Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Канжарауи Мохаммад
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Канжарауи Мохаммад
3
ГЛАВА I. ЭКОНОМИКА И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СИРИИ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ.
1.1. Сирия в 20 столетии: модель развития и ее эволюция.
1.2. Экономика Сирии на современном этапе.
1.3. Внешнеэкономические связи Сирии.
1.4. Место Сирии в арабском мире. Конкурентоспособность сирийской экономики.
Выводы по главе 1.
Глава II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР И НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СИРИИ.
2.1. Информатизация как стратегия и фактор догоняющего развития.
2.2. Распространение электронных ИКТ в мире и в арабских странах.
2.3. Инфраструктура информационных технологий в Сирии: состояние и проблемы.
2.4. Социально-культурные проблемы распространения электронных ИКТ в Сирии.
2.5. Условия для применения концепции «электронного правительства» в Сирии.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА П1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ СИРИИ.
3.1. Банковская система Сирии - характеристика и проблемы.
3.2. Внедрение информационных технологий в банковском секторе Сирии.
3.3. Анализ использования систем Интернет-банкинга в сирийском коммерческом банке с помощью анкетирования.
3.4. Применение банковских пластиковых карт в Сирии.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные информационно-коммуникационные технологии как фактор развития экономики Сирии»
Актуальность темы исследования. Сирия является одной из развивающихся стран, которые пытаются достичь достойного экономического роста, идя по пути освоения и использования практики информационных технологий. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система и слабые банки, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой в стране стремительно истощаются, негативное воздействие внешнеполитических проблем и больших военных расходов относятся к важнейшим проблемам и препятствиям, сдерживающих развитие экономики Сирии и повышение уровня и качества жизни сирийцев.
Страна стоит перед необходимостью поиска новых источников экономического роста и модернизации модели развития. Между тем мир вступил в эпоху информатизации, радикально меняющей внешние условия функционирования национальных экономик и создающей новые возможности технологического, экономического и социального развития. 21 й век становится веком Интернета, по мере развития Всемирной сети, к ней подключаются все большее количество пользователей, компаний, банков, государственных учреждений и других организаций. В информационной экономике существенно меняются все составляющие экономического роста, все его факторы: рабочая сила, производственные ресурсы общества; важнейшее значение приобретает научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная экономика является ареной развития новых технологий стратегического управления на всех уровнях — от фирмы до международной экономики. Происходят радикальные изменения в общественном сознании и поведении, они напрямую скажутся не только на информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизни. В первую очередь принципиальные перемены ожидают международный бизнес, а затем, как следствие, и всю мировую экономику. В этой связи выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.
Особый упор в данной работе сделан на проблемы информатизации банковского сектора сирийской экономики. Банковский и в целом финансовый сектор - один из наиболее повлеченных в процессы глобализации, важнейший компонент любой национальной экономики, обеспечивающий ее надежное функционирование. В то же время в условиях глобализации банковская система оказывается передаточным звеном, транслирующим внешние воздействия - как положительные, так и (как показывает финансовый кризис) отрицательные. Задача исследователей - дать рекомендации, которые помогут подключить мотор информатизации к механизму сирийской экономики, сделав ее более эффективной и динамичной, а банковский сектор - более устойчивым и производительным.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в исследовании воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на развитие экономики Сирии и выявлении возможностей повышения эффективности экономических механизмов на пути информатизации (с особым упором на банковский сектор).
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- охарактеризовать экономические последствия распространения ИКТ и показать, что информатизация может рассматриваться как стратегия модернизации, способствующая переходу развивающихся стран на информационно-инновационный тип экономического роста;
- охарактеризовать динамику и основные тенденции развития ИКТ, их место в мировом хозяйстве и, в частности, в экономике арабских стран;
- выявить главные особенности сирийской экономической модели и тенденции развития сирийской экономики;
- определить причины, препятствующие развитию информационных технологий в Сирии и перспективы распространения ИКТ;
- раскрыть тенденции и проблемы развития банковского сектора как структурообразующего в экономике Сирии и роль внедрения электронных ИКТ в его модернизации и повышении эффективности;
- сформулировать рекомендации по повышению темпов и эффективности работы по внедрению электронных ИКТ в Сирии.
Объектом исследования выступает развитие электронных информационно-коммуникационных технологий в экономике Сирии.
