаций по повышению или сохранению капитализации коммерческих банков.

Объект исследования - капитал коммерческих банков.

Предмет исследования - методы оценки капитала и капитализации банков.

Теоретическая основа исследования — современные теории капитала банка, теории коммерческих банков и рисков.

Методологической основой исследования является системный подход, в рамках которого капитализация описана и исследована как элемент состояния и развития банка и банковского бизнеса.

При выполнении диссертационного исследования были использованы следующие методы научного познания: сравнения, наблюдения, аналогий, метод индукции (типологизация банков) и дедукции (выделение факторов, оказывающих влияние на капитализацию банка), сочетание анализа и синтеза, метод классификаций, статистико-математические методы.

Работа соответствует пункту 10.11 «Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Наибольший вклад в исследование теоретических и практических проблем функционирования капитала, а также связанных с ним процессов, в том числе капитализации, внесли такие зарубежные ученые-экономисты, как И. Ансофф, Т. Коно, Р. Кох, М. Портер, П. Роуз, Ф. А. Хайек. Это явление рассматривается ими как неотъемлемая- часть конкурентных рыночных отношений.

Методической основой исследования послужили и труды выдающихся отечественных экономистов и ученых, занимающихся изучением вопросов капитала банка, таких как О. И. Лаврушин, Г. Н. Белоглазова, М. А. Пессель, В. С. Геращенко, В. 3. Баликоев, ' Л. П. Кроливецкая, В. И. Колесников, А. М. Тавасиев, Г. М. Тарасова, А. В. Новиков, Н. В. Фадейкина, Г. Г. Фетисов и др., внесшие значительный вклад в изучение проблем капитализации коммерческих банков как способа обеспечения экономического роста в стране.

Информационной базой исследования послужили действующие нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы Банка России, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в периодической печати по исследуемой теме, материалы конференций, касающиеся вопросов регулирования процессов формирования структуры капитала банков, а также ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие капитализации банка не только как процесса, но и как экономической характеристики эффективности функционирования собственного капитала, отражающей его способность к сохранению и самовозрастанию в изменяющихся условиях;

• сформирован методический - подход к оценке капитализации банков, позволяющий получить характеристику любого коммерческого банка по уровню его капитализации;

• в рамках методического подхода разработана методика определения показателя капитализации коммерческих банков с расчетом градации по ее уровням, отражающая эффективность функционирования собственного капитала банка;

• предложен алгоритм формирования комплексного показателя устойчивости банка для проверки гипотезы существования связи между показателями «капитализация» и «устойчивость» коммерческого банка.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии и углублении теории банковского капитала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики:

• собственниками и менеджерами российских коммерческих банков при формировании эффективной политики в области собственного капитала и выборе источников капитализации;

• главными специалистами Банка России в целях мониторинга и регулирования деятельности коммерческих банков по результатам оценки капитализации, а также организациями, занимающимися созданием рейтингов коммерческих банков;

• научными сотрудниками, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений в образовательном процессе по специальности «Финансы и кредит», а также при повышении квалификации и переподготовки специалистов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы России и Казахстана: экономические и правовые аспекты», проходившей 16-17 марта 2005 г. в г. Семипалатинск и российских конференциях, касающихся проблем современной экономической науки, экономических реформ, на банковском форуме «Банковские системы в период мирового финансового кризиса», проходившего 1-2 июня 2010 г. в г. Новосибирске, а также методологическом семинаре кафедры «Банковское дело», конференции аспирантов и преподавателей НГУЭУ.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были апробированы и применяются в деятельности НФ ОАО АКБ «РОСБАНК», ОАО АКБ «Инвестиционный Городской Банк», а также в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Финансы и кредит», что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей. Общий объем работ составляет 2,1 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом .151 страниц машинописного текста без приложений. В диссертации содержится 21 таблица, 3 рисунка. Список использованной литературы составляет 126 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тян, Нина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты.

