Банковский бизнес России в условиях глобализации электронных технологий и финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Коротков, Андрей Викентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор экономических наук Коротков, Андрей Викентьевич
Введение.
Глава 1. Современные электронные технологии в реализации экономических отношений на этапе глобализации.
§ 1.1. Методология анализа глобальных информационно-коммуникационных процессов в банковском секторе как секторе экономики.
§ 1.2. Стратегия российского банковского сектора в условиях глобализации финансовой системы: информационно-коммуникационные факторы развития и интеграции России в международную экономику.
§ 1.3. Нормативно-правовые предпосылки развития системы современных электронных технологий в банковском бизнесе России на современном этапе.
Глава 2. Информационные банковские системы как основа электронных финансов.
§ 2.1. Возникновение и современная инфраструктура информационнокоммуникационных систем в банковской сфере.
§ 2.2. Внедрение операционных наборов СЭТ в систему внутрибанковских коммуникаций.
Глава 3. Особенности банковских продуктов и услуг в информационной экономике.
§ 3.1. Воздействие электронных информационных технологий на трансформацию отношений «банк - клиент» и изменение традиционных банковских продуктов и услуг.
§ 3.2. Использование электронных технологий в целях обеспечения прозрачности информации о клиентах: возможности и риски автоматизированной идентификации личности клиента.
§ 3.3. Платежные и кредитные карты в системе развития розничного банковского сектора в России.
§ 3.4. Регулирование эмиссии банковских карт и противоречия развития бизнеса пластиковых карт в России.
Глава 4. Управление банком в условиях развития глобальных информационно-коммуникационных процессов.
§ 4.1. Банки в системе электронной коммерции.
§ 4.2. Управление информационной безопасностью банка.
§ 4.3. Внедрение СЭТ в процессы банковской деятельности с целью оптимизации и рационализации труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский бизнес России в условиях глобализации электронных технологий и финансов»
Актуальность темы исследования. Информационная революция рубежа XX - XXI веков привела к резкому возрастанию потоков информации, обмену сведениями между институтами общества и отдельными людьми. Она способствовала появлению новых продуктов и услуг, сформировала новые потребности человека, обусловила возникновение и укрепление общества, основанного на знаниях. Информационная революция охватила самые разные страны мира, стала глобальной.
Пионером в широком социальном освоении компьютерных технологий стал финансовый сектор, особенно банки. С экспериментов в области облегчения процедур математических расчетов началось формулирование задач для специалистов по информационным технологиям. Сегодня банки - это наиболее автоматизированный сегмент экономики, где все основные технологии переведены в электронный формат.
Компьютерные новшества в значительной степени обусловливают конкурентоспособность банков, хотя на это влияют и многие другие факторы, такие как политика или состояние региональной экономики, трудовые привычки населения или качество управления. Современные электронные технологии (СЭТ) играют все большую роль в социальных отношениях, детерминируют события, алгоритм принятия решений в финансовой сфере, способствуют формированию рыночных предложений, что, в свою очередь, определяет потребительные ориентации клиентов.
Документ Базельского комитета по банковскому надзору «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» и «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008года», одобренная Правительством Российской Федерации и Банком России, предполагают создать правовые условия для более широкого применения в банковском деле СЭТ.
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью компьютерных новаций в обеспечении конкурентоспособности мирового и российского банковского сектора и каждого банка в отдельности. В то же время процесс информатизации банковской сферы не закончен и сопровождается возникновением новых проблем, формирующихся на фоне глобализации информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), выработки методов защиты информации кредитно-денежных организаций, разработки новых форм участия банков в электронной коммерции и международном информационном обмене.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологических и концептуальных основ развития банковского бизнеса в условиях глобальных процессов распространения информационно-коммуникационных технологий.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- выявить с помощью методов функционального, институционального и системного анализа сущность глобальной информационной экономики, важным компонентом которой выступает формирование СЭТ, выявить и исследовать их воздействие на банковский сектор России;
- определить алгоритм освоения информационно-коммуникационными технологиями банковской сферы; выявить тенденции и противоречия этого развития; показать его динамику и направления; дать характеристику качества использования новых технологий в банковском бизнесе России;
- рассмотреть методы и результаты внедрения операционных наборов внутрибанковских коммуникаций; показать основные этапы процесса создания СЭТ; создать шкалу приоритетов на основе анализа структурных и организационных изменений в ходе внедрения информационных технологий в кредитно-финансовых учреждениях;
- исследовать новую роль платежных систем как неотъемлемой части широкой программы информатизации банков; определить распространение пластиковых карт в парадигме изменения пространственной динамики банковской системы, формирования ее новой филиальной стратегии;
- раскрыть направление регулирования бизнеса пластиковых карт как одного из ключевых направлений банковской розницы; рассмотреть формы и методы участия банков в получающей все большее распространение электронной коммерции;
- выявить противоречия финансовой деятельности в условиях информатизации банков, представить базовые направления защиты кредитно-денежных организаций от преступлений в сфере компьютерных технологий; сформулировать современные требования работы с персоналом банков в условиях информатизации финансового сектора экономики.
