Развитие рынка банковских платежных карт в условиях финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Коханова, Виктория Сергеевна

  • Коханова, Виктория Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Коханова, Виктория Сергеевна. Развитие рынка банковских платежных карт в условиях финансовой глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коханова, Виктория Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Институционально-инструментальный аппарат рынка банковских платежных карт

1.1. Эволюция средств платежа и современные тенденции их развития: место платежной карты в этом процессе

1.2. Сущность и структура платежной системы, основанной на карточной технологии: роль коммерческого банка в этой системе

1.3. Стратегия банка в части продвижения банковских платежных карт в рамках розничных услуг

Глава 2. Анализ современного рынка банковских платежных карт в условиях финансовой глобализации

2.1. Трансформация мирового рынка банковских платежных карт в современных условиях

2.2. Становление рынка банковских платежных карт России и его современное состояние

2.3. Возможность адаптации мирового опыта в процессе развития российского рынка банковских платежных карт

Глава 3. Направления развития рынка банковских платежных карт РФ в условиях интеграции в мировую финансовую систему

3.1. Платежная карта - база для банковских инноваций: новые финансовые продукты на базе банковской платежной карты

3.2. Распространение расчетов с использованием банковских платежных карт как один из инструментов поддержания национальной финансовой безопасности

3.3. Внедрение системы социальных карт при развитии банковских услуг в современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка банковских платежных карт в условиях финансовой глобализации»

Актуальность работы. Трансформация финансово-информационного пространства и воздействие глобализации на мировое развитие предопределили основные направления в развитии финансовых рынков в целом и рынков банковских платежных карт в частности.

Обусловленные финансовой глобализаций усиление значимости безналичных расчетов, рост международных операций и ужесточение конкуренции как на национальном, так и на наднациональном рынках финансовых услуг и продуктов свидетельствуют о необходимости ряда преобразований в сфере денежного обращения, в структуре денежной массы в части усиления ее безналичной доли.

Однако эти преобразования невозможны без предварительного анализа и последующей адаптации мировой практики к национальным особенностям в области организации и регулирования рынка банковских платежных карт, в России в том числе.

В то же время имеющиеся на сегодняшний день исследования процесса развития рынка банковских платежных карт носят фрагментарный характер, что не способствует достижению комплексности исследований и ставит под сомнение возможность определения дальнейших траекторий развития данного рынка.

Предпринятая нами попытка исследования развития современного мирового рынка банковских платежных карт призвана разрешить данную проблему. В то же время, предваряя наше исследование, стоит отметить, что, согласно имеющимся данным, рынки банковских платежных карт находятся на разных ступенях развития, что требует определения единых критериев оценки.

Что касается российского рынка банковских платежных карт, то перед нами стоит задача определения дальнейшего пути его развития, решить которую невозможно без изучения и адаптации зарубежного опыта, а также без учета влияния финансовой глобализации на рынок банковских платежных карт. Именно финансовая глобализация является ведущим фактором, определяющим и задающим направление и темпы развития рынка банковских платежных карт.

В то же время интеграция России в мировую экономику, либерализация движения капитала, а также расширяющаяся диффузия финансово-технологических инноваций определяют основные ориентиры и направления дальнейшего развития страны. В силу этого актуальность изучения и анализа мирового опыта является безусловной и предопределенной.

Степень научной разработанности проблемы. С появлением более ста лет назад систем расчетов при помощи кредитных карт большое количество экономистов, среди которых Э. Винстон, Д. Чом, А. Голубович, А. Клопотовский, Г. Макарова, А. Снесивцева, В. Усоскин и другие, исследовали те преимущества, которые применение платежных карт может дать современной экономике.

Возможности платежных систем в своих работах осветили С. Ануреев, И. Баранов, Е. Малышева, Ю. Макцанова и др.

Современное состояние и проблемы развития рынка банковских платежных карт исследовали К. Болецкая, В. Бирюков, И. Воронцова, С. Гребенюк, О. Дьяченко, Ж. Носсер, К. Ривкин и др.

Высоко оценивая научные, методологические и практические результаты проведенных исследований, необходимо, тем не менее, отметить, что вопросы обобщения мирового опыта развития рынков банковских платежных карт и особенно значимость этого опыта для отечественного рынка банковских платежных карт в отечественной экономической литературе не получили полного и систематического отражения, однако заслуживают глубокого изучения, что, на наш взгляд, еще раз подчеркивает актуальность исследования.

