Прогностические критерии постнатальных исходов при преждевременном разрыве оболочек (ПРПО) в 22 - 34 недели беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ивченкова, Елена Николаевна

  • Ивченкова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 196
Ивченкова, Елена Николаевна. Прогностические критерии постнатальных исходов при преждевременном разрыве оболочек (ПРПО) в 22 - 34 недели беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивченкова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ai1атомо-физиологическдя структура плодных оболочек и этиопатогенетические факторы

ПРПО.

1.2.Осложнения при преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО).

1.3.Морфологические особенности плацент при ПРПО.

1.4.Акушерская тактика ведения беременных при ПРПО.

1.5.консервативно-выжидателы1ая тактика.

1.6.профилактика респираторного дистресс-синдрома (СДР) плода при ПРПО.

1.7.антибактериалы1ая профилактика при ПРПО.

1.8.Мониторинг функционального состояния плода при ПРПО.

1.8.1.УЗИ- исследование при дородовом излитии вод.

1.8.2.Кардиотокографи я.

1.8.3.Биофизический профиль плода (БФПП).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика беременных с ПРПО.

2.2.1. Клиническая характеристика пациенток с ПРПО в 22-27,5 недель беременности.

2.2.2. Клиническая характеристика пациенток с ПРПО в 28-30,5 недель беременности.

2.2.3. Клиническая характеристика пациеиток с ПРПО в 31-34 недели беременности.

2.3.Ведение пациенток с ПРПО в 22-21,5 педель беремешюсти.

2.4.сравнитш1ьный анализ течения родов у пациенток с ПРПО в 22-27,5 недель беремешюсти

2.5.Ведение пациенток с ПРПО в 28-30,5 недель беременности.

2.6.Сравнительный анализ течения родов при ПРПО в 28-30,5 недель беременности.

2.7.ведение пациенток с ПРПО в 31-34 педели беременности.

2.8.сравнительный анализ течения родов при ПРПО в 31-34 недели беременности.

ГЛАВА III. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЕТОДОВ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРПО.

3.1.Параметры кардиотокографии при преждевременных родах, осложненных ПРПО в сроки 22-34 недели беременности.

3.2. Показатели биофизического профиля плода при ПРПО в 22-34 недели переменности.

3.2.1. Нестрессовый тест.

3.2.2. Дыхательные движения плода.

3.2.3. Двигательная активность шшда.

3.2.4. Мышечный тонус.

3.2.5. Объем околоплодных вод.

3.2.6. Степень зрелости тшценты.

3.3.1.Прогностическая ценность суммарной оценки «полного» биофизического профиля плода (БФП).

3.3.2.Прогностическая ценность суммарной оценки «неполного» БФП.

3.4. Оценка состояния новорожденных.

3.4.1. Прогностическая ценность влияния массы плода на постнатальные исходы.

3.4.2. Прогностическая ценность влияния оценки шкалы Апгар на постнатальные исходы.

3.5.Влияние проведения профилактики глюкокортикоидами на развитие СДР у недоношенных детей при беременности, осложненной ПРПО.

3.6. Влияние проведения антибактериальной профилактики и развития внутриутробной инфекции при переменности, осложненной ПРПО.

3.7. Влияние длительности безводного промежутка ил исход беременности, осложненной ПРПО.

3.7.1. Прогностическое влияние длительности безводного промежутка на развитие СДР, требующего искуспгвенной вентиляции легких.

3.7.2. Влияние длительности безводного промежутка на развитие внутриутробной бактериальной пневмонии.

3.7.3. Влияние длительности безводного промежутка на частоту внутрижелудочковых кровоизлияний у детей в 22-34 недели беременности при ЛРПО.

3.8. морфологические изменения в плаценте при прпо в 22-34 недели беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии постнатальных исходов при преждевременном разрыве оболочек (ПРПО) в 22 - 34 недели беременности»

Среди проблем современного акушерства невынашивание беременности занимает одно из первых мест. Недоношенность представляет важную социальную проблему в связи с большими материальными затратами, связанными с выхаживанием новорожденных, а также значительной долей этих детей среди инвалидов и больных с хронической патологией. Несмотря на внедрение высокоэффективных перинатальных технологий, частота преждевременных родов в разных странах остается значительной, составляя от 4 до 15% по данным Савельевой Г.М. и соавт. (2000), в зависимости от популяции и определяет высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности [109]. Перинатальная смертность недоношенных новорожденных в 33 раза выше, чем доношенных, а мертворождение наблюдается в 8-13 раз чаще, чем при своевременных родах [17, 109, 114]. На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной и 65-75% детской смертности [4,8,19,204]. При этом наиболее высокими являются показатели смертности новорожденных с экстремально низкой массой тела [19]. Особое значение в структуре перинатальной заболеваемости и смертности имеют преждевременные роды на фоне преждевременного разрыва плодного пузыря и длительного безводного промежутка.

