Внебольничная пневмония в Карелии: особеннсоти этиопатогенеза и клинической картины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Карапетян, Татьяна Алексеевна

  • Карапетян, Татьяна Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 250
Карапетян, Татьяна Алексеевна. Внебольничная пневмония в Карелии: особеннсоти этиопатогенеза и клинической картины: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2008. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карапетян, Татьяна Алексеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Внебольничная пневмония как медико-социальная проблема.

1.2 Механизмы развития воспаления бронхов и легких.

1.3 Роль факторов окружающей среды в развитии воспаления легких.

1.3.1 Инфекционные агенты.

1.3.1.1 Проблема антибиотикорезистентности пневмококка и антибактериальная терапия внебольничной пневмонии.

1.3.2 Климатопогодные факторы.

1.3.3 Загрязнение окружающей среды.

1.3.3.1 Загрязнение атмосферы.

1.3.4 Качество окружающей среды в Республике Карелия в контексте возможности влияния на развитие внебольничной пневмонии.

1.3.4.1 Особенности климата Карелии.

1.3.4.2 Загрязнение атмосферы в Карелии.

1.3.4.3 Карелия как биогеохимическая провинция.

1.3.4.4 Социальные аспекты среды жизнедеятельности в Карелии.

1.4 Роль эндогенных факторов в развитии пневмонии.

1.4.1 Состояние мембранозависимых процессов.

1.4.2 Белки сыворотки крови при воспалении и коллоидно-осмотический гомеостаз.

1.5 Роль микроэлементов в патогенезе пневмонии.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинический материал.

2.2 Изучение медицинской документации о назначении антибактериального лечения.

2.3 Исследование перекисного окисления липидов и системы антиоксидантов.

2.4 Исследование микроэлементного статуса.

2.5 Изучение белков сыворотки крови методом ЯМР.

2.6 Исследование мокроты.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ТЕЧЕНИЕ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В КАРЕЛИИ.

ГЛАВА IV ЭТИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ

ПНЕВМОНИИ В КАРЕЛИИ.

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В КАРЕЛИИ.

ГЛАВА VI ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА

БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

ГЛАВА VII РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕМБРАНОЗАВИСИМЫХ ПРОЦЕССОВ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ ЖИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ.

ГЛАВА VIII РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ МЕТОДОМ ЯМР У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебольничная пневмония в Карелии: особеннсоти этиопатогенеза и клинической картины»

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания (БОД) - серьезная медико-социальная проблема здравоохранения России, в первую очередь из-за высокого уровня заболеваемости, предопределяющей существенный уровень временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности [17, 150, 208, 250]. Эпидемиологическими исследованиями установлено, что более 25% всех пациентов ежедневно обращаются к врачам в связи с заболеваниями дыхательных путей [317], т. е. эта патология имеет наибольшую распространенность, причем 73 приходится на инфекционные заболевания нижнего отдела дыхательных путей (ИЗНОД). ИЗНОД - это гетерогенная группа, которая включает в себя как острый бронхит, осложненные случаи гриппа, обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), так и пневмонию. В последнее десятилетие регистрируется высокая, имеющая тенденцию к росту распространенность бронхолегочной патологии [10, 308].