- исследовать с позиций обеспечения методологической и методической сопоставимости показатели финансовой отчетности российских банков, крупных компаний, среднего и малого бизнеса;
- обосновать необходимость достижения их единства как условия получения достоверной информации для развития информационных технологий и электронной коммерции.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Исследование кардинальных изменений в финансовом секторе экономики под воздействием СЭТ началось с момента интенсивного внедрения информационных технологий во все сферы жизни общества. Особый вклад в осмысление современного мира с его стремлением к глобализации, насыщением информацией, с массовым внедрением машин внесли социологи, философы, экономисты. Ключевое значение имеют, в частности, труды Н.Винера, М.Кастельса и Э.Тоффлера. Для этих мыслителей именно экономические примеры являлись наиболее существенными отправными точками в рассуждениях о происходящих изменениях в мире, связанных с информационными процессами. Помимо общих наблюдений и выводов, книги этих авторов содержали важные методологические подходы к комплексному рассмотрению информационной природы современного общества и его экономики.
В процессе исследования использованы фундаментальные труды Д.Ф.Синки мл., Р.Брейли, С.Майерса, М.Бретта и других, а также по научные публикации и реферативные материалы по финансам и банковскому делу, использованию в банковском секторе за рубежом передовых информационных систем.
Кроме того, многие важные исследования в области СЭТ пока не переведены, поэтому использовались на языке оригинала. Автор в составе исследовательских групп принимал участие в разработке архитектур и тестировке современных информационных банковских систем в исследовательских центрах корпораций IBM и Hewlett-Packard в Монпелье и Гренобле (Франция), а также Женеве (Швейцария).
Информационной базой исследования явились законодательные, правовые и нормативные документы, регулирующие информационно-коммуникационные технологии в банковской сфере России. Они легли в основу проведенного контент-анализа, а также компаративного анализа документов Центрального банка Российской Федерации и международных банковских институтов.
Использовались методы системного, экономическо-статистического анализа, экспертных оценок и др.
Объектом диссертационного исследования явился российский банковский бизнес в условиях усиления процессов глобализации финансов и электронных технологий.
Предмет исследования - методология и механизмы модернизации банковского бизнеса под воздействием глобальных процессов распространения информационных технологий.
Методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к осмыслению процессов информатизации банковского бизнеса как наиболее эффективный для изучения этого сложного, многовекторного явления. Функциональный, кластерный, институциональный и исторический анализ позволил рассмотреть сложные явления современной финансовой сферы в разных масштабах и в различных системах координат для последующего выделения общих и наиболее существенных тенденций развития. Такой подход к исследованию наиболее полно отвечает природе изучения экономики, основанной на знаниях охватывающей все стороны жизни общества.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные лично автором:
- глобализация во многих сферах социального развития, в том числе в банковском секторе, проявила себя в одновременно произошедших качественных изменениях системного характера, которые выразились в:
1) технологическом перевооружении, направленном не на усложнение, как на начальных стадиях информатизации экономики, а на упрощение управленческих структур и способов предоставления услуг,
2) ориентированности на определенные, в международном масштабе признаваемые стандарты деятельности, что для банковского сектора означало принятие единых подходов к формированию нормативной базы, взаимодействию с клиентами, признанию платежных средств, имеющих хождение по всему миру, обеспечению безопасности банков,
3) в инновационности, т.е. в курсе на постоянное обновление продуктов и услуг банков, в замене быстро стареющего компьютерного обеспечения, в поисках уникальных предложений для рынка;
- информационные технологии в экономике, и анализ процессов в банковской сфере обнаруживает это в наибольшей степени, имеют самостоятельную динамику, характер, направленность своего развития; его особенности заключаются в том, что новые возможности, возникающие благодаря широкому внедрению электронных финансов, с одной стороны, приближают банковский бизнес к клиенту, позволяют предлагать ему новые продукты и услуги, дают возможность существенно упростить и ускорить значительное количество операций, как и установить контроль за их осуществлением, но с другой,-заставляют банковский сектор и экономику в целом меняться, причем эти изменения затрагивают и организационную структуру банков, и их способы работы с клиентами; новые технологии меняют место и роль таких фундаментальных социальных институтов, как центральные банки или даже государство; информационные технологии в банковском секторе агрессивны, поскольку не просто являются следствием общественных изменений, они сами вызывают и детерминируют общественные изменения;
