Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Курабекова, Наиля Арифовна

  • Курабекова, Наиля Арифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Курабекова, Наиля Арифовна. Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курабекова, Наиля Арифовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы при операции кесарева сечения.

1.2. Методы обезболивания операции кесарева сечения и их влияние на состояние новорожденных.

1.3. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга в активации антиноцицептивной системы плода: теоретические предпосылки и практические аспекты.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика беременных исследованных групп.

3.2. Исходы беременности и результаты специальных методов исследования беременных контрольной группы.

3.2.1.Оценка внутриутробного состояния плода и особенности фетоплацентарного комплекса в контрольной группе.

3.2.2. Состояние вегетативной нервной системы у беременных контрольной группы.

3.2.3. Исследования состояния центральной гемодинамики.

3.2.4. Клиника и исход родов.

3.2.5. Морфологическая характеристика плаценты контрольной группы.

3.3. Клинические особенности родов и результаты специальных методов исследования беременных группы сравнения.

3.3.1. Состояние плода и фетоплацентарного комплекса.

3.3.2. Оценка функции вегетативной нервной системы.

3.3.3. Состояния центральной гемодинамики.

3.3.4. Клинические особенности родов группы сравнения.

3.3.5. Оценка морфологических изменений плаценты группы сравнения.78 3.4. Результаты профилактики дистресса плода у беременных основной группы с применением ТЭС.

3.4.1.Оценка состояния плода и особенности фетоплацентарного комплекса в основной группе.

3.4.2. Особенности вегетативного статуса после ТЭС в основной группе

3.4.3. Клиника и исход родов у беременных основной группы.

3.4.5. Морфологическая характеристика плаценты.

Глава 1У.Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения»

Актуальность темы. Проблема абдоминального родоразрешения - одна из наиболее актуальных в современном научно-практическом акушерстве [109].

Актуальность проблемы обусловлена неудержимым ростом частоты оперативных родов, который колеблется от 9 до 38% и характеризуется высокой частотой акушерских и перинатальных осложнений [104, 106, 136, 166, 229, 234,260].

Проблема операционного стресса и его влияния на плод и новорожденного недостаточно изучены. Считается, что кесарево сечение представляет собой щадящий вариант родоразрешения и является методом выбора для завершения беременности в случаях тяжелой фетоплацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода, особенно на фоне гестоза [177]. В тоже время следует учесть, что увеличение частоты кесаревых сечений более 15% не влияет на снижение перинатальной заболеваемости и смертности. В специальной литературе имеются работы, в которых представлены сведения о не совсем благоприятном влиянии кесарева сечения на состояние здоровья новорожденных и детей дошкольного возраста [43, 149]. В этих работах отмечено, что! неестественный путь родоразрешения отрицательно отражается на состоянии нервной системы новорожденных, особенно в неонатальный период, отмечается затяжное течение адаптационного процесса к внеутробному существованию. Однако механизм этих процессов изучен недостаточно. Не разработаны методы профилактики защиты антиноцицептивной системы плода при операции кесарева сечения, которые обусловлены острой операционной травмой плодовместилища, неожиданностью извлечения и неподготовленностью ребенка к внеутробному существованию.

В медицине с лечебной целью нашел применение метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), который, по сути своей, представляет активацию антиноцицептивной системы человека при различной патологии [112, 115], в том числе акушерской [51, 134, 159]. ТЭС с успехом применялась в качестве компонента обезболивания при полостных операциях в хирургической практике [115], в тоже время в доступной литературе нами не обнаружено сведений о применении ТЭС при операции кесарева сечения.

Целью работы явилась клинико-морфологическая оценка эффективности ТЭС в профилактике дистресса плода при операции кесарева сечения.

Задачи исследования.

1. Провести морфологическое и макроморфометрическое изучение последа у родильниц, родоразрешенных путем операции кесарева сечения.

2. Оценить характер адаптационного периода новорожденных, извлеченных путем операции кесарева сечения.

3. Усовершенствовать методы профилактики дистресса плода' при операции кесарева сечения на основе транскраниальной электростимуляции.

4. Провести клиническую апробацию разработанного метода, уточнить его влияние на морфологические особенности плаценты и состояние новорожденных.

5. Оценить социально-экономическое значение транскраниальной электростимуляции в профилактике дистресса плода.

Научная новизна работы. Впервые определено влияние различных методов обезболивания кесарева сечения на морфометрические особенности плаценты. При эндотрахеальном наркозе отмечено более выраженное переполнение фетальной кровью плаценты, чем при перидуральной анестезии.

Подтверждены особенности неврологического статуса и более длительный адаптационный период у новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения, по сравнению с детьми после родов через естественные родовые пути.