Предметом исследования является противоречивый процесс распространения ИКТ как фактор развития экономики Сирии с особым упором на банковскую систему как системообразующий сектор национальной экономики.
Степень разработанности проблемы.
Генезис информационной экономики, проблемы формирования современного глобального информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-ХХ1 столетий. Многие из них уделяют внимание и воздействию глобализации на развитие стран мировой периферии. Этим вопросам посвящены работы Дж.Бхагвати, Дж.Гэлбрейта, Дж.Стиглица, Т.Фридмена, Дж.Мокира, К.Нордстрема и Й.Ридерстралле, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона; П.Дракера, М.Кастельса, У.Ростоу, А.Тойнби, С. Хантингтона, Л.Уейвермана, И.Фанга. Процессы формирования информационного общества и глобализации исследуются и в работах российских экономистов—М.Г.Делягина, А.Б.Курицкого, В.Л.Иноземцева, Т.П.Николаевой, С.Б.Перминова и др.
Теории экономического развития и решения проблем развития экономически отставших стран развивали Р.Пребиш, Самир Амин, Г.Мюрдаль, А.Льюис, М.Тодаро, Э.Де Сото, И.Шумпетер, У.Ростоу, Н.С.Бабинцева, Н.П.Кузнецова, Л.И.Рейснер, В.А.Мельянцев, Р.М.Нуреев, Г.К.Широков, А.Я.Эльянов, Н.А.Симония, Ю.В.Шишков.
Экономика мусульманских и, в частности, арабских стран анализируется в работах отечественных исследователей - Е.М.Примакова, Р.И.Беккина, А.О.Филоника, В.А.Исаева, Г.И.Мирского; экономике Сирии и ее соседей по Ближнему Востоку посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как Ю.Чайтани, П.Волкер, X.Батату, П.Сил, Д.Леш, Р.Бэрри, М.Фарах, В.Грей, М.Ноланд, Х.Пак, Э.Зиссер.
Однако недостаточная изученность процессов информатизации развивающихся экономик, ограниченность введенного в научный оборот эмпирического материала, да и сама-скорость происходящих-в-данной-сфере изменений позволили сделать вывод о том, что вопросы особенностей применения новейших информационных и телекоммуникационных технологий в арабских странах недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспекте.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященные проблемам глобализации, информационной революции, стратегий догоняющего развития, институциональной экономики, экономики стран Ближнего Востока, экономики банковского сектора.
Информационно-эмпирическая основа исследования: Его основу составили:
• Статистические данные и документы международных, зарубежных и российских организаций, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии, Арабского межпарламентского союза, Международного союза электросвязи и других международных институтов.
• Материалы Департамента телекоммуникаций, Департамента торговли и промышленности Сирии и представительства ЕС в Дамаске.
• Ежегодные Доклады центрального банка и других банков Сирии.
Автором проводилось анкетирование в два этапа: первый - среди всех групп населения Сирии в трех городах (в Дамаске, Халебе и Латакии) об использовании Интернета и электронной торговли в Сирии, и второй - среди клиентов Сирийского коммерческого банка по вопросам использования ими системы Интернет-банкинга.
Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с многочисленными точками зрения на одно и те же явление, с разными оценками (причем иногда существенно отличающимися) роли ИКТ, электронной коммерции, Интернет-банкинга, электронного правительства и т.д. Внедрение ИКТ --еще-не вполне^ устоявшийся~объект-для~изучения, особенно-в~Сирии," поэтому его изучение несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как абстрактно-логический, метод синтеза и анализа, группировки, сравнения, построения графиков, а также инструментарий маркетингового исследования: интервью, анкетирование и анализ. Использование возможностей указанных методов и приемов позволило для достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.
Научная новизна.
Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:
• Доказано, что: внедрение информационно-коммуникационных технологий может рассматриваться как новая стратегия догоняющего развития и как реальный способ повышения качества жизни в развивающейся экономике; распространение ИКТ содействует преодолению социально-экономических контрастов;
- информатизация оказывает влияние на все общественные институты, включая государственные, вынуждая их эволюционировать в направлении модернизации.
• Выявлены особенности сирийской экономики и направления ее эволюции: доминирование государственной собственности и централизованного планирования на протяжении большей части периода независимого развития и начавшийся в новом веке процесс либерализации хозяйственного механизма и перехода к рыночным методам управления.
