Затяжные пневмонии: особенности современного течения и терапии в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Щукина, Тамара Викторовна

  • Щукина, Тамара Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 143
Щукина, Тамара Викторовна. Затяжные пневмонии: особенности современного течения и терапии в условиях стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукина, Тамара Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение, причины пневмонии затяжного течения

1.2. Этиология пневмоний.

1.3. Диагностические аспекты пневмоний.

1.4. Клинико-фармакологические аспекты антибиотико-терапии пневмонии затяжного течения.

1.5. Длительность антибактериальной терапии и сроки выздоровления.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Особенности клинических проявлений пневмонии.

2.3. Фармакоэпидемиологическая экспертиза пневмонии.

2.4. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Этиология пневмонии затяжного течения.

Глава 4. Клинические особенности и факторы риска затяжного течения пневмонии.

4.1. Факторы, определяющие состояние больного.

4.2. Факторы, определяющие патологический процесс.

4.3. Лабораторные и функциональные исследования.

Глава 5. Особенности иммунного статуса у больных затяжной пневмонией.

Глава 6. Клинико-фармакологическое исследование антибактериальной терапии пневмонии затяжного течения

Глава 7. Результаты корреляционного анализа.:.

Глава 8. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затяжные пневмонии: особенности современного течения и терапии в условиях стационара»

Актуальность темы.

Пневмония относится к наиболее распространённым заболеваниям и имеет определённые особенности течения в зависимости от возраста пациента, преморбидного фона, характера поражения и дефектов лечения. В зависимости от эпидемиологической обстановки заболеваемость пневмонией в России колеблется в пределах 10 -14 на 1000 населения (Чучалин А.Г.,1998). Отмечена тенденция к некоторому увеличению летальности при пневмонии, которая в различных регионах составляет 1 - 3% (Сильвестров В.П.,1997; Чучалин А.Г.,1997; ВаШе« 3.0.,1998).

За последние годы произошли существенные изменения в этиологии пневмонии, что заставило пересмотреть традиционные подходы к тактике и лечению. Антибактериальная терапия пневмонии в большинстве случаев основана на эмпирическом подходе, так как имеются объективные сложности в получении и интерпретации результатов микробиологического исследования. В этой связи важным является знание современных особенностей характера возбудителей пневмонии и разработка соответствующих рекомендаций по терапии в выборе оптимального препарата для антибактериальной терапии больного с пневмонией (Яковлев С.В.,1997). В последние годы изменилось также клиническое течение болезни, нарастает количество случаев затяжного течения пневмоний. Большое число случаев затяжного течения пневмонии обусловлено, возможно, атипичными возбудителями и неэффективностью антибактериальной терапии. Помимо этого существует ряд причин как локальных, так и системных, придающих лёгочному воспалению характер длительно и упорно текущего процесса. Возможными причинами затяжного течения пневмоний являются: бронхоэктазы, приобретённые нарушения иммунитета, локальная обструкция дыхательных путей, кистоз-ный фиброз (Синопальников А.И.,1998). Особенности течения таких пневмоний в различных возрастных группах не изучены. В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение особенностей этиологии, клинического течения и тактики антибактериального лечения пневмонии затяжного течения в различных возрастных группах.

Цель исследования: выявить особенности этиологии, клиники, течения затяжных внебольничных пневмоний и разработать рекомендации по рациональной антибактериальной терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать спектр возбудителей затяжной пневмонии и сопоставить его с этиологией пневмонии обычного течения.

2.Изучить особенности клинических проявлений пневмонии затяжного течения, провести фармакоэпидемиологическую экспертизу по данным ретроспективного анализа и собственного наблюдения.

3. Изучить особенности преморбидного фона у пациентов затяжной пневмонией и его влияние на течение заболевания.

4. Изучить особенности иммунного статуса у больных с затяжным течением пневмоний.

5. Разработать и обосновать с клинико-фармакологических позиций тактику рациональной антибактериальной терапии пневмонии с затяжным течением.

Положения, выносимые на защиту. 1. Факторами, предрасполагающими к затяжному течению внеболь-ничной пневмонии, являются: возраст старше 50 лет, интенсивное курение более 10 лет, наличие сопутствующей хронической патологии органов дыхания, несостоятельность трахео-бронхиальных путей и продолжительность догоспитального периода более недели.

2. Затяжной характер течения пневмонии можно прогнозировать у больных с локализацией патологического очага в верхней доле и при отсутствии положительной динамики в период стационарного лечения следующих проявлений заболевания в сроки позднее: кашель 18-20 дней, гипертермия - 9-11 дней, дыхательная недостаточность - 12-14 дней, плеврит - 16-18 дней.

3. Ведущая роль в этиологии затяжной пневмонии принадлежит Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae.

4. У больных затяжной пневмонией имеет место выраженное снижение антиинфекционной резистентности слизистой верхних дыхательных путей.

5. У пациентов с повышенным риском развития затяжного течения пневмонии препаратами выбора в лечении являются цефалоспо-рины II-III поколений, обладающие оптимальными фармакодина-мическими и фармакокинетическими показателями, обусловливающими их высокую клиническую и микробиологическую эффективность.

Научная новизна работы.

Впервые на основании' комплексного анализа особенностей затяжного течения внебольничных пневмоний и фармакоэпидемиоло-гической экспертизы доказана важная роль в развитии заболевания возраста, преморбидного фона, вредных привычек, характера догоспитальной антибактериальной терапии.