Целью диссертационной работы является изучение эволюционной динамики функционирования современного рынка банковских платежных карт, выявление приоритетных направлений развития рынка банковских платежных карт в России на основе комплексного изучения зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования: провести анализ институционально-инструментальных составляющих рынка банковских платежных карт; показать процесс развития рынков банковских платежных карт стран мира и выявить особенности их функционирования, акцентировав внимание на современном качественном изменении структуры данных рынков; определить ключевые моменты состояния российского рынка банковских платежных карт путем ретроспективного анализа становления российского рынка банковских платежных карт и анализа его современного состояния; провести сравнительный анализ генезиса рынка банковских платежных карт в странах с развитой рыночной экономикой и в российских условиях с целью выявления возможных сфер адаптации зарубежного опыта; выявить перспективные направления развития рынка банковских платежных карт РФ с учетом влияния финансовой глобализации.

Объектом исследования выступают платежные системы (международные и российская), занимающиеся эмиссией и эквайрингом банковских платежных карт.

Предмет исследования составляет процесс развития и трансформации современного рынка банковских платежных карт в условиях расширения воздействия финансовой глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты и положения, регламентирующие деятельность коммерческих банков Российской Федерации; научные труды отечественных и зарубежных ученых, базирующиеся на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений по итогам исследования экономической теории (в части эволюции денег), сущностных особенностей банковского дела, в том числе новых направлений развития банковских услуг.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.10 Финансовые инновации в банковском деле, п. 9.16 Новые банковские продукты: виды, технологии создания, способы внедрения.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись: системно-функциональный подход, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, наблюдения, дедукции, индукции, компаративного, логического и статистического анализа.

Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверности выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки и рекомендации ведущих зарубежных и отечественных ученых, российская и зарубежная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы периодической печати и сети Интернет, материалы Ассоциации российских банков и Федеральной службы государственной статистики, материалы Комитета по платежам и расчетам Банка международных расчетов, данные Федеральной резервной системы, Центрального банка Японии, ЦБ ЕС, а также данные аналитических компаний.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что по мере интеграции российской экономики в глобализирующуюся систему мирового хозяйства происходит трансформация как экономики в целом, так и ее макро уровней, одним из которых является рынок банковских платежных карт. Он так же претерпевает определенные трансформации, обусловленные как мировыми тенденциями развития аналогичных рынков, так и влиянием финансовой глобализации в целом. А это, в свою очередь, может быть использовано нами для решения актуальных задач российской экономики.

Совокупность используемой методологической, теоретической и информационной базы позволила автору наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и получения обоснованных и достоверных научных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Особое место в процессе расчетов занимают платежные карты, которые на сегодняшний день являются современным воплощением денежной сущности, в отличие от электронных денег, а так же легитимным средством расчетов и платежей в России, что позволяет говорить о значимости данного средства расчетов на современном этапе.

2) В настоящее время наблюдается сокращение числа реальных банковских отделений, укрупнение банков, происходит сокращение издержек, что позволяет уменьшить порог вхождения в бизнес и время, необходимое для организации нового бизнеса. За счет этих трансформаций увеличивается конкуренция на рынке банковских услуг. Поэтому естественно, что банки выделили предоставляемые «карточные» услуги в ведущее направление деятельности или, в ряде случаев, развили его в основное направление своей деятельности. Вследствие этого встает проблема разработки адекватной стратегии вхождения банка на рынок платежных карт, которая бы включала: задачи, которые необходимо решить; методы, с помощью которых эти задачи будут решены; цель внедрения стратегии и желаемый результат, который покажет успешно внедренная банком стратегия.

3) Развитие российского рынка банковских платежных карт происходит под влиянием мирового опыта, который, в свою очередь, формируется под влиянием глобализации, что проявляется в переносе на российскую «почву» глобальных тенденций развития мировой банковской системы (укрупнение банковского бизнеса, специализация банковой деятельности, необходимость использования глобальных международных технологий и т.д.). Однако рынки развиваются неравномерно и на сегодняшний момент находятся на разных уровнях развитости, следовательно, необходимо определить общие для всех рынков критерии оценки развитости с целью выявления возможности адаптации передового опыта.