• Указано на связь всплеска международной миграции с информатизацией благодаря доступу к современным средствам связи и источникам информации и облегчению процесса выезда национальной рабочей силы за рубеж.
• Выявлены условия, необходимые для внедрения в Сирии концепции электронного правительства: наличие национальной стратегии,
-—масштабные-инвестиции "В"инфраструктуру ИКТграсширение~доступа^1Г
Всемирной сети, обеспечение правовой основы принятия электронных документов и признания электронной подписи, упрощение процедур получения услуг госучреждений.
• Сформулированы причины неэффективной работы сирийских банков и намечены пути решения этой проблемы.
• Посредством анкетирования получены свидетельства о востребованности электронных банковских технологий рядом сегментов сирийского общества.
• К элементам научной новизны относится также введение в российский научный оборот значительного количества источников на арабском языке, посвященных вопросам построения информационной экономики, а также проведенный на основе актуальных статистических данных анализ распространения ИКТ в развивающихся странах.
Практическое значение
Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки стратегии и тактики внедрения электронных ИКТ, использования концепции электронного правительства, распространения ИКТ среди малообеспеченных слоев населения. В частности, практическую направленность имеют разработанные автором предложения и рекомендации по внедрению системы Интернет-банкинга и совершенствованию банковского обслуживания.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Канжарауи Мохаммад
Выводы по главе 3
Информатизация постепенно меняет лицо банковской системы Сирии. Этот сектор сирийской экономики характеризуется доминированием нескольких государственных банков (хотя в последние годы появились и частные банки), а также урезанными, по сравнению с другими странами, функциями центрального банка - часть традиционных функций ЦБ в Сирии выполняет Сирийский коммерческий банк. Сирийские госбанки вынуждены работать согласно устаревшим инструкциям, регламентирующим деятельность государственных предприятий и учреждений. Они, в частности, ограничены в средствах на приобретение современной аппаратуры. Другой проблемой является недостаточная квалификация сотрудников - так, только 4% из них владеют иностранным языком. Следствием низкой эффективности банковской системы является низкая степень доверия - многие сирийцы не хранят в банках свои сбережения, а мигранты часто предпочитают пересылать деньги на родину по неформальным каналам.
Тем не менее технический прогресс не обошел стороной и сирийские госбанки: некоторые из них организовали сеть банкоматов и терминалов для аккумуляции выручки, выпустили банковские пластиковые карты и пытаются организовать Интернет-банкинг - обслуживание клиентов онлайн. Проведенное автором анкетирование 169 жителей Дамаска и Халеба (на эти крупнейшие города страны приходится основная часть клиентов банков и пользователей Интернета в Сирии), показало: более половины опрошенных хотели бы использовать Интернет-банкинг, а 3% оказались его пользователями. Другой опрос, проведенный среди 119 клиентов Сирийского коммерческого банка, регулярно осуществляющих переводы денег, показал, что не нуждаются в итнтернет-банкинге 20% из их числа, а 13% не знали о такой возможности; остальные 77% готовы воспользоваться Интернет-банкингом при наличии такой возможности, хотя более половины респондентов устраивает и традиционная система безналичных переводов. При этом, персональный компьютер есть у 68% опрошенных - эта доля совпала для обеих групп опрошенных - жителей городов и клиентов СКБ. В целом, результаты опроса показали наличие значительной потенциальной клиентской базы Интернет-банкинга и целесообразность его налаживания и распространения - по крайней мере, в крупных городах Сирии.
Информатизация банковской системы является одним из ключевых направлений информатизации в сирийской экономике. Она позволяет облегчить доступ к кредитным ресурсам, снизить транзакционные издержки, упростить осуществление денежных переводов, повысить прозрачность и надежность банковских операций. Условием дальнейшего в прогресса в этой сфере являются совершенствование законодательства в направлении его либерализации, отказа от устаревших инструкций и формирования правовых основ электронного документооборота. Другое важное условие успеха и направление работы - расширение сети банкоматов и автоматизированных пунктов приема платежей не только в крупных городах, но и мелких населенных пунктах. Это капиталоемкое, но социально значимое направление, которое будет способствовать преодолению социально-экономического дуализма, «цифрового разрыва» внутри страны. По этой причине такая работа должна получать приоритетную государственную поддержку.
