Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Грамматикова, Оксана Александровна

  • Грамматикова, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Грамматикова, Оксана Александровна. Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грамматикова, Оксана Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о переношенной беременности.

1.2. Этиопатологические факторы, способствующие перенашиванию беременности.

1.3. Диагностические и клинические критерии переношенной беременности.

1.4. Способы подготовки беременных с перенашиванием к родораз-решению.

1.5. Возможности применения импульсных токов в акушерстве.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2. Исходы беременности и результаты специальных методов обследования беременных контрольной группы.

3.3. Результаты специальных методов обследования беременных с перенашиванием и из группы риска до начала проведения предродовой подготовки.

3.4. Результаты дородовой подготовки в группе сравнения.

3.5. Результаты дородовой подготовки в основной группе.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

----- 4.1. Эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

4.2. Обоснование применения ТЭС в комплексной подготовке беременных с перенашиванием к родам.

4.3. Клиническая эффективность транскраниальной электростимуляции в подготовке беременных с перенашиванием к родам.

4.4. Медико-социальное значение ТЭС в профилактике и лечении перенашивания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием»

Актуальность проблемы перенашивания беременности связана со стремлением минимизировать риск осложнений для матери и плода. По данным разных авторов частота перенашивания варьирует от 1,4% до 14% [5,15,29,104]. В современном акушерстве важность данного вопроса обусловлена высокой частотой возникновения осложнений в родах и связанных с этим репродуктивных потерь [1,9,13,16].

Различные этиопатогенетические факторы, связанные с нарушением регуляции репродуктивной системы, в том числе акушерские причины (ОПГ-гестоз, угроза прерывания и др.), приводят к дисфункции центральной и вегетативной нервной систем перед родами, а также нейрогуморальной регуляции формирования родовой доминанты [5,8,104,131,151].

Профилактика и лечение перенашивания является важным вопросом в акушерстве, так как увеличение в связи с этим частоты родовозбуждения, которое является неестественным началом родовой деятельности, влечет за собой повышение частоты оперативного родоразрешения, развитие аномалий родовой деятельности, родового травматизма, гипотонических кровотечений, повышение заболеваемости детей раннего возраста [3].

Применяемые в современном акушерстве медикаментозные средства недостаточно эффективны и обеспечивают профилактику перенашивания лишь в 65% случаев [2,3,17,56,104]. Кроме того, они могут негативно влиять на некоторые функции организма женщин как непосредственно во время лечения, так и в послеродовом периоде, на внутриутробное состояние плода и здоровье новорожденных. Известна достаточно высокая клиническая эффективность немедикаментозных методов таких, как физиопсихопрофилактическая подготовка, иглорефлексотерапия, электроакупунктура, широкое применение которых имеет ограничения в силу объективных причин. Становится очевидной необходимость дальнейшего усовершенствования дородовой подготовки беременных с перенашиванием к родам, что обусловило актуальность настоящей работы.

В последнее время для лечения некоторых акушерских осложнений находит применение метод транскраниальной электростимуляции [63,83], вызывающий активацию эндорфинных структур мозга, холинергической, серото-нинергической и ГАМК-ергической его структур, стабилизации центральных механизмов сосудистой регуляции, опосредованной воздействием эндорфи-нов на сосудодвигательный центр [30,61,63]. Как известно, перечисленные механизмы участвуют в обеспечении начала и регуляции родовой деятельности. В связи с этим, имеются предпосылки для использования ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности, что послужило предметом настоящего исследования.

Целью работы явилось повышение эффективности комплексной подготовки к родам беременных с перенашиванием и риском данного осложнения путем применения транскраниальной электростимуляции головного мозга.

Задачи исследования.

1. Уточнить эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

2. Усовершенствовать комплексную подготовку беременных к родам путем применения ТЭС.

3. Оценить влияние ТЭС на центральную и вегетативную нервную систему, а также на уровень антиоксидантной защиты у беременных с перенашиванием и из группы риска.

4. Оценить клиническую эффективность усовершенствованного метода подготовки беременных к родам.

5. Разработать практические рекомендации по использованию ТЭС у беременных с перенашиванием.

Научная новизна работы.

Впервые разработана и патогенетически обоснована возможность применения транскраниальной электростимуляции для лечения и профилактики перенашивания беременности. Выявлены особенности действия ТЭС на состояние психоэмоциональной сферы, надсегментарной и сегментарной вегетативной регуляции у беременных с риском перенашивания и переношенной беременностью. Оценено влияние ТЭС на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), отражающую адаптационные возможности организма.

