Закономерности естественного возобновления ели европейской разных фенологических форм в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Матвеева Антонина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Антонина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Формы ели европейской и важность их изучения
1.2 Красношишечные и зеленошишечные формы ели
1.3 Фенологические формы ели европейской
1.4 Происхождение фенологических форм ели
1.5 Принципы выделения фенологических форм ели
1.6 Зональные особенности фенологических форм ели
1.7 Ход роста ели разных фенологических форм и их морфологические и биологические особенности
1.8 Исследования фенологических форм ели в культурах
1.9 Фенологические формы у других видов ели
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования
2.2 Методология и методика исследования
2.3 Объекты исследования
ГЛАВА 3 ЗАВИСИМОСТЬ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПОДРОСТА ЕЛИ ОТ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО ДРЕВОСТОЯ
3.1 Соотношение доли разных фенологических форм подроста ели
3.2 Структура разных фенологических форм подроста ели по состоянию жизнеспособности
3.3 Структура разных фенологических форм подроста ели по высоте
3.4 Возрастная структура разных фенологических форм подроста ели
3.5 Ход роста разных фенологических форм подроста ели
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНА ФОТОПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕАК-
ЦИИ PRR7 У ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФЕНОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ГЛАВА 6 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ И ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПОДРОСТА ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности естественного возобновления ели европейской разных фенологических форм в условиях Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших звеньев биосферы являются леса. Они играют существенную роль в биологическом круговороте веществ и энергии, создают благоприятные условия для существования человека и составляют национальное богатство, имеющее большое значение в хозяйстве страны. Леса являются одним из важнейших видов природных ресурсов Российской Федерации. Одной из самых главных особенностей леса является его способность к самовозобновлению. Это отличает леса от других природных ресурсов. При естественном возобновлении у лесных фитоценозов повышается устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, в том числе к вредителям и болезням. Также при самовозобновлении лесных массивов отмечается сохранение генетического разнообразия древесных пород. Это свойство позволяет лесам существовать на протяжении всей эволюционной истории. Для человечества это свойство не менее важно, так как при этом создается возможность постоянного и непрерывного использования лесных ресурсов. Возобновление леса будет тем успешнее, чем глубже изучены его природные закономерности и региональные особенности, а также чем больше мероприятия по возобновлению леса опираются на современные достижения науки и опыт передовых хозяйств. В условиях таежной зоны естественное возобновление имеет явные экологические и экономические преимущества перед искусственным. Еловые леса представляют собой одно из важных экологических и хозяйственно значимых естественных природных образований. Ель европейская имеет отличительные особенности в отличие от других хвойных пород, она обладает высокой внутривидовой изменчивостью. В результате этого полиморфизма в состав популяции ели европейской входят разнообразные по морфологическим признакам, биологическим свойствам и хозяйственному значению формы. Ель является пластичным видом с гибкой приспособляемостью. Отслеживание хода роста и развития подроста естественного происхождения с учетом фенологических форм позволяет глубже понять роль молодого поколения в процессах самовозобновления лесных массивов, в поддерживании
устойчивости к неблагоприятным факторам, увеличении производительности и продуктивности, интенсификации биокруговорота. При этом появляется возможность обнаружить и пронаблюдать изменения характера сукцессии. Изучение этих вопросов предоставляет возможность получить необходимые сведения для прогнозирования результатов рубок леса. В конечном итоге база объективных данных, используемых при выборе и корректировке режима лесопользования, уточняется, пополняется и расширяется. Вследствие всего вышесказанного тема данного исследования является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Исследования других ученых показывают обоснованность изучения фенологических форм ели. Структурную организацию подроста ели разных фенологических форм необходимо учитывать при ведении хозяйства в еловых лесах. Большинство выводов о фенологических формах ели были получены без рассмотрения различий в составе материнских древостоев, их относительной полноты и возраста. Таким образом, комплексная оценка развития и роста фенологических форм подроста ели европейской, а также условий для их появления не проводилась. Данный момент необходимо тщательно изучить и проанализировать. Слабо представлены особенности структуры фенологических форм ели по состоянию, высоте и возрасту. Недостаточно изучен вопрос о влиянии состава материнского древостоя, его относительной полноты и типа леса на появление подроста ели разных фенологических форм. Нет данных по исследованиям влияния подлеска и живого напочвенного покрова, а также хозяйственных мероприятий на распределение подроста ели по фенологическим формам. Не изучена связь между свойствами почв и фенологическими формами ели. Не исследован вопрос о влиянии погодных условий на появление подроста ели разных фенологических форм. В начальной стадии находится изучение генома фенологических форм ели европейской.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось выявление влияния внешних факторов на появление и развитие естественного возобновления ели европейской разных фенологических форм в условиях Ленинградской области. Результаты исследований по данной тематике ценны для лесного хозяйства, в
том числе для выполнения задач по формированию и воспроизводству хвойных лесных массивов. Для достижения намеченной цели данных исследований в процессе выполнения работы следовало выполнить нижеприведенные задачи:
1) Обобщить опыт предыдущих исследований по фенологическим формам ели и выявить малоисследованные аспекты.
