Перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы: факторы риска, профилактика и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Ремнёва, Ольга Васильевна

  • Ремнёва, Ольга Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 259
Ремнёва, Ольга Васильевна. Перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы: факторы риска, профилактика и прогноз: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ремнёва, Ольга Васильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Диагностические и лечебные технологии в акушерстве и перинатологии.

1.1. Плацентарная недостаточность как один из главных факторов риска перинатальной заболеваемости и смертности.

1.2. Эпидемиология перинатальной энцефалопатии, значение процессов перекисного окисления липидов в её патогенезе.

1.3. Современные методы оценки функционального состояния плода при беременности и в родах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические методы обследования.

2.2.2. Методы оценки функционального состояния плода.

2.2.2.1. Ультразвуковая фетометрия.

2.2.2.2. Допплерометрия кровотока в магистральных артериях и венах функциональной системы мать-плацента-плод.

2.2.2.3. Кардиотокография. ^

2.2.2.4. Биофизический профиль плода.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.3.1. Определение концентрации лактата в образце амниотической жидкости. ^

2.2.3.2. Определение оксидантно-антиоксидантного статуса в пробах амниотической жидкости и плазме пуповинной крови новорождённого.

2.2.3.3. Исследование матриксной металлопротеиназы-9 в амниотической жидкости и плазме пуповиннои крови новорожденного.

2.2.4. Методы патологоанатомического исследования плодов и новорождённых.

2.2.4.1. Методы патоморфологического исследования последов.

2.2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Демографическая ситуация и перинатальные показатели по Алтайскому краю.

3.1.1. Характеристика демографических показателей по Алтайскому краю.

3.1.2. Анализ перинатальной смертности и заболеваемости в Алтайском крае за 2005-2009 гг.

3.2. Ретроспективная оценка причин перинатальной смертности по Алтайскому краю в 2006- 2008 гг.

3.2.1. Клиническая характеристика пациенток, имевших антенатальные потери, и патоморфологическая оценка их плодов и последов. gg

3.2.1.1. Сравнительный анализ показателей соматического и акушерско-гинекологического анамнеза пациенток основной группы и группы сравнения.

3.2.1.2. Особенности течения беременности и родов у пациенток основной группы и группы сравнения.

3.2.1.3. Патоморфологическая характеристика плодов женщин основной АС-группы и гистологический анализ их последов.

3.2.2. Клиническая характеристика пациенток, имевших интранатальные потери, и ^^ патоморфологическая оценка их плодов и последов.

3.2.2.1. Сравнительный анализ показателей соматического и акушерско-гинекологического анамнеза пациенток основной группы и группы сравнения.

3.2.2.2. Особенности течения беременности и родов у пациенток основной группы и группы сравнения. ^

3.2.2.3. Патоморфологическая характеристика плодов женщин основной ИС- ^ группы и гистологический анализ их последов.

3.2.3. Клиническая характеристика пациенток, потерявших детей в раннем неонатальном периоде.

3.2.3.1. Сравнительный анализ показателей соматического и акушерско-гинекологического анамнеза пациенток основной РНС-группы и группы сравнения (ГС).

3.2.3.2. Особенности течения беременности и родов у пациенток основной

РНС-группы и группы сравнения (ГС).

3.2.3.3. Патоморфологическая характеристика новорождённых и последов при ранних неонатальных потерях. j

3.3. Анализ факторов риска перинатальных гипоксических поражений ЦНС.•.

3.3.1. Интранатальная гипоксия плода: значение КТГ диагностики в прогнозе перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

3.3.2. Преждевременные роды как фактор высокого риска перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

3.3.2.1. Особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнезов пациенток I Н- подгруппы основной группы.

3.3.2.2. Акушерские факторы, влияющие на формирование гипоксических поражений ЦНС у недоношенных новорождённых.

3.3.2.3. Особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнезов j ^g пациенток II Н-подгруппы основной группы.

3.4. Перинатальный анамнез и факторы риска детской психоневрологической инвалидности.

