Банковская система Канады в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Татаренко, Татьяна Юрьевна

  • Татаренко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 176
Татаренко, Татьяна Юрьевна. Банковская система Канады в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татаренко, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Банковский сектор и его влияние на развитие национальной экономики.

1.1. Противоречия экономического положения современной Канады.

1.2. Усиление роли банковского сектора в экономике на различных этапах ее развития.

Глава 2. Тенденции развития банковской системы Канады и особенности ее функционирования в условиях глобализации.

2.1. Структура банковской индустрии и ее трансформация как результат воздействия внутренних и внешних факторов.

2.2. Роль Центрального банка в банковской системе Канады. Современные подходы к кредитно-денежной политике в стране.

Глава 3. Перспективные направления совершенствования деятельности канадских банков.

3.1. Информационные технологии в банковском бизнесе: проблемы и достижения.

3.2. Совершенствование банковских стратегий как фактор повышения эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская система Канады в условиях глобализации мировой экономики»

Актуальность темы. Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. В этот период резко растет банковский капитала и активы, происходит укрупнение финансовых институтов и обострение конкуренции в банковском деле. Совокупный капитал двадцати крупнейших банков мира за 1998-2001 гг. вырос со 159 млрд. до 547 млрд. долларов, а совокупные активы возросли с 4 трлн. до 12,4 трлн. долларов. Этот процесс связан с нарастанием конкуренции, борьбой за привлечение клиентов, за сохранение и повышение доли рынка.

В этих условиях финансовая система Канады, самой малонаселенной страны в группе стран Большой семерки, продемонстрировала высокую сопротивляемость внешним и внутренним дестабилизирующим факторам, к которым относятся международные финансовые кризисы, экономический спад, снижение платежеспособности компаний, ухудшение инвестиционного климата. При этом в финансовой системе Канады, на долю которой приходится 19,8 % общего объема ВВП, в последние годы происходили серьезные сдвиги, вызванные технологическим прогрессом, эволюцией конкурентной среды в секторе финансовых услуг. Технологический прогресс расширил возможности оптимизации деятельности кредитно-финансовых учреждений и освоения новых продуктов и услуг, в частности, по обслуживанию кредитных карт и по обеспечению расчетов. Изменились также и механизмы предоставления финансовых продуктов и услуг: банковские автоматы и электронная торговля постепенно вытесняют традиционные способы обслуживания клиентов. Благодаря крупным финансовым активам, их диверсифицированной структуре, высокому уровню рентабельности и капитализации, финансовые учреждения Канады сохраняют прочные позиции на мировом финансовом рынке.

Банковская индустрия Канады включает 57 местных и зарубежных банков, совокупные активы которых составляют примерно 1 трлн. долларов США. В банковском секторе занято свыше 220 тысяч человек. На долю банков приходится 70% канадских активов сектора финансовых услуг. Канадские кредитные учреждения отличаются высокой степенью концентрации банковского капитала: активы шести крупнейших банков составляют 90% всех банковских активов страны. Банки Канады -наиболее капитализированные в мире и имеют уровень капитала, который превосходит минимальные стандарты, установленные Банком международных расчетов.

В течение длительного времени иностранные кредитные учреждения были лишены возможности осуществлять банковскую деятельность на территории Канады, и только в конце 80-х гг. они вышли на канадский финансовый рынок для проведения банковских операций через дочерние структуры. Желая открыть более широкий доступ в страну иностранному банковскому капиталу, канадское правительство приняло в конце 90-х гг. специальный закон, который предусматривал возможность создания зарубежными банками на территории Канады специализированных филиалов: «генеральных филиалов» (full service branches), оказывающих широкий спектр банковских услуг, и «кредитных филиалов» (lending branches), специализирующихся на выдаче кредитов. Оба типа иностранных банковских учреждений имеют те же права, что и местные банки, за исключением ограничений, касающихся принятия денежных вкладов. Канадский же бизнес, независимо от его размера, ориентируется, в первую очередь, на финансовые учреждения, предоставляющие качественное обслуживание внутри страны и оказывающие содействие в освоении новых зарубежных рынков. Когда вышеупомянутый закон вступил в силу, рынок банковских услуг в Канаде расширился, что привело к значительному усилению конкуренции в этой сфере.

