Перинатальные исходы при преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Юнусов, Абдулгани Гафурович

  • Юнусов, Абдулгани Гафурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Юнусов, Абдулгани Гафурович. Перинатальные исходы при преждевременных родах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юнусов, Абдулгани Гафурович

Введение

Глава I. Преждевременные роды и особенности развития ^ недоношенных новорожденных (обзор литературы)

1.1 Преждевременные роды 11 1.2. Современные представления о гомеостазе при перинтальной ^ энцефалопатии у новрожденных детей

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных и методы ^ исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2 Методы исследований

Глава 3. Частота особенности течения и исходы преждевременных родов

3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика преждевременных родов ^ (по материалам клиники Таджикского НИИ АГ и П)

3.2. Особенности пренатального развития при недонашивания ^ беременности

3.2.1. Результаты ультрасонографии

3.2.2. Изменения кардиотокограммы при угрозе прерывания беременности

3.3. Перинатальные исходы преждевременных родов

3.3.1. Течение периода ранней адаптации

3.3.2. Анализ перинатальной смертности

Глава 4. Клинико-неврологический статус и некоторые биохимические показатели у недоношенных новорожденных с 80 гипоксическим поражением мозга в раннем периоде адаптации

4.1. Состояние функции дыхания и сердечной деятельности у ^ новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС

4.2. Клинико-неврологические проявления у новорожденных с ^ гипоксическим поражением ЦНС

4.2.1. Становление рефлексов орального и спинального автоматизма у ^q новорожденных с тяжелым поражением ЦНС-гипоксического генеза

4.2.2. Сроки появления желтухи, максимальная убыль массы и ^ иммунологический статус у новорожденных с поражением ЦНС

4.3. Некоторые биохимические показатели у недоношенных ^g новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС.

4.3.1. Некоторые биохимические показатели у доношенных ^ новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС

4.3.2. Сопоставление биохимических показателей между доношенными и ^ ^ недоношенными новорожденными

4.4. Эффективность антиоксидантной терапии недоношенных ^ ^ новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные исходы при преждевременных родах»

Актуальность проблемы. Вопросам коррекции нарушения гомеостаза посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей (Беляков Б.А. 2005г., Измайлова Т.Д. 2002г. Baschat А. А 2000 г.).

Известно, что одним из устойчивых факторов влияющих на высокую перинатальную смертность и заболеваемость новорожденных остется проблема преждевременных родов. Ранняя диагностика и профилактика преждевременных родов один из ключевых моментов снижения неонатальной смертности и заболеваемости. В работах радя авторов указывается, что снижение преждеверменных родов на 2 %, снижает перинатальные потери на 9%. (Фролова О.Г. и соавт., Владимирова Н.Ю. и соавт., 1996 г.)

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности продолжает оставаться одной из приоритетных проблем современной медицины. (Нарзуллаева E.H., Абдурахманов Ф.М 2003-2004)

Гипоксические нарушения у новорожденных, как следствие осложненного течения беременности и родов все еще занимают ведущее место в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности . Высокий уровень перинатальной смертности при осложненном течении гестационного процесса обусловлен именно развитием гипоксии, которая, независимо от вызвавшей ее причины, приводит к нарушению гомеостаза и основных функции органов и систем плода .

Многочисленные клинические наблюдения, паталогоанатомические и экспериментальные исследования свидетельствуют о важной роли перинатальной гипоксии в генезе нарушений развития организма и в частности структуры и функций нервной системы. При этом известно, что у детей, испытывающих перинатальную гипоксию, происходит значимые изменения параметров физико-химического гомеостаза.( Барашнев Ю.И. 1997г., Яцык Г.В. 2003г.). Так установленно, что при гипоксии у плода и новорожденного происходит чрезмерное накопление продуктов перекисного окисление липидов, что приводит к различным нарушениям мембранных структур эритроцитов, повышению концентрации адреналина, кортикостероидов, соматотропного гормона, адренокортикотропного и тиреотропного гормонов, триедиронина, тироксина в крови. Известно также, что период ранней адаптации у новорожденных с церебральной патологией гипоксического генеза, характеризуется напряженным функционированием всех органов и систем вследствие нарушения нервной регуляции в зависимости от метаболических процессов. С первых дней после рождения у новорожденных перенесшие внутриутробную гипоксию отмечается метаболический ацидоз, гипопротеинемия, гипогликемия, дисиммуноглобулинемия и т.д. Значительные изменения регистрируются со стороны гемодинамики: меняется объем циркулирующей крови, наблюдается гемоконцентрация, нарушается микроциркуляция, сопровождающаяся повышением агрегационнных свойств эритроцитов и тромбоцитов,

Однако несмотря на большое количество научных работ, посвященные гипоксическому поражению центральной нервной системы у новорожденных, остаются недостаточно изученными гормональный статус и состояние перекисного окисления липидов и их влияние на формирование неврологических изменений у детей, особенно в раннем неонатальном периоде.