Преждевременный разрыв плодного пузыря является одной из наиболее частых причин инициации родовой деятельности и составляет не менее 40% (34,9-56%) всех преждевременных родов по данным отечественных и зарубежных авторов [8,109, 114, 117, 222].

В современной литературе нет единой точки зрения на вопрос о тактике ведения недоношенной беременности, осложненной ПРПО, сроках родоразрешения, профилактике инфекционных осложнений и СДР плода.

До настоящего времени актуальным является определение как минимального гестационного срока для применения выжидательной тактики, так и оптимальных методик оценки функционального состояния плода.

Высокий риск перинатальной патологии при развитии данного осложнения диктует необходимость разработки комплексных критериев антенатальной оценки состояния плода, основанном на сравнительном анализе постнатальных исходов. Только при условии формирования комплексного подхода к оценке состояния плода с учетом постнатальных исходов, возможно, своевременно диагностировать нарушения функционального состояния плода, оценить эффективность проводимой терапии, дать прогностическую оценку компенсаторных возможностей плода и выбирать оптимальный срок и метод родоразрешения. С целью оптимизации акушерской тактики при пролонгировании беременности с ПРПО возникает необходимость проведения детального анализа изучения постнатальных исходов у детей, родившихся в результате пролонгированной беременности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать критерии комплексной оценки состояния плода и определить их прогностическую ценность в сроках 22 — 34 недели беременности при ПРПО с учетом постнатальных исходов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести клинико-лабораторное обследование беременных в сроках 22-34 недели беременности с ПРПО.

2. Выявить группы высокого риска среди беременных по неблагоприятным постнатальным исходам при преждевременных родах, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек и излитием околоплодных вод.

3. Оценить прогностические критерии антенатальной гибели плода при беременностях, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек.

4. Оценить прогностические критерии неонатальной смертности у аналогичной группы беременных.

5. Выявить прогностические критерии благоприятного исхода беременности с учетом катамнеза в течение 1 года жизни.

6. Определить прогностические критерии и факторы, влияющие на развитие внутриутробного инфицирования при беременностях, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек.

7. Определить прогностические критерии и факторы, влияющие на развитие синдрома дыхательных расстройств, при беременностях, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена рандомизированная комплексная сравнительная оценка прогностической ценности параметров УЗИ, биофизического профиля плода, данных лабораторных обследований, особенностей акушерской тактики ведения беременных с ПРПО и исхода для плода и новорожденного в сроках 22 - 34 недели гестации. Определены прогностические критерии антенатальной гибели плода, неонатальной смертности. Выявлены прогностические критерии и факторы, влияющие на развитие внутриутробной инфекции, синдрома дыхательных расстройств новорожденных и внутрижелудочковых кровоизлияний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Нами разработаны критерии диагностики плодов высокого риска по неблагоприятным антенатальным и неонатальным исходам с 22 недель беременности при ПРПО.

Доказано, что проведение терапии, направленной на пролонгирование беременности при ПРПО до 31 недели, способствуют улучшению перинатальных исходов.

Установлено, что эмпирический курс профилактической антибактериальной терапии при беременности, осложнившейся ПРПО, не оказывает влияния на частоту возникновения внутриутробного инфицирования.

Проведение антенатальной глюкокортикоидной терапии при беременности, осложненной ПРПО, в сроки гестации 28 недель и более, способствует снижению развития синдрома дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных.

Полученные данные дают возможность практическим врачам проводить рациональную антибактериальную и глюкокортикоидную терапию, подойти к изменению тактики ведения беременности и метода родоразрешения с целью снижения осложнений для матери и плода.

Использование выявленных нами диагностических критериев с целью оптимизации тактики ведения беременных при преждевременном разрыве плодных оболочек, позволяет в значительной мере улучшить исходы для недоношенных новорожденных, снизить показатели антенатальной и неонатальной смертности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. С целью снижения перинатальной смертности при ПРПО в сроки от 22 до 28 недель беременности обоснована тактика, направленная на пролонгирование беременности; в 28-30 недель тактика ведения зависит от данных функционального состояния плода и клинико-лабораторных показателей; в сроках более 31 недели гестации показана активная тактика ведения с проведением курса глюкокортикоидов и последующим ' родоразрешением.