Республика Карелия (РК) относится к территориям Российской Федерации (РФ) с высоким уровнем заболеваемости жителей БОД. Так, первичная заболеваемость взрослого населения региона в 1998 г. составляла 190,9, а в 2006 г. - уже 205,0 на 1000 человек. Доля БОД в среднем приближается к 30% от всех заболеваний населения Карелии, и эту патологию можно считать краевой для региона [68, 93, 196]. Настоящий высокий уровень заболеваемости объясняется рядом причин. Во-первых, это климатические особенности региона, связанные не столько с суровостью погодных характеристик, сколько с их вариабельностью: над территорией республики существует своеобразный, сочетающий черты морского и континентального климат, характерной особенностью которого является большая изменчивость метеорологических элементов [77, 78, 79]. Во-вторых, это техногенное загрязнение окружающей среды, которое формируется за счет выбросов отходов промышленного производства, работы двигателей внутреннего сгорания. При этом важная проблема атмосферных эмиссий существует в столице и районах Карелии, где сосредоточены основные объекты промышленного производства и автотранспортный парк республики [77, 78, 79, 93, 276, 327]. Надо отметить, что климатические особенности региона усугубляют данную ситуацию: постоянно высокая влажность способствует образованию взвесей в атмосфере, образованию из оксидов азота и серы кислот (сернистой, азотистой, азотной), осаждающихся на ультрамелких твердых частицах, и, таким образом, проникающих глубже в дыхательные пути; вдыхание холодного воздуха, сопровождаясь увеличением объема остаточного согретого воздуха, приводит к накоплению токсических веществ в респираторной системе [4, 126, 397]. В-третьих, регион Карелия, как биогеохимическая провинция, имеет особенности распределения химических веществ в природных средах: избыток или недостаток, что способствует формированию специфической для данной территории патологии у человека, животных и растений [23, 41, 107, 289, 291]. На современном этапе развития биосферы вследствие активного антропогенного воздействия на природную среду и усиления миграции техногенных веществ происходит формирование уже искусственных биогеохимических провинций. Загрязнение окружающей среды вносит грубые изменения в естественный фон содержания химических веществ в природных средах и, как следствие, ухудшает текущую ситуацию с одной стороны и способствует формированию новой патологии — с другой [31, 139, 384]. Стабильность химического состава организма человека является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования, при этом необходимо учитывать, что человек - конечное звено практически всех пищевых цепей. Элементный гомеостаз -это частная форма общей гомеостатической системы организма человека и его нарушения представляют в современной России проблему национально

О "X го масштаба: около /3 взрослых и /4 детей могут быть отнесены в группы риска по развитию гипоэлемептозов, а порядка 73 населения подвержено гиперэлементозам, причем в индустриальных районах этот показатель может достигать 90% среди всего населения [3]. Результаты исследований свидетельствуют о возможной роли нарушений микроэлементного статуса в патогенезе заболеваний органов дыхания [108, 142, 188]. Поэтому выявление и оценка отклонений в обмене макро- и микроэлементов, а также разработка способов их коррекции являются перспективными направлениями современной медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов при лечении внеболышчной пневмонии (ВП).

По сравнению с экологическими заболеваниями, развитие которых связано только с воздействием факторов внешней среды, более распространена другая, не столь специфичная патология — так называемые экологически зависимые (например, пневмонии у детей) и экологически обусловленные (например, пневмонии у взрослых, ХОБЛ) болезни, когда загрязнение окружающей среды выступает как фактор риска, способствуя возникновению или утяжелению заболевания [66, 199]; но основными, непосредственными причинными факторами его являются другие, например: инфекционный агент, генетические нарушения и др. Бронхолегочная система исключительно чувствительна к воздействию вредных экологических факторов [5, 237, 481] вследствие уникальности своего строения и функциональных возможностей: легкие имеют необыкновенно большой контакт с внешней средой, т. к. в среднем площадь их поверхности составляет примерно 500 м2, и это единственный орган, куда поступает весь сердечный выброс; кроме того, за сутки через легкие проходит 9000-20000 л воздуха, содержащего различные поллютанты и микроорганизмы [80, 287]. Поэтому неблагоприятные факторы среды обитания играют серьезную роль в механизмах дизадаптации и формировании патологии дыхательной системы [7, 8, 9, 303, 394, 441, 454]. Согласно прогнозам, в ближайшие 30-40 лет (при сохранении существующих тенденций развития индустрии) состояние здоровья населения России на 50-70% будет зависеть от качества среды обитания (при нынешнем соотношении 20-40%), а затраты материальных ресурсов, энергии и труда на стабилизацию условий окружающей среды станут самой крупной статьей экономики, превысив 40-50% валового национального продукта [91, 310]. Следовательно, крайне важным становится понимание путей, которыми средовые факторы могут воздействовать на здоровье человека.

