Акушерские и перинатальные аспекты урогенитальной инфекции при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шебунова, Ирина Владимировна

  • Шебунова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Шебунова, Ирина Владимировна. Акушерские и перинатальные аспекты урогенитальной инфекции при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шебунова, Ирина Владимировна

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1 Перинатальные и акушерские особенности течения недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.10

1.2 Роль инфекции в невынашивании беременности.15

1.3 Морфологические характеристики фетоплацентарного комплекса при преждевременных родах.23

1.4 Цитокины (особенности иммунных реакций при развитии преждевременных родов).27

Глава 2. Объем и методы исследования.34

2.1 Морфологическое исследование последа.

2.2 Определение концентрации цитокинов в содержимом цервикалного канала.37

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек при недоношенной беременности, рожениц и родильниц, их плодов и новорожденных.42

3.1 Общая характеристика групп пациенток.42

3.2 Особенности течения родов и послеродового периода.61

3.3 Клиническая характеристика обследованных новорожденных.66-

Глава 4. Клинико-эхографические и морфологические особенности течения, диагностики и прогнозирования хориоамнионита при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.76

4.1 Морфологическое изучение последов.80

4.2 Ультразвуковая плацентометрия.90

Глава 5. Роль цитокинов в прогнозировании акушерских и перинатальных осложнений, связанных с урогенитальной инфекцией при недоношенной беременности и преждевременном разрыве плодных оболочек.97

Обсуждение.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и перинатальные аспекты урогенитальной инфекции при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек»

Актуальность проблемы

Невынашивание беременности — важная медико-социальная и демографическая проблема. За последнее десятилетие, несмотря на определенные успехи в теории и практике биологии и медицины, не удается снизить частоту преждевременных родов (ПР), которая составляет 4-12% от всех родоразрешений [41, 53, 58, 83, 138].

На долю недоношенных детей приходится 75% случаев мертворождений, 60-70% ранней неонатальной и 65-75% младенческой смертности. Мертворожденность детей, родившихся до срока, составляет 86,5%о, ранняя неонатальная смертность 85,5%о и 164,56%о перинатальная смертность [53, 105, 125]. В структуре материнской смертности гибель рожениц и родильниц при ПР составляет 28,6% [62, 107, 123].

В 35-56% случаев ПР предшествует преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО). Несмотря на то, что ведущим фактором ПРПО является инфекция, вопросы этиологии и патогенеза этого осложнения беременности остаются во многом неизвестными [13, 15, 26, 55, 176, 178].

Учитывая широкое применение консервативной тактики ведения при недоношенной беременности, осложненной ПРПО, актуальным является прогнозирование и ранняя диагностика хориоамнионита (ХА) [26, 158, 166]. Однако это представляет определенные трудности в связи с изменением реактивности организма женщины во время беременности и склонности к формированию вялых, латентных форм воспалительных заболеваний [45, 50, 60, 62, 137, 174, 176] Кроме того, имеются разрозненные и противоречивые данные о комплексном подходе по прогнозированию различных вариантов интраамниальной инфекции (ИИ).

Несвоевременное излитие околоплодных вод при недоношенной беременности считается важнейшим фактором риска для плода [10, 26, 65,

79,177]. Заболеваемость новорожденных в раннем неонатальном периоде при инфекции у матери и ПРПО в сочетании с недоношенностью колеблется в пределах 50 - 100% [60, 62, 68, 143, 159, 178]. Вместе с тем частота внутриутробных инфекций (ВУИ) зависит от комплекса прогностических и лечебно-диагностических мер, эффективность которых остается весьма дискутабельной [1, 6, 33, 45, 154, 172].

Современная репродуктивная нейроиммуноэндокринология отводит важное место в реализации воспалительной реакции в системе мать-плацента-плод цитокинам (ЦК) иммунных реакций [11, 95, 106, 118, 120, 158, 160]. Детально изучена роль некоторых цитокинов в патогенезе недонашивания беременности [30, 38, 75, 114, 135, 140, 157], показана ценность определения этих регуляторных пептидов в биологических жидкостях и тканях для прогнозировании риска и исходов при ПР [80, 91, 137, 161, 183]. Однако, отсутствуют сведения по включению провоспалительных цитокинов в комплексную систему прогнозирования инфекционных осложнений для матери и плода при недоношенной беременности, осложненной ПРПО.

