Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Асиятилова, Мариян Суракатовна

  • Асиятилова, Мариян Суракатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 162
Асиятилова, Мариян Суракатовна. Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асиятилова, Мариян Суракатовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕНАШИВАНИИ И ЛАКТАЦИИ.

1.1.Патогенез и дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности

1.2. Состояние новорожденных при истинно переношенной и пролонгированной беременности.

1.3. Тактика ведения беременности и родов при переношенной и пролонгированной беременности.

1.4. Эндокринологические аспекты лактации

1.5. Биохимический состав грудного молока в норме и при патологии.

1.6. Гипогалактия. Факторы, способствующие её развитию

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Функциональное состояние системы мать-плацента-плод

2.2. Исследование гормонов

2.3. Методы исследования молока

2.4. Методы статистического исследования.

Глава Ш.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И ПЕРЕНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Клиническая характеристика женщин с перенашиванием беременности и переношенных новорожденных.

3.2. Исследование ФПК и БФПП у беременных с перенашиванием беременности.

Глава IV. ЛАКТАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ РОДИЛЬНИЦ.

4.1. Лактационная функция родильниц с перенашиванием беременности.

4.2. Показатели химического состава молока у родильниц с перенашиванием беременности.

4.3. Превентивное лечение ГТ при перенашивании беременности и оценка его эффективности

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности»

В современных условиях среди факторов риска, обуславливающих высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности плода, не последнее место занимает перенашивание беременности. Половина случаев перинатальной смертности приходится на раннюю неонатальную смертность, составляющую 8,1 %о , при этом 2,5 - 9,2 %о приходится на синдром массивной аспирации (в первые сутки жизни до 5,6 - 20,6 %о), и еще 6,2 -12,5 %о связано с плацентарной недостаточностью и перенесенной гипоксией.

Клиническими проявлениями дистресс-синдрома плода при перенашивании являются аспирация мекониальных вод и нарастающая внутриутробная гипоксия плода. Смертность при синдроме мекониальной аспирации достигает 60 %о, а перенесенная внутриутробная гипоксия, даже если не приводит к смерти ребенка, способствует возникновению перинатальных повреждений ЦНС [4]. Между тем, перинатальные повреждения ЦНС достигают 60-80% всех заболеваний нервной системы детского возраста, что придает им, безусловно, огромное медико-социальное значение.

Переношенная беременность и запоздалые роды встречаются в 3,5% -13,5% всех родов (Чернуха Е.А., 1982; Большакова Е.Е, 1998; Даурцева И.Т., 1981; Alexander JM., Mclntire DD., Leveno KJ., 2001; Morris J.M., 2003). Столь большой разброс объясняется различным подходом к определению перенашивания беременности. На сегодняшний день о перенашивании говорят в случаях, когда срок беременности превысил 290-294 дня. Кроме этого хронологического понятия существует понятие о биологической перезрелости плода, которая сопровождает 20-30% родов при сроке беременности более 41 недели. Впервые симптомокомплекс перезрелого плода был описан Ballantyne (1902) и Runge (1948), в связи с чем носит название синдрома Беллентайна-Рунге. Исходя из наличия признаков перезрелости у плода (синдром Беллентайна-Рунге), выделяют истинное биологическое) перенашивание беременности и мнимое (хронологическое) перенашивание или пролонгированную беременность.

При истинном перенашивании плод рождается с признаками перезрелости. Часты неблагоприятные перинатальные исходы. При пролонгированной беременности имеет место увеличение её. продолжительности более 287 дней без ухудшения состояния плода и без появления синдрома Беллентайна-Рунге.

В связи с большей зрелостью центральной нервной системы у переношенных плодов повышена чувствительность их к гипоксии и родовым травмам. Этому способствуют также большие размеры головки плода и отсутствие способности её к конфигурации из-за плотных костей черепа, узких швов и родничков. Частыми осложнениями у ребенка являются синдром дыхательных расстройств и пневмопатии за счёт внутриутробной аспирации околоплодных вод и разрушения сурфактанта в, легких переношенного плода.

Нарушение проницаемости и защитной функции плаценты нередко• сопровождается внутриутробным инфицированием.