Безусловно, усиление конкуренции на финансовом рынке Канады во многом связано с процессом глобализации. Эти проблемы для Канады стоят особенно остро, что связано с двумя факторами. Во-первых, с небольшим в сравнении с другими ведущими индустриальными странами размерами внутреннего рынка, и, во-вторых, с соседством с США - самой мощной в экономическом и передовой в технологическом отношении державой мира, представляющей для Канады ближайший и наибольший по объему рынок сбыта продукции национального производства.

В условиях глобализации мировой экономики, снижения торговых барьеров, повышения степени мобильности международных потоков капитала и возрастающей конкуренции на мировых финансовых рынках правительство Канады вынуждено принимать адекватные меры, которые обеспечили бы необходимую конкурентоспособность банковских финансовых учреждений и способствовали бы дальнейшему росту экономики страны.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций развития банковской системы Канады как одной из самых устойчивых и надежных в мире, а также изучения опыта реформирования банковской системы в целях его использования в условиях современной России, где этот процесс носит весьма противоречивый характер, а его результаты оцениваются далеко неоднозначно как учеными, так и практиками.

Представляется, что исследование совокупности основных изменений, происходящих в условиях глобализации мировой экономики в банковской системе Канады, позволит восполнить существующий в исследованиях банковских систем развитых стран пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.

В сбоем исследовании автор опирался на теоретические разработки видных отечественных и зарубежных ученых, ведущих исследования в области международных экономических и валютно-кредитных отношений, кредита и банков: Б.А. Алехина, Р.С. Гринберга, С.С. Долгова, Е.Ф. Жукова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, А.Д. Никипелова, И.Н. Платоновой, Г.С. Пановой, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, Б.П. Супруновича, В.Н. Шенаева, Вяч.Н. Шенаева, В.М, Усоскина, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова, И.З. Ярыгиной и др.

Среди ведущих зарубежных ученых следует отметить работы А. Брю, Э.Дж. Доллана, Дж.М. Кейнса, Р. Котлера, М. Фридмена, JI. Харриса, JL Лакско, К. Макробертса, М. Мандела, Дж. Стилборна, А. Тремблея, П. Хогта.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями функционирования и развития банковской системы Канады в современных условиях, остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнить роль банковской системы в обеспечении экономического роста в стране, выявить факторы устойчивости банковского сектора, изучить политику, проводимую государством в области надзора за деятельностью коммерческих банков, поддержки, развития, выявить основные направления и механизм реформирования банковской системы. К тому же, данные проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью выхода российских банков за рубеж и интеграции в мировой банковское сообщество в условиях усиливающейся конкуренции на мировом финансовом рынке и предстоящим вступлением Росси в ВТО.

Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является выявление наиболее значимых последствий воздействия глобализации мировой экономики на функционирование банковской системы Канады, факторов ее устойчивости и надежности в условиях нарастания нестабильности мировых финансовых рынков.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике в условиях глобализации мировой экономики;

- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;

- определить основные приоритеты государственной экономической политики в отношении сектора финансовых услуг и обосновать необходимость их изменения на фоне интеграционных процессов, происходящих в Северной Америке;

- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с глобализацией мирового финансового рынка, международными экономическими и финансовыми кризисами;

- исходя из анализа стратегий ведущих канадских банков, функционирующих в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка банковских услуг, сформулировать рекомендации по диверсификации деятельности российских банков; - на основе изучения опыта Канады в реформировании национальной банковской системы дать предложения, способствующие повышению эффективности реализации стратегии развития банковской системы в России.

Предметом исследования в диссертации являются тенденции развития банковской система Канады в условиях нарастания глобализационных процессов в мировой экономике и обострения конкуренции на мировом финансовом рынке.

Объектом исследования в работе является банковская система Канады.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона. При написании работы активно использовались многочисленные аналитические разработки МВФ, Банка международных расчетов и материалы зарубежной печати.

Кроме того, в ходе исследования были обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты Центрального банка Канады и крупнейших банковских институтов, Министерства финансов, Статистического бюро Канады, материалы международных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями, регулирующими органами Канады.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных министерств и ведомств Канады.

Диссертация соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14

Мировая экономика.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обосновано положение о том, что в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль национальной банковской системы, повышение конкурентоспособности которой, является важнейшим факторов экономического роста в стране;

- доказано, что укрепление национальной банковской системы является одним из приоритетов экономической политики Канады;

- выявлены основные тенденции развития банковской системы Канады в современных условиях (взаимопроникновение и сращивание различных сегментов финансового рынка, дальнейшая либерализация финансового рынка и упрощение процедур допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, усиление конкуренции, снижение издержек, в первую очередь на разветвленную филиальную сеть, рост перекрестных продаж банковских продуктов);

- определены важнейшие показатели деятельности банковских институтов (капитализация, качество активов и их распределение по основным направлениям деятельности, доходность, структура кредитных и инвестиционных портфелей, количество привлеченных на обслуживание клиентов, прежде всего физических лиц) и показана их динамика;

- выявлено, что канадские банки инвестируют значительные средства в инновационные технологии, расширение электронной коммерции, создание дополнительных порталов в сети Интернет для повышения эффективности обслуживания клиентов, разработки новых банковских продуктов и финансовых инструментов;

- раскрыты особенности регулирования банковской деятельности и ее законодательные основы, формирующие правовую базу ее эффективного функционирования и обеспечивающие ее высокую надежность и стабильность;

- сформулированы рекомендации по применению опыта реформирования банковской системы Канады в российских условиях в связи с либерализацией финансового рынка и предстоящим вступлением в ВТО.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы ориентированы на разработку рекомендаций по использованию опыта реструктуризации канадской банковской системы федеральными органами власти в процессе дальнейшей разработки стратегии реформирования российской банковской системы, а именно:

- в целях повышения конкурентоспособности банковской системы обоснование необходимости создания крупных финансовых структур - банковских холдингов, подпадающих под более мягкий регулирующий режим;

- обоснование целесообразности снижения требований к минимальному размеру уставного капитала банка при его создании в целях развития малых и средних банков, присутствие которых особенно важно для расширения финансового обслуживания на региональном уровне;

- совершенствование платежной системы на основе внедрения новейших информационных технологий, приводящих к сокращению бумажных платежных операций и активному использованию электронных платежных систем.

Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютном рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.

Материалы диссертации могут использоваться при изучении учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (г.Ярославль, 2001 год), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург,

2002год).

Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения». «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурса «Организация и техника работы иностранных банков».

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности ЗАО «Коммерцбанк» (Евразия), Акционерного Коммерческого Банка «БИН» (ОАО).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в шести работах общим объемом 2,53 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Татаренко, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование, автор пришел к следующим выводам.

1. В Канаде сложилась олигополистическая банковская система.

2. Активная экспансия гигантских промышленных монополий США в Канаде, особенно в условиях значительной разницы в экономическом потенциале двух стран, во многом предопределила ориентацию канадского финансового капитала на сотрудничество с американскими корпорациями как в самой Канаде, так и за ее пределами. Сложившаяся к концу 60-х годов система раздела канадской экономики на «сферы влияния» национальных и иностранных монополий позволяет выдвинуть в определенной степени условный тезис о том, что сама «отраслевая специализация» национального финансового капитала служила источником воспроизводства подчиненной роли значительной его части по отношению к финансовому капиталу США.

3. Середина 80-х годов прошлого столетия стала своего рода переломным моментом в развитии всей банковской системы Канады. До тех пор ее главными отличительными чертами служили: исключительно высокая стабильность (так, даже в годы «великой депрессии» в Канаде не разорился ни один банк, а их общее число оставалось почти неизменным на протяжении 50 лет — с 1931 по 1980 г.); строгое разделение функций между так называемыми четырьмя столпами канадских финансов и кредита (коммерческими банками, траст-компаниями, компаниями по страхованию жизни и инвестиционно-дилерскими фирмами); и наконец, в высшей степени пристальное внимание соответствующих государственных органов к условиям функционирования финансовых учреждений, что превратило банковскую систему Канады в одну из самых «зарегулированных», но при этом надежных и стабильных среди развитых капиталистических стран.

4. В финансовой системе четко проявилась тенденция взаимопроникновения и сращивания различных сегментов финансового рынка, одних видов финансовых институтов в деятельность других. Канадские банки не остались в стороне от этого явления. В результате резко обострилась межотраслевая конкуренция в кредитнофинансовой системе. Стал происходить бурный рост «финансовых конгломератов», с одной стороны, и внутреннее перерастание многих видов небанковских компаний в универсальные «финансовые центры» - с другой.

