Многофакторный анализ успешности естественного возобновления Pinus silvestris L. в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Фетисова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Сосна обыкновенная: морфология, география и экология вида
1.2. Влияние материнского древостоя на состав и структуру подроста
1.3. Влияние живого напочвенного покрова и подлеска на подрост
сосны
1.4. Влияние рубок на естественное возобновление сосны
1.5. Предупреждение смены хвойных пород мягколиственными
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Естественно-исторические условия Ленинградской области
2.2. Характеристика лесного фонда
2.3. Объекты исследования
2.4. Объём работ
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика учета живого напочвенного покрова, подроста, подлеска
3.3. Методика определения состояния подроста
ГЛАВА 4. ОСОБЕНОСТИ СТРУКТУРЫ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОД ПОЛОГОМ МАТЕРИНСКИХ
ДРЕВОСТОЕВ
4.1. Зависимость численности и жизнеспособности подроста сосны от
таксационных характеристик древостоя
4.2. Структура и состояние подроста сосны в переходной зоне между
вырубкой и древостоем
4.3. Особенности естественного возобновления под пологом сосновых
древостоев, пройденных рубками ухода и комплексным уходом
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА МОЛОДОГО
ПОКОЛЕНИЯ СОСНЫ НА ВЫРУБКАХ
5.1. Динамика состояния и структуры подроста сосны на вырубках 92 5.2 Сравнительные характеристики биометрических показателей
подроста сосны на вырубке и под пологом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторный анализ успешности естественного возобновления Pinus silvestris L. в условиях Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Способность к естественному возобновлению - важнейшая особенность лесных сообществ. Известно, что природные сообщества более устойчивы к вредителям и болезням, чем искусственные, поэтому вопросы естественного возобновления лесов имеют и практическое и научное значение.
В «Программе развития лесного хозяйства РФ до 2020 года» особое внимание уделяется совершенствованию способов восстановления лесов и повышению их устойчивости. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение эффективности мероприятий по лесовосстановлению.
В условиях таежной зоны естественное лесовозобновление имеет определенные преимущества перед лесными культурами и, особенно в тех случаях, когда речь идет об удаленных, труднодоступных участках леса и отдельных типах леса.
Степень разработанности темы исследования. Знание особенностей естественного возобновления лесообразующих пород позволяет решать задачи воспроизводства хвойных лесов эффективно и с наименьшими затратами. По сравнению с созданием лесных культур, естественное лесовозобновление и меры содействия ему не требуют существенных капиталовложений.
На сегодняшний день возобновительный потенциал древесных пород изучен и используется далеко не полностью. В публикациях вопросы естественного возобновления рассматриваются без учета множества факторов, оказывающих существенное влияние на успешность этого процесса. В связи со сказанным выше, данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании.
Не изучена связь между ходом естественного возобновления сосны и основными компонентами лесных фитоценозов. Недостаточно сведений о
влиянии состава, сомкнутости и относительной полноты материнских древостоев на молодое поколение сосны в зависимости от типа леса.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка успешности естественного возобновления сосны в условиях Ленинградской области. Для этого необходимо было исследовать особенности структуры и состояния молодого поколения сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в зависимости от характеристик материнского древостоя в условиях интенсивно развивающегося региона Северо-Запада России. В ходе исследований были решены следующие основные задачи:
1. Изучен и обобщен опыт исследований в области естественного возобновления сосняков таежной зоны.
2. Произведена оценка успешности естественного возобновления сосны под пологом материнских древостоев, на вырубках и в переходной зоне между вырубкой и древостоем.
3. Исследованы особенности структуры и состояние подроста сосны в разных типах леса.
4. Изучены особенности распределения подроста сосны по категориям состояния.
5. Даны предложения по оптимизации учетных работ при оценке успешности естественного возобновления сосны.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. На примере Ленинградской области проведено комплексное изучение закономерностей процесса естественного возобновления сосны по типам леса.
2. На основе материалов, полученных на объектах с длительным сроком наблюдений, на временных пробных площадях и на производственных объектах дана оценка возобновительного потенциала сосны в условиях Ленинградской области.
3. На обширном материале выявлены закономерности формирования молодого поколения сосны на вырубках и под пологом в зависимости от режима освещенности и основных характеристик материнского древостоя.
4. Выявлены особенности естественного возобновления сосны в переходной зоне между вырубкой и древостоем.
Теоретическая значимость работы.
1. Доказана зависимость структуры и состояния подроста сосны под пологом материнского древостоя от его основных характеристик и режима освещенности в разных типах леса.
2. Выявлены особенности естественного возобновления сосны под пологом древостоев и на вырубках.
3. Дано обоснование необходимых мероприятий по использованию возобновительного потенциала сосны для воспроизводства сосновых лесов в условиях Ленинградской области.
4. Предложены рациональные методы оценки успешности естественного лесовозобновления под пологом древостоев и на вырубках.
5. Раскрыты возможные пути повышения эффективности мер по воспроизводству сосны в условиях таежной зоны.
6. Получены новые сведения о структуре и жизнеспособности подроста сосны под пологом материнских древостоев и на вырубках.
Практическая значимость работы. Представленные материалы могут служить основой для внесения поправок и дополнений в нормативные документы по лесовосстановлению на Северо-Западе РФ, могут быть использованы при формировании лесных планов и лесохозяйственных регламентов.
Предупреждение смены пород и уменьшение затрат на лесовосстановление имеет первостепенное значение в современных экономических условиях. Полученные данные являются важным вкладом в теорию и практику восстановления и повышения устойчивости сосновых лесов.
Методология и методы исследования. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки. Использованы типовые и усовершенствованные методики, применяемые в лесоводстве и таксации. Исследования проведены на постоянных и временных пробных площадях, производственных объектах, расположенных в нескольких лесничествах Ленинградской области. Длительность опытов позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации.
Теория построена на известных, проверяемых в процессе исследований данных и фактах. В большинстве случаев полученные нами результаты согласуются с опубликованными данными других исследователей.
Использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. При обработке полученного материала использованы приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ STATGRAPHICS Plus 5.0.
Положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
1. Закономерности изменения структуры и жизнеспособности молодого поколения сосны под пологом материнских древостоев в зависимости от их таксационных характеристик и режима освещенности.
2. Особенности изменения численности, состава и состояния подроста сосны на вырубках.
3. Особенности естественного возобновления сосны в переходной зоне между вырубкой и древостоем.
4. Усовершенствованные методы оценки успешности естественного лесовозобновления сосны под пологом древостоев и на вырубках.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними, комплексными экспериментальными исследованиями, при этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. Полученный материал
обрабатывался методами математической статистики. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне.
Апробация результатов. Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета 2010-2013 гг. по нескольким направлениям:
1. «Основные закономерности, динамика и меры регулирования восстановительных процессов в нарушенных хозяйственным воздействием лесных фитоценозах Северо-Запада России», № государственной регистрации 01200008412;
2. «Лесоводственно-экологическая оценка структурных и функциональных изменений в нарушенных хозяйственным воздействием лесных экосистемах Северо-Запада России» (темплан Министерства образования и науки);
3. «Исследование восстановительного потенциала лесных фитоценозов в условиях активного хозяйственного воздействия», № государственной регистрации 01200955740;
4. «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» (ФЦП), Государственный контракт № 02.740.11.5197 от 12.03.2010, № государственной регистрации 01201054340;
5. «Закономерности изменения продуктивности недревесных ресурсов леса в условиях Северо-Запада России» (СФИ), № государственной регистрации 5.4536.2011.
Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: ежегодные научно-технические конференции по итогам научно-исследовательских работ (СПбГЛТУ, 2010-2013), «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТУ, 2010-2013), «Динамическое моделирование в лесном хозяйстве как инструмент устойчивого развития лесного хозяйства»
(СПбГЛТА, 2011), «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine», (The Saint-Petersburg State Forest Technical Academy of S.M. Kirova, 2011), «Применение методов динамического моделирования для ведения устойчивого лесного хозяйства» (СПбГЛТУ, 2011), «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве» (СПбГЛТУ, 2012), 7th Conference on Sustanable Development of Energy, Water and Environment Systems (Ohrid, Macedonia, 2012), «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013).
Личный вклад автора. С участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала, его первичная обработка, составление баз данных. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, в том числе в 4 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 1 монографии, 1 свидетельстве на программу ЭВМ и 2 свидетельствах на базу данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 172 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 41 таблицу, 46 рисунков.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Сосна обыкновенная: морфология, география, экология вида
Сосна обыкновенная (лат. Pinus sylvéstris) - вид семейства Pinaceae, порядка Pinales, класса Pinopsida, отдела Pinophyta, имеющий чрезвычайно обширный ареал своего географического местопроизрастания. Ряд местных наименований в разных странах говорит сам за себя: Scotspine (Великобритания), Бел бор (Болгария), Сосна звычайна (Украина), Gemeine Kiefer, Weisskiefer (Германия), skovfyr (Дания), furu (Норвегия), Sosna zwyczajna (Польша), белы бор (Сербия), Scotch pine (США), pin sylvestre (Франция), tall (Швеция), mânty (Финляндия) (Лаур, Царев, 2003). Впервые была описана 1753 году Карлом Линнеем.
Сосна обыкновенная - это дерево I величины, в лучших условиях роста достигающее высоты 30-40 м., и диаметром до 100 см. Продолжительность жизни 350-400 лет (до 600 лет). Крона у дерева с возрастом изменяется от конусовидной, округлой до зонтиковидной или плоской. Кора различается по толщине и цвету на разных частях дерева. В нижней части ствола она толще и имеет красно-бурый цвет, в верхней части дерева и на крупных молодых ветвях -тонкая желтовато-красная. Сосна однодомное растение. Возраст семеношения в большей степени зависит от того в каких условиях растет сосна: в сомкнутых древостоях под пологом этот процесс наступает в 20-25 лет, что на 5-10 лет позже подроста растущего на просторе. Мужские колоски созревают на 2-3 дня раньше женских шишечек. Опыление происходит весной при содействии ветра, по многолетним наблюдениям в средней тайге - с 15 июля и длится в среднем 7-10 дней. Более 60% пыльцы разлетается в среднем за 3-4 дня, а за 6-7 дней оседает более 90% высыпавшихся пыльцевых зерен (Романовский, 1997). Начало и продолжительность периода пыления находится в тесной зависимости с погодными условиями. Обычно в средней тайге цветение рябины обыкновенной совпадает с началом пыления сосны обыкновенной. Оплодотворение наступает
летом следующего года, а осенью созревают шишки, но семена начинают высыпаться весной следующего года. (Шиманюк, 1974). В исследованиях, проведенных в центральной Швеции установлено, что начало выпадения семян (примерно 10%) варьирует с 13 апреля до 14 мая, самое интенсивное - начало мая (более чем 40000 шт/га), а длиться в среднем 21 день (стандартное отклонение 3 дня) (до 50% семян выпадает). Наибольшее количество семян (90%) выпадает в конце мая - начале июня. Обычно выпадение семян происходит после установления температуры +5 °С. В сухую и тёплую погоду выпадение семян начинается раньше - уже в конце апреля. Для того чтобы получить оптимальное количество всходов при естественном рассеивании семян сосны обыкновенной, подготовку почвы почву следовало бы подготовить не позднее апреля, перед выпадением основной массы семян. Количество выпавших семян при исследовании во второй половине мая составляло от 50 тыс. до 1,5 млн. на га. Если подготовка выполняется в конце мая или июне, значительная часть только что выпавших семян будет закопана и большая часть из тех, что готова к прорастанию, возможно, погибнет (Hanners, Almqvist, Hornfeldt, 2002).
Сосна обыкновенная имеет обширный ареал как в горизонтальном так и вертикальном направлениях. Северная граница ареала начинается от берегов Норвегии (70° 29' с.ш.) (Тахтаджян, 1978) и в восточном направлении доходит практически до Охотского моря. В южном направлении сосна обыкновенная доходит до Португалии и Испании (37° с.ш.). Ареал сосны обыкновенной представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Географический ареал сосны обыкновенной (Киреев, 2011)
На юге ареала сосновые леса представляют собой изолированные островки, заходящие в северную Монголию. В результате палеоботанических и палеогеографических исследований выявлено, что ледниковый период оказал значительное влияние на возникновение современного ареала сосны обыкновенной, а значит его возраст может исчисляться отрезком времени в 4-6 тыс. лет. Сосна обыкновенная произрастает как на равнинном рельефе (Северная и Средняя Россия), так и в горной местности (Пиринеи, Альпы, Балканы, Кавказ) и по праву считается интрозональной породой, встречающейся в степной, лесостепной, лесной и таежной зонах. Фенотипические исследования выявили широкую экологическую и географическую изменчивость этого вида. В его структуре выделено множество форм, рас, подвидов и даже видов на основе морфологических, во многом экологически модификационных признаков
(Санников, 2012). Таким образом сосна обыкновенная является полиморфным видом (Лаур, Царев, 2012).
Как видно из обширного ареала распространения сосна обыкновенная имеет способность приспосабливаться к различным экологическим условиям. Её отличает нетребовательность к почвенно-грунтовым условиям. Однако лучший рост сосны отмечается на легких песчаных и супесчаных почвах. Известны группы ассоциаций сосны обыкновенной: сфагновая (А5), долгомошная (В4), каменистая субальпийская (В2), сложная суборь (С2) с липой и дубом на плодородных глауконитовых песках и супесях, зеленомошная (В3), брусничная (А2), лишайниковая (Ат). Экологический ареал сосны: Т(А.в.с.о)В(0,1,2,3,4>5)Р(0>1>2)П(0)М(0,1)3(0)Д(0> 1,2)5 экологический оптимум:
Т(с,о)В(2)Р(2)П(0)М(0)3(0)Д(2) (Киреев, 2011). Характерной особенностью этого вида является высокая устойчивость к низкой относительной влажности воздуха, а так же способностью длительное время выдерживать иссушение почвы, что делает возможным её рост в сухих типах леса (лишайниковые, вересковые, брусничники и др.). В избыточно увлажненных типах леса (сфагновый, долгомошный) рост сосны обусловлен устойчивостью её корней к недостатку кислорода. При всем этом ограничивающим фактором распространения сосны является температурный режим почвы. Установлено, что минимальная температура для роста корней сосны составляет 4-5°С, что затрудняет её продвижение на северо-восток (Мартынов, 2000). Засоленность почв - препятствие в продвижении сосны на юг. А с продвижением к зоне вечной мерзлоты риск ветровала сосны увеличивается и здесь она сменяется лиственницей.
Сосна обыкновенная относится к растениям пирофитам. Влияние низовых пожаров на сосновые древостой сравнимо с рубками ухода (Бузыкин, Пшеничникова, 1980). Более того Санников С.Н., Санникова Н.С. на основании тесной связи пирофитных свойств сосны с такими признаками, как засухо- и морозоустойчивость, светолюбие предполагают, что её происхождение связано со средой открытых гарей (Санников, Санникова, 2009). После воздействия огня
возникли и современные сосновые леса (Неволин, Третьяков, Еремина, 2004). Мощное развитие корки на стволах сосны в зоне низового пожара, увеличение семеношения в годы после пожара, гелиофильность и толерантность всходов к щелочности субстрата и др. - это адаптации, закрепленные на генетическом уровне у растений пирофитов, в частности у сосны обыкновенной.
В России сосна занимает 120065,4 тыс. га (13,9% лесных земель) (по данным государственного учёта лесного фонда 2011 г.) и уступает лишь лиственнице. Согласно лесному плану Ленинградской области, 33% лесопокрытой площади принадлежит сосновым древостоям с общим запасом 259997.6 т. м3, что превышает площади и запасы еловых древостоев.
Сосновые леса характеризуются высоким выходом деловой древесины. Различают рудовую (кондовую) и мяндовую древесину сосны, качество которой зависит от богатства почв. Первая имеет мелкослойную плотную смолистую прочную и долговечную древесину красноватого цвета с тонким слоем заболони. Такая древесина - результат роста сосны на бедных и дренированных песчаных землях. Мяндовая сосна богатых земель, имеет крупнослойную рыхлую менее смолистую древесину, светлой окраски менее крепкую и плотную (Киреев, 2012). Порода является самым популярным природным строительным материалом, поскольку имеет наименьшую сбежистость. В соответствии с ГОСТ 20022.2-80 древесина сосны обыкновенной является наиболее стойкой к гниению (класс стойкости: стойкий) и относится к классу легко пропитываемых защитными средствами. Однако, качество древесины сосны варьирует в зависимости географических районов местопроизрастания, а так же от конкретных условий среды. Так, технические качества древесины сосны, произрастающей в северных районах европейской части России превосходят показатели качества древесины сосны остальных районов. Древесина сосны более дренированных песчаных почв отличается большей плотностью и смолистостью, обладает более высокой прочностью по сравнению с древесиной сосны влажных и богатых почв (Побединский, 1979). Сосновая древесина широко используется не только в
строительстве (авиационный, судостроительный, фанерный кряж, мебельное производство и др.), но и в целлюлозно-бумажной промышленности (балансы), горнорудной промышленности (рудничная стойка). Кроме получения ценной древесины, сосна используется так же как источник важных недревесных ресурсов, главным из которых является живица. Продукты переработки живицы имеют обширное применение в медицинской, химической, текстильной и др. промышленности.
ч 1
1.2 Влияние рубок на естественное возобновление сосны
Проблема возобновления лесов всегда являлась одной из главных не только отечественного лесоводства, но и мирового. С ходом времени и ростом промышленных мощностей этот вопрос становился с каждым десятилетием всё острей. Особенно актуальной в России проблема возобновления лесов стала в конце XIX века (Сеннов, 1963). В это время в связи с увеличением рубок главного пользования появилась потребность в оценке успешности естественного возобновления. Первые нормы для оценки успешности естественного возобновления были предложены для сосны, т.к. она считалась главной породой в высокоствольных лесах европейской России. Максимальный вклад в искоренение чистых хвойных древостоев на Северо-Западе РФ положили сплошные концентрированные рубки. Увеличение площади вырубок и их чрезмерная концентрация привели к снижению качества лесовозобновления. В результате концентрированных рубок произошло глобальное снижение лесистости Ленинградской области с 66 до 43 % (Грязькин, 2001; Лесное хозяйство СССР за 50 лет, 1967).
В настоящее время при арендных отношениях пользования лесными ресурсами актуален вопрос качественного лесовосстановления (Бабич и др., 2013).
Список работ, посвященных естественному возобновлению, обширен и первые из них относятся еще к XVIII веку («Инструкция обервальдмейстеру...», 1723). Это указывает на важность проблемы, которая остается нерешенной и сегодня.
Рубки коренным образом изменяют среду возобновления леса. Под действием механизированной лесозаготовительной техники почва и живой напочвенный покров испытывают наибольшую нагрузку. В различных лесорастительных условиях воздействие лесозаготовительных механизмов носит
определенный характер. Все воздействия Цветков В.Ф. (Цветков, 2008) сводит к 10 типам:
1. Деформация живого напочвенного покрова и лесной подстилки без нарушения почвы.
2. Сдвигание живого напочвенного покрова, части опада и лесной подстилки.
3. Обнажение минеральной части почвы без ее нарушения путем сдвигания живого напочвенного покрова и лесной подстилки.
4. Минерализация с частичным перемешиванием минерального горизонта почвы и лесной подстилки, с разрозненным уплотнением и рыхлением.
5. Минерализация с сильным уплотнением и рыхлением подзолистого и иллювиального почвенных горизонтов.
6. Минерализация со значительным выпахиванием и уплотнением нижних почвенных горизонтов.
7. Минерализация с перемешиванием минеральной части почвы и порубочных остатков.
8. Захламление порубочными остатками.
9. Формирование уплотненного слоя из сучьев .
10. Огнища вблизи площадок погрузочных пунктов (а также места стоянок крупной техники).
Сосна на сплошных вырубках успешно возобновляется в отличие от других хвойных пород (Побединский, 1979; Великайнен, Зябченко. Иванчиков, 1974).
Однако, при высокой приспосабливаемости сосны к разнообразным условиям среды, возобновление данной породы имеет целый ряд известных сложностей. Всходы сосны подвержены сильному влиянию позднее- и ранневесенних заморозков. Особенно сильно это влияние проявляется на сплошных вырубках. Кроме того, подрост последующего возобновления страдает от затенения при быстром разрастании лиственных пород и видов живого напочвенного покрова.
Подрост сосны обычно погибает в возрасте 10-15 лет при недостаточном освещении, тогда как существование елового подроста возможно до 60-80 лет (Побединский A.B., 1979). Маслаков E.JI. сообщает, что прямой зависимости между ростом самосева сосны и освещенностью не наблюдается, но лучшая его сохранность и рост, более интенсивный фотосинтез отмечается на участках, где освещенность не ниже 30-50 % освещенности открытого места (Маслаков, 1984). А в результате исследований, проводившихся на объектах с различной относительной полнотой лесонасаждений (0,3; 0,5; 0,7) было установлено, что процесс естественного возобновления сосны теснейшим образом зависит от освещенности почвы (Нестерович, Маргайлик, 1969). К подобнову выводу пришел и Алексеев В.А. (1979). Наилучший рост всходов сосны и ели наблюдается при полном освещении (Оскретков,1957). Начиная с 20-40 летнего возраста сосняков по мере уменьшения плотности древостоев и сомкнутости крон под их пологом возрастает относительная радиация (Санников, 1992).
Белорусскими учеными было установлено, что вес хвои и её линейные размеры находятся в прямой зависимости от освещенности крон деревьев. Например, в пределах первой категории роста деревьев длина хвоинки колеблется от 7,8 см. в верхнем ярусе кроны до 6,4 в нижнем (Нестерович, Маргайлик, 1969).
Наибольшее количество живых веток на деревьях в дренированных типах леса. Из сравнения массы средней хвоинки следует, что в бедных типах леса, таких как лишайниковый и кустарничково-сфагнувый, она примерно равная, в первом случае 14 мг, а во втором 13 мг. В черничнике - в два раза больше, но особенно её масса возрастает в осушенных сосняках (Феклистов, 1997). Объясняет тем, что улучшается водно-воздушный режим, улучшается азотное питание.
Подрост предварительного возобновления испытывает шок после резкой смены температурных и световых условий, водного режима. По результатам исследования Мартынова E.H. в вересковых сосняках Ленинградской области, максимальный отпад соснового подроста наблюдается в первый год после рубки
(15-17%). Главная причина усыхания механические повреждения при лесозаготовках. Другие исследователи так же указывают на главную роль механических повреждений при отпаде подроста в первые 3 года (Великайнен, Зябченко. Иванчеенков, 1974). Грибные заболевания и вредоносные насекомые появляются на вырубке как следствие ослабления жизнедеятельности подроста. Резкое изменение условий среды при сплошной рубке оказывает значительное неблагоприятное воздействие на состояние подроста, вызывая необходимость у подроста приспосабливаться, однако отпада в связи с нарушением физиологических функций подроста не наблюдается (Мартынов, 1963; Львов, Ипатов, Плохов, 1980).
На рост подроста после рубок в значительной степени влияет изменение экологических условий. Исследования по изучению хода роста подроста показывают, что мелкий подрост (до 0,5 м) быстрее приспосабливается к экологическим условиям вырубок. В первые 10 лет после рубки такой подрост увеличивает свой прирост, а в третьем десятилетии после рубки он в 9 раз превышает прирост до рубки. Болезненно на изменение условий после рубки реагирует подрост выше 3 м и более 70 лет, снижая прирост в первом десятилетии. Однако, в третьем десятилетии отмечается увеличение прироста почти в 3 раза, чем до рубки (Великайнен, Зябченко, Иванчиков, 1974).