Патология центральной нервной системы новорожденных детей остается одной из ведущих проблем современной педиатрии. Следовательно, комплексное изучение параметров перекисного окисления липидов, гормонального статуса в сочетании с клинико-неврологическими данными новорожденных с гипоксическим поражением центральной нервной системы может внести существенный вклад в понимании вопросов патогенеза гипоксичеких поражений головного мозга.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить частоту и основные характеристики преждевременных родов и их влияние на перинатальные исходы для разработки рекомендаций по улучшению качества акушерской и неонатальной помощи при преждевременных родах Задачи исследования:

1. Изучить частоту преждевременных родов и перинатальные исходы при недонашивании беременности с учетом международных критериев живорожденности и мертворожденности.

2. Изучить особенности пренатального развития при угрожающих преждевременных родов.

3. Изучить особенности клинико-неврологического статуса и некоторые параметры гомеостаза недоношенных новорожденных родившиеся в асфиксии

4. Разработать мероприятия по улучшению неонатальных исходов при преждевременных родах.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена частота преждевременных родов и рождение недоношенных новорожденных в соответствии с новыми международными критериями живорождения принятое в 1989 году. Показано, что частота преждевременных родов (по материалам республиканской клиники НИИ АГ и П) колеблется от 4,7% до 12,6%, и в среднем составляет 8,52%, что почти в 2 раза ниже показателей развитых стран. До внедрения международных критериев регистрации родов на долю новорожденных с экстремально низкой массой тела приходилось сотые доли процента, а начиная с 2004 г удельный вес детей с экстремально низкой массой при рождении приближается к 1%.

Выявлено, что в структуре причин недонашивания беременности лидирующие позиции занимают инфекции, экстрагенитальная патология, преждевременное излитие околоплодных вод; а также - гестоз, истмико-цервикальная недостаточность, преждевременная отслойка и предлежание плаценты.

Доказана первичность нарушений кровотока в маточных артериях при плацентарной недостаточности вследствие угрозы прерывания беременности. Установлено, что при угрозе прерывания беременности все показатели кровотока в маточных артериях достоверно превышали аналогичные при физиологической беременности во все сроки исследования

Особенностями клинико-неврологического статуса недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию при рождении, являются симптомы общего угнетения, патологическая потеря массы тела, развитие пневмопатии и недостаточности кровообращения. Клиническая симптоматика периода адаптации недоношенных новорожденных, родившихся в асфиксии, протекает на фоне активации процессов свободнорадикального окисления, гормонального дисбаланса и нарушения водно-электролитного обмена с развитием тканевой гипоксии.

Обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по коррекции нарушений гомеостаза недоношенных новорожденных, родившихся в асфиксии.

Практическая значимость.

Перинатальные исходы при преждевременных родах определяются условиями пренатального развития и массой тела при рождении и коррелируют с низким уровнем здоровья беременных и высокой частотой акушерской патологии. При угрожающих преждевременных родах отмечаются различные нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод (изолированные нарушения маточного кровотока, плацентарного кровотока, маточно - плацентарного кровотока, плодово — плацентарного и маточно — плацентарного и плодового кровотока с развитием внутриутробной гипоксии и плацентарной недостаточности, что на фоне осложнений родов определяет увеличение частоты рождения недоношенных новорожденных в асфиксии с последующим развитием постгипоксических поражений ЦНС.

На основании полученных данных выявлена частота рождения детей с очень малой и экстремально низкой массой тела в популяции недоношенных новорожденных. Показана диагностическая и прогностическая ценность определения параметров ПОЛ, КОС, электролитов, кортизола и альдостерона и уровня иммуноглобулинов классов А, М,в при выхаживании недоношенных новорожденных.

Использован комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на улучшение течения ранней постнатальной адаптации недоношенных новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение частоты преждевременных родов определяется низким уровнем здоровья беременных, высокой частотой экстрагенитальной и акушерской патологии. При угрозе прерывания беременности, как правило, происходит нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока и развитие гипоксии плода.

2. Развитие асфиксии при рождении недоношенных детей приводит к более выраженным клинико-неврологическим проявлениям, многие из которых сохраняются до 5 суток жизни, нарушению рефлексов орального и спинального автоматизма Течение периода ранней адаптации у недоношенных новорожденных тесно коррелирует с гестационным возрастом, массой тела при рождении и степенью перенесенной асфиксии при рождении.

3. У недоношенных новорожденных, перенесших асфиксию при рождении развиваются нарушения гомеостаза в виде активации процессов ПОЛ, дисбаланса электролитов, и гормонов (альдостерона, кортизола), что приводит к развитию метаболического ацидоза с медленной нормализацией указанных параметров. Проведение медикаментозной метаболитной терапии с учетом выявленных изменений параметров гомеостаза улучшает процессы ранней постнатальной адаптации недоношенных новорожденных.

Внедрение результатов исследований в практику.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №1 и №2 Таджикского Государственного медицинского универститета им. Абуали ибни Сино Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан, в практику клиники НИИ АГ и П, женской консультации № 1 и родильного отделения Центральной районой больницы Вахдатского района, городского родильного дома №3.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Организационные и медицинские аспекты акушерских кровотечений в Таджикистане» (Душанбе, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы детской инвалидности и медико-социальные аспекты младенческой смертности в Таджикистане» (Душанбе, 2001), научно-практической конференции

ТИППМК (2001), 4 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003), на апробационной комиссии Ученого Совета Научно - исследовательского института Акушерства, гинекологии и педиатрии (7 апреля 2006г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы,главы материалы и методы исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 93 источников на русском языке и 54 на английском языке. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юнусов, Абдулгани Гафурович

выводы

1. Частота преждевременных родов в Республике Таджикистан с учетом внедрения международных критериев колеблется в 4,7% до 12,6%, и определяется низким уровнем здоровья женского населения. Среди причин недонашивания беременности лидирующие позиции занимают инфекции (25,6%), экстрагенитальная патология (23,2%), преждевременное излитие околоплодных вод (13.4%), гестозы (13%), истмико-цервикальная недостаточность (12.8%), преждевременная отслойка и предлежапие плаценты (9.3%).

2. Перинатальные исходы при преждевременных родах определяются условиями пренатального развития и массой тела при рождении и коррелируют с низким уровнем здоровья беременных и высокой частотой акушерской патологии. При угрожающих преждевременных родах отмечаются различные нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод (изолированные нарушения маточного кровотока в 42.2%, плацентарного кровотока - в 14.3 % , маточно -плацентарного кровотока у 28.3 %, плодово - плацентарного и маточно -плацентарного и плодового кровотока имели место - 15,2 % с развитием внутриутробной гипоксии и плацентарной недостаточности, что на фоне осложнений родов определяет увеличение частоты рождения недоношенных новорожденных в асфиксии с последующим развитием постгипоксических поражений ЦНС.

3. У недоношенных новорожденных с гипоксическими поражениями центральной нервной системы ЦНС, имеют место выпаженные нарушения клинико-неврологического статуса, которые сохраняются в плоть до пятого дня жизни. Вышеуказанное, обусловлено признаками энергетическо-динамической сердечной недостаточности и нарушениями легочного кровотока.

4. У недоношенных новорожденных, при рождении выявляются нарушения гомеостаза, процессов ПОЛ, дисбаланса электролитов, альдостерона, развития метаболического ацидоза. Проведение метаболитной терапии позволяет улучшить показатели гомеостаза и течение периода ранней адаптации недоношенных новорожденных.

Практические рекомендации 1 .Беременные с угрожающими преждевременными родами составляют группу высокого риска по развитию нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока, внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности, что требует включения оценки маточно-плацентарной гемодинамики в комплекс обследования при развитии угрозы прерывания беременности.

2.В комплексную терапию угрожающих преждевременных родов необходимо включать препараты антиоксидантного и гемодинамического действия для коррекции нарушений кровотока и метаболизма в системе мать-плацента-плод. Своевременная терапия осложненой беременности и родов при недоношенной беременности позволяет снизить частоту рождения недоношенных новорожденных в гипоксии.

3.Недоношенные новорожденные составляют группу высокого риска развития постгипоксического поражения ЦНС и требуют оценки интенсивности свободнорадикального окисления, гормонального и водно-электролитного баланса.

4.Динамическая оценка концентрации МДА, кортизола и альдостерона в сыворотке крови недоношенных новорожденных с постгипоксическим поражением ЦНС позволяет оценить тяжесть нарушений гомеостаза и коррегировать проведение интенсивной терапии с применением антиоксидантов (эссенциальных фосфолипидов, аскорбиновой кислоты, токоферола-ацетата и кокарбоксилазы) для улучшения неонатальных исходов.