- скорость изменений информационно-коммуникационных технологий в банковском секторе определяет своеобразную гонку обновления оборудования: конкуренция между кредитно-финансовыми институтами в современном мире -это во многом конкуренция новейших банковских систем, возможность, хотя бы в краткосрочной перспективе, предоставить больше удобных и качественных услуг клиентам, чем другие; в то же время стремительное обновление техники не дает такого же быстрого возврата вложенных в компьютеризацию средств, оно препятствует проведению стратегического планирования в банках, и это предопределяет многие противоречия; среди основных противоречий, вызванных развитием электронных финансов, выделяются те, которые связаны с возрастанием роли в банках специалистов по компьютерным технологиям, с изменением в целом требований к персоналу кредитно-финансовых учреждений;
- электронные финансы, таким образом, убыстрили бизнес с помощью мгновенно проводимых операций и онлайн-транзакций; географически расширили" бизнес благодаря созданию эффективных систем коммуникации с филиалами и отделениями; позволили создать объективный и действенный контроль над операциями, подразделениями и сотрудниками, что никак не снизило риски в банковской сфере, напротив, создало новые угрозы, в том числе в области компьютерной преступности.
- развитие финансов дало существенный толчок современным процессам глобализации; электронные финансы - причина и следствие процессов глобализации.
Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:
1. Обоснована и предложена концепция и методологические подходы, позволяющие российскому бизнесу принимать стратегические и оперативные решения с учетом ускорения процессов глобализации электронных технологий на финансовых рынках. В этих целях:
• определена новая созидательная роль электронных и информационных технологий в банковском секторе России как детерминирующий фактор конкурентоспособности банковского бизнеса за счет расширения спектра и постоянного обновления банковских услуг, повышения уровня их инновационности, предоставления интегрированных финансовых услуг и перехода на современные, апробированные мировым опытом модели управления взаимоотношениями с клиентами;
• обоснованы методологические подходы к стратегии развития банковских структур, основанные на сохранении и усилении их роли как стратегических новаторов в использовании электронных и информационных технологий. Доказано, что принятие крупных стратегических решений по развитию банковского сектора должно исходить из усиливающейся прямой и обратной зависимости процессов агрессивного проникновения электронных финансов и глобализации финансовых рынков и финансово-кредитных отношений. Это обуславливает необходимость функционирования современного банка в перманентно-инновационном режиме постоянной разработки и освоения новейших банковских продуктов и технологий как условия его конкурентоспособности.
2. Оценены перспективы и сформулированы ключевые тенденции развития современного банковского сектора и области использования в нем СЭТ, учитывающие:
• что СЭТ являются центральным фактором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке, и представляют собой «связующий мост» между традиционной экономикой и новой, информационной экономикой, в системе развития которой осуществляют свою деятельность отечественные финансовые институты;
• динамичность изменений информационно-коммуникационных технологий, опережающую скорость осмысления и реагирования бизнес-структур банка на предоставляемые ИКТ возможности расширения бизнеса, улучшения управления рисками, упрощения управленческих структур и способов предоставления услуг, повышения качества труда и др.,
• тенденции развития таких глобальных интеграционных процессов в банковском бизнесе, как концентрация банковского капитала путем реализации конкурентной стратегии слияний (в том числе трансграничных) и поглощений; развитие стратегических альянсов, включая такую их специфическую форму, как национальные и трансграничные электронные стратегические альянсы, объединяющие финансовые, информационно-коммуникационные, трудовые (в первую очередь в сфере компьютерных технологий и программного обеспечения) ресурсы.
3. Выявлены некоторые крупные ограничители, препятствующие интеграции российского банковского бизнеса в глобальный финансовый рынок и развитию национальных стратегических альянсов, особенно в форме совместных предприятий. Обоснованы следующие сдерживающие факторы:
• ослабление конкурентных позиций российского банковского бизнеса как результат возрастающего разрыва между динамичным ростом капитализации крупных российских компаний и ограниченными возможностями банков в предоставлении внутреннего кредита;
• отсутствие единой универсальной для всех хозяйственных субъектов финансовой отчетности, адекватной международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), и классификатора международных финансовых операций (МВФО), общероссийского классификатора финансовых активов. Показано, что это препятствует получению достоверной по стандартам, признанным мировым бизнес-сообществом, информации о реальной рыночной стоимости активов, обеспечению прозрачности бизнеса и, в конечном итоге, взаимодействию кредиторов и кредитополучателей, выходу организаций на фондовый рынок, привлечению ими инвесторов.