Цель работы

Улучшить акушерские и перинатальные исходы у пациенток с недоношенной беременностью при преждевременном разрыве плодных оболочек путем разработки патогенетически обоснованного комплекса мер по прогнозированию и диагностике внутриутробных и хориоамниальных инфекций.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальные показатели у женщин с невынашиванием беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек и клинической реализации урогенитального инфицирования.

2. Определить характер урогенитальной инфекции при недоношенной беременности на фоне преждевременного излития околоплодных вод и различных акушерских и перинатальных показателях.

3. Установить клинико-эхографические и морфологические параллели при исследовании компонентов фетоплацентарного комплекса для диагностики и прогнозирования хориоамнионита при недоношенной беременности и преждевременном разрыве плодных оболочек.

4. Изучить особенности компонентов системы цитокинов (1Ь-1(3,1Ь-6,1Ь-8) при различных акушерских и перинатальных показателях.

5. Выявить возможности прогнозирования характера течения интраамниальной инфекции и внутриутробных инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных на основании данных цитокиновой регуляции воспаления в системе мать-плацента-плод.

6. Разработать, обосновать и оценить комплекс мероприятий для диагностики и прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений, связанных с урогенитальной инфекцией при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.

Научная новизна исследования

Установлена связь между клинико-эхографическими признаками интраамниальной инфекции и гистологическими особенностями хориоамнионита при недоношенной беременности на фоне преждевременного разрыва плодных оболочек.

Проведен сравнительный анализ содержания компонентов системы цитокинов в зависимости от акушерских и перинатальных осложнений при недонашивании беременности и урогенитальной инфекции.

Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии интраамниальных и внутриутробных форм инфекций на основании возможностей исследования регуляторных молекул иммунитета.

Разработан новый комплекс мер по прогнозированию перинатальных и акушерских осложнений при недоношенной беременности и преждевременном разрыве плодных оболочек и оценена его эффективность.

Практическое значение

Представленный комплекс мер по прогнозированию интраамниальных форм инфекций при недонашивании беременности на фоне ПРПО и внутриутробных заболеваний недоношенных новорожденных инфекционной природы позволяет значительно улучшить перинатальные и акушерские показатели у этого контингента пациентов.

Полученные данные могут быть использованы на практических занятиях по акушерству для студентов, интернов, клинических ординаторов, курсантов курсов ФПДО, ПК и ППС, а так же в лечебно-профилактических учреждениях системы родовспоможения (родильные дома, женские консультации).

Положения, выносимые на защиту

1. Существует тесная взаимосвязь между наличием и тяжестью внутриутробных инфекционных заболеваний новорожденных, клиническими и гистологическими формами внутриматочной инфекции.

2. Клинико-эхографические и морфологические параллели позволяют оптимизировать прогнозирование и диагностику внутриматочной инфекции при недоношенной беременности, осложненной ПРПО.

3. Прогностически неблагоприятным для акушерских и перинатальных показателей при недоношенной беременности на фоне ПРПО является увеличение провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6 и 1Ь-8) в цервикальной жидкости.

Использование модели предиктора интраамниальной инфекции (гистологического хориоамнионита, фуникулита) и внутриутробной инфекции новорожденных (сепсис, пневмония) значительно улучшает возможности прогнозирования внутриматочной инфекции по сравнению с отдельными тестами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шебунова, Ирина Владимировна

125 ВЫВОДЫ

1. Микробный пейзаж при перинатальных и акушерских инфекциях харак-\ теризуется преимущественно бактериальной в 15% наблюдений; преимущественно вирусной в 11%; смешанной урогенитальной инфекции в среднем в 74% случаев, где наиболее тяжелые формы заболеваний обусловлены преобладанием среди ассоциантов грамотрицательных бактерий-в 45,2%; первичных форм вирусной инфекции 7,1%; высокой обсемененно-сти жидкости цервикального канала уреаплазмами 45,2% и хламидиями 52,4% на фоне бактериального вагиноза в 26,1% наблюдений.