Впервые предложены клинические критерии прогноза затяжного течения пневмоний, позволяющие индивидуализировать выбор антибактериальных средств по оптимальным критериям эффективности и безопасности.

Впервые научно обоснованы с клинико-фармакологических позиций рекомендации по рациональной антибиотикотерапии пневмоний затяжного течения. Выявлено приоритетное значение цефалос-поринов II (цефуроксим) и III (цефотаксим, цефтриаксон) поколений, обладающих оптимальным соотношением фармакодинамиче-ских и фармакокинетических эффектов (скорость и продолжительность действия, защита от бета-лактамаз микроорганизмов), обеспечивающих надёжность эрадикации актуальных патогенов, сокращающих сроки госпитализации.

Практическое значение работы.

1.Ha основании проведённых исследований изучены основные факторы риска затяжного течения пневмоний.

2.Предлагаются рекомендации, которые могут быть использованы в практике терапевтических и специализированных (пульмонологических) отделений стационаров: дана оценка факторов, характеризующих состояние больного и патологический процесс, для планирования лечебной тактики; исследованы результаты и определена степень риска факторов, предрасполагающих к затяжному течению пневмонии, показана необходимость их учёта на догоспитальном этапе.

3.Выработаны рекомендации по рациональной стартовой эмпирической антибактериальной терапии затяжной пневмонии.

4. Использование в практической работе прогностического значения факторов, предрасполагающих к затяжному течению пневмонии, позволит повысить эффективность и безопасность лечения, а также снизить риск и предложить рекомендации по профилактике пролонгации сроков выздоровления.

Реализация и апробация работы.

Материалы работы были представлены на городских конференциях по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии, посвященных памяти профессора П.К. Булатова (Санкт-Петербург, 2000), международной конференции "Современные антибиотики: проблемы, перспективы, безопасность" (Санкт-Петербург, 1996), VII и IX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997, 1999), VI и X Национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1999, 2003), на научной сессии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ (2003), XIV конгрессе Европейского респираторного общества (Глазго, Великобритания, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 - в отечественной и 1 - в зарубежной печати.

Результаты исследования в виде рекомендаций внедрены в клиническую практику отделения пульмонологии клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и фармакологии с курсом клинической фармакологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах текста, иллюстрирована 9 рисунками и 47 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 141 источник, из них 69 отечественных и 72 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Щукина, Тамара Викторовна

ВЫВОДЫ.

Ведущая роль в этиологии пневмонии затяжного течения принадлежит Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, удельный вес которых составил 68,2% от числа всех выявленных этиологически значимых патогенов. Не обнаружено принципиальных различий в составе возбудителей пневмонии при затяжном и обычном течении.

2.Клиническими особенностями пневмонии затяжного течения являются длительно и вялотекущий синдром интоксикации, наличие дыхательной недостаточности II-III степени, скудная неярковы-раженная аускультативная симптоматика, а также локализация патологического очага в верхней доле левого лёгкого. Не выявлено рентгенологических признаков, характерных для затяжного течения пневмонии.

3. Затяжное течение внебольничной пневмонии можно прогнозировать при отсутствии разрешения кашля в сроки позднее 18-20 дней, гипертермии через 9-11 дней, дыхательной недостаточности позже 12 - 14 дней, и сохраняющегося плеврита дольше 16 -18 дней от начала заболевания.

4. Факторами риска затяжного течения внебольничной пневмонии являются: возраст старше 50 лет, наличие сопутствующей хронической патологии органов дыхания, несостоятельность трахео-бронхиальных путей, интенсивное курение более 10 лет, продолжительность заболевания до госпитализации более 7 дней при отсутствии или неадекватности антибактериальной терапии.

5. Практическое отсутствие или значительное снижение у больных затяжной пневмонией местных иммуноглобулинов класса SIgA, G, М, дисбиоз верхних дыхательных путей, высокий индекс инфицирования патогенной микрофлорой свидетельствуют о резком снижении антиинфекционной резистентности слизистой дыхательных путей, т.е.местного иммунитета.

6.Цефалоспорины II (цефуроксим) и III (цефотаксим, цефтриаксон) поколений являются эффективными в лечении затяжной внеболь-ничной пневмонии и могут быть рекомендованы для стартовой антибактериальной терапии у пациентов с повышенным риском развития затяжного течения заболевания. В случае неадекватной начальной терапии антибиотиками других классов должна проводиться замена препарата на цефуроксим, цефотаксим или цефтриаксон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При наличии факторов риска затяжного течения пневмонии (возраст старше 50 лет, сопутствующая хроническая бронхо-лёгочная патология, интенсивное курение более 10 лет, несостоятельность трахео-бронхиальных путей) больным рекомендуется безотлагательная госпитализация.

2.Цефалоспорины II (цефуроксим) и III (цефотаксим, цефтриаксон) поколений рекомендуются в качестве препаратов выбора для стартовой антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у пациентов с факторами риска затяжного течения заболевания.

3.Для лечения пневмонии на догоспитальном этапе и стартовой антибактериальной терапии в стационаре не должны применяться гентамицин и ко-тримоксазол, из-за низкой эффективности и как следствие высокой вероятности развития затяжного течения заболевания.