4. Выявлены условия и факторы, стимулирующие или тормозящие внедрение глобальной информационной технологии, включая СЭТ как ее важнейшую составную часть, в банковский бизнес России. Выработаны рекомендации и конкретные механизмы интенсификации процессов проникновения СЭТ в банковскую деятельность, включая системы доступа к глобальным информационным ресурсам.
В этих целях:
• разработаны операционные аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие не только внутрибанковское информационное взаимодействие, но и функционирование крупных российских банков в условиях развития электронной коммерции, в первую очередь, на уровнях бизнес-для-бизнеса (В2В) и бизнесклиентских отношений (В2С), предложены алгоритмы их освоения, обновления и управления, выработаны шкалы приоритетов структурных и организационных изменений.
• научно обоснованы экономические границы использования новых компьютерных технологий путем сопоставления затрат на перманентное обновление компьютерных систем, программного обеспечения, инфраструктуры и персонала, с одной стороны, и конечных выгод банков от их внедрения (финансовых, управленческих и др.) с другой.
• предложены новые подходы к применению СЭТ для повышения уровня доступности банковских продуктов и услуг массовому потребителю. Рассмотрены, в частности, процессы упрощения и ускорения обработки данных на всех стадиях процедуры оказания банковских услуг с помощью операций в режиме реального времени в условиях территориального расширения бизнеса. Проанализированы настройки системы контроля проведения банковских операций подразделениями и персоналом отдельных финансовых организаций
5. Раскрыты необходимые и достаточные нормативно-правовые, организационные и финансовые предпосылки для прорыва в развитии и использовании СЭТ в банковском бизнесе. На этой основе предложен прогноз развития розничного банковского обслуживания, согласованный с перспективами расширения СЭТ, их обновления и глобализации (с дифференциацией результатов по универсальным и специализированным банкам, региональным, нишевым банкам, небанковским финансовым институтам, отраслевым финансовым фирмам).
6. Обоснована авторская позиция изменения роли и возможностей центральных банков, с учетом того что глобализация финансовых рынков и денежно-кредитных отношений происходит в нарастающем отрыве от национальных финансовых систем, а финансовые процессы переносятся в виртуальную сферу, где мгновенные расчеты и электронная коммерция предельно сокращает временной лаг банковской деятельности.
7. Доказано, что крупномасштабное внедрение информационных технологий затрагивает не только макро-, но и микроструктуры банковского сектора, трансформируя отношения «банк-клиент», заставляя преобразовывать рабочее место в соответствии с новыми повышенными требованиями к уровню квалификации, профессиональному мастерству, этике банковского бизнеса. Разработаны базовые направления защиты банковского бизнеса от преступлений, связанных с расширением использования клиентурой банков СЭТ и созданием инновационных банковских продуктов (включая систему обеспечения безопасности клиентской базы данных и банковской инфраструктуры).
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость, т.к. позволяют определить основные направления стратегического развития информационно-технологических процессов в банковской сфере. Материалы исследования могут быть использованы для курсов лекций в системе подготовки и переподготовки экономистов, финансистов, специалистов банковского дела, государственных служащих, а также в законопроектной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в программе модернизации ОАО ВТБ, которая в 2003-2006 гг. проводилась под руководством автора. При его личном участии осуществлена программа модернизации аппаратно-программного комплекса крупного кредитно-финансового учреждения и формирующейся вокруг него финансовой группы. Среди прочего, автор был в числе разработчиков концепции разделения бизнеса банка на корпоративный и розничный, отвечал за подготовку и осуществление программ технологического переоснащения банка. Промежуточные результаты этой работы и ее выводы были представлены на научных и научно-практических конференциях, в том числе на заседании представителей стран АТЭС и Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН в 2003 г. в Гонолулу в ходе подготовки к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества; на Круглом столе по вопросам корпоративного управления и исследования в регионе Европы под эгидой ООН в Лондоне в 2005 г.; на Третьем Международном форуме по управлению торговлей под эгидой ООН в Женеве в 2005 г.; на Международной конференции МГУ им. М.В.Ломоносова под эгидой ЮНЕСКО в Москве в 2005 г.; на Северо-Западной банковской конференции в Санкт-Петербурге в 2005 г. и многих других.
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент»,
Современные электронные технологии в банковской сфере», «Мировые информационные ресурсы» в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, а также курсов лекций «Интернет в системе СМИ» в МГУ им. М.В.Ломоносова и «Электронная Россия» в МГИМО.