Глава 4. Ранняя диагностика перинатальных гипоксических поражений ЦНС у плода/новорождённого.

4.1. Исследование уровня лактата в амниотической жидкости при срочных родах для прогноза перинатальных поражений ЦНС у новорождённых.

4.2. Исследование показателей оксидантного и антиоксидантного статуса и активности матриксной металлопротеиназы-9 в амниотической жидкости для прогноза гипоксических поражений ЦНС у доношенных новорождённых.

4.2.1. Сравнительная оценка показателей оксидантно-антиоксидантного статуса и активности матриксной металлопротеиназы-9 в амниотической жидкости женщин подгрупп сравнения ГС-Д.

4.2.2. Характеристика оксидантно-антиоксидантного статуса и активности матриксной металлопротеиназы-9 в пуповинной крови доношенных новорождённых от матерей подгрупп сравнения ГС-Д. ^^

4.3. Показатели оксидантно-антиоксидантного статуса и активность матриксной металлопротеиназы-9 в венозной крови недоношенных новорождённых от матерей основной Н-группы.

4.3.1. Сравнительная оценка показателей оксидантно-антиоксидантного статуса в венозной крови недоношенных новорождённых первых суток жизни от j ^ матерей основной Н-группы.

4.3.2. Активность матриксной металлопротеиназы-9 в плазме крови недоношенных новорождённых первого дня жизни от матерей основной j ^д Н-группы.

Глава 5. Профилактика перинатальных гипоксических поражений ЦНС на предгравидарном и эмбриональном этапах.

5.1. Клиническая характеристика пациенток КДЦ группы.

5.2. Фитосборы Алтая в комплексной предгравидарной подготовке пациенток I К ДЦ подгруппы.

5.3. Особенности течения и ведения беременности и у пациенток

К ДЦ группы.

5.4. Особенности течения родов и исходы для новорождённых у пациенток К ДЦ группы.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы: факторы риска, профилактика и прогноз»

Современное состояние демографической ситуации в Российской Федерации характеризуется высокой смертностью, низкой рождаемостью, негативными показателями здоровья женщин фертильного возраста и девочек-подростков, определяющих воспроизводство населения в стране в ближайшие 10-15 лет [4,35,55,72,136,143].

Алтайский край - сельскохозяйственный регион с низкой плотностью и отрицательным естественным приростом населения имеет относительно стабильный ежегодный показатель перинатальной смертности. Однако частота акушерских осложнений и заболеваемости, прежде всего неврологической, у новорождённых выше таковых по РФ. Это предопределяет ухудшение репродуктивного здоровья населения и отсутствие перспективы роста рождаемости в регионе [132,133]. В патогенезе этих неблагоприятных тенденций ведущую роль играет перинатальная гипоксия как интегральное последствие плацентарной недостаточности, развившейся на фоне нарушений процессов имплантации и плацентации, обусловленных экологическим неблагополучием, соматическими заболеваниями матери, осложнённым течением беременности и родов [14,103,155,242,349].

Практически все современные методы, предложенные для оценки функционального состояния плода при беременности и в родах, обладают одним или комплексом нежелательных характеристик: низкой чувствительностью и/или специфичностью, косвенной оценкой наличия и степени тяжести гипоксии или инвазивным забором материала непосредственно у плода. Кроме того, полиэтиологичность синдрома плацентарной недостаточности обуславливает малую эффективность медикаментозной терапии, а абдоминальное родоразрешение в интересах плода, снижая перинатальную смертность, не оказывает влияния на заболеваемость новорождённых, поскольку часто производится уже при тяжёлых и, порой, необратимых гемодинамических и метаболических нарушениях в функциональной системе мать-плацента-плод [63,71,74,122,137,208].

Современные представления о причинах формирования и прогрессирования внутриутробной гипоксии позволяют выделить основные направления по предупреждению её негативного влияния на плод и новорождённого: профилактика плацентарной недостаточности, начинающаяся уже на этапе планирования беременности [24,70,107,125]; своевременная диагностика прогрессирующего дистресса плода, предупреждающая формирование перинатальных неврологических расстройств; выбор оптимального срока и способа родоразрешения [63,122,149].

Снижение частоты и, особенно, тяжести перинатальных гипоксических поражений ЦНС у новорождённых возможно за счёт поиска новых информативных методов оценки жизнедеятельности плода, прямо или косвенно отражающих функциональное состояние его ЦНС, которая координирует и интегрирует развитие других функциональных систем. При этом наличие/отсутствие неврологических нарушений и их тяжесть при рождении определяют качество жизни и возможности социальной адаптации потомства в дальнейшем [33,37,69,87,98,341].

Цель исследования: снижение частоты и тяжести перинатальных гипоксических поражений ЦНС путём разработки методов их ранней диагностики и прогнозирования, а также проведения дифференцированной патогенетической профилактики плацентарной недостаточности.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку общих демографических и перинатальных показателей, частоты и структуры детской инвалидности в Алтайском крае и Российской Федерации (2005-2009 гг.).

2. Провести персонифицированный клинико-морфологический анализ причин и факторов риска антенатальной, интранатальной и ранней неонатальной смертности, произошедших в Алтайском крае (2006-2008 гг.).

3. Выявить и проанализировать факторы риска формирования перинатальных гипоксических поражений ЦНС при абдоминальном родоразрешении по поводу интранатального дистресса плода в срочных родах.

4. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на тяжесть церебральной ишемии у детей, родившихся в 28-34 недели беременности (ранние преждевременные роды).

5. Установить акушерские причины формирования инвалидности у детей с психоневрологическими расстройствами.

6. Сопоставить активность ферментов антиоксидантной защиты, окислительного метаболизма, маркёров оксидативного стресса в амниотической жидкости, полученных при срочных родах, и пуповинной крови у детей, родившихся с перинатальными гипоксическими поражениями ЦНС и без таковых.

7. Сопоставить активность ферментов антиоксидантной защиты и маркёров оксидативного стресса в пуповинной крови в первые сутки жизни у недоношенных новорождённых с различной степенью тяжести церебральной ишемии.

8. Изучить активность матриксной металлопротеиназы-9 и сопоставить с активностью ферментов антиоксидантной защиты, маркёров оксидативного стресса в амниотической жидкости и пуповинной крови доношенных и недоношенных детей с различной степенью тяжести гипоксических поражений ЦНС и без таковых.

9. Выявить у недоношенных новорождённых наиболее информативные перинатальные предикторы тяжёлой церебральной ишемии и разработать математическую модель её предсказания.

10. Оценить влияние патогенетической профилактики плацентарной недостаточности на формирование, частоту и тяжесть перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

Научная новизна и теоретическая значимость

Выявлено, что большая часть демографических и перинатальных показателей Алтайского края отражают их динамику в Российской Федерации, однако заболеваемость новорождённых в 1,4 раза выше таковой по России, преимущественно за счёт церебральных нарушений (29,3%), обусловленных хронической и/или острой плацентарной недостаточностью.

Доказано, что основной причиной антенатальной асфиксии является плацентарная недостаточность, однако более чем у половины женщин, потерявших плод антенатально, не выявляются ультразвуковые маркёры плацентарной дисфункции, а только умеренные нарушения сердечного ритма по кардиотокографии; в 19,0% случаев морфологическую причину гибели плода установить не удаётся.

Установлено, что факторами риска интранатальных потерь являются нарушения сердечного ритма плода по данным кардиотокографии, выпадение петель пуповины, слабость родовой деятельности при срочных родах, ц консервативное ведение преждевременных родов в тазовом предлежании. ^

Доказано, что при ранних неонатальных потерях нормотрофных доношенных новорождённых морфологические признаки внутриутробного инфицирования выявляются менее, чем в половине последов (40%), что соответствует таковым в общей популяции, однако они обуславливают ранние неонатальные потери недоношенных и доношенных детей с задержкой роста и развития.

Показано, что при гипоксически-ишемических поражениях ЦНС в амниотической жидкости, полученной в срочных родах, наблюдается снижение активности супероксиддисмутазы в 1,8 раза и каталазы в 2,6 раза, что свидетельствует о снижении процессов антиоксидантной защиты в функциональной системе мать-плацента-плод.

Установлено, что при срочных родах в амниотической жидкости и, в большей степени, в пуповинной крови новорождённых, имеющих перинатальные гипоксические поражения ЦНС, выявляется высокая активность матриксной металлопротеиназы-9 по сравнению с таковой у детей, не имеющих неврологических нарушений, что свидетельствует о разрушении белков внеклеточного матрикса, в том числе в астроцитах. Выявленная прямая корреляция между активностью матриксной металлопротеиназы-9 в пуповинной крови и концентрацией малонового диальдегида в околоплодных водах отражает высокий уровень оксидативного стресса у детей с неврологическими расстройствами.

Доказано, что в пуповинной крови недоношенных новорождённых, имеющих тяжёлую церебральную ишемию, наблюдается максимальная активность матриксной металлопротеиназы-9, что сочетается с высокой частотой внутрижелудочковых кровоизлияний и пневмоний по сравнению с таковой у детей, имеющих лёгкую и среднюю степень церебральной ишемии. Выявленная прямая корреляция между активностью матриксной металлопротеиназы-9 и содержанием тиобарбитурат-реактивных продуктов в пуповинной крови недоношенных новорождённых, имеющих тяжёлую церебральную ишемию, свидетельствует о сопряжённой с метаболизмом белков внеклеточного матрикса активации процессов перекисного окисления липидов.

Практическая значимость

На основе клинико-анамнестического анализа и данных оценки функционального состояния плода выделены факторы риска перинатальной смертности и разработаны прогностические балльные шкалы расчёта риска доношенных антенатальных и ранних неонатальных потерь.

Установлено, что перинатальные гипоксические поражения ЦНС развиваются у всех детей, родившихся с оценкой по шкале Апгар 4 и менее баллов, неврологический прогноз при оценке 5-7 баллов - сомнительный. Оценка 8 и более баллов не гарантирует благоприятного неврологического прогноза: её имела половина детей с церебральным параличом.

Установлено, что определение содержания лактата в амниотической жидкости может быть использовано в родах как дополнительный маркёр интранатального дистресса плода. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ диагностики гипоксии плода в родах» (приоритет № 2012111042 от 22.03.12г.).

Разработан алгоритм предгравидарной подготовки и патогенетической профилактики плацентарной недостаточности у планирующих беременность пациенток, имеющих высокий тромбогенный риск, очаги хронической инфекции, соматические заболевания, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит расстройствам гемодинамики, иммунной и эндокринной систем.

Разработан способ коррекции неподдающихся традиционной медикаментозной терапии рецидивирующих неспецифических вульвовагинитов у женщин, планирующих беременность, получен патент РФ №2011109748/15 от 15.03.11 «Сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлениями местного иммунодефицита».

Разработана математическая модель расчёта риска тяжёлой церебральной ишемии у недоношенных новорождённых сразу после рождения.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации докладывались на: межрегиональной конференции «Перинатальное здоровье - основа здоровья человека», г. Ленинск-Кузнецкий, 2004 г.; городской конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и пути их решения», г. Барнаул, 2005 г.; конференции молодых учёных «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2005 г.; краевой конференции «Новые технологии в перинатологии», г. Барнаул, 2005 г.; «круглом столе» кафедр педиатрии, акушерства и гинекологии «Фето-плацентарная недостаточность» ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава», г. Барнаул, 2006 г.; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Томск, 2006 г.; Всероссийской конференции «Теоретические и прикладные аспекты перинатальной психологии: проблемы и перспективы», г. Новосибирск, 2007 г.; I съезде психотерапевтов и консультантов СевероЗападного региона России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологии консультирования», г. Санкт-Петербург, 2007 г.; межрегиональной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Красноярск, 2008 г.; краевом семинаре акушеров-гинекологов «Инфекционные аспекты невынашивания беременности», г. Барнаул, 2008 г.; республиканской конференции «Нерешённые вопросы охраны здоровья внутриутробного плода», г. Екатеринбург, 2008 г.; XIII Российской конференции «Нерешённые и дискуссионные вопросы в акушерстве и гинекологии», г. Кемерово, 2009 г.; краевой итоговой конференции «Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин как основополагающий фактор в снижении репродуктивных потерь в регионе», г. Барнаул, 2010 г.; XIV Российской конференции «Решённые вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии», г. Кемерово, 2010 г.; краевой конференции «Новые технологии в современном акушерстве», г. Барнаул, 2010 г.; краевой научно-практической конференции «Нарушения репродуктивной функции и их коррекция», г. Барнаул, 2012 г.; межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФПК и ППС АГМУ, г. Барнаул, 2012 г.

