Оптимизация длительности пролонгирования недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Луценко, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луценко, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Преждевременные роды.
1.2. Преждевременный разрыв плодных оболочек.
1.3. Этиопатогенез преждевременного разрыва плодных оболочек при недоношенной беременности.
1.3.1. Структурные изменения плодных оболочек.
1.3.2. Инфекционное поражение оболочек.
1.3.3. Механические факторы преждевременного разрыва плодных оболочек.
1.4. Диагностика преждевременного разрыва плодных оболочек.
1.5. Микробиологическая картина вагинального содержимого у беременных.
1.6. Акушерские осложнения возникающие при пролонгировании недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.
1.7. Антибактериальная терапия при преждевременном разрыве плодных оболочек.
1.8. Перинатальные исходы при прологировании недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.
1.8.1. Врожденное инфицирование.
1.8.2. Дыхательная недостаточность.
1.8.3. Гипоксически - геморрагическое поражение ЦНС.
ГЛАВА 2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.
ГЛАВА 4. Течение и постнатальные исходы недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек, в зависимости от длительности безводного промежутка.
4.1. Микробиологическая картина вагинального содержимого у беременных исследуемых групп.
4.2. Характеристика чувствительности первично выявленной микрофлоры к антибактериальной терапии.
4.3. Инфекционные осложнения-у беременных, рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек с различной длительностью безводного промежутка.
4.3.1. Инфекционные осложнения у беременных, рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек в сроках гестации 22-27,5 недель.
4.3.2. Инфекционные осложнения у беременных, рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек в сроках гестации 28-30,5 недель.
4.3.3. Инфекционные осложнения у беременных, рожениц и родильниц с преждевременным разрывом плодных оболочек в сроках гестации 30-33,5 недель.
4.4. Сравнительный анализ перинатальных исходов в зависимости от тактики ведения недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек.
4.4.1. Выживаемость новорожденных в зависимости от тактики ведения беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 22-27,5 недель.
4.4.2. Заболеваемость новорожденных в зависимости от тактики ведения беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 22-27,5 недель.
4.4.3. Выживаемость новорожденных в зависимости от тактики ведения беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 28-30,5 недель.
4.4.4. Заболеваемость новорожденных в зависимости от тактики ведения беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 28-30,5 недель.
4.4.5. Выживаемость новорожденных в зависимости от тактики ведения беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 31-33,5 недель.
4.4.6. Заболеваемость новорожденных в зависимости от тактики ведения, беременности осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 31-33,5 недель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация длительности пролонгирования недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек»
Актуальность темы.
Несмотря на большой прогресс современной медицины, проблема невынашивания беременности остается-одной из нерешенных проблем во всем мире [3, 35]. Несмотря на внедрение современных перинатальных технологий, эта величина остается* постоянной и не имеет тенденции к снижению. В структуре причин перинатальной и* детской смертности недоношенность занимает первое место, причем наиболее высокими являются* показатели смертности у новорожденных сг экстремально низкой- и очень низкой массой' тела [28, 158, 164].
Согласно приказу МЗ.РФ №318, всем детям, рожденными живыми в сроках гестации 22 недели и более, или с массой тела 500 грамм и выше, показано проведение реанимационных мероприятий с последующим выхаживанием [3, 35]. В последнее время, благодаря успехам, достигнутым в области неонатологии, резко возросла выживаемость новорожденных с массой тела менее 1500 грамм [69, 107], но доля инвалидов и больных с хронической патологией среди этих детей, очень велика [69, 107, 121].
Особое значение в структуре перинатальной заболеваемости и смертности имеют преждевременные роды на фоне преждевременного разрыва плодных оболочек. Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) является одной-из наиболее частых причин инициации родовой деятельности и составляет 34,9-56% всех преждевременных родов [3, 33, 51].
Тактика ведения беременных с этой, патологией крайне вариабельна, и зависит от срока гестации, от количества излившихся околоплодных вод, от степени выраженности инфекционного процесса, от наличия экстрагенитальной патологии и осложнений настоящей беременности. Поэтому подходы к ведению недоношенной беременности, осложненной ПРПО, могут отличаться не только в разных странах, но и в пределах одного города. В странах Западной Европы, Америки, Японии, а последнее время и в нашей стране, применяют тактику длительного пролонгирования недоношенной беременности, осложненной ПРПО [69, 107, 158, 164].