2) Раскрыть закономерности влияния состава материнского древостоя, его относительной полноты и типов леса на распределение подроста ели европейской по фенологическим формам.
3) Исследовать особенности структуры фенологических форм подроста ели по состоянию жизнеспособности, его высотной и возрастной структур.
4) Выявить закономерности влияния подлеска и живого напочвенного покрова на распределение подроста ели европейской по фенологическим формам.
5) Определить влияние хозяйственных мероприятий (рубок ухода и комплексного ухода за лесом) на появление подроста ели разных фенологических форм, а также его рост и развитие.
6) Выявить взаимосвязь между почвенными условиями и фенологическими формами подроста ели европейской.
7) Оценить влияние погодных условий на появление подроста ели разных фенологических форм.
8) Уточнить генетическую обусловленность фенологических форм подроста ели европейской.
9) Дать рекомендации по использованию результатов данной работы по фенологическим формам подроста ели в производственной деятельности для обеспечения постоянства пользования лесом при назначении рубок леса.
Разрешение вышеуказанных задач даст возможность осуществлять ведение лесного хозяйства на региональном уровне с учетом местных условий и локальных особенностей.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1) Впервые осуществлено комплексное изучение закономерностей и особенностей появления и развития естественного возобновления ели европейской с учетом ее фенологических форм на примере Ленинградской области.
2) Установлено, что в условиях Ленинградской области под пологом древостоя преобладает подрост ели позднораспускающейся формы. В сосняках брусничного типа леса преобладает ранняя форма подроста ели, в черничном и кисличном типах леса с преобладанием ели и сосны - поздняя.
3) Выявлена тенденция к увеличению долей ранораспускающейся и переходной форм подроста ели по мере увеличения доли участия сосны и лиственных пород в составе насаждения и уменьшения доли участия ели. Под пологом сосновых насаждений отмечено преобладание подроста ели ранней формы, под пологом елово-березовых - переходной, под пологом еловых и сосново-еловых - поздней. Под пологом одноярусных насаждений количество ранней формы подроста ели больше, чем под пологом двухъярусных древостоев.
4) Установлено, что по мере увеличения относительной полноты древостоя присутствует тенденция к уменьшению доли ранораспускающейся формы подроста ели и увеличению долей переходной и позднораспускающейся форм.
5) Доказано, что подрост ели ранней формы более жизнеспособен и имеет лучшие показатели роста и развития, нежели подрост переходной и поздней форм. Доля мелкого и среднего подроста ели увеличивается от ранораспускающейся формы к позднораспускающейся, а доля крупного - уменьшается.
6) Установлено наличие тенденции к уменьшению доли ранней формы подроста ели и увеличению доли поздней с увеличением численности подлеска и суммарного проективного покрытия живого напочвенного покрова.
7) Доказано, что при проведении рубок ухода заметна тенденция увеличения крупного подроста ранней фенологической формы, а также увеличение среднего прироста в высоту у всех фенологических форм.
8) Выявлена значительная взаимосвязь между количеством возобновившегося подроста ели и модификационным опадочно-подстилочным коэффициентом
по Чертову, как комплексным показателем плодородия почвы, взаимосвязь имеет обратную зависимость (корреляционное отношение п=0,93). При увеличении этого показателя отмечается тенденция увеличения долей ранней и переходной форм и уменьшения поздней формы. При изменении гранулометрического состава почв от супесчано-суглинистых до глинистых отмечается тенденция к уменьшению численности подроста ели под пологом древостоев. Связь прямолинейная с высоким корреляционным отношением (п=0,82). С увеличением увлажнения местообитаний, связанным с типами леса, прослеживается тенденция увеличения доли позднораспускающейся формы и уменьшения доли ранораспускающейся.
9) Установлено влияние погодных условий на распределение подроста ели по фенологическим формам: при снижении средней температуры воздуха, относительной влажности и количества осадков отмечается тенденция к уменьшению доли ранораспускающейся формы подроста ели, увеличению количества нежизнеспособного подроста и замедлению среднего прироста в высоту всех фенологических форм.
10) Впервые проведены исследования генетической обусловленности фенологических форм подроста ели европейской, которые показали, что на данный момент взаимосвязь паттерна гена РЯЯ и фенологических форм не обнаружена. Необходимы дополнительные исследования в данном направлении.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказаны: возможность увеличения доли ранней фенологической формы подроста ели с помощью комплексного ухода; выявлены: закономерности влияния состава материнского древостоя и его относительной полноты и типа леса на распределение подроста ели европейской по фенологическим формам; закономерности распределения подроста разных фенологических форм по состоянию и категориям высоты; закономерности влияния подлеска и живого напочвенного покрова на долевое участие фенологических форм подроста ели европейской; взаимосвязь почвенных условий и фенологических форм подроста ели европейской; влияние погодных условий на распределение подроста ели по фенологическим формам; дано обоснование необходимости сохранения, в первую очередь, подроста ели европей-
ской ранней фенологической формы при проведении лесохозяйственных мероприятий; предложены: направления исследования генетической обусловленности фенологических форм подроста ели европейской; лесохозяйственные мероприятия, ориентированные на использование молодого поколения ели разных фенологических форм с целью сохранения и восстановления еловых лесов. Раскрыты малоисследованные аспекты естественного возобновления ели европейской с учетом ее фенологических форм на примере Ленинградской области. Получены новые сведения о закономерностях естественного возобновления ели европейской с учетом ее фенологических форм, позволяющие назначать рубки леса, направленные на сохранение и возобновление высокопродуктивных хвойных лесов.
Практическая значимость работы. На результаты работы по изучению особенностей фенологической структуры подроста ели европейской можно опираться в лесохозяйственной деятельности и производственной сфере, при назначении рубок для обеспечения постоянного и непрерывного лесопользования лесом. Результаты исследований могут быть использованы при формировании лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов. Полученные данные могут иметь применение в других областях науки, связанных с лесным хозяйством, а также в учебной деятельности по разделам лесоведения, лесоводства, ботаники и др. Полученные результаты являются важным вкладом в теорию и практику восстановления и повышения устойчивости ельников.
Методология и методы исследования. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки. Длительность наблюдений на опытных участках делает возможным сохранение методологического преемства как в сборе полевых данных, так и в обработке полученной информации. Истолкование и трактование полученных результатов выполнялось в рамках систем, объясняющих работу лесных фитоценозов. Теория построена на общепризнанных, обследуемых и сверяемых в процессе выполнения данной работы сведениях и фактах. В большинстве случаев полученные нами данные соответствуют опубликованным результатам других исследователей. Идея работы основана на рассмотрении и анализе теоретических и практических исследований по изучению
фенологических форм ели европейской, литературных данных по теме диссертации, обобщении предыдущего опыта, подведении итогов с учетом собственных решений по вопросу изучения фенологических форм ели европейской. Полученные результаты сравнивались с материалами исследований, проведенных ранее по данной тематике, в Российской Федерации и за рубежом. Также принимались во внимание отдельные положения для их научного обоснования. Установлено совпадение, а в ряде случаев несовпадение авторских результатов с результатами других. Исследования проведены на постоянных пробных площадях, расположенных в районных лесничествах, в двух ландшафтах Ленинградской области. Для проведения исследований применяли метод сравнительного анализа полученных данных с разных пробных площадей. Использованы типовые и усовершенствованные методики, применяемые в лесоводстве и таксации, современные методики и способы сбора, обработки и анализирования экспериментальных данных. Для решения поставленных задач использовался системный подход. Для обработки данных применялось программное обеспечение корпорации Microsoft (Word и Excel) и пакет прикладных программ для статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведения стационарных и полевых исследований по теме диссертации в данной работе определены, проанализированы и обоснованы следующие научные положения:
1) В условиях Ленинградской области под пологом древостоя преобладает подрост ели позднораспускающейся формы. В сосняках брусничного типа леса преобладает ранораспускающаяся форма подроста ели, в черничном и кисличном типах леса с преобладанием ели и сосны - позднораспускающаяся.
2) Присутствует тенденция к увеличению долей ранораспускающейся и переходной форм подроста ели по мере увеличения доли участия сосны и лиственных пород в составе насаждения и уменьшения доли участия ели.
3) По мере увеличения относительной полноты древостоя отмечается тенденция к уменьшению доли ранораспускающейся формы подроста ели и увеличению долей переходной и позднораспускающейся форм.
4) Подрост ели ранней формы более жизнеспособен и имеет лучшие показатели роста и развития, нежели подрост переходной и поздней форм. Доля мелкой и средней категории подроста ели увеличивается от ранораспускающейся формы к позднораспускающейся, а доля крупного - уменьшается.
5) С увеличением численности подлеска и суммарного проективного покрытия живого напочвенного покрова есть тенденция к уменьшению доли ранней формы подроста ели и увеличению доли поздней.
6) При проведении рубок ухода заметна тенденция увеличения крупного подроста ранней фенологической формы, а также увеличение среднего прироста в высоту у всех фенологических форм.
7) Между модификационным опадочно-подстилочным коэффициентом по Чертову (отношение мощности горизонта А1 к мощности горизонта А0) и долями ранней и переходной фенологических форм подроста ели выявлена взаимосвязь. При увеличении этого показателя отмечается тенденция увеличения долей ранней и переходной форм и уменьшения поздней формы. Количество ранней формы увеличивается до значения этого показателя, равного 4, затем отмечается снижение количества.
8) При изменении гранулометрического состава почв от супесчано-суглинистых до глинистых отмечается тенденция к уменьшению численности подроста ели под пологом древостоев. Связь прямолинейная с высоким корреляционным отношением (п=0,82). С увеличением увлажнения местообитаний, связанным с типами леса, прослеживается тенденция увеличения доли позднорас-пускающейся формы и уменьшения доли ранораспускающейся.
9) При снижении средней температуры воздуха, относительной влажности и количества осадков есть тенденция к уменьшению доли ранораспускающейся формы подроста ели, увеличению количества нежизнеспособного подроста и замедлению среднего прироста в высоту всех фенологических форм.
Степень достоверности результатов. Обоснованность, точность и подлинность полученных результатов в ходе выполнения исследования подтверждаются большим объемом исследовательской работы, статистического материала и опыт-
ных данных. Использованы типовые и усовершенствованные методики, применяемые в лесоводстве и таксации, современные методики и способы сбора, обработки и анализирования экспериментальных данных. Для решения поставленных задач использовался системный подход. Для обработки данных применялось программное обеспечение корпорации Microsoft (Word и Excel) и пакет прикладных программ для статистического анализа.
Апробация результатов. Данная работа выполнялась в тесной взаимосвязи с планом научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета по теме: «Ле-соводственная оценка хозяйственного воздействия на лесные экосистемы: продуктивность, устойчивость, биоразнообразие лесных фитоценозов», № государственной регистрации 01201161028 (2012-2016 гг.).
Результаты исследований представлялись на 14 межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: «Развитие СевероАрктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2012), «Dynamika naukowych badan» (Польша, г. Przemysl, 2012), «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2015), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2016), «Экологические проблемы Арктики и северных территорий» (Архангельск, 2017), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2017), «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2017), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2017), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2017), Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018).
Личный вклад автора. Научная проблема охарактеризована, описана и изложена автором данной работы. Также им построена программа и методика ис-
следований. С помощью коллег с кафедры лесоводства осуществлен сбор полевых данных, первичная обработка полученных материалов, составление баз данных. Анализ, обобщение и статистическая обработка полевого материала проведены лично автором.
Благодарности. Выражаю чувство глубочайшей благодарности и признательности своему научному руководителю д.с.-х.н., профессору Н.В. Беляевой и к.с.-х.н., заместителю директора по научной работе ФГБНУ Ленинградский НИ-ИСХ «Белогорка» Д.А. Данилову за неоценимую помощь в течение всего процес-сса написания данной диссертационной работы, за их консультации и наиценнейшие советы. Благодарю д.б.н., профессора А.В. Грязькина и к.с.-х.н., заведующего кафедрой лесоводства Е.Н. Кузнецова за участие в обсуждении основных результатов исследования. Выражаю глубокую признательность сотрудникам ГНУ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова д.б.н. Е.К. Потокиной и В.А. Волкову за помощь в проведении работ и написании главы, посвященной исследованиям генома ели европейской. Выражаю особую благодарность начальнику отдела лесного хозяйства СПб ГКУ «Курортный лесопарк» Забелиной И.В. за поддержку во время написания настоящей работы.
Публикации. Основные результаты по теме данного исследования опубликованы в 23 научных работах, в том числе в 5 публикациях в изданиях «Перечня ведущих периодических изданий ВАК», 1 свидетельстве на базу данных. Кроме того, результаты исследований, касающиеся темы исследования, представлены в 5 научных отчетах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, из них 44 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 215 стр., включая 49 таблиц и 115 рисунков.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Леса являются одним из важнейших природных ресурсов, к одной из главных особенностей которых можно отнести способность к естественному возобновлению. При этом сохраняется разнообразие местных генотипов, естественные фитоценозы оказываются более устойчивыми к вредителям и болезням. Возобновление леса будет тем успешнее, чем глубже изучены его природные закономерности и региональные особенности, а также чем больше мероприятия по возобновлению леса опираются на современные достижения науки и опыт передовых хозяйств.
В условиях таежной зоны естественное возобновление имеет явные экологические и экономические преимущества перед искусственным (Алексеев, Молчанов, 1938; Декатов, 1961; Денисов, 1984; Дыренков, 1971; Зябченко, Тихонов, 1988; Никонов, 1978, 1981, 1982, 2002, 2003, 2004, 2010; Санников, 1972, 2004; Ткаченко, 1939, 1952; Шиманюк, 1957; Бпббоп, 1994).
Учет наличия и общего состояния подроста, его количественного и качественного состава под пологом леса, а затем и на вырубках даст возможность разработать и в перспективе осуществить необходимую стратегию лесовосстанови-тельных процессов на вырубках с целью получения высококачественной и дорогой древесины за короткий срок (Зарубина, 2015, Зарубина, 2016).
В нашей стране одной из основных лесообразующих пород является ель европейская. Она выделилась из ели сибирской, филогенетически более древнего вида (Каппер, 1954). Являясь относительно молодым видом, ель европейская от-личвается широкой амплитудой внутривидовой изменчивости. Это свойство и объясняет обширность ее современного ареала с очень контрастными эколого-географическими условиями и различными историко-генетическими связями. На сегодняшний день особенности естественного возобновления ели европейской изучены не полностью (Зарубина, Снежко, 2017).
1.1 Формы ели европейской и важность их изучения
Ель европейская в результате многовекой интрогрессивной гибридизации между Picea abies (L.) Karst и Picea obovata Ledeb сформировала на Северо-Западе России уникальные популяции. Они обладают высоким формовым разнообразием, генетически обусловленной высокой продуктивностью и адаптационной способностью (Бобров, 1971; Правдин, 1975; Этверк, 1974; Роне, 1980). Для изучения изменчивости ели территория Восточной Европы представляет огромный интерес (Юдин и др., 2015). «Процессы интрогрессивной гибридизации, протекающие на территории Русской равнины в популяциях ели европейской (P. abies (L.) H. Karst) и ели сибирской (P. obovata Ledeb), интенсивно изучаются с использованием морфометрических и молекулярно-биологических методов» (Потокина и др., 2014).
В состав популяции ели европейской входят разнообразные по морфологическим признакам, биологическим свойствам и хозяйственному значению формы (Бабич, 2010; Макаров, 2016; Прохорова, 2011; Münch, 1923; Melechow, 1934; Orani, 2008; Rohmeder, 1952; Schweiger, 1997; Quine, 2001, Иванчина, Залесов, 2018). Формы различаются: характером ветвления, корой, густотой охвоения, расположением хвоинок на побегах, их величиной, формой и цветом, величиной, формой и цветом шишек, формой семенных крылаток, побегов, почек, быстротой роста, началом вегетации, реагированием на морозы и т.д. «У ели нет такого органа, который бы не варьировал» (Тышкевич, 1962, с. 56). Как справедливо указывает В. Н. Сукачев при описании ели, в лесу «нельзя найти двух деревьев, не отличающихся друг от друга» (Сукачев, 1938, с 107). Различные ее формы обнаружены и описаны во всем естественном ареале, в парках и ботанических садах.
В исследованиях, проведенных в Белоруссии, отмечено, что «изучение внутривидовой изменчивости ели поэтому важно для ботанической науки в целях установления внутривидовых таксономических особенностей ели в различных географических и экологических условиях, в селекции для выращивания наиболее перспективных форм (Юркевич, Голод, Парфенов, 1971, с. 50). В селекционной
работе по изучению формового разнообразия древесных пород немаловажная роль отводится выявлению в естественных насаждениях лучших форм и использования на практике результатов данных исследований. Отысканию перспективных форм (быстрорастущих, длинноволокнистых, морозоустойчивых) должно предшествовать детальное изучение индивидуальных особенностей видов древесных пород (Бакшаева, 1962). Лесная селекция способствует повышению продуктивности лесов (Иванчина, Залесов, 2017).
Академик В.Н. Сукачев, считал всестороннее изучение формового разнообразия важных для лесного хозяйства древесных и кустарниковых пород одной из первоочередных задач лесоведения. Это учение «необходимо, прежде всего, для лесоводства (выбор форм, наиболее ценных для лесного хозяйства и лучше других использующих данные условия жизни), затем для селекции новых древесных пород...» (Сукачев, 1972).