1. Исследованы точки зрения различных авторов и экономистов на определение понятия «капитализация» банка, выделены формы проявления капитализации и выявлены сущностные характеристики исследованных дефиниций. Капитализация рассматривается как процесс и как оценка, а также имеет следующие формы проявления: реальная капитализация, рыночная капитализация, биржевая (фондовая, фиктивная) капитализация. Многообразие и неоднозначность мнений авторов, относительно сути понятия «капитализация» и отсутствие понятия «капитализация банка», позволило автору уточнить сущностные характеристики капитализации и предложить определение понятия «капитализация банка». Предлагаем трактовать как процесс последовательных действий (в политике коммерческого банка), направленных на увеличение собственного капитала до эталонного значения или сохранение уже имеющегося размера капитала. Капитализация банка - это экономическая характеристика эффективности функционирования капитала банка, отражающая его способность к сохранению и самовозрастанию до эталонного значения в изменяющихся условиях с использованием различных источников и механизмов.

2. Выделены и рассмотрены факторы, влияющие на капитализацию коммерческого банка. Необходимость анализа влияния внутренних и внешних факторов на капитализацию банка обусловлена целью построения эффективной стратегии развития самого банка. Внутренние факторы, в отличие от внешних, являются сферой, поддающейся- корректировке управленческими решениями банка. Многие внешние факторы, влияющие на капитализацию банка, не имеют количественных показателей и оцениваются на базе экспертных оценок. Качество экспертных оценок зависит от полноты и точности информации, от используемых методик.

3. Классифицированы источники капитализации коммерческих банков и особенности их использования; Реализация процесса капитализации банков, основанного на наращивании банками размеров собственного капитала, предусматривает поиск наиболее приемлемого источника увеличения размеров собственного капитала. Разница между источниками, заключается в том;, что, в одном, случае, для увеличения, собственных средств, привлекаются дополнительные ресурсы с финансового рынка, а -в другом - увеличение собственных средств, происходит за счет повышения эффективности работы банка. Описаны достоинства и. недостатки каждого источника.

• 4. Проведен анализ подходов (методик) к оценке капитала и капитализации банка. Критерием- выделения' подходов послужил источник информации,. используемый: для: оценки, капитала банка. Были рассмотрены и прокомментированы три методики: Базель I, Базель II и Банка России. Выявлено, что: существующие методики оценивают количественные и качественные характеристики капитала и его достаточность. Авторский подход к, оценке капитала и. его количественных, характеристик, необходимого для оценки процесса капитализации разработан с учетом подхода Банка России. Но отталкиваясь от уточненного определения «капитализация банка» и проведенного анализа-существующих методик, определили, что в российской и зарубежной практике не предложен показатель, «капитализации» банка и уровни-его границ. Некорректно оценивать уровень и оценку капитализации показателем «достаточность капитала», поэтому возникла необходимость в разработке количественного показателя; в полной мере отражающего- ее содержание. '

5. Предложен методический подход, к оценке капитализации коммерческих банков^ суть которого заключается ' в поэтапном учете воздействующих на капитализацию банка факторов, определении методов и инструментов оценки их воздействия на объект исследования и разработки методики оценки, позволяющей сформировать типологические группы коммерческих банков по уровню их капитализации.

6. Элементом методического подхода является методика определения капитализации банка как показателя эффективности функционирования капитала. Особенность методики состоит в учете факторов, влияющих на капитализацию банка. Основными переменными составляющими (факторами) в оценке капитализации послужили: из внешних факторов — инфляция и курс национальной валюты, соблюдение требований Банка России к минимальному размеру капитала банка; из внутренних - размер оплаченного уставного капитала, структура собственного капитала банка, политика собственного капитала и источники увеличения его размера.

7. Проведен анализ информационного массива. В соответствии с принципами, по которым должен строиться информационный массив, были сформированы группы коммерческих банков по уровню капитализации.

Получен показатель капитализации коммерческих банков с использованием формулы эвклидова расстояния. Определены уровни границ по капитализации для отнесения банка к той или иной группе (капитализированные, недокапитализированные, условно капитализированные). Анализ полученных типологических групп позволил определить характерные особенности каждой группы и выявить факторы, определяющие специфику той или иной группы. На основании установленной рейтинговой шкалы характерными особенностями «капитализированных» банков являются лучшие рейтинговые значения, «недокапитализированных» - худшие рейтинговые значения. Банки, у которых рейтинговые оценки занимают средние позиции между «лучшими» и «худшими», относятся к группе «условно капитализированных». Отнесение банков к той или иной группе дает возможность своевременно принимать регулирующие меры по повышению или сохранению позиций по капитализации банков на рынке.