Известно, что ряд металлов (медь, цинк, железо, марганец и др.) жизненно необходим для человека, т. к. они являются кофакторами или просте-тическими группами ферментов, определяя, таким образом, скорость биохимических реакций, протекающих в организме в норме и патологии [146, 229, 268, 407]. Некоторые из них способны контролировать интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антирадикальной защиты, образуя активные центры антиоксидантных внутри- и внеклеточных энзимов: супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы, каталазы, це-рулоплазмина [171, 179, 236, 469]. Недостаточная обеспеченность организма необходимыми микроэлементами (МЭ), нарушения их гомеостаза приводят к снижению уровня защиты от свободных радикалов и активизации процессов ПОЛ с повреждением клеточных мембран [48, 487, 496], что играет важную роль в патогенезе различной патологии. Однако, с другой стороны, попадая во внешнюю среду с отходами промышленного производства в больших количествах, данные металлы могут выступать в качестве ее загрязнителей и при дальнейшей инкорпорации приводить к острым, а чаще к хроническим отравлениям [34, 40, 147, 369]. При этом следует иметь в виду возможность сложных конкурентно-антагонистических отношений химических элементов в живом организме, следствием чего может быть вытеснение эссенциальных элементов токсичными. В организме человека также присутствуют металлы, которые относятся к биогенным элементам (литий), но их роль до конца не ясна [54, 260, 304]. Воздействия других, не относящихся к незаменимым, элементов (серебро, золото) при попадании в организм не изучены. Кроме того, существует ряд металлов, способных вызывать поражения органов и тканей человека при инкорпорации (кадмий, свинец, бериллий), однако механизмы их поражающего действия еще до конца не расшифрованы [124, 223, 297, 413, 415, 429]. Отклонения в содержании МЭ, дисбаланс металлолигандного гомеостаза, вызванные пищевыми, экологическими, климатогеографическими факторами ухудшают состояние дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма [21, 27, 33, 56, 92, 104, 108, 110, 118, 176, 450, 473]. Важно отметить, что без нормализации баланса МЭ лечебно-профилактические воздействия (дополнительные курсы витаминов, лекарственных средств) либо недостаточны, либо вообще безуспешны, т. к. деформированный минеральный обмен не только вносит свой вклад в патогенез широкого спектра заболеваний, но и изменяет фармакокинетический и фармакодинамический ответы на воздействие лекарственных препаратов [71, 120, 135, 138, 262, 270, 491]. К существующему дефициту знаний можно отнести и то, что до сих пор не выяснены взаимоотношения между многими МЭ и, несмотря на прогресс в понимании их роли, значение большинства из них все еще остается неизвестным при ряде патологических состояний, к которым можно отнести вне-больничную пневмонию. Загрязнение окружающей среды, ухудшение качества питания жителей нашей страны и, как следствие, поступление с пищей незаменимых МЭ, проживание на территориях биогеохимических провинций, где существует избыток или недостаток химических веществ в природных средах, все это требует уточнения роли МЭ в развитии ВП и их влияния на ее течение и исход.

В развитии большинства заболеваний, включая воспаление легких, важную роль играет окислительный стресс [361, 437]. Основной причиной его развития является дисбаланс в системе "оксиданты-антиоксиданты", выражающийся в чрезмерном образовании активных форм кислорода, интенсификации ПОЛ и ослаблении антирадикальной защиты. В физиологических условиях метаболиты кислорода выполняют важнейшие регулятор-ные и обменные функции. За поддержание их концентраций на безопасном уровне ответственна система антиоксидантной защиты (АОЗ), нарушение функционирования которой ведет к лавинообразному нарастанию продукции активных соединений кислорода, необратимо повреждающих биологически-важные молекулы. Чрезмерное свободнорадикальное окисление (СРО) может потенцироваться суровыми климатическими условиями, недостаточным поступлением антиоксидантов и некоторых МЭ с пищей, табакокурением и др. [6, 35, 346, 376, 468]. Несмотря на убедительные данные об активном участии окислительного стресса в патогенезе ВП исследований, посвященных изучению состояния системы ПОЛ-АОЗ, у больных этой патологией в Карелии ранее не проводилось.

В развитии воспаления легких принимают участие белки сыворотки крови, обусловливающие коллоидно-осмотический гомеостаз организма человека в целом. Общая концентрация осмотически-активных компонентов -одна из наиболее тщательно контролируемых физико-химических констант организма. Она определяет количество связанной сывороточными белками воды и, тем самым, активность воды в сыворотке [406, 427]. На разных этапах заболевания содержание сывороточных белков закономерно меняется, но если количественный и качественный аспекты данных изменении изучаются достаточно длительное время, то связанные с этим механизмы, направленные на поддержание коллоидно-осмотического гомеостаза только начали исследовать.

Пневмония как заболевание известна еще со времен Гиппократа, тем не менее, до нынешнего дня она остается распространенным страданием, поражающим различные возрастные группы [257]. Парадокс проблемы состоит в том, что, с одной стороны, за последние десятилетия достигнуты впечатляющие результаты в исследовании этиопатогенеза и решении проблем диагностики и лечения заболевания, а с другой - все чаще встречается затяжное течение патологии, составляющее по оценкам ряда авторов от 12 до 65%; происходит увеличение числа пациентов с тяжелой формой болезни и не снижается смертность [2, 85, 318, 319]. Среди факторов, способствующих этому, рассматривают пожилой возраст, наличие различных сопутствующих заболеваний внутренних органов [87, 151], курение [247, 315] и, конечно, - неадекватное назначение антибактериальных препаратов (АБП) [190, 201, 219]. Фармакотерапия ВП в России представляет актуальную проблему, особенно в первичном звене здравоохранения [13, 235, 300]. Разработаны современные рекомендации по эмпирическому лечению патологии в амбулаторных условиях, создана формулярная система [55, 129, 219, 281, 302, 332]. Однако в поликлинических лечебно-профилактических учреждениях выбор участковым терапевтом или врачом общей практики стартового АБП зачастую ошибочен: продолжают использоваться антибиотики, которые не относятся к числу официально рекомендованных (аминоглико-зиды, ко-тримоксазол и др.), либо правильно подобранный препарат назначается в неадекватной дозировке и кратности приема. Ситуация усугубляется тем, что в амбулаторных условиях лекарство должно приобретаться больным или его родственниками на личные средства, и низкий уровень жизни некоторых категорий населения оказывает существенное влияние на выбор и потребление лекарственных средств в пользу более дешевых, но менее эффективных препаратов [13, 162].

На протяжении последних лет во всем мире наблюдается стремительный рост устойчивости возбудителей пневмонии к АБП и быстрое географическое распространение ряда мультирезистентных клонов. Для некоторых патогенов эта ситуация является сходной: почти все штаммы Moraxella catarrhalis продуцируют Р-лактамазы, а атипичные микроорганизмы (мико-плазма, хламидия, легионелла) практически не имеют проблем с развитием приобретенной устойчивости к антибиотикам [387, 414]. Однако для S. pneumoniae пропорция толерантных штаммов значительно варьирует между странами [386, 410, 414, 466, 484, 505]. В России, по данным многоцентрового исследования ПеГАС-П (2004-2005 гг.), частота выделения пеницил-линорезистентных пневмококков не превышает 10%, низкой является устойчивость к макролидам в целом, однако нечувствительность к тетрациклину и ко-тримаксозолу значительна: 29,6 и 40,8% соответственно, но показатели устойчивости сильно отличаются в различных регионах внутри страны [16, 425]. Особую озабоченность вызывает полирезистентность микроорганизмов — основных возбудителей пневмонии, которая влияет на прогноз и существенно увеличивает стоимость лечения [372].

За последнее десятилетие в Карелии отмечается увеличение заболеваемости воспалением легких, что особенно характерно для крупных промышленных центров: так, например, в г. Петрозаводске - с 5 до 15 человек на 1000 населения в год. Чаще встречаются деструктивные формы заболевания, не уменьшается летальность, а продолжительность лечения в стационаре за последние 14 лет увеличилась с 14 до 20,4 койко/дня, что согласуется с общероссийскими данными [1, 213, 313, 317]. В 2006 г. число случаев временной нетрудоспособности по причине внебольничной пневмонии составило 0,5 на 100 работающих, а средняя длительность одного такого случая - 22,5 суток. В связи с этим представляется актуальным выявление причин складывающейся ситуации.