По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы (из них 15 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ), 1 -монография, 1- учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущая причина перинатальной смертности в Алтайском крае, аналогично таковой в Российской Федерации, - гипоксия/асфиксия, развивающаяся на фоне хронической и/или острой плацентарной недостаточности. Основная причина перинатальной заболеваемости в регионе -церебральные нарушения у новорождённых, преимущественно, гипоксического генеза.

2. Перинатальные гипоксические поражения ЦНС при срочных родах развиваются во всех случаях при излитии околоплодных вод с примесью густого мекония, оценке новорождённого по шкале Апгар 4 и ниже баллов, часто - при задержке роста и развития плода. В амниотической жидкости и пуповинной крови этих новорождённых наблюдается интенсификация прооксидантной системы, коррелирующая с активностью матриксной металлопротеиназы-9, и ослабление активности антиоксидантных ферментов.

3. При ранних преждевременных родах во всех случаях развиваются ишемически-гипоксические поражения центральной нервной системы; тяжёлая церебральная ишемия чаще формируется при выраженной незрелости, наличии функциональных маркёров плацентарной недостаточности, тромбофилии у матери; при этом её развитие прямо не зависит от морфологических изменений последов. В пуповинной крови недоношенных новорождённых наблюдается более высокая по сравнению с таковой у доношенных детей активность матриксной металлопротеиназы-9, максимальная - при тяжёлой церебральной ишемии, сочетающаяся с высокой частотой внутрижелудочковых кровоизлияний.

4. Дифференцированная предгравидарная подготовка и индивидуальное ведение пациенток с эндокринными, иммунными и тромбофилическими нарушениями позволяют снизить частоту и тяжесть перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ремнёва, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость новорождённых в Алтайском крае в 1,4 раза выше таковой по Российской Федерации, преимущественно за счёт поражений центральной нервной системы (29,3%), обусловленных хронической и/или острой плацентарной недостаточностью. В структуре детской инвалидности преобладают заболевания нервной системы, обусловленные перинатальной гипоксией (22%), и психопатии (29%).

2. Основной причиной антенатальных потерь является асфиксия, обусловленная плацентарной недостаточностью: в 80% случаев декомпенсированной, а в остальных - субкомпенсированной, в том числе сочетающейся с острой. Причину гибели плода у каждой пятой женщины (19,0%) случаев) при морфологическом исследовании плацент установить не удается.

3. Факторами риска антенатальных потерь являются стойкая никотиновая (ОЯ 3,1; 95%ДИ 1,8-5,4), алкогольная и наркотическая зависимость у матери (ОЯ 66,0; 95%ДИ 3,8-со), а также при доношенной беременности - юный возраст (ОЯ 5,3; 95%ДИ 1,6-16,9), анемия (ОЯ 2,0; 95%ДИ 1,1-3,3), гипертензионный синтоом ЮЯ 2.7: 95%ЛИ 1.2-5.8"). хсонические

7 / г Л у у у ; 1 специфические инфекции (ОЯ 8,8; 95%ДИ 2,3-32,5) и инфекции мочеполовой сферы (ОЯ 3,0; 95%ДИ 1,8-4,8); при недоношенной беременности - острые или хронические инфекции верхних дыхательных путей в стадии обострения (1/3 случаев). При антенатальной гибели плодов 50% женщин не имеют предшествующих ультразвуковых маркёров плацентарной дисфункции, однако у них регистрируются нарушения сердечного ритма плода по данным кардиотокографии (ОЯ 11,6; 95%ДИ 4,1-29,4).