Впервые обнаружено нормализующее влияние ТЭС на электрокожное сопротивление репрезентативных точек акупунктуры в динамике одного сеанса. Подтверждено отсутствие вредного влияния ТЭС на плод.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве клинической эффективности применения ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности. Данный метод позволил обеспечить положительный эффект в 83,9% случаев, снизить частоту аномалий родовой деятельности, родового травматизма и оперативного родоразрешения. Одним из клинических эффектов является улучшение состояния плода.

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, из них 3 в центральных и 1 в международном изданиях. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №22-2001 от 29.04.2001, выданное ВолГМУ. Метод внедрен в лечебную работу МУЗ "Клинический родильный дом №2" и МУЗ "Клинический родильный дом №3" города Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на VI, VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001,2002), на 60-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (г. Волгоград, 2002), 53-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2003), VII Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Астрахань, 2003), на

Всероссийской научно-практической конференции "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии, перинатологии" (г. Волгоград, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Перенашивание беременности сопровождается нарушением регуля-торного взаимодействия коры головного мозга с подкорковыми центрами, вегетативной дисфункцией перед родами, снижением адаптационных возможностей организма.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга способствует физиологической перестройке вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, улучшая клиническое течение и исход родов у беременных с перенашиванием.

Структура и объем диссертации.

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, имеет 33 таблицы, 25 рисунков. Указатель литературы состоит из 111 наименований отечественных и 47 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Грамматикова, Оксана Александровна

Выводы

1. Традиционная медикаментозная подготовка беременных с перенашиванием не обеспечивает уменьшения частоты перенашивания и акушерских осложнений. Это обусловливает реализацию риска перенашивания в 11,25%, аномалии родовой деятельности - в 30,7%, родовой травматизм - в 38,6% случаев.

2. Для беременных с перенашиванием и риском перенашивания характерны вегетативная дисфункция и нарушение корково-подкорковых взаимоотношений, что сопровождается повышением уровня ПОЛ и снижением анти-оксидантной защиты. Медикаментозная подготовка не приводит к достоверному изменению уровня ПОЛ и вегетативной регуляции.

3. ТЭС обеспечивает нормализацию вегетативной регуляции репродуктивной системы в условиях перенашивания или риска его развития, что проявляется в улучшении психоэмоционального состояния беременных, основных амплитудно-частотных характеристик электроэнцефалографии и сегментарных вегетативных реакций. ТЭС приводит к восстановлению нарушенных электрофизиологических свойств в триггерных биологически активных точках в динамике одного сеанса.

4. ТЭС оказывает стабилизирующее действие на гемодинамику, вызывая увеличение ударного объема в 1,2 раза, существенно не изменяя при этом минутного объема кровотока.

5. Под действием ТЭС происходит увеличение адаптационных возможностей организма за счет снижения уровня свободнорадикальной активности на 27% и повышения уровня антиоксидантной активности на 63,4%.

6. ТЭС в комплексной дородовой подготовке обеспечивает профилактику перенашивания в группе риска у 98% и ускоренную подготовку 75% беременных с перенашиванием. Усовершенствованная дородовая подготовка привела к снижению частоты кесарева сечения 3,8 раза, аномалий родовой деятельности - в 2,6 раз, родового травматизма - в 2,2 раза в сравнении с медикаментозной подготовкой. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на плод и способствует ликвидации хронической гипоксии плода в 90% случаев.

Практические рекомендации

Целесообразно дородовую подготовку беременным группы риска по перенашиванию (Е.А. Чернуха, 1982) проводить в условиях стационара.

Беременным группы риска и наличием перенашивания показано комплексное лечение, включающее известную медикаментозную подготовку (бе-та-блокаторы, простагландины, спазмолитики и др.) и проведение сеансов ТЭС.

Противопоказаниями к применению ТЭС являются: судорожные состояния, эпилепсия, травмы и опухоли головного мозга, гипертоническая болезнь III стадии, острые психические расстройства, гипертиреоз, наличие кардиостимуляторов у пациенток.

С беременной проводится предварительная беседа о положительном влиянии процедуры, возникающих ощущениях, их оценке. Транскраниальное воздействие проводится с помощью аппарата "ТРАНСАИР - 01".

Одиночный электрод накладывается на лоб, раздвоенный - на сосцевидные отростки беременной со смоченными водой прокладками. В начале процедуры устанавливался ток силой до 1,5 мА, через 10-15 минут сила тока доводится до 2,0 - 2,5 мА. Индивидуальную необходимую величину тока подбирают по ощущениям беременной. Достаточной считается величина тока, при которой в местах приложения электродов появляются ощущения легкого покалывания. Продолжительность сеанса составляет 60 минут. В среднем проводится 4-5 сеансов.