Впервые разработан и применен метод транскраниальной электростимуляции для профилактики дистресса плода. Выявлено положительное влияние ТЭС на состояние психоэмоциональной сферы и вегетативную регуляцию беременных, биофизический профиль плода, а также на основные показатели здоровья новорожденных.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве клинической эффективности ТЭС в профилактике дистресса плода при операции кесарева сечения. Данный метод позволил уменьшить частоту хронической гипоксии плода до родов, сократить адаптационный период новорожденного после абдоминального родоразрешения и обеспечить профилактику неврологических заболеваний у новорожденных после операции кесарева сечения в 86,3% случаев. Подтверждена безвредность ТЭС для организма матери и плода.

Внедрение результатов исследования. Разработанный' метод профилактики дистресса плода при операции кесарева сечения внедрен в> лечебно-профилактическую работу МУЗ «Родильный дом №1», МУЗ' «Клинический родильный дом №2» и МУЗ «Родильный дом №3» города Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Материалы работы используются в учебном и лечебном процессах кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 10 - 2005 от 3.11.2005 года, выданное Волгоградским государственным медицинским университетом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Во время операции кесарева сечения происходит острый гемодинамический стресс в фетоплацентарном комплексе, сопровождающийся депонированием фетальной крови в. ворсинах хориона плаценты.

2. Несмотря на обезболивание роженицы во время операции кесарева сечения, антиноцицептивная система плода остается* незащищенной от хирургического стресса.

3. ТЭС в предоперационном периоде обеспечивает активацию антиноцицептивной системы плода и повышает адаптационные возможности новорожденного.

Апробация работы. Основные материалы» работы доложены, обсуждены и одобрены на VII, IX регионарных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2002, 2004), на 60-й итоговой конференции молодых ученных и студентов Волгоградской области (г. Волгоград, 2002), VIII Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (г.Астрахань, 2003), на-. Всероссийской междисциплинарной' научно-практической конференции «Критические состояния В' акушерстве и гинекологии» (г. Петрозаводск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на 10-й юбилейной Поволжской^ научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и> гинекологии» (г. Саратов, 2005).

По материалам'диссертации опубликовано 13 научных статей, из них 3 - в центральной печати, 5 - в международных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Курабекова, Наиля Арифовна

ВЫВОДЫ

1. Операция кесарева сечения приводит к острому нарушению пуповинного и маточно - плацентарного кровоснабжения, с депонированием до 100 мл крови плода в сосудах ворсин хориона (Р<0,01).

2. Адаптационный период новорожденных, извлеченных путем операции кесарева сечения, характеризуется более длительным течением, до 9,7±1,1 дней (Р<0,01), наличием патологических неврологических симптомов на 4,41±1,21 балла (Р<0,01) больше по сравнению с детьми, рожденными естественным путем.

3. Транскраниальная электростимуляция в предоперационном периоде обеспечивает профилактику острого нарушения пуповинного и маточно -плацентарного кровообращения во время разреза плодовместилища, обеспечивая уменьшение в 2,5 раза депонирование фетальной крови.

4. Профилактическое применение транскраниальной электростимуляции в предоперационном периоде обеспечило у матерей физиологическое течение послеоперационного периода, снижение до 2% частоты рождения детей в состоянии легкой степени асфиксии и физиологический неврологический статус у новорожденных с укорочением до 5,4±1,2 суток (Р<0,01) у них адаптационного периода, уменьшением на 2,43±1,21 балла (Р<0,01) неврологических патологических симптомов относительно группы сравнения.

5. Применение транскраниальной электростимуляции в-профилактике дистресса плода при операции кесарева сечения обеспечило уменьшение медикаментозной нагрузки у беременных, сокращение послеоперационного койко - дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью профилактики дистресса плода при операции кесарева сечения в предоперационном периоде применяется ТЭС. Предварительно с роженицей проводится беседа о положительном влиянии процедуры, возникающих ощущениях и их оценке.

2. Транскраниальное воздействие проводится через накожные металлические фронтальные и ретромастоидальные электроды с фланелевыми прокладками, смоченными теплой некипяченной водопроводной водой, входящего в комплект аппарата «ТРАНСАИР — 01». Воздействие осуществляется постоянным током и модулированным прямоугольным импульсом с частотой 77,5 Гц длительностью 3 — 4 мс. Сила тока при первой процедуре устанавливается t до 1,0 мА, со второй процедуры и далее она подбирается индивидуально в начале процедуры до1,5мА, а через 10 -15 минут доводится до 2,0 - 2,5 мА. Достаточной считается величина тока, при которой в местах приложения электродов появляются * ощущения покалывания. Продолжительность первого сеанса составляет 20 минут, а последующих - 30 - 40 минут.

3. Процедуры ТЭС проводятся в течение 3 -5 дней перед операцией кесарева сечения, включая и день операции. Во время сеанса ТЭС беременная находится! в удобном* положении, лежа на спине с приподнятым головным концом или сидя.

4. Противопоказаниями к применению ТЭС являются: судорожные состояния, эпилепсия; травмы и опухоли головного мозга, инфекционные поражения ЩНС; гипертоническая болезнь III стадии, гипертонический криз; острые психические расстройства; гипертиреоз; мерцательная аритмия; повреждение кожи в местах наложения-электродов; наличие кардиостимуляторов.