2. Наиболее значимыми прогностическими критериями постнатального исхода являются: 1) срок гестации 2) масса плода

3) индекс амниотической жидкости 4) параметры БФП 5) амплитуда осцилляции сердечного ритма, 5) реактивность сердечного ритма 7) оценка по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минуте жизни.

3. Акушерская тактика, направленная на пролонгирование беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО) до 30 недель способствует улучшению перинатальных исходов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты внедрены в работу родильного дома Городской больницы №8 Департамента здравоохранения г. Москвы, используются в педагогическом процессе студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журнале «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» и 2 тезисов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), общей характеристики материалов и методов исследования (Глава 2), изложения полученных результатов (Глава 3), заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ивченкова, Елена Николаевна

Выводы.

1. Ареактивный сердечный ритм и\или снижение амплитуды осцилляций < 6 уд\мин являются прогностическим критерием угрозы антенатальной гибели плода в 22-34 недели беременности, осложненной ПРПО.

2. Высоко прогностичным критерием угрозы антенатальной гибели плода является ИАЖ менее 5см в 22 — 30 недель беременности при ПРПО и менее 4см после 30 недель.

3. Снижение ИАЖ в динамике на 25% и более при проведении скринингового обследования является высоко прогностичным параметром в отношении неблагоприятного постнатального исхода, а динамическое увеличение ИАЖ достоверно прогнозирует благоприятный исход в сроки 22-34 недели беременности.

4. Суммарная оценка полного БФП до 31 недели беременности ниже 5 баллов является неблагоприятной в отношении постнатального исхода для плода, а оценка менее 4 баллов является прогностическим критерием угрозы антенатальной гибели плода. В 31 - 34 недели прогностически неблагоприятным критерием исхода беременности является БФП 6 баллов и ниже.

5.Эмпирический курс профилактической антибактериальной терапии при беременности, осложнившейся ПРПО, не снижает частоту реализации внутриутробной инфекции.

6. Пролонгирование беременности на 7 дней и более достоверно улучшает перинатальный исход при ПРПО до 30 недель беременности.

Практические рекомендации.

1. При ведении недоношенной беременности, осложненной ПРПО, необходимо проведение комплексного антенатального тестирования состояния плода с использованием методов кардиотокографии, оценки биофизического профиля плода, включая динамическое определение ИАЖ.

2. Для оценки состояния недоношенных плодов и прогноза исхода беременности, осложненной ПРПО, следует ориентироваться на следующие методы антенатальной диагностики и их критерии: а) наличие снижения средней амплитуды осцилляций в 22-27.5 недель до 6,5±0,3 уд\мин; в 28 — 30 недель до 7,42±1,06 уд\мин (р < 0,05), позволяет предположить наличие тяжелой внутриутробной гипоксии плода, и являются крайне неблагоприятным прогностическим признаком для жизни плода. После 31 недели гестации неблагоприятный постнатальный исход наблюдается при снижении средней амплитуды осцилляций до 6,1 ±0,99; б) наличие спорадических децелераций не отражает степень внутриутробной гипоксии плода и не является прогностическим критерием неблагоприятного исхода для плода при ПРПО; в) наличие кардиотокограмм без акцелераций и децеллераций (ареактивный сердечный ритм), является высоко прогностичным критерием угрозы антенатальной гибели плода.

3. Показаниями для срочного родоразрешения недоношенной беременности, осложненной ПРПО, являются: ИАЖ менее 5см в 22-27.5 недель беременности, менее 5,5см в 28-30,5 недель и 4см в 31-34 недели беременности; регистрация суммарной оценки БФП равной 5 баллов и ниже, в сочетании с ареактивным НСТ, ИАЖ менее 5см в сроке беременности более 30 недель должно являться показанием к срочному родоразрешению, независимо от проведения кортикостероидной терапии.

4. При ПАЖ > 5 см, возможно пролонгирование беременности с 24 недель до достижения плодом прогностически благоприятного гестационного возраста и массы при отсутствии клинико-лабораторных данных воспалительного процесса у беременной.

5. Антенатальная глюкокортикоидная терапия при беременности, осложненной ПРПО, должна осуществляться в обязательном порядке всем беременным с ПРПО в сроке гестации 28 недель и более.