4) Темпы прироста инфраструктуры, обслуживающей российский рынок банковских платежных карт, отстают от темпов прироста эмиссии банковских платежных карт, а значит, качественные параметры российского рынка банковских платежных карт остаются неприемлемо низкими по сравнению с аналогичными показателями развитых стран. Для изменения сложившейся ситуации необходимо выявить основные направления развития зарубежных рынков банковских карт и определить возможность их адаптации в России.

5) Особое место среди направлений развития российского рынка банковских платежных карт занимает разработка и внедрение разнообразных социальных проектов с применение банковских платежных карт. Создание системы социальных карт является одной из приоритетных государственных задач. Промежуточным итогом в этой области можно считать проект Концепции создания интегрированной информационной системы предоставления и учета социальных услуг населению с использованием унифицированных социальных карт, который, однако, требует определенной доработки.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- Автором расширен понятийный аппарат исследуемой проблемы, в том числе: уточнено понятие «банковская платежная карта» в части взаимодействия клиента с банком (банковская карта - персонифицированный инструмент удаленного доступа к банковскому счету владельца, позволяющий в полном объеме получать традиционные банковские услуги держателю и определенный доход банку); дано авторское определение платежной системы, основанной на карточной технологии, - это комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых финансово-технологических институтов, основным из которых является банк, действующий с целью внедрения и обслуживания расчетов с использованием платежных карт.

- Обоснованно, что картподразделение должно быть отдельной бизнес-структурой банка. Это, в свою очередь, требует создания и внедрения эффективной стратегии картподразделения, так как продукт картподразделения является основным современным для отечественной практики способом не только привлечения массового клиента, но и удержания уже имеющихся клиентов. Автором рекомендовано включать в данную стратегию, помимо всего прочего, модель поведения банка на рынке банковских платежных карт и товарный ассортимент банка (глубина и ширина товарной линии).

Определены критерии оценки рынков банковских платежных карт (количественные и качественные параметры эмиссии банковских платежных карт в абсолютном и относительном (в расчете на 1 тыс. жителей) выражении; количество эмитентов и эквайеров различных типов; доля платежей с использованием банковских платежных карт и операций по снятию наличных денег; плотность сети устройств самообслуживания (банкоматов); плотность сетей РОЭ-терминалов), что позволило классифицировать рынки банковских платежных карт по степени развитости, а также комплексно оценить количественные и качественные параметры, характеризующие состояние рынков банковских платежных карт ряда развитых государств (США, Великобритании и Японии) и России.

- Выявлены среднесрочные тенденции развития рынков банковских платежных карт развитых стран мира (превалирование дебетовых карт над кредитными, расширение линейки картпредложений (в части внедрения предоплаченных карт), распространение программ лояльности и массовый переход на стандарты ЕМУ), что позволило дать прогноз развития российского рынка банковских платежных карт (популяризация платежных банковских карт среди населения; укрепление безопасности операций с картами (борьба с мошенничеством, проблема возврата кредитов); расширение продуктового ряда (т.е. внедрение новых «карточных» продуктов)).

- Разработаны авторские дополнения проекта «Концепции создания интегрированной информационной системы предоставления и учета социальных услуг населению с использованием унифицированных социальных карт» в части: отражения в Концепции необходимости использования зарубежного опыта; расширения границ использования социальных карт путем снабжения ими всего населения; внесения поправок в Концепцию с учетом Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 г.; отражения в Концепции роли государства в создании и регулировании системы социальных карт; определения механизма активации приложений; пересмотра необходимости создания централизованных баз данных; внесения в Концепцию этапов вхождения регионов в систему, что позволит внедрить данную систему более качественно и результативно.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных диссертантом результатов как в дальнейших теоретических исследованиях проблемы трансформации рынка банковских платежных карт, так и в работах, направленных на определение способов популяризации системы безналичных платежей с использованием банковских платежных карт физическими лицами, на модернизацию инфраструктуры обслуживания расчетов с использованием платежных карт и т.д., то есть в работах, направленных на дальнейшее прикладное решение насущных проблем «карточного» бизнеса.

Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Зарубежное банковское дело», «Современные банковские услуги», «Международные валютно-кредитные отношения», что позволит повысить качество преподавания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в работе коммерческих банков, органов государственного регулирования экономики и банковского сектора в целях выработки системы мер по популяризации системы безналичных платежей, в том числе и с использованием платежных карт.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях. ■<

Материалы исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 печатных публикациях объемом 3,5 авторских п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. В тексте работы содержится 40 таблиц, 47 рисунков и 12 приложений; библиографический список состоит из 190 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Коханова, Виктория Сергеевна

Основные результаты развития рынков банковских платежных карт

США Великобритания Япония Россия

1 2 3 4 рынок платежных карт США представлен несколькими их видами (карты с кредитной функцией; карты с дебетовой функцией; карты с функцией снятия наличных; предоплаченные карты; карты с функцией э- кошелька; магазинные карты; бензиновые карты и т.д.) впервые за время существования мирового рынка платежных карт в Великобритании за 2004 г. с их помощью было оплачено больше покупок, чем с использованием. наличных денег Минимальное присутствие на рынке карт с дебетовой функцией Россия является страной с глобальным доминированием дебетовых банковских платежных карт, так как развитие рынка идет в основном за счет зарплатных проектов, что отчасти объясняет соотношение долей операций по снятию наличных денег в ATM и долей операций по оплате товаров/услуг.

Преобладает использование карт с кредитной функцией. Наличие большого числа карт с кредитной функцией позволяет характеризовать экономику США как развитую, но в то же время большая часть наиболее активно пользующихся кредитными карточками американцев является ненадежными заемщиками, поскольку их кредитный рейтинг находится ниже принятого в стране уровня удовлетворительной кредитоспособности в 660 баллов. А это может оказать негативное влияние на динамику показателей доходности и рентабельности карточного бизнеса в США в ближайшей перспективе Великобритания является первой страной в мире, где переход на стандарты ЕМУ близится к концу. За первый год произведено более 70 % всего объема трансформаций, необходимых для завершения перехода. Дебетовый сегмент рынка платежных карт превалирует над кредитным Работа с картами ведется только в часы работы банков, то есть в on-line режиме, что значительно сдерживает рост данного вида платежей По данным ЦБ РФ на 01.07.2005 г. в России было выпущено 42,5 млн карт, из которых 95,6 % составили дебетовые карты, 4,2 % приходится на кредитные карты, а 0,2 % занимают предоплаченные карты. Одним из возможных путей выхода из сложившейся ситуации является массовое развитие кредитного сегмента рынка банковских платежных карт и тотальный переход на стандарты EMV в сочетании с государственной поддержкой «карточных» программ

Продолжение таблицы 1

1 2 3 I 4

Рост сегмента карт с дебетовой функцией является еще одним из показателей, свидетельствующих о желании держателей более жестко контролировать свои расходы, что в конечном итоге не может не отразиться на сокращении объема доходов эмитентов от кредитных карт Более 26 млн. совершеннолетних британцев регулярно используют карты с дебетовой функцией для оплаты покупок и 20 млн используют карты с кредитной функцией При минимальном объеме транзакций на душу населения сумма транзакции по картам с дебетовой или с функцией снятия наличности значительно превышает аналогичные показатели и США, и Великобритании Обслуживающая рынок банковских платежных карт инфраструктура, несмотря на опережающее развитие, отстает от темпов прироста эмиссии платежных карт, а абсолютные ее значения остаются неприемлемо низкими. Этот факт, в свою очередь, позволяет нам говорить о том, что при сохранении имеющихся темпов прироста увеличение доли безналичных платежей произойдет не скоро. Пока мы можем лишь констатировать глобальное доминирование операций по снятию наличных денег над операциями по оплате товаров/услуг с использованием платежных карт

Американцы используют платежную карту по ее прямому назначению - в целях оплаты товаров и услуг, доля транзакций с использованием платежных карт увеличивается с каждым годом, но стоимость этих транзакций ничтожно мала по сравнению со стоимостью всего объема транзакций с использованием платежных средств. Однако, по прогнозу Nilsen Report, в скором будущем ожидается бум транзакций с использованием карт с дебетовой функцией и увеличение стоимости транзакций с использованием кредитных карт 15 млн совершеннолетних жителей использует Интернет-банкинг и 22 млн делают покупки с помощью Интернета Карты с функцией электронных денег составляют 0,03 % от общего числа платежных карт Соотношение между иностранными и отечественными платежными системами, основанными на карточной технологии, составляет 70 % и 30 % в пользу первых