Заключение
Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и быстрому информационному обмену, что качественным образом улучшает системы управления в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. ИКТ быстро распространяются в большинстве развивающихся стран -прежде всего мобильная телефония, но также и компьютеры и Интернет. Внедрение ИКТ порождает мультипликативные эффекты, изменяя качество жизни, практику ведения бизнеса, функционирование государственных учреждений. Распространение ИКТ среди бедных слоев населения ведет к преодолению социально-экономических контрастов вообще и «двоичного разрыва», в частности, это подтверждается, в частности, быстрым распространением мобильной телефонии, в том числе среди бедных групп населения развивающихся стран и, в частности, Сирии. В то же время информатизация требует серьезного системного подхода, активного участия правительств в сотрудничестве с частным сектором и международными организациями.
ИКТ - новый ресурс развития, предъявляющий повышенные требования к качеству государственных институтов и образовательных систем. Развивающиеся страны в целом пока отстают в деле внедрения ИКТ. Однако высочайшие в историческом масштабе темпы распространения новых технологий дают возможность говорить о них как о принципиально новом ресурсе догоняющего развития, который может позволить десяткам государств сократить отставание от передовых стран, сотням миллионов людей - получить доступ к удобным и эффективным средствам коммуникации, к информационным ресурсам Всемирной сети. Информатизация прямо или косвенно способствует решению многих актуальных проблем бедных стран - таких, как низкая грамотность, высокая рождаемость, неравноправие женщин, недостаточный уровень сбережений, бюрократизм госучреждений, низкое качество жизни.
Арабские страны в сфере информатизации находятся на уровне среднемировых показателей, при глубокой дифференциации внутри этой группы стран. Распространению Интернета здесь, как и в других районах мусульманского мира, мешают, среди прочих и культурные факторы, негативное отношение к глобализации, которая часто воспринимается как американизация. Однако успехи распространения ИКТ в некоторых арабских государствах (ОАЭ, Бахрейн, Иордания) позволяют надеяться на возможность преодоления отставания в исторически сжатые сроки.
Сирия отстает от ряда своих арабских соседей по показателям информатизации, несмотря на прошлые и некоторые нынешние успехи в этой сфере. Отставание связано с недостаточной ролью частного сектора, неэффективными государственными институтами, с внешнеполитическими факторами. Свою роль играют и высокие тарифы компаний-провайдеров - в этой сфере не хватает конкуренции. Иными словами, отставание в сфере ИКТ тесно связано со спецификой сирийской модели развития.
Сирийская экономическая модель, сформировавшаяся за три десятилетия президентства Хафеза Асада (1970-2000) и основанная на доминировании государственного сектора в большинстве сфер экономической жизни, с приходом нового президента медленно эволюционирует в направлении либерализации и большей открытости. Правительство Башара Асада ведет страну по пути постепенной либерализации и модернизации - и экономики, и политики, и общества. Заявлено о переходе от централизованно планируемой к социальной рыночной экономике. Но реформы идут медленно - правительство не хочет «шоковой терапии», стремясь сохранить политическую стабильность.
Экономическая система Сирии имеет ряд сильных сторон: политическая стабильность, наличие валютных резервов, невысокая степень зависимости от международных финансовых рынков. В то же время очевидны и ее слабости: избыточное госрегулирование при недостаточной квалификации чиновников, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой истощаются, бремя высоких военных расходов, безработица, усугубленная приездом полутора миллионов беженцев из Ирака. Реформы последних лет приносят свои плоды - так, выросла доля готовой продукции в экспорте страны, увеличился приток инвестиций из-за рубежа. Позитивную роль сыграло вступление в силу соглашений о свободной торговле Сирии с арабскими странами и Турцией. Благодаря этим соглашениям растет доля готовой продукции в сирийском экспорте. Немалую роль играет поддержка ЕС, оказывающего финансовую и техническую помощь в осуществлении проектов модернизации. Вместе с тем Сирия пока остается на последних местах в рейтингах конкурентоспособности арабских стран, что говорит о необходимости ускорения реформ и модернизации - в том числе через распространение современных ИКТ и создание условий для их эффективного использования.