5. Изменилась законодательная база регулирования банковской деятельности в рамках процесса реформирования финансового сектора в целом. Пересмотр основных законодательных положений происходит в Канаде раз в 5 лет, что, безусловно, оказывает положительное влияние на конкурентоспособность банковской системы.

6. Процесс глобализации мирового финансового рынка оказывает существенное влияние на уровень конкуренции между финансовыми институтами. С глобализацией напрямую связана либерализация национальных финансовых рынков, ведущая к усилению соперничества между компаниями, принадлежащими национальному и зарубежному капиталам.

7. Глобализация во многом определяет и рост конкуренции на международном рынке, где оперирует все большее число участников. Кроме того, именно глобализация стала основной причиной бурного развития транснациональных «финансовых супермаркетов», навязывающих острую конкурентную борьбу во всех секторах мирового рынка.

8. Для Канады проблемы, связанные с глобализацией мирового финансового рынка, стоят особенно остро, что связано с двумя основными факторами. Во-первых, с «небольшими в сравнении с другими ведущими индустриальными странами размерами внутреннего рынка» и, во-вторых, «с соседством с США - самой мощной в экономическом и передовой в технологическом отношении державой мира».

9. Сегодня канадские коммерческие банки на международном финансовом рынке занимают ряд специфических ниш. Одно из направлений их «специализации» — организация синдицированных кредитов и облигационных займов в канадских, австралийских, новозеландских долларах на рынке евровалют. Кроме рынка евровалют, канадские коммерческие банки активны и в ряде других сегментов международного рынка капиталов. Например, «Ройал бэнк оф Кэнада» входит в число 10 крупнейших банков по финансированию международных проектов в сфере энергетики, а также занимает 18-е место в мире по участию в международных синдицированных кредитах. «Торонто-Доминион бэнк» находится на пятом месте среди банков-организаторов финансирования высокорискованных проектов. «Бэнк оф Нова Скошиа» является одним из главных участников международного рынка драгоценных металлов, входя в число пяти банков, определяющих цену на золото в Лондоне.

10. В настоящее время в Канаде начался очередной этап реформирования финансовой системы, предполагающий существенное изменение соответствующего законодательства. Основная задача новой политики правительства страны в сфере финансовых услуг - усиление конкуренции. Принимая во внимание тот факт, что сегодня позиции канадских коммерческих банков на рынке можно охарактеризовать как доминирующие, рост конкуренции представляет для них серьезную угрозу, поэтому они сопротивляются вносимым законодательным изменениям.

11. Роль канадских коммерческих банков в финансировании экономики страны не просто велика. Ее можно охарактеризовать как доминирующую, причем существует устойчивая тенденция к ее росту, поскольку коммерческие банки Канады обеспечивают функционирование единой платежной системы страны; обеспечивают население, а также частные и общественные предприятия широчайшим набором финансовых продуктов и услуг; являются важнейшим источником финансирования для реального сектора Канады; являют собой главный источник потребительского и ипотечного кредитования. И наконец, коммерческие банки - это одна из важных отраслей экономики Канады, на которую приходится солидная доля ВВП страны и налоговых поступлений в федеральный, провинциальные и муниципальные бюджеты.

12. В Канаде постоянно совершенствуется система пруденциального надзор за банками, что во многом определяет эффективность и стабильность их деятельности. Причем акцент делается в отличие от России не на технические детали и формальные показатели банковской отчетности, а на сущностные характеристики показателей того или иного банковского учреждения, качество менеджмента.

13. Особую роль играет в банковской системе центральный банк, подцерживающий финансовое и экономическое благополучие Канады. При этом кредитно-денежная политика ЦБ Канады является главным средством достижения стабильного роста экономики. Основной задачей кредитно-денежной политики ЦБ Канады является содействие экономической стабильности страны и повышению материального благосостояния (жизненного уровня) канадцев, главным образом за счет поддержания стабильно низкой и предсказуемой инфляции. Низкий уровень инфляции наряду с прогрессом финансовой системы на всех уровнях государства обеспечивают стабильный экономический рост и повышение занятости населения.