Проведенный анализ позволил выявить одно общее направление развития: переход на стандарты ЕМУ. Лидерами по внедрению данных спецификаций можно считать Великобританию, Японию, Францию и некоторые другие европейские страны. Что касается России, то одной из причин нежелания отечественных банков переходить на стандарты ЕМУ, на наш взгляд, может являться отсутствие грамотного бизнес-кейса. Тем не менее, интерес к внедрению смарт-карт присутствует. На наш взгляд, стимулом к внедрению смарт-карт в банковской отрасли может быть реализация определенного набора инструментов, с помощью которых переход на чип может стать очень прибыльным. В первую очередь речь идет о дополнительных возможностях микропроцессорных карточек -программах лояльности, бонусных приложениях, приложениях для внутрикорпоративного учета и ряда других. Возможности магнитных платежных карточек не позволяют столь же эффективно реализовывать различные программы поощрения клиентов. В случае размещения программ лояльности на смарт-картах все расходы банка окупаются в течение шести-двенадцати месяцев при сроке эксплуатации карточек и оборудования от трех до шести лет.

Разработанная автором схема взаимодействия участников процесса использования платежных карт наглядно отображает, что выгоду получает не только потребитель, но и соответствующие государственные и коммерческие организации, как-то: банки, розничные точки, транспортные предприятия и предприятия социальной сферы, а также контролирующие государственные и банковские органы.

Особое место в работе занимают разработанные автором дополнения в Концепцию создания интегрированной информационной системы предоставления и учета социальных услуг населению с использованием унифицированных социальных карт.

Социальная карта - это именная пластиковая карта, которая выдается жителю населенного пункта и выполняет функцию персонального инструмента для автоматизированного подтверждения прав на получение льгот и учета их фактического предоставления. Но при наличии особых условий социальная карта может быть своеобразным симбиозом банковской платежной карты и социального приложения.

В последние годы сложилась устойчивая тенденция к расширению масштабов использования интеллектуальных карт в социальной сфере, особенно в связи с реализацией политики по реформированию социальной сферы и монетизацией льгот. В некоторых регионах уже действуют пилотные проекты, например г. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и другие. По оценкам на начало 2006 г. эффект от реализации московского проекта «Социальная карта москвича» в 4 раза превзошел затраты на внедрение.

С учетом актуальности проблемы использования социальных карт в регионах и необходимость единого подхода при разработке и внедрении общероссийского проекта «Унифицированная социальная карта» начата работа в этом направлении.

На наш взгляд, в данную Концепцию стоит внести изменения, учитывая следующие дополнения:

1). необходимо учитывать зарубежный опыт функционирования аналогичных систем, то есть разработать механизм адаптации зарубежного опыта функционирования аналогичных систем для достижения поставленных Концепцией целей. Например, состав и структура хранения данных, а также интерфейсы обмена данными должны разрабатываться с учетом действующих и создаваемых международных стандартов;

2). необходимо рассмотреть возможность расширения границ системы социальных карт путем снабжения унифицированными социальными картами всего населения;

3). внести поправки в Концепцию с учетом закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. в части неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

4). необходимым принципом, на наш взгляд, является контроль со стороны государственных органов за работой системы, развитие которой является одним из приоритетных направлений государственной политики;

5). необходимо разработать универсальный набор приложений, размещенных на карте, с последующей возможностью в случае необходимости деактивации приложений;

6). в части обеспечения безопасности данных, размещенных на карте, целесообразно не создавать централизованный банк данных, а хранить информацию непосредственно на карте, используя определенные банки данных лишь для статистических целей. В рамках обеспечения функционирования данной системы и обеспечения конфиденциальности информации целесообразно ввести институт Trusted Third Parties (доверенные участники);

7). в Концепции не нашли отражения этапы внедрения системы социальных карт в регионах. На сегодняшний день о готовности участвовать в проекте «Социальная карта» объявили 24 региона РФ, а 21 регион заявил о своем интересе к проблематике социальных карт.

Таким образом, проведенное исследование доказало важность и возможность использования мирового опыта развития рынков банковских платежных карт для российского, особенно в условиях интеграции в мировую финансовую систему, а также позволило выявить приоритеты выстраивания авторской Концепции развития рынка банковских платежных карт в РФ.