Применение этой тактики позволило увеличить количество благоприятных исходов в несколько раз. Так как основной причиной гибели недоношенных новорожденных является синдром дыхательных расстройств, а в случае преждевременного излития околоплодных вод и нахождения плода в условиях умеренного маловодия созревание его легких происходит более быстрыми темпами [8, 42].
В тоже время длительное нахождение плода в условиях выраженного маловодия может привести к внутриутробному инфицированию, формированию легочной гипоплазии, компрессии пуповины с последующей антенатальной гибелью [54, 144, 146]. Кроме того, ПРПО представляет большую опасность не только для плода, но и для матери в связи с присоединением инфекционного процесса с последующим развитием хориоамнионита [47, 125, 151] и септических состояний, которые могут привести к смерти женщины [118, 165] .
Поэтому в нашей стране случаи длительного пролонгирования беременности при ПРПО редки. Большинство клиник предпочитает активную тактику ведения, предусматривающую проведение родовозбуждения в ближайшие часы после излития вод, во избежание развития гнойно-септических осложнений. А случаи пролонгирования беременности при ПРПО от 22 до 28 недель крайне редки.
В научной литературе отсутствуют данные об оптимальной длительности безводного промежутка, методах профилактики инфекционных осложнений, сроках и методах родоразрешения, при ПРПО в различные гестационные сроки.
Учитывая вышеизложенные положения, целью настоящей работы, явилось: определить оптимальную длительность пролонгирования недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек в сроках 22-34 недели, а так же снизить перинатальную заболеваемость и смертность, и количество инфекционных осложнений у беременных, рожениц и родильниц.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) Провести полное, клиническое обследование беременных, у которых произошел ПРПО в сроках 22-33,5 недель гестации:
2) Изучить микробиоциноз вагинального содержимого, и чувствительность выявленных микроорганизмов к антибиотикам у беременных с ПРПО в сроки гестации 22-34 недели.
3)1 Провести аналиЗгчастоты возникновения'инфекционных осложнений у беременных, рожениц и родильниц с ПРПО в сроки гестации 22-34 недели в зависимости от длительности безводного промежутка.
4) Провести анализ перинатальной смертности в различные гестационные сроки у изучаемой группы беременных, в зависимости от длительности пролонгирования беременности, осложненной ПРПО.
5) Провести анализ заболеваемости новорожденных, в зависимости от длительности пролонгирования беременности, осложненной ПРПО в различные гестационные сроки.
6) Обосновать целесообразность применения тактики длительного пролонгирования беременности, орложненной ПРПО в сроки 22-34 недели.
Научная новизна:
Впервые в нашей стране, на большом клиническом материале, разработана методика длительного пролонгирования недоношенной беременности, осложненной ПРПО в 22-33,5 недель гестации, основанная на современных микробиологических и клинико-диагностических методах исследования. Это позволило значительно снизить показатель перинатальной, постнатальной смертности и заболеваемости новорожденных и минимизировать риск развития инфекционных, в том числе гнойно-септических заболеваний матери.
Практическая значимость:
Была выработана оптимальная длительность пролонгирования недоношенной беременности, осложненной ПРПО в 22-33,5 недель гестации, в зависимости от гестационного срока, состояния плода и данных клинико-лабораторного обследования беременной, без повышения риска развития инфекционных осложнений.
Доказано, что пролонгирование недоношенной беременности осложнившейся ПРПО в сроки 22-33,5 недели, является единственно возможным способом достоверно снизить перинатальную и постнатальную заболеваемость и смертность, а так же улучшить качество-предстоящей жизни недоношенного новорожденного.
Проведенное исследование показало, что проведение профилактической антибактериальной терапии полусинтетическими пенициллинами, макролидами первого поколения и нитрофуранами при пролонгировании недоношенной беременности, осложненной ПРПО, не желательно, ввиду низкой чувствительности выявляемых микроорганизмов к этим препаратам. Поэтому нами, была предложена эффективная схема профилактической антибактериальной терапии, с учетом популяционной чувствительности микробной флоры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Превалирующими микроорганизмами у беременных с ПРПО, являются грамотрицательные палочки семейства Еп1егоЬас1епасеае, наличие которых отрицательно влияет на перинатальные и постнатальные исходы.
2. Проводимая антибактериальная профилактика у беременных с ПРПО полусинтетическими пенициллинами не эффективна, ввиду низкой чувствительности выявляемых микроорганизмов к данному препарату.