Различным аспектам ВП посвящено большое количество работ. Однако актуальность и обширность рассматриваемой проблемы, нерешенность многих теоретических и практических вопросов заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к ней.

Цель исследования

Изучить особенности этиологии, элементов патогенеза, клинической картины и характера амбулаторной стартовой антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в Карелии для оптимизации лечебной тактики ведения пациентов в условиях первичного звена здравоохранения.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели исследование было направлено на решение следующих конкретных задач:

1. Изучить особенности клинической картины и течения внебольничной пневмонии в Карелии.

2. Исследовать структуру этиологии внебольничной пневмонии в Карелии и роль антибиотикорезистентных штаммов пневмококка в ее развитии.

3. Проанализировать характер стартовой антибактериальной терапии, назначаемой пациентам с внебольничной пневмонией в амбулаторных условиях с позиции ее соответствия национальным рекомендациям, стоимоi. сти и влияния на формирование антибиотикорезистентности.

4. Выявить особенности взаимосвязей между массовыми концентрациями микроэлементов у больных внебольничной пневмонией жителей Карелии.

5. Изучить состояние мембранозависимых процессов (перекисное окисление липидов и антиоксидантная обеспеченность организма) у больных внебольничной пневмонией жителей республики.

6. Исследовать взаимосвязь между мембранозависимыми процессами (перекисное окисление липидов и антиоксидантная обеспеченность организма) и массовыми концентрациями микроэлементов у больных внебольничной пневмонией жителей Карелии.

7. Оценить характер изменений коллоидно-осмотического равновесия сыворотки крови у больных внебольничной пневмонией на различных стадиях воспалительного процесса в легких.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены клинические особенности течения ВП в условиях Республики Карелия, исследована этиология заболевания и проанализирован спектр его основных возбудителей. Оценена резистентность пневмококка как основного возбудителя внебольничной пневмонии в Карелии к наиболее часто используемым для лечения АБП в динамике с 1999 по 2005 гг. у пациентов разных возрастных групп.

Впервые изучены и проанализированы стартовые режимы эмпирической антибактериальной терапии (АБТ), назначаемой в амбулаторно-поликли-нических учреждениях г. Петрозаводска (в том числе - в динамике с 1999 по 2005 гг.) с позиций их соответствия существующим национальным рекомендациям, стоимости и влияния на формирование антибиотикорезистентности.

Впервые проведена научная оценка взаимосвязи массовых концентраций МЭ крови у больных внебольничной пневмонией жителей Карелии с применением корреляционного анализа, что позволило выявить синергичный и антагонистический характеры взаимодействия между ними.

Впервые исследовано состояние мембранозависимых процессов (ПОЛ-АОЗ организма) у больных амбулаторным воспалением легких жителей республики с разным объемом поражения легочной ткани в сравнении со здоровыми донорами региона. С помощью корреляционного анализа показана взаимосвязь между уровнем конечного продукта ПОЛ - малонового диальде-гида (МДА) и активностью важнейшего фермента АОЗ организма - суперок-сиддисмутазы с одной стороны и массовыми концентрациями микроэлементов крови с другой.

Впервые сформулированы предложения для диетической и медикаментозной коррекции выявленных нарушений элементного гомеостаза и антиок-сидантной защиты организма.

Впервые оценен характер изменений коллоидно-осмотического равновесия сыворотки крови у больных ВП на различных стадиях воспалительного процесса в легких с помощью ядерно-магнитного резонанса (ЯМР).

Практическая значимость работы

Выявлены факторы, способствующие высокой заболеваемости бронхо-легочной патологией в Карелии: сочетание дискомфортных метеорологических и биогеохимических условий, антропогенного загрязнения атмосферы с негативными социальными характеристиками (несбалансированное питание населения), что обосновывает необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на устранение данных негативных воздействий.

Показана необходимость непрерывного повышения уровня знаний врачей первичного звена здравоохранения (участковых терапевтов, врачей общей практики) по вопросам адекватной современной АБТ внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях для оптимизации стартовых режимов лечения патологии и уменьшения количества необоснованных назначений антимикробных препаратов.