Заключение

Глобализация как неотъемлемый процесс трансформации мировой финансовой системы неуклонно вносит свои коррективы в национальные экономики, но влияние ее разнится в зависимости от развитости страны. Некоторое страны получают неоспоримые преимущества от глобализации (США, Великобритания, Япония), другие - лишь усугубление проблемной ситуации (слабо развитые страны), третьи - возможность сделать рывок вперед, воспользовавшись передовыми технологиями и опытом развитых стран.

На наш взгляд, Россия является страной, получившей возможность вернуть себе статус сверхдержавы. Для этого необходимо обратить внимание на передовые финансово-телекоммуникационные технологии, адаптировать их к российским реалиям и внедрить в использование. Именно благодаря широкой диффузии технологий можно усовершенствовать экономику страны в целом, так как внедрение новых технологий позволяет сократить как минимум издержки по обслуживанию экономических процессов. Для решения этой задачи необходимо усилить значимость безналичных расчетов. Основным инструментом, позволяющим это сделать, является платежная карта, в том числе и банковская, так как использование платежной карты как средства безналичного платежа позволяет не только ускорить процесс обращения денег, но и высвободить средства, относимые ранее на издержки по обороту наличных денег, и направить их также в оборот.

Исследование рынка банковских платежных карт не может обойтись без исследования основных объектов этого рынка, в том числе и банковской платежной карты. А так как банковская платежная карта - это инструмент платежа, то анализу подлежит весь процесс эволюции данных инструментов, в том числе и само понятие «деньги».

Появившись много тысяч лет назад, деньги стали для человечества показателем его развитости. «Деньги - это инструмент развития цивилизации и ее результат». Если на первом этапе возникновения обмена роль денег выполняли всевозможные товары, то с момента развития международного обмена вследствие развития транспорта и завоеваний территорий происходит процесс унификации товара, который люди могли бы использовать в качестве единого всеобщего эквивалента, то есть происходит трансформация носителя денежной стоимости211, а не самого понятия «деньги», их сущности. А так как сущность объекта не изменяется, то, следовательно, говорить о трансформации функций денег нет оснований. Функции любого объекта есть проявление его сущности. Следовательно, в процессе более подробного и глубокого познания сущности происходит не трансформация, а лишь более полное выявление функций объекта.

Проведенный нами анализ процесса изменений денежных носителей позволил выделить две ступени в процессе развития денежного носителя: материальный (разнородные товары (зачатки денег), драгоценный металл, бумажные деньги) и виртуальный (платежные карты и электронные деньги).

Многие авторы изучали платежную карту как инструмент платежа и называют ее перспективной. На наш взгляд, с этим утверждением трудно не согласиться, так как категория «электронные деньги» в большинстве использующих ее стран не является массовой и ограничена рамками платежной системы, ее эмитировавшей, то есть не является универсальной. А платежная карта, напротив, может использоваться как в пределах одного города, региона, страны, так и повсеместно, в любой точке мира.

Одним из результатов данной части исследования является авторское определение банковской платежной карты. Мы предлагаем определять ее как персонифицированный инструмент удаленного доступа к банковскому счету владельца, позволяющий в полном объеме получать традиционные банковские услуги держателю и определенный доход банку.

210 Шептун A.A. Философия денег. // Вопросы философии. -№ 7. - 1999. - С.180 -183.

211 Под денежным носителем мы понимаем объект, имеющий те или иные физические характеристики и воспринимаемый людьми как деньги.

Относительно платежной системы, основанной на карточной технологии, можно выделить следующие ключевые моменты исследования.

Дается авторское определение понятия «платежная система, основанная на карточной технологии»: платежная система, основанная на карточной технологии, - это комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых финансово-технологических структур, основной из которых является банк, целью деятельности которого является внедрение и обслуживание расчетов с использованием платежных карт.

Банки играют весьма значимую роль в процессе создания и развития платежной системы. Однако платежные карты эмитируют как банки, так и небанковские организации (Travel and Entertainment), такие как American Express и Diners club в США, JCD в Японии.

Конкуренция между международными платежными системами, приведшая в свое время к выделению и развитию таких институтов, как НБИ (National Bank Americard Incorporated) и MKA (Interbank Card Association), распространилась не только на США, но и на Европу, Азию и другие регионы.