По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных работ, общим объемом более 100 п.л., включая четыре монографии и учебные пособия, в том числе:
Монографии и учебные пособия:
1. Короткое А.В. Электронный денежный конвейер: Новые финансовые технологии в экономике, основанной на знаниях. - М.: Дело. 2006. - 17 п.л.
2. Короткое А.В. Послесловие к матрице: виртуальные миры и искусственная жизнь. - М.: Альпина, 2005. - 19,5 п.л.
3. Короткое А.В., Карякина К.А. Интернет в системе мировых информационных процессов. Учебное пособие для студентов. - М.: МГУ, 2006 -15,5 п.л.
4. Короткое А.В. Информационные системы для бизнеса - М., 2006 - 20 п.л.
5. Проблемы современного информационного общества: предпосылки, достижения, перспективы. Комментарии, советы и рекомендации члена целевой группы ООН по информационным и коммуникационным технологиям А.В.Короткова // Библиотечка «Российской газеты». - 2006 - Вып. №6. (В соавторстве). - 6 п.л.
6. Федеральная целевая программа «Электронная Россия»: достижения, проблемы, перспективы. Комментарии, размышления и рекомендации Первого замминистра по связи и информатизации РФ А.В.Короткова - М., Библиотечка «Российской Газеты» - 2003 - 5 п.л.
Статьи в научных журналах, тезисы выступлений на международных и российских научных конференциях:
7. Короткое А.В. Глобализация финансов и развитие банковского бизнеса России в условиях распространения системы современных электронных технологий // Известия Тульского государственного университета. Серия экономика, управление и финансы. №12 (декабрь). Тула, 2006 - 1,5 п.л.
8. А.Короткое, Б.Кристальный, И.Курносов. О стратегии государственной информационной политики России в условиях развития информационного общества // Информационные ресурсы России. № 4 (92) 2006 - 0,5 п.л.
9. Короткое А.В. Новые подходы при реализации проектов по интеграции ИТ-систем и сервисов во Внешторгбанке // Интеллектуальные системы.- 2006.- № 2. - 1,2 п.л.
Ю.Коротков А.В. Новые подходы при реализации проектов по управлению ИТ-инфраструктурой во Внешторгбанке // Безопасность информационных технологий - 2006 - № 2 - 0,5 п.л.
11.Короткое А.В. Россия на пути к глобальному информационному обществу в середине первого десятилетия 21 века: стратегия развития или позиция невмешательства? Участие России в деятельности международных организаций по развитию информационно-коммуникационных технологий // Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества: Инфокоммуникации XXI века.- М.: Дело, 2006.- 1 п.л.
12.Коротков А.В. Современная концепция CRM-решений для России: дань моде или критерий успешности конкурентного бизнеса? // ИнформКурьерСвязь,- 2006,- №2.- 0,6 п.л.
13.Короткое А., Ермошкин Н. Ритейловый банк будущего // Банковский ритейл. № 2 (02) 2006 - 0,6 п.л.
14.А.Коротков. Открыть Америку и покорить Европу: как безболезненно интегрироваться в мировую ИТ-систему // Национальный банковский журнал. Август 2006 - 0,6 п.л.
15.Andrey Korotkov. Implementation of IT Services at Vneshtorgbank // Buyer's Guide to the Russian IT Outsourcing Industry, 2006 - 1,5 п.л.
16.А.Коротков. ИКТ - не очки в руках мартышки, ИнформКурьерСвязь №7 июль 2006 - 0,2 п.л.
17.Коротков А.В. Новые подходы при реализации проектов по унификации автоматизированных банковских систем во Внешторгбанке // Информационные ресурсы России.- 2005.- № 6.- 0,4 п.л.
18.Короткое А.В. Киберрусские: ставка в $40 млрд. //ИнформКурьерСвязь.- 2005 .- № 3.- 0,5 п.л.
19.Короткое А.В. Формула успеха: М=1СЕ (Ирландия, Швеция)// Национальные модели информационного общества.- М.: Изд-во ИКАР, 2004 - 3 п.л.
20.А.Коротков. Оффшор для отечественных мозгов // Россия в глобальной мировой политике, июль-август 2004 - 0,7 п.л.
21.Короткое А.В. Феномен цифрового неравенства: миф или реальность? // Наукоемкие технологии.- 2003.- № 3. Т.4.- С. 74 - 79.- 2 п.л.
22.Короткое А.В. Информационно-коммуникационные технологии и их роль в экономике // Связь и информатизация в Российской Федерации. Федеральный справочник.- М.: Центр стратегических программ, 2003. - 0,4 п.л.