2. Заболеваемость недоношенных новорожденных внутриутробными инфекциями и клинические формы инфекционных болезней зависят от выра-< женности воспалительных изменений в тканях последа, степени компенсации плацентарной недостаточности и гистологической формы интраам-ниальной инфекции (хориоамнионит или фуникулит), что позволяет прогнозировать ее на основании морфологического исследования последа.

3. Выделение типов эхограмм при ультразвуковой плацентометрии по наиболее устойчивым сочетаниям эхографических признаков структурных изменений в тканях последа, причинно связанных с воспалительным процессом в элементах фето-плацентарного комплекса, позволяет значительно улучшить прогнозирование и диагностику интраамниальных инфек-\ ций.

4. Увеличение содержания интерлейкина-6 и 8 в цервикальной жидкости при преждевременном разрыве плодных оболочек канала является характерным прогностическим признаком акушерских и перинатальных инфекционных заболеваний, в то время как концентрация интерлейкина-1/3 отражает в большей степени факт инфицированности этих беременных.

5. Наиболее достоверным способом диагностики и прогнозирования гистологических форм интраамниальной инфекции (хориоамнионита) является моделирование предиктора на основании данных о концентрации интерн лейкинов-6 и 8 и эхографических признаков инфекционного поражения тканей последа.

6. Применение комплекса мер для прогнозирования и диагностики при недоношенной беременности, осложненной преждевременных разрывом плодных оболочек позволило уменьшить частоту тяжелых форм внутриутробных инфекций (с 28,8% до 11,4%), малых форм (с 39,2% до 14,7%)' инфекционных заболеваний новорожденных, общую частоту гистологического хориоамнионита (с 54,2% до 37,2%), улучшив тем самым акушерские и перинатальные показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения акушерских и перинатальных показателей в группах риска по реализации внутриутробных инфекций необходимо учитывать факторы этого осложнения гестации при их наличии следует обследовать беременных на наличие урогенитальной инфекции.

2. Для улучшения диагностической и прогностической ценности ультразвуковой плацентографии необходимо унифицировать подходы к описанию данных этого метода. При интерпретации результатов целесообразно ана-' лизировать типы эхограмм как наиболее достоверный клинически и морфологически обоснованный прогностический признак.

3. Одновременно с забором материала из цервикального канала для исследования на наличие и характер инфекции, рекомендуется анализировать содержание цитокинов иммунных реакций в этой биологической среде. При этом увеличение концентрации интерлейкина-6 и 8 является неблагоприятным прогностическим признаком при ПРПО для развития внутриутробных инфекций и инфекционного поражения тканей последа.

4. С целью оптимизации лечебных мероприятий предлагается комплекс мер1 для прогнозирования внутриутробных инфекций (схема).

5. Мы рекомендуем раннее начало (с момента поступления в стационар) антибактериальной терапии у пациенток с ПРПО при недоношенной беременности в следующих случаях:

• Клинические признаки внутриутробной инфекции;

• Наличие прогностических признаков внутриутробной инфекции в сочетании с незрелостью родовых путей при невозможности быстрого родораз-решения; V

• Срок беременности до 34 недель, когда необходимо время (не менее 24" часов) для проведения ускоренного курса профилактики респираторного дистресс-синдрома новорожденного.

Комплекс мер для прогнозирования внутриутробных инфекций

I этап

Выделение группы риска по развитию внутриутробных и интраамниальных инфекций на основании клинических и анамнестических данных

II этап

III этап \

Морфологическое исследование последов и выявление видового состава и обсемененности локусов новорожденных.

Морфологические особенности поражение тканей последа при различных формах интраамниаль-ной инфекции

Исследование видового состава и степени обсемененности элементов фето-плацентарного комплекса (забор крови из пуповины обязательно!)