3. Частота возникновения хориоамнионита у беременных с ПРПО в гестационных сроки 22-30,5 недель, зависит от факта наличия длительного безводного промежутка, а не от его длительности, но в сроки более 31 недели частота его развития- достоверно повышается при увеличении длительности безводного промежутка более 168 часов (7 суток).
4. С целью снижения перинатальной и постнатальной'смертности, а так же заболеваемости новорожденных при ПРПО в сроки до 28 недель беременности, обоснована тактика пролонгирования, беременности более трех недель; в 28-30,5 недель тактика ведения беременности направлена на ее пролонгированние более 7 суток, а в сроки более 31 недели гестации показано проведение профилактики респираторного дистресс синдрома (РДС) с последующим бережным родоразрешением в течение 7 суток.
Внедрение результатов в практику.
Полученные результаты внедрены в работу родильного дома Городской больницы №8 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной печати и 8 тезисов в сборниках.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного теста, состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), общей характеристики материалов и методов исследования (Глава 2), клинической характеристики групп (Глава 3), изложения полученных результатов (Глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Луценко, Николай Николаевич
Выводы.
1. Наличие группы энтеробактерий у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек, во все гестационные сроки, отрицательно влияет на перинатальные и постнатальные исходы.
2. Проведение антибактериальной профилактики у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек полусинтетическими пенициллинами, макролидами первого поколения и нитрофуранами не желательно, ввиду низкой чувствительности выявляемых микроорганизмов к этим препаратам и увеличения количества резистентной микрофлоры.
3. Частота возникновения хориоамнионита при пролонгировании беременности с преждевременным разрывом плодных оболочек в гестационные сроки 22-30,5 недель, не зависит от длительности безводного периода, а в сроки 31-33,5 недель достоверно повышается при увеличении длительности безводного промежутка более 168 часов.
4. При развитии преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 22-27,5 недель, максимальное пролонгирование беременности, не менее 7 суток, является единственным возможным способом достоверно снизить перинатальную и постнатальную смертность, а так же улучшить качество предстоящей жизни недоношенного новорожденного.
5. При развитии преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 28-30,5 недель, пролонгирование беременности более 48 часов, с проведением профилактики РДС, способствует достоверному снижению перинатальной и постнатальной летальности, а удлинение латентного периода более 168 часов, достоверно снижает детскую заболеваемость.
6. При развитии преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 31-33,5 недель беременности пролонгирование беременности более 48 часов, с проведением профилактики РДС, способствует достоверному снижению перинатальной, и постнатальной смертности, а так же снижению детской заболеваемости.
Практические рекомендации:
1. При пролонгировании недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек, всем беременным необходимо проводить антибактериальную профилактику в течение пяти суток препаратами широкого спектра действия, так как назначение полусинтетических пенициллинов, макролидов первого поколения и нитрофуранов не эффективно ввиду низкой чувствительности микроорганизмов, а способствует только увеличению количества резистентной микрофлоры.
2. При диагностике преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 22-27,5 недель, необходимо максимально пролонгировать беременность до 168- часов и более, с соблюдением комплекса санитарно-гигиенических мероприятий для получения достоверно лучших перинатальных и постнатальных исходов. При этой тактике ведения не происходит увеличения частоты возникновения инфекционных осложнений.
3. При диагностике преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 28-30,5 недель, необходимо пролонгировать беременность как минимум 48 часов, для проведения профилактики РДС, что достоверно снижает перинатальную и постнатальную смертность. Оптимальная длительность латентного периода в данном гестационном сроке, которая позволяет добиться снижения детской заболеваемости, достигается после 168 часов от момента излития околоплодных вод, не увеличивая частоту инфекционных осложнений.
4. При диагностике преждевременного разрыва плодных оболочек в сроки 31-33,5 недель беременности необходимо пролонгировать беременность более 48 часов для проведения профилактики РДС плода и последующего бережного родоразрешения в течение 7 суток, так как с дальнейшим увеличением безводного промежутка возрастает риск развития гнойно-септических осложнений. При наличии у беременной тазового предлежания плода и отсутствии данных за инфекционный процесс, возможно пролонгирование беременности в течении 48 часов для проведения антибактериальной профилактики препаратами широкого спектра действия и последующего родоразрешения путем операции «кесарево сечение».