23.Короткое А.В. Электронное правительство: 24 часа в сутки на службе России//Связь и информатизация в Российской Федерации. Федеральный справочник.- М.: Центр стратегических программ, 2002 - 0,8 п.л.
24.Коротков А.В. Автоматизированная система управления ФЦП «Электронная Россия» (АС-ЭР) // Кадровое обеспечение Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Межотраслевая научно-практическая конференция (тезисы докладов). -М., 2002 - 0,3 п.л.
25.Короткое А.В. Феномен цифрового неравенства // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава Московского Технического Университета Связи и Информатики. Материалы конференции. Книга 3.- М., 200 - 0,4 п.л.
26.Короткое А.В. Понимание проблемы цифрового разрыва в России // Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара.- М.: Дом Правительства РФ, 2000 - 0,5 п.л. (в соавторстве)
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Коротков, Андрей Викентьевич
Выводы из проведенного анализа сводятся к тому, что в условиях распространения информационных технологий, и банк, и его клиент, и его сотрудник - открыты, их данные становятся доступными и потому нуждаются в особой защите, в создании новых правовых и организационных режимов сохранения приватности банковского бизнеса.
В то же время в обществе знаний, наверное, человек - как ведущий бизнес, так и пользующийся его продуктами и услугами - должен согласиться с тем, что его жизнь во многих своих аспектах, особенно там, где она соприкасается с финансами, уже не будет столь защищенной и непрозрачной.
Информационные технологии требуют значительно более высокой подготовки от персонала банков, как и от клиентов. Для того, чтобы управлять своими средствами, нужно сегодня владеть современными технологическими возможностями, быть включенным в сети - только так осуществляется доступ к счету во многих странах.
Банки в обществе знаний - не просто элемент новой экономики, они -форпост интенсификации процессов освоения широкими слоями населения навыков использования современных технологий.
Заключение
Система российских коммерческих банков только складывается. В последние годы было немало финансовых потрясений, кризисов, слияний и поглощений, банкротств, отзывов лицензий. Эффективность функционирования банков во многом определяется состоянием экономики. В то же время и развитие экономики зависит от состояния банковской системы. По мере увеличения доли банковского сектора в российской экономике будет возрастать и его влияние на ход экономического развития. Влияние может быть двояким: оно может способствовать оздоровлению экономики, оживлению инвестиционной активности и, в конечном счете, экономическому росту страны или, наоборот, отвлекая финансовые ресурсы из производственной сферы (и из страны), усугублять социально-экономический кризис, поскольку любые сбои в финансовой сфере нарушают нормальное функционирование всей экономики государства.
Виртуализация и перевод экономических транзакций в электронный формат, функционирование сетей с узлами в виде бирж и транснациональных банков обеспечивают либерализацию финансовых рынков и создают правила игры для новой экономики финансовых технологий. Виртуальная реальность финансовой деятельности свободна от таких ограничений и создает огромные возможности для транснациональной координации.
Компьютерные и Интернет-технологии содействуют развитию, но не являются средством экономического роста. Основное значение Интернета заключается в улучшении качественных параметров экономики и жизнедеятельности общества, таких как глобализация и открытие рынков, демонополизация телекоммуникаций, улучшение условий образования и здравоохранения, свобода и доступность информации, интеллектуализация труда, экономия времени и т.д.
Вторичные экономические эффекты использования Интернета наиболее ощутимы на корпоративном уровне: в финансовой сфере, в торговле, в сфере коммуникаций и ряде других, которые и вносят основной вклад в экономический рост. Использование технологий, а не их создание является основой роста производительности.
В современном мире новая роль банков определяет новую роль экономики, которая диктует свою волю политике, государству. В конечном счете внедрение новых информационных технологий заставляет меняться человечество, причем эти изменения происходят столь стремительно, что современные наблюдатели и участники этих процессов не могут в полной мере оценить существо происходящего, понять, что будет через ограниченный отрезок времени.
Электронные финансы ускоряют интернационализацию денежного обращения, беспрепятственного совершения международных розничных операций.
Ожидания банков от внедрения новых технологий сводились к следующему:
- повышение эффективности работы для решения задач бизнеса;
- возврат инвестиций в информационные технологии;
- соответствие уровня сервиса потребностям банка;
- преимущества аутсорсинга по управлению сервисами для информационной инфраструктуры банка;
- снижение бизнес-рисков за счет снижения информационно-технологических рисков;
- снижение общих затрат на информационные сервисы;
- удобное управление всеми контрактами, их контроль;
- адекватный уровень сервиса во всех бизнес-подразделениях и филиалах банка;
- профилактические и реактивные мероприятия по поддержке надежности и работоспособности информационной структуры для руководства банка;
- снижение временных и административных затрат на ведение переговоров и контрактов со всеми поставщиками услуг;
- единое соглашение об уровне предоставляемых услуг;
- стратегическое партнерство с одной компанией вместо множества контрактов на обслуживание;
- отчеты о предоставлении услуг.
Мысль о том, что «региональные границы в Интернете не срабатывают», и это особенно видно на примере финансовой сферы, что «в долгосрочном плане это приведет к отделению экономики от государства», что «электронные деньги изменят суть государственной финансовой политики, так как привычные способы администрирования будут нарушены», высказывается многими экспертами91.
И центральные, и коммерческие банки уже изменились и продолжают искать собственную идентичность в мире информационных технологий. Центральные банки могут от наступающих перемен защититься двумя «силовыми» способами: постоянно расширяя список денежных субститутов, подлежащих обязательному регулированию, и требуя проводить расчеты с госкомпаниями (в т. ч. уплачивать налоги) только традиционным способом. Но вряд ли таким образом удастся сдержать прогресс: развитие информационных технологий все равно значительно сократит эффективность денежной политики центральных банков.
Ослабевает зависимость между уровнем учетной ставки и состоянием кредитного рынка, поскольку выпуск кредитных и платежных карт уже не является привилегией только банковского сектора.
Электронные платежные системы убыстряют сделки, делают экономику более мобильной, снимают ненужные издержки и риски.
Высказывается мнение, что через 20—30 лет электронные платежные системы перестанут нуждаться в центральных банках для проведения итоговых расчетов. В будущем вполне можно будет отказаться от многосторонних расчетов и перейти исключительно к двусторонним. Тогда расчетные системы могут стать частными от начала до конца, и центральные банки останутся не у дел - им нечего будет регулировать.
Изменится и роль государства как участника экономических процессов. Главную угрозу для центральных банков составляют бурное развитие частных систем электронных расчетов в режиме реального времени. Некоторые эксперты предрекают наступление эры «бартерной экономики», когда расчеты по сделке будут производиться моментальным переводом определенного набора финансовых активов с электронного счета покупателя на счет продавца. Для итоговых расчетов в таком мире без денег никакие центральные банки не понадобятся. Смысл монополии центральных банков на регулирование финансовых рынков будет утрачен.
Появление единой европейской валюты - лишь видимое следствие финансовой глобализации и развития информационных технологий. Интегрированный рынок облигаций и денежный рынок возникли в течение нескольких недель после появления евро на фоне создания глобальных торговых систем и унификации нормативной базы.
Рассмотренные изменения в системе функционирования финансового рынка оказывают существенное влияние на политику центральных банков: одной из проблем является определение стратегии центрального банка по рефинансированию участников рынка. Особое внимание уделяется вопросам адекватной реакции центрального банка на неожиданное сокращение либо увеличение уровня ликвидности, определение стратегических и тактических аспектов монетарной политики. Следует отметить возросшее значение информации, заложенной в ценах на активы, а также увеличение степени прозрачности центральных банков. Наконец, перемены на финансовых рынках напрямую воздействуют на операционный механизм денежно-кредитной политики, включая проведение интервенций на валютном рынке.
Глобализация мировой финансовой системы ставит и перед коммерческими банками новые задачи не только в области оперативного обслуживания корпоративных и частных клиентов, но и в определении продуктового ряда, качества услуг.
Противоречия развития информационных технологий заключаются и в том, что, с одной стороны, они предоставляют бизнесу новые возможности, свободу ведения дела, а с другой - вызывают и поддерживают жесткую конкуренцию, имеющую своим следствием болезненные слияния и поглощения. В течение последнего десятилетия произошел целый ряд крупных слияний и поглощений в секторе финансовых услуг большинства развитых стран. Это оказало воздействие на функционирование финансового рынка по нескольким направлениям. Во-первых, в настоящее время лишь небольшое число банков могут выставлять двусторонние котировки. Так, в середине 90-х гг. на валютном рынке более пятидесяти крупнейших игроков могли влиять на рыночную конъюнктуру практически по любой паре валют. В настоящее время количество подобных участников не превышает двадцати.
В результате, в настоящее время существенно возросла роль пенсионных фондов, страховых компаний, взаимных фондов и других небанковских финансовых посредников. Так, в период 1995—2000 гг. общее количество взаимных фондов увеличилось на 53%, при этом объем активов, находящихся под их управлением, возрос на 126% и в настоящее время составляет более 12 трлн. долл. США92.
Дальнейшее развитие информационных технологий в современном банковском секторе проходит под воздействием нескольких существенных факторов. Среди них особо выделяются:
- устойчивый рост российской экономики;
- развитие новых информационных услуг;
- высокая потребность в специалистах по информационным технологиям;
- большой потенциал сектора информационных технологий в России.
Тенденции развития информационных технологий в банковском секторе заключаются в следующем:
- растут требования к работе основных прикладных систем, расширяется полифункциональность этих систем;
- банки все больше и больше зависят от качества информационно-технического обеспечения;
- заметно увеличиваются предложения рынка информационных технологий, на котором действует много фирм, ориентированных на банковский сектор, между этими фирмами жесткая конкуренция, однако, российские банки в выборе компьютерной техники и технологий отдают предпочтение продукции западных производителей;
- рост продуктового ряда банков, увеличение номенклатуры банковских услуг, ориентация крупных банков на розницу приводят к тому, что потоки информации во внутрибанковских коммуникациях заметно увеличиваются, получается замкнутый круг, когда информация позволяет банкам расширять ассортимент и в то же время это остается возможным только на фоне продолжающейся форсированной информатизации и постоянного обновления информационной инфраструктуры банка.
Приоритетными задачами развития информационных технологий в банковском секторе являются:
- обеспечение надежного, бесперебойного функционирования банковских систем и протекания бизнес-процессов в подразделениях банка;
- технологическая поддержка динамичного развития бизнеса;
- оказания широкого спектра услуг клиентам, например, Интернет-банкинг, мобильный банкинг и т.д.;
- развитие стратегии хранения и обработки данных;
- постоянный контроль инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий;
- мониторинг качества работы приложений.
Кроме того, для российских банков остается актуальными задачи совершенствования управления в условиях распространения новых технологий. К таким задачам относятся:
- упрощение технологических процессов, совершенствование функциональной нагрузки оборудования;
- стандартизация имеющихся прикладных систем для финансового облегчения обновления оборудования, проведения мероприятий в рамках слияний и поглощений, для международного сотрудничества и выхода на новые рынки банковских услуг;
- инновационность, которая позволяет добиться приоритетных позиций на рынке и предложить клиентам новые продукты и услуги, совершенствовать в целом работу с юридическими и физическими лицами.
Ключевыми для современного российского банка в настоящее время являются следующие проекты:
- обеспечение системы предоставления финансовой отчетности в соответствии с едиными международными стандартами (МСФО);
- обеспечение интероперабельности банковских приложений через внедрение сервисно-ориентированных архитектур;
- развитие электронного документооборота;
- создание информативных внешнего сайта банка и корпоративного портала;
- совершенствование систем хранения и обработки данных;
- автоматизация максимального числа банковских операций;
- создание систем в рамках международных программ контроля банковской деятельности и проверки клиентов.
К приоритетам информационных стратегий в российских банках также относятся:
- развитие систем хранения и обработки данных, в том числе внутрибанковских, таких как система «Управление персоналом - расчеты с сотрудниками»;
- автоматизация систем учета основных средств, кассовых операций и хранилища, ввода платежных документов во всех отделениях и филиалах;
- обеспечение технологической поддержки розничных услуг, включая Интернет-банкинг и автоматизированную систему обслуживания банковских карт;
- унификация и стандартизация автоматизированных банковских систем филиалов;
- определение поставщиков оборудования и программ для банка и стратегии долгосрочного сотрудничества, в том числе и на основе мультивендорного подхода;
- использование аутсорсинга.
Для внедрения информационный технологий в банковский сектор, как показывает развитие российской финансовой системы, нужно несколько условий:
- стабильность и предсказуемость в политике, экономике, законодательстве, что способствует естественному развитию бизнеса и востребованности информационных технологий;
- формирование информационной культуры бизнеса (нужен соответствующий PR, просветительская работа); необходимо повысить компьютерную грамотность менеджмента банков;
- моральное стимулирование клиентов банка в использовании передовых технологий;
- конкуренция со стороны других участников рынка, которая заставляет быть банкиров на острие прогресса;
- совершенствование программных продуктов, которые могут упростить именно банковские операции, создать новые продукты именно в банковской сфере;
- ориентация на международные стандарты (предоставления документации, оценки информационной безопасности и т.д.);
- ориентация программ, аналогичных «Электронной России», на интересы потребителей услуг экономики, в то м числе и на потребителей банковских услуг;
- проведение целенаправленной госуцдарственной политики в сфере стабилизации финансовой сферы и обслуживания населения.