14. Краеугольный камень (основной принцип) построения кредитно-денежной политики - инфляционное таргетирование, базирующееся на индексе потребительских цен, и стремление к поддержанию ее на уровне 2 % (в рамках от 1 % до 3 %). Результатом проведения такой политики стала не только стабильная и предсказуемая инфляция, но и повышение экономической стабильности в целом.

15. Канадские банки активно используют инновационные Интернет-технологии, позволяющие им конкурировать с банками других стран за национальную и международную клиентуру. К числу банковских инноваций, используемых канадскими банками, относятся: предъявление и оплату счетов (e-billing) и обслуживание электронных платежных инструментов - «электронных денег» (е-топеу), использующихся при совершении сделок в Интернет-коммерции. Наиболее радикальной инновацией в сфере трансакционных услуг является использование электронных денег (electronical money, e-money).

16. Банковские услуги в Интернете получили широкое распространение в канадской банковской системе. Использование преимуществ дистанционного доступа к управлению счетами и информационной поддержки деятельности клиентов на различных финансовых рынках преобразило деятельность ведущих кредитно-финансовых институтов. Например, более четверти коммерческих банков предлагают банковские услуги на дому (home bank). В январе 2000 г. количество клиентов канадских банков, пользующихся банковскими услугами через Интернет, составило 4 млн. чел. Интересным представляется опыт «Ситизенс бэнк оф Кэнада» по успешному внедрению ряда электронных услуг. Данный банк, не имея развитой филиальной сети, привлек значительное число клиентов. Руководство банка считает, что достигнутый успех позволит занять 1,5% рынка «домашних банковских услуг» в ближайшие два-три года

17. Несмотря на новые правила деятельности в Канаде зарубежных банков, можно предположить, что их роль как универсальных финансовых институтов вряд ли будет серьезно расти в обозримом будущем. Полномасштабная экспансия им просто экономически невыгодна. Особенно это касается открытия новых отделений. Сегодня во всех без исключения развитых странах мира доминирует обратная тенденция - банки стремятся сократить число отделений, деятельность которых обходится относительно дорого, и более широко использовать для проведения основных операций телекоммуникационные центры, Интернет, а в последнее время и сети мобильной связи, что значительно уменьшает операционные издержки. Можно отметить, что в целом темпы экспансии иностранных банков на канадский национальный рынок финансовых услуг в последнее время замедлились. Дело в том что пока их операции здесь были либо не слишком прибыльны, либо вообще убыточны, т.к. во всех сферах деятельности приходится жестко конкурировать с «большой пятеркой». Наметилась даже тенденция к уходу отдельных иностранных финансовых институтов с канадского рынка.

Вряд ли Канаду ожидает бум создания новых банков с широким кругом акционеров. Такие попытки в прошлом уже были и не принесли никакого успеха. Суть этого нововведения в том, что на канадском рынке банковских услуг становится возможным появление совершенно новой категории участников - дочерних банков корпораций, деятельность которых не имеет отношения к финансовому рынку. Прежде всего речь может идти о крупных торговых компаниях и фирмах, обладающих при-^ знанными и широко известными торговыми марками.

18. В долгосрочном периоде наибольшую опасность для доминирующего положения канадских коммерческих банков на национальном рынке финансовых услуг представляют те положения новой финансовой политики страны, которые дают возможность нефинансовым корпорациям заниматься банковским бизнесом. Причем коммерческим банкам будет очень трудно выработать стратегию противостоянии такой экспансии. Противодействуя нефинансовым корпорациям, они отдадут «оптовые» продажи розничных финансовых продуктов своим иностранным конкурентам, а помогая им -превратятся в своеобразных поставщиков «сырья», конкурируя между собой лишь на ценовом уровне, что всегда идет в ущерб прибыльности.

19. Однако современная финансовая политика Канады на национальном рынке финансовых услуг содержит не только меры, усложняющие положение крупных коммерческих банков на национальном рынке финансовых услуг. Она включает в себя и ряд уступок «большой пятерке», в частности, коммерческим банкам дадут возможность реорганизовываться в холдинговые компании. Это позволит им юридически отделить свой менее регулируемый бизнес от традиционных банковских операций, подверженных очень жесткому контролю. В том числе это означает и то, что банки смогут более эффективно использовать свои собственные средства для достижения необходимого уровня капитализации различных структурных подразделений, что положительно скажется на их прибыльности в целом.