Обоснована важность мониторирования антибиотикорезистентности пневмококка как основного возбудителя внебольничной пневмонии на территории региона для анализа причин высокого уровня устойчивости микроорганизма к основным антибиотикам (АБ), использующимся для лечения заболевания, и разработки эффективных мер по улучшению ситуации.

Показана необходимость противопневмококковой вакцинации лиц пожилого и старческого возраста в связи с высокой, нарастающей с возрастом частоты выделения устойчивых к АБП штаммов пневмококка при развитии внебольничной пневмонии в регионе.

Обосновано использование упреждающей и текущей коррекции существующего у здоровых и сохраняющегося у больных амбулаторной пневмонией жителей Карелии дефицита магния. Продемонстрирована необходимость включения в лечебные мероприятия при внебольничной пневмонии диетической и медикаментозной коррекции сниженного по сравнению со здоровыми уровня марганца у лиц женского пола и марганца, цинка и железа - у лиц мужского пола.

Показана потребность в коррекции повышенного уровня перекисного окисления липидов и недостаточности антирадикальной защиты организма у здоровых и больных амбулаторной пневмонией жителей региона рациональной диетотерапией и антиоксидантами, включающими в свой состав для первых дополнительно марганец, а для вторых - марганец и медь.

Внсдренне результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ "Городская поликлиника № 5", "Городская объединенная поликлиника № 3", "Больница скорой медицинской помощи" г. Петрозаводска. Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов на кафедре семейной медицины (общей врачебной практики) медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, а также при повышении квалификации врачей общей практики, пульмонологов и терапевтов Республики Карелия на факультете повышения квалификации медицинских работников Петрозаводского государственного университета. С использованием материалов диссертационного исследования при поддержке Федеральной программы "Культура России" (подпрограмма "Поддержка полиграфии и книгоиздания в России") издано учебное пособие "Библиотека врача общей практики. Часть I. Пульмонология" (Петрозаводск, 2004 г.), рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей, а также методические рекомендации "Специфическая профилактика пневмококковых инфекций" (Петрозаводск, 2008 г.), рекомендованные Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия для пульмонологов, терапевтов и врачей общей практики. Разработан и внедрен курс дистанционного обучения "Пульмонология" для последипломного обучения пульмонологов, врачей общей практики и терапевтов Республики Карелия.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на 3-м Международном Кастелли симпозиуме "Адаптация, здоровье и благополучие человека на Севере" (Оулу, Финляндия, 2002), Международных Зальцбургских семинарах для врачей-интернистов (Зальцбург, Австрия, 2002), Международной конференции "Арктический институт семейной медицины" (Сундс-валь, Швеция, 2002), 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии и пульмонологии" (Петрозаводск, 2003), Международной научной конференции "Борьба с инфекционными заболеваниями в Баренц-регионе. Здоровье человека на Северо-Западе России" (Петрозаводск, 2003), Международном научном симпозиуме "Жизнь и работа человека на Севере" (Костомукша, 2003), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции "Дни медицины в Карелии" (Петрозаводск, 2004), 1-м съезде терапевтов Северо-Запада (Петрозаводск, 2004), 14-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004), Республиканском научно-практическом мероприятии "VIII съезд работников здравоохранения Республики Карелия" (Петрозаводск, 2005), 1-м Международном российско-французском симпозиуме "Доказательства и практика" (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2007" (Мурманск, 2007), Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2007), Региональной научно-методической конференции "Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации" (Петрозаводск, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Пневмококк является основным возбудителем внебольничной пневмонии в Карелии.

2. Изолированная и комбинированная пенициллинорезистентность пневмококка в Карелии в динамике возрастает.

3. Характер стартовой антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях в динамике оптимизируется, основным антибактериальным препаратом для лечения заболевания является амок-сициллин.

4. Для микроэлементного статуса больных внебольничной пневмонией в Карелии характерен отличный от здоровых характер взаимодействия между микроэлементами.