4. Основной причиной интранатальной гибели плодов независимо от их гестационного возраста является асфиксия, развивающаяся более чем в 70% случаев вследствие острой плацентарной недостаточности. Факторами риска интранатальных потерь являются нарушения сердечного ритма плода по данным кардиотокографии ((Ж 9,0; 95%ДИ 4,3-19,0) и выпадение петель пуповины (СЖ 124,2; 95%ДИ 7,4-со), а также слабость родовой деятельности при срочных родах (СЖ 4,0; 95%ДИ 1,7-9,0) и консервативное ведение преждевременных родов в тазовом предлежании (СЖ 97,2; 95%ДИ 5,1-со).

5. Ранние неонатальные потери доношенных новорождённых чаще наблюдаются у женщин, имеющих при беременности анемию ((Ж 2,6 95%ДИ 1,3-5,0), острые или обострение хронических инфекций мочевой (СЖ 5,8; 95%ДИ 2,1-15,7) и половой (СЖ 2,7; 95%ДИ 2,7-10,2) сферы. В III триместре эти беременные имеют функциональные маркёры плацентарной недостаточности (нарушение плацентарного кровообращения (СЖ 7,1; 95%ДИ 1,6-30,9), маловодие (СЖ 3,6; 95%ДИ 1,5-8,6)), а в родах - околоплодные воды с примесью мекония (СЖ 8,8; 95%ДИ 4,6-16,6) и нарушения сердечного ритма плода по данным кардиотокографии (СЖ 6,3; 95%ДИ 2,5-15,4). Потери недоношенных новорождённых чаще наблюдаются у женщин с тяжёлой степенью гестоза (СЖ 38,1; 95%ДИ 2,1-со), преждевременной отслойкой плаценты (СЖ26,7; 95%ДИ 1,5-оо).

6. Основными причинами ранних неонатальных потерь доношенных новорождённых являются внутриутробная инфекция (60,8%) и асфиксия (35,3%о), в трети случаев сопровождающиеся синдромом дыхательных расстройств. Морфологические признаки инфицирования в плацентах при этом удается выявить только в 40% случаев. Основная причина ранних неонатальных потерь недоношенных новорождённых - синдром дыхательных расстройств (86%), в трети случаев развившийся на фоне внутриутробной инфекции.

7. Гипоксические поражения центральной нервной системы у доношенных новорождённых имеются во всех случаях при наличии в родах густого мекония и/или рождении ребёнка по шкале Апгар <4 баллов, при оценке от 5 до 7 баллов - неврологический прогноз сомнительный и прямо не зависит от балльной оценки новорождённого по шкале Апгар.

8. Антенатальными факторами риска тяжёлой церебральной ишемии у недоношенных новорождённых являются морфофункциональная незрелость (28-30 недель - 35,6%; р<0,001), задержка роста и развития (40%; р<0,001), низкие оценки биофизического профиля (55,5%; р<0,001) и по шкале Апгар (24,4%; р<0,05), преждевременная отслойка плаценты при беременности (26,7%; р<0,05). Гистологические маркёры плацентарной недостаточности выявляются в плацентах всех женщин, родивших недоношенных детей с церебральной ишемией, однако степень её тяжести не зависит от выраженности патологических изменений последов и данных анамнеза матери.

9. Среди детей-инвалидов, имеющих церебральный паралич, 50% родились с оценкой по шкале Апгар 8 и более баллов. Каждый пятый ребёнок-инвалид детства с психопатией родился преждевременно (28-36 недель), другие акушерские факторы риска этой патологии установить не удалось.

10. При тяжёлой церебральной ишемии в пуповиной крови недоношенных новорожденных, перенесших выраженный антенатальный дистресс, послуживший показанием к абдоминальному родоразрешению, снижена в 1,5 раза (р<0,05) активность глутатионпероксидазы, а у перенесших интранатальный дистресс и консервативные роды снижена в 3,1 раза активность каталазы (р<0,05) по сравнению с активностью этих ферментов в пуповинной крови недоношенных детей, имеющих лёгкую/среднюю степень церебральной ишемии.

11. У доношенных новорождённых, родившихся с оценкой по шкале Апгар> 8 баллов и имеющих гипоксические поражения центральной нервной системы, по сравнению с детьми, их не имеющими, концентрация малонового диальдегида в пуповинной крови в 1,2 раза (р<0,05), а в амниотической жидкости, полученной в родах, в 1,8 раза (р<0,05) выше, что отражает активацию перекисного окисления липидов; активность супероксиддисмутазы в 1,8 раза (р<0,05) и каталазы в 2,6 раза (р<0,05) в амниотической жидкости ниже, что свидетельствует о нарушении процессов антиоксидантной защиты в функциональной системе мать-плацента-плод.

12. При тяжёлой церебральной ишемии в пуповинной крови недоношенных новорождённых концентрация тиобарбитурат-реактивных продуктов в 1,5 раза выше, чем таковая у детей ее не имеющих, что свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов.

13. У доношенных новорождённых, имеющих гипоксические поражения центральной нервной системы, по сравнению с детьми, их не имеющими, наблюдается более высокая активность матриксной металлопротеиназы-9 в пуповинной крови и амниотической жидкости, полученной в родах (в 1,5 и 1,1 раза; р<0,05 соответственно), свидетельствующая о разрушении белков внеклеточного матрикса, в том числе в астроцитах. Активность матриксной металлопротеиназы-9 в пуповинной крови в 3,8 раза выше, чем в амниотической жидкости и прямо коррелирует с концентрацией малонового диальдегида в околоплодных водах (г=0,42; р=0,034). В пуповинной крови недоношенных новорождённых, имеющих тяжёлую церебральную ишемию, активность матриксной металлопротеиназы-9 максимальная и прямо коррелирует с концентрацией тиобарбитурат-реактивных продуктов (г=0,057; р=0,023), сочетаясь с высокой частотой внутрижелудочковых кровоизлияний (18,2%) и пневмоний (24,2%).

14. Наиболее важными предикторами прогнозирования тяжёлой церебральной ишемии у недоношенных новорождённых являются: срок родоразрешения, оценка по шкале Апгар и активность матриксной металлопротеиназы-9 в пуповинной крови при рождении.

15. Дифференцированная предгравидарная подготовка и дальнейшее индивидуальное ведение женщин группы риска по развитию плацентарной недостаточности способствуют снижению у них частоты невынашивания беременности (в 1,8 раза; р<0,05) и инфекций мочеполовой сферы (в 1,5 раза; р<0,05), в том числе за счет применения на предгравидарном этапе фитосборов

Алтая при лечении рецидивирующих неспецифических вульвовагинитов. Комплекс проведённых мероприятий обеспечивает благоприятные перинатальные исходы в 85,6% случаев, ведет к снижению относительного риска гипоксических поражений центральной нервной системы средней и тяжёлой степени у новорождённых на 52% и потребности в переводе детей на II этап выхаживания в 1,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения вероятности антенатальной гибели доношенных плодов и ранних неонатальных потерь целесообразно рассчитывать суммарную балльную оценку (Я) перинатального риска по разработанным на основе анализа клинико-анамнестических и функциональных критериев прогностическим шкалам.

Прогностическая таблица расчёта риска антенатальной гибели доношенного плода

Клинико-анамнестический /функциональный признак 1-весовой индекс фактора К-коэффициент отношения правдоподобия Я -прогностический коэффициент веса признака

Хронические специфические инфекции 1,44 7,41 4

Юный возраст 1,11 4,63 3

Рабочие профессии матери 2,13 3,24 3

Инфекция мочевых путей 1,11 3,24 3

Артериальная гипертензия 1,08 2,56 2

Никотинозависимость 1,05 2,31 2

Вагиниты и вагинозы 1,18 1,91 1

Многоводие 1,05 1,49 1

Общая сумма: 19 баллов: до 6 баллов - низкая степень риска 7-12 баллов - средняя степень риска 13-19 баллов - высокая степень риска

Прогностическая таблица расчёта риска ранней неонатальной смертности доношенного новорождённого

Клинико-анамнестический /функциональный признак 1-весовой индекс фактора К-коэффициент отношения правдоподобия Я -прогностический коэффициент веса признака

Нарушение плацентарного кровообращения по данным допплерометрии 1,27 6,84 4

Гестационный пиелонефрит 1,67 4,90 3

Вагиниты и вагинозы 2,45 3,09 2

Рабочие профессии матери 1,14 2,12 2

Общая сумма: 11 баллов: до 4 баллов - низкая степень риска 5-8 баллов - средняя степень риска 9-11 баллов - высокая степень риска

Прогностическая таблица расчёта риска ранней неонатальной смертности недоношенного новорождённого

Клинико-анамнестический /функциональный признак 1-весовой индекс фактора К-коэффициент отношения правдоподобия Я-прогностический коэффициент веса признака

Гестоз тяжёлой степени 1,87 15,40 6

Артериальная гипертензия 2,80 9,35 5

Рубец на матке 1,42 5,13 4

Маловодие 1.34 2,37 2

Общая сумма: 17 баллов: до 5 баллов - низкая степень риска 6-11 баллов - средняя степень риска 12-17 баллов - высокая степень риска

2. При наличии у женщин, планирующих беременность, рецидивирующих неспецифических и кандидозных вульвовагинитов и отсутствии или частичном эффекте от лекарственной терапии целесообразно использовать местно фитосбор «Алфит-8» или натуропатическое средство «Малавит», обладающие иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектами.

3. С целью снижения тяжести перинатальных гипоксических поражений ЦНС целесообразно в родах абдоминальное родоразрешение в экстренном порядке при: а) излитии околоплодных вод, окрашенных меконием, у рожениц, имеющих задержку развития плода и нарушение плодово-плацентарного кровообращения; б) нарушении сердечного ритма плода по данным кардиотокографии, соответствующим <3 балла по шкале И.С.Сидоровой, и содержании лактата в амниотической жидкости >0,06 ммоль/л на 1 мкмоль/л креатинина или малонового диальдегида >4,1 мкмоль/л.

4. При ранних преждевременных родах (28-34 недели) выполнение эпизиотомии обязательно, поскольку она обеспечивает снижение тяжести церебральной ишемии у новорождённых.

5. При ранних преждевременных родах (28-34 недели) целесообразно определять в пуповинной крови при рождении активность матриксной металлопротеиназы-9; её значения >305,6 нг/мл свидетельствует о развитии тяжёлой церебральной ишемии с высоким риском формирования внутрижелудочковых кровоизлияний и/или пневмонии.

6. Расчёт риска тяжёлой церебральной ишемии у недоношенных новорождённых сразу после рождения:

00 (лёгкая и средняя церебральная ишемия) = -277,06+14,29><ХЗ -1,28хХ5 + 1,27хХ6 + 0,06хХ7 + 16,19хХ8 - 0,79хХ11

Б1 (тяжёлая церебральная ишемия) = -262,15+12,91 хХЗ + 0,13хХ5 + 0,36хХ6 + 0,07хХ7+ 15,71 хХ8 - 1,28хХ11, где ХЗ - тяжёлый гестоз (0 - нет, 1 - есть); Х5 - патологический биофизический профиль плода (0 -нет, 1 - сумма 3 балла и менее по шкале И.С. Сидоровой); Х6 - обнаружение вируса простого герпеса в цервикальном канале (0 - нет, 1 - есть); Х7 - активность матриксной металлопротеиназы-9 (абсолютное число, нг/мл); Х8 - срок родоразрешения (абсолютное число, недель); XI1 - оценка по шкале Апгар (балл при рождении).