При перенашивании в 1,5-2 раза увеличивается перинатальная смертность, в большей мере за счёт интранатальной гибели плода.

В процессе родов у матери нередко наблюдаются аномалии родовой деятельности, кровотечение в третьем периоде родов и в раннем послеродовом периоде. При перенашивании возрастает частота оперативных вмешательств.

Перенашивание способствует нарушению функции ЦНС у ребенка в отдаленном периоде жизни, повышается процент инвалидизации детей, выявляется отставание в физическом и нервно-психическом развитии. Особую важность при этом приобретает естественное вскармливание этих новорожденных материнским молоком, которое, как известно, выходит за рамки простого пищевого обеспечения младенца. Весомый вклад в исследования влияния различных экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности на лактационную функцию у родильниц внесли сотрудники нашей клиники под руководством Омарова С.-М.А.

Лактация - сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями течения беременности и родов. Грудное вскармливание является наиболее эффективным видом питания для ребенка младенческого возраста, особенно в первые месяцы жизни, обеспечивая его физиологические потребности и гармоничное развитие. Характер и соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей в женском молоке создают самые благоприятные условия для переваривания и усвоения всех органических и неорганических веществ.

Несмотря на большую научно-практическую значимость ^ этой проблемы, лактационная функция у женщин с перенашиванием беременности изучена недостаточно. Исходя из этого, изучение лактации у женщин с перенашиванием беременности, коррекция и профилактика их осложнений является актуальной проблемой, требующей решения.

Целью исследования явилась оптимизация пренатальной подготовки, профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ соматического, гинекологического и акушерского анамнеза, течения беременности и родов у женщин при неосложненной беременности и перенашивании;

2. Определить гормональную функцию фетоплацентарного комплекса в динамике, у женщин при перенашивании беременности и взаимосвязь с лактопоэзом;

3. Разработать критерии, позволяющие определить степень риска гипогалактии при перенашивании беременности.

4. Изучить качественный (химический) состав грудного молока и лактопоэз у женщин данной категории;

5. Разработать систему мероприятий, направленных на предупреждение и лечение нарушений лактации.

Научная новизна исследования

Впервые изучена лактационная функция, при перенашивании беременности. Впервые выявлены особенности количественного и качественного состава зрелого молока женщин, родоразрешившихся от переношенной беременности. Впервые разработана система прогнозирования, профилактики и лечения нарушения лактации при перенашивании беременности. Научно обоснована система мероприятий, направленных на предупреждение и лечение нарушений лактации.

Практическая значимость работы

Выделены факторы риска перенашивания, беременности и гипогалактии.

Изучены характер и варианты нарушения плодовой гемодинамики, особенности гормональной функции фетоплацентарного комплекса при перенашивании беременности.

В результате проведенного исследования разработана и предложена для внедрения в практическое здравоохранение система мероприятий, направленная на предупреждение и снижение нарушений лактации.

Доказана необходимость естественного вскармливания переношенных новорожденных.

Показано, что внедрение результатов в практику здравоохранения способствует снижению перинатальной и неонатальной заболеваемости, а примененный нами комплекс превентивной терапии позволяет почти в 2 раза снизить частоту гипогалактии при перенашивании беременности.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство». Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан. Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов ГОУ ВПО ДГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

Факторами риска развития перенашивания беременности, по нашим данным, являются возраст беременных старше 30 лет, число родов в анамнезе - 3 и более, гинекологический анамнез, отягощенный бесплодием, угрозой прерывания беременности, искусственными абортами, осложнения настоящей беременности (угроза прерывания, фетоплацентарная недостаточность).

2. В связи с взаимоотягощающим характером сочетания железодефицитной анемии и гестоза и перенашивания, целесообразно оценить степень риска гипогалактии при таком сочетании на порядок выше.

3. В молоке родильниц с перенашиванием беременности достоверно повышено содержание многих микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта, железа и натрия). Отмечено также увеличение содержания незаменимых аминокислот, и повышение в 1,5 раза концентрации у-иммуноглобулинов по сравнению с молоком здоровых родильниц.

4. Комплексная пренатальная подготовка беременных оказывает положительное воздействие при нарушении кровотока в функциональной системе «мать-плацента-плод», и опосредованно влияет на характер лактационной функции.

5. В грудном молоке родильниц, получивших превентивное лечение, содержание белков, жиров, витаминов и микроэлементов достоверно выше в сравнении с родильницами, не получавшими лечения.

Апробация работы.

Обсуждение состоялось на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» 18 мая 2007 г.

По материалам диссертации было опубликовано 6 печатных работ в виде научных статей и тезисов, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Асиятилова, Мариян Суракатовна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития перенашивания беременности (ПБ), по нашим данным, являются возраст старше 30 лет, число родов в анамнезе - 3 и более, гинекологический анамнез, отягощенный бесплодием, угрозой прерывания беременности, искусственными абортами, осложнения настоящей беременности - угроза прерывания, ФПН.

2. При ПБ нарушается нейроэндокринная регуляция лактационной функции, как в центральном, так и в периферическом звене. При исследовании гормонального статуса при перенашивании беременности обнаружен более низкий уровень пролактина относительно показателей здоровых родильниц.

3. Расстройство регуляции лактационной функции приводит при ПБ к-нарушению лактогенеза и лактопоэза, а также к некоторым изменениям композиции грудного молока: в 1,5 раза повышена концентрация у-иммуноглобулинов, достоверно снижена концентрация сывороточных альбуминов, а-лактоальбуминов; достоверно повышено содержание меди, цинка, марганца, кобальта и железа, натрия и снижено содержание калия, концентрация витаминов С и Е повышена на 8%, а концентрация каротина снижена в 2,7 раза. Соотношение кальция и фосфора 2:1 и основных нутриентов (белков, жиров и углеводов) приближается к оптимальным.

4. У родильниц с перенашиванием беременности отмечен дисбаланс содержания аминокислот в грудном молоке в сторону увеличения незаменимых аминокислот, включая и частично незаменимые для взрослого человека, что обусловлено компенсаторными возможностями женского молока, так как потребность в аминокислотах переношенного новорожденного несравненно выше, чем у новорожденного, рожденного в срок в связи с более высокой зрелостью, и, соответственно, чувствительностью нервной системы переношенного плода.

5. Перенашивание беременности является фактором риска развития гипогалактии. Ранняя гипогалактия у родильниц с перенашиванием беременности наблюдалась чаще в 3 раза, чем в группе здоровых родильниц, и к 6-м суткам составила 64,2%. Наличие гестоза при перенашивании беременности повышает частоту ГГ на 23,7%, а наличие анемии на 13%.

6. Программа превентивного лечения нарушений лактации позволила снизить как частоту, так и тяжесть нарушений лактационной функции: гипогалактия наблюдалась в 2 раза реже, чем у родильниц с перенашиванием беременности, не получавших превентивной терапии. В грудном молоке родильниц, получивших превентивное лечение, содержание белков, жиров, витаминов и микроэлементов было достоверно выше в сравнении с родильницами, не получавшими лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Динамическое наблюдение с ранних сроков беременности с применением современных перинатальных технологий позволяет своевременно диагностировать срок предполагаемых родов и вероятность перенашивания.

2. Женщинам, относящимся к группе высокого риска по перенашиванию беременности, необходимо проводить комплексную оценку состояния фето-плацентарного комплекса и использовать современные методфы диагностики в динамике беременности, что способствует снижению частоты осложнений гестации, оптимальному выбору метода родоразрешения и становлению лактационной функции.

3. С целью улучшения лактации при перенашивании беременности целесообразно проведение мероприятий, направленных на рационализацию питания, комплексную терапию ФПН, влючающую Актовегин и антиоксидант Милдронат, а также назначение непосредственно в качестве лечения и профилактики гипогалактии адаптогена Лактогона.

4. Своевременная диагностика перенашивания беременности, госпитализация женщин с перенашиванием беременности в стационар, профилактика и лечение ФПН, проведение комплексной превентивной терапии ГГ позволит снизить частоту ГГ в 2 раза, перинатальную заболеваемость и смертность, а также улучшить качественный состав молока.