8. Для проверки гипотезы существования прямой связи (модель простой линейной регрессии) между показателями «капитализация» и «устойчивость» банка в рамках методического подхода автором разработан комплексный показатель устойчивости, сформированный функциями трех показателей устойчивости - состояния ресурсной базы, соблюдения регулятивных

136 требований по ликвидности и достаточности капитала и результативности деятельности (прибыльности). Выбор и количество исходных показателей определяются целями диагностики финансового состояния банков. В случае необходимости количество исходных показателей может быть расширено либо консолидировано в соответствии с заданной степенью детализации анализа.

Анализируя состав переменных, входящих в функции комплексного показателя устойчивости, вынесли гипотезу: прямой связи между показателями нет. Следовательно, оценить степень тесноты связи между показателями «капитализация» и «устойчивость» не представляется возможным. А изучение и факторный анализ влияния переменных капитализации и переменных устойчивости выходят за рамки данного исследования. Это дает возможность утверждать, что капитализированный банк может иметь проблемы с финансовой устойчивостью, и наоборот, недокапитализированный банк может быть устойчивым.

9. Предложено усовершенствовать механизмы управления процессом капитализации. Важнейшей задачей в финансовой системе является повышение капитализации банковского сектора. Капитал традиционно играет роль «буфера», компенсируя текущие потери банка. Без повышения уровня капитализации кредитных организаций невозможно поддержание устойчивого темпа кредитования российской экономики и покрытие принятых рисков, недооцененных банками в период активной экспансии.

Принятие законодательных мер, направленных на повышение требований к размеру собственных средств (капитала) кредитных организаций, послужит стимулом для реорганизации банков, которые не имеют ресурсов для увеличения собственных средств (капитала), в форме слияния и присоединения, а также для ухода с рынка банковских услуг кредитных организаций, не имеющих перспектив развития.

Недоработанные моменты в программе капитализации (Федеральный закон от 18.07.2009 г. № ФЗ-181 «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков») следующие:

1. Отсутствует программа по повышению капитализации региональных банков. Предлагается повышать их капитализацию путем механизма государственно-частного партнерства.

2. Необходимы схемы капитализации с предоставлением средств на более длительные сроки, например, на 10-15 лет, что будет способствовать не только стабилизации, но и развитию банковской системы.

Принимая во внимание высокую значимость проблемы капитализации кредитных организаций, предлагаем внести изменения в Положение Банка России от 10.02.2003 г. № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций», расширив состав источников собственных средств, принимаемых в расчет капитала первого уровня (основного капитала) за счет привлечения субординированных займов с дополнительными условиями.

Повышению капитализации банков будет способствовать решение задачи упрощения и удешевления процедур консолидации капитала (слияний и присоединений кредитных организаций).

Таким образом, нормативно-правовой механизм управления капитализацией банков — это совокупность законодательных актов, которые выступают формой выражения правовых норм, направленных на регулирование полномочий, обязательств и ответственности сторон в правоотношениях при участии банка.

В качестве усовершенствования экономического механизма предлагаем введение нового норматива Н1.1, который позволит дополнить позитивный эффект: сделает невыгодным использование метода наращивания собственного капитала только за счет внесения средств акционеров в уставный капитал; появится возможность рано обнаружить проблемы в деятельности банка, когда еще его официальные нормативы находятся в пределах допустимого значения; контроль за этим показателем позволит банковскому надзору своевременно принимать меры по нормализации положения в банке, когда еще возможно приостановить негативные тенденции в его менеджменте.

10. Предложены рекомендации по использованию методического подхода к оценке капитализации коммерческих банков по уровню их капитализации.

Таким образом, поставленные' нами в исследовании цель и задачи считаем достигнутыми.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в теории банковского капитала, в его развитии и углублении, а именно в оценке существующих подходов к понятию «капитализация» и уточнения на этой основе понятия «капитализация банка».

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования разработанной методики. Алгоритм оценки капитализации коммерческого банка, позволяющий рассчитать ее величину, позволяет отнести данный банк к определенной группе по уровню капитализации и предложить систему мероприятий, направленных на повышение, сохранение и укрепление позиции банка по этому показателю на рынке. Предложенная авторская методика может применяться не только к коммерческим банкам, но и к другим организациям финансового рынка. Предложенный нами алгоритм позволяет дать единообразную комплексную оценку капитализации коммерческих банков, который может применяться широким кругом пользователей: акционерами и собственниками банка, рейтинговыми агентствами, контролирующими организациями, Банком России для разработки регулирующих нормативов и рейтингов.