5. При развитии внебольничной пневмонии происходит интенсификация перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты, при этом содержание конечных продуктов пероксидации и активность антиоксидантных ферментов коррелирует с содержанием в организме человека эссенциальных и токсичных микроэлементов.

6. У больных внебольничной пневмонией имеют место нарушения коллоидно-осмотического равновесия сыворотки крови, наиболее выраженные в дебюте заболевания.

Публикации и поддержка исследований

По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы (из них 9 — в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК), в том числе — монография.

Научно-исследовательская работа по теме диссертации поддерживалась грантами Конкурсного Центра фундаментального естествознания Министерства образования Российской Федерации в области медицинских наук (2000 г. и 2001 г.); Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки в России на 1997-2000 годы" (2000 г.) и "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" (2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3-8), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 334 отечественных и 173 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 2 схемами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Карапетян, Татьяна Алексеевна

выводы

1. Для клинической картины внебольничной пневмонии у жителей Карелии характерны такие симптомы, как кашель (95,7%), лихорадка (91,6%) с другими проявлениями интоксикации (84,9%) и боль в грудной клетке при дыхании и/или кашле (59,2%). При физикальном обследовании наиболее часто отмечаются притупление перкуторного звука (55,8%), усиление бронхофонии и голосового дрожания (соответственно 45,8 и 35,2%), а также влажные мелкопузырчатые хрипы (40,3%). Легочные осложнения заболевания доминируют над внелегочными: 26,6% случаев против 0,5%. Нормализация величины СОЭ и ФВД отстают от клинико-рентгеноло-гического разрешения заболевания (СОЭ нормализовалась у 84,2%, а ФВД - у 28,8% пациентов из 890 выздоровевших). Однако в целом длительное разрешение воспалительного процесса в легких не типично и отмечается только в 7,4% случаев.

2. Основным возбудителем внебольничной пневмонии в регионе является пневмококк, который выделен из мокроты в 57,8% случаев заболевания с установленной этиологией и лидирует во всех возрастных группах больных. Однако с возрастом происходит уменьшение его этиологической значимости с 70,7% у пациентов 16-29 лет до 25,0% у пациентов 75-89 лет, что может объясняться угнетением нормального бактериального пейзажа, развивающимися нарушениями глотания и ослабеванием защитных механизмов респираторного тракта у лиц пожилого возраста.

3. Среди выделенных штаммов пневмококка, вызывающих развитие внебольничной пневмонии в Карелии, пенициллиноустойчивые штаммы составляют 62,7%; при этом изолированная пенициллинорезистентность, а также сочетание толерантности к пенициллину с устойчивостью к эритромицину и эритромицину с тетрациклином отмечены в 15,8, 26,5 и 20,4% случаях соответственно. Количество нечувствительных к антибиотикам штаммов пневмококка с возрастом увеличивается с 40,2% у пациентов 1629 лет до 83,3% у пациентов 75-89 лет, при этом у пожилых больных выделяются только полирезистентные штаммы микроорганизма, что может объясняться частыми и длительными госпитализациями и необходимостью антибактериального лечения лиц пожилого возраста вследствие их мульти-морбидности.

4. Наиболее часто для стартовой терапии внебольничной пневмонии в Карелии используются препараты группы пенициллинов, макролидов, фторхинолонов и цефалоспоринов (пролечено 43,1, 27,8, 11,4 и 8,0% пациентов соответственно за 7 лет), причем в динамике с 1999 по 2005 гг. в первой группе чаще используется амоксициллин, во второй - макролиды с улучшенными фармакологическими свойствами, в третьей - респираторные фторхинолоны, в четвертой - цефуроксим аксетил, что соответствует рекомендательным документам по лечению патологии.

5. Микроэлементный статус больных внебольничной пневмонией характеризуется синергичным взаимодействием между Zn и Mg (г = 0,66), Li и Fe (г = 0,71) и обратной зависимостью между РЬ и Zn (г = -0,46), РЬ и Mg (г = -0,52), Cd и Fe (г = -0,48), Cd и Си (г = -0,50). При разрешении заболевания ослабевает синергичное взаимодействие между Li и Fe (г = 0,52) и антагонистическое - между РЬ и Mg (г = -0,48), и развивается синергизм между Си и Mg (г = 0,47) и антагонизм между Zn и Cd (г = -0,64), Си и РЬ (г = -0,54), что отражает динамику развития воспалительного процесса в легких.