Характеризуя эволюцию сирийской модели в терминах стандартных стратегий догоняющего развития, можно сказать, что страна долгое время развивалась в рамках импортозамещающей стратегии (в варианте, характерном для стран социалистической ориентации), а в новом столетии начался разворот в направлении экспортоориентированной стратегии. Однако скромные результаты, достигнутые на этом пути, в сочетании с истощением и резким удешевлением основного экспортного ресурса заставляют сомневаться в его перспективности. В этой ситуации есть смысл обратиться к новым возможностям и направлениям модернизации, возникающим в условиях формирования Всемирной сети Интернет и глобальной информационной экономики.
В сирийских условиях ключевое направление реформ - реформа государственных институтов. Современный подход к этому вопросу требует внедрения концепции электронного правительства, что должно способствовать повышению эффективности работы государственных учреждений и снижению транзакционных издержек бизнеса. Для реализации этого и других проектов в сфере информатизации необходимо их включение в список государственных приоритетов, достаточное финансирование и, опять-таки, перестройка работы госаппарата. В этом направлении уже сделаны первые шаги.
Информатизация затронула и банковскую систему Сирии. Этот сектор сирийской экономики характеризуется доминированием нескольких государственных банков (хотя в последние годы появились и частные банки) и страдает от избыточной централизации и регламентации на основе устаревших инструкций. Следствием низкой эффективности банковской системы является низкая степень доверия -многие сирийцы не хранят в банках свои сбережения, а мигранты часто предпочитают пересылать деньги на родину по неформальным каналам.
Тем не менее технический прогресс не обошел стороной и сирийские госбанки: некоторые из них организовали сеть банкоматов и терминалов для аккумуляции выручки, выпустили банковские пластиковые карты и пытаются организовать Интернет-банкинг - обслуживание клиентов онлайн. Проведенное автором анкетирование жителей Дамаска и Халеба показало наличие значительной потенциальной клиентской базы Интернет-банкинга и целесообразность его налаживания и распространения - по крайней мере, в крупных городах Сирии. В остальных населенных пунктах необходимо первоначальное развитие сетей банкоматов и платежных терминалов.
Проведенное исследование приводит к ряду общих выводов. Информатизация общества и экономики идет параллельно с усилением открытости и взаимосвязи национальных экономик - пример Сирии это подтверждает. Руководство страны не может не отвечать на вызовы времени и организует программы, нацеленные на движение Сирии к информационному обществу, на распространение технических новаций в разных секторах экономики - в том числе с помощью частного сектора и международных организаций. Переводятся на новую технологическую основу и государственные учреждения, включая банки. И все же решение проблем Сирии как развивающейся страны останется вряд ли возможным, пока информатизация не затронет глубоко все слои населения, в том числе тех, кто сегодня не слышал об Интернете или же не хочет его использовать по культурно-религиозным причинам. В этой связи крайне необходимы последовательная организация центров коллективного доступа в удаленных городах и сельской местности, снижение тарифов на услуги провайдеров за счет демонополизации сектора, интенсификация преподавания основ информатики и и использования компьютеров в образовательных учреждениях и совершенствование законодательства данной сфере. Необходимо работать над тем, чтобы преимущества использования ИКТ (в частности, таких его применений, как Интернет-банкинг и электронное правительство) стали очевидны и доступны основной массе населения.
Общий прогноз в отношении перспектив социально-ориентированной модернизации в Сирии с упором на распространение ИКТ, скорее, позитивный. В пользу оптимистического прогноза говорят следующие обстоятельства: 1) число абонентов Интернет-провайдеров в стране растет на 25% в год,; 2) благодаря облегчению выдачи лицензий усилилась конкуренция в сфере предоставления доступа к услугам Интернет, что позволяет надеяться на удешевление доступа; 3) программы развития инфраструктуры ИКТ находятся в числе приоритетов президента Асада и реализуются при серьезной финансовой поддержке из-за рубежа; 4) альтернативой компьютерному доступу сегодня становится мобильный Интернет, делающий возможным электронные платежи с мобильных телефонов; 5) в сирийском обществе уровень образования выше, а число приверженцев фундаменталистского ислама ниже, чем в ряде других арабских стран, что снижает значимость культурно-религиозных барьеров на пути распространения и использования электронных ИКТ. Таким образом, Сирия, где сильны светские традиции и высоки темпы внедрения ИКТ, вполне может реализовать информационную концепцию догоняющего развития при активном участии государства и при условии создания благоприятной среды для деятельности национального и иностранного частного капитала в сфере информатизации, компьютеризации экономики вообще и банковского сектора, в частности.