Тем не менее, несмотря на широкую распространенность международных платежных систем, российские платежные системы все же продолжают существовать. На сегодняшний день мы может отметить работу наиболее передовых из них: АС Сберкарт и «Золотая Корона», которые являются лидерами не только по количеству эмитированных карт, но и по переходу на передовые технологии.

Что касается стратегии поведения банка на рынке банковских платежных карт, то особо значимыми результатами нашего исследования можно считать следующие выводы.

В настоящее время происходит сокращение числа реальных банковских отделений, укрупнение банков. Причиной этого можно назвать как процесс национальных и наднациональных слияний, так и интернационализацию банковских услуг и банальное сокращение расходов. Усиливается конкуренция в финансовой среде, так как помимо банков банковские услуги генерируются целым рядом порой даже нефинансовых организаций. Под воздействием глобализации происходит массовое изменение понятия «банковское дело»: теперь банковские служащие сами должны приходить к клиенту и предлагать услуги. Банального стояния в очереди в операционный зал нет, появляются пункты самообслуживания, дистанционные способы взаимодействия клиентов и банка, становится массовым тенденция круглосуточного обслуживания клиентов через электронные каналы коммуникации. Именно в рамках этой трансформации роль банковских платежных карт повышается и становится стратегической для банков, так как банковская платежная карта, как уже отмечалось, инструмент удаленного доступа к банковским услугам.

Происходит сокращение издержек, что позволяет уменьшить порог вхождения в бизнес и время, необходимое для организации нового бизнеса. За счет этих трансформаций увеличивается конкуренция на рынке банковских услуг, что нельзя не отметить как позитивный момент в развитии рынка платежных карт. Следовательно, банки больше внимания уделяют привлечению специалистов в тех видах деятельности, которые позволяют банку получить большую прибыль. Одним из моментов такого структурирования является тенденция к узкой специализации банков, как отечественных, так и зарубежных. К примеру, американские банки MBNA Corporation (карточные операции и депозиты), банк PayPal (эквайринг). В российском банковском сообществе столь кардинальных разделений еще не произошло, но первыми шагами в этом направлении является выделение инвестиционных банков и (последняя тенденция) - розничных банков.

Поэтому естественно, что банки выделили предоставляемые «карточные» услуги в ведущее направление деятельности или в ряде случаев развили его в основное направление своей деятельности. Применение расчетов с использованием платежных карт уже само по себе выходит за пределы государственных границ. Они (платежные карты) выполняют авангардную роль в области постоянно глобализирующихся финансовых услуг, поскольку банки и предприятия розничной торговли ищут возможности расширить географию своей деятельности. Потребители выбирают себе товары на глобальном рынке, а платежные карты являются и должны оставаться повсеместно используемым глобальным продуктом, способным занять роль основного платежного средства в 21 веке. Разрабатывая стратегию вхождения банка на рынок платежных карт, следует определить задачи, которые необходимо решить; методы, с помощью которых эти задачи будут решены; цель внедрения стратегии и конечный эффект, который окажет успешно внедренная банком стратегия.

Модель поведения банка на рынке банковских платежных карт можно представить следующим образом:

Эта модель является базовым элементом всех стратегий, разрабатываемых банками, при принятии положительного решения относительно вхождения на рынок платежных карт.

Только в комплексе все эти решения помогут банку достичь наиболее оптимального решения проблемы выхода на розничный рынок с помощью внедрения картподразделения.

Что касается опыта развития рынков банковских платежных карт, то особого внимания заслуживают следующие ключевые моменты.

В соответствии с заявленной целью диссертационного исследования нами был проведен анализ передовых рынков банковских платежных карт, для чего были сформулированы модифицированные критерии оценки с целью выделения наиболее существенных черт рынка банковских платежных карт: платежных карт в абсолютном и относительном (в расчете на 1 тыс. жителей) выражении;

П = (Др~Рпр)^ тах,

ДР = X Др} тах

-< тт количественные и качественные параметры эмиссии банковских количество эмитентов и эквайеров различных типов; доля платежей с использованием банковских платежных карт и операций по снятию наличных денег; плотность сети устройств самообслуживания (банкоматов) и ПВН; плотность сетей Р08-терминалов. Влияние данных критериев на рост рынка платежных карт подтверждается построенной диссертантом корреляционной матрицей.

Проведенный анализ рынков платежных карт США, Великобритании, Японии и России выявил следующие итоги (таблица 1).