6. Развитие воспалительного процесса в легких сопровождается объем-зависимым нарастанием процессов перекисного окисления липидов при параллельном истощении антиоксидантной защиты организма (у больных с сегментарной, долевой и билобарной пневмонией уровень МДА 11,1 +0,1, 13,4 + 0,2 и 15,6 + 0,1 мкмоль/мг и активность СОД 0,70 ± 0,02, 0,65 + 0,03 и 0,59 + 0,02 ЕА/мл соответственно), что способствует более тяжелому течению заболевания.

7. У пациентов с внебольничной пневмонией уровень активности СОД прямо коррелирует с МК Си (г = 0,41) и Мп (г = 0,61), и обратно - с МК РЬ (г = -0,47); содержание МДА обратно коррелирует с МК Li (г = -0,69), а прямая корреляция установлена между его уровнем и МК Cd (г = 0,75), что свидетельствует об участии указанных микроэлементов в системе перекис-ное окисление липидов — антиоксидантная защита организма.

8. У больных внебольничной пневмонией в дебюте заболевания по данным метода ЯМР, обнаружена (де)гидратационная компенсация изменения содержания воды, связанной белками сыворотки крови, которая является практически полной. Полученные данные отражают наличие приспособительной физико-химической реакции, направленной на поддержание коллоидно-осмотического давления крови на ранних стадиях развития воспалительного процесса неизменным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует проводить мониторирование антибиотикорезистентности пневмококка на территории Карелии в связи с высокой, нарастающей в динамике его устойчивостью к антибактериальным препаратам для анализа причин складывающейся ситуации и разработки эффективных мер по ее улучшению.

2. Необходимо проведение противопневмококковой вакцинации лиц пожилого и старческого возраста в Карелии в связи с увеличивающимся с возрастом выделением устойчивых к антибиотикам штаммов S. pneumoniae при внебольничной пневмонии.

3. Для оптимизации лечения амбулаторной пневмонии в Карелии следует проводить регулярное повышение уровня знаний врачей первичного звена здравоохранения (участковых терапевтов, врачей общей практики) по вопросам адекватной современной антибактериальной терапии заболевания в амбулаторных условиях.

4. Необходимо использование упреждающей и текущей коррекции диетического (употребление хлеба с отрубями, бобовых, круп, орехов и буты-лированнон воды с нормальным или повышенным содержанием ионов магния) и медикаментозного (магнийсодержащие препараты) характера выявленного у здоровых и сохраняющегося у больных внебольничной пневмонией жителей Карелии дефицита магния.

5. Терапия амбулаторного воспаления легких у лиц мужского и женского пола должна проводиться для первых - на фоне диеты, обогащенной марганец-, железо- и цинксодержащими продуктами (бобовые, крупы, зелень, мясо- и морепродукты, орехи и др.) и включать медикаментозные препараты, содержащие указанные микроэлементы; для вторых в лечебные мероприятия должны быть включены марганецсодержащие средства и продукты (отруби, бобовые, овощи и др.), что связано со сниженным уровнем указанных микроэлементов по сравнению со здоровыми лицами соответствующего пола.

6. Для здоровых жителей региона необходима диетическая коррекция высокого уровня перекисного окисления липидов литий- и марганецсодер-жащими антиоксидантными продуктами (укроп, свекла, зеленые листовые овощи и пр.) и препаратами, содержащими марганец.

7. Лечебные мероприятия у больных внебольничной пневмонией должны включать применение антиоксидантных средств, имеющих в своем составе марганец и медь и проводиться на фоне рациональной диетотерапии, обогащенной антиоксидантными продуктами, содержащими литий, марганец и медь (яблоки, морковь, укроп, шпинат и пр.), что связано с нарастанием у них интенсивности пероксидации при усугубляющемся дефиците антиокислительной обеспеченности организма.