некоторые биофизические и иммунологические показатели в прогнозировании аномалий родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шатилова, Юлия Александровна

  • Шатилова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Шатилова, Юлия Александровна. некоторые биофизические и иммунологические показатели в прогнозировании аномалий родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатилова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез преждевременного излития околоплодных вод

1.2.Биофизические показатели у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод

1.3.Функциональное состояние вегетативной нервной системы у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод

1.4. Особенности маточной гемодинамики у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод

1.5.Особенности психоэмоционального состояния беременных с преждевременным излитием околоплодных вод

1.6. Особенности иммунологических показателей у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод

1.7.Акушерская тактика при преждевременном излитии

околоплодных вод

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных

3.2. Результаты специальных методов обследования, исходы родов и состояние новорожденных у родильниц контрольной группы

3.3. Результаты специальных методов обследования беременных с преждевременным излитием вод

3.4. Исходы родов и состояние новорожденных у родильниц группы сравнения

3.5. Обоснование метода прогнозирования исходов родов

3.6. Исходы родов и состояние новорожденных у родильниц основной группы

3.6.1. Исходы родов и состояние новорожденных у родильниц подгруппы со «зрелой» шейкой матки основной группы

3.6.2. Исходы родов и состояние новорожденных у родильниц подгруппы с «созревающей» шейкой матки основной группы

3.6.3.Исходы родов и состояние новорожденных у родильниц подгруппы

с «незрелой» шейкой матки основной группы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Характер нарушения сократительной деятельности матки при преждевременном излитии вод у женщин с доношенной беременностью

4.2. Состояние биофизических, иммунологических и гемодинамических показателей у беременных с преждевременным излитием вод

4.3. Акушерская тактика при преждевременном излитии околоплодных вод и доношенной беременности

4.4. Клиническая эффективность усовершенствованной акушерской тактики

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ИФА - иммуноферментный анализ

ММП - матричная металлопротеиназа

ИММП - ингибиторы матричной металлопротеиназы

ИР - индекс резистентности

ПИ - пульсационный индекс

ГТИОВ - преждевременное излитие вод

СДО - систоло - диастолическое соотношение

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНС - центральная нервная система

КТГ - кардиотокография

РЦМ - резистоцервикометрия

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

1Ь- интерлейкин

Т№ -трансформирующий ростковый фактор

1ПЧ - интерферон

Ас - точность

Бе - чувствительность

Бр - специфичность

РУ - прогностическая ценность метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «некоторые биофизические и иммунологические показатели в прогнозировании аномалий родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Преждевременное излитие околоплодных вод нарушает нормальное течение родов, являясь причиной аномалий родовой деятельности, увеличивая процент оперативных вмешательств и неблагоприятных исходов для матери и плода. Распространенность преждевременного излития околоплодных вод не имеет тенденции к снижению и составляет 2,7 - 21% [9,28, 60,110].

Актуальным остается вопрос о времени начала родовозбуждения при разрыве плодных оболочек до начала родов и применении эффективных препаратов для индукции родов. В последние десятилетия дискутируется вопрос о целесообразности активной тактики при преждевременном излитии околоплодных вод, внедренной в прошлом столетии. Активная тактика была обусловлена необходимостью снижения частоты гнойно-септических осложнений, зависящих от длительности безводного периода. Рациональная антибиотикотерапия позволила снизить частоту тяжелых форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, но данный подход не всегда является оптимальным, особенно на фоне отсутствия биологической готовности к родам, так как родостимулирую-щая терапия в этом случае приводит к резкому повышению количества аномалий сократительной деятельности матки, гипоксии плода, родовому травматизму и увеличению частоты оперативного родоразрешения [17,27,80, 102].

Для эффективного начала и дальнейшего прогрессирования нормальной родовой деятельности одним из важных условий является наличие зрелой шейки матки, что отражает готовность организма матери к родам. Отсутствие биологической готовности к родам и нарушение формирования родовой доминанты неблагоприятно сказываются на развитии регулярной родовой деятельности и течении родов.

В настоящее время в акушерской практике нет четких критериев прогнозирования развития спонтанной родовой деятельности после преждевременного излития вод.

Все выше указанное убеждает в том, что проблема преждевременного излитая околоплодных вод при доношенной беременности далека от своего разрешения и требует дальнейшего изучения для разработки более четких практических рекомендаций.

Цель исследования.

Разработать критерии прогнозирования и метод профилактики нарушений сократительной деятельности матки при преждевременном излитии околоплодных вод у пациенток с доношенной беременностью.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту нарушений сократительной деятельности матки при преждевременном излитии околоплодных вод у женщин с доношенной беременностью.

2. Изучить состояние биофизических, иммунологических и гемодинамиче-ских показателей у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод и отсутствием родовой деятельности.

3. Выявить прогностические критерии характера сократительной деятельности матки при преждевременном излитии околоплодных вод.

4. Усовершенствовать акушерскую тактику при преждевременном излитии околоплодных вод с учетом выявленных патогенетических механизмов.

5. Оценить клиническую эффективность разработанной акушерской тактики.

Научная новизна.

Впервые разработаны прогностические критерии развития спонтанной родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием вод путем определения симптомов вегетативного обеспечения сократительной деятельности матки и формирования родовой доминанты.

Впервые научно обоснован и внедрен алгоритм профилактики аномалий сократительной деятельности матки у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод, основанный на совокупной оценке вегетативных надсег-ментарных, сегментарных сосудистых реакций и зрелости шейки матки. Пока-

зана более высокая клиническая эффективность разработанного алгоритма профилактики аномалий сократительной деятельности матки при преждевременном излитии околоплодных вод с учетом выявленных особенностей вегетативной регуляции, зрелости шейки матки и времени начала спонтанной родовой деятельности.

Практическая значимость.

Усовершенствованная акушерская тактика позволила обеспечить спонтанное начало родовой деятельность у 82,6% рожениц, снизить процент аномалий сократительной деятельности матки в 2,6 раза, частоту применения утеротони-ческих средств в 2,5 раза, частоту гипоксии плода в родах в 2 раза, и, как следствие, уменьшить частоту оперативного родоразрешения в 2,1 раза, материнского травматизма в 3 раза и травматизма плода в 2,5 раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Традиционная тактика ведения родов у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод сопровождается высокой частотой аномалий сократительной деятельности матки, гипоксии плода в родах, оперативного родоразрешения, материнского и перинатального травматизма.

2.Разработанный клинический протокол, основанный на совокупной оценке вегетативных надсегментарных и сегментарных сосудистых реакций и зрелости шейки матки, позволяет обеспечить спонтанную родовую деятельность, снизить процент аномалий сократительной деятельности матки, частоту применения утеротоников, гипоксию плода в родах, и, как следствие, уменьшить частоты оперативного родоразрешения и улучшить перинатальные исходы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу и включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», а также используются в практической работе ряда акушерских стационаров г. Волгограда: ГУЗ «Клинический родильный дом №2», ГУЗ «Родильный дом №3», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 55-й, 56-й научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2008, 2009); III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011); VI региональном научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК. По разработанному способу прогнозирования развития спонтанной родовой деятельности у женщин с преждевременным излитием вод получен патент на изобретение RU № 2408262 от 04.09.2009 г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 4 «Метод оптимизации ведения родов у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод», выданное 07.03.2013г. ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 146 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шатилова, Юлия Александровна

выводы

1. Роды у беременных с преждевременным излитием вод в 64,1% протекают с нарушением сократительной деятельности матки.

2. Для беременных с преждевременным излитием околоплодных вод характерны нарушение предродовой перестройки ВНС с симпатического тонуса на парасимпатикотонию, что обусловливает нарушение формирования родовой доминанты (белый кожный дермографизм, отсутствие замедления пульса в пробе Даньини-Ашнера, электрическое сопротивление шейки матки более 270 Ом по данным резистоцервикометрии), повышение периферической сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины плода (маточные артерии ИР>0,40; артерии пуповины ИР>0,52), психо-эмоциональное напряжение, дисбаланс в иммунной системе (повышение уровня интерлейкина-1 в сыворотке крови до 22,51 пг/мл), признаки гипоксии плода.

3.Совокупная оценка вегетативных надсегментарных, сегментарных сосудистых реакций и зрелости шейки матки позволяет объективно прогнозировать начало спонтанной родовой деятельности: сочетание симпатикотонии и «незрелой» шейки матки свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе; пара-симпатикотония и «зрелая» шейка матки говорят о спонтанном начале родовой деятельности.

4. Дифференцированная акушерская тактика у беременных с преждевременным излитием вод после оценки прогноза развития спонтанной родовой деятельности включает проведение рациональной психотерапии и назначение средств растительного происхождения с эстрогеноподобным действием (Асгаеа гасетоБа в виде гомеопатического средства разведением 6с).

5. Усовершенствованная акушерская тактика позволила обеспечить спонтанное начало родовой деятельности у 82,6% рожениц, снизить процент аномалий сократительной деятельности матки в 2,6 раза, частоту применения уте-ротонических препаратов в 2,5 раза, частоту гипоксии плода в родах в 2 раза, и, как следствие, уменьшить частоту оперативного родоразрешения в 2,1 раза, материнского травматизма в 3 раза и травматизма плода в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСИКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прогнозирование развития спонтанной родовой деятельности беременным с преждевременным излитием вод проводится по совокупной оценке результатов штриховой пробы и определении степени «зрелости» шейки матки (см. Алгоритм прогнозирования развития спонтанной родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод).

В случае выявления красного дермографизма и «зрелой» шейки матки следует ожидать развитие спонтанной родовой деятельности в течение 6 часов. При определении переходного дермографизма и «созревающей» шейки матки развитие спонтанной родовой деятельности происходит в среднем в течение 12 часов после излития околоплодных вод. В случае преждевременного излития вод на фоне белого дермографизма и «незрелой» шейки матки спонтанная родовая деятельность развивается через 12 и более часов.

Беременным с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам рекомендуется применение гомеопатического средства Ас1еа гасетоэа разведением 6с по схеме 7 гранул сублингвально трижды через 30 мин, затем через 1 час 3 раза и проведение рациональной психотерапии.

Беременным с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне начавшейся, но не полной предродовой перестройкой вегетативной нервной системы рекомендуется применение гомеопатического средства Айеа га-сетоза разведением 6с по 7 гранул сублингвально через 1 час трижды и рациональная психотерапия.

Беременным с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне завершенной вегетативной перестройки рекомендуется однократное применение по 7 гранул гомеопатического средства Ас1еа гасешоза разведением 6с сублингвально с профилактической целью.

Алгоритм прогнозирования развития